Государство и ветераны.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
igora555
5.05.2010 - 08:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.08.09
Сообщений: 811
93
Статью взял вот отсюда 24zona.ru

"Ниже - статья о Героях.
Я внук этих солдат...
Статья написана моим отцом, несколько лет назад...

Через 20 дней- День Победы...
Час назад великий Пу рассказал депутатам, как все ветераны будут одарены к этому Празднику...
Деды мои - герои. Один - пять раз горел в танке, другой - прошел все ужасы фашистского плена. Степан Миронович жив и здоров, не смотря на свои 90 годков, рюмку в День Победы поднимет. Павел Иванович уже умер.
Дед живет в Лесосибирске, в доме моих родителей.

Час назад великий Пу рассказал депутатам, как все ветераны будут одарены к этому Празднику...
Как того и следовало ожидать "квартира? - не положено, у Вас же целая комната!"
"Отопление поменять? - не положено, собственник дома не Вы, а Ваша дочь!"


И так далее, далее, далее!!!

Наверное, привезут власти старику к 9 мая коробку с двумя бутылками водки, куском колбасы и тремя банками консервов, да конверт с 5 тыс. руб... Гуляй, ветеран! Заслужил! На этом Путинский задор закончится.

Ни мне, ни моим родителям ничего от этого государства не надо.
А вот перед ветераном государство в долгу, и долг этот - не оплачен.

А вот текст статьи "без купюр", читайте.

"Суди Вас Господь Бог!"

Так говорят ветераны войны, не дождавшиеся признания.
Каждый год накануне 9 Мая власть снисходит до ветеранов: митинги, подарки, приёмы, а главное - обещания, что к следующему Дню Победы обеспечат, переселят, вылечат... Только вопрос: кого?
Участники той страшной битвы уходят так же достойно, как уходили их однополчане - со словами: "За Родину, за Сталина!". Правда, сейчас добавляют: "Суди их (наверное, имеют в виду власть) Господь Бог". Они не дождались признания, они не стали героями.
Вспомним содержание, суть слова "ветеран". Оно пришло к нам из латинского и означает "солдат, отслуживший срок в армии". Даже в Древнем Риме такие люди наделялись землёй или получали денежное вознаграждение, освобождались от повинностей. В. И. Даль в великорусском словаре подчёркивает особо: "Ветеран - на военном поприще одряхлевший солдат" и добавляет: "Состояние - это выслуга".
Не обвиняя никого и ничего не выпрашивая у власти, я приглашаю читателей поразмышлять о жизненном пути участников Второй мировой на примерах жизни моего тестя С. М. Соколова и моего отца (он присоединился к большинству, вечная ему память) П. И. Кузьмина. В своё время о них писали в газетах много и красиво, но я о другом. Может, ветераны вспомнят свой жизненный путь, а кто помоложе - поймут, что уважение - это не митинги и приёмы, а нечто большее.
Степан Соколов родился в 1921 году в деревне Каменск Енисейского района. Это поселение, где до настоящего времени сохранилась церковь в честь Николая Угодника, построенная усилиями и совестью тамошних крестьян. Проплывая по Енисею, проезжая по трассе Лесосибирск - Енисейск, люди не перестают любоваться величием храма.
Степан Миронович в 1940 году был призван в Красную Армию, в 1941 году вступил в первый бой под Москвой, вышел из последнего боя в мае 1945 года в Кёнигсберге. В эшелон - и на восток, где беспокоили границы Родины самураи. Для него Вторая мировая война закончилась в монгольском Чайболсане. В марте 1946 года старший сержант Соколов прибыл в родную деревню. Он без пафоса вспоминает войну: "Было всяко, как когда. Выжил - мама молилась". Замечу: механик-водитель поменял пять танков, они просто сгорели.
В деревне Степан Миронович 48 лет, как сам говаривает, "земельку пахал", из них 40 лет был бригадиром. К боевым наградам прибавились трудовые: орден "Знак Почёта", медали, в том числе "За трудовую доблесть". Вырастили с женой, Верой Иннокентьевной, шестерых детей, воспитали их такими же тружениками и совестливыми людьми. Сейчас уже 17 внуков, 15 из них окончили вузы, двое получили среднее специальное образование. Кому положено, отслужили честно в Вооружённых Силах, и все - достойные граждане России. Подрастают и правнуки.
Веры Иннокентьевны нет уже более десяти лет, царство ей небесное. Остался Мироныч один в доме, построенном в 1910 году тятей (так он называет своего отца, Мирона Степановича - участника русско-японской войны 1904-1905 годов). Переезжать не хотел, всё-таки родной дом, да и дети навещали каждый день, помогали по хозяйству.
Всю жизнь, повторюсь, работал, прикладывал денежки на сберкнижку, родное государство и это умыкнуло. Возвратило, но, как герой фильма говорил: "Возвращу половину потом...". Продолжал откладывать от пенсии, мало ли что - "бандиты" с медприборами обокрали. Доблестная милиция так и не нашла следа.
Недоглядел однажды ветеран, случилось возгорание в доме. Отремонтировали своими силами, власть не заметила.
А тут ещё проблема с телефоном - отключили всю деревню. Позже, уже на новом месте, ветерану войны скажут: "Восстанавливать и переносить не положено, оплачивайте по полной программе".
Всё, решил Степан Миронович, надо переезжать. Ведь и годы берут своё. И переселился он в семью дочери, хотя они сами снимали квартиру в соседнем селе. Пристроили, оборудовали для него комнату. Позже дочь приобрела квартиру в Лесосибирске, учла все интересы отца-инвалида: и отдельная комната, и банька, и участок - как без земельки-то? Работники социальной защиты, приезжая раз в год, восхищаются бытовыми условиями, в которых проживает участник войны. Непонятно только, при чём здесь государство и его властные структуры?
Недавно обратился Степан Миронович в министерство социальной политики края (первый раз в жизни) с вопросом о приобретении машины и о выделении средств на приобретение квартиры. Может, думал, и ему что компенсируют? Ответ: не положено! Почему? Перечислили 9 (девять) нормативных актов - от закона РФ до постановления правительства края. А ведь сколько таких ветеранов, кто раньше не просил помощи, не обивал пороги, не обманывал. Именно им - не положено!
На праздничном вечере в честь Дня Победы звучали слова благодарности за заботу о родственниках ветеранов в адрес татар - извините, что по национальности, но по-другому не получается. Они всех своих стариков устроили, ухаживают, чтят, низкий всем поклон. И, как правило, не надеются на родное Отечество. Наверное, осознают, что выделенные 389,3 млн рублей для ветеранов благополучно разворуют, как и все предыдущие. Пути накатаны.
Немного о моём папе, скончавшемся немногим более года назад. Для начала - выписка из справки, выданной официальными органами: "Кузьмин Павел Иванович, 1917 года рождения, уроженец с. Городища Енисейского района, был призван в Армию 23 сентября 1939 года... В мае 1941 года в составе 38-го стрелкового полка выехал на запад. Участвовал в боях под
г. Кривчев в Белоруссии, в августе 1941 г. был ранен в левое плечо, взят в плен немцами. Находился в госпитале г. Смоленска, после излечения переведён в Польшу в лагерь для военнопленных N 328, с октября 1941 года находился на территории Германии, в лагере военнопленных... затем переведён в г. Кёльн, использовался на различных работах. В апреле 1945 года освобождён американскими войсками и передан советскому командованию..."
Прибыл солдат в родную деревню, а вместе с ним прибыло и обидное прозвище "пленная шкура", прикрепившееся надолго. На праздники не приглашали, а порой и в зал не пускали. Отец был не раз бит, во время очередного избиения его с трудом спасла племянница. В 60-х годах в деревне случился пожар, сгорел свинарник. Кто виноват? Председатель колхоза указал на Павла Ивановича. Осудили, три года работал бесплатно.
Плен отца рикошетом достал и меня, военного. Получение солидного военного образования, служба за границей для меня были закрыты.
Времена прошли. Германия отдаёт долги жертвам фашизма. Законом ФРГ был учреждён фонд "Память, ответственность и будущее", правительство выделило 835 миллионов марок для бывших узников концлагерей. Говоря словами сатирика Михаила Задорнова, "спасибо, немчики". В России создали фонд "Взаимопонимание и примирение". Деньги тратили на аренду помещений, транспорт, оргтехнику, штат чиновников. Дойчемарки кончились. П. И. Кузьмину, узнику концлагеря, дали ответ: "Был не в тех лагерях, таких нет в реестре".
В дни празднования 60-летия Победы власти объявили, что участник войны Павел Иванович Кузьмин в своё время был представлен к награде и что медаль будет вручена. Не дождался ветеран. В списки на получение автомобилей он также не попал.
В 85 лет гражданин России, участник Великой Отечественной войны Павел Кузьмин окончательно оставил любимую работу сельского ветеринара, а в 91 год скончался. Видимо, в другой жизни ему лучше - нет суеты, обещаний, обманов, да и ничего не надо.
На жизненных примерах тестя и отца хочу показать, как живут и умирают победители. Под новые обещания создали многочисленные комиссии, ветеранам сказали, что следует писать заявления, собирать документы, но оказалось, что это нужно было сделать много лет назад.
Великий русский поэт Николай Некрасов писал: "Родная земля! Назови мне такую обитель, я такого угла не видал, где бы сеятель твой и хранитель, где бы русский мужик не стонал". До сих пор стонет.
Валентин КУЗЬМИН, подполковник пограничных войск ФСБ России в отставке. Лесосибирск."
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
igora555
5.05.2010 - 08:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.08.09
Сообщений: 811
Дед моей жены, получает на 9е мая подарок только от предприятия, где очень долго проработал. А в прошлом году рассказывал как администрация Кировского района их поздравляла. На улице было очень холодно, и вот стоял дед и мёрз пока все выскажутся и выдадут ему обещанные 5000р вроде. Только он не жаловался, а смеялся, он молодец, он весёлый! Ну а ни квартир, ни машин ему тоже не давали, да и не слышал я ни одной истории, от очевидцев, что да правда дают.
 
[^]
4u4ik
5.05.2010 - 10:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 213
А причем тут Путин? Он законодательная власть, а не исполнительная. Ваши же земляки-губернаторы виноваты moderator.gif
 
[^]
muromec
5.05.2010 - 11:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 533
Стыдно, больше и сказать нечего, в статье все написано правильно и все сказано

Добавлено1 в 11:08
не ведают , что творят....
 
[^]
Shaytan123
5.05.2010 - 11:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 102
Цитата (4u4ik @ 5.05.2010 - 11:52)
А причем тут Путин? Он законодательная власть, а не исполнительная. Ваши же земляки-губернаторы виноваты moderator.gif

Законодательная власть - это парламент, епт, а президент и правительство - исполнительная
 
[^]
Tatamovitch
5.05.2010 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Цитата (Shaytan123 @ 5.05.2010 - 12:20)
Цитата (4u4ik @ 5.05.2010 - 11:52)
А причем тут Путин? Он законодательная власть, а не исполнительная. Ваши же земляки-губернаторы виноваты moderator.gif

Законодательная власть - это парламент, епт, а президент и правительство - исполнительная

Президент у нас - гарант Конституции, ни к какой ветви власти он не относится.
 
[^]
igora555
5.05.2010 - 11:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.08.09
Сообщений: 811
Цитата (4u4ik @ 5.05.2010 - 11:52)
А причем тут Путин? Он законодательная власть, а не исполнительная. Ваши же земляки-губернаторы виноваты moderator.gif

Да дело и не в Путине, хотя если бы он захотел, то не важно было бы какая у кого власть и кто что должен, всем бы всё дали.
muromec правильно уловил! bravo.gif Стыдно, очень стыдно!!! Коллега по работе рассказывал, что памперсы дед жены хотел получить, вроде как бесплатно, или со скидкой, не помню, в общем так и не осилил он все бюрократические проволочки и умер. Стыдно, что если и дают что-то ветеранам, то делают максимально неудобные условия, для получения так сказать подарка. Стыдно, что кондуктора в автобусах, чуть ли не выпихивают стариков, с криками "льгот нет" буд-то на своей шее их везёт.
 
[^]
Сопка
5.05.2010 - 12:30
0
Статус: Offline


йожек-негритос

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 562
Грустно все это. Ветеранам мы обязяны всем, что имеем сейчас.
И даже этому кхм-кхм правительству. А может и не стоило воевать ради Димы с Вовой?
 
[^]
Вреднючая
5.05.2010 - 17:21
0
Статус: Offline


Мисс Ослепительная улыбка 2012

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 418
мда....мои деды оба воевали...один под сталинградом окончил войну-ранение,второй в плен попал - пытался бежать-ловили травили собаками,а вернулся на родину "свои" жизни не давали...

наверное (господи прости) это и к лучшему,что они не видят,что сейчас творится...с трибуны говорят о цифрах каких-то,а в итоге кого не спросишь народ ничего не получал - или получили, но в кредит (ппц маразм).....
Смотрю на оставшихся в живых ветеранов - стыдно и обидно до слез....еще лет пять и все.....
 
[^]
FUSE
5.05.2010 - 18:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.08
Сообщений: 291
Пару дней назад видел, как одна известная партия (не правящая) ремонтировала крышу на доме ветерана, прессы не увидел... Задумался...
 
[^]
PlanaNet
5.05.2010 - 21:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 107
Нынешняя власть это вообще верх ценизма. Когда она издохнет,на её могиле надо поставить надгробие с сытой рожей Лужкова.
 
[^]
readerminus
5.05.2010 - 22:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 66
Позор...
Кстате а как там в Пиндостане? Небось все ветераны тоже ютяться в бомжатниках и живут на хлебе и воде gentel.gif
 
[^]
Чиновник
6.05.2010 - 00:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 218
Грустная статья.
Цитата
А причем тут Путин? Он законодательная власть, а не исполнительная. Ваши же земляки-губернаторы виноваты Законодательная власть - это парламент, епт, а президент и правительство - исполнительная


Ну, Президент у нас влсть не исполнительная (см. Конституцию), а хрен поймёшь какая.
Ну пожалуйста, по-меньше смотрите телевизор, и, самое главное, не подпускайте к нему родственников-ветеранов. Ибо, как говориться: "Дьявол скрывается в мелочах". Указ Президента об обеспечении жильём ветеранов - отсылочный. То есть, в результате, обеспечиваться жильём будут те, кто имеет на это право в соответствии с законами субъектов РФ. И, вот тут и начинается это самое "не положено".
А, как человек немножно, ну совсем чуть-чуть, занимающейся этой проблемой, скажу: основная масса отказов от квартир у ветеранов -"нет рядом детского садика". И зятёк внученьки или внученька, которые представляют интересы ветерана по доверенности, объясняют это совершенно честно : "А, куда Я ребёнка водить буду, если МНЕ в новом квартале квартале квартиру дают? МЕНЯ эта кватрира не устраиваивает. Дайте МНЕ квартиру в старом районе, и вообще почему однокомнатная.
Невольно вызывают уважение ветераны с Севеного Кавказа, и документы в порядке, и согласны на всё, и моложе 1921 года никого нет, но у них нет 10-ти лет проживания в Санкт-Петербурге. ( Для справки, чтобы быть признанным нуждающимся в жилом помещении в СПб надо прожить в СПб 10 лет)

Это сообщение отредактировал Чиновник - 6.05.2010 - 00:20
 
[^]
scarsky
6.05.2010 - 08:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.09
Сообщений: 194
И вот глядя на такое скотское обращение невольно начинаешь думать, а если опять война, кто нибудь пойдет? А собственно кому это нафиг нужно? А если и пойдут, то властям обойму в спину первым пустят.
 
[^]
Maraudeur
6.05.2010 - 08:10
0
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
Цитата (scarsky @ 6.05.2010 - 09:02)
И вот глядя на такое скотское обращение невольно начинаешь думать, а если опять война, кто нибудь пойдет? А собственно кому это нафиг нужно? А если и пойдут, то властям обойму в спину первым пустят.

Ну ведь 70 лет назад пошли, и власть себя защитить сумела.
 
[^]
Flaw
6.05.2010 - 08:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 432
Довольно давно смотрел передачу про ветеранов войны России и ветеранов Германии. Сравнивали "уровень благодарности" от правительства.
Было очень стыдно смотреть на то как наши, пролившие кровь в боях ветераны, живут как скоты, а бывшие фашисты прекрасно защищены социально.
Стыд и позор нынешнему скотскому МедвеПутскому режиму! mad.gif
 
[^]
Shaytan123
6.05.2010 - 08:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 102
Ну начнем с того, что ветеранов без денег оставил Егорушка Гайдарчик... Люди 5 лет воевали, потом еще 40 лет на страну горбатились, о он их шоковой терапией жахнул... Все молодцы, хули... Да и самы мы нихуя не лучше, вспоминаем про стариков раз в году....
 
[^]
Premudraya
6.05.2010 - 08:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 179
Моя бабушка- ветеран ВОВ. Сейчас ей 88-й год. Всю свою жизнь проработала, а всё что у неё есть- заработано своими руками... Живет в собственном доме, где нет воды, удобства на улице, баня во дворе. Когда была помоложе, не составляло труда принести ведро воды, или затопить баньку. Сейчас ноги уже плохо ходят и отсутствие элементарных удобств создает большие проблемы.
Единственный из живых детей - мой отец, живет от бабушки в 30-ти километрах. Внуки живут за 1500 км. Уезжать к кому-то она не хочет, потому, что прожила там всю свою жизнь. Отец недавно перенес два инфаркта. И пока он лежал в больнице, соцработники доставали его звонками, что бабушке некому принести воды. Отец - сам пенсионер, сейчас нанял женщину, которая ухаживает за бабушкой, потому что врачи запретили ему поднимать тяжести. А на днях оплатил с бабушкиной пенсии пластиковые окна, чтобы не так холодно было в хате.
А наше государство...ему глубоко плевать, как доживают свои дни ветераны. moderator.gif До 65-летия победы остается 3 дня...
Нам - родственникам не нужна квартира. Я хочу чтобы дали возможность человеку, который немало отдал этой стране, дали возможность в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях дожить свои дни. Бабушка не оббивает пороги, и не выпрашивает, чтобы ей провели воду и канализацию. Она просто не может дойти туда. dont.gif
 
[^]
Bolnoy
6.05.2010 - 09:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 329
Цитата
А причем тут Путин? Он законодательная власть, а не исполнительная. Ваши же земляки-губернаторы виноваты


Гражданин, а Вы случаем не из рядов нашистов? Или Вы думаете что наши дорогие президенты сидят в кремле и за голову держаться-да что ж мол это за враги в нашем стане, что народ наш грабят? А может быть Вы не знаете что именно президент назначает губернаторов?

А вообще всему виной ЗОГ и Масонская Ложа.
 
[^]
Mobi
6.05.2010 - 09:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1289
вспоминается случай (отец рассказал, дословно не помню)
Сын с мамой в военкомате. Сына спрашивают:
- Хочешь служить?
- Нет!
- Но вы должны родине
вмешивается мама:
- Что он должен Родине??? Ничего не должен, это родина в лице государства должна отцу моему и многим другим, для сына пока государство ничего не сделало что бы идти в нынешнюю армию!

про 9 мая - тратят туеву хучу денег на парады и т.д. а ветеранов кто нить спрашивал нужно ли им такое внимание когда половину денег наверно в карман чиновников...

ЗЫ: обидно за такую россию (с маленькой буквы!!!)
 
[^]
3лопихатель
6.05.2010 - 09:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 946
Цитата (scarsky @ 6.05.2010 - 09:02)
И вот глядя на такое скотское обращение невольно начинаешь думать, а если опять война, кто нибудь пойдет? А собственно кому это нафиг нужно? А если и пойдут, то властям обойму в спину первым пустят.

В том то и дело. Потому и снимается всякое кино- и телеговно про войну, чтобы уничтожить или оболгать примеры для подражания, примеры героизма наших людей. В головы вдалбливается, вливается вранье о том, что смерть во имя Родины, Сталина была совершенно напрасной. Что героизм - это всего лишь страх перед лагерями\заградотрядами\штрафбатами и т.д. Это часть общей программы по ликвидации России. Платное среднее образование тоже кусочек ее. Будущим новым хозяевам страны не нужны яркие, сильные личности. Им нужна серая масса. Рабочая серая масса. Ею просто управлять, у нее немного потребностей и они не способны бороться за свое существование. Нынешняя власть выполняет свой кусочек этого плана.. Вот и все. Деньги у них в Швейцарии. Дети в Англии. Зачем им думать о будущем этой страны?
 
[^]
Babrik
6.05.2010 - 09:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 0
Нашей власти похуй на Ветеранов любых войн, что ВОВ, что Афганистан, что Чечня
 
[^]
jankajo
6.05.2010 - 11:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Цитата (scarsky @ 6.05.2010 - 08:02)
И вот глядя на такое скотское обращение невольно начинаешь думать, а если опять война, кто нибудь пойдет? А собственно кому это нафиг нужно? А если и пойдут, то властям обойму в спину первым пустят.

Кто пойдёт? Ну наверное мы с Тобой! Хотя уровень самоотдачи уже будет на порядок ниже.

А про ветеранов, так вот, как бы я сильно не хвалил СССР, но одно бедствие он всё таки имел, и это не дороги, а чиновничиство! В советское время, худо бедно, всё контролировала партия, и особо наглеть было опасно. А сейчас кто контролирует? Вот чиновники и обнаглели в конец!

В мои руки не раз, пока только мысленно, ложился знаменитый АК-47, и не раз, в мыслях своих, я шёл и ложил депутатов (по задорновски - тутапедов) штабелями... Стрелял без разбору, с одной только мыслью, бей этих, чтобы другие боялись! Чтобы следующий, работая во власти, боялся Бога и Земляка разъярённого! Чтобы Совесть вновь была в почёте, чтобы, чтобы, чтобы...

И видит Бог, они доведут нас до этого! Живу в бывшей советской Латвии, и местные ребята ничуть не отстают от российских коллег... Человек 20-30 бы положить во имя СПРАВЕДЛИВОСТИ, чтобы следующие боялись быть нечестными. И, да, я ещё раз скажу, это была бы Высшая Справедливость!
 
[^]
Ty747
6.05.2010 - 11:12
0
Статус: Offline


普京是小偷和騙子

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 327
user posted image
 
[^]
Stiv69
6.05.2010 - 11:45
0
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Конечно есть ветераны, которые ничего не получили от государства за свои заслуги, но их единици. Большинство ещё в советские времена были обеспечены квартирами (кто жил в городах), а из деревень детки их к себе в горд прописали, получили жильё и отправили обратно в деревню. Короче если копнуть по каждому конкретному случаю, окажется что жильё давалось но им дети и внуки пользуются.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9473
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх