2 рассказа из мiра ČüÞäĉâßřä

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
23.09.2020 - 06:22
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
117
На закате.

Тук «сидел» на пальцах и гладил ксена. Кот был молод и здоров, шерсть его лоснилась, а в теле чувствовалась сила. Солдатик иногда приходил в этот старый, самый первый на Шаре искусственный парк, где земные пирамидальники в два обхвата перемежались ксенокедрами, чуть менее впечатляющими по толщине, но куда как более высокими. Первоград, выросший и процветающий город, славился тем, что ни одно строение в нём не подвергалось сносу и ни одно живое растение не было потревожено — жители этого города хорошо знают свою историю и бережно относятся даже к стандартным омским унимодулям, хоть это и не дома, по большому счёту.

Ксен — один из множества потомков немногочисленных семеек ксенокошек, прижившихся в городской черте. Трудно сказать, что побудило его пращуров, привезённых с Мурки Веласкесом, обосноваться в этом месте. Скорее всего — наличие более-менее чистого воздуха. Или возможность получить корм для себя и котят от добрых людей. Или отсутствие конкурентов из числа сородичей… Да и неважно это. Жители Первограда знают, что в старом парке живёт это семейство и относятся к ксенокошкам, как к само собой разумеющемуся явлению и равноправным горожанам.

Тук — цсупа. Один из немногих, живущих на Шаре. Он вырос в компании ещё пятерых таких же, как он, солдатиков. И под присмотром цсупа и человека. Недавно он и Тюк получили разрешение на посещение планеты Промглобал, с целью расширения кругозора. И теперь Тук — шарианин, но ксеноморф — сидит возле дерева, росток которого был доставлен на Шару с Земли. И держит на руках зверька-ксеноморфа, гладя его по спине и голове, почёсывая когтями подбородок. И размышляет о предстоящей телепортации в мир, где земляне тоже пришлые, но давно и основательно прижившиеся.

Ксен, пригревшийся на причудливом ложе из хитро сложенной левой руки Тука, повёл ушами и, не открывая глаз, глухо заурчал и подобрал хвост. Солдатик отвлёкся от размышлений и чутко прислушался, а не уловив никаких подозрительных звуков, прощупал ближайшую пси-сферу. И в который раз поразился чувствительности ксенокота: на грани восприятия он обнаружил присутствие совершенно незнакомого существа. То не была обычная кошка, потомок земных домашних любимцев или нетопырь, что были привезены с Мурки для создания кормовой базы ксенов. И даже не земная летучая мышь или какая-нибудь птица. Существо было крупнее любого из этих животных, да и пси-фон его был куда как более плотным, что говорило о возможной разумности.
- Подойди!
Со стороны мощёной дорожки послышался топот и почти тут же неизвестный бегун перешёл на движение на четырёх конечностях. Ксен спрыгнул с руки Тука, слегка оцарапав ему кожу когтями задних лап, встал столбиком и забил хвостом, чуть подвывая. Цсупа понял, что зверёк готов схватиться с незнакомцем, поэтому протянул палец и успокаивающе погладил меж ушей.
Из-за стоящего метрах в трёх ксенокедра выглянула чёрная, остроносая и лопоухая животинка. Она понюхала воздух, тихонько гавкнула и пихнула пси:
- Я форс. Не возражаете против моей компании?
- Я — нет. Но ксен может иметь своё мнение на этот счёт
.
Форс поднялся на ноги и вышел на открытое место с поднятыми ладошками, словно бы демонстрируя отсутствие дурных намерений.
- Можешь объяснить ему, что я разумный?
- Не уверен. Стой там и не делай резких движений. Если не знаком с этими ребятами, то поостерегись его недооценивать. Этот кот способен порвать тебя на лоскуты, несмотря на размеры
.
Форс вывесил язык из приоткрытого рта, сделал пару глубоких вдохов и спросил вслух:
- А если мы с тобой по-русски говорить будем, кот сообразит, что я вам никак не угрожаю?
Тук ничего не успел сказать или сделать. Ксен поднял хвост трубой, сложил лапки на животе и, потешно вышагивая, направился к форсу. Тот мельком глянул на Тука и всем своим видом постарался изобразить миролюбие.
- Киса, я не злой, я мирный форс! Пожалуйста, не надо драться, хорошо?
Ксен обнюхал псоголова, обслюнявил ему бока и потёрся мордой, после чего неторопливо вернулся к Туку и громко муркнул, требуя почесушек. Тот снова сложил левую руку полочкой, пригнув пальцы к предплечью и погладил этот насест правыми пальцами.
- Кись-кись-кись!
Кот присел на четырёх лапах, покрутил хвостом, тщательно прицелился и мягко вскочил на руку цсупа, где тут же и улёгся, словно сама безобидная животинка на свете.
- Надо полагать, — форс обтёр бока и обнюхал ладошки, — что мне дали добро. Запах кошмарный, но терпеть можно. Он не обидится, если я об траву оботрусь?
- Запах всё равно останется, форс. Если хочешь посидеть с нами — подходи, ксен не тронет.
Псоголов приблизился, осмотрелся и присел на корень тополя, высунувшийся из скудной почвы, словно не имея сил пробиваться вглубь.
- Так это… Привет. Я на Шаре впервые и не сильно хорошо себя чувствую, поскольку на родине гравитация заметно меньше.
- Привет, — ответил Тук. — А где твоя родина?
- Элэй. Ты знаком с человеческой градацией гравитации?
- G имеешь в виду?
- Ну да! На Элэй ноль восемьдесят два, а на Шаре один и три.
- А на Планете ноль девяносто пять. Разницы нет, как говорят. Сам-то я нигде не бывал ещё. Меня зовут Тук и я цсупа, а тебя как зовут?
Псоголов совсем по-людски пожал плечами и мотнул головой.
- Поскольку других форсов тут нет, то так и зови — форс. А чему ты улыбаешься, Тук? Я кажусь тебе смешным?
- Нет, что ты! Просто я размышлял тут о том, что сижу на ксенопланете возле ксенодерева, глажу ксенокота и обдумываю предстоящую телепортацию в ксеномир, заселённый ксеноморфами. И тут к нам присоединяется ксеносапиенс, каких я и представить себе не мог!
Псоголов рассмеялся, прикрывая рот смешной ладошкой с двумя большими пальцами.
- Да уж… Ситуация забавная. В Большом Мире так всё интересно! А на какую планету ты планируешь посмотреть?
- Промглобал. Меня с подругой посылают туда с целью расширения кругозора. На самом деле, это не так.
Форс недоумённо поднял уши и наморщил лоб.
- В смысле? Эм-м-м… Если не секрет, конечно.
Тук чуть пожал плечами и улыбнулся.
- Не секрет. Группа шариан и парадизцев возводит там новый купол, где будет устроена курортная зона для детей, «Алиса». Мы с Тюк едем, чтобы тайно доставить туда десять килограммов жука-сланцееда, для создания нормальной почвы. Официально такую поставку Промглобал себе позволить не может.
- Ничего не понял, но пусть. Тук, а почему ты не меняешь окраску? Я наслышан, что цсупа и секунды не могут быть одного цвета!
- Чепуха. Милые почти всегда имеют ту окраску, что им по вкусу, поэтому и имена у них соответствующие, чаще всего. По цвету тела. Но ты прав, на самом деле! Я — солдатик, мы не мимикрируем.
- Серый?!
Тук усмехнулся и слегка подёргал ксена за ухо.
- Солдатик. Один из серой армии Шары.
Форс переменился в лице и судорожно сглотнул.
- Мать моя женщина… А я, дурак, ксена боялся.
- И правильно. Меня б ты и испугаться не успел, имей агрессивные намерения. Но ксен дал понять, что ты мирный и потому ты до сих пор и жив. Нас с Тюк ведь не зря назначили на эту миссию, мы не просто доставим на Промглобал жука, мы будем его охранять, чтобы исключить возможность кражи столь ценного для этой планеты ресурса.
Псоголов ухватил себя за ухо и несколько раз дёрнул в задумчивости.
- Ну ладно, я чего-то не понимаю, но пусть. Про жуков слышу впервые, потому и судить не берусь, но…
- Форс, а про серых ты откуда знаешь?
- Пф-ф-ф… Все жители всех планет Большого Мира знают, что серые цсупа подлежат уничтожению. Элэй — в том числе. Надеюсь, что не обидел…
- Нисколько, — рассмеялся Тук. — Всё так и есть! Солдатики — самые жуткие существа в Большом Мире, репты нам и в подмётки не годятся.
Форс с сомнением посмотрел на собеседника, но лишь улыбнулся и махнул рукой.
- Ну раз не сожрал меня до сих пор, то и ладно. А что не так с жуками, Тук?
- Если на Земле, Регенде или на III-хси'аР узнают, что в «Алису» доставлено такое количество сланцееда, то могут быть предприняты попытки кражи. Эти миры слишком сильно нуждаются в плодородных почвах, форс. А десять килограммов жука за жизненный цикл могут создать до тысячи тонн грунта. Из ничего, из камней и промышленных отходов. Я не специалист, но при смешивании этого компонента с песком и глиной можно получить втрое или вчетверо больший объём плодородного слоя.
- Так-так-так, стоп! Погоди, не понимаю, — псоголов помотал головой, хлопая себе по морде ушами. — Если про поставку жука узнают — что может помешать краже?
- Я, — коротко ответил Тук. — Я и Тюк. Два взрослых солдатика способны положить в могилки две армии, разве не слышал? И дело не в том, что никто не согласится пожертвовать две армии… Дело в том, что при наличии охраны из серых, вообще никто на полезет.
- Не уверен, но мы бы смогли. Почти наверняка смогли бы, случись надобность.
- Ответные меры в виде драконов вряд ли кому-то покажутся хорошей перспективой. Даже если кража и удастся.
Форс пожал плечами и рассмеялся.
- Да ну тебя! Лучше вот скажи: что тебя так печалит при мысли о ксеноморфах?
Тук задумчиво почесал голову хвостовым когтем и поморщился.
- Ну вот смотри, форс. Я — цсупа, планетянин. Родился вообще-то на проникателе, но чисто юридически — планетянин. В анабиозе был доставлен на Шару и уже тут вырос, но нас, цсупа — не только солдатиков, а вообще — на этой планете очень мало. И мы здесь более чужие, чем люди, что преобразовали Шару под себя. Вся биосфера этого мира, кроме сланцеедов, конечно, чужеродная. И я не могу чувствовать себя дома в мире, где чужое абсолютно всё!
Псоголов осторожно протянул руку и погладил ксена по голове. Тот на секунду перестал мурчать и приоткрыл один глаз. Потом милостиво подвинулся, позволяя шерстистому человечку гладить себя.
- Вот смотри, Тук. Я родился и вырос на Элэй, куда мои предки попали с Леды, на которую, в своё время, их завезли со Штиссы Те. Форсы уже тысячи лет живут в разных мирах разных пространств! Да-да, не удивляйся. Леда находится, что называется, за пределом, а Штиссса — за пределом мира Тех, а тот, в свою очередь, за пределом от Леды. Я никогда не был на Леде и вряд ли этого захочу, что уж говорить про Штиссу? Но я любопытен, как и большая часть моего народа, как и многие представители других рас, поэтому и решил познакомиться поближе с шарианами, про которых слышал с детства слишком много разного. Так я и оказался здесь, собственно.
- Так и к чему ты всё это?
- Тук, парень, через пару месяцев я буду себя чувствовать здесь как дома. Понимаешь, мы носим это ощущение в себе! Для форса дом — то место, где он живёт и всё остальное при этом вторично. Звери, растения, погода, ландшафты — всё вторично. И даже коренное население, носители разума — вторичны. Мы не приносим в чужие миры своих порядков и счастливы в любом месте.
Послышались лёгкие шаги и к компании присоединилась ксенокошка. Она была чуть меньше, чуть грациознее и чуть жирнее кота, что придавало ей какую-то особую изящность. Она обнюхала и слегка потёрлась об форса, потом подошла к Туку, как к старому знакомцу и, негромко мяукнув, посмотрела на кота. Тот спрыгнул наземь, согнул хвост вопросительным знаком и принялся облизывать кошке мордочку. Затем они не прощаясь сорвались с места и стремительно взобрались на дерево, вскоре скрывшись среди ветвей.
- На добычу пошли, — сказал Тук, проводив взглядом хвостатых. — Котят кормить надо, а нетопыри сами себя не поймают.
- Как видишь, Тук, ксены тоже не чувствуют тоски по Мурке. Они живут здесь и радуются жизни.
- Они не сапиенс, форс!
- А какая разница, Тук?! — Псоголов поднялся на ноги и принялся прохаживаться туда-сюда, сложив руки на груди. — Форсы разумны миллионы лет… Что это меняет?
Коротышка молча обошёл Тука, косясь на него со странным выражением на физиономии. Солдатик не придал этому особого значения, поскольку видел псоголова впервые в жизни и не имел ни малейшего представления о характере и привычках этого существа. И совершенно напрасно! Внезапно хвост его, в том месте, где в складку прячется остриё когтя, пронзила боль. Тук вскрикнул и обернулся. Форс позади него стоял на четырёх конечностях и сжимал в зубах ту часть тела цсупа, которой дорожит каждый цак. Глаза коротышки были озорно прищурены, а хвост болтался из стороны в сторону.
- Попался?!
Тук, не раздумывая, упал спиной назад и, вытянув руки, крепко схватил форса за шкуру. Расслабив мышцы хвоста, он резко поднялся и со всей силы швырнул озорника вперёд. Форс, не ожидавший подобного маневра, разжал челюсти и, повернув голову в направлении полёта, понял, что вот прямо сейчас встретится со стволом кедра. Он едва успел выставить руки, чтобы смягчить удар, но столкновение оказалось всё-таки жёстким. Отлетев от дерева, форс шмякнулся наземь и, не успев даже охнуть, оказался прижат к траве правой передней ногой солдатика.
- Что на тебя нашло, дурень? С чего ты решил, что кусаться — весело?
- А разве нет? — едва смог произнести тот. — Вы что, никогда не шалите? Что за скучные существа?..
- Тоже мне, — Тук снял ногу с поверженного противника и повернулся боком, делая вид, что собирается отойти, — шутник нашёлся. Радуйся, что жив!
Форс проворно вскочил на ноги и, не успев сделать и шага, снова отправился в полёт, сбитый хлёстким ударом хвоста.
- Ах так?! Ну держись!
Упав на четыре ноги, псоголов с громким лаем принялся делать короткие и резкие скачки из стороны в сторону, постепенно приближаясь к Туку. Тот раскачивался на ногах, пугал соперника, выбрасывая в его сторону кулаки и издавая резкие трескучие звуки. Они с минуту так кружили меж стволов, примеряясь к повадкам друг друга, потом форс улучил момент и укусил Тука за пальцы руки. За что тут же и поплатился, получив добротного, вышибающего дух, пенделя по рёбрам.
- Угомонись, коротышка! Я не хочу твоей крови!
- Ссышь, шестилапый?! — агрессивно парировал форс. — Я тебе сейчас уши оборву и сожрать заставлю!
Встряхнувшись совершенно по-собачьи, он с лаем кинулся под ноги Туку и уж было схватил его зубами, но тот внезапно встал на дыбы и, опустив левую переднюю стопу, схватил форса за шиворот. Поднял над землёй, пару раз наподдал правой передней, потом ухватил руками за уши и хорошенько встряхнул.
- А кто это у меня сейчас сам без ушей останется?!
- Пусти! Пусти, дурак, я же просто играю!
- Точно пустить?
- Пусти-и-и-и!
Тук перехватил форса за хвост и поднял повыше. Опустился на все ноги и с сомнением заглянул в глаза скулящему псоголову. Озорства в них не убавилось ни на йоту!
- Ладно, уговорил, — солдатик покрутил головой, ища просвет меж деревьев, повернулся в нужную сторону, чуть подбросил противника и, не дав тому долететь до земли, хорошим пинком отправил в очередной полёт. — Пуск!
- Идио-о-от! — только и смог прокричать форс, кувыркающийся в полёте по широкой дуге.
Гравитация прервала это движение, безжалостно притянув псоголова к жёсткому покрытию пешеходной дорожки. Тот взвизгнул, гавкнул и, перекатившись через спину пару раз, жалобно заскулил.
- Справился, гад?! Доволен?
- Ты первый начал.
- Шуток не понимаешь, да?
- А нечего было кусаться, балбес этакий.
Форс сел на задницу, осмотрел ушибы на руках и ногах, потом встал на ноги и махнул рукой, словно бы говоря: "Что с дурака взять?"
- Давай лучше в догонялки погоняем. Драться с тобой себе дороже, даже в шутку.
Тук почесал макушку и пожал плечами.
- Ты бегать-то сможешь? Нигде не болит?
- Фигня! Даю десять секунд форы, потом не плачь — укушу за жопу!
- Сперва догони.
Форс догнал Тука минуты через три, несильно куснул за заднюю лытку и тут же рванул наутёк. Тук изловил его тоже не сразу и хорошенько дёрнул за хвост, чем вызвал у псоголова приступ гомерического смеха. Потом они долго сидели под толстенным пирамидальником и обменивались щипками и лёгкими тумаками, обзывая друг дружку самыми распоследними прозвищами.
- Хороший ты парень, Тук! Я так лет пять не бесился, честное слово.
- А мы с детства так развлекались. Нас шестеро в группе было, постоянно тузили друг дружку. Собственно к рукопашке перешли позже, там уже отрабатывали разные приёмчики.
- Вас специально готовили?
- Нет! Это генная память. Мы с самого детства знали, что и как делать надо, нужно было только научиться всё это применять на практике.
- То есть?
- У цсупа врождённая память, форс, мы не нуждаемся в обучении. Нам нужны только упражнения. И это касается не только спорта или драки, это во всём так.
- Вроде инстинкта?
- Нет… Как объяснить? Просто вспоминаешь то, чего не знал.
- Здорово… Но от троих форсов не отбился бы, сто процентов!
Тук пожал плечами.
- Не знаю. От пятерых солдатиков отбивался.

***
Форс и солдатик проговорили в парке до вечера, а когда Санна устремилась в закат, вышли на старую улицу и повернулись лицом на запад. Небо переливалось самыми причудливыми оттенками, не позволяя наблюдателям отвести взгляд.

Псоголов размышлял о превратностях судьбы, позволивших ему выполнить задание элэйской планетарной разведки и о том, что доклад его не будет иметь ничего общего с действительным положением вещей. Потому что он твёрдо намерен подтвердить наихудшие предположения трёхметровых своих друзей в отношении серого воинства шариан. Потому что нельзя Большому Миру знать, что солдатики — что бы там ни говорил ему Тук — не представляют никакой угрозы. И потому, что нельзя допустить кражу сланцееда с несчастной Промглобал. Потому что просто нельзя.

Тук думал о беременной Тюк, которой придётся донашивать их ребёнка и рожать на Промглобал, в условиях, приближённых к экстремальным. И о том, что их новорожденный автоматически, по факту рождения, станет гражданином этой несчастной планеты, где люди сотни лет живут на грани экологической катастрофы. И о том, что по факту гражданства родителей, малыш будет урождённым шарианином, при этом являясь цсупа, представителем сапиенс планеты Планета. На которой вряд ли когда-нибудь сможет побывать, как и его родители, впрочем. А ещё Тук думал о том, что они с Тюк будут всемерно оберегать подопечных жуков, нагонять страху на славных ребят с Парадизы и страшно скучать по сыночку, которому предстоит перебраться на Шару, как только научится твёрдо стоять на ногах.

А Санна всё ниже спускалась с небосклона, заглядывая за горизонт и ища, кого бы там разбудить. И цветовая гамма атмосферы одной из планет, что миллиарды лет вращаются вокруг неё, не имела для этой славной звезды никакого значения. Совсем.

17-18.09.2020.

Rumer ©

2 рассказа из мiра ČüÞäĉâßřä
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
23.09.2020 - 06:24
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Четвёртый мир.

Ир-Крик, не так давно назначенная земным куратором проблем сарра, стояла в Домодедовском телепорт-центре у стены и никак не могла собраться с силами и войти в кабину. Она понимала, что это смешно, но никак не могла решиться, несмотря даже на то, что за время службы в ОКФ и участия в Тайном Совете неоднократно перемещалась в самые разные места. В том числе и в очень необычные — визит в гости к Иихх-Схи на Икуэйту, скажем, был вообще уникальным событием.

Сегодня ей предстояло посетить планету Урк-Ха в системе Сскрик-Ха. По большому счёту — родной мир сарра, откуда некогда и вышли её предки. Ир-Крик, как и её родители, представления не имела, с какой именно из трёх планет конкретно были её предки, но сказания, передаваемые öс-сарра из поколения в поколение, гласят, что основная масса неспособных и тех, кто протестовали против их уничтожения, были выходцами именно с Урк-Ха.
Строго говоря, протестанты были урк-ханцами точно, поскольку транспортник с партией неспособных стартовал именно с этой планеты. Самих же неспособных отбирали везде, и на Арк-Ха, и на Ирк-Ха, и на Урк-Ха. Даже если их и было поровну со всех планет, то процент урк-ханцев…
- Что-то не так?
Ир-Крик чуть вздрогнула и скосила глаз в сторону говорящего. Это был какой-то совершенно незнакомый ей сарра, причём не земной, судя по одежде. Да и мелковатый. Ӧс-сарра, в среднем, крупнее выходцев из Сскрик-Ха. Она опустила третье веко и пригляделась как следует — визави не представлял угрозы, напротив, он был очень дружелюбен. Ир-Крик не умела предвидеть в достаточной мере, могла бы и ошибиться в своей оценке, но факт присутствия этого сарра в Московском телепорт-центре сводил возможность ошибки к минимуму.
- Не то чтобы. Никогда не бывала в Сскрик-Ха, вот и психую немного.
Незнакомец чуть склонил голову и представился:
- Тсасс Кха, контрдогмат. Был на симпозиуме в Ӧс-сарра-сити, сейчас возвращаюсь домой, на Урк-Ха. Могу составить компанию, если ты не против.
Ир-Крик снова смерила собеседника взглядом и чуть вскинула руки — если бы у сарра были плечи, то она бы ими при этом пожала.
- Ир-Крик, куратор сарра-проблематики. Не бывала разве что у чёрта на куличках, но в Сскрик-Ха направляюсь впервые. Предлагали телохранителей, но я отказалась. Не хочу, чтобы на Урк-Ха решили, что я кого-то боюсь.
Тсасс согласно кивнул и снова предложил свою компанию.
- Я не телохранитель, я коренной ур-сарра, как можно понять. Что же касаемо их-сарра, то к вам отношение давно изменилось в родном мире, тебе не стоит переживать из-за этого, мудрая.
- Надеюсь, что к отбросам там отношение тоже изменилось.
Ир-Крик на минуту закрыла глаза, потом веки поднялись и она решительно направилась к кабине. В конце концов, раз уж этот Тсасс прибыл на Землю с Урк-Ха, то какого рожна ей-то переживать?!
Её решительный шаг прервала полудюжина ӧс-цсупа, ребятишек. Они преградили ей путь, потом окружили, взявшись за руки и, угрожающе посинев (некоторые даже покрылись чёрными горохами), принялись медленно водить хоровод, поочерёдно треща, чпокая и присвистывая. Хвосты их напружиненно торчали вверх, когти были обнажены и со свистом рассекали воздух. Ир-Крик дала команду лингверу и услышала в свой адрес угрозы…
- Ты не пройдёшь!
- Злобный рептилоид, мы тебя не боимся!
- Сдавайся, хищная тварь!
Опешившая сарра опустилась на хвост и, взмахнув руками, принялась оглядываться, ища объяснений происходящему. Она просто отказывалась верить, что вот эти земные малыши могут вести себя подобным образом! Вскоре послышался характерный цокот когтей бегущего цсупа и сердитый треск — к сорванцам со всех ног мчалась взрослая фиу.
- Ах вы паршивцы! — перевёл лингвер. — Вы что вытворяете, паразиты этакие?!
Мелкие, услыхав старшую, мгновенно побледнели с прозеленью и кинулись врассыпную. Лишь один попал под раздачу, выхватив щелбана по лысой головёнке. Фиу угрожающе затопала ногами, но преследовать не стала, потом повернулась к мудрой и с улыбкой проговорила:
- Не сердись, пожалуйста! Сама знаешь, дети часто творят что попало, только отвернись.
- Я не сержусь.
- Мы решили вывезти детский район на экскурсию, чтобы показать им ксеноморфов, выбрали этот ТЦ. А они же не разбираются ещё, у них в прапамяти неприязнь к сарра…
- Да ничего страшного, ну что ты! Мне тоже было интересно, когда меня отец с цсупа знакомил в детстве. Тоже не без эксцессов прошло, надо сказать. На то и дети!
Подошедший Тсасс вежливо поклонился фиу и вопросительно посмотрел на Ир-Крик.
- Так составить тебе компанию?
- Да. Пожалуй, не повредит.

***
На Урк-Ха телепорт-центр устроили в одном из центральных храмов, выстроенном несколько тысяч лет назад. В те времена здесь устраивались различные церемонии, позже в этом месте происходили всевозможные массовые мероприятия: экзекуции, казни и прочие праздники. В последнее время в храме производилась сборка крупных узлов космического оборудования и оружия. Теперь же здесь работал грузовой терминал, сюда доставлялись грузы для отправки на Эль-Ха, отсюда стартовали транзитные переселенцы с Земли.
- Мудрая, если тебе нужно попасть в какое-то отдалённое место, я могу помочь.
- Кха, меня должны встретить, — Ир-Крик водила глазами, ища отца. — Спасибо за предложение.
Тсасс нахмурился и несколько раз облизнул подбородок.
- Никак не могу привыкнуть к новым словам. Точно помню, что слышал их в Ӧс-сарра-сити, но…
Ир-Крик кивнула. Для сарра Сскрик-Ха благодарность — понятие непривычное, новое.
- Мне приятно твоё доброе отношение и этим словом я дала тебе это понять.
- Понял. Почти точно — понял.
- Но не уверен?
Кха кивнул. К ним подошли два сарра, одетые в лётную форму и Ир-Крик протянула им руки. Те приняли её ладони и вежливо погладили по тыльной стороне. Потом синхронно скосились на Тсасса и приветственно кивнули.
- Мудрая, ты уже познакомилась с этим достойным сарра?
- Да. Вы его знаете?
- Конечно. Тсасс сделал немало и продолжает делать многое. Более последовательного контрдогмата не найти во всём Большом Мире!
Кха фыркнул, но не зло и не раздражённо — просто фыркнул, словно сдувая с носа насекомое.
- Вижу, что мудрая знакома с Ур-Раном и Их-Раном.
- Конечно. Мы виделись на Земле, ещё до начала Похода Чести. Кстати, братья, почему Крес Рахх не встретил меня?
Братья-сарра переглянулись и повесили носы. Потом Ур-Ран сжал в руке кисть мудрой и негромко сказал:
- Твой отец умер, Ир-Крик. Он был очень старым, ты же знаешь.
Она закрыла глаза и стояла так с минуту, не шевелясь. Потом отняла руку у Ур-Рана и посмотрела на Их-Рана.
- Папа умер на Эльдорадо?
- Да, мудрая.
- Я могу отправиться туда прямо сейчас?
- Да, мудрая. Хочешь, чтобы я сопровождал тебя?
- Тсасс Кха сопроводит меня, мудрый. Позже мы вернёмся на Урк-Ха вместе. — Она посмотрела на спутника и спросила: — Это возможно?
Тот скосился на Их-Рана и вдруг почувствовал, как на хвост ему наступили, давая понять, что не время спорить.
- Да, мудрая. Сделаю это со всем почтением.
Братья Ран проводили мудрых к пассажирской кабине, проследили за стартом и, убедившись, что всё прошло нормально, неспешно побрели к выходу из храма.
- Пусть так, Ур, у öс-сарра родственные связи сильнее, чем у нас. К тому же Ир-Крик не вредно получше познакомиться с новым главой сарра Сскрик-Ха. Ей с ним предстоит немало совместной работы.
- Дурак ты, братец, вот как есть дурак. Можно подумать, мы бы не горевали по смерти Ширра! Что до главенства, то наш Кха дочери Рахха и в прислугу не годится. Так что это ему нужно с ней получше познакомиться.
Братья обменялись хлёсткими шлепками хвостов и поспешили в замковый комплекс, где их ожидала масса работы по приведению мира Сскрик-Ха к новым порядкам, чтобы сарра могли как можно скорее присоединиться к Большому Миру.

***
Эль-Ха встретила путешественников ласковым теплом и ветерком, несущим ароматы близкого леса. Ир-Крик и Тсасс стояли у кабины, закрыв глаза и с упоением вдыхая воздух. От грузового терминала к ним спешил Шисс, оставшийся после смерти старого профессора главой сарра в четвёртом мире ящеров-сапиенс.
- Привет, Тсасс, кого ты к нам привёз?
- Здравствуй, Шисс. Это Ир-Крик, мудрая ӧс-сарра.
Не открывая глаз, куратор предложила:
- Зовите меня Ӧс-Рахх. И проводите к могиле отца.
Шисс нерешительно взмахнул хвостом и заплёл его вокруг ноги.
- Мы не хоронили профессора, Ӧс-Рахх. Было много споров, понимаешь… Мы не хотели этого делать по старым обычаям, а как принято хоронить сарра на Земле — мы не знаем…
- И где его тело?
- В леднике. Ты скажешь нам, как нужно поступить, мудрая?
- Отведите меня в ледник.

***
Сутки спустя на Эльдорадо прибыл Тайный Совет в полном составе и главы ОКФ — Эбергардт, Пат и сменивший Пахаря Упс-Цс-Цс. Следом прибыли вилоид Эди Дайло, форс с Леды в сопровождении ополченки по имени Лада и эйлеанин Раже Саль Гутта. Чуть позже переместились представители земных колоний, трихсиарец, антилльский инсектоид-симбионт. Последними прибыли Пта и Ки с Уль'м'Уку. Павел Громов, по настоянию Ир-Крик, привёз с собой ксенокошку.
Когда всё было готово, Шисс, Тсасс и Урисс нашли Ӧс-Рахх в общественном центре, где та общалась со специалистами-консультантами по новому праву.
- Мудрая, к похоронам Креса всё готово. Все ждут тебя для проведения церемонии.
- Прибыли все?
- Мы связались с Мурерой, но не получили ответа. Остальные здесь.
- Тогда идёмте. Яму приготовили достаточно глубокую?
- Да, мудрая, как ты просила.

***
Тело Креса Рахха, обёрнутое в простую джутовую холстину, опустили в глубокий круглый колодец. Его дочь подошла к краю могилы и высыпала из небольшого контейнера горсть земли, доставленной с Арк-Ха, планеты-прародины всех сарра. Затем Шисс и Тсасс бросили по горсти земли с Урк-Ха и Ирк-Ха. Франц Эбергардт, шепча «Asche zu Asche und Staub zu Staub», вытряхнул из мешочка немного земли из родного земного города профессора, а Катя Филина добавила горстку русской земли.

Когда все прибывшие добавили привезённую с собой из всех миров Большого Мира землю, к могиле снова подошёл Павел Громов и осторожно опустил в неё небольшой камешек.
- Это от Иихх-Схи. Один из драконов принёс этот камень оттуда, где родился. Я даже не знаю, где это место… — Он обернулся и подозвал ксенокошку, снял с её шеи небольшой мешочек и опорожнил. — Это с Мурки.
Едва он отошёл и к могиле подошли сарра с лопатами, чтобы закончить погребение, сквозь толпу провожающих вдруг протолкался беловолосый мальчишка лет пяти. Он подошёл к Ӧс-Рахх, серьёзно посмотрел ей в глаза и улыбнулся.
- Не грусти. Даже Великие не бессмертны.
Подойдя к могиле, малец сунул ручонку в карман и простецки вывернул его, вытряхивая мурерский грунт. Хорошенько отряхнул ткань от земли и старательно заправил карман обратно. Потом обвёл присутствующих взглядом стальных акульих глаз и вернулся к дочери усопшего. Взял её за руку и сделал отмашку сарра с лопатами.

19.09.2020.

Rumer ©

Это сообщение отредактировал Rumer - 23.09.2020 - 06:25

2 рассказа из мiра ČüÞäĉâßřä
 
[^]
Sericpai
23.09.2020 - 06:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1724
Оопаньки, с утра да под кофею
Спасибо дядька Румер. star.gif
Побегу бутеров сделать, чоб вкуснее было.
Прочиталось слишком быстро,ну или закончилось.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 23.09.2020 - 06:49
 
[^]
johnjrl
23.09.2020 - 06:34
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 232
"Росток которого доставлен на Шару с Земли. "звучит интересно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
23.09.2020 - 06:42
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
johnjrl
Планета Шара в своё время была терроморфирована, в том числе на ней высаживались саженцы земных деревьев.
 
[^]
Kassan888
23.09.2020 - 06:46
6
Статус: Offline


Ку, Ёпта!

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 4001
Ç̵̶̴̵̢̧̢̡̡̡̧͎̣̮̖̼̯̻̝̺̗͉͎̥̫̙̮̜̙͍͉̭̫̜̌̃̽̈́̿́̀̉̊̄̐͂̋̾̂͆̃̕͏̵̴̵̷̵̵̸̶̷̨̡̡̢̧̢̢̡̨̧̛̛͎̜̤̮͇͎̠͎̫̤̳̮̞͉͇̺̪̙̠̙̳͎͉̺̻̳͇̼̲̟̱͎̻̘̹̬̦̳̟̳̫̣̠̥̘͍̿̇̇̆̽̽̈̍̿͊̂̍͊̀̀̄̿͌̒̀̓̋͌͂̋̌̎̀̉̾̌̓̈̊͆̎̃͂̽̔̈́̉̅̋̒̊̊̑̍̔̆̒̓̚̕̕ͅ͏̶̴̷̵̧̢̧̨̡̛̞̟͎̼͎̬̖̻͈̖̣̤̘̜̖̺̗̞̣̣̱̝͈̲̗̫̀́̔̒̑̍͆͊̀͊̾̊̎̋̿̀̐̏̇͊͋̽́̿̆͊̈́͏̭͍̞̞̮̐͋̄̿́͋͏͋üÞäĉâßřä̸̧̡̛̤̝̻̝̯̱͈̘̹̳͇̲̘̳̱̗̻̩̰̮̹̙̾̏̉̆̀̓̀̓̄̇̈́̐̓̈̒̒͆̀̌̆̅̀̾̍̽̃̈́̍̉̂̐̾̌̈̓̚ - это что за заклинание?

Это сообщение отредактировал Kassan888 - 23.09.2020 - 06:47
 
[^]
Sericpai
23.09.2020 - 06:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1724
Цитата (Kassan888 @ 23.09.2020 - 09:46)
Ç̵̶̴̵̢̧̢̡̡̡̧͎̣̮̖̼̯̻̝̺̗͉͎̥̫̙̮̜̙͍͉̭̫̜̌̃̽̈́̿́̀̉̊̄̐͂̋̾̂͆̃̕͏̵̴̵̷̵̵̸̶̷̨̡̡̢̧̢̢̡̨̧̛̛͎̜̤̮͇͎̠͎̫̤̳̮̞͉͇̺̪̙̠̙̳͎͉̺̻̳͇̼̲̟̱͎̻̘̹̬̦̳̟̳̫̣̠̥̘͍̿̇̇̆̽̽̈̍̿͊̂̍͊̀̀̄̿͌̒̀̓̋͌͂̋̌̎̀̉̾̌̓̈̊͆̎̃͂̽̔̈́̉̅̋̒̊̊̑̍̔̆̒̓̚̕̕ͅ͏̶̴̷̵̧̢̧̨̡̛̞̟͎̼͎̬̖̻͈̖̣̤̘̜̖̺̗̞̣̣̱̝͈̲̗̫̀́̔̒̑̍͆͊̀͊̾̊̎̋̿̀̐̏̇͊͋̽́̿̆͊̈́͏̭͍̞̞̮̐͋̄̿́͋͏͋üÞäĉâßřä̸̧̡̛̤̝̻̝̯̱͈̘̹̳͇̲̘̳̱̗̻̩̰̮̹̙̾̏̉̆̀̓̀̓̄̇̈́̐̓̈̒̒͆̀̌̆̅̀̾̍̽̃̈́̍̉̂̐̾̌̈̓̚ - это что за заклинание?

Эт чупакабра.
 
[^]
VampirBFW
23.09.2020 - 06:50
7
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18415
Неплохо, я бы даже сказал хорошо, читать приятно, но во время первого рассказа не покидало ощущение, что в конце окажется что это был разговор горилы и собаки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
23.09.2020 - 07:01
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Цитата (Kassan888 @ 23.09.2020 - 10:46)
Ç̵̶̴̵̢̧̢̡̡̡̧͎̣̮̖̼̯̻̝̺̗͉͎̥̫̙̮̜̙͍͉̭̫̜̌̃̽̈́̿́̀̉̊̄̐͂̋̾̂͆̃̕͏̵̴̵̷̵̵̸̶̷̨̡̡̢̧̢̢̡̨̧̛̛͎̜̤̮͇͎̠͎̫̤̳̮̞͉͇̺̪̙̠̙̳͎͉̺̻̳͇̼̲̟̱͎̻̘̹̬̦̳̟̳̫̣̠̥̘͍̿̇̇̆̽̽̈̍̿͊̂̍͊̀̀̄̿͌̒̀̓̋͌͂̋̌̎̀̉̾̌̓̈̊͆̎̃͂̽̔̈́̉̅̋̒̊̊̑̍̔̆̒̓̚̕̕ͅ͏̶̴̷̵̧̢̧̨̡̛̞̟͎̼͎̬̖̻͈̖̣̤̘̜̖̺̗̞̣̣̱̝͈̲̗̫̀́̔̒̑̍͆͊̀͊̾̊̎̋̿̀̐̏̇͊͋̽́̿̆͊̈́͏̭͍̞̞̮̐͋̄̿́͋͏͋üÞäĉâßřä̸̧̡̛̤̝̻̝̯̱͈̘̹̳͇̲̘̳̱̗̻̩̰̮̹̙̾̏̉̆̀̓̀̓̄̇̈́̐̓̈̒̒͆̀̌̆̅̀̾̍̽̃̈́̍̉̂̐̾̌̈̓̚ - это что за заклинание?

ČüÞäĉâßřä - рабочее название файла. Я писал эту историю, а названия ещё не было. А потом, когда уже определился с названием, уже настолько привык к ČüÞäĉâßřä, что решил эту абракадабру оставить как часть названия истории smile.gif
 
[^]
Crasyart
23.09.2020 - 08:12
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 317
О, привет! Снова есть куда зенки воткнуть! Спасибо.

 
[^]
Rumer
23.09.2020 - 08:46
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Crasyart, втыкай smile.gif Затем и написано.
 
[^]
Lucifer666
23.09.2020 - 10:47
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 36
Спасибо огромное!!!! Сначала зелень, потом кофе и читать!!!
 
[^]
Rumer
23.09.2020 - 10:51
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Цитата (Lucifer666 @ 23.09.2020 - 14:47)
Спасибо огромное!!!! Сначала зелень, потом кофе и читать!!!

Вель ком, як гутарят у Амэрыци smile.gif
 
[^]
goblin1372
23.09.2020 - 11:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 322
О земляк опять нас текстами радует,большой тебе привет с непристойными жестами ( шутка) ща за очками в шкаф

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
23.09.2020 - 11:22
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
goblin1372
Цитата
ща за очками в шкаф

Фонарик не забудь cool.gif
 
[^]
goblin1372
23.09.2020 - 11:39
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 322
Главное об самогон не забуксовать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
23.09.2020 - 13:05
17
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
goblin1372
Взял книгу, зашёл в шкаф, запнулся за самогон.
Встал, вышел из шкафа, положил книгу, вынес самогон.
Взял книгу, зашёл в шкаф, положил книгу.
Вышел из шкафа, выпил самогон, зашёл в шкаф, запнулся за книгу.
Взял книгу, вышел из шкафа, положил книгу.
Зашёл в шкаф, упал, уснул.
 
[^]
goblin1372
23.09.2020 - 16:11
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 322
Вот сука накаркал( шутка)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olilich
23.09.2020 - 22:56
7
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2526
Цитата (Rumer @ 23.09.2020 - 13:05)
goblin1372
Взял книгу, зашёл в шкаф, запнулся за самогон.
Встал, вышел из шкафа, положил книгу, вынес самогон.
Взял книгу, зашёл в шкаф, положил книгу.
Вышел из шкафа, выпил самогон, зашёл в шкаф, запнулся за книгу.
Взял книгу, вышел из шкафа, положил книгу.
Зашёл в шкаф, упал, уснул.

И так четыре раза. bravo.gif
 
[^]
ВадимБ
24.09.2020 - 16:37
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
Классно. Честно скажу - первый рассказ зашёл легче. И дело не в непривычных словах, а в простоте изложения. Если что, сугубо моё мнение.
 
[^]
alexrak
24.09.2020 - 16:49
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Мышка,спасибо за рассылку! pray.gif
 
[^]
alexrak
24.09.2020 - 16:52
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Rumer
Порадовал!Сейчас мало хороших историй.
 
[^]
Rumer
24.09.2020 - 17:01
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Цитата (ВадимБ @ 24.09.2020 - 20:37)
Классно. Честно скажу - первый рассказ зашёл легче. И дело не в непривычных словах, а в простоте изложения. Если что, сугубо моё мнение.

Второй рассказ немного грустный smile.gif Возможно оттого и не пошёл.
 
[^]
Rumer
24.09.2020 - 17:01
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Цитата (alexrak @ 24.09.2020 - 20:52)
Rumer
Порадовал!Сейчас мало хороших историй.

Да что сказать... Как-то по инерции после романа ещё пара историй сочинилась smile.gif
 
[^]
DeniskoBalbes
24.09.2020 - 17:41
10
Статус: Offline


Небольшая авторская корректировка

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 1552
Rumer
демон, это что за артефакты в каментах?
zombie.gif horror.gif

2 рассказа из мiра ČüÞäĉâßřä
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14969
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх