Где зимуют кривораки?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
13.08.2021 - 09:04
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
224
Где зимуют кривораки?


Планета Горгона — то ещё местечко. Некогда открытая шарианскими астрономами, она имела очень богатую биосферу — это было видно даже с Шары — и в ближайшем рассмотрении та оказалась довольно-таки агрессивной. Скажем, Каппа Иллюминат, прибывший для непосредственного открытия и изучения этого мира, вернулся с Горгоны с украшением в виде распоротого четырьмя шрамами лица: лезвенники людей восприняли как лёгкую добычу и не церемонились. Команде первооткрывателей пришлось уносить ноги, не выполнив даже минимального регламента. На Шару вернулись, увы, не все: Эрнеста Лорда располосовали на куски и сожрали те самые лезвенники. Не удалось привезти для похорон даже костей. Чуть больше повезло Юрию Никитину — пару кило его ошмётков похоронили на родине.

Вторая экспедиция на Горгону была организована шарианами уже с учётом печального опыта первой и рейдер-один прибыл туда, имея на борту не только группу исследователей, но и массу всевозможного оборудования: антигравилёты, генераторы защитного поля, пси-блокираторы, разнообразные отпугиватели и прочее, прочее, прочее. Собственно экипаж состоял из одного человека и двадцати одного цсупа-солдатика, на которых возлагалась «честь» непосредственной работы на поверхности Горгоны.

Чтобы не заморачиваться с обустройством базового лагеря, было принято решение по возможности опускать на поверхность сам мерцатель — его корпус, выращенный на Планете, гарантировал защиту от чего угодно, в том числе и от лезвенников, саблекрылов, пиконосов и прочих колюще-режущих обитателей Горгоны. Сила Гараев, капитан рейдера-один, выбрал для первой посадки местность, более всего похожую на земную саванну: травянистая равнина от горизонта до горизонта с редкими, одиночными деревьями. Причём трава, как было установлено ещё во время первой экспедиции, травой не являлась, поскольку была скорее грибами, а деревья… Да-да, они и вовсе не были растениями, а колониями сухопутных полипов, сродни кораллов.

Впрочем, в команде был и второй двуногий. Такая ирония — только похожий на человека. Синтигом девятнадцатого поколения, по сути — андроид, имеющий настолько скоростной интеллект, что ни одному человеку и не снилось. Синтия — а робот был выполнен в виде женщины — помимо интеллектуальной мощи отличалась ещё и немалой мощью физической, поскольку предполагалось, что функции она будет выполнять не только исследовательские, но и силовые. Ну и безопасности для, что называется, поскольку вполне могло случиться так, что в отсутствие солдатиков на рейдере произойдёт что-либо нештатное и из строя выйдет Гараев.

Командиром серых был пожилой цак по имени Тук, с юных лет работавший в чужих мирах. Этот цсупа, из первого поколения возрождённых серых солдатиков, стоял сейчас в кормовом отсеке рейдера и наблюдал, как его молодые соплеменники готовятся к выходу наружу.
- Денис, передвинь пряжку к центру живота, чтобы любой рукой было удобно оперировать с ней. Роман, помоги Вадиму надеть отпугиватель.
- Тук, «пчёл» выпускать?
- Да, Максим, выпускай. — Командир оглядел своих парней и повысил голос: — Все! Внимательно следите за небом! Синтия и Сила зафиксировали летающие объекты в паре километров отсюда. По данным Иллюмината, время подлёта с такого расстояния меньше двух минут. А ещё лучше сразу выходить в полевых пузырях.
- Лучше бы вооружиться.
- Нет, Костя, не лучше. Мы прибыли сюда незваными гостями и не имеем никакого права причинять вред хозяевам.

Большинство парней в группе носили русские имена. Они сами так решили, чтобы любой из других цсупа — хоть землян, хоть планетян — сразу мог понять, что они шариане. Тук, который отродясь звался Фос (Fourth, Четвёртый), отлично знающий русский язык, этому нисколько не удивлялся и более того, прекрасно понимал причины такого выбора. Но были в команде и четверо носителей сдвоенных имён, в которых присутствовало древнейшее коэнское слово «миртаха», солдат. Миртаха-Громов, Миртаха-Яров, Миртаха-Смит и Миртаха-Мацуда. Но их звали для простоты Гром, Яр, Смит и Мацу. Эти, довольно-таки взрослые цаки, были вроде бригадиров для остальных, каждый руководил своей ячейкой более молодых солдат. Даже и не руководил… Скорее присматривали они за молодёжью.

Тук подозвал к себе старших, коротко переговорил с ними в пси и, проверив собственную экипировку, пошёл к аппарели рейдера.
- За мной.
Пятёрки разведчиков, выстраиваясь в шахматном порядке, потянулись за командиром. Когда серые собрались у выхода, Гараев опустил ширму, отделив их от грузового отсека и начал опускать аппарель. Воздух корабля фыркнул наружу, серые включили полевую защиту и, едва выход достаточно раскрылся, Тук стремительно рванул в проём.
- Первая группа пошла.
Пятёрка Грома тут же последовала за командиром и солдатики сразу разбежались в стороны, внимательно сканируя пространство.
- Группы два, три и четыре, на выход. Тут пока чисто, движения крупных объектов не замечено.

Солдатики высыпали на открытое пространство и, рассредоточившись, стали заниматься выполнением регламента исследования местности, по мелочёвке. В пол-глаза и с оглядкой. Первый местный любопытный саблекрыл спикировал со стороны светила, но был отогнан ещё на подлёте, с борта рейдера — автоматика не дремала. Пернатый пронзительно заорал, но нападать на суетящихся в псевдотраве цсупа передумал, набрал высоту и ушёл по спирали.

Слоновый дикобраз, пытавшийся поближе познакомиться с мерцателем, достаточно долго и терпеливо сносил всевозможные невербальные тычки и плюхи, но в конце концов получил хороший пинок от гравипушки и откатился, потешно свернувшись клубком. Этакий забавный колобок, весом тонн в десять и усеянный иголочками размером с лом.

- Обстановка Харон напоминает, — отметила Синтия.
- Ага, — согласился Гараев. — Радует, что тут под грунтом никаких тварей не обнаружено.
- Вообще, скудноваты пока что сведения об этом мире.
Сила посмотрел на двухметровую и двухсоткилограммовую напарницу и пожал плечами.
- Так мы сюда за этим и прибыли, вообще-то.
- Да, я знаю. А ты в курсе, что в галактике Андромеды несколько иная физика? — Синтия скосила на собеседника ярко-синий глаз и приподняла бровь. — И химические элементы несколько отличаются от привычных нам?
- В курсе. Словно мы вообще в другом измерении.

Их разговор прервал тревожный зуммер: дроны засекли приближение большого количества крупных наземных животных. А поскольку не опасной живности на Горгоне обнаружить пока не удалось, следовало забрать солдат на борт.
- Тук, немедленно возвращайтесь. Немедленно.
- Принял. Открывай ворота, мы рядом.
Дождавшись подхода первого солдата, Сила уронил створку и когти парней зацокали по аппарели. Вернулось шестнадцать серых — пятёрка Яра успела отдалиться и теперь они карабкались на дерево, с тревогой оглядывая небеса. Тех, кто попробует достать их снизу, можно сильно не опасаться, там гравитация в союзниках, а вот налёт саблекрылов или серпохвостов может доставить массу неприятностей!

- Яр, к вам с юго-запада идут пять воздушных объектов. Эшелон два, но могут спикировать.
- Принял, Синти. Бдим. Внизу сабельники?
- Нет, какие-то ещё не описанные твари. Похожи на сколопендр, но ног поменьше и всё тело в рогах каких-то.
- Ага. Так и запишем: рогопендры. — Миртаха-Яров немного помолчал, потом, с заметной тревогой в голосе, продолжил: — Плохо дело, Синти, высылайте подмогу! Эти рогопидары по дереву лазают куда как лучше нас.
- Принято, держитесь. Сейчас будет шагоход с сигма-излучателем. Постарайтесь не попасть в зону поражения.
- Да на кой чёрт тут сигма?! Это же не роботы.
- Живым от этого тоже дурно становится. Иногда и помирают даже. Так что постарайтесь быть в тени ствола на момент вспышки. Когда рогопендр получится отогнать — грузитесь в шагоход и возвращайтесь на мерцатель.
- Принял. Во, бежит шестиножка!

Не доверяя автопилоту, Синтия сама влезла в кабину машины и теперь спешила на помощь группе Яра. Могла бы управлять и дистанционно, но стрелять по рогопендрам, рискуя попасть по своим, не хотелось. Остановив шагоход метрах в двадцати от толпящихся и извивающихся под деревом тварей, она прицелилась в их скопление и попробовала распугать вспышкой малой интенсивности. Рогопендры излучение проигнорировали полностью. Тогда Синтия сфокусировала луч и принялась плавно водить им по стае — твари задёргались и некоторые даже опрокинулись на спину, противно дрыгая в воздухе ногами.
- Ага, работает, — она подогнала шагоход к дереву поближе и прицелилась в тварь, что была выше всех на стволе. — Яр, прячьтесь, открываю огонь в вашу сторону!
- Понял, прячемся. Но с этой стороны…
- Поняла, бегу! Перебирайтесь на эту сторону!
Пока машина обегала дерево, серые шестиножки забрались чуть выше и постарались укрыться за стволом. Синтия взяла на прицел самую верхнюю рогопендру и пустила вспышку высокой интенсивности. Тварь изогнулась и полетела вниз, а пара её товарок замерли, получив дозу рассеянного сигма-излучения.
- Синти, давай на эту сторону, тут две твари, настырные. Я их отпугивателем луплю, но им оно как-то не сильно мешает.
- Бегу, Вадим.
Обстреляв суетящихся на земле рогопендр, она снова обежала ствол дерева и слабой вспышкой вынудила замереть нижнюю тварь, потому как та была подальше от цсупа. Потом, выждав, чтобы ребята ушли за ствол, как следует шарахнула вторую. Та сорвалась с дерева и в падении попыталась уцепиться за товарку. Наземь грохнулись обе, переломав себе ноги. Не все, но часть хрустнула весьма характерно.
- Яр, вас не задело?
- Костю немного, но не критично.
- Костя, прости! Яр, я сейчас отгоню их от дерева, потом спускайтесь.
- Принял. Действуй.

###


За обедом солдатики оживлённо делились впечатлениями. Гараев и Синтия сидели чуть в стороне и вели невесёлый диалог.
- Костю задело сигмой. Долго болеть будет.
- А что сделаешь?
- Ничего. Просто жалко паренька.
Сила намотал на вилку спагетти, присыпал их тёртым сыром и засунул в рот. Он всегда так делал — макароны лежали в тарелке в чистом виде, а каждая вилка сдабривалась специями или соусами отдельно. И закусывалась разными компонентами. То мясом, то рыбой, то грибами, то овощами. Синтия не выпендривалась и мела с тарелки свои гранулы без разбору.
- Яр говорит, что ему только заднюю ногу ошпарило. Может и обойдётся.
- Ожог-то пройдёт, но поражение сигмой само собой никуда не денется, в любом случае последствий не избежать.
Гараев вздохнул и чуть развёл руками.
- Поместим его в камеру дезактивации! Изблюётся, конечно, но что делать?
- Нет. Серый блевать не будет, они покрепче вас. Но тоже… Малоприятная процедура получится. И переливание крови нужно.
- Отправим на Шару?
Она кивнула и, погоняв вилкой по тарелке последнюю гранулу, наколола и показала её капитану.
- Лучше вернуть Костю домой. Нет, я понимаю, что энергии это сожрёт уймищу, да уж лучше сэкономить на вот этом, но избавить парня от страданий. — Синтия сунула в рот гранулу и откусила кусок вилки. — Энергии на возвращение у нас хватит точно, а вот пересылку маловажных вещей лучше прекратить сразу. Потому что пострадавших может быть ещё не один, к сожалению.
- Синти, у нас есть саркофаги.
Та сморщилась и помотала головой.
- Капитан, спасванна не прекратит воздействие сигмы на организм. Словом, я предпочла бы перейти на электропитание, но Костю — эвакуировать. Он, в отличие от меня, живой.
- Значит Костя едет на Шару, решено. И да, ты права: лучше не тратить энергию на пересылку не жизненно необходимых вещей. Слишком далеко мы от дома и вызывать сюда второй мерцатель только потому, что кому-то захотелось деликатесов… К такому позору я не готов. Что?.. Чего ты смеёшься?
Синтия отпила немного воды и шмыгнула носом.
- Смешно получится, если Тук с Яром нас пошлют в жопу и сдадут кровь для переливания Косте. А то, что сам пострадавший нас пошлёт — это вообще сто процентов.

К их столику подошёл старший цак и, оглянувшись в поисках лишних ушей, заговорил:
- Простите, я слышал конец вашего разговора. — Он замолчал, постукивая по полу когтем передней ноги. — Неповиновения прямому распоряжению капитана я не допущу. Да и ни Яр, ни ребята не станут спорить с вами, это однозначно. Это и в голову никому не придёт. Но… Если можно — не отсылайте Костю домой. Пощадите его гордость. Вернуться вот так, пострадавшим от дружественного огня — я тебя не упрекаю, Синтия! — будет для него сильным ударом. Я прошу: если можно, оставьте Костю здесь. Мы сдадим ему кровь, будем сами ухаживать за ним после дезактивации. Не отсылайте, пожалуйста. Мы — солдаты. И нам нечасто выпадает шанс делать то, что мы умеем лучше всего.
Синтия с улыбкой посмотрела на Гараева и подмигнула. Тот тихонько рассмеялся и кивнул.
- Хорошо, Тук. Мы проведём Косте доступную реабилитацию здесь. Но если не справимся — прости, но эвакуируем.
- Спасибо, капитан. Всё, что может потребоваться — спрашивайте. Парни с радостью отдадут что нужно.
Цсупа удалился, а Сила крепко потёр шею.
- Вот и ещё один аспект, которого никто не предвидел.
- Почему? Насколько мне известно, на Тириме выбран огромный район под заселение серыми. И там они смогут вести тот образ жизни, который им покажется естественным. В конце концов, на Земле никто не мешает цсупа жить так, как они привыкли. И сарра тоже. Неужели шариане глупее землян?

###


Джон Смит смотрел из-под ладони вдаль и что-то неслышно шептал одними губами. Старый фермер одиноко жил в этих краях уже одиннадцать лет и совершенно отвык от компании. Он потому и ушёл в дикую пустошь, что не желал видеть посторонних. И вот вам пожалуйста: на холме околачиваются какие-то сраные шагоходы!

- Какого чёрта вам здесь понадобилось? — сокрушённо проговорил Смит, опуская руку и отводя взгляд от вершины холма. — Кто вас сюда звал, будьте вы трижды прокляты? Стоило уходить от идиотов с Регенды, а после уходить от местных умников, найти, наконец, спокойный угол и… Сука, одиннадцать лет! Одиннадцать проклятых лет я обустраивал эту долину под себя и для себя! И мне совершенно не нужны здесь никакие соседи!

Джон с тоской посмотрел в сторону своего дома, где в старом сундуке хранился не менее старый импульсник. Пожалуй, стоило бы подзарядить ему батареи, а?.. Фермер горестно помотал головой и слабо махнул рукой. Будь он даже снайпером и сверх-человеком, бороться с целой планетой — бессмысленно. И если не удастся договориться с теми типами в шагоходах, то придётся снова уходить. И снова начинать всё с нуля на новом месте. А годы уже не те… Совсем не те.

Смит повернулся спиной к холму и побрёл к дому. Настроение его было испорчено полностью и не было ни малейшей надежды на то, что в будущем оно улучшится. Теперь уже вряд ли. Усевшись в кресло-качалку на веранде, Джон снял шляпу и кинул её на пол, вынул из кармана платок размером едва не с полотенце и вытер сперва шею, затем лысину. Убрал платок и непроизвольно вперил взгляд в вершину холма, где роились неприятности. И понял, что они много ближе, чем он думал — шагоходы спускались по склону и двигались в сторону его дома.
- Ну всё. — Смит поднял с пола шляпу, отряхнул её и водрузил на голову, пряча плешь. — Оно и к лучшему! Прямо сейчас всё и решится.

Минут через двадцать машины приблизились настолько, что Джон смог разглядеть их более подробно. А посмотреть там было на что: оказалось, что по долине передвигаются голые и лысые бабы верхом на каких-то нелепых ходульных роботах. По крайней мере, так показалось Джону. Но когда всадницы подошли вплотную, он понял, что это какие-то странные полу-люди, полу-кентавры. Одна зашла к нему на веранду, остальные остались во дворе.

- Здравствуйте, — совершенно чисто по-русски заговорила лысая, — меня зовут Вика, Виктория. Вы меня понимаете или перейти на пси?
Смит задрал брови и, прикрыв веки, помотал головой. Он привык верить своим глазам, но те сегодня явно решили его обманывать.
- Понимать-то я тебя понимаю, только в толк не возьму: кто ж догадался делать роботов в таком виде?
- Я не робот. Мы цсупа, солдатики. Похоже, вам не приходилось раньше встречаться с представителями нашей расы.

Джон ещё раз внимательно оглядел собеседницу, задержал взгляд на грудях, потом поднял взгляд к лицу. Вика была довольно-таки симпатична и даже отсутствие волос этого впечатления не портило.
- Это точно. Прежде таких видывать не доводилось. Так вы — инопланетяне, надо понимать?
- Нет. Мы шариане, родились и выросли на Новоазии, под Первоградом. А вас как зовут?
- Смит. Джон Смит, милочка, — он приподнял шляпу и чуть наклонил голову. — И что же вас привело на Тирим, в такую даль?
Гостья развела руками, причём выглядело это несколько пугающе: четыре длиннющих пальца с уймой суставов растопырились в стороны, а над лысой головой взметнулся хвост.
- Видите ли, Джон, эту местность выделили нашему народу для организации поселения. Но, видимо, произошла какая-то ошибка. Нас заверили, что эта часть материка полностью необитаема!

Смит махнул рукой.
- Нет никакой ошибки. Никому я не говорил, где живу. Десять с лишним лет назад собрал манатки, сгрузил в шагоход, да и ушёл вот сюда. С тех пор так тут и обитаю. Лам на холме видели? — Вика кивнула. — Мои. На юг от дома — пашни, на север — покосы, на восток — сад до самой реки.
- Мы видели с холма, Джон. Удивительно и достойно восхищения! Неужели вы всё это сделали один?
- Один. Что тут такого? Я фермерству с младых ногтей обучен, никакого труда не боюсь. Ты вот мне что скажи: мне теперь и отсюда убираться, раз эти земли вам отдали?
Цсупа снова всплеснула руками и махнула хвостом.
- Зачем?! Живите здесь, вы никак не можете помешать нам!
- То-то и оно, что я-то вам помешать не могу, — грустно пробормотал Смит.
Вика нахмурилась и переступила с ноги на ногу, дробно простучав когтями по плиткам.
- Вы хотите сказать, что это мы вам мешаем? Джон, поверьте, мы не имеем никаких планов в отношении именно этого места. Нас привлекло то, что здесь есть растительность, мы пришли сюда из любопытства. И раз уж тут живёте вы и ваши животные — мы уйдём по первому же вашему требованию. В любом случае, при обустройстве нашего поселения не пострадает ни единая травинка! В наших планах создание, а не разрушение.

Джон с недоверием посмотрел на гостью и задумчиво потёр щетинистую щёку.
- Думается, есть тут одно местечко, подходящее для вас. Я планировал засеять его травкой, на будущее, да что-то особой нужды нет, ламам хватает… Могу проводить, если пожелаете.
Цсупа выдвинула из хвоста острый коготь и почесала макушку. Выглядела она при этом до того потешно, что фермер непроизвольно рассмеялся.
- Джон, вам точно не помешает наше соседство? Ведь мы здесь выстроим городок, а вы… Вы же уединение предпочитаете, я правильно поняла?

Смит махнул рукой.
- Я этим землям не хозяин. Да и что мне жить осталось?.. Стройтесь, селитесь, раз уж так вышло, чего теперь. А места тут добрые! И река вот, и землица какая-никакая имеется. Бедная, но то дело времени — засеете неприхотливой травкой, постепенно и наслоится из неё плодородная почва. Тут прежде, до колонизации, что-то вроде леса было, но грунты эти сейчас мертвы, как камень. Тут разве вот мои посевы, а больше и нет зелени никакой.
- Мы готовы к рекультивации, Джон. Это само собой подразумевается, никто не станет жить на мёртвой земле. Вы сможете показать на развёртке место, о котором говорили?
Фермер задумался на минутку, потом уточнил:
- На карте, что ли?
- Ну да. Я голограмму разверну. Покажете?
- Давай попробую… Но так-то оно милях в пяти на юго-восток, там река изгибается и хорошие такие там можно заливные луга устроить…

Вика обернулась к спутницам и резко протрещала что-то. Одна из дамочек подошла и, вынув из сумочки рамку, развернула проекцию местности с домом Смита в центре. Джон встал с кресла, подошёл и внимательно изучил картину.
- А вот туда сместить можно?
Вика царапнула когтем длиннющего пальца развёртку и местность на карте сдвинулась. Стало видно изгиб реки, про который говорил Смит.
- Вы это место имели в виду?
- Ну да! Глядите, как тут славно. Если вот эти камни сдвинуть, то лучше места под дома и не найти! Ровное, без уклона почти.
Серые обменялись треском и немного посвистели друг на дружку, кивая головами.
- Вы правы, Джон. Пожалуй, туда мы сейчас и направимся! Посмотрим на месте, сориентируемся.
Смит выпрямился и посмотрел на Вику и её подругу.
- Что, даже кофе не попьёте?..
Цсупа переглянулись и Вика, зачеркнув развёртку, смущённо пробормотала:
- Не хотелось бы причинять вам беспокойства, Джон, да и кофе на всех потребуется немало… Давайте мы к вам заглянем позже, хорошо? Если вам это не будет неприятно, конечно.
Фермер поджал губы и кивнул.
- И то верно. Чего вам тут время терять?.. Ступайте, занимайтесь своими делами. А будет время — забегайте на огонёк. Я если не в поле, то с ламами. Найдёте, если меня в доме не будет.

Вика с Алей попрощались с ним и поспешили к остальным. Что-то кратко обсудив, цсупа выстроились цепочкой и двинули со двора на юго-восток. Когда удалились метров на сто, Аля сказала:
- Странный тип. Нетипично для людей так жить.
- Снимок сделала?
- Да, когда он над развёрткой наклонился. Сделаю запрос, пусть проверят этого Смита.
- Обязательно. Мне он тоже показался странным. А место показал как раз то, что мы в самом начале обсуждали.

###


Команда третий день не покидала рейдер. Рогопендры со сломанными ногами пали жертвами серпохвостов и пернатые падальщики дербанили уже начавшие разлагаться туши. Они кружили вокруг и устраивали драки, отгоняли от добычи каких-то мелких зверьков и жутко орали. Разведчиков не особо смущал шум и смрад, их гораздо больше беспокоило количество этого ксеноворонья. В принципе, полевые пузыри прекрасно защищают от нападения серпохвостов, но те же просто не дадут спокойно работать!

Костя, терпеливо переносящий процедуры, не поправлялся, но и хуже ему не становилось, а это был уже прогресс в его положении. Поражения сигма-излучением не столь болезненны, сколь чреваты последствиями, а потому чем быстрее будет проведена дезактивация, тем лучше. Внезапная пауза в полевых работах позволила солдатикам сдать побольше крови и переливание существенно улучшило положение их товарища. И Синтия с Гараевым пришли к выводу, что эвакуировать Костю на Шару не обязательно: ожог затянется и парень постепенно вернётся в строй. В худшем случае посидит в лаборатории, обрабатывая доставленные остальными разведчиками образцы.

Спас положение начавшийся дождь. Серпохвосты, почуяв ветер, сочли за благо бросить останки рогопендр и свалить по тихой грусти. А мелочёвка, завидя отсутствие конкуренции, накинулась на объедки и проворно, игнорируя осадки и шквальный ветер чуть более, чем полностью, обглодала кости и пластины панцирей многоножек. Изнутри. Сила смотрел на этот пир во время чумы и диву давался: это насколько же надо проголодаться, чтобы есть тухлятину в такую погоду?!
- Эти крысы в отчётах первой экспедиции упоминались?
Гараев повернулся к Туку и пожал плечами.
- Понятия не имею! Спроси у Синтии, она должна знать.
- Обязательно, — цак протянул пальцы и немного увеличил масштаб картинки на голограмме. — Надо будет собрать останки одной из рогопендр. На образцы, да и в музее смотреться неплохо будет.
- Можно из нескольких полный комплект собрать попытаться.
Тук усмехнулся и помотал головой.
- Ноги у всех разгрызли и растащили, я наблюдал. Там ни одного целого не собрать. Серпохвосты первым делом конечности отсекли.
- Ну… — Сила снова пожал плечами, — дождь закончится и идите, соберите что удастся.
- Если рог не пустотелый, можно на поделки пустить.
Капитан с удивлением посмотрел на цака. Для него было новостью, что цсупа могут что-то делать своими нелепыми руками.
- Наверно. Посмотрим!

Тук кивнул и пошёл к бригадирам, обсудить планы на ближайшую вылазку, а Гараев решил поболтать с Синти. Он погасил развёртку и, напевая песенку о прекрасной андрошке, пошёл в жилой сектор, где искусственная женщина встретила его скептичной усмешкой.
- Интересно, есть на Шаре хоть один мужчина, ни разу не напевавший эту вульгарную чушь?
- А мне интересно другое: в тебе заложено хоть что-то женское или ты не настолько универсальна?
Синтия нахмурилась и неохотно ответила:
- Чисто теоретически, я могу дать тебе, но вряд ли буду при этом убедительна.
Сила придвинулся к ней вплотную и принялся тискать за грудь. Она посмотрела сперва на то, как её лапают, потом в лицо капитана.
- Сиська вполне убедительна!
- Командир, я вреда тебе, конечно, не причиню, но лучше б тебе убрать руку.
Гараев вздохнул и отошёл на пару шагов.
- А если я отдам прямой приказ переспать со мной? Вреда не причинишь?
- Дело кончится дракой, капитан. Ты же знаешь, что азимовские протоколы не закон для синтигомов.

Сила уселся в кресло и закинул ногу на ногу.
- А как ты определишь степень допустимого ущерба? Вот… Ну насколько сильно ты можешь человека покалечить?
- В определённых ситуациях — насмерть.
- То есть, существует какой-то алгоритм?
- Не тупи, капитан. Если для спасения нашего мерцателя, скажем, понадобится убить тебя или того же Мацу или Тука — убью не задумываясь.
- Экипажа мерцателя, имеется в виду?
- Да. Для спасения большого количества людей или других разумных.
Гараев поменял ноги местами и хитро прищурился.
- А приоритет за людьми или другими разумными?
Синтия тяжело вздохнула и вдруг улыбнулась.
- Сила, я рассуждаю точно так же, как люди. И оцениваю каждую ситуацию по-человечески, но быстрее. Если ты прикажешь мне переспать с тобой, я просто выгоню тебя отсюда. Будешь упорствовать — вышвырну.
- Это я уже понял, — махнул рукой Гараев. — А вот когда я тебе сиську мял — что ты думала? Ты чувствовала что-нибудь?
- Ничего не думала. А чувствовала раздражение.
- Нет, я не про это.
- Капитан, я чувствую тепло или холод, давление, касание… Но вот сексуального возбуждения у меня быть не может. Изобразить с той или иной степенью достоверности — могу. Но не почувствовать.
- Машина! — разочарованно заключил Сила.
- Не совсем, — не согласилась Синтия. — У меня вполне человеческая эмоциональная сфера, капитан. И чтобы доставить тебе радость в постели, мне нужно не прямой приказ получить, а почувствовать к тебе искреннюю симпатию.
Гараев в недоумении развёл руками.
- Как это? Влюбиться в меня, что ли?!
- А хоть бы и влюбиться, — ответила она. — Повторяю: ничто человеческое мне не чуждо! Меняем тему, капитан?

Сила сморщился, но кивнул. Нет, у него вовсе не было настоятельной необходимости уложить Синтию в койку, ещё и недели не прошло с их отлёта с Шары. Но разговор был необычен, а потому интересен. И почему андрошка решила замять его, было непонятно.
- Скажи, а сколько килограммов ты поднять можешь?
- На Шаре или?..
- На Шаре.
- Сто девяносто один килограмм и триста пятьдесят граммов.
- Это расчётно?
- Нет, реально. При добавлении ста граммов у меня начала рваться мышца, я бросила снаряд.
- Хрена себе…
- Нормально. Есть люди, которые поднимают до двухсот. А серые и того больше, у них мускулатура бывает просто невероятная. Кстати, ты же занимался спортом, у тебя какой личный рекорд?
- Свой вес беру на штанге. Больше даже и не пробовал, неинтересно.
- А я вот свой вес не взяла. Но у меня остов повышенной прочности, тяжёлый. Мышц не так уж и много, по сравнению со скелетом.
- Кость широкая? — рассмеялся Гараев.
- Вроде того! — улыбнулась Синтия. — Меня же делали с расчётом на работу в экстремальных условиях. Если включить гидропривод, который внутри остова, я подниму и вчетверо больше, но там и разрушения могут быть, и расход энергии просто чудовищный.
- Мдя. Изнасиловать тебя точно не удастся!
Андрошка рассмеялась и помотала головой.
- Точно не удастся. Просто сожму все мышцы и превращусь в каменное изваяние. Мне даже калечить тебя не понадобится.

Сила вдруг вспомнил разговор с патриархом серых и спросил:
- Синти, санночка, а вот те мелкие тварюшки, что доедают рогопендр, они уже описаны? Тук спрашивал.
- Описаны, — андрошка моментально переключилась на новую тему. — Эти тварюшки ещё первой экспедиции кровь попили не слабо. Жевунцы — так их назвали — возмутительно прожорливы и совершенно неразборчивы в еде. Точат всё подряд, что поддаётся зубам.
- Корпус рейдера не сточат?
- Не-а! Даже если проберутся через защиту. Кстати, нужно всё-таки определиться со второй локацией. — Синтия развернула голограмму и вывела на ней карту поверхности Горгоны. — У нас на выбор берег океана, архипелаг в полутысяче километров от материка и горный массив в приполярной зоне. Тебе пилотировать, ты и выбирай.

Гараев углубился в изучение точек и долго молчал, просматривая доступные сведения. Потом оттолкнул карту и раздражённо пробормотал:
- Там разницы нет, везде чёрт ногу сломит. Надо над архипелагом дроны прогнать, опустить несколько на самый крупный остров. В горы я вообще не сунусь, там садиться некуда, ровного места нет. А на побережье слишком много живности, там без жертв не обойдётся.
Синтия согласно кивнула. Она не одобряла и не осуждала выбор капитана, она дала понять, что приняла к сведению его доводы и займётся отработкой островной локации. Только и всего. Потому что здесь, в саванне, работы осталось на пару суток максимум и следовало готовиться к следующему этапу. И присмотреться повнимательнее к капитану, поскольку собеседник он интересный!

###


Подняться на антиграве и переместиться на т-приводе в нужную точку удалось без проблем. Сила и посложнее вещи на рейдере делал, что уж о том говорить. А вот опуститься на площадку, ограниченную огромными булыжниками с трёх сторон — это уже было высшим пилотажем и каким-то сексуальным извращением. Гараев дважды подходил к месту посадки на антиграве и оба раза был вынужден снова подниматься. Синти смотрела на мучения командира и мудро помалкивала, хотя ей уже было очевидно, что без т-привода мерцатель не опустить. Антиграв не позволял кораблю падать, но прицелиться этакой огромной тушей в крохотную посадочную площадку… Не-а. Нереально!

- Синти, если я на тэ сюда свалюсь… Как ты думаешь, простят меня серые за встряску?
- Если собрался ронять рейдер больше чем с метра — сама тебе башку оборву. Справишься или мне передашь управление?
- Херка тебе с бугорка, миленькая. Я тут пилот и нехрена мне тут…
- Ну и молодец. Я молчу и не верещу под руку. А ты действуй.

Мерцатель грузно рухнул с высоты в семьдесят сантиметров. Датчики показали, что до ближайшего опасного предмета всего шестьдесят сантиметров. Сила посмотрел на андрошку, но та улыбалась и аплодировала.
- Отлично, капитан. Мне вряд ли удалось бы совершить посадку удачнее!
Она врала, конечно. Сильный ветер успел-таки снести тушу рейдера и корпус корабля не лёг на скалы просто чудом.
- Ну и ладно. Спасибо на добром слове. — Гараев отключил ненужные в данном положении системы корабля и приглашающим жестом показал синтигому, что та может заниматься регламентными работами. — Ваш выход, прекрасная андрошка!

Синтия сделала нарочито неуклюжий книксен и принялась рассылать дроны. Предварительная разведка не нашла на архипелаге крупных животных, а мелких серые вполне могли разогнать пинками. Но… Перестраховаться никогда не лишнее. Колесо катапульты провернулось и пять сотен микроразведчиков брызнули в разные стороны, чтобы показать хозяевам всё, что можно увидеть с небес и с поверхности острова. Первое же донесение заставило Синтию взволноваться: на побережье изобиловали членистоногие размером с кошку. И выглядели эти твари очень неаппетитно!

- Сила, надо серым посмотреть это. Описания этих животных нет.
Капитан посмотрел видео и пожал плечами.
- Изучат и опишут. Всё нормально, Синти.
- Судя по окраске, эти твари ядовиты, капитан.
- Ты судишь привычными мерками, лапка.
- Я пользуюсь самыми широкими и обобщёнными данными. И буду рада ошибиться. Но до момента установления истины — считаем этих… кривораков ядовитыми.
- Кривораки? Что ж, похожи. Хорошо, я заострю внимание Тука и бригадиров.

###


Костя с завистью смотрел на выходящих наружу товарищей. Сила стоял рядом и искоса поглядывал на расстроенного солдатика.
- Кость, не горюй. Нам на Горгоне ещё работать и работать! И эти острова… Это же самая безопасная локация! Парни вон даже без пузырей пошли. Тут летучих неприятностей вообще не обнаружено, а ползучие — ну вот совсем мелкие.
- Так и пустили бы меня с остальными, капитан.
Сила запросил в пси данные о состоянии раненого и, прикинув так и этак, сказал:
- Чуть позже. Выйдешь наружу в пузыре и пройдёшься вокруг корабля. Минералы, раковины и прочие панцири. Ископаемые и не очень. Большего не проси.
Костя улыбнулся и ткнул капитана в плечо кулаком.
- Спасибо, Сила.
- Не благодари. Синти велела первым делом принести на борт дохлого криворака, так вот, пока не исследуешь труп досконально — никуда не пойдёшь!

Солдатик внимательно посмотрел на капитана. Пальцы его рук рефлекторно похлопывали по локтям, а хвост как-то нервно подёргивался.
- Но на дотошное исследование уйдёт пара суток.
Гараев, не глядя на собеседника, пожал плечами.
- Прежде всего определи — ядовиты они или нет. Не в качестве пищи, а… Ты понял. Остальные подробности изучишь после. Но как следует!
- Принято, капитан! — повеселевший Костя показал большие пальцы. — Вы с Синтией поспорили на этот счёт, я прав?
- Прав, прав. Вон Вадим идёт — что у него в руках?
Солдатик стал присматриваться, он даже приподнялся, выпрямив передние ноги.
- Контейнер с кривораком. Почти уверен, что там именно дохлый гад.
- Вот и займись им, — Сила похлопал Костю по спинке горизонтального тела, как коня. — Сегодня всё в твою пользу складывается!

Забрав у товарища контейнер, солдатик лихо развернулся и, чуть приволакивая обожжённую сигма-излучением ногу, поспешил в лабораторию. Вадим проводил его сочувственным взглядом, а Гараев спросил:
- Как оно там, снаружи?
- Здесь много лучше, чем в саванне, но скучновато. Криворакам мы совершенно неинтересны. Замаялся распинывать живых, чтоб найти хоть одного дохлого. Серьёзно! Дашь пинка, он отлетит, остальные на него кидаются. И месятся там меж собой.
- Вадь, а этого…
- Нет, — твёрдо ответил тот, — я нашёл его уже мёртвым.
Гараев улыбнулся и дал пять. Цак отбил тремя и пошёл обратно, к товарищам. А капитан так и стоял на створке аппарели, потому что ему запрещено покидать борт корабля. Вообще. Под любым предлогом — запрещено. Стоял и непроизвольно вытирал ладонь о штанину.

###


Не найдя в трупике животного никаких токсинов и органов, способных выделять таковые, Костя связался с Синтией.
- Синти, вынужден тебя огорчить: токсикологические исследования не подтвердили наличия ядов в кривораке. Ни в каком виде.
- А кто сказал, что я огорчена?
- Вы спорили по этому поводу с капитаном, как я понял.
- Чепуха. Я рада, что эти существа не способны причинить вам вреда, Костик. Что-то ещё?
- Да, — смущённо проговорил цак, — пахнет он аппетитно. Возможно, стоит отловить живого и попробовать приготовить из него еду. В программе исследований есть пункт…
- Я в курсе. Только пробу снимать буду я, мне отравление или отвратительный вкус не причинят никакого ущерба. Даже самолюбию. Кось, Гараев обещал отпустить тебя погулять, так?
- Да! И я выполнил его поручение, так что могу пойти и пособирать образцы.
- Скажи ему, что я просила послать тебя за живым кривораком. Ну… Если нога не сильно болит — сходи, будь добр.
- Синти, нога в порядке! Немного стянута, но если я буду побольше двигаться, она же быстрее разработается?
- Всё верно. Ступай к Силе, я не могу тебе приказывать, а он, если сочтёт возможным, пусть отпустит тебя на берег.

Солдатик весело взмахнул хвостом и отбил короткую чечётку всеми ногами. Чуть неритмично, но всеми четырьмя. Потом прибрал в лаборатории, перепроверил записи камер и перечитал отекстовки своих комментариев. Исправил пару слов и поспешил к выходу из корабля.

Синтия не слушала, но видела, что капитан, после небольшого обсуждения, выпустил Костю из корабля и пошёл в жилой сектор. Следовало ждать очередного разговора. И Гараев не разочаровал напарницу, явившись к ней в отсек.
- Решила проверить местную фауну на съедобность?
- В регламенте есть пункт, оговаривающий возможность доставки на Шару ксеноживотных и растений, позволяющих улучшить кормовую базу нашего мира. Если кривораки окажутся съедобными и безопасными для шарианской экосистемы — почему бы и нет?
Капитан выслушал её и спросил:
- А кто будет пробовать их на вкус? Мне это абсолютно запрещено, если что. Ты девочка славная, но не отличишь мёд от стрихнина, условно говоря. Серые?
- Конечно серые, Сила. Сперва я должна буду убедиться в безопасности такой еды, конечно, но на вкус будут проверять именно солдатики. Они уже несколько поколений питаются исключительно шарианскими продуктами и их вкусы и пристрастия сформированы именно людским рационом.
- Но реакция организма серого может сильно отличаться от человеческой. Цитрусовые, скажем, они не едят ни в каком виде.
- Капитан, если кривораки придутся им по вкусу и будут полезны, то даже для прокорма их возрастающей популяции вполне допустимо развести этих тварей на Шаре. Пусть людям они и не понравятся, так что? Серые такие же шариане, как и вы. И не забывай, что мы множество лет занимаемся ксеноживотноводством, продуктами которого не пользуемся вообще никак. Ни икру, ни мясо жабеней есть невозможно.

Сила скептически усмехнулся.
- Это да. Но вот споры губки внезапно оказались весьма приличной едой. Возни с ними, конечно, выше крыши, но зато польза очевидная.
- И хоть какой-то прок от сотен тысяч гектаров посевов на абсолютно испорченных почвах.
- Я-то могу с тобой согласиться, но решение принимать не нам. — Гараев отвлёкся на голограмму, где началось какое-то движение. — Это Костя? Нет, рановато ему… Синти, кто там?
Андрошка присмотрелась (и прислушалась в пси) и успокаивающе похлопала капитана по предплечью.
- Гром. Притащил образцы флоры в контейнерах. Будет здорово, если местные грибы окажутся съедобными.
- Или весёлыми, — с усмешкой добавил Сила. — Для экспорта на Землю и Промку — самое то!

Синтия хрюкнула и рассмеялась. Озорно скосилась на мужчину и прикрыла лицо ладонью, а просмеявшись, на полном серьёзе сказала:
- Никогда не знаешь, в чём найдёшь прок. Спорамин, скажем, оказался совсем нелишним человечеству.
- И ФДБ тоже, кстати. Готовьте криворака, ешьте. Если понравится и последствий не будет… Рекомендуем к рассмотрению возможность переселения к нам. Если приживётся — дельфины, возможно, скажут нам спасибо. — Капитан немного помолчал, потом добавил: — А если они к пиву пойдут, то и не только дельфины.

###


День прошёл без происшествий и Синтия настояла, чтобы Гараев в её сопровождении прошёлся вокруг корабля. Просто для установки факта, что этот славный человек, представитель Homo Sapiens, таки побывал на планете Горгона. Надев полевой пузырь, защищающий от любых биологических и механических (и большинства лучевых) воздействий, Сила впервые спустился по аппарели и теперь стоял, крутя головой и разглядывая окружающий мир не через видео и не через проём выходного люка.
- Пойдём, капитан, — подтолкнула его андрошка, — дети не простят тебе, если ты не расскажешь им, каково это — ходить по неизведанной планете!
- Какие дети, Синти? Мне вон даже ты не даёшь, что про живых женщин говорить?
- Ничего, вот вернёшься с Горгоны — найдётся и для тебя толстожопенькая. А там и детки пойдут!

Сила как-то горько усмехнулся, поглядел по сторонам и пошёл вокруг мерцателя, горизонтально лежащего прямо на грунте, среди скальных выступов, один из которых едва не поцарапал им обшивку. Псевдотрава под ногами пылила спелыми спорами и лёгкий бриз с океана сносил этот белёсый туман в сторону. Приглядевшись к одной из скал, Гараев дёрнул спутницу за руку и воскликнул:
- Забодай меня комар! Это же дерево местное!
- Ну да, мёртвый риф. Чему ты удивляешься?
- Ха! Ночью расскажу своим яйцам, как водил корабль меж инопланетных коралловых рифов.
Синтия выдала ему затрещину, не достигшую чернявой макушки и буркнула:
- Что ты за человек, Гараев? Вот всё вечно опошлить умудряешься!
- Ну так детей нет, а похвастаться-то хочется.

Вернувшись на борт, Сила зашёл в дезотсек и лишь после этого отключил поле пузыря. Синти к этому времени уже закрыла аппарель и ждала его, чтобы вместе пойти поесть. В столовой солдатики дружно уплетали комплексный ужин, Синтия взяла, как обычно, упаковку гранул, а капитан решил ограничиться древорисом с гуляшом из плоти.
- А вот скажи мне на милость, о прекрасная андрошка, твои волшебные яства дозволительно вкушать простым смертным?
- Ага. Сдохнуть не сдохнешь, но больше со мной в компании есть точно не захочешь.
- Что, всё настолько грустно?
- Ну как сказать? — прекрасная андрошка разгрызла очередной кубик и дёрнула плечом. — Те примитивные рецепторы, что есть у меня во рту, подсказывают, что ем я нечто вроде пеммикана.
- Это что такое?
- Гм-м-м… Ну скажем — корм для животных. Так понятнее?
- Не-а!
- Тогда ещё проще: невкусно и по консистенции тоже неприятно. Что-то тебе разжевать не удастся, а что-то похоже на… Не, за столом лучше не говорить. Словом, тут кое-что покрыто оболочкой, чтобы скрыть запах. И консистенцию.

Капитан удручённо помотал головой и вдруг вскинулся и принялся водить носом. Потом резко обернулся и посмотрел на сгрудившихся у стола и притихших солдатиков. В центре внимания находился Костя, с аппетитом лопающий что-то из глубокой миски.
- Костя! Это то, что я думаю?!
- Да, капитан! Решили протестировать на самой малоценной единице. Я же инвалид, чего мне терять-то!
- Дебилы, ой дебилы…
Подопытный выудил из миски изрядный кусок криворачатины, с видимым удовольствием обнюхал его и засунул в рот.
- Вкушно, комантир!
- Не болтай с набитым ртом, что за бестолочь?!

Синтия поднялась из-за стола, подошла к разведчиками и вопросительно поводила своей вилкой над миской. Костя приглашающе кивнул и та подцепила кусочек. Обнюхала и тоже стала есть. Проглотив, вернулась к капитану и негромко доложила:
- Аромат бесподобный, вкус великолепный. Вызывают сомнения некоторые микроэлементы, но в общем и целом — очень даже прилично. Сочная такая еда, прелесть.
- Как бы там ни было, пока анализы не покажут, что это никак не навредило Косте, другим не разрешать жрать!
- Само собой.

###


Смит так и не дождался второго визита цсупа и решил сам сходить в пойму реки, посмотреть, что там творится. Выгнав лам на холм, где те паслись с большей охотой, нежели в долине, он вернулся домой, переоделся и даже побрился. Хотел было поехать на шагоходе, но не смог вспомнить, когда последний раз выгонял его из сарая. И не стал рисковать, отправился пешком — невелик путь для привычного человека.

А в пойме реки творилось нечто невиданное! Джон хорошо помнил, как сам осваивал эту местность (ага, тут забудешь, как же), как собирал в каждом куле, на полу шагохода, в уголках коробов каждую семечку травы, как таскал воду с реки и поливал каждую лунку в разрыхленной, мёртвой почве, в которую пинцетом погрузил то самое семечко и рядом положил гранулу удобрения.

Здесь же дело шло совсем иначе! Цсупа метались туда-сюда и непрерывно трещали, общаясь меж собой. Огромный надувной ангар то и дело наполнялся и опорожнялся, шустрые фиу выгоняли из него здоровых строительных киберов и тут же приказывали им вытаскивать из ангара палеты с поростеклянными блоками. Свой дом Смит строил больше года, стаскивая отовсюду булыжники и обтёсывая их импульсами разрядника. А лысые серые бабоньки особо и не напрягались, они просто командовали КВ и те строили им дома по заданной программе.

Джон крутил головой, пытаясь узнать в снующих повсюду серых ту самую Вику, но тщетно. Какая-то бабёнка коротко с ним поздоровалась, он ответил, но имени вспомнить так и не смог. Одну звали Вика, вторую как-то ещё… Но Смит не помнил как именно. Наконец Джон решил остановить вообще любую и спросить про Вику. Он приглядел серую, семенящую в его сторону, всунул в рот два пальца и, дождавшись максимального приближения цсупа, громко свистнул.
- Привет, Джон! — сказала та и Смит понял, что попал именно в Вику. — Прости, у нас горячая пора. Поди вон туда, под навес, Аля туда сейчас пошла, план корректировать будет. Возможно, сможет с тобой потрещать.
- Вика! У вас тут такая суматоха.
- Это только так кажется, Джон. Прости, у меня дела. Иди к Але, она пока что на месте стоит.

Цсупа немного бесцеремонно развернула мужчину в нужную сторону и подтолкнула коленом под зад. Смит лишь усмехнулся, вспомнив детство на Регенде, когда ему и покруче пенделей доставалось. Дойдя до лёгкого навеса, где меж двух столов стояла немного уже знакомая ему Аля, Джон встал, как вкопанный не решаясь окликнуть работающую на нескольких персоналках одновременно фиу.
- Привет, Джон Смит! Ты в прошлый раз так и не сказал, пси-положителен или нет.
Фермер нахмурился. Отродясь он был пси-плюс, но уже лет двадцать не пользовался таким способом общения.
- Тук-тук, Аля!
- Привет ещё раз. Можем поболтать, если не будешь кричать.

Смит охнул и покаянно взмахнул руками.
- Прости, постараюсь потише. Так хорошо?
- Да, вполне! Как дела на ферме? Как поживают твои ламы?
- Выгнал их на холм. Захотят пить — спустятся. Хорошо, что на этой планете нет хищников.
- Их тут полно, но вряд ли им интересны ламы. А у растений как дела? Медоносы уже роятся?
- О да! Жужжат, как скаженные. Думаю, в этом году соберу немало мёда.
- Перегонишь на спирт?

Фермеру стало неловко и даже немного обидно. Вот нелюди же, но сразу раскусили. Как так-то?!
- А хоть бы и так, разве грех?
- Нет. Если не отнимешь у насекомых все их запасы — никакого греха.

Смит тяжело вздохнул и сменил тему:
- А ты что сейчас такое делаешь, Аля?
- Роботов с объекта на объект перегоняю. Кибворкеров. Они древние и безмозглые, но это и хорошо отчасти. Без команды ничего лишнего не сделают. У тебя есть на ферме киберпомощники, Джон?
- Ну… так, по мелочи. Сперва прям без них как без рук было, а теперь привык, сам управляюсь.
- Какой ты молодец. А мы тут тоже кое-что своими руками делаем! КВ хороши только на тяжёлых работах, а всякую мелочёвку мы с девчатами сами мастерим. Некоторые считают цсупа неумехами — так смешно! Посмотрели бы на нашу оранжерею…
- Ничего, если я поброжу тут немного, поглазею?
- Конечно! Смотри под ноги и не пугай КВ, они сейчас уже на цсупа настроились, от людей могут в ступор впасть. Просто держись от них подальше и всё.


Смит кивнул и оглядел стройплощадку. Масштабы впечатляли! Он посмотрел на Алю и та подмигнула ему, совсем по-девчоночьи. Помотав головой, фермер неспешно пошёл в сторону реки, внимательно выглядывая кибворкеров и загодя меняя направление, чтобы не пересечься с огромной машиной. Но всё-таки вляпался: обходя строящийся корпус какого-то здания, он вышел прямо под ноги КВ. Робот моментально остановился и долго всматривался в возникшее препятствие, потом ожил и голосом Али произнёс:
- Смит, уйди с дороги. КВ не станет тебя обходить! А растоптать не может в принципе.
- Ухожу, ухожу, небо пресветлое, ухожу уже!
Джон поспешил пересечь дорожку, проложенную к строению и, придерживая шляпу, засеменил прочь.

На берегу тоже шло благоустройство. Пара совершенно замученных кибворкеров под управлением очередной серой дамочки ворочали здоровенные булыжники, выкладывая из них основание для небольшой набережной. Один из КВ, совсем древний и расхлябанный, натужно гудящий реактором, уронил каменюку в воду и как-то обречённо опустил манипуляторы. Джон посмотрел на оператора — та тоже замерла, уронив пальцы рук наземь.
- Бедненький, — сочувственно проговорила она. — Чёрт с ним, с камнем, пусть там и остаётся.
- Да что ж вам такой хлам-то выделили для работы?! — возмущённо воскликнул фермер. — Я ребёнком был, когда таких уже не использовали, даже на Регенде!
- На Шаре ничего не выбрасывают, товарищ, надо бы знать. А самых старых роботов мы выбрали как раз намеренно, чтобы не снимать с более важных работ новых.
- Ну всё равно, можно же было каких-то получше найти.
- А зачем? — пожала плечами цсупа. — Все кибворкеры, что здесь выйдут из строя, будут демонтированы. Нам их разрешили эксплуатировать на убой, что называется. Просто ни у кого рука не поднимается утилизировать ещё работающие машины. А после окончания первой очереди строительства, мы часть из них оставим здесь, в музее.

- В каком музее? — растерялся Смит.
Фиу чуть повернулась и показала длиннющим пальцем на здание, у которого Джон только что столкнулся с КВ.
- Вот в этом. Товарищ, мы же возводим Серо-Тиримск, первый в шарианской истории город солдатиков! Событие, может, и не эпохальное, но для нас — знаковое. Поэтому первым делом мы и решили построить музей, а потом уже спортивный центр и прочее.
- А школу?
Дамочка дала с небольшой персоналки команду роботу идти за другим камнем и легкомысленно отмахнулась хвостом.
- Цсупа не нужны школы, а пока дело до детей дойдёт, центр мы выстроим. Раньше, чем через год он нам вряд ли понадобится!
Смит сдвинул шляпу на лоб и почесал голую макушку.
- Ничего не понял. Ну да вам виднее!
Серая озадаченно посмотрела на него и спросила:
- Тебя как зовут, товарищ?
- Джоном.
- Очень приятно, Джоном. Я Юля.
Смит рассмеялся и поправил:
- Зовут меня Джоном, а имя — Джон!
Юля тоже рассмеялась и смущённо почесала макушку хвостом.
- Надо полагать, ты не знаком с цсупа, Джон. У нас генетическая память, при желании мы можем вспомнить что угодно из того, что знали наши предыдущие поколения. Наши дети не получают никакого образования, им это просто не нужно!
- Так они что, родятся сразу умниками?!
- Нет. — Юля скосилась в персоналку и прицелилась в Джона длиннющим пальцем. — Погоди, я дуболомам указания раздам.

Она сосредоточилась на работе с роботами, а Смит повернулся к недостроенному музею и принялся разглядывать, пытаясь представить, как он будет выглядеть в итоге. Особо богатым воображением он похвалиться не мог, поэтому получалось не сильно впечатляющее строение.
- Мдя…
- Так вот, Джон… Джон?
- Что, Юленька? — поспешил оглянуться Смит.
- Тебе ещё интересно про наших малышей?
- Конечно.
- Ага. Так вот, Джон, новорожденного цсупа ставят на ноги и дают лёгкого пенделя, чтоб привыкал ходить. Потом кормят…
- Сиськой?.. — уточнил Смит.
Юлька ухватила себя за грудь пальцами и слегка потрясла её.
- Кормят. После этого показывают, где гадить. Других проблем они почти не создают, а когда переходят на твёрдую пищу, уходят в детский центр, где растут и постепенно осваивают использование памяти. Через несколько лет каждый ребёнок уже определяется с тем, чем будет заниматься в жизни и вытягивает из памяти только то, что ему пригодится в дальнейшем. Из детского центра цсупа выходят во взрослую жизнь и учатся применять на практике свои знания.
- А как же мамы с папами? Или у вас дети с родителями не живут?
Юля сморщила нос и чуть раздражённо дёрнула хвостом.
- Есть семьи. В них дети живут с родителями и иногда старшие убеждают молодняк выбрать какой-то определённый вид деятельности. Но для нас, солдатиков, это не имеет никакого смысла: солдатики всегда солдатики и больше никто.

Джон вдруг вспомнил, что все виденные им цсупа — дамочки и у него возник резонный вопрос.
- Юля, а где же ваши мужики-то? Я вот сколько смотрю — одни девки кругом.
Серая дёрнула плечами и немного нервно махнула хвостом.
- В разных местах. Видишь ли, Джон, все дети цсупа родятся цаками, мальчиками. И у милых, и у солдатиков. И лишь достигнув половозрелости, определяются, кем будут жить в дальнейшем. Ну там, — Юля сделала неопределённый жест рукой, — кто сам вдруг понимает, что хочет быть фиу и становится, как ты говоришь, девкой. Самых первых просто назначили и они поменяли пол…
- Как это?! — оторопел Смит.
- Цсупа обоеполые. При нужде я могу за определённое время стать цаком, это нормально. А с первыми фиу-солдатиками там вышло так, что двое из шести сами приняли решение сменить пол, а третьего выбрали при помощи детской считалки. Он, кстати, после рождения троих детей сменил пол и до сих пор цак. — Юля нахмурилась и что-то поправила в персоналке, потом посмотрела на Джона с улыбкой и добавила: — Дед никогда не хотел быть бабушкой!
- Стой, погоди. Ну раз вот тут вас, свистулек, целая бригада, то и парней должно где-то быть немало? Что ж на стройке девки-то убиваются?!
Юля рассмеялась и обессиленно уронила наземь руки и хвост.
- Небо пресветлое, Джон, цаки — солдаты! Они несут службу в самых разных местах, неужели не ясно?! А мы, хоть и ничем не отличаемся от них функционально, можем сейчас заниматься обустройством на этих землях. У нас так принято, понимаешь? Цаки служат, странствуют в пространстве, исследуют новые миры. А фиу — прикольно, кстати, ты нас назвал: свистульки — строят городок для того, чтобы нам всем было где жить. Мы же не можем постоянно торчать среди людей, в людских городах. Мы всё-таки разные. И наш образ жизни отличается от людского.

Смит согласно кивнул, чуть скривив лицо.
- То да… Мне вот тоже общество людей не по нраву, потому и живу вот тут отшельником. Не смог я, понимаешь, ужиться с шарианами, придурошные они все какие-то.
Свистулька снова сделала неопределённый жест рукой, растопырив все три пальца и неуверенно произнесла:
- Вот не готова я сейчас это обсуждать. Я сама шарианка и местные люди мне не кажутся… ненормальными. Все, кого я знаю — добрые и порядочные. Даже наш тренер по рукопашной борьбе с людьми. Элмер хоть и изображает из себя этакого боевого робота, но на самом деле он очень хороший.

Послышался грохот и Джон с Юлей синхронно повернули головы к его источнику. Невдалеке лежал кибворкер, придавленный каменюкой едва не в тонну весом.
- Да что ж это творится-то, а?! — воскликнул фермер.
- Они сильно изношены, Джон. Процессор подсказывает, что этот камень для него подъёмен, робот начинает его перемещать, а механизмы не выдерживают. Потому и происходят подобные вещи.
- И что теперь?
Юля повозюкала пальцем по персоналке и вяло отмахнулась.
- Сейчас пара других воркеров его вытащат, я посмотрю. Если окончательно сломался — велю тащить на склад, там или на запчасти распустим, или ещё как. Джон, — она повернула к фермеру огорчённое лицо, — ты иди походи где-нибудь, хорошо? Мне сейчас нагорит за то, что за этим бедолагой недоглядела, как бы и тебе не перепало.

Смит кивнул и побрёл от реки обратно. Он старательно обошёл стороной недостроенный музей и побрёл в направлении своей фермы. Настроение его почему-то испортилось и желание общаться с четырёхногими девками пропало напрочь, хоть и привлекал его вид их голых сисек.

###


К концу работ на архипелаге Костя поправился уже настолько, что работал в своей группе почти наравне с остальными. Его ещё иногда беспокоила побаливающая нога и внезапные приступы слабости, но в целом этот солдатик был вполне боевой единицей.

А Гараев день-деньской грустил, размышляя о том, что тяни не тяни, а мерцатель нужно перемещать в следующую локацию. И по всему выходило, что лучше бы на побережье, где есть хоть сколько-нибудь подходящие места для посадки, но вот на этом самом острове они уже изучили это самое побережье… И вряд ли найдут на материковом берегу что-то, чего не видели на берегу острова.

Решив отложить принятие решения до утра, Сила в очередной раз отправился к Синтии, поболтать. Но андрошка была не в духе и разговор завела именно по поводу места следующего приземления.
- Синти, бессердечное ты создание. Ну тебе есть разница, куда мы перелетим? Ведь всё равно нам обоим сидеть в корабле, а работать солдатикам.
- Сила, мне нужно знать локацию. И ты знаешь — зачем.
- Выбрать самую неподходящую площадку?
Синтия усмехнулась и укоризненно покачала головой.
- И это вся благодарность, да? За то, что я — в нарушение всех правил, между прочим! — сводила тебя на прогулку по Горгоне?
Пилот показал андрошке язык и подмигнул.
- Что мне будет, если я прямо сейчас скажу, куда мы полетим?
- Трудно сказать, — ответила Синтия, — но могу твёрдо пообещать не бить тебя.
- И сиськи.
Она посмотрела на грудь и спросила:
- А что с ними не так?
- Покажешь?
Андрошка закатила глаза и покрутила головой, словно бы говоря «ой, всё».
- Покажу. Где раки зимуют!
Сила вытянул указательный палец кверху и воскликнул:
- Во! А покажешь, где зимуют кривораки?!
Сития рассмеялась, потом состроила на лице серьёзную мину.
- Гараев, куда мы летим?
- В горы, — махнул рукой тот, — ищи посадку, милая. Не найдёшь — серых придётся десантировать на шлюпке, а в случае с Иллюминатом это закончилось сама знаешь как.

Она кивнула но, против ожидания, не принялась тут же за изучение карты места предполагаемой посадки, а откинулась в кресле, закинула ногу на ногу и сцепила пальцы в замок, пристроив их на колене. И посмотрела на пилота с лёгкой улыбкой.
- Сила, вот как ты, с таким мягким характером, вообще стал командиром?
Гараев усмехнулся и подмигнул.
- По папочкиной протекции.
- Нет, серьёзно. Ты совершенно не умеешь настаивать.
Пилот поднялся из кресла, подошёл к андрошке и ласково погладил её по волосам.
- Мой папа научил меня не делать этого без необходимости.

Он собрался уж было уйти, но Синтия внезапно поймала его за руку и остановила. Потом неспешно расстегнула куртку и продемонстрировала бюст. Хорошие такие груди третьего размера, совершенно натуральные с виду. Сила чуть наклонился к ней, погладил сперва левую, потом правую. А потом аккуратно застегнул Синтии куртку.
- Доволен?
- Да. Очень красивые сиськи. Как живые! А теперь займись поиском хоть какой-нибудь завалящей площадки в горах. Я не хочу десантировать ребят в шлюпке, честное слово. Не хо-чу!
Она мягко улыбнулась, прикрыла глаза и кивнула.
- Слушаюсь, капитан.

###


Смит не пошёл к ламам и не стал даже обедать. Принеся из погреба бутылку самогона и кочанчик маринованной капусты, он уселся за стол и принялся пить. Справедливости ради, никому на Шаре это занятие не запрещено, но так вышло, что Джон, будучи любителем этого дела, порой начинал задирать окружающих. А вот это не приветствуется, пожалуй, ни в одном социуме Большого Мира. Эта «милая» привычка и была одной из причин добровольного отшельничества Джона Смита.

- Явились. Город они, видишь, строят тут, — Джон наполнил стопку самогоном, выпил и закусил оторванным от кочана капустным листом. — Музей у них, понимаешь, стадион у них. — Вторая стопка последовала за первой. — Телепорты, роботы… — Третья стопка провалилась в фермерскую утробу. — Бабы всем заправляют, вон как.

Чем больше пил Джон, тем бессвязнее становилось его бормотание. После пятой стопки он перестал закусывать, а после шестой — бормотать. И накидывался уже молча, лишь изредка издавая невнятные звуки и непроизвольно делая жесты, выдающие его раздражение. После двенадцатой стопки он вышел во двор, выбрал палку покрепче и, решительно раскачиваясь, направился в сторону стройплощадки лысых баб.

Вернулся Джон Смит домой на руках кибворкера, после того, как Юля и Рита обезоружили его и слегка отбуцкали. Фермер не сразу понял, что драться с солдатиками — какого бы пола они ни были — занятие так себе. Провальное, скажем так. Исходно бесперспективное. И поэтому получил колотушек чуть больше, чем мог рассчитывать.

А Юля и Рита, устраиваясь спать в полевых пузырях, со смехом обсуждали нападение пьяницы на их поселение.
- Экий буйный нам сосед достался!
- И не говори… Чуть хвост об него не отбила! Что по дереву лупить, что по регешу.
- Да-а-а… Аля говорила, что этот Смит крайне неуживчив. Они с Викой пробили его по базе, там за ним немало правонарушений.
- Пьяные драки?
- В том числе. А также вандализм, хулиганство и даже одно причинение вреда здоровью средней тяжести.
- Во как! Небось тоже с дубинкой к кому-то в гости заявился?
Юля замерла и лицо её помрачнело.
- Хуже. Пнул ребёнка.
- Проклятый космос! — вскнулась Рита. — Да за это депортировать надо было! Как такое вообще в голову пришло?! Да… Блядь!
Юля протянула руку и чуть погладила Риту по плечу.
- Смит пнул щенка форса. Принял за собаку и… Он после этого сам просил его депортировать. Форсы и отговорили, между прочим. Именно так Джон и оказался в этих краях, Рита: и пить не может бросить, и понимает, что его эта страсть ни к чему доброму не приведёт. Как-то вот так.

Рита скосилась на подругу и вдруг хитро подмигнула.
- Есть у меня одна идейка…
- Не стоит. Он не хочет лечиться от алкоголизма. Да и немолод уже… — Юля почесала макушку хвостом и шмыгнула носом. — Проще нам приглядывать за ним. По-соседски. Невелик труд.
Свистульки пожелали друг другу добрых снов и включили полевую защиту. Завтра, как и все дни до этого, их ждало множество дел.

###


Единственное более-менее подходящее для посадки мерцателя место нашлось в долине, спрятанной в горном массиве. Ничего другого в радиусе в пару тысяч километров не обнаружили, а от идеи сбросить МК, а корабль посадить где-то подальше, пришлось отказаться. Энергии для частой телепортации потребовалось бы неоправданно много. Тук повторно предложил произвести исследования при помощи шлюпки, но Синтия заставила его просмотреть файлы первой экспедиции, которые ему прежде не показывали по этическим соображениям. Старый солдат стойко просмотрел их и сам отказался от своего предложения: увидеть воочию, как его подопечных распустят на лоскуты, Туку вообще не хотелось бы.

Сила разглядывал долину на развёртке, пока Синтия высчитывала координаты выхода из мерцания с точностью в метр — о спуске на антиграве и речи быть не могло.
- Санночка, ты уверена, что грунт выдержит?
- Нет.
- А что дал зондаж?
- Слой грунта в центре скрывает под собой крупные и не очень камни. Есть и очень крупные, торчат там, но если раздробить, то они нам не помешают.
- А грунт не просядет под корпусом? Как бы не напороться на что.
Синтия посмотрела на него и пожала плечами.
- Гараев, я не могу предсказать таких вещей. Нет никакой возможности узнать более точно, понимаешь? Даже если я спущусь туда сама и обойду всю эту долину вдоль и поперёк, толку будет не больше.
Капитан посмотрел на помощницу и прицелился в неё пальцем.
- Так и сделаем! Спустим тебя с шагоходом на шлюпке. Исследуешь всё по максимуму, выберешь оптимальное место и дашь совершенно точные координаты выхода из мерцания!
- Идея хорошая, спорить не буду. Вот только за время работы на поверхности я рискую разогнать всю местную живность и серым нечего будет изучать.
Сила отмахнулся, словно услышал какую-то глупость.
- Сбросим в долину всех шпионов, что есть в наличии. Пусть собирают данные. После этого нам живность будет уже не так уж и нужна. Обследуем растительность, минералы и всё, что не шевелится и не норовит оттяпать от тебя кусок.

Синтия немного помолчала, потом согласно кивнула.
- Даже если я с шагоходом и разгоню животных, скорее всего они быстро вернутся. Так что не будем тратить время на шпионов. Скажи солдатикам, чтобы готовили шлюпку.
Гараев немного подумал и вызвал Тука.
- Братец, готовьте десант. Проверьте шагоход по всем статьям и загоните в шлюпку.
- Кто в группе?
- Никого. Все сидят на рейдере и ждут посадки.
- Эм-нэ… Шагоход на автопилоте?
- Тук, живых там не будет.
Цак помолчал, мельком посмотрел на андрошку, потом буркнул:
- Принято.
Стоило капитану отключить связь, как Синтия принялась его подначивать:
- То есть я — просто автопилот для шагохода, да? Это потому, что я неживая, да?!
Гараев рассмеялся, подошёл к помощнице и обнял её. Та для виду немного побрыкалась, потом негромко спросила:
- Сила, а почему ты не женат?
- Неважно, — он помрачнел, отпустил андрошку и отошёл на пару шагов. — Скажем, проблемы психологического плана. Или нечто вроде того. Но это не заразно, не волнуйся.

###


Синтия, несмотря на постоянные нападки летучей и нелетучей живности, весьма тщательно обследовала долину и передала на борт координаты места, где вполне безопасно можно опустить мерцатель. Причём даже на антиграве, поскольку площадка имела заметный уклон. Силу это не особо волновало, поскольку ему доводилось опускать рейдер даже на крупные астероиды, а там вообще всё было неровным, хоть и компенсировалось малой гравитацией.

Надо сказать, что несмотря на немалые размеры и массу, рейдер часто опускали на поверхность различных планет и прочих космических тел. Это давало не только приют экспедиционерам, но и отличную защиту, а также телепорт для различных нужд. И эвакуации в том числе. А ещё рейдер частенько стоял на космодроме в Пеклонии, где ему делали профилактику и модернизацию. Словом, все пилоты, начиная с Гумара Гараева и Каппы Иллюмината, умели опускать и поднимать этот немаленький корабль, используя любую, хоть мало-мальски подходящую поверхность.

Сила тоже не опрохвостился и мерцатель был приземлён в нужном месте без сучка и задоринки. А вот дальше всё пошло наперекосяк. Настолько, насколько только можно представить. Для начала Синтия перестала выходить на связь и сразу понять, что с ней произошло, не было возможности. Солдатики рвались в бой, точнее — на выручку, но Гараев запретил покидать корабль и всё-таки выпустил рой летучих шпионов, чтобы хотя бы определить, где находится шагоход.

Дроны нашли машину, но Синтии в ней не было! К счастью, один из них засёк андроида по радиоканалу и пошёл следом, но… Некая летучая сволочь из местных жителей решила, что шарианский прибор — отличная мишень для охоты.

Понимая, что произошло что-то совершенно непредсказуемое и что без помощи солдатиков уже не обойтись, капитан вызвал к себе Тука и бригадиров.
- Так, братцы, что-то пошло не так и очень сильно. Шлюпка заблокирована и находится в полукилометре от нас. Шагоход лежит вверх тормашками в какой-то яме, пустой. И где находится Синтия — мы не знаем. — Гараев растянул изображение на развёртке и подозвал цаков поближе. — Дрон пошёл по радиоканалу за ней, вот в эту сторону. Но, как видите, местность здесь крайне неподходящая для прогулок… Идеи?

Тук и Миртаха-Смит принялись вертеть голограмму так и эдак, а остальные активно затрещали, обсуждая сложившуюся ситуацию. Потом Миртаха-Яров поднял палец и заговорил:
- Полагаю, молодёжь нужно оставить на борту. Мы впятером возьмём оружие и гравитележку и пойдём искать Ситнтию.
- Яр, оружие мы не берём, — вмешался Миртаха-Громов, — отпугиватели берём, защиту берём, но не оружие.
Сарказм так и сквозил в этой фразе и Гараев с укором посмотрел на него.
- Ещё идеи?

Тук отодвинул от себя развёртку и поднял палец, прося внимания. Бригадиры смолкли и приготовились выслушать командира. Сила тоже навострил уши.
- Полагаю, следует взять компактные тэ-перемещатели и работать парами. Две пары выдвинутся прямо с борта сначала к шлюпке, затем переместятся к шестиножке. Потом будем перепрыгивать в направлении, куда двинулся…
- Тук, я дам вам частоту работы мозга Синтии, — вдруг перебил Гараев. — Это совершенно секретный параметр, его можно использовать только в исключительных обстоятельствах. Возьмёте локаторы и попытаетесь взять пеленг. И ещё вот что: ты, Тук, отправишься на стандартное исследование с молодёжью, по регламенту. А на поиск Синтии пойдут вот эти четверо.
- Но…
- Тук, ты несёшь ответственность за шестнадцать ребят. Ты. Один! И уж сделай, пожалуйста, всё для того, чтобы никаких ЧП больше не было. — Сила повернулся к бригадирам и поднял руки, словно сдаваясь. — Братцы, я не приказываю вам искать Синтию, она не член экипажа, а… оборудование. Я прошу, именно прошу: попытайтесь найти её. И не только потому, что она нам нужна.

Миртаха-Смит, чаще всего вообще не подающий голоса, подошёл к капитану и осторожно обнял его сильными руками, давая понять, что ничего объяснять не нужно. Легонько похлопал Гараева пальцами по спине и вернулся к остальным.
- Всё, братцы, за дело, — выдохнул Сила. — Первыми выходят Тук с молодёжью, потом, попарно, бригадиры с тэ-перемещателями. Помоги вам небо!

Серое воинство в полевой защите покинуло мерцатель через аппарель; следом за ними, прямо с борта, исчезли бригадиры. Они сразу отправились по пеленгу пропавшей Синтии, не тратя время на осмотр шлюпки и шагохода. При выходе из первого мерцания Яров и Мацуда были атакованы какими-то невероятно проворными и явно недружелюбными существами, чем-то похожими то ли на здоровых кенгуру, то ли на каких-то некрупных динозавров. С тем отличием, что имели больше конечностей и минимум три хвоста, унизанных шипами. Все эти колюще-режущие конечности активно лупили по защите и изрядно мешали Ярову ориентироваться на пеленг и выбирать следующую точку выхода.

- Давай просто переместимся вперёд, метров на двести, — предложил Мацуда. — Вряд ли сильно отклонимся, но хоть избавимся от этой нечисти.
- Нет. Пеленг нечёткий, а ландшафт неровный. Если выйдем из мерцания выше поверхности — очень повезёт!
- Ну… Если не сильно выше. Да что ж они такие агрессивные-то?! С Громом связь есть?
- Нет. И Гараева не слышно. Попробуй сменить диапазон, я координаты вон той плеши введу, там хоть камней нет.

Мацуда поколдовал с настройками и таки выловил в эфире голос Громова.
- Группа два, если у вас тихо, оставайтесь на месте, в нашей точке очень… Да чтоб вам провалиться! Гром, тут местные совсем распоясались.
- У нас тоже кавардак. Отпугиватель не помогает, похоже, пси их только злит. Сигму применить не можем, собственная защита мешает.
- Да я вот тоже шуребоем пытаюсь пугать, но через пузырь не сильно получается, почти всё излучение на поле гаснет…
Яров хлопнул напарника хвостом и сказал:
- Передай им координаты выхода, пусть на плешь прыгают. А мы пока тут кое-что ещё попробуем.
Мацуда быстро протрещал второй группе нужную информацию и спросил:
- Чего задумал?
Яров притянул напарника к себе, бросил наземь свето-шумовую гранату и дал старт переместителю. Выйдя в реальность в двадцати мерах от места исчезновения, они зажали уши руками и зажмурились изо всех сил. Но всё равно, шум взрыва оказался настолько силён, что оба бригадира рухнули на животы и вытянули хвосты в струнку.
- Твою мать! Надо было подальше отскакивать!
- Проклятый космос, так и оглохнуть недолго… Что-то пузырь слабо как-то от взрыва помогает!

Мало-мальски придя в себя, они оглянулись и с удовлетворением отметили, что многолапые трихвосты разбежались во все стороны.
- Ага, не любят! — пробормотал Яров и принялся вызывать Громова. — Группа два, следующую точку выбрали?
- Потерял пеленг, Яр. У тебя локатор уцелел?
Тот посмотрел на прибор и беззвучно ругнулся.
- Глухо. Работает, но Синти не слышит. Зверья у вас нет?
- Пока тихо, но, боюсь, это ненадолго. Смит снял пузырь, пытаюсь пеленговать.
Яров ещё раз оглядел окрестности и пихнул Мацуду коленом. Тот молча кивнул. Они отключили защиту и тоже принялись сканировать пространство. Один работал с прибором, второй активно крутил головой, держа наготове лазерный шуребой. Эта эйлеанская машинка была компактна и вполне могла убить некрупное животное, но даже человеку серьёзного вреда причинить — мощности недоставало.
- Есть! — воскликнул Яров и тут же включил генератор поля. — Мацу, передай нашим направление, вектор на левую вершину, примерно километр.

###


Гости на ферму Смита нагрянули прямо с утра: Вика и Аля бесцеремонно вломились в дом и принялись греметь кухонной утварью. Джон со стоном сел на кровати и повернул голову к двери.
- Какого чёрта?..
Думалось спросонок трудно, да и голова почему-то болела не только в положенных с похмелья местах. Шевелиться совсем не хотелось, но отлить было просто остро необходимо и уже совсем не терпело отлагательства. Смит поднялся с кровати и вышел из своей крохотной спаленки в гостиную, где две хвостатые бабы нагло хозяйничали у плиты. Решив разобраться с ними чуть позже, он поспешил на выход, свернул на веранде налево и с облегчением расстался со вчерашней выпивкой. Вернувшись в дом, Джон встал посреди гостиной и, уперев руки в бока, сурово посмотрел на оккупанток.

- И что здесь происходит? — хрипло спросил он, так и не дождавшись внимания от незваных гостей.
Цсупа обменялись короткими очередями треска и свиста, потом Аля повернулась к Джону и заговорила по-русски:
- Доброго утра. Джон, ты вчера имел неосторожность выпить лишнего и нанёс нам визит посреди ночи. Мы с Викой решили, что с нашей стороны было бы невежливо не явиться с ответным визитом. Пока ты отдыхал, мы решили немного здесь похозяйничать и приготовить тебе завтрак. Надеюсь, не разбудили своим шумом?

Смит скривился и хотел выругаться, но только махнул рукой. Чего выступать, раз сам приглашал их забегать в любое время? Да и ночью, надо полагать, снова набедокурил… Он подошёл к столу и опустился на глухо скрипнувший под ним стул. Изучил остатки выпивки и закуски и тяжело вздохнул.
- Дамочки, я ночью сильно… безобразничал?
- Поскольку палку у тебя отняли почти сразу, — подала голос Вика, — то, в основном, ты ругался. Неприятно, конечно, но не смертельно.
- Должна предупредить, — подключилась Аля, перемешивая что-то ароматное в сковороде, — Юльку ты рассердил и пока с ней тебе лучше не контактировать. И с Ритой тоже, пожалуй.
Смит снова горестно вздохнул и махнул рукой.
- То есть, лучше мне к вам вообще не ходить.
- Ну почему же…
- Да потому, что я вас одну от другой не отличаю.

Свистульки переглянулись и, судя по всему, обменялись пси. Потом накрыли на стол три прибора и встали рядом — «сидящим» на животах цсупа человеческий стол высок, а на стульях им, в силу анатомического строения, устроиться бы не удалось. Смит поднялся, отошёл к шкафчику и вернулся с двумя стопками. Наполнил все три самогоном, поднял свою и молча опрокинул в рот. Фиу проследили за этими манипуляциями и вопросительно посмотрели на хозяина. Тот пожал плечами.
- Можете не пить. Но не предложить гостям выпивку… Свинство.

Солдатики, знакомые с алкоголем только теоретически, подняли стопки и с сомнением и опаской понюхали содержимое. Переглянулись и, копируя действия Джона, выпили самогон. Имей они способность к мимикрии — посинели бы с головы до ног. Но серые всегда серые и даже не чернеют, когда сердятся. Вика первая восстановила способность говорить, но обратилась к Смиту в пси:
- На вкус — полное дерьмо, как и на запах. Смысл, надо полагать, в том, что будет после?
- Вы закусывайте, закусывайте…

Свистульки с опаской закусили. Потом, прислушавшись ко внутренним ощущениям, принялись метать с тарелок с удвоенным энтузиазмом. Вскоре недопитый вчера самогон закончился и Джон, метнувшись в погребок, вернулся со второй бутылью.

Ближе к обеду на ферму пришли ещё две фиу в сопровождении небольшого кибворкера. Картина им представилась феерическая: Аля валялась, вытянув хвост, на полу веранды, а Смит в обнимку с Викой сидели, подпирая стену дома и орали, безбожно перевирая мотив и коверкая слова:

- Ev sistr 'ta Laou, rak sistr zo mat, loñla
Ev sistr 'ta Laou, rak sistr zo mat
Ev sistr 'ta Laou, rak sistr zo mat
Ur blank, ur blank ar chopinad loñla
Ur blank, ur blank ar chopinad

Ar sistr zo graet 'vit bout evet, loñla
Ar sistr zo graet 'vit bout evet
Ar sistr zo graet 'vit bout evet
Hag ar merc'hed 'vit bout karet, loñla
Hag ar merc'hed 'vit bout karet

Karomp pep hini e hini, loñla
Karomp pep hini e hini
Karomp pep hini e hini
'Vo kuit da zen kaout jalousi, loñla
'Vo kuit da zen kaout jalousi

Но получалось у них, в целом, неплохо. Рита, кивнув Соне, подошла к Але и попыталась позвать её в пси, но убитая возлияниями фиу безмолвствовала во всех диапазонах.
- Соня, похоже, наши подруги в том же состоянии, что и Смит.
- Хорошо, что не пытаются драться! С ними бы нам не справиться, как с человеком.
- Это точно!
- Попробуем поговорить с Викой?

Рита кивнула и подошла к обнявшейся парочке. Джон мял фиу грудь со счастливой физиономией, а упоротая Вика только хихикала и пыталась стукнуть его хвостом, но тот болтался, как верёвка, не слушаясь хозяйку.
- Вика, с тобой всё нормально?
- Нет. Алкоголь — страшная штука!
- Вы драться не планируете?
- Нет, что ты! Нам весело и нет никакой агрессии. Но шевелиться я пока что не могу.
- Мы привели КВ. Сейчас Соня даст ему команду и он осторожно отнесёт вас домой. Что делать со Смитом?
- Отведите в дом и проследите, чтоб он лёг спать. И надо почаще навещать его, чтоб не напивался в одиночку.
- Будете напиваться вместе?
- Ох… Это точно нет!


###


В то же время, пока группа солдатиков под командой Тука исследовала Горгону, другая серая группа работала на Земле. И эти цаки и фиу не вели исследований, отнюдь. Это была первая в истории группа цсупа-солдатиков, посетившая Колыбель человечества. Что же понадобилось им на Земле? Зачем шариане позволили своему тайному воинству посетить эту не совсем дружественную планету?

Всё просто: серые устроили совместные учения с люпусами. Для того, чтобы получить бесценный опыт борьбы с реально опасным противником. И уже второй месяц Пустоши оглашались воплями тех и других, азартно гоняющихся друг за другом представителей воинственных рас. Некогда серые солдатики уже сталкивались с люпусами и броневолкам изрядно досталось на орехи от шестиножек; теперь же проводились полномасштабные учения, за которыми с тревогой и огромным интересом наблюдали и земляне, и шариане. И Макаровы. Эти человекообразные разумные псы всей душой болели за люпусов.

Ни для кого не было секретом, что шариане, некогда продемонстрировавшие землянам своих союзников-драконов, в этот раз решили позволить заклятым друзьям убедиться в реальности существования серой армии, в которую те постепенно перестали верить. Что же до люпусов, то им просто было очень интересно сойтись в противоборстве (хоть бы и учебном) с достойным противником.

После очередной перестрелки бойцы обеих армий собрались на берегу озера, близ которого и проводились учения, и принялись смывать друг с дружки краску. Причём очистить «раненых» и «убитых» цсупа было несложно, поскольку снять и ополоснуть экипировку не составляет никакого труда. А вот отмыть чешуи люпуса, особенно если ему краска влетела «против шерсти», уже задача не из простых! Поэтому солдатики старались помогать своим противникам, попутно обсуждая различные аспекты боя.

- Стой, погоди, сбоку ещё синее всё,
— говорил Матвей броненосцу, таща его за хвост обратно в воду, — да не отряхивайся ты, что ты делаешь! Тьфу на тебя, всю морду мне краской залепил.
Люпус оглянулся, хотел выдать солдатику пинка задней лапой, но тот столь искренне смеялся, что рассердиться на него так и не получилось. Зверь посмотрел в лицо шестиножке и со смехом фыркнул:
- Красавец! Синие конопушки тебе к лицу. Слушай, как тебе удаётся так крепко меня держать?
Матвей показал ему вторую руку, свернув длинные пальцы во всех суставах.
- Этим можно охватить что угодно и очень надёжно. Универсальный инструмент! Присядь в воду, я остатки краски вычищу…
Закончив мытьё, они вышли на берег, где люпус всё-таки отряхнулся как следует, а Матвей обтёрся полотенцем.
- Забавно.
- О чём ты?
- О людях. Им хочется насолить друг дружке, но сами в драку лезть не хотят. Нас вот стравить пытаются, а того не поймут, что нам с вами делить нечего.

Люпус почесал за ухом и согласно кивнул.
- Товарищи не понимают, что нам вовсе не обязательно делать то, что хочется им. Нет, я понимаю, что в случае чего… Но не в междусобойной грызне двуногих.
Матвей подмигнул ему и добавил:
- Нам взаимодействовать надо, а не цапаться в чужих разборках. Нет, родной мир мы будем защищать от кого угодно, это да.
Зверь вытянул шею и оглядел берег, где его сородичи и серые солдатики отдыхали и обсыхали после купания.
- Матвей, вот как-то попросили наших предков рептилий на чужой планете погонять. Вас тогда туда не отпустили или что-то такое — не знаю, короче. Но старики говорили, что это была славная драчка!
- Эйлео. Я изучал материалы, в курсе. Ваши потом ещё и на Леде рептов гоняли.
- Да-да, точно. Вот случись такая беда снова — я б с вашими поучаствовал бы. Вы реально крутые бойцы.
- А, я понял,
— улыбнулся Матвей. — Так у нас с ребятами такие разговоры постоянно идут. Что союзники вы отличные, а вот воевать с вами — небо упаси. Ведь вы — бойцы, броневики, вам война в гены зашита. Вы любите это занятие. А мы разведчики, прежде всего. Мы могли бы прекрасно дополнять друг друга! Что же до драк, так это только для защиты. Любая агрессия нам чужда априори.
- Но в перестрелке с вами тяжко. В рукопашной тоже непросто, но хоть шанс есть, если лат нет или полевой защиты.

Матвей снова рассмеялся.
- Ой, не льсти! Вот сейчас я голый, что я могу тебе противопоставить? Загрызёшь же, как кошку!
Люпус с интересом посмотрел на серого и хитро прищурился.
- А давай поборемся. Нет, я увечить не буду, убивать — тем более. Просто вот давай попробуем так, без стрельбы и прочего, один на один!
- Давай,
— неохотно согласился Матвей и поднялся с пальцев. — Но хочу предупредить, что кончится всё быстро и… Впрочем, сам увидишь.

Матвей, как и вся их группа, подробно изучил анатомию и особенности строения организма люпусов. Но не распространялся об этом из простой деликатности. Скажем, с самкой он точно не стал бы связываться.

Соперники отошли от воды на несколько шагов, затем люпус без подготовки прыгнул на серого. Тот увернулся, получив пару царапин на плече и в развороте поймал зверя за хвост, задрал его кверху, а второй рукой нанёс сильный удар по тестикулам. Люпус взвыл, попытался, изогнувшись, укусить противника за руку, но Матвей рванул его за хвост, притягивая к себе и сгрёб в кулак все причиндалы броненосца вместе с прикрывающими их пластинами. Из порезанных пальцев потекла кровь, но серый и не думал ослаблять хватку!
- Пусти! Пусти, дурак, что ты делаешь?!
- Сдаёшься?
- Сдаюсь, чтоб тебе провалиться!


Матвей отпустил соперника и пошёл к воде, чтобы ополоснуть порезы. Люпус осторожно потрогал себя за пострадавшее место и сурово посмотрел серому вослед. Потом догнал и сказал:
- Дай руку, Матвей. Я оближу и всё заживёт!
- Не уверен. Я же не люпус и не человек.
- Ну попробовать-то стоит!


Подошла самка-люпус и, посмотрев в глаза Матвею, сказала:
- Пусть оближет. Пару недель назад я вашу Машу укусила до крови, облизала рану — кровотечение сразу прекратилось. И болеть почти перестало.
Подошла Маша и подтвердила её слова, поглаживая меж ушей то самку, то самца.
- Моть, реально, заживает чуть не на глазах. Но если что… Давай я поплюю. Я ей в тот раз ухо оборвала до крови. Поплевала и вон — нормально уже всё.
Матвей улыбнулся и протянул пальцы люпусихе.
- Лечи. Ему не дам — откусит ещё!
- Вот дурак,
— возмутился броненосец, — я же говорил: увечить не буду. И ты предупреждал, что всё быстро и плохо закончится! Не ты же виноват, что я тебе не поверил.

Бронированная дамочка взяла распоротые пальцы серого рукой и принялась слизывать с них кровь, негромко ворча. Кровотечение и впрямь почти сразу прекратилось, а боль унялась. Матвей оглядел руку, с улыбкой благодарно кивнул лекарше и протянул пальцы Маше.
- Поплюй. На всякий случай.

Та рассмеялась, взяла осторожно пострадавшую конечность и, поднеся её к лицу, быстро наплевала в каждую ранку.
- У киски боли, у псинки боли, у Матвейки — не боли!
Собравшиеся вокруг люпусы и солдатики дружно заржали и стали расходиться. Серые собирали с камней экипировку и амуницию, броненосцы, предпочитающие рукопашную, своё оружие брать не стали, попросив солдатиков вернуть «этот хлам» хозяевам, людям.

Маша, Матвей и пара люпусов пошли вместе, болтая на ходу то в пси, то вслух.
- С вами интересно. И говорите по-русски, — люпусиха шла на трёх конечностях, правой рукой ловко подкидывая и ловя на ходу камушки. — Учили язык или как?
- Родной. У нас и имена у всех русские,
— ответила Маша.
- А свой-то язык у вас совсем другой!
- Другой,
— подтвердил Матвей и продемонстрировал это короткой и трескучей фразой на цсупа. — Но это почти не язык, это не совсем речь как бы. А именно язык для нас родной — русский.
- А что ты сейчас… сказал?
— поинтересовался люпус.
- Ну… Примерно следующее: «Мы встретимся, когда светило спустится к закату; бой должен начаться до наступления темноты; и многие покинут этот мир, и многие множества не увидят рассвета».

Люпусы недоумённо посмотрели на него, потом вопросительно — на Машу.
- Он это всерьёз?
- Да. Перевод не самый точный, но сказано было именно так.

- Бр-р-р! — помотал головой броненосец. — Но к чему это сказано?!
- Ни к чему,
— буркнул Матвей, — это стихи.
- Мрачные какие-то,
— заметила люпусиха. — У вас сегодня какие планы?

Матвей с Машей переглянулись и пожали плечами.
- Да никаких. Нам же запрещено шляться по Пустоши. Вот… Сидим постоянно в казарме, всякой дурью маемся. То соревнования какие-нибудь устраиваем, то в сети шаримся, читаем там, смотрим всякое. Едим, отдыхаем.
- Айда назад. Ночью в этом озере можно рыбу половить!
- Шутишь? Нас же хватятся сразу и вышлют антиграв.
- А отпроситься можете? Ну что вот сидеть в казарме?! Мы с Макаровыми изредка на это озеро ходим, в нём такие монстры вкусные…


Матвей встрепенулся и воскликнул:
- Во! Слушайте, ребята, а можно с ними поближе познакомиться? Макаровы сторонятся нас и недолюбливают, похоже. Нехорошо как-то.
- Ну так вы отпроситесь на рыбалку, Моть, а я уговорю их пойти с нами. Там и пообщались бы. Макаровы классные!
Маша с Матвеем снова переглянулись и обменялись быстрыми пакетами пси — люпусы их чувствовали, но не понимали: двоичный код им был неведом, а код и в пси остаётся именно кодом, а не речью. И тот факт, что в пси могут общаться существа, совершенно не понимающие языка друг друга, тут не срабатывал.
- Попробуем, — пообещала Маша. — Почти наверняка отпустят.

Это сообщение отредактировал Rumer - 13.08.2021 - 09:27
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
13.08.2021 - 09:07
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Вторая, окончательная часть, будет чуть позже.
 
[^]
VampirBFW
13.08.2021 - 09:08
16
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18415
Я знаю где они зимуют, в мастерских по ремонту велосипедов мотоциклов и машин. Каждый раз как пригоняют вел посомтреть так и вырывается "Какой млять криворак тебе его делал, и нахрены ты к этому криворакному торможопу поехал мля"
 
[^]
SBK8
13.08.2021 - 09:10
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 937
вот так попал! спасибо дядька Rumer!
 
[^]
Rumer
13.08.2021 - 09:10
29
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
VampirBFW, ты читай, читай smile.gif Второй кусок я попозже сюда же выгружу. История не сильно долгая.
 
[^]
MenKauRai
13.08.2021 - 09:15 [ показать ]
-46
VampirBFW
13.08.2021 - 09:22
15
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18415
Цитата (Rumer @ 13.08.2021 - 09:10)
VampirBFW, ты читай, читай smile.gif Второй кусок я попозже сюда же выгружу. История не сильно долгая.

Че там читать то? 4 минуты максимум. Херли синти никто не вдул емое? Да и вааще с фигали получеловек вдруг не подвержен законам робототехники?
 
[^]
VampirBFW
13.08.2021 - 09:22
27
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18415
Цитата (MenKauRai @ 13.08.2021 - 09:15)
тс... иди куда подальше со своими раками и нескончаемой портянкой на N километров...
шпала бля!

Я стесняюсь спросить, вас сюда силком загнали?
 
[^]
crossovsky
13.08.2021 - 09:26
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Я человек простой: вижу - Rumer, жму плюс.
Спасибо! Заценим.)
 
[^]
VampirBFW
13.08.2021 - 09:27
10
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18415
Цитата (crossovsky @ 13.08.2021 - 09:26)
Я человек простой: вижу - Rumer, жму плюс.
Спасибо! Заценим.)

А вот так делать нельзя, если создателю постоянно будут орать что все что он делает шикарно великолепно и вааще, то он скатится в говно. критика нужна.
 
[^]
crossovsky
13.08.2021 - 09:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
VampirBFW, я постараюсь, обязательно. Когда прочитаю. Сейчас совершенно некогда.)
 
[^]
MenKauRai
13.08.2021 - 10:06 [ показать ]
-47
Sericpai
13.08.2021 - 10:07
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1723
Ахты/ухтыж, буковки да от дядьки Румера.
Фиг конечно почитать, дотерплю вторую обещанную часть.
Наслаждение должно быть полно, с пивом-рыпкой есессно.
VampirBFW
Цитата
А вот так делать нельзя, если создателю постоянно будут орать что все что он делает шикарно великолепно и вааще, то он скатится в говно. критика нужна.
до сих не скатился, значит и впредь! А я всем борзописцам веники дарю, ибо старались. Даж за полную графомань.
Труд то из обезьянонегра, сделал человека, белого кста.
MenKauRai
Цитата
тс... иди куда подальше со своими раками и нескончаемой портянкой на N километров...
шпала бля!
маалааадой чуловек! Папрашу не выражаться. Буквы д.Р мы читаем давненько, и они хороши. А вас тута не сидело, мнение ваше присуньте в анус ,ибо тама им место.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 13.08.2021 - 10:13
 
[^]
А513
13.08.2021 - 10:18
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.21
Сообщений: 238
Цитата (VampirBFW @ 13.08.2021 - 09:27)
А вот так делать нельзя, если создателю постоянно будут орать что все что он делает шикарно великолепно и вааще, то он скатится в говно. критика нужна.

Ну тут проверенный вариант - Гарри Гаррисона говном не многие называли)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MenKauRai
13.08.2021 - 10:19 [ показать ]
-18
Sericpai
13.08.2021 - 10:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1723
Цитата (MenKauRai @ 13.08.2021 - 12:15)
тс... иди куда подальше со своими раками и нескончаемой портянкой на N километров...
шпала бля!

MenKauRai
Цитата
"тьфу на вас ещё раз"©
и это есть ваш смысл на сайте, Або оставить по любому везде коммент? И не важно в тему/хорош или просто пук в лужу. Зайдите в провиль ТээСа и гляньте многое написанного. Для нас кста.
 
[^]
Rumer
13.08.2021 - 10:32
20
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Цитата (MenKauRai @ 13.08.2021 - 13:15)
тс... иди куда подальше со своими раками и нескончаемой портянкой на N  километров...
шпала бля!

Хуяла блядь. Пошёл в пиздень на весь день, уёбок smile.gif Не нравится? Ну так а зачем ты лезешь со своими "шпалами", куда тебе твой тараканий интеллект не даёт допуска? smile.gif

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 0%


Это сообщение отредактировал system - 13.08.2021 - 12:04
 
[^]
Rumer
13.08.2021 - 10:37
15
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
VampirBFW
Цитата
Да и вааще с фигали получеловек вдруг не подвержен законам робототехники?

А почему любой созданный людьми синтетический человек должен вдруг следовать законам Азимова, придуманным несколько веков назад?
 
[^]
Rumer
13.08.2021 - 10:40
15
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Sericpai
Цитата
это есть ваш смысл на сайте

Так сейчас сам наловит минусов полну срачень и пойдёт рыдать об стенку. Ну дебил, что тут скажешь...
 
[^]
MenKauRai
13.08.2021 - 10:43 [ показать ]
-52
MenKauRai
13.08.2021 - 10:46 [ показать ]
-54
Rumer
13.08.2021 - 10:49
36
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
MenKauRai, дурачок ты smile.gif Ну потыкал ты мне в минусы. Полегчало? Ты сам не способен ни на что вообще, кроме как срать в комментариях. Влез в тему, увидел неподъёмное для тебя количество букв и начал биться в истерике. Дурачок, вот ей-богу дурачок smile.gif Иди уже в картинки, там тебе голую жопу в квадратиках покажут и ты подрочишь. Если юки хватит gigi.gif
 
[^]
МашруМ
13.08.2021 - 11:16
10
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10159
Отличное начало пятницы 13.
Надеюсь, дело не ограничится мятыми сиськами солдатиков и андроши?
 
[^]
Бойцоваямышь
13.08.2021 - 11:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6097
Цитата (Rumer @ 13.08.2021 - 09:07)
Вторая, окончательная часть, будет чуть позже.

Опян кусочки! Утащила в закладки, если хватит терпения - целиком прочту. Но скорее всего не хватит.
 
[^]
balsar
13.08.2021 - 11:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Вах, какая красота, Дядько Румер опять радует!
Я даже критику не пишу никогда Всё так, как должно быть.
И за рассылку спасибо, дорогие товарищи!
MenKauRai ,ну ты и моргерштейн, бляяха-муха.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22233
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх