В привычном режиме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampiRUS
8.05.2020 - 08:15
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
255
– Копай, Ваня, копай. – Восседавшая на куче хлама фея помахала волшебной палочкой, указывая парню фронт работ.
– Да я-то копаю, – буркнул тот. – Только зачем это всё?
– Любознательность, конечно, это хорошо, – заговорщицки сообщила фея, – но пока я тебе объяснять буду, время уйдет. Так что, копай. Вон там, вот тут, вот здесь… Неглубоко. Нам всё это надо равномерно по полю распределить.
– Да понял я, понял, – буркнул Ванька и с остервенением вогнал лопату в землю. – Как картошку, только рядки пореже и расстояние побольше. Не могу понять только, что из этого хлама вырастет-то?
– Что надо, то и вырастет.
– Ну, оно, конечно, земля у нас богатая, палку воткнешь, и та зацветет, – переходя к другому, отмеченному феей участку, продолжал бормотать Иван. – Но всему пределы есть. То, что я делаю, уже ни в какие ворота…
– Много текста, Ваня. Ты всё равно мне не поверишь. Так что лучше работай в привычном для тебя режиме.
– В смысле?
– Не включая мозг.
– Что-то ты мудреное говоришь. Как же ж мозг можно включить или выключить, если он сам по себе у меня работает?
– Вот это-то, Ванечка, и плохо, – тяжело вздохнула фея.

* * *

Началось всё с того, что в замковые ворота постучался какой-то странный плюгавый человечек, несмотря на летнюю жару, облаченный в несколько халатов и мохнатую шапку.
Он злобно шипел, щуря и без того узкие глаза, и коверкал слова, пытаясь объяснить, кто он, зачем пришел и почему его нужно бояться.
– Я пасылальный валастилина стэпей. Ми арррда, – прорычал он. – Дайошь цар валастилину дань и ми никого не убивайт. Ничего не разрушАт. Царьство спакойна жит, денги нам платыт. Чтоб великий хан войной не ходыт.
Вероятно, с точки зрения плюгавого, это должно было выглядеть угрожающе, но Ваньку разбирал смех, который он еле сдерживал. Посол всё-таки, хоть и дерзкий сверх меры. Веселое настроение сменилось яростью в один миг, когда посол заявил:
– А твой дочк Василисья паидйот сичас пряма са мной к мой паффелител ф наложнисса.
Ванин кулак на этих словах впечатался в нос посланника, прервав его дерзкий монолог и отбросив на пару метров.
– Ванька! – взвизгнул сидящий рядом на своем любимом резном табурете царь. – Чтоб тебе жаба в ухо икры наделала!
– А чего он? – вполне резонно возмутился парень, потирая кулак.
– Он ничего, – пожал плечами отец Василисы, – лежит, вон, ножкой дергает.
И правда, лишившийся сознания посланец властелина степей мелко подергивал ножкой, не пытаясь прийти в сознание.
– Ну и так ему, – развел руками Иван. – Ишь чего удумал. Василису ему подавай.
Парень подошел к бессознательному телу, поднял за грудки и встряхнул, приводя в чувство. Посол приоткрыл глаза и попытался сфокусировать взгляд на парне, но не смог – глаза против его воли разъезжались в стороны.
– Слушай меня внимательно, – не опуская посланника на землю, сказал Ванька. – Я ни тебе, ни властелину вашему второй раз повторять не буду. Запоминай, что передать надо. Запоминаешь?
Плюгавенький энергично закивал головой, дергая в воздухе ногами, а Иван четко разделяя слова, произнес:
– Кобылу негулянную вашему повелителю в наложницы. – Затем аккуратно поставил посла на землю и обратился к царю: – Царь батюшка, привстань-ка.
Тот поспешно вскочил со стула, а Ваня, взяв табурет, вручил его послу, поднял с земли мохнатую шапку, слетевшую от удара, нахлобучил на голову плюгавенького, развернул того на сто восемьдесят градусов и, отпустив легкого пинка, прокричал вслед:
– Табуретка, это подарок от меня лично, чтоб с кобылой любиться сподручнее было.
До конца не пришедший в себя посланник повелителя степей так и заковылял прочь от замка с резным царским табуретом в руках.
Дождавшись, когда посол отошел из зоны слышимости, царь прошипел:
– И за что тебя Василиса-то любит, дурака?
– За твердость характера, – уверенно ответил парень.
– Понятное дело, что не за мозги.
– А что мозги?
– А то, что если бы были они у тебя, – царь постучал пальцем Ивану по лбу, – ты б подумал о том, что богатыри-то наши разъехались, кто куда и даже если сейчас за ними послать, не успеют.
– А чего, царь-батюшка, ты предлагаешь, – возмутился парень, – Василису отдать на поругание? Если б эта паскуда, – Ваня кивнул в сторону ковыляющего к горизонту посланника, – от своего имени говорила, я б его пинал до сих пор.
– Ты, Ваня, бестолочь, – с ноткой печали в голосе сказал царь. – Надо было поторговаться, отсрочить выплату. А там, глядишь, наши добры молодцы подтянулись и отбились бы мы. И всё хорошо было бы.
– Если бы, может быть бы, да кабы бы, – передразнил царя Ваня.
– Ну, коли не кабы, так бери и решай задачку, которую сам создал, – взвизгнул внезапно разозлившийся Царь.
– И решу! – Заорал в ответ Иван.
– И решай! – Еще громче заверещал царь.
Иван хотел было еще раз сказать, что решит, и уже было набрал воздуха в грудь, как за воротами раздался тоненький голосок:
– Чего орем, мальчики?
И во двор, плавно помахвая крылышками, влетела фея.

* * *

Ваня с феей сидели на стене замка и наблюдали за нестройными, но многочисленными отрядами властелина степей, готовыми сорваться в атаку на замок. Фея меланхолично грызла кончик волшебной палочки и слушала Ванькины рассуждения.
– Я понимаю, если бы мы ямы с кольями по всему полю выкопали. Тогда бы они в эти ямы падали всё. Мучительная смерть, – парень посмотрел на фею и, не дождавшись реакции, продолжил: – или лунок накрутили и травой присыпали. Тогда бы кони ноги ломали себе, а всадники падали…
– Прошлый век, – сообщила фея, разглядывая измочаленный кончик своего магического инструмента. – Или даже поза-поза-прошлый. У нас всё более технологично и эффективно. Мы закопали на поле твою победу. Если Шматко, скотиняка эдакая, фуфло не подсунул.
– Шматко?
– Ага, прапорщик.
– Прапорщик?
– Ой, Ванька, как же с тобой тяжело. Понимаешь, если знать некоторые нюансы перемещения между мирами, то есть возможность попасть не только в миры написанные, но и нарисованные, снятые на пленку. А если у тебя есть золото, то и купить можно что угодно в этих мирах. Главное, знать у кого … – договорить она не успела. На той стороне поля раздался пронзительный боевой клич, и конница степняков рванулась в атаку. – Во! Смотри, началось.
– Что началось?
Ваня перевел взгляд на поле и увидел, как всадники лавиной несутся на замок, поднимая клубы пыли.
– Нам трындец, – проговорил он одними губами.
А в следующее мгновение, противореча сказанному Иваном, первые лошади донесли всадников до перекопанного парнем участка и грохнуло. Еще раз. Затем – на другом краю поля. По центру. То там, то тут раздавались неимоверной силы взрывы и части тел, лошадиных и человеческих, вперемешку с амуницией разлетались в стороны, наводя ужас на еще живых, несущихся вслед на ними. Вся армия пришла в смятение. Кто-то с испугу пришпоривал своего коня и становился следующей жертвой коварного поля, кто-то пытался остановить свою лошадь, но был сметен следующими рядами. На поле боя хаос совокуплялся с паникой, под похотливые возгласы страха, истеричные взвизги смерти и отчаянные стоны смирения.
– Обожаю этот кровавый фарш. Даже не знаю, откуда во мне такое... Смотрю и радует. Смешались в кучу кони, люди… гора кровавых тел… – пробормотала фея, а затем, обратившись к Ване, сказала: – Так, а чего я сижу? Вы тут и без меня уже разберетесь, а я к Лермонтову. Идейку ему подкину.
Несмотря на то, что большая часть войска степного повелителя обратилась в бегство и стремительно неслась к горизонту, на поле всё еще продолжали рваться мины. А фея, нарисовав в воздухе волшебной палочкой, измочаленной с одного конца, странную загогулину, исчезла.
И жизнь в сказочном королевстве потекла в привычно-абсурдном режиме.

© VampiRUS
Иллюстрация LescozZ

В привычном режиме
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
civilaction
8.05.2020 - 08:21
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 47
Плюсую однозначно. Особенно тема про Шматко доставила. Автору респект.
 
[^]
Morfei
8.05.2020 - 08:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8712
Иллюстрация очень повеселила ;)
За рассказ зелень, хоть и предсказуемо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
arsik0605
8.05.2020 - 08:25
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 445
Не наебал Шматко lol.gif
 
[^]
VampiRUS
8.05.2020 - 08:29
23
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата (Morfei @ 8.05.2020 - 08:24)
За рассказ зелень, хоть и предсказуемо.

Девочка знакомая скинула то, как она Ваню и Волка видит (ну, тех... из прошлой книги) и я понял, что соскучился по этим персонажам. Ну и написал...
А она по приколу еще и к этой зарисовке накидала набросок

Это сообщение отредактировал VampiRUS - 8.05.2020 - 08:29

В привычном режиме
 
[^]
Чебухатор
8.05.2020 - 08:33
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 196
У него мины дешевле, если что

Размещено через приложение ЯПлакалъ

В привычном режиме
 
[^]
MimM
8.05.2020 - 08:35
8
Статус: Offline


Островитянин

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 5081
забавная трактовочка ,на тему паралельных мироф . Спасибо bravo.gif
 
[^]
mosolov59
8.05.2020 - 08:43
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.19
Сообщений: 40
Сразу зелень. А потом чтение. Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kdy
8.05.2020 - 08:45
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
VampiRUS
Очень колоритные персонажи! А еще рассказы про это сказочное королевство есть?
Очень понравилось!
Цитата
На поле боя хаос совокуплялся с паникой, под похотливые возгласы страха, истеричные взвизги смерти и отчаянные стоны смирения.

Шедеврально! lol.gif
 
[^]
VampiRUS
8.05.2020 - 08:52
26
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата (MimM @ 8.05.2020 - 08:35)
забавная трактовочка ,на тему паралельных мироф . Спасибо  bravo.gif
 
[^]
zloj2raza
8.05.2020 - 08:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2575
Вот это фея зафеячила...
 
[^]
Правдинец
8.05.2020 - 08:56
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.19
Сообщений: 60
Порадовал с утра пораньше(для меня ваще рано)!!! Спасибо! Лет 35-40 назад читал фантастику, как в пиратское время кто-то протащил(не помню как) современное вооружение, то бишь лёгкое стрелковое, и глиссеры. Вот они там шороху на парусники наводили. Навеяло... Спасибо ешё раз!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fostral25
8.05.2020 - 09:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 2316
Цитата (VampiRUS @ 8.05.2020 - 00:52)
Цитата (MimM @ 8.05.2020 - 08:35)
забавная трактовочка ,на тему паралельных мироф . Спасибо  bravo.gif


Возможно, у меня для тебя новости

Да не "возможно", и не только для kdy
Пасиб! rulez.gif
 
[^]
Talos
8.05.2020 - 09:02
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 582
Вооот! А теперь плавненько обьединяй. И хотелось бы историю возвращения Ивана в сказку.
Спасибо крч.
 
[^]
johnjrl
8.05.2020 - 09:17
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 230
А Шматко ненадолго можно было притащить, как инструктора?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kaliff
8.05.2020 - 09:53
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 832
Цитата (johnjrl @ 8.05.2020 - 09:17)
А Шматко ненадолго можно было притащить, как инструктора?

А нафига? Научить Ивана копать не лопатой, а топором или штык-ножом? А лопатой валить деревья?
 
[^]
Basyanya
8.05.2020 - 09:53
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 571
Ура! Фея вернулась с обгрызенной палочкой lol.gif Обожаю эту проказницу и ваш слог, автор.
Некоторые фразы нужно в специальный блокнот выписывать.
 
[^]
TVAR
8.05.2020 - 09:58
6
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
И МОНки по периметру, а Ване АГС в руки.
Красотень )))))))))))))))))
 
[^]
GhjcnjNfr
8.05.2020 - 09:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4381
Как всегда КЛАСС!
Спасибо за пятничное настроение!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SVD1303
8.05.2020 - 10:14
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Чудо, как замечательно написано!!!!
Ваня, фея и Шматко - гремучая смесь!! bravo.gif

Это сообщение отредактировал SVD1303 - 8.05.2020 - 10:15
 
[^]
Kupitman
8.05.2020 - 10:16
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.19
Сообщений: 142
Ну как обычно, сначала плЮснул, потом прочел. Офигенно, соскучился по Ваньку))) за табурет отдельно респект))) надо все в кучу собрать и перечитать, все времени нет, перечитываю кусками, для настроения))) как таблЭтку от окружающего Ада и ИраИля????????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ship76
8.05.2020 - 10:27
-1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
А на самом деле было не так.

Царь за гарантии собственной неприкосновенности и ханское золото распустил богатырей по домам, мечи их и латы продал в Китай на гвозди, всё семейство вывез в Ниццу на свежекупленную виллу, а Ваньке написал новую Конституцию. Чтоб работал за горсть серебра в месяц, считал себя средним классом, не говорил про выборы и не выёбывался.
Полезные ископаемые (и неполезные тоже) - база для отличного гешефта с ханом, вот ими-то Царь и рассчитывается. Ну а Ванька - чо он, мозгов-то нет, понимания ситуации тоже нет - он и пашет, старается, в чужой по сути стране с купленным правителем.

Щас не пашет, правда - самоизоляция же. Телек смотрит, где некогда побитый им "пасылальный валастилина стэпей" на пару с продавшейся Василисой ссут в уши, как плохо всё в тридевятом, тридесятом и триодиннадцатом царствах и как уже заебись будет здесь, только вот Конституция чутка устарела и Царёв преемник сроки поиздержал, надо бы обнулить...
 
[^]
alkbanka
8.05.2020 - 10:33
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 615
Да, да, ДА!!!!!!!!!
Очень порадовал в такое хмурое и мрачное утро. Настроение настроилось )))))
 
[^]
kia2261
8.05.2020 - 10:58
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Спасибо,здорово!!!!
 
[^]
МОЛЧУНТИХА
8.05.2020 - 11:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 280
Хаарошая тема вернулась, самое то, вовремя. Спасибо за всё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16590
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх