Свисток возмездия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Паласатое
17.04.2021 - 08:57
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
244
- Дед, тебе какой корвалол покупать – на роме или текиле?
Маша искала в прихожей свои ботики, которые оставила на полке час назад и начинала злиться. Обувь словно ушла в тридевятое царство пешком без прощальной записки.

- На коньяке! – объявил дед, лихо выезжая в коридор на инвалидной коляске, и вручил внучке пакет и сотню рублей. – Десять поллитровых пузырьков! И проверь, чтобы не паленка. Там голограмма с солнышком.
- Ой, что ты мне деньги-то суешь, - возмутилась Маша. – У меня свои.
- На всякий случай, вдруг в аптеке сегодня повышение цен прошло. А чего ты тут копаешься так долго? Можно было уже на корвалольный завод сбегать и обратно вернуться.
- Да снимала тут ботинки, отлично помню… И где они?

Девушка озадаченно огляделась и увидела выглядывающую из-за косяка плутоватую морду кота Бориса.
- Ну-ка стоять, адская машина! – она бросилась к коту.
- Подумаешь, любит котик тырить обувку, - философски заметил дед и порулил обратно в комнату, сигналя клаксоном, чтобы не задавить Бориса. – А тапочки твои – вон они, в коробке с садовым грунтом закопаны. Просто заботливый кот хочет их посадить, чтобы они выросли.


Сколько себя Маша помнила, дед всегда перемещался в коляске. Когда она спрашивала мать о причине его недуга, та хмурилась, предпочитая отмалчиваться или выдавать такие сказочные версии, в которые мог поверить только ребенок дошкольного возраста. Когда-то Маша в них верила. Пока ей не исполнилось семь лет.
- Наш дед из другого мира. Там он может и бегать и прыгать, и даже летать, - говорила она маленькой Машке. – А в нашем мире он не ходок.
- А почему он не вернется в свой мир? – не понимала девочка.
- Потому что потому. Потому что он любит нас. А мы живем здесь.
Маша вздыхала, но понимала, что она тоже не смогла бы бросить маму или дедушку и ускакать в закат. Бабушка, по уверениям дедули, в этот мир последовать за ним не захотела.
- Там у нее важные государственные дела и все такое, - туманно объяснял дед.


В лифте Маша взглянула на сотенную купюру, которую ей всучил дед и улыбнулась – это была банкнота Банка Приколов. На фасадной части сотки был нарисован дядька в короне – точная копия деда, только в парадном облачении.
На улице уже темнело – собирался дождь. У подъезда тусовались два подростка, в ярких куртках с капюшонами, которые были украшены непонятной кожаной перевязью.


- Эй, малая, Фрис Гольдыевич в этом туннеле живет? – окликнул Машу один из пацанов.
Она только собиралась сказать что-то ехидное, типа «малых поищите в штанах», но подавилась словами. Пацаны были вовсе не пацаны, а совершенно взрослые дядьки, с рыжими бородами и шрамами на мордах. В кожаных ремнях на спине уютно гнездились огромных размеров тесаки.
Маша сглотнула слюну и бросилась обратно в подъезд, но карлики были шустры, как понос.

- Стоять! – скомандовал один, захватывая волосатой лапой дверь и вставляя в щель ногу, а потом укоризненно покачал головой.
- Да не пугай ты дитыночку, - второй проскользнул под локтем девушки и уставился ей в лицо, потом вполголоса заметил:
- Посмотри, у нее родинка. В виде короны.
- Отпустите меня, гномы крашеные! – взвизгнула Маша и попыталась вырваться, но не с теми связалась.


Через пять минут криков, писков и махалова с карликами, Маше связали локти и впихнули в лифт.
- Уф, сильна королевская рученька, - выдохнул первый рыжий и почесал пах черенком тесака.
- Говори номер дупла - и поехали! - скомандовал второй рыжий. – Да не бойся ты, мы свои.
Маша мрачно разглядывала карликов и прикидывала шансы на побег. Выглядели они совершенно одинаковыми, как братья-близнецы, только у одного были глаза зеленые, а у второго голубые.

- Не верит, - развел руками первый.
- А ты бы поверил?
- Неа. Ебнул бы топором по затылку и…
- Тшшш. Не матерись при принцессе…
Принцессе? Маша насторожила ушки. Второй протянул ей руку и отрекомендовался «Живокур, очприятно». Потом кивнул на брата: «А это Листогиб».
- Маша, - растерянно ответила Маша. – Мария, то исть.
Гномы переглянулись со значением, а потом Живокур ткнул пальцем-сосиской в кнопку на панели этажей.


- Дед! Тут к тебе гости!
- Ты хочешь сказать, что уже сходила за корвалолом?
Гномы топтались в прихожей, пытаясь снять грязные сапоги, - и тут в коридор выехала коляска. Гости и хозяин уставились друг на друга в каком-то ступоре, но тут из комнаты вылетел кот – и бросился на грудь Листогибу.
- Встреча на Эльбе, - прокомментировала офигевшая от плотности событий на квадратную минуту Маша, и пошла ставить на кухню чайник.


- … вернитесь к нам, ваше золотейшество, - Живокур отхлебывал из глиняной кружки зеленый чай с корвалолом, манерно оттопырив мизинец и поглядывая на Машу. – Без вас совсем беда. Года два был неурожай хлебный, потом железная саранча напала, потом дракон прилетал… Но справлялась сама. А потом появилась эта… Фуетень. С островов.

- Феетень, - поправил брата Листогиб.
- Ну да, Фуетень. Типа, торговлю наладить, руку помощи протянуть. А за ней и прочие фуи налетели.
- Феи, - снова подсказал Листогиб. Он гладил сидевшего на его коленях Бориса и разглядывал фотографии, висевшие на стенах.
- Заколдовали они королеву, короче говоря. Выписали ей какое-то блядское ожерелье во все горло – а оно и погрузи королеву в сон. А на руках у Фуетени – манда с королевской подписью, с правом управления страной, на правах регента.
- Мандат, - в очередной раз поправил брата гном.
- Да полная манда! – Живокур пролил капли из пузырька, которыми разбавлял следующую кружку чая, да так, что это уже был не чай – а чистый корвалол. – Все золото разбазарили налево-направо, волшебных пчел потравили, гномов на рудники загнали, обложили налогами – не вздохнуть! Спасать нас надо, спасать срочно!


- Ни на столетие вас нельзя оставить, - наконец произнес дед, сидевший все это время молча. – Ох уж этот матриархальный волшебный мир, который рушится без мужика…
- Дед, ну надо же помочь! – встрепенулась Маша, сочувственно слушающая эпопею. – А куда ехать-то? В какой стране творится весь этот беспредел?
Дед вздохнул и порулил в спальню, внучка кинулась следом.
- Так, достань с антресолей вон тот зонт, шляпу, джинсы с футболкой и свисток, - распорядился он.
- А свисток-то зачем?
- Ты выполняй распоряжение, а не тренируй на мне женское любопытство, – рассердился дед.
– Меньше знаешь…
- Ага, больше страдаешь. Непременно влезешь в какую-то хренотень.
Но она уже придвигала табурет к шкафу и складывала вышеперечисленные предметы в протянутые руки.


Сзади по квартире бродили гномы и восхищенно переговаривались между собой.
«А светильник-то какой яркий!»
«Ух ты, хрустальные стены… а ковры!»
«А ты посмотри на этот белый водяной фонтан! Работает с кнопочки! И вода ух – вкусная!»
- Это унитаз, бестолочи! – охладил их пыл дед. – На выход, мои герои! Пока там королевство не офеячили в лоскуты. Борис, за мной! А ты куда?!
Это относилось уже к Маше, которая торопливо натягивала куртку и сапоги.
- Так с вами. Ты собираешься куда-то срулить, даже не оповестив службу социальной защиты! И маму, между прочим.
- Ах да, - кивнул дед. – Матери отпишись в этот ваш… цап. Мол, уехали на родину, будем поздно. Или задержимся. Как-то так.
- Дед, ты никуда без меня не пойдешь, - внучка уперла руки в боки и преградила выход коляске.
- А она боевая, - одобрительно кивнул Живокур. – Берите в поход, ваше королейшество, чувствую своей подмышечной бородой – пригодится!


В лифт походная команда поместилась кое-как. Дед, два карлика, кот и Маша с поклажей, куда в последний момент добавила весь запас корвалола.
- Без корвалола – никуда. Жми на последний этаж «короткий-длинный-три коротких», - распорядился дед.
- Мы будем уходить по крышам?
- По облакам. Газуй!
И девушка нажала на кнопку с цифрой «девять».
Лифт взвыл мотором и рванул вверх так, будто работал на ракетном топливе. У гномов синхронно лязгнули зубы, а Борис вспрыгнул на колени хозяину и прижал уши. Маша, до последнего верившая в счастливый исход, прикрыла глаза и стала вспоминать, как надо молиться.
«Как там оно… еси небеси, нас неси… или спаси…»


Лифт несся в неизвестном направлении какое-то время, а потом в мембране переговорника кто-то закашлялся и произнес «в одиннадцатую квартиру скорую вызывали?»
Население лифта переглянулось.
- Прибыли? – робко спросила Маша. Глаза открывать она боялась.
В кабине произошли какие-то перемещения, кто-то упал на пол и зашипел, потом послышался звук открываемых дверей и затопали ноги.


- Принцесса, нужно отдать лифт обратно, - промурлыкал кто-то. – Там бабушка на первом этаже уже полчаса ждет.
Девушка приотжмурила один глаз и увидела абсолютно голого чернявого парня с зелеными глазами. Он смотрел на нее, как на сливочное мороженое – восхищенно и жадно.
- Борис, прекрати смущать своим неглиже принцессу и оденься.
Это скомандовал дед. Но – святой Грааль! – он стоял на своих ногах, а в руках держал поводья огромного рыжего жеребца с клеймом на седле в виде логотипа компании, производившей оборудование для инвалидов. Маша окинула взглядом окружающий пейзаж и осела на землю.
За стенами девятиэтажки, из которой взлетел лифт, осталась промозглая осень, а тут – царило лесное лето. Пели птицы, зеленели деревья, смеялось солнце, выстреливая лучами в суету под небесами.

- Так, секундочку! – вдруг опомнилась она. – То есть, наш кот…
- Это командующий моими войсками. Он не захотел оставаться с королевой, и последовал за мной.
- Но, дед! Он же постоянно торчал в ванной и заглядывал за занавеску, когда я принимала душ!
Борис, принявший к этой минуте приличный вид в штанах и футболке, даже не покраснел, а невозмутимо поклонился, покосившись на короля, и промурлыкал: - Дорогая, я готов искупить свою вину… и даже немедленно жениться!
Маша фыркнула и огрела наглеца зонтом по спине, но Борис не зря тренировал вестибулярный аппарат в теле кота столько лет. Он перехватил острие зонта и подтянул девушку поближе, а потом обнял и жарко выдохнул ей на ухо нечто непристойное.
- Борис!
- Ваше королейшество, я уже осознал! Предлагаю перейти к делу, - и Борис тут же принялся чертить зонтом на земле стратегические планы по возвращению королевства в нужные руки.
Гномы подошли поближе и с интересом уставились на предлагаемые рекогносцировки.


- Первое. Нам нужно разбудить дракона. Феи ненавидят драконов, потому что он обожает палить их в полете.
- Это, конечно, очень конструктивно, – заметил король, - но как ты потом погрузишь его обратно в спячку? Он обожает палить не только фей, но и королевские замки.
- А корвалол?
- У нас всего десять пузырьков. Этого не хватит даже на одну его голову, - скептически хмыкнул Листогиб.
- Ок. Тогда предлагаю скооперироваться с подмостными троллями. Они едят фей на завтрак.
- Троллей Фуетень хитростью заманила на галеры и утопила в море, - покачал бородой Живокур.
- А если обратиться к эльфам? – предположил Борис.
- Эльфийки подсели на инъекции красоты, которые феи поставляют им в огромных количествах, - пожал плечами Живокур.
- А зачем эльфийкам эти самые инъекции? – не понял король. – Они же идеальны.
- Красоты много не бывает, дед, - вступила в переговоры Маша. – Татуаж бровей, гиалуронка в губы и прочее говно. А вот вы скажите мне следующее, парни… Что любят эти ваши феи? И чего боятся, как огня?


Король и свита задумались.
- Эта… как его… - прищелкнул когтями Борис. – Тушеная капуста! И горох. От гороха их взрывает на мелкие части, а с капусты тошнит до полной аннигиляции.
- Боятся дождя и грома, - неуверенно предположил Листогиб.
- Они любят музыку, - наконец вспомнил Живокур. – Причем могут так заслушаться, что впадают в транс, и их можно в это время крошить на атомы.
- Отлично. А какая должна быть музыка?
- Любая. Главное, не русская попса, типа Стаса Михайлова. С нее фей только прошибает понос. Поэтому феи никогда не посещают светские мероприятия. И вообще всячески скрывают данный факт от общественности.
- Чудно. Теперь нельзя терять времени. Мой телефон держит заряд пару дней, а музыки в нем гигабайт на сорок. Жалко, я не скачала на облако шедевры Бузовой. С нее они бы поносили кровью.
- Каких еще бабаек? – не поняли гномы. Маша закатила глаза под лоб с выражением «как вы тут все еще не вымерли за столетья без национальной идеи».

- Надо устроить засаду на эту вашу Хуетень – и дело в шляпе. Дед, у тебя же есть с собой шляпа?
- У меня есть кое-что получше! Свисток, то есть труба Возмездия. Когда в него дудит королевская особа, все враги превращаются в пепел.
- Классно, - одобрили план гномы, жуя бороды от восторга.


Дальнейшие три часа заговорщики кроили план захвата власти в родные руки и спасение королевы из коматоза.
Сложнее всего было выбрать вариант, в котором можно было прижать к ногтю главную узурпаторшу. На людях она появлялась не часто, а во дворце принимала только очень важных персон.
- Дед, придется рискнуть твоим прекрасным телом, - констатировала Маша, когда обсуждение зашло в тупик. – Думаю, она не откажется от встречи с бывшим монархом, который уступил власть жене. Я приду в качестве сопровождения. Включаю музыку, все эти феемоли впадают в кому, а потом ты свистишь… И достаешь шляпу. Одним элегантным движением зонта сметаешь в шляпу то, что осталось от этих гадин – и вот она, свобода!
Сопротивление согласилось с планом, потому что другого успешного варианта более никто не мог предложить.
- А потом я все-таки на тебе женюсь, – заметил Борис и положил лапу принцессе на талию.

… А потом было все – вброс дезы в ряды феиных крылатых войск, переброска под стены королевского замка роты гномов и все-таки – разбуженный дракон, подкоп в усыпальню королевы и соблазнение часового бутылкой рома с каплей корвалола. Маша давно не проводила время так весело и полезно.

- Вперееееееед, мои верные воины! – орал король, потрясая смартфоном с изрыгаемой из него песней Моргенштерна «Я съел деда». Феи в ужасе порскали в разные стороны и осыпались наземь пепельной трухой от звука апокалиптического свистка.

Коматозную королеву отпаивали незаменимым корвалолом. После пятой капли она чихнула и открыла небесно-голубые глаза.
- Ах, это снова ты, мой спаситель, - произнесла она томно и упала в обморок в ту же хрустальную качель, откуда ее только что подняли.


- Ну вот и как с ней разводиться? – вопросил риторически король и почесал свистком за ухом. – В прошлый раз она меня отматерила и послала за корвалолом «туда неведомо куда», а я повелся, как исполнительный муж. В следующий – запросит космический корабль на дизельной тяге.

- Дед, знаешь, а я наверно, останусь здесь, - сказала Маша, изнемогая от желания тоже упасть в качель. – А маме мы потом скажем… как-нибудь. Она поймет и простит. К тому же, здесь нет зимы, разговаривают птицы и тараканы… и в меня влюблен Верховный командующий. В том мире мне светит максимум ботаник в очках, всю жизнь пашущий на ипотеку. Благословение выдашь, дедуль?
Борис нежно посмотрел на принцессу и мурлыкнул.
- Ладно, - вздохнул король. – Только котят не сразу делайте. Надо сначала усыпить дракона обратно.

© паласатое

Свисток возмездия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Котяра117
17.04.2021 - 09:11
16
Статус: Offline


Починятель примусов

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2843
Ай, браво, Палоска!
bravo.gif biggrin.gif
 
[^]
Basyanya
17.04.2021 - 09:14
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 571
Спасибо! Замечательный рассказ, который поднял настроение sm_biggrin.gif
 
[^]
Есенин
17.04.2021 - 09:16
11
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 843
чудесная история!.. bravo.gif
 
[^]
SUDI
17.04.2021 - 09:22
19
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4246
Только котят не сразу делайте.
 
[^]
Брезгливый
17.04.2021 - 09:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1094
Маму жалко... Одна осталась...Хотя...про папу принцессы нет инфы...)))
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 09:32
21
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (Брезгливый @ 17.04.2021 - 11:29)
Маму жалко... Одна осталась...Хотя...про папу принцессы нет инфы...)))

да чего там жалеть...
сядет в лифт, нажмет код - и полетели.
кстати, это не руководство к действию! sm_biggrin.gif не ломайте свои лифты
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 09:32
16
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (SUDI @ 17.04.2021 - 11:22)
Только котят не сразу делайте.

чо эта? это самое приятное занятие - делать котят. вам ли не знать
 
[^]
killkennycat
17.04.2021 - 10:37
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 125
Пойду проверю код в лифте
 
[^]
хартманннн
17.04.2021 - 10:37
8
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Молорик прям, зашло.
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 10:40
13
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (killkennycat @ 17.04.2021 - 12:37)
Пойду проверю код в лифте

котят не заводи, вон там выше советуют gigi.gif
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 10:45
9
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (хартманннн @ 17.04.2021 - 12:37)
Молорик прям, зашло.

что ли ты читаешь сказки? sm_biggrin.gif
 
[^]
dimon1000238
17.04.2021 - 11:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 3057
А почему так мало плюсов такому чтиву? Мне зашло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
хартманннн
17.04.2021 - 11:30
5
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (Паласатое @ 17.04.2021 - 07:45)

что ли ты читаешь сказки? sm_biggrin.gif

А чо б нет? Поттера даже осилил когда то.
 
[^]
Teplenkiy
17.04.2021 - 11:47
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Круть! Сказка для взрослых и не очень. Спасибо авторша. «Борода подмышками» это находка! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Teplenkiy - 17.04.2021 - 11:47
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 11:53
22
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (dimon1000238 @ 17.04.2021 - 13:07)
А почему так мало плюсов такому чтиву? Мне зашло

Ну поставь мне ещё парочку плюсов тогда wub.gif
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 11:54
18
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (хартманннн @ 17.04.2021 - 13:30)
Цитата (Паласатое @ 17.04.2021 - 07:45)

что ли ты читаешь сказки?  sm_biggrin.gif

А чо б нет? Поттера даже осилил когда то.

ужас
Я сломалась ещё на втором томе
 
[^]
Аделька
17.04.2021 - 12:26
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 437
Классно! Мне понравилось) спасибочки)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 13:23
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (Аделька @ 17.04.2021 - 14:26)
Классно! Мне понравилось) спасибочки)

немазашо, но пожалста)
 
[^]
Rumer
17.04.2021 - 13:28
16
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Бу-га-гашеньки, Паласатое smile.gif Иди обниму.
 
[^]
VampiRUS
17.04.2021 - 13:33
14
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Это ж феерия!
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 13:34
18
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (Rumer @ 17.04.2021 - 15:28)
Бу-га-гашеньки, Паласатое smile.gif Иди обниму.

*смотрит на Рума с подозрением*

Цитата (VampiRUS @ 17.04.2021 - 15:33)
Это ж феерия!

ай. феерия это твоя имитация попа

Это сообщение отредактировал Паласатое - 17.04.2021 - 13:35
 
[^]
ГенГеныч
17.04.2021 - 13:50
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Прикольно, плюc.
Доработать момент дворцового переворота и продать как сценарий в Холивуд. Будет круче хоббитов.
 
[^]
Паласатое
17.04.2021 - 13:53
16
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (ГенГеныч @ 17.04.2021 - 15:50)
Прикольно, плюc.
Доработать момент дворцового переворота и продать как сценарий в Холивуд. Будет круче хоббитов.

в какую сторону доработать? *помедленнее, я записываю*
 
[^]
ГенГеныч
17.04.2021 - 14:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Цитата (Паласатое @ 17.04.2021 - 13:53)
в какую сторону доработать? *помедленнее, я записываю*

Ну, яж не критик...
Всё как народ любит - длинный тернистый путь героев, пару кровавых битв с применением топоров, дубинок и боевой магии, для расслабления внимания зрителей интрижка кота с парой кошек и последующим раскаянием и грандиозным всепрощающим сексом героини с котомглавнокомандующим, обязательно дракон с его адским пламенем и иезуитской хитростью, потные и грубые гномы, которые издеваются над слащавыми эльфами, немного троллей, русалок, хоббитов и ещё Главного злодея (это обязательно) о котором узнаём ближе к концу.
Как-то так. В общем, не писатель я.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21121
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх