Сашка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
8.12.2008 - 09:34
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20044
109
Дорога из школы домой занимала минут десять, не больше. Но домой не хотелось, и Сашка пытался, как только мог растянуть время. Останавливался перед каждой бездомной кошкой, подзывал её, гладил по спине, чесал подбородок, и животные терлись о его ноги, чувствуя видимо, что этот парень не пнёт ногой в живот, и не дёрнет с силой за облезлый хвост.

Портфель на этот раз был невыносимо тяжелым, но не из-за книг и тетрадей, находившихся в нём, а из-за годового табеля, выданного Сашке сегодня, в последний учебный день перед новогодними каникулами. Еще в школе, развернув сложенную вдвое картонную корочку с названиями предметов, и стоящими напротив цифрами, Сашка пришел в некоторое смятение. Он, в свои девять лет, конечно, ещё верил в чудеса, но чуда не произошло и на этот раз. Самыми выдающимися его достижениями за прошедший год, были четвёрки по пению, и труду. На остальные оценки его знаний, было просто страшно смотреть. Но ещё страшнее было показывать их маме. «Нового года не будет», эта мысль сверлила Сашкин мозг, и на глаза его, ежеминутно наворачивались слёзы.

Но бесконечным морозным вечером, да ещё после продлёнки, где его опять доставал дебил Юрик из параллельного класса, не очень то хотелось шататься по улице, и Сашка зашел в подъезд дома, где присел возле батареи. Он достал из портфеля свой табель, и раскрыл его, все ещё надеясь на чудо. Но убийственно жирные и ненавистные цифры по-прежнему были на своих местах. Сашка достал из портфеля ластик и ручку, и попытался осторожно выправить ситуацию, но цифры стирались вместе с верхним слоем картона, чернила исправленных цифр растекались в этих местах, превращаясь в корявые тройки, вместо позорных двоек, но при этом выпячивали наружу, его, Сашкин обман.

Где-то наверху, в недрах «злобинской» девятиэтажки, раздался щелчок, гулко заработал электромотор лифта, и по сводам лестничных площадок вниз покатился звук опускающегося лифта. Заунывный и протяжный. Откуда-то из-за тонкой панельной перегородки послышался приглушенный голос и радостный смех.

Электромотор дернулся в последний раз, и двери лифта открылись на первом этаже. Сашка оторвался от своего занятия, и посмотрел в сторону проёма, откуда должен был вот-вот появиться тот, кто только что опускался в кабине.
- Блять! Ссать негде что ли, кроме лифта. - Услышал Сашка чей-то голос. И в следующую секунду он увидел, как из-за перегородки, отделяющей лифтовой холл от лестницы, появился мужик с белой бородой, мешком, посохом, и в ярко красном тулупе. Их взгляды встретились, и Сашка, непроизвольно поднявшись, спрятал руку, в которой сжимал всё это время табель, за спину.
- Чего там у тебя, парень? – Спросил мужик.
- Да так… ничего особенного. – Ответил мальчик. Потом, сообразив, что обманывать второй раз за сегодня, это уже чересчур, вытащил руку из-за спины и показал её содержимое:
- Табель вот.
- И что в табеле? Подарок родителям? – Усмехнулся мужик. Сашка покраснел, и слёзы, предательски попытались вырваться наружу. Но он сдержал их поток, сглотнул, и несмело спросил:
- А вы это… Дед Мороз, что ли?
- А что, не похож?
- Похож - Ответил мальчик.
- Ну, передавай, привет родителям. С наступающим. - Сказал мужик и уже собирался спуститься по лестнице к выходу, но подумав мгновение, повернулся к Сашке, и сказал:
- Дай посмотреть, что там у тебя.
Сашка смущенно протянул мужику табель. Тот взял его в руки, изучил, и усмехнувшись, сказал:
- Да, неважная работа. Что делать собираешься?
- Не знаю, – ответил мальчик, – хоть домой не приходи.
Мужик вздохнул, посмотрел на часы, цыкнул языком, и сказал:
- Что там у тебя в пенале есть. Давай всё сюда. И пошли к подоконнику поднимемся, а то неудобно на коленке.

Сашка схватил в охапку портфель, и они поднялись по лестничному пролёту на этаж выше. Мальчик с нескрываемым восторгом наблюдал за манипуляциями Деда Мороза, ведь на его глазах, в данный момент происходило самое настоящее чудо. Единственное, что его немного смущало, так это соображения законности происходящего.
- А разве так можно? – Спросил он.
Мужик, оторвался от своего занятия, посмотрел в широко раскрытые Сашкины глаза, и сказал, усмехнувшись:
- А сам то, чем тут занимался? Не боись, Деду Морозу, всё можно. Особенно в новый год.

В этот момент снизу послышался звук открываемых дверей, и весёлый гомон, вошедшей в подъезд компании. Сашка и дед Мороз замолчали и услышали звук открывающихся дверей лифта.
- Лена, вы поднимайтесь, я сумку в машине забыл! – Услышали они чей-то голос, а затем шаги, и шум закрывающейся двери в подъезд. Лифт прополз мимо этажа, на котором стояли Сашка и Дед Мороз, и потянулся вверх.

Через минуту Дед Мороз протянул Сашке табель, и сказал:
- Держи парень. Теперь всё в поряде. Можешь хвастаться родителям.
- Да у меня мамка только. – Ответил мальчик, и дрожащей рукой взял табель обеими руками. Оценил работу, и восхищенно сказал:
- Здорово! Только можно было хотя бы тройки. А то как-то… пятерки одни…
Он не договорил, так как в это мгновение сверху послышался крик, прокатившийся по всему подъезду:
- Коля! Коля, ты внизу? Стой там, я милицию вызвала, нас ограбили! Они едут уже!
- Хорошо! Я здесь, Лен, на улице подожду! - Ответили снизу, и хлопнули дверью.

- Парень, а твоя квартира на каком этаже? Давай зайдём, мамку твою поздравим. Ей приятно будет.- Сказал мужик, и добавил: - Слышал, ограбили кого-то. Милиция приедет, зачем нам связываться? Мы ведь не при делах, правда? А у меня еще столько дел сегодня.

Дед Мороз произнёс это всё спокойно, и подозрений у Сашки не возникло. Наоборот, подумал он, у Деда мороза дел невпроворот, а тут ещё в свидетели вызовут. Надо помочь.
- Так я на втором. Пойдемте. – Сказал он, и подхватив портфель, побежал вверх по лестнице.

***
- Боже мой, кто это? – Спросила мама, открыв дверь.
- Дед Мороз,… настоящий! – Сказал Сашка, и добавил: - Вот, пришёл тебя поздравить с Новым Годом.
- Ну, входите, раз пришли. – Ответила мама, впуская гостя.
Как только дверь закрылась, Дед Мороз скороговоркой поздравил Сашкину маму с Новым Годом, потрепал Сашку по плечу, затем, пулей пронёсся по коридору, метнулся в одну комнату, затем в другую, и когда Сашка и мама, опомнились от неожиданности, и вбежали следом в гостиную, Деда Мороза и след простыл. Только занавески развевались от потока морозного воздуха, ворвавшегося в комнату, через открытую дверь балкона.
- Чего это с ним? – Спросила мама, и посмотрела на Сашку.
- Дел у него знаешь сколько? А времени нет. Спешил, наверное…

(Всех с наступающим годом быка)

© viper polar red

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
motya
8.12.2008 - 09:38
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47193
Добрый волшебник smile.gif
Штирлиц пасиб agree.gif
 
[^]
BabaiAga
8.12.2008 - 09:59
0
Статус: Offline


Monkey see, monkey do!

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 1139
Ну как говориться - С наступающим всех!!!
Особенно тех, Лену и Колю!!! smile.gif
 
[^]
Штурм
8.12.2008 - 10:38
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
В концовке я всё-таки рассчитывал на новогоднее чудо, но обломался!
А рассказик хорош!
 
[^]
aleksaleks7
8.12.2008 - 11:00
0
Статус: Offline


И чё?

Регистрация: 10.08.08
Сообщений: 410
Цитата (Штурм @ 8.12.2008 - 10:38)
В концовке я всё-таки рассчитывал на новогоднее чудо, но обломался!
А рассказик хорош!

Тоже чуда ждал, побрили cool.gif
 
[^]
XakerXyeff
8.12.2008 - 11:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 919
Плюс...
Ну за Новогодние Чудеса!!!
 
[^]
ScuM
8.12.2008 - 11:30
0
Статус: Offline


I abstain...

Регистрация: 17.10.07
Сообщений: 3486
хехехе

+

понравилось
 
[^]
ChesterKsta
8.12.2008 - 11:42
0
Статус: Offline


Продам статус за 400 пунктов

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 902
Сцуко хитрый дед мороз! как монимаю этого мальчишку сам правил оценки, только в дневнике... эх скока нервов потратил на исправление да есчо в мороз зимой! Плюс!
 
[^]
Mafka
8.12.2008 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
А мне больше чем за 2 четверки в четверти влетало нехило... Но править не умела sad.gif

Тоже чуда хотела, но не вышло. Зато так реальнее. Неплохой рассказик... Интересно, как мама отреагировала на внезапную переориентацию своего сына в отличники?
 
[^]
TequillaBlanca
8.12.2008 - 11:57
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Понравился рассказик. Плюс.
[^]
korf
8.12.2008 - 12:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.08
Сообщений: 212
Да, как мы все на такие чудеса надеялись) но увы, чудес небывало, а бывали дневники в колличестве нескольких штук и сгоревшие классные журналы)С Наступающим Вас, комрады))
 
[^]
Тайлер
8.12.2008 - 13:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 567
Неплохо, +

Вор, не вор, а переоделся Дедом Морозом, дари подарки, да исполняй желания.
 
[^]
SpiritStas
8.12.2008 - 13:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.08
Сообщений: 231
Неплохо, да и тематично) плюсанул
 
[^]
Graf49
8.12.2008 - 14:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.08
Сообщений: 288
че-то как-то прикольненько дед мороз всех развел, молодуца, сказал майор Пронин, вытирая пот со лба. Вот так уже 5 год ловим.
 
[^]
Фатомас
8.12.2008 - 15:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 21
ха.
с новым годом всех! elka.gif
 
[^]
Statist
8.12.2008 - 15:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 282
Штирлиц agree.gif
Спасибо, понравилось)
 
[^]
7alex77
8.12.2008 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.07
Сообщений: 2948
добрый рассказ
 
[^]
Ремонтничег
8.12.2008 - 15:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.08
Сообщений: 1615
понравилось, не написано только как ДМ поправил отметки
 
[^]
AAZ911
8.12.2008 - 15:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 211
да, Бендер бы до такого не опустился бы)))) он однозначно на маме саши женился)))
 
[^]
Нинэль
8.12.2008 - 15:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 41
Чет я нифига не поняла. Чем дело-то кончилось? Я почему-то подумала,что этот Дед Мороз и есть грабитель, а тут.... концовка непонятная...
 
[^]
гад
8.12.2008 - 15:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.08
Сообщений: 115
Не,а чё понравилось,+
 
[^]
ImAnger
8.12.2008 - 17:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 12
Читал год назад на Падонках.орг

Ты думаешь твой комент полезен, интересен и по теме?
Год назад наступал год быка??? Уверен???
Тебе 3 дня на опровержение моих слов.
Кинь мне в ПМ ссылку на эту вещь годовалой давности. Лимит сниму тут же.
А пока 1х3 за офтоп.


Это сообщение отредактировал Штирлиц - 8.12.2008 - 20:56
 
[^]
Musta
8.12.2008 - 17:31
0
Статус: Offline


Обитатель помойки

Регистрация: 14.02.05
Сообщений: 2002
Понравлось )) +
 
[^]
Кошмарик
8.12.2008 - 18:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.08
Сообщений: 509
Хм. Вообще - хорошо, плюс, но образ Деда Мороза с каждым разом всё "краше".
 
[^]
Winston485
8.12.2008 - 20:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.08
Сообщений: 19
плюс полюбому
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4894
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх