Игорь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VadimFedorov
5.04.2018 - 13:02
Статус: Offline


ангел

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 300
217
Из книги Как найти женщину своей мечты и что потом с этой стервой делать?

Совпадения случаются. И иногда они бывают настолько безумны, что ни один человек на земле не в силах придумать что-то подобное. Ну разве что такие же безумцы.
Игорь жил на две страны. Чехия и Россия.
В Москве был дом, жена, родственники. В Чехии была работа. Две квартиры. И дети. Двойняшки. Лера и Никита. Учащиеся второго медицинского факультета Карлова Университета. Последний курс. Два будущих педиатра.
Дети жили в двушке в Праге 5. Недалеко от больницы, где проходили практику. Игорь во время приездов - в Праге 3, в однокомнатной.
Жена Игоря, Ирина, работала на одном крупном госпредприятии. В отделе контроля там чего-то. Часто ездила в командировки.
- У нас походная семья, - иногда шутила она, - в месяц недели две если проводим вместе, то это уже хорошо. А детей только летом вижу.
- Ничего, - отзывался Игорь, - вот детишки обоснуются в Чехии, мы уйдём на пенсию и рядом с ними поселимся. Внуков будем воспитывать.
Игорь любил свою жену. И она отвечала ему тем же. В их жизни было много всякого. И тяжёлые времена, и провалы в бизнесе, и, наоборот, удачные сделки. Всё пережили, всё перетерпели.
Помогали родители. Помогали друзья, которых осталось два или три человека. Но самое главное, что помогали друг другу.
В итоге за свою совместную жизнь заработали на однокомнатную квартиру в Москве, в районе Крылатского. На дом в Подмосковье. И на кругленькую сумму в одном неприметном банке в самом центре Европы.
Недвижимость была записана на отца Игоря.
Осталось доучить детей, дать им закрепиться в Чехии. И можно было уходить на покой.
А пока покой им только снился.
В сентябре Игорь почти месяц пробыл дома. В Прагу он должен был лететь 25-го. Утром.
Ира улетела в командировку 22-го. В Екатеринбург. На неделю, как обычно.
Игорь отвёз её в аэропорт. Выгрузил багаж. Поцеловал в губы. Погладил по щеке.
- Ты там не балуй, - сказал шутливо.
- Да какое там, - махнула рукой Ира, - там одно развлечение будет: бумаги с места на место перекладывать да сверки делать. Хорошо хоть гостиница приличная.
Она ещё раз чмокнула мужа в щеку и побежала на регистрацию.
А Игорь поехал домой. Готовиться к своей командировке.
Но его планы поломал звонок от старого клиента из Казани. От Василия Васильевича. Невысокого кругленького татарина с вечно улыбающимся лицом.
- Кое-что поменялось, - сказал по телефону Василий Васильевич, - сможешь подскочить ко мне?
- К вам - это куда? - уточнил Игорь.
- В Казань, - ответил Василий Васильевич, - я билет оплачу, само собой. Остановишься у меня в гостинице, в номере люкс. Пешеходная зона, все дела...
- Да мне в Прагу 25-го, - попробовал возразить Игорь.
- Успеешь, - перебил его Василий Васильевич, - завтра утром прилетишь. В восемь утра рейс из Домодедово. В полдесятого ты уже у нас. Тебя мой водитель встретит. Пообедаем вместе. Вопросы порешаем. А вечером домой. В восемь часов рейс на Москву. Устроит?
- Ну, если вы всё за меня решили, - рассмеялся Игорь, - то устроит. Присылайте билет.
Спустя пять минут на почту упало письмо с билетом до Казани и обратно.
Игорь собрал свой походный чемоданчик. Поставил будильник на телефоне. Подумал, позвонить Ире или нет. Решил, что уже поздно.
Лёг спать. Долго ворочался. Не мог уснуть. Лишь спустя час провалился в темноту. Снились ему дети. Как он забирал их из роддома. Ирка держалась за живот и всего боялась. А из двух кулёчков удивлённо смотрели чёрные глазки двойняшек. Его детей…
Трель будильника прервала сон. Игорь вскочил. Почистил зубы. Умылся. Оделся.
В аэропорту всё прошло быстро и гладко. Очереди если и были, то маленькие, и двигались быстро.
Игорь одним из первых зашёл в самолёт. Сел у прохода. Достал ноутбук. Так и просидел с ним весь полёт, с перерывом на взлёт и посадку. Работал. В самолёте лучше всего было работать с документами. Никто не мешает, ни на что не отвлекаешься. Лишь гул турбин да иногда небольшая тряска.
В новом здании аэропорта Казани Игоря ждал Миша. Водитель Василия Васильевича. Неразговорчивый мужчина неопределённого возраста.
Он взял чемодан Игоря. Кинул его в багажник Теслы. До города добрались быстро. Пробок в Казани не было. Или они просто так удачно проскочили.
Миша довёз Игоря до Петроградской улицы. Высадил около четырёхэтажного домика с вывеской «отель». Достал из багажника чемоданчик.
Василий Васильевич встретил московского гостя в фойе, у рецепции. Широко раскрыл руки. Обнял.
- Располагайся в номере, - сказал он, - прими душ, переоденься. А через час у нас с тобой и моим партнёром деловой обед. В Татарской усадьбе. Миша довезёт. Или пешком пройдись, тут недалеко.
- Слушаюсь, - Игорь дурашливо щёлкнул каблуками и отправился в номер.
Через час Василий Васильевич познакомил его со своим партнёром, который отрекомендовался: Ильдар.
Обед был прост, но необычайно вкусен. Бишбармак таял во рту. От голубцов было невозможно оторваться. А баурсак Игорь попросил завернуть с собой. Угостить детей в Праге.
Пока Игорь с Василием Васильевичем ели, Ильдар говорил. Он рассказал, что они с партнёром очень хорошо вложились в казанскую недвижимость. Но теперь хотели бы выйти и на международный уровень. В частности, построить несколько домов в Праге.
Игорь задал ряд вопросов. Пообещал подготовить справку по земельным участкам и рассказал об особенностях строительства в Чехии.
После чего Василий Васильевич поднял рюмку с водкой и предложил выпить за сотрудничество.
Выпили. Закусили. Ильдар взглянул на часы. Попрощался. Сказал, что его ждут. И многозначительно поднял глаза к потолку.
Василий Васильевич и Игорь попили чаю. С трудом поднялись из-за стола.
Настроение у Игоря было прекрасное.
Через несколько дней он увидит детей. А сегодняшняя встреча сулила хорошие комиссионные.
- Подвезти? - спросил Василий Васильевич, когда они вышли из ресторана.
- Я прогуляюсь, - отозвался Игорь, - заодно сувениры куплю.
- Хорошо, - Василий Васильевич пожал Игорю руку, - тебя Миша отвезёт в аэропорт. Спасибо, что приехал.
Игорь кивнул и отправился гулять по Казани.
Он прошёлся по набережной, небрежно помахивая пакетом со сладостями. Заглянул в несколько сувенирных магазинчиков. Купил парочку магнитиков. Белую тюбетейку.
Затем направился в сторону гостиницы. До неё оставалось всего два квартала, когда Игорь вспомнил, что так и не позвонил жене.
Он достал телефон, нашёл в контактах её номер. Хотел уже было нажать на вызов, но не успел…
Ирина шла по противоположной стороне улицы. В обнимку с каким-то мужчиной. Или женщина, странно похожая на неё. Одетая в её пальто и сапоги.
Игорь, пятясь, отошёл за рекламную тумбу.
Сердце вдруг заколотилось в груди, как бешеное.
Он выглянул из-за тумбы. Ирина и её спутник остановились у витрины магазина, рассматривая что-то через стекло.
Игорь нажал на кнопку вызова. Пошли гудки.
Женщина напротив отстранилась от мужчины. Отошла от него на несколько шагов. Достала из сумочки телефон. Поднесла его к уху.
- Алло, - ответила в трубку Ирина, - алло. Я слушаю, Игорёша.
- Привет, - ответил Игорь, - ты где?
- Я уже в гостинице, - ответила Ирина, - вышла на пару минут на улицу воздухом подышать. Голова очень болит. Таблетки не помогают.
- Тебя плохо слышно, - сказал Игорь. - Ты в гостинице?
- Да, в гостинице, - ответила Ирина, - поужинаю и иду спать. Лягу пораньше. Голова болит. Я завтра перезвоню.
- Хорошо, - ответил Игорь, - спи спокойно. Целую.
- Люблю тебя, - отозвалась телефонная трубка, - целую тебя, мой хороший.
Женщина на противоположной стороне улицы спрятала телефон в сумочку. Что-то сказала своему спутнику. Он подошёл. Приобнял её. Поцеловал. И они пошли дальше.
А Игорь вслед за ними. Стараясь не попасться на глаза. Хотя это оказалось несложно. Парочка была увлечена друг другом.
Прошли отель, в котором остановился Игорь. Ещё квартал. На десять минут Ирина и её спутник зашли в какой-то магазин. Вышли из него. Пошли дальше.
Остановились у гостиницы. О чём-то поговорили. Зашли внутрь.
Через окно Игорь увидел, что Ирина взяла ключ у консьержки и вошла со своим ухажёром в лифт.
У Игоря разболелась голова. Стало трудно дышать. На лбу выступил пот.
Он несколько раз глубоко вдохнул. Выдохнул. Вошёл в гостиницу.
- Добрый день, - лучезарно улыбнулись ему со стороны ресепшена. - Чем могу помочь?
- Я хотел бы поговорить… - Игорь на мгновенье задумался, - с начальником охраны. Или со старшим смены. Кто тут у вас есть?
- Одну минуту, - улыбка стала ещё лучезарнее. И в телефонную трубку сухо и деловито: - Вадим Николаевич, к вам. Посетитель.
Через некоторое время из боковой двери за стойкой рецепции перед Игорем появился невысокий мужчина крепкого телосложения с залысинами. Одет мужчина был в серенький костюмчик.
- Пройдёмте со мной, - пригласил.
Прошли по коридору. Зашли в комнату. Стол, два стола. Вдоль стенки ещё один длинный стол с рядом мониторов на нём.
- Слушаю вас, - сухо сказал Вадим Николаевич.
- В вашем отеле остановилась моя жена, - так же сухо начал Игорь, - Седова Ирина. Вот мой паспорт. Вместе с каким-то мужчиной. Мне надо знать, в каком она номере, кто платил за него, и на какой срок они его сняли.
Вадим Николаевич внимательно посмотрел в лицо Игорю. Взял паспорт. Пролистал его.
- Она моя жена, - зачем-то повторил Игорь.
- Мы справок о постояльцах не даём, - ответил Вадим Николаевич и протянул Игорю паспорт обратно.
- Я заплачу, - сказал Игорь, - у меня с собой есть 400 евро. Если надо, я ещё с карточки сниму. Скажите сколько.
- Мы справок о постояльцах не даём.
- Я заплачу.
- Выйдите, пожалуйста, - попросил Вадим Николаевич, - или я вызову охрану. И вас выведут.
- Хорошо, - Игорь развернулся и подошёл к двери.
Протянул руку, чтобы открыть её. Но дверь сама распахнулась. На пороге стоял Василий Васильевич.
- Здравствуйте, - сказал Игорь.
- Привет, - удивился Василий Васильевич, - а ты что тут делаешь?
- Гражданин просит дать сведения о постояльцах, - отозвался за спиной Игоря начальник охраны, - я отказал.
- Не понял, - протянул Василий Васильевич, - какие сведения? Почему у меня не спросил?
- А вы что здесь делаете? - в свою очередь поинтересовался Игорь.
У него возникло ощущение, что он спит. И ему снится какой-то невероятный сон.
- Что значит, что я тут делаю? - возмутился Василий Васильевич. - Это моя гостиница, вообще-то.
- Так ваша дальше по улице, - пролепетал Игорь, - где я остановился.
- У меня на Петербургской вообще-то три отеля, - хмыкнул Василий Васильевич, - этот тоже мой.
- Можно, я присяду? - попросил Игорь.
- Можно, - разрешил Василий Васильевич. - Вадик, дай воды человеку и расскажи, что тут происходит.
Вадим Николаевич пододвинул стул Игорю, достал из стоящего в углу маленького холодильничка бутылку «Перье».
Пока Игорь пил крупными глотками пузырящуюся водичку, Вадим негромко доложил хозяину об Игоре.
- Принеси данные, - велел Василий Васильевич.
Вадим Николаевич кивнул и вышел из комнаты. Василий Васильевич взял стул и сел напротив Игоря.
- Я понял, - Игорь поставил пустую бутылку на стол, - это розыгрыш. Вы решили меня разыграть. Передача на телевидении такая есть. Где-то скрытая камера. И всё это понарошку.
- Игорь, - прервал его Василий Васильевич, - я что тебе, клоун? Я не устраиваю розыгрышей. Я серьёзный человек и пригласил тебя сюда для серьёзного разговора. При чём тут телевидение?
- Извините, - сказал Игорь, - у меня просто голова кругом идёт.
В комнату зашёл Вадим. Положил на стол несколько бумажек. Две Карты гостя. Две ксерокопии паспортов. Одна из них была с Ирининого паспорта.
- Это точно твоя жена? - спросил Василий Васильевич.
- Точнее не бывает, - вздохнул Игорь, - она в Ебурге должна быть. В командировке.
- Вот же ж, - крякнул Василий Васильевич, - это надо же так встретиться. Вадим, по камерам сделай нам подборку, пожалуйста.
Вадим кивнул. Сел за стол с мониторами и принялся просматривать записи.
Через 15 минут он показал результаты своего труда.
Предыдущий день. В фойе входят двое. Сдают паспорта. Заполняют карточки. Вместе направляются в лифт. Коридор третьего этажа. Около нужной комнаты незнакомый мужчина обнимает Ирину. Тискает её. Входят в номер.
Утро сегодняшнего дня. Выходят из номера. В ожидании лифта целуются. Выходят из лифта. Завтракают. Кавалер ухаживает за Ириной. Она смеётся. После завтрака поднимаются в номер. Выходят из номера. В верхней одежде. Проходят по коридору. Выходят из отеля. Возвращаются в отель. Вслед за ними, спустя минуту-другую, в отель входит Игорь.
- А кто этот, - спрашивает Игорь, - который с моей женой?
Василий Васильевич разрешающе кивает.
- Сухроб Кадыров, - отвечает Вадим, - гражданство Узбекистан, прописан в Серпухове. Номер оформлен на него. Но платила женщина. Вечером у них заказан столик в нашем ресторане. На восемь часов. Всё.
Наступила тишина. Василий Васильевич и Вадим смотрели на Игоря. Игорь смотрел на лежащие перед ним бумаги.
- Могу я забрать всё это? – наконец-то спросил он.
- Можешь, - после секундной паузы ответил Василий Васильевич, - но с условием. Никому это не передавать и нигде не использовать.
Игорь поморщился.
- Ну, мы же с вами серьёзные люди, - сказал он, - могли и не напоминать. Я же не мальчик. И, если можно, я бы хотел поменять рейс на более поздний. Я сам билет куплю.
- Вадим, глянь, что там у нас ночью на Москву летит? - попросил Василий Васильевич.
Вадим постучал по клавиатуре.
- В полночь рейс есть, последний билет, - сказал.
- Забронируй, пожалуйста, - попросил Василий Васильевич.
Вадим взял у Игоря паспорт. Забронировал место в самолёте.
- Миша тебя будет ждать у ресторана, в восемь вечера, - глядя в сторону, сказал Василий Васильевич, - я надеюсь, что без эксцессов ты решишь свои семейные дела. Мне скандал не нужен. И также надеюсь, что это не повлияет на твои деловые качества в ближайшее время.
- Никак не повлияет, - уверил его Игорь, - я никогда не путаю личное и бизнес. Просто тут такое совпадение… В жизни такое никогда не бывает. Только в кино. Я до сих пор не верю…
- Бывает, - усмехнулся Василий Васильевич, - я давным-давно имел в партнёрах одного человека, из Владивостока. И у нас был общий счёт в одном швейцарском банке. Пятьдесят на пятьдесят. И как-то, катаясь со своей будущей женой на лыжах в Альпах, я решил перед ней понтануться. Типа, поехали, дорогая, в Цюрих, мне там со счёта надо пару тысяч снять. А денег на счёте было чуть побольше миллиона.
- Евро? - спросил Игорь.
- Нет, евро тогда ещё не было, - поморщился Василий Васильевич, - миллион денег на счету лежал. И вот я захожу со своей ненаглядной в банк. И в дверях сталкиваюсь со своим партнёром. Он тоже решил бабло снять. Но всё. Я тогда тоже подумал, что такое только в кино бывает. Два человека. Один из Владика, второй из Казани. В Цюрихе в банке столкнулись.
- И чем всё закончилось? - спросил Вадим.
- Платёж его я успел отменить, - улыбнулся Василий Васильевич, - поговорили в ближайшем кафе и разделили всё, как и планировали. Хотя в банке в первую секунду было желание в морду дать. Но сделали всё культурно. И все остались довольны.
- У меня тоже будет всё культурно, - пообещал Игорь.
- Вот и славненько, - хлопнул в ладошки Василий Васильевич, - жду вестей из Праги. Хорошей дороги.
- Спасибо, - поблагодарил Игорь.
Василий Васильевич ушел. Вадим сделал Игорю копии документов. На флешку закачал нарезку файлов с камер наблюдения. Положил всё это в конверт. Отдал Игорю.
- Удачи, - сказал на прощанье.
Игорь пожал руку Вадиму. Вышел из кабинета. Затем на улицу.
В своём номере он открыл ноутбук. Написал несколько мейлов. Затем позвонил одному своему знакомому детективу, к которому обращался несколько раз по работе.
- Привет, Сергей, - сказал Игорь в трубку, - я тебе скинул мейл. Там данные и паспорт человека. Мне надо знать о нём всё. Желательно завтра.
На другом конце провода Сергей вполголоса выругался. Помолчал. Было слышно, как Сергей открывает ноутбук и проверяет почту.
- После обеда постараюсь всё сделать, - наконец-то ответил он, - двойной тариф.
- Хорошо, - сказал Игорь, - спасибо большое. Удачи.
Он отложил телефон. Посидел на кровати, бездумно глядя в окно.
Минуты текли медленно-медленно, тягуче. Как смола с дерева.
Болела грудь. Было тяжело дышать.
Игорь вспомнил рассказ Василия Васильевича. Открыл интернет-банкинг. Совместный счёт с женой. Через минуту он был пуст.
Все деньги ушли к Игорю.
Он опять достал телефон. Напечатал СМС юристу. С просьбой о встрече. Ответ пришёл тут же: «Завтра в 15.00. Макаров».
Игорь удовлетворённо кивнул.
Вроде бы всё.
Посмотрел на часы. Пора. Десять минут девятого.
Встал. Взял свой походный чемоданчик. Вышел из номера. Спустился вниз. Вышел из гостиницы.
До ресторана дошёл быстро.
В переулке стояла Тесла. Миша вышел из машины. Взял чемоданчик. Кинул его в багажник. Вопросительно посмотрел на Игоря.
- Я сейчас, - сказал тот, - десять минут - и поедем.
На негнущихся ногах поднялся на крыльцо ресторана. Толкнул дверь.
Внутри пахло вкусной едой и хорошим парфюмом.
- У вас столик заказан? - к Игорю подскочила девица в униформе.
- Меня ожидают, - ответил Игорь и прошёл в зал.
Ира сидела со своим ухажёром возле окна, спиной ко входу. Столик был на двоих. Но рядом был пустовавший столик с двумя стульями.
Игорь взял один из стульев. Пододвинул его к столу, за которым сидела супруга. Сел.
Звуки вокруг стали приглушёнными, закружилась голова. Игорь ухватился обеими руками за край стола, чтобы не упасть. На столе перед Ириной и её спутником стояли тарелки с супом.
- Здравствуй, дорогая, - прохрипел Игорь.
Ира побледнела. Уронила ложку в тарелку. Нижняя челюсть у неё поехала вниз. Она застыла на мгновенье с открытым ртом. Затем, спохватившись, со стуком закрыла его, стиснув зубы.
- Ирушка, кто это? - спросил сидящий напротив Игоря смуглый мужчина.
«Ирушка»…
Внезапно сердце успокоилось. Вернулись обычные звуки. Головокружение прекратилось.
«Ирушка-игрушка». Так свою жену называл Игорь. Это он так её называл. Это он придумал для неё это ласковое прозвище. Давным-давно. Когда они только познакомились. И теперь так её называет неизвестно кто. Какой-то Кадыров с идиотским именем.
- Вы кто? - повторил мужчина.
- Я - муж объелся груш, - весело ответил Игорь, - а ты Сухроб, герой-любовник.
- Что-нибудь будете заказывать? - официант, как и принято в таких заведениях, появился у стола из ниоткуда.
- Счёт, - ответил Игорь, - и побыстрее.
Официант кивнул головой и исчез.
Сухроб медленно поднялся.
- Я это… - начал было он что-то говорить.
- Сидеть, - приказал ему Игорь.
Сухроб послушно сел на своё место.
- Сумочку, - Игорь требовательно протянул руку к жене.
Та на секунду замешкалась. Протянула ему свою сумку.
Лицо у неё было бледным. Губы сжаты. На лбу выступили капельки пота.
Игорь отодвинул тарелки, вытряхнул содержимое сумочки на стол.
Ключи. От дома, от квартиры. Забрал их себе.
Ещё какая-то связка. Видимо, с работы. Отложил в сторону.
Банковские карточки. Сгрёб их и положил себе в карман.
- Это тебе больше не понадобится, - сказал он Ирине.
Деньги и документы кинул обратно в сумочку.
- Прости, - почти шёпотом сказала Ирина, - я дура.
- Счёт, пожалуйста, - Игорю откуда-то из-за спины протянули поднос с бумажкой.
Игорь глянул на цифру. Вытащил портмоне. Кинул две купюры на поднос.
- Сдачи не надо, - сказал.
Ирина аккуратно отодвинула тарелку с супом в сторону. В глазах у неё появились слёзы. Угол рта задёргался.
И вдруг она завыла. Откинула голову назад и с размаху ударилась лбом о край стола.
«Бум».
Разговоры в ресторане немедленно смолкли. Застыли все. Даже спешащий куда-то с подносом официант остановился возле их столика и вытаращил глаза.
Картина и впрямь была жуткая. За столом сидели двое мужчин и прилично одетая женщина. Женщина выла и периодически билась головой об стол.
«Бум. Бум...»
Аккуратно билась. Не сильно. Но от её воя кровь стыла в жилах.
Игорь встал. Поставил свой стул на прежнее место. Провожаемый многочисленными взглядами, он вышел из ресторана.
«Бум. Бум...»
Миша сидел на сиденье водителя. Тихо играло радио. Шансон.
Игорь плюхнулся рядом.
- Едем? - спросил Миша.
- Трогай, ямщик, - пошутил Игорь.
Машина беззвучно выехала из переулка на оживлённую улицу. И сразу же попала в небольшую пробку. Где-то с кем-то случилась авария.
В аэропорту они были через час.
Игорь зарегистрировался на рейс. Прошёл в зал ожидания.
Навалилась усталость. Вдруг и внезапно. И опять заболела грудь. То место, где раньше у него было сердце.
Игорь заказал в баре сто коньяка. Потом ещё сто.
В самолёте его развезло. Но уснуть он не смог. Так и сидел в кресле, притворяясь спящим пассажиром.
Дома достал из бара бутылку виски. Выпил грамм двести. Закусил найденной в холодильнике колбасой. После чего уснул. На диване на кухне. До спальни не было сил идти. Да и желания тоже.
Разбудил Игоря телефонный звонок. Кто-то упорно пытался дозвониться до него.
Игорь разлепил веки. Протянул руку. Взял телефон.
На дисплее высветилось: Ирушка. Сбросил.
45 пропущенных звонков. От Ирушки. От той, которая вчера билась головой об стол в Казани.
Вновь звонок. Ирушка. Сбросил. Занёс её номер в чёрный список.
Добрёл до ванной. Где долго стоял под душем, меняя воду с горячей на холодную и наоборот.
Позавтракал. Апельсиновый сок. Яичница. Колбаса.
Стало полегче. Но боль в груди не проходила. На месте сердца зияла дыра. И от этой дыры шла боль. По всему телу.
Игорь проверил почту. Письмо от Ирины сразу же отправил в корзину, не читая.
Письмо от Сергея.
А вот это уже интереснее. Молодец, быстро сработал.
Сухроб Кадыров. Гражданство Узбекистана. В браке с гражданкой Кадыровой Ириной Владимировной, в девичестве Филиппова. Двое детей. Проживают там-то и там-то. Телефон Сухроба такой-то. Телефон Ирины такой-то.
- Раз Ирушка, два Ирушка - будет песенка, - продекламировал Игорь.
Глянул на часы. Мать честная, уже почти час дня.
Игорь быстро собрался. Кинул в рот жевательную резинку. Побрызгал на себя одеколоном. После ночного пьянства пахло от него, мягко говоря, не очень.
Сел в машину. Выехал на улицу. Через полчаса был в Москве. Ещё через час у адвоката Макарова.
Зелёные плюшевые шторы. Массивная дубовая мебель.
Адвокат был в костюме. На шее красовалась бабочка. У Макарова была страсть к бабочкам.
Игорь поздоровался. Протянул свой общегражданский паспорт и свидетельство о браке.
- Мне надо развестись, - сказал, - я никуда ходить не буду. Сделай всё за меня, пожалуйста.
- С кем развестись? - спросил Макаров. - С Ириной?
- С ней, с родимой, - грустно улыбнулся Игорь, - с кем же ещё?
- Причина? - заинтересованно спросил Макаров. - Чешское гражданство через брак хотите сделать или ещё что?
- Нет, - ответил Игорь, - всё банально просто. Супружеская неверность. Вчера её с любовником встретил в Казани.
- Бля… - сказал Макаров.
И добавил несколько предложений, сплошь состоящих из матерных слов. Игорь аж рот открыл от изумления. Матерная тирада никак не вязалась с костюмом и тёмно-фиолетовой бабочкой.
- Извини, - сказал Макаров, - как-то не ожидал от твоей жены такого. Вы были идеальная пара. Я вас всегда в пример ставил. Всем моим четырём жёнам. Может, обознался?
- Нет, - ответил Игорь, - не только не обознался, но даже поговорил. Она мне всё утро названивала, пока я её в игнор не засунул.
- Ответь, - распорядился Макаров, - спроси, чего хочет, и перенаправь ко мне.
Он взял паспорт и свидетельство о браке, которое Игорь предусмотрительно захватил с собой. Вышел в коридор. Что-то сказал секретарше.
- Что с имуществом? - спросил, вернувшись в кабинет, Макаров.
- В Москве совместная квартира, - начал перечислять Игорь, - дом на папе. Квартиры в Праге на папе. Моя машина на меня записана. У неё служебная. Совместный счёт пуст. Но там не так много и было.
- Да ты идеальный клиент, - усмехнулся Макаров, - точнее, твой папа. Московскую квартиру будем делить или ей оставишь?
- Пусть живёт там, - Игорь достал из кармана ключи, передал Макарову, - но половина всё равно будет принадлежать мне. Потом на детей перепишу. Или ещё что. Не решил пока.
- И это правильно, - кивнул головой Макаров, - как всё успокоится, остынешь, решишь, что и как лучше.
В дверь постучали. Вошла секретарша Макарова. Игорь поставил свою подпись под парочкой доверенностей.
Зазвонил телефон. Незнакомый номер. Игорь сбросил. Опять звонок. Тот же номер.
- Ответь, - улыбнулся Макаров, - если это та, кто я думаю, просто махни мне рукой, я выйду.
Игорь ответил.
- Игорёк, пожалуйста, не бросай трубку, - раздался знакомый до боли голос, - пожалуйста, пожалуйста. Дай я скажу пару слов. Просто выслушай. Пожалуйста.
Игорь вздохнул. Махнул Макарову рукой. Тот понимающе кивнул. Встал из-за стола. Вышел из кабинета.
А Игорю вдруг стало трудно дышать. И боль в груди стала невыносимой.
- Я у Макарова, - сказал он в трубку, - все вопросы теперь через него. Развод и прочие мероприятия.
- Игорёк, у нас с Сухробом ничего не было, - словно не слушая его, торопясь и запинаясь, затараторила Ирина, - я дура, я знаю. И простить меня нельзя. Но у нас ничего не было. Я клянусь тебе. Здоровьем клянусь. Не было ничего.
- Вы ночевали вместе в одном номере, - сказал Игорь, - у меня есть и фото, и видео. Я нанял человека месяц назад, и я в курсе, кто где был.
- Да у меня месячные были, - опять затараторила Ирина, - мы в разных кроватях спали. Всё должно было произойти после ресторана. Но ничего не произошло. Потому что ты пришёл. Не было у нас ничего. Клянусь, не было. Это всё Светка Морозова. Взбаламутила меня: «Жизнь проходит, а ты только с одним своим Игорем. Надо другого попробовать». А я, дура, и повелась. Дура я. Дура. Нашла, кого слушать. Прости меня.
Светка Морозова была Иркиной одноклассницей. Которую Игорь не просто не любил, а на дух не переносил. Завистливая и недалёкая особа, живущая с дочкой в однокомнатной квартире в Люберцах, она сразу не понравилась Игорю, как только их представили друг другу.
- Мне это не интересно слушать, - перебил Ирину Игорь, - не интересно. Ты меня предала. Всё закончилось.
- Не было ничего, - закричала Ирина в трубку, - не было. Хочешь, я сейчас приеду. На колени стану. На полиграфе тест пройду. Сыворотку правды или что там ещё есть. Я на всё согласна. Скажи, где ты? Я приеду.
- Я у Макарова, - ответил Игорь, - приезжай к нему и забери ключи от квартиры. В доме даже не появляйся.
- Я через час буду у Макарова, - всхлипнула Ирина, - ты не уезжай. Я люблю тебя. Прости меня. Дура я. Я люблю тебя.
Игорь отключил телефон. Вышел в коридор. Макаров стоял около стола секретарши и пил кофе.
- Через час Ирина будет у тебя, - сказал ему Игорь, - сбросишь мне потом на электронку, чего и как. А я поехал дальше. У меня ещё дел невпроворот.
- Беги, беги, - сделав глоток, сказал Макаров, - я приму весь огонь на себя. Это моя работа.
И самодовольно усмехнулся.
Игорь похлопал его по плечу, вышел во двор, сел в машину и уехал.
Через полчаса навигация привела его в ещё один московский дворик. Точнее, на улицу, прилегающую к нему. Сам дворик был огорожен кованым забором и на въезде имел шлагбаум.
Игорь припарковался. Достал ноутбук. Открыл письмо Сергея. Набрал на телефоне номер. Ответили сразу же, после первого гудка.
- Добрый день, - осторожно начал Игорь, - Кадырова Ирина Владимировна?
- Да, слушаю, - отозвалась телефонная трубка.
Голос приятный, мягкий.
- Меня зовут Игорь, - продолжил Игорь, - я хотел бы с вами встретиться и поговорить по поводу вашего мужа, Сухроба Кадырова.
- А что с ним? - в голосе женщины мягкость куда-то ушла. - И кто вы такой?
- Понятия не имею, что с ним, думаю, что всё в порядке, - Игорь на секунду задумался, - а я муж его любовницы.
Телефонная трубка на минуту замолчала. Игорь даже было подумал, что Ирина Владимировна отсоединилась.
- Алло, - сказал он в трубку, - вы тут?
- Тут, - ответила женщина, - я так понимаю, вы их вместе застали?
- Типа того, - уклончиво ответил Игорь.
- А вы не врёте? - спросила женщина.
- Нет, - ответил Игорь, - мало того, у меня доказательства есть. Могу их вам предъявить. Я около вашего дома. Могу зайти и показать. Они у меня на ноуте.
Опять тишина в телефонной трубке.
- Я сама сейчас к вам спущусь, - наконец-то решилась женщина. - Ваш синий лексус у перекрёстка стоит?
- Мой, - ответил Игорь.
Ждать ему пришлось недолго. Через пару минут из двора вышла женщина. Подошла к машине Игоря. Села на пассажирское сиденье.
Примерно его возраста. Блондинка. Чуть ниже Игоря. Ухоженная.
Игорь открыл ноутбук. Включил запись с камер наблюдения отеля Василия Васильевича. Потом показал карточки гостей. Сухроба и своей жены.
- Казань? - усмехнулась Ирина Владимировна. - Красивый город. Можете мне это скопировать?
- Не могу, - ответил Игорь, - только показать. Слово дал.
- А зачем мне показали? - задала следующий вопрос Ирина.
- Чтобы не мне одному больно было, - внезапно ответил Игорь, даже не задумавшись, и добавил: - Извините.
Ирина горько усмехнулась.
- Сухробу будет больно, очень больно, - сказала она. - Нищий ташкентский мальчик, решивший, что он ухватил удачу за хвост. Я и раньше подозревала, что эта сволочь меня обманывает, да всё не верила. Двое детей всё-таки.
Она вдруг заплакала, беззащитно прикрывая своё лицо ладонями. Игорь открыл бардачок. Покопался в нём. Выудил оттуда упаковку одноразовых салфеток. Отдал их Ирине.
Та благодарно кивнула. Вытерла слёзы. Успокоилась.
- У него тут на окраине автомойка, - сказала Ирина, - и шиномонтаж. Но оформлением занималась я. Так что в ближайшее время всё это будет моё. А эта сволочь поедет обратно в Ташкент. У меня родственник в миграционной службе работает.
- Это хорошо, - кивнул Игорь, - очень хорошо. Это просто замечательно. Какой район города? Может, я помогу чем?
- Я сама, не переживайте, - усмехнулась Ирина, - вы лучше скажите, где вашу жену найти.
- Она мне уже почти не жена, - ответил Игорь, - я только что от адвоката. А найти можно или в квартире в Крылатском, или у родителей. Они в том же районе живут.
- Адреса дадите? - спросила Ирина.
- С удовольствием, - Игорь продиктовал два адреса.
- А адвокат только бракоразводными делами занимается? - спросила Ирина, забив адреса в телефон.
- Не только, - ответил Игорь, - и он грамотный человек. Но дорогой.
- Телефончик дадите? - спросила Ирина.
Игорь продиктовал телефон Макарова.
- Спасибо, - сказала Ирина, - удачи вам. И нормальной бабы.
И вышла. Не дождавшись ответа Игоря.
Игорь же заехал по делам в пару мест и поздно вечером вернулся домой.
Подъехал к воротам. Звонок от Макарова.
- Была твоя будущая бывшая у меня, - без предисловий начал тот, - выпила четыре чашки чая и съела полтора часа моего драгоценного времени. Два раза падала на колени. Клялась и божилась, что ничего не было.
- Я это от неё слышал, - ответил Игорь. - Ты условия развода озвучил?
- Да, - сказал Макаров, - на всё согласна. Прям вообще на всё. Может, и квартирку у неё оттяпаем? Раз сама просит.
- Нет, - не согласился Игорь, - жить-то ей где-то надо? Вот пусть и живёт. Но подальше от меня.
- Хорошо, - вздохнул в телефонной трубке Макаров, - пусть живёт. Ключи я ей отдал. Она, судя по всему, туда и поехала.
- Что-то ещё? - спросил Игорь.
- Всё то же, - отозвался Макаров, - предлагала проверить её на детекторе лжи, сыворотку правды, гипноз. Я сказал, что у меня есть знакомый специалист. Хороший доктор. Дал ей контакты на него.
- Ты серьёзно? - спросил Игорь.
- Абсолютно, - ответил Макаров, - пусть она пока гипнозом занимается. А мы тем временем разведёмся. Главное в нашем деле - занять человека чем-то полезным. Чтобы не мешал.
- Ну, тебе виднее, - ответил Игорь, - я приехал. Давай, держи меня в курсе.
Он отключил телефон. Въехал во двор.
Припарковал машину в гараже. Дома переоделся. Поставил чайник на плиту.
Звонок в домофон.
- Кто?
- Игорь, это мы, - голос тестя, - мы одни, без Ирины.
Игорь беззвучно выматерился и пошёл открывать ворота.
Тесть Игоря, Николай Васильевич, был полковником в отставке, всю жизнь мотавшимся по гарнизонам и в конце концов осевшим в Москве. Тёщу звали Алла Леонидовна. Ирина была у них единственным ребёнком.
Игорь проводил родственников в гостиную. Сходил на кухню. Заварил чай. Возвращаясь, захватил с собой ноутбук.
Сел за стол. Откинул крышку ноута. Включил его.
- Мы хотели поговорить… - начал было Николай Васильевич.
- Смотрите, - Игорь откинулся на спинку стула, - сначала посмотрите, а потом поговорим.
На экране замелькали уже знакомые кадры.
Ирина и Сухроб входят в фойе отеля. Идут по коридору. Сухроб лапает Ирину. Они входят в номер. Выходят из номера. Обнимаются…
Игорь нажал на паузу. Повернулся к тестю и тёще. Они стояли за его спиной всё это время.
- А тебе не кажется, что это ты виноват… - начала было говорить Алла Леонидовна.
Начала, но не успела закончить. Николай Васильевич вдруг отвесил супруге оплеуху. Та отлетела к стенке, схватившись за лицо.
- Это всё твои блядские гены! - заорал тесть. - Воспитала шлюху и ещё рот открываешь. Заткнись лучше, пока я тебя не пришиб!
Игорь обалдело уставился на тестя. Таким он его видел в первый раз. Обычно это был спокойный и уравновешенный человек. Сейчас он раскраснелся, тяжело дышал, на него было страшно смотреть.
Тёща всхлипнула и бочком-бочком скрылась на кухне.
Тесть плюхнулся на стул рядом с Игорем, тяжело дыша.
- Есть что выпить? - спросил.
Игорь молча встал, достал из бара бутылку арманьяка, два стакана из богемского хрусталя. Налил до краёв - себе и ему.
- Коля, тебе нельзя, у тебя сердце, - подала голос тёща из кухни.
- Я сказал молчи, паскуда, лучше нам лимонов нарежь! - рявкнул тесть, и уже к Игорю: - У тебя лимоны есть?
- Лаймы есть, - ответил Игорь, - в холодильнике.
- Я когда женился, меня батя предупреждал, - вдруг совершенно спокойно начал говорить Николай Васильевич, - посмотри на мать невесты. Жена такой же будет. А мать её та ещё блядь была. Но мы же молодые - самые умные. У нас же всё будет по-другому. Потому что она не такая. А оказалось, что такая. И что батя прав был.
- А что случилось? - осторожно спросил Игорь.
- Да то и случилось, - вздохнул тесть, - что через пару лет после рождения дочери я её с замполитом застукал.
- И? - спросил Игорь.
Ему стало как-то неуютно в своей собственной гостиной. И стыдно, как будто он подглядывал за чужими людьми.
- Простил, - опять вздохнул тесть, - помучился и простил. Вот и живу всю жизнь с этим.
Из кухни появилась тёща. Принесла тарелку с нарезанными лаймами. Одна половина лица у неё была красной от удара. Другая - абсолютно белой. Как будто кто-то раскрасил её для карнавала.
- Может, бутербродов вам нарезать? - спросила она как ни в чём не бывало.
- Можно, - сказал тесть.
Алла Леонидовна развернулась и ушла на кухню.
- Хрен с ними, с бабами, - сказал Николай Васильевич, - ты мне скажи, как я теперь с внуками видеться буду? И буду ли?
Тесть и тёща любили Леру и Никиту с щенячьим восторгом.
- Так же, как и раньше, - ответил Игорь, - то, что произошло, касается только меня и Ирины. Вы тут ни при чём. И дети ни при чём.
- Хорошо, - сказал Николай Васильевич, - за это и выпьем.
Выпили.
Тесть подпёр щёку рукой. Пожевал кусок лайма. Сморщился.
- Помнишь, вы детишек нам оставили на выходные? - спросил Игоря. - Им по три или четыре месяца было.
- Помню, - кивнул Игорь, осторожно жуя лайм.
- На второй день Алла постирала всё, - продолжил рассказ Николай Васильевич. - Я сижу в комнате, за детьми приглядываю. Она врывается с пелёнками и показывает мне какие-то две чёрные бусинки. Вот, говорит, в постиранных пелёнках нашла. Что это? А сама трясётся вся. Ну, я эти бусинки взял. Понюхал. Одну на вкус попробовал. Говно это, отвечаю. Леркино или Никитино. Плохо простирала.
Игорь усмехнулся.
- А почему сразу нам про это не рассказали? - спросил у тестя.
Николай Васильевич не успел ответить. В комнату влетела Алла Леонидовна.
- Коля, - заверещала она, - Ира звонила! На неё напала какая-то женщина. Она исцарапала ей лицо. Надо что-то делать.
Николай Васильевич вскочил. Быстро глянул на Игоря.
- Я вас провожу, - сказал Игорь, вставая, - а насчёт внуков не переживайте. Я никому ничего не буду запрещать. Да и глупо это.
Проводив Николая Васильевича и Аллу Леонидовну, Игорь залез в шкаф. Достал свадебный альбом. Раньше не было цифровой фотографии. Раньше все фотографии распечатывали и клеили в толстые альбомы. На долгую память.
Игорь подумал. Сходил на кухню. Принёс мешок для мусора.
Налил себе. Чокнулся с пустым стаканом Николая Васильевича. Выпил.
Открыл альбом. Он и Ирина. Молодые. Счастливые. Стоят на Воробьёвых горах в обнимку.
Игорь с треском выдрал фотку из альбома.
В мусор.
Он и Ирина в ЗАГСе.
В мусор.
Игорь расписывается в книге.
В мусор.
Танец молодожёнов.
В мусор. Всё в мусор.
Вся их счастливая жизнь полетела в мусор.
Оставил только фотографии детей. И то, где они или одни, или только с Игорем.
Налил себе ещё. А потом ещё.
Проснулся он от звонка будильника. Голова болела. Хотелось пить. Состояние было ужасное.
Игорь кое-как принял душ. Вызвал такси.
В дороге его тошнило. И один раз даже вырвало. Хорошо, водитель успел припарковаться у обочины.
- Отравился вчера чем-то, - оправдываясь, сказал он, залезая обратно в машину.
- Вы этим же и подлечитесь, - посоветовал таксист, - клин клином, как говорится. Только не мешайте. Если отравились водкой, то и лечитесь ею.
Игорь согласно кивнул.
В аэропорту сдал багаж, прошёл паспортный контроль. После чего сразу же отправился в бар. Заказал немного коньяка и томатного сока. Выпил. И правда, полегчало.
Зазвонил телефон. Неизвестный номер. Игорь ответил.
- Ты, наверное, в аэропорту, - раздался в трубке знакомый голос, - детям ничего не говори, пожалуйста.
- Они всё равно узнают, - сказал Игорь и знаком попросил официантку повторить.
- Может, всё наладится, - заплакала в трубке Ирина, - я дура. Я тебе не изменяла. Не успела. Светка мне голову задурила. Вот я и ударилась в эту авантюру.
Говорила она быстро, всхлипывая и шмыгая носом.
- То есть ты из-за какой-то подружки решила всю нашу совместную жизнь... - Игорь даже забыл слова, которые хотел сказать Ирине, - все двадцать лет… ты из-за того, что тебе зачесалось?! И не надо тут Морозовой прикрываться. Она тебя что, на верёвочке в Казань везла?!
На Игоря стали оборачиваться. Он закрыл телефон рукой. Рука дрожала. Да его и всего трясло. От бессильной злобы.
- Я люблю тебя, - плакала в трубке Ирина, - люблю.
- А я тебя уже нет, - прошептал в трубку Игорь, - ты же знаешь, я брезгливый. Я за чужими не донашиваю.
И он прервал звонок. Перевел телефон в авиарежим.
И вовремя. Объявили посадку на его рейс.
Игорь по дороге заскочил в один из Дьюти фри, которых в Шереметьево было полно на каждом шагу. Купил две бутылки виски.
Зашёл в самолёт. Плюхнулся на своё место возле прохода. Сердце в груди билось, как сумасшедшее.
Рядом с ним сидел высокий мужчина. Лет тридцати пяти. Дальше, у окна, какой-то лысый дедок.
- Виски будете? - спросил его Игорь.
- Давайте взлетим вначале, - улыбнулся незнакомец, - а потом уже и праздновать начнём. Что у вас случилось?
- Развожусь я, - ответил Игорь, - жена загуляла. Вот это и отпразднуем.
- Сочувствую, - улыбка у мужчины померкла, - предательство - это всегда плохо. Это не празднуют. За это лучше не пить. Пить надо за хорошее.
- А у меня и хорошее есть, - возразил Игорь, - жена с голой жопой останется. Любовник её тоже. И жене вчера жена любовника морду начистила.
- Чья жена? - не понял незнакомец. - Какой жене?
- Я нашёл жену любовника и рассказал ей, где живёт моя жена, - терпеливо объяснил Игорь, - та поехала и набила моей жене морду.
- Теперь понятно, - кивнул мужчина, - но давайте лучше выпьем за рождение моего сына. Неделю назад родился. Но только как взлетим.
- Обязательно, - заплетающимся языком сказал Игорь, - за детей выпьем. За них. За сыновей и дочерей.
Самолёт вырулил на взлётную полосу. Загудели двигатели.
А Игорь уснул.
Проснулся он уже в Праге. Разбудил его сосед по самолёту.
- Спасибо, - сказал Игорь, - я как-то незаметно срубился. Может, всё-таки выпьем?
- В следующий раз, - ответил ему мужчина, - меня Костя зовут. А вашу жену Ира. Вы когда спали, несколько раз её имя повторяли. И говорили, что её любите.
- Уже не люблю, - буркнул Игорь, - это был просто сон.
- Может, всё-таки наладится? - спросил Костя.
- Не наладится, - вздохнул Игорь, - уже ничего не наладится.
Болел левый бок. В области сердца. Хотелось пить. И хотелось снова уснуть. И видеть сон, где нет её предательства.
В аэропорту он зашёл в туалет. Прополоскал рот. Умылся. Привёл себя в порядок.
Лера и Никита ждали его на выходе. Два уже взрослых человека. Дочь и сын.
Он обнял их. Поцеловал.
Лерка поморщилась.
- Па, ты с бомжами летел? - спросила язвительно. - От тебя перегаром за версту тянет.
Сын усмехнулся. Подхватил чемодан Игоря и пошёл к стоянке.
Сели в Шкоду. Игорь на заднее сиденье. Валерия впереди, на пассажирское. Никита за руль. Поехали.
- Как вы тут? - спросил Игорь. - Звонил кто из наших?
- С дедом мы каждый день эсемесимся, - доложила Лера, - так что мы в курсе всех новостей в Москве и её окрестностях.
- А мама звонила? - глядя в окно, спросил Игорь.
- На прошлой неделе, - ответил Никита. - Па, тут Лерка замуж собралась. Я предварительно одобрил кандидатуру. Дед тоже не против.
- Ну зачем ты? - обиделась Лера. - Я сама должна была рассказать. Вот вечно ты поперёд батьки лезешь.
- Замуж - это хорошо, - сказал Игорь.
Ему вдруг стало больно дышать. Как будто кто-то страшный и сильный сдавил грудь. Так больно, что на глазах у него выступили слёзы. Дети что-то говорили на переднем сиденье, но что именно, не было слышно. В ушах стоял звон.
Повернули на окружную. Звон исчез. Боль потихоньку отпустила.
- Па, ну что ты скажешь-то? Что с тобой? Ты весь белый,- Лера повернулась к нему лицом и смотрела на него с тревогой.
- Я с вашей мамой развожусь, - громко произнес Игорь.
В салоне наступила тишина. Доносился лишь шум дороги и еле слышно звучало радио.
Никита включил поворотник. Съехал на обочину. Включил аварийку.
На Игоря смотрели две пары глаз. Его любимых детей.
- Ты серьёзно? - спросила Лера. - Что произошло?
- Да, - ответил Игорь, - серьёзно. Она изменила мне.
Лера охнула. Замерла, глядя на отца широко раскрытыми глазами.
За окном проносились машины. Кто-то куда-то спешил. А они втроём сидели и смотрели друг на друга. Капали секунды. Превращаясь в минуты.
- Доказательства есть? - прервал молчание Никита. – Или, может, кто наговорил? Потому что этого не может быть.
- Доказательства есть, - ответил Игорь, - документы и даже видео.
- Откуда? - задал очередной вопрос сын.
- Я нанял детектива, и он их выследил, - соврал Игорь.
- Можно будет посмотреть? - опять спросил Никита.
- Нет, - ответил Игорь, - вам это смотреть не обязательно. Дед видел. И этого достаточно.
- Этого не может быть, - на глазах у Леры появились слёзы, - мама не такая. Она не могла…
- У нас в классе мальчик был, - прервал сестру Никита, - у него мать ушла к другому и бросила его с папой. Одних. Его все звали шлюхин сын.
- Да, я помню его, - слёзы медленно полились из Леркиных глаз, - Валерка Пронин. При чём тут он?
- Нас теперь тоже так звать будут? - спросил Никита. - И к кому она ушла?
- Никто вас так называть не будет, - поморщился Игорь, - ты не в школе. И никуда никто не ушёл. Ваша мама останется вашей мамой. Несмотря ни на что, вас она любит. Просто я не буду жить с ней. И встречаться тоже не буду.
Боль в груди вернулась. И опять стало тяжело дышать.
- Отвези меня домой, сынок, - попросил Игорь, - у меня ещё куча работы. И сегодня, и завтра. Поговорите с мамой, и на днях опять встретимся, и я отвечу на все вопросы. А сейчас я очень устал.
Лера повернулась. Скрючилась на своём сиденье и зарыдала. Как в детстве. Навзрыд.
Никита выключил аварийку. Включил поворотник. Выехал на трассу.
Ехали молча. Лерка успокоилась. Уткнулась в окно и смотрела только на дорогу. К отцу не поворачивалась.
Через сорок минут они были около дома Игоря. Вышли из машины.
- Позвоните мне через пару дней, - попросил он детей, - раньше не дёргайте. Мне самому надо ещё в себя прийти.
- Хорошо, - коротко сказал Никита.
- Я так замуж не выйду из-за вас, - шмыгнула носом Лера, - я хотела тебя познакомить с ним.
- Выйдешь, выйдешь, - успокоил дочь Игорь, - никуда твой суженый от тебя не денется.
Он поднялся в квартиру. Распаковал вещи. Достал купленный в Шереметьево алкоголь. И начал его пить…
Утром сходил в близлежащий магазин и купил ящик коньяка. Осилил только полбутылки. Больше не смог…
Сжимало грудь. Болело сердце. Или что там у него осталось от него?
Было плохо. Было очень и очень плохо.
Игорь орал в голос. Пока кто-то не застучал по стене.
- По голове себе постучи, - крикнул Игорь, - у меня горе! Меня предали.
Но орать перестал. Даже сделал несколько важных звонков. Договорился о встречах на ближайшие дни.
Ирина не звонила. Может быть, под гипнозом рассказывала Макарову все свои женские тайны. А может быть, просто боялась звонить.
Игорь сварил лапшу. Заставил себя съесть.
Вечером позвонил Василий Васильевич.
- Всё в порядке, - трезвым голосом ответил Игорь, - работаю. Есть пара очень перспективных вариантов. Я в ближайшие дни вышлю вам на электронку.
- А с личным вопросом решил? - осторожно спросил Василий Васильевич.
- Да, адвокат занимается разводом, - ответил Игорь, - всё под контролем. Скоро стану холостым и независимым.
- И небедным, - сказал Василий Васильевич, - жду от тебя письма. Удачи.
Игорь отключил телефон. Достал недопитую бутылку. Налил себе рюмку.
Грудь опять сдавило. Боль вернулась.
Игорь выпил. Тут же следующую.
- Я её до сих пор люблю, - сказал удивлённо кому-то в пустой квартире, - она мне жизнь сломала, а я её до сих пор люблю. Сволочь она. Сволочь…
Когда Лера спустя два дня открыла дверь в квартиру отца своим ключом, она застала его в той же позе. Игорь сидел за столом, уронив голову на руки.
Если бы не чуть заметный сладкий трупный запах, можно было бы подумать, что он просто уснул.

Вадим Федоров
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VadimFedorov
5.04.2018 - 13:04
5
Статус: Offline


ангел

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 300
Напоминаю.
Презентации книги Как найти женщину своей мечты и что потом с этой стервой делать? состоится 2 июня в 15-00 на Красной площади в Москве у стенда Ридеро.
Приглашаю всех )

Это сообщение отредактировал VadimFedorov - 5.04.2018 - 13:04
 
[^]
BruceMinus
5.04.2018 - 13:13
6
Статус: Offline


Дедушка всея Руси.

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 293
Чувааак, место Новоселова уже занято самим Новоселовым. К тому же претендующий на это место должен быть разведен и толст! :)
 
[^]
ptwg
5.04.2018 - 13:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 118
Откуда такой сюжет? Наверняка спараллелил из своей жизни, приукрасив антуражем- гостиницы, самолеты, Прага и т.д.?
 
[^]
balsar
5.04.2018 - 13:36
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Вадим Федоров не мог похеппиендней закончить сюжет этот?
Написано-то прекрасно, но за семейные ценности обидно...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Exmilint
5.04.2018 - 13:38
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Мать твою... аж до дрожи.
 
[^]
lnet
5.04.2018 - 13:39
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1754
Цитата (Exmilint @ 5.04.2018 - 13:38)
Мать твою... аж до дрожи.

точно, выпить захотелось
 
[^]
xda
5.04.2018 - 14:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2033
Ну твою ж мать. Что за концовка такая грустная то? И что, все бабы ....?
 
[^]
Шашлычков
5.04.2018 - 14:05
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 534
Да уж Ира - восьмидыра .
То есть гастарбайтер только помацать успел , а присунуть на красные выходные не решился .
Эх , хаароший рассказец . надо ему было экологически чистым и свежим чешским пивом разговляться , а он чудило , англицким самогоном , да без закуски , дурилка картонная . Жить в Праге и не пить пиво - не верю . Или он реально дэбил .
 
[^]
VASAych
5.04.2018 - 14:07
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 455
Воскресное кино на РТР
Написано хорошо, но сюжет настолько избит, что это какой то фарш

Это сообщение отредактировал VASAych - 5.04.2018 - 14:08
 
[^]
SkolzkiyTip
5.04.2018 - 14:18
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 155
Эх, блэт, как рабочий день продолжать после этого? Годные буквы, и расставлены жизненно.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vovanza
5.04.2018 - 14:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8410
Плохая концовка.
Не удержал себя в руках мужик.

Но предательство прощать нельзя. dont.gif
 
[^]
Сашшик
5.04.2018 - 14:38
44
Статус: Offline


Да ну нах...!

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 774
Ну дык если претендуешь на правду жизни,то дописывай - через полгода новоиспеченная вдова нашла в Ташкенте депортированного Сухроба,привезла в Россию,еще через полгода вышла за него замуж....почти одновременно со свадьбой дочери.Еще через полгода-год и дети стали вполне нормально общаться с новым мужем мамаши.Все деньги,заработанные Игорем, достались жене и ее ёбарю.
А Игорь лежал в гробу и ему было похуй.
Женщины - самые прожженые циники.

Как пели ребята из "Агата Кристи":

"Сердце твое двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное, каменное дно."

Это сообщение отредактировал Сашшик - 5.04.2018 - 14:43
 
[^]
6BlackRaven6
5.04.2018 - 14:45
5
Статус: Offline


Veritas numquam perit.

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 1675
Очень круто!
Я прочувствовал.
 
[^]
Voluntarist
5.04.2018 - 14:47
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 754
Кажется автор что-то подобное пережил, придумать думаю трудно такое.
 
[^]
Lысый
5.04.2018 - 14:55
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 758
Ещё раз про то, какие же тетки нехорошие... и самое главное, отнять у них все материальное, раз уж они такие.
Как же вы заебали нести всю эту хуйню, да ещё вооружившись писательским талантом. Пусть тебя, Автор, читают дрочеры-неудачники, восьмиклассницы, и все герои их романов.
А Мужчина с большой буквы, да и подобная ему Женщина держат удары и посильнее, чем те, которые ты выдумал. Только о них пишут «Повести о настоящем человеке», а не пиздострадательные сказки.
 
[^]
VadimFedorov
5.04.2018 - 15:01
7
Статус: Offline


ангел

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 300
Если бухать, то никакое сердце не выдержит.
Примерно такая мораль сей басни.
 
[^]
Zlodey339
5.04.2018 - 15:08
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1332
ух блин, решил почитать пару минут.... так до конца и не отпустил рассказ.
Хотя конечно сюжет понятен был с самых первых строк.
 
[^]
Йурег
5.04.2018 - 15:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Хэппи энд. Ире таки досталось всё cool.gif
 
[^]
Walkman78
5.04.2018 - 15:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 281
эххх я как раз скоро в прагу, пивко и свинки поточить :)
 
[^]
Vista17
5.04.2018 - 15:19
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7081
Цитата (Сашшик @ 5.04.2018 - 18:38)
Ну дык если претендуешь на правду жизни,то дописывай - через полгода новоиспеченная вдова нашла в Ташкенте депортированного Сухроба,привезла в Россию,еще через полгода вышла за него замуж....почти одновременно со свадьбой дочери.Еще через полгода-год и дети стали вполне нормально общаться с новым мужем мамаши.Все деньги,заработанные Игорем, достались жене и ее ёбарю.
А Игорь лежал в гробу и ему было похуй.
Женщины - самые прожженые циники.

Как пели ребята из "Агата Кристи":

"Сердце твое двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное, каменное дно."

Хе.
А ещё через 2 года Сухроб перевёз свою узбекскую семью в квартиру в Москве, доставшуюся ему после внезапной кончины жены Ирины.
 
[^]
kini
5.04.2018 - 15:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 250
Написано хорошо. Пусть и о плохом. Зачитался
 
[^]
zemeo
5.04.2018 - 15:33
2
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 3990
С сердцем ожидаемо. Понравилось
 
[^]
regular82
5.04.2018 - 15:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5057
тяжелые буквы, но написано хорошо.
Поэтому я не люблю грустные книги, мелодраммы, ужастики... В жизни и так полно говна, зачем еще в голову вбивать похожий контент художественный?
Но на такие рассказы наверняка есть свой читатель...
 
[^]
magdych
5.04.2018 - 15:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 1866
Уххх хорошо. На одном дыхании зашло.

Баба хоть и дура, но ее немного жалко. Дети до гробовой доски не простят.

Это сообщение отредактировал magdych - 5.04.2018 - 15:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32408
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх