Чебурашка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
21.06.2018 - 23:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
206
- Не подскажете, где тут порт?
Сезон, Одесса, туристы. Почему не помочь? Отчего не помочь?

- Вы, в принципе, правильно идете, дойдете до Оперного, поверните направо… Йоп! ерный театр…
Начал говорить, не глядя на собеседника, потом все же решил посмотреть в глаза. Да и удивило, что голос откуда-то снизу.

Передо мной стояла собака. Нет, не собака. Образ собаки мне подсунуло мое сознание, пытаясь удержать себя в равновесии.
Передо мной стоял… Чебурашка.
Ну, помните, может быть, из мультфильма. Ой, не врите, помните вы все. А если и вправду не помните, то дальше со мной этими буквами не идите, зря потеряете время.

Чебурашка. Настоящий. Вот только шерсть его была поблекшей, выцветшей и какой-то свалявшейся. Уши, знаменитые полукружья локаторов, поникли, сложились как уши слоненка. И глаза, большие и доверчивые глаза… Нет, они не уменьшились, по-прежнему были большими. Вот только... Слышали выражение про то, что глаза это зеркало души? Вот мне хотелось бы, чтобы в отношении Чебурашки, который спрашивал у меня дорогу к порту, это было бы не так. Хотя бы сегодня.
Я не смогу описать этот взгляд. Почему-то я сразу понял, что ему плохо.
- Скажите… Вы…
- Да. Я – он. Тот самый. Только, давайте не будем всего этого. Вы начали показывать мне дорогу. Дойду до Оперного, поверну направо. А дальше?

- Повернете направо, пройдете мимо Литературного музея, там будет спуск вниз… Скажите, а я могу Вам помочь?

- То есть?- его большие глаза стали еще больше, распахнувшись в удивлении – Вы же и так мне помогаете, показываете дорогу.

Я растерялся.

- Ну, просто у Вас глаза… Скажите, а где Ваш друг, крокодил Гена?

- Ох…

Вы слышали как вздыхает Чебурашка? Ай, чего я глупости-то спрашиваю, не важно.

Чебурашка, отошел в сторону, где была лавочка, опустился на нее. Я присел рядом.

- Можете взять мне кофе? Американо? Без молока. Сахар одну ложку.

Быстро метнувшись к машине с кофейным аппаратом, я вернулся с искомым.

- Я расскажу Вам. Но немного. А потом Вы мне расскажете, как пройти к порту.

Я кивнул. Он помолчал. Отхлебнул из стаканчика, аккуратно.

- Гена… Гена умер. Вернее погиб. Он бы и так до сегодняшних лет не дожил бы, он ведь аллигатор был, а они больше 50-и не живут. Тем более с его привычками. Но он погиб раньше. Еще тогда, в те годы, которые вы называете лихими 90-ми. Вы их не застали толком, вижу. Не спорьте. Развалилась большая страна, развалилась вся наша с Геннадием жизнь. Внезапно мы остались без средств к существованию. Моей пенсии по инвалидности (Чебурашка махнул на свои уши, словно бы это все объясняло) хватало не на многое. Гену выгнали с работы, потому что он был крокодил. Дурацкая формулировка, это не мешало все эти годы, почему вдруг это стало мешать потом? Впрочем, тогда многое было так, непонятно, неверно и трагично – шел слом одной системы, умирало много, порожденное предыдущей моделью. Гена начал пить. Вы когда-нибудь видели пьяного крокодила? И не надо.

Он сделал еще один осторожный глоток. Я молчал, раздавленный образами, что рождал его тихий голос в моей голове.

- Потом он нашел каких-то ребят. Крутых ребят. Да, бригада. Возвращался домой по-прежнему навеселе, но уже довольный. Чистил зубы и сплевывал красную воду. Понимаете? Вот и я понимал. И молчал. Потому что появились деньги. Правда, ненадолго. Однажды он не приехал домой. Его не было три дня, я написал заявление. Его нашли. Вернее, то, что от него осталось. И даже предполагаемых убийц нашли. Но ничего им сделать не смогли. Да здравствует наш суд, самый гуманный в мире суд. Понимаете? Гуманный. Человечный. А Гена был крокодилом. Их отпустили прямо в зале суда, куда они пришли в новых кожаных ботинках. Не из воловьей кожи ботинках.
Чебурашка поставил стаканчик на скамейку между нами. Потом, после молчаливой паузы, продолжил.

- Дальше я жил и выживал один. Не могу и не буду рассказывать. Вы уж простите. Может, если еще раз увидимся. В этом году мне исполняется 51 год. Я чувствую, что их не так много мне осталось. И я хочу попробовать вернуться домой. Туда, где я родился. Вернуться так же, как пришел в этот мир. Поэтому, покажите мне дорогу в порт. А я Вам оставлю взамен это…

Он покопался немного в своей сумочке и достал… трубку.

- Держите. Это одна из трубок Гены. Эту он мало курил, но, все же, курил. Остальные я продал.

Я взял трубку. Потом проводил его до порта. Обнял на прощание. Молча. Не говоря ни слова, потому что любое из них было лишним.

Он ушел, слегка сутулясь, смотря на людей большими глазами, в которых…

© Ammok

Чебурашка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Макрогнатус
21.06.2018 - 23:23
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3537
Понравилось. Гену жалко!
 
[^]
insaider
21.06.2018 - 23:28
21
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Печально как то, но интересно. Когда читал целую серию рассказов про Гену с Чебуром, куда они там только не попадали...
 
[^]
kdy
21.06.2018 - 23:30
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Круто! И очень неожиданный сюжет.
А Гена младше меня оказывается.. cry.gif
P. S. А кто знает, как там Шапокляк? Жива?

Это сообщение отредактировал kdy - 21.06.2018 - 23:36
 
[^]
666
21.06.2018 - 23:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8900
Цитата
Эту он мало курил


И ты не кури! smoka.gif
 
[^]
examiner
21.06.2018 - 23:47
0
Статус: Offline


Котко

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 1940
дада, все так и было
 
[^]
popolog
21.06.2018 - 23:49
10
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
Гена вернётся, поверь Чебурашка! Немного другим, но возвратится! Если не попадётся к переделкиным из Простоквашино....

Чебурашка
 
[^]
banzai777
21.06.2018 - 23:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 1176
Цитата (kdy @ 21.06.2018 - 23:30)
Круто! И очень неожиданный сюжет.
А Гена младше меня оказывается.. cry.gif
P. S. А кто знает, как там Шапокляк? Жива?

Шапокляк на панель пошла в 90-е, щас мамочкой на точке работает.
 
[^]
LIZAMAX
21.06.2018 - 23:56
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
Цитата (kdy @ 21.06.2018 - 23:30)
Круто! И очень неожиданный сюжет.
А Гена младше меня оказывается..  cry.gif
P. S.  А кто знает, как там Шапокляк? Жива?

Вполне может быть.И где-нибудь в маленьком домике в провинции или в тихой квартире на Кутузовском на стенке висят засушенные головы тех ребят в ботинках из крокодиловой кожи...
Из "Чебурашка в школе":
-Я научу ребят делать рогатки и управлять всеми видами транспорта.
-И самолётом?
-И самолётом, если я его добуду.

А ещё умело маскируется,мастерит ловушки из подручных средств,довольно метко стреляет из той же рогатки,бегает по крыше поезда и мимоходом вяжет трёх здоровых лбов.
Похоже о многом бабка умалчивала. why.gif

banzai777-скорее уж в киллеры. gigi.gif

Это сообщение отредактировал LIZAMAX - 22.06.2018 - 00:03
 
[^]
FUPAZOR
22.06.2018 - 01:37
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 85
Цитата (LIZAMAX @ 21.06.2018 - 23:56)

Похоже о многом бабка умалчивала. why.gif

Ну так откуда у этих раздолбаев нужные допуски? рассказала б и потом пришлось бритвой и в колодец)
 
[^]
civilaction
22.06.2018 - 05:22
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 47
Тронуло почему то. Доля правды наверное в этом есть. только вопрос - почему Одесса? Действие мульта вроде происходило в Питере
 
[^]
nynkuн
22.06.2018 - 05:27
15
Статус: Offline


ПОЛИГРАФЫЧ

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 3375
Цитата (kdy @ 21.06.2018 - 23:30)
Круто! И очень неожиданный сюжет.
А Гена младше меня оказывается.. cry.gif
P. S. А кто знает, как там Шапокляк? Жива?

да,в думе сидит с пакетом
 
[^]
Voluntarist
22.06.2018 - 05:32
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 754
Цитата (civilaction @ 22.06.2018 - 05:22)
Тронуло почему то. Доля правды наверное в этом есть. только вопрос - почему Одесса? Действие мульта вроде происходило в Питере

Уехать он хочет, уплыть.
 
[^]
Нася
22.06.2018 - 05:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 1044
печально очень. но интересно написано.
старые они, эти герои. наверное, уж и не смотрит никто про них мультики.
 
[^]
kdy
22.06.2018 - 06:53
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
banzai777
Цитата
Шапокляк на панель пошла в 90-е, щас мамочкой на точке работает.

Вряд ли. Даже в 90-е она уже была бы не востребованной.
LIZAMAX
Цитата
А ещё умело маскируется,мастерит ловушки из подручных средств,довольно метко стреляет из той же рогатки,бегает по крыше поезда и мимоходом вяжет трёх здоровых лбов.
Похоже о многом бабка умалчивала.

В ее молодости может так и было!
Я тут сделал пару звонков для ясности ее судьбы. Так вот что про нее шепнули!
Еще в начале перестройки занялась она водочным бизнесом. Торговала левой водкой у вокзалов и в переходах. Потом сколотила ОПГ из таких же бабуленций и занялась оптом. Сама уже не торговала, рамсила с ментами, решала все проблемы с крышей и чеченами. Водку и сигареты брала уже "Камазами". Поднялась, квартирку прикупила. Правда не на Кутузовском, а в высотке на Котельнической. На Кремль ей видите ли нравилось на закате смотреть.
Позже видели ее на Черкизоне. Мутила, по слухам, что то крупное с китаезами. Подумывала о шале и ПМЖ в Швейцарии. Где она сейчас никто не знает.
 
[^]
Ammok
22.06.2018 - 07:36
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
спасибо большое за отзывы.

Написалось и сразу запостилось. Рад, что нашло отклик.

civilaction
ну, потому что я это писал, а я живу тут. У каждого подобное могло происходить в другом городе, в который приходят ящики с апельсинами и из которого они могут уйти.
 
[^]
mihail28
22.06.2018 - 07:48
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 293
Книгу читал, там основная мысль- боги умирают когда в них перестают верить. Герои книг-фильмов-мультов тоже умирают когда перестают вдохновлять. Печально конечно, но это неумолимое течение времени. Странно и, наверное, плохо если ы всё было статично
 
[^]
SurMaster
22.06.2018 - 08:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1980
В данном случае, КГ/АМ - не тот случай. Посыпал зеленью. Пеши есче!
 
[^]
GrassSnake
22.06.2018 - 08:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 197
Автор, спасибо! Есть ещё что-нибудь? С удовольствием прочту.
Взгрустнул..
 
[^]
Люстдорфский
22.06.2018 - 09:01
14
Статус: Offline


Прямоходящий

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 131
Цитата (Ammok @ 22.06.2018 - 06:36)
спасибо большое за отзывы.

Написалось и сразу запостилось. Рад, что нашло отклик.

civilaction
ну, потому что я это писал, а я живу тут. У каждого подобное могло происходить в другом городе, в который приходят ящики с апельсинами и из которого они могут уйти.

Одесса таки портовый город! Чего только у нас в ящиках не находят. В бананах - кокаин, в апельсинах - чебурашек...

Это сообщение отредактировал Люстдорфский - 22.06.2018 - 09:02
 
[^]
Ammok
22.06.2018 - 09:23
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
mihail28
про богов не у одного автора встречал. Вообще, на курсе культурологии такую версию нам рассказывали.
Я встречал и у Геймана, и у Олди, если не путаю.


SurMaster
благодарю.)

GrassSnake
вот именно такого, не уверен. Я в последнее время редко пишу. Нов моих темах можно попробовать поискать.
Спасибо.

Люстдорфский
Выражение понравилось - "Одесса - город портовый. Попу поднял - место потерял" )
 
[^]
Destiny13
22.06.2018 - 10:26
5
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2619
Мне понравилось. Грустно конечно, но без этого в жизни (пусть и мультяшной) не бывает.
Скрытый текст
Спасибо, земляк. agree.gif


Это сообщение отредактировал Destiny13 - 22.06.2018 - 10:31
 
[^]
Ammok
22.06.2018 - 11:17
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Destiny13
и не только мультяшной.

И тебе спасибо.
 
[^]
fatman2
22.06.2018 - 11:37
9
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
студентами в 90-е мы апельсины на морвокзале разгружали, прямо там, на пристанях. Приходили суда, по шпангоут забитые огромными мешками, челночники с 7км из Турции на каботажных судах шмот "импортировали". Так мы студенты паслись там всегда. За 5-6 баксов мешок транспортировали груз до машин.
А вот попасть на апельсины нам, голодным студентам, было удачей. Ящики по 20кг, каждая апельсинка в вощеную бумагу завернута, становились цепочкой и понеслась. Со штабеля берется полный ящик, до фуры доходит слегка опустошенный =). Все сытые такие, довольные работают.
Чебурашку в грузе тогда не находили, а оно вона че, оказывается. Он тогда и не должен был быть там. И вообще: пьяный крокодил - горе в семье

Это сообщение отредактировал fatman2 - 22.06.2018 - 11:49
 
[^]
Hujack
22.06.2018 - 11:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10712
Хорошо написано. Грустно, да... И Гену жалко.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22513
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх