Алмаз огранённый, неформат для понимающих

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Писдобол
23.07.2009 - 19:11
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
178
- Господа, господа! — молодой корнет подозвал своих товарищей-гусар. — Я предлагаю вам одно развлечение: здесь недалеко находится салон некой гадалки мадам Ленорман. Давайте сходим к ней и судьбу испытаем.
- Полно Вам, корнет! Это всё ересь. Неужто нам, православным, стоит верить какой-то католичке-прорицательнице? - подчёркнуто-скептически бросил поручик Лунин.
- Не-не-не, Михаил, идёмте. Это должно быть интересно, - поддержал корнета прапорщик. - Я слышал, что она даже самому Буонопарту предсказала бурный взлёт и быстрое падение. Раз тут она не ошиблась, может и наши судьбы предсказать сможет.

- Входите, - на французском произнёс мягкий, но властный голос за ширмой. Первым решился корнет.
- Ваша жизнь — алмаз огранённый. Яркая жизнь. Но короток век и любовь коротка, - мадам смотрела в хрустальный шар и шептала непонятные слова. Корнету пришлось даже наклониться к ней, чтобы разобрать в её шёпоте хоть крупицы фраз. Но кроме слов об алмазе ничего корнет так и не разобрал.

Следующим вошёл поручик.
- Верёвка на шее твоей. Повешен будешь ты за голову свою светлую.
- Вы что-то путаете, мадам. Я не англичанин, а русский. У нас не вешают, а расстреливают, - усмехнулся Лунин.
- Верёвка на твоей шее православной вместо креста, - добавила Ленорман, оторвав глаза от кристально чистого шара. - Верёвка.
- Ну, спасибо вам. Пожалуй, пойду я, - встал из-за стола Лунин и позвал прапорщика, - Пал Ваныч, Ваша очередь смотреть судьбе в глаза.


- Верёвка, верёвка на шее твоей протестантской.
- Откуда вы узнали, что я лютеранин? Это они, - махнул прапорщик, - они рассказали?
- Судьба твоя давно написана, и я лишь прочитала её. Ты — каменщик, и строительство твоё не принесёт ни тебе, ни остальным счастья.
- Позвольте, но я знатного рода. Какой из меня каменщик? - возмутился прапорщик.
- Камни твои — это люди. И разбросаны они по свету будут. А тебя не будет с ними.
- Бред какой-то, - он встал и швырнул пару золотых монет на стол. — Держите, хотя вы своими сказками не заслужили и этого.


- Действительно, горе от ума, - рассмеялся корнет. - Такая слава о ней ходила, а она — обычная шарлатанка.
- Александр Сергеевич, вы оригинал! Такое развлечение нам подсунули, что даже мурашки по коже пробежали. Прям не знаю, верить или нет, - поёжился поручик.
- Неужто вы восприняли эту чушь за чистую монету, господа? - прапорщик сплюнул в сторону дома мадам. - Идёмте отсюда.
- Здесь недалеко есть кабак, перекусим быстро. Или по-французски — быстрО, ха-ха-ха!
Лишь поручику было не по себе от слов гадалки Ленорман.
- Перестаньте зубоскалить, корнет, - приструнил его Лунин.
- Скорей - скалозубить, - переправил его Александр.

***


- Какие люди! Александр свет Сергеевич! - бывший поручик, а ныне уже полковник, горячо обнял давнего друга.
- Павел Иванович! Какими судьбами вы в стольном граде? - поправил статский советник съехавшие от крепких объятий очки.
- Да вот, переведён полковником... Получил благословение от самого государя!
- Иди ж ты! А я в Тифлис направлен! Секретарём при дипчасти! Только вот назначение получил. Будет время вольного много, хоть завершу свою книгу.
- И что за книга? Небось про лихую кавалерию?
- Да так, стихи... - смутился Александр Сергеевич.
- Подражаем этому поэтишке Пушкину?
- Отчего же подражая? Я с ним знаком довольно тесно. И поэт он просто замечательный, - вступился за друга новоиспечённый секретарь.
- Да ладно, ладно, шучу я. Кстати, слышали хохму? — попытался разрядить напряжение полковник. - Лунин-то в католики подался! Видать та гадалка хорошо ему в голову засела. А твоё предсказание сбылось? Что там с алмазом?
- Нет никакого алмаза пока. Может в Тифлисе найду, - усмехнулся Александр Сергеевич.
- Ну-ну. А у меня кое-что сбылось. Но говорить не могу — тайна сие есть, - и полковник подмигнул.

***


Январское утро холодным дыханием проникло под пальто.
- Проходи, проходи, - жандарм слегка толкнул Александра Сергеевича в спину. Арестованный секретарь оглянулся на этого держиморду и вошёл в еле отапливаемый коридор допросного отделения.

- Итак, вы утверждаете, что не знаете о том, что замышляли ваши друзья? - тайный советник пристально смотрел на статского советника.
- Увы, знал лишь, что они хотели изменить Россию к лучшему. Но что это будет так — против императора...
- Да-да-да, вот такая оказия. На самого царя-батюшку! - затараторил тайный и резко встал. - Мы-то знаем, что вы-то не причём. Мы-то знаем. А вот в там, - он указал указательным пальцем вверх, - сомневаются. Сейчас к поэтам подозрительно относятся. Особенно к вашему тёзке. Да ещё и ваш опус, как там? - советник попытался вспомнить, но название в голову не приходило. - Сатира на дворянство? Не слишком ли вы глубоко взяли, а?
- Позвольте, ваше сиятельство, Пётр Васильевич, что же вы такое говорите? Я же не дворян высмеивал, а дурные нравы, царящие там. Да и не закончил я её — это не окончательная редакция.
- Да я-то знаю. Кстати, мне это пасквиль рекомендовали прочитать. Я смеялся как дитя! Слёзы текли! Сильно вы, сильно, - светлейший князь Пётр Лопухин вытер уголок глаза. - Ладно, вы свободны. Обвинения в связи с декабристами с вас сняты.

***


Разжалованный полковник Павел Иванович Пестель вышел на мокрую от недавнего летнего дождя землю и посмотрел в серое питерское небо. Он уже знал, что арестованного в апреле Лунина отправили на пожизненную каторгу.
- Хитёр, каналья, - подумал Пестель. - Хитро он судьбу обманул.

Расстрельного взвода не было. Впереди стоял эшафот с уродливой буквой Г. Это была виселица.
— Ужели мы не заслужили лучшей смерти? Кажется, мы никогда не отвращали чела своего ни от пуль, ни от ядер. Можно бы было нас и расстрелять...
Это были последние слова декабриста.

***


- Пестель казнён, Лунин на каторге, а моего алмаза так и нет, - думал Александр Сергеевич, сидя в экипаже, который вёз его по булыжным мостовым Тифлиса. Рядом сидел встречавший его у поезда адъютант.
- Александр Сергеевич, я слышал, Вы поэт? - попытался первым заговорить адъютант.
- Да-да, - рассеянно произнёс статский советник.
- Сейчас в Тифлисе гостит князь Александр Чавчавадзе с дочерью Нине. У них сегодня приём и они бы с радостью приняли Вас.
- Хорошо, я подумаю, - статский советник не придал этим словам значения.


***


- Нине! Я назначен послом в Персию! - Александр влетел в дом и обнял молодую жену. - Мы через месяц выезжаем!
- Алексаша, у меня ещё одна новость: нас будет трое, - Нине улыбнулась.
- Ох, - только и произнёс новоназначенный министр-резидент. - Решено, едем! И при дипмиссии будем жить, там есть чудесный фельдшер!
- Есть и ещё одна новость! - Нине озорно глянула на мужа. - Поэма твоя вышла! Сегодня пришла книга.
«Вот они, алмазы мои огранённые! Жена моя, любовь моя! И книга моя», - эта мысль прочно засела в голову поэта.


***


- Неверные, неверные свиньи! - орала толпа за стенами посольства, пытаясь вынести добротные дубовые двери. - Смерть свиньям!!!
- Всем быть готовыми! Заряжайте пистоли! - Александр Сергеевич стоял внизу лестницы, сжимая эфес сабли. Единственной его мыслью было то, что жену - алмаз свой огранённый, он оставил в Армении и оттуда Нине добралась к отцу в Тифлис. Она должна была скоро разродиться, а находиться здесь сейчас было бы верхом безумия.
- Смерть им! - огонь факелов фанатиков-мусульман отразился на клинке посла.

***


- Нине, всё нормально, твой Алексашенька сейчас в Тегеране. Он вернётся весной, когда ты уже родишь.
- Я чувствую, что с ним произошло что-то страшное. Я это знаю, - в животе предательски кололо, словно ещё нерождённый сын предупреждал о несчастье.
- Нет, с ним всё в порядке. Успокойся, тебе нельзя волноваться в таком положении.
В животе продолжало колоть, а сердце знало, что своего Сашу она уже не увидит.

***


- Нам очень жаль, что сын российский погиб от рук наших. Примите во искупление нашей вины эти скромные дары, - персидский наследный шах Моххамад преклонил колени пред императором Николаем I. Позади шаха стояли слуги, державшие сундуки. А сам Моххамад подал на подносе желтовато-прозрачный камень. Это был алмаз, который был «куплен» кровью Александра Сергеевича Грибоедова.


Нине Чавчавадзе похоронила мужа в Тифлисе возле церкви святого Давида. На надгробии она повелела выгравировать надпись: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?»
Ребёнка Нине потеряла — были преждевременные роды. Во второй раз замуж она так и не вышла.

© Писдобол
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
сукырбей
23.07.2009 - 19:25
0
Статус: Offline


2°40"

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 1097
Мистична..плюсану на всякий случай,ибо нуевонах...
 
[^]
Школьница
23.07.2009 - 23:28
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8370
выше всяких похвал! Читала 2 раза! Браво!
 
[^]
SCORPIONGIRL
24.07.2009 - 11:03
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
занимательно
 
[^]
Docent
24.07.2009 - 11:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.08
Сообщений: 164
Очень хорошо написано! Понравилось. Ставлю большой и жирный КРЕСТ.
 
[^]
Пилигримм
24.07.2009 - 11:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 67
Написано хорошо но грустнеет как то на душе,
 
[^]
aleksaleks7
24.07.2009 - 11:43
0
Статус: Offline


И чё?

Регистрация: 10.08.08
Сообщений: 410
Очень хорошо написано, мистическая пятница, хотя пятница 13-ое тока в ноябре будет.
 
[^]
wowa
24.07.2009 - 11:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.08
Сообщений: 902
очень и очень!
понравилось!
 
[^]
Meteль
24.07.2009 - 11:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 602
очень понравилось!
 
[^]
elsen
24.07.2009 - 12:03
0
Статус: Offline


инфернально шопесдес

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 484
Писдобол спасибо!... хорошо написано bravo.gif
 
[^]
ЧашкаКофе
24.07.2009 - 12:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 330
Вот....... блин..... понравилось то как! bravo.gif
Гигантский плюЗЗ!
 
[^]
HOMEP16
24.07.2009 - 12:16
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 680
Суеверия и гадания - ЗЛО! zombie.gif

За напоминание судьбы Грибоедова - шапку снимаю, кланяюсь в пояс. agree.gif
Если народу ЯПа интересно - пишите, выложу фотографию могил всех троих (включая ребенка) в Тбилисском Пантеоне (Мама-Давид, на горе Мтацминда).
На могиле Грибоедова НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ написано от имени жены, грузинской дворянки:
"УМ И ДЕЛА ТВОИ БЕССМЕРТНЫ В ПАМЯТИ НАРОДА, НО ДЛЯ ЧЕГО ПЕРЕЖИЛА ТЕБЯ ЛЮБОВЬ МОЯ!"
 
[^]
следитель
24.07.2009 - 12:23
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Писдобол
Отличная штучка, по виселице догодался о ком примерно речь. Наверное одно из лучших произведений который я прочел на ЯПе за последнее время.
 
[^]
ВасилийАлибабаевич
24.07.2009 - 12:27
0
Статус: Offline


Великий и Ужасный!

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 971
крест, только копирайт с таким текстом не вяжется....
 
[^]
beorgar
24.07.2009 - 12:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 125
афтар - аццкий сотонаsmile.gif
 
[^]
cotyara
24.07.2009 - 12:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 823
браво! великолепно написано...
 
[^]
AvadaKadavra
24.07.2009 - 12:57
0
Статус: Offline


Фря

Регистрация: 27.11.07
Сообщений: 4499
Кстати а мадам Ленорман действительно была очень хорошей гадалкой.
"Мария Анна Аделаида Ленорман (фр. Marie Anne Adelaide Lenormand) — французская гадалка.

Родилась 27 мая 1772 года в Алансоне, небольшом городке неподалеку от Парижа. Своими удачными предсказаниями она прославилась уже с юных лет. После смерти отца, когда семья Ленорман перебралась в Париж, Мария познакомилась с гаданием на картах и, в частности, со знаменитой системой Эттейлы.

В 1790 году, вместе с одной из своих подруг, Мария открыла собственный гадательный салон, где всем желающим предсказывали судьбу при помощи астрологии, карт и других методов. В этом салоне, в частности, была предсказана корона Жозефине де Богарне, ставшей впоследствии женой императора Наполеона Бонапарта; предсказание насильственной смерти получили там в 1793 году Марат, Сен-Жюст и Робеспьер.

После высылки ее из Парижа в 1808 году, Мария Ленорман предсказала падение Наполеона и реставрацию Бурбонов. Карты, которыми пользовалась Ленорман, были самыми обыкновенными игральными картами, и лишь трактовка их была у нее своя, во многом основанная на системе Эттейлы."С) Википедия.

 
[^]
Писдобол
24.07.2009 - 13:00
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
AvadaKadavra, ага...
Только с Луниным она прокололась gentel.gif
 
[^]
Mishto
24.07.2009 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1066
Да. Определенно очень хорошо. К прочтению всем.
 
[^]
AvadaKadavra
24.07.2009 - 13:24
0
Статус: Offline


Фря

Регистрация: 27.11.07
Сообщений: 4499
Да. кстати о повешении она предсказывала не Пестелю, а Муравьеву-Апостолу....
 
[^]
Писдобол
24.07.2009 - 13:28
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
AvadaKadavra, кстати, Грибоедова там тоже не было. И Лунин принял католичество не из-за предсказания.
 
[^]
Школьница
24.07.2009 - 13:33
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8370
ребяты, пардон муа! Тут не историческое эссе! Тут рассказ для души и от души!
 
[^]
artt
24.07.2009 - 13:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 878
хорошая получилась вещь+
 
[^]
bvb72
24.07.2009 - 13:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 171
Понравилось...эдакий экскурс в прошлое....крестег однозначно!!!! up.gif
 
[^]
Mafka
24.07.2009 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
Писдобол
Отлично, просто отлично. Хотя другого от вас и не ждала. Жалко что редко вижу ваши вещи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6908
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх