Армейский Дзен. Плохой Лейтенант

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
21.03.2016 - 13:16
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17778
128
Предыдущая тема: Армейский Дзен. Неблагодарность

Как я уже говорил ранее, мне довелось служить в ту переломную эпоху, когда правительство наконец-то вспомнило про армию, и стало лихорадочно исправлять сложившуюся за лихолетье 90-х печальную ситуацию.

И одним из результатов этой деятельности стала "свежая кровь" - новые офицеры. А с ними и новые проблемы.

До сей поры командный состав состоял из матерых волкодавов, прошедших горнило войн и локальных конфликтов, и службу прохававших от и до. Естественно, зеленые летехи на их фоне смотрелись бледно. Кое кого из них это задевало.

Попытки доказать, что они тоже "ого-го!", а где-то даже "эге-ге!" само собой приводили к массе комичных и не очень ситуаций.

Особенно на данном поприще выделялся лейтенант, ну, скажем, Деревянко, получивший от старших товарищей прозвище "Воланчик", за свою неподражаемую манеру ношения шинели.


Мы же между собой кликали его "Хуев Рейнджер" - в честь "Техасского Рейнджера", кассета с похождениями которого попала в часть одновременно с Деревянко.

Дело в том, что он, производя смену караула, двигался по тропе вдоль периметра с рукой у кобуры, как ковбой готовящийся к выстрелу.

Для тех, кто не в курсе - кобура от "Макарова", не предназначена для быстрого выхватывания оружия в стиле "дикого запада", поэтому сие есть чистой воды позерство. Хотя, возможно, он просто боялся проебать казенный пистоль, и постоянно проверял его наличие.


Во время одного из таких караулов и приключилась сия история. Подходя к вышке мы заметили, что стоявший на ней рядовой, назовем его Бабаев, хоть и стоит вертикально, но слегка и довольно ритмично покачивается. Это означало, что он успешно освоил ценный для всех солдат навык спать стоя аки конь.

Деревянко это тоже заметил, и приказав нам замереть, начал подкатываться к вышке, что бы словить нарушителя, так сказать, с поличным.

Вообще, подкрадываться к вооруженному человеку идея, честно сказать, так себе. Я пытался сказать об этом лейтенанту, но, получив в ответ угрожающее шипение на тему: "Не указывай старшим по званию, щенок.", вздохнул, и кивнув остальным караульным укрыться, принялся наблюдать за развитием событий. Все были солидарны в том, что добром это не кончится.

Деревянко медленно, чтобы не спугнуть, забрался на вышку, и убедившись, что глаза Бабаева плотно закрыты, радостно заорал: "Ага!"


Тут надо сказать, что Бабаев был новобранцем. Был бы на его месте кто-то из старшего призыва, история из комичной стала бы трагичной, ибо обращению с оружием нас учили, как я уже сказал, матерые волкодавы, обладавшие богатым боевым опытом, и преподававшие строго то, что надо, чтобы остаться в живых.

Так что оружие нами применялось чисто на рефлексах: когда я, после Армии, пришел в набиравший тогда обороты страйкбол, на меня все очень обижались за привычку во время внезапного столкновения с противником делать две короткие очереди - в грудь и голову. На случай если противник в бронежилете.

Но Бабаев еще не успел приобрести соответствующие смертоносные рефлексы. Зато в нем, с перепугу, проснулась кровь предков: издав высокий, почти бабский визг, перешедший в обезьянье уханье, он развернулся, и схватив автомат за ствол как дубину, обрушил его на голову лейтенанту.

Спасло Деревянко то, что по случаю очередного усиления всем, включая разводящих, приказали ходить в караул в бронежилетах и касках.
Однако Бабаев был тоже не пальцем деланный, и вдарил, что называется, от души - опрокинувшись назад, Деревянко выпал с вышки и съехал по лестнице, со звуком "Бом-бом-бом" пересчитывая каской ступеньки.

Остальной караул убедился, что дух "Большой Волосатой Обезьяны" покинул Бабаева и пошел смотреть, не отъехал ли лейтенант в страну "Хорошей Охоты". К счастью все обошлось - Деревянко был просто в глубоком ауте.

Его срочно отправили в госпиталь с расплывчатым диагнозом: "Навернулся с вышки", где диагностировали сотрясение и обещали поставить на ноги и вернуть как нового.

Комбат этому почему-то не обрадовался, и заявил, что предпочел бы сдать дурака по гарантии.
Врачи шутку оценили, но сказали, что лейтенант с механическими повреждениями, так что на него гарантия не распространяется.

А Бабаев был снят с караула, получил десять нарядов вне очереди и оставлен на месяц без увольнений. Не за то, что дал по башке разводящему, а за то, что использовал огнестрельное оружие как дубину. Ну и спал на посту, вдобавок.

©Sgtmadcat
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bart1361
21.03.2016 - 13:23
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 42
мне это напомнило)

Армейский Дзен. Плохой Лейтенант
 
[^]
Black7500
21.03.2016 - 13:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 3569
Повеселил ТС.рембы они такие рембы.у нас некоторые дебилы в макар лишний патрон совали, я обычно или перед ними разоружался или ждал до победного ибо ну их нахер этих рембав.
 
[^]
Deim0nAx
21.03.2016 - 13:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Так-то, конечно, комичная ситуация, но меня всегда удивляло отношение к неопытным, осваивающим, так-сказать, азы профессии. Что зеленому к летёхе, что водителю с буквой "У" на тазике.
Мля, вот все остальные были сразу супер профессионалами. Как от сиськи стал ложечкой "за маму-папу" кашку есть, так сразу - профи.
Зачем гнобить и издеваться. Помочь, подсказать.
 
[^]
IZHR
21.03.2016 - 13:30
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата (Deim0nAx @ 21.03.2016 - 17:26)
Так-то, конечно, комичная ситуация, но меня всегда удивляло отношение к неопытным, осваивающим, так-сказать, азы профессии. Что зеленому к летёхе, что водителю с буквой "У" на тазике.
Мля, вот все остальные были сразу супер профессионалами. Как от сиськи стал ложечкой "за маму-папу" кашку есть, так сразу - профи.
Зачем гнобить и издеваться. Помочь, подсказать.

Кто не вые..., тем помогут и подскажут.
 
[^]
Andrey18
21.03.2016 - 13:32
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 123
Цитата
Зачем гнобить и издеваться. Помочь, подсказать.


В уставе всё давно подсказано.
 
[^]
Moloh22
21.03.2016 - 13:33
7
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Цитата (Deim0nAx @ 21.03.2016 - 13:26)
Так-то, конечно, комичная ситуация, но меня всегда удивляло отношение к неопытным, осваивающим, так-сказать, азы профессии. Что зеленому к летёхе, что водителю с буквой "У" на тазике.
Мля, вот все остальные были сразу супер профессионалами. Как от сиськи стал ложечкой "за маму-папу" кашку есть, так сразу - профи.
Зачем гнобить и издеваться. Помочь, подсказать.

Есть лейтенанты, которые сразу с гонором приходят, а есть, которые готовы с солдатом трудности делить. Тут сразу видно что к чему.
 
[^]
noa3
21.03.2016 - 13:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2753
За армию - зеленка.
Был в моей первой части аналогичный случай ибо и в мчпв существует рота обеспечения - ходит в караул, обслуживает и обеспечивает, так один из караульных при проникновении в часть через забор - вьетнамского подданного рабочего судоремонтного завода - метнул в последнего автомат, чего оказалось достаточно для состряса лампочки вьетконговского бойца. Ну а матрос получил 10 суток отпуска за нестандартное задержание нарушителя.
 
[^]
zaugen
21.03.2016 - 13:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1287
Цитата
Для тех, кто не в курсе - кобура от "Макарова", не предназначена для быстрого выхватывания оружия в стиле "дикого запада", поэтому сие есть чистой воды позерство. Хотя, возможно, он просто боялся проебать казенный пистоль, и постоянно проверял его наличие.

6 упражнение. Скоростная стрельба с места по неподвижной цели
Цель: специальная поясная (мишень № 2а) на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная. Зона поражения – рука с оружием (темный фон).
Расстояние до цели: 7 м.
Количество патронов: 4 шт.
Время на стрельбу: при использовании кобуры открытого типа – 6 с, при использовании кобуры закрытого типа – 8 с.
Положение для стрельбы: стоя.
хе хе предназначена однако

Это сообщение отредактировал zaugen - 21.03.2016 - 13:44
 
[^]
Black7500
21.03.2016 - 13:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 3569
Цитата (Deim0nAx @ 21.03.2016 - 13:26)
Так-то, конечно, комичная ситуация, но меня всегда удивляло отношение к неопытным, осваивающим, так-сказать, азы профессии. Что зеленому к летёхе, что водителю с буквой "У" на тазике.
Мля, вот все остальные были сразу супер профессионалами. Как от сиськи стал ложечкой "за маму-папу" кашку есть, так сразу - профи.
Зачем гнобить и издеваться. Помочь, подсказать.

а что можно подсказать идиоту, который решил напугать человека вооруженного автоматическим оружием?разве, что застолбить местечко на кладбище.это как пнуть собаку бойцовской породы, а потом обижаться, что она покусала.
 
[^]
Black7500
21.03.2016 - 13:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 3569
Цитата (zaugen @ 21.03.2016 - 13:43)
Цитата
Для тех, кто не в курсе - кобура от "Макарова", не предназначена для быстрого выхватывания оружия в стиле "дикого запада", поэтому сие есть чистой воды позерство. Хотя, возможно, он просто боялся проебать казенный пистоль, и постоянно проверял его наличие.

6 упражнение. Скоростная стрельба с места по неподвижной цели
Цель: специальная поясная (мишень № 2а) на щите 75х75 см, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная. Зона поражения – рука с оружием (темный фон).
Расстояние до цели: 7 м.
Количество патронов: 4 шт.
Время на стрельбу: при использовании кобуры открытого типа – 6 с, при использовании кобуры закрытого типа – 8 с.
Положение для стрельбы: стоя.
хе хе предназначена однако

все от подготовки зависит.у меня дядя перед командировкой в турцию (погранец, отправлялся посольство наше охранять) около полугода в Гольяново обучался.они с макаровым разве что не спали.к ним инструктора приезжали так вообще фокусы показывали такие, на которые в принципе макаров не способен.
 
[^]
Комендор
21.03.2016 - 13:52
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (Deim0nAx @ 21.03.2016 - 13:26)
Так-то, конечно, комичная ситуация, но меня всегда удивляло отношение к неопытным, осваивающим, так-сказать, азы профессии. Что зеленому к летёхе, что водителю с буквой "У" на тазике.
Мля, вот все остальные были сразу супер профессионалами. Как от сиськи стал ложечкой "за маму-папу" кашку есть, так сразу - профи.
Зачем гнобить и издеваться. Помочь, подсказать.

Лейтенанту пытались подсказать. Только слушать не стал, на свою тупую голову.
Хорошо ещё, что только на свою.
 
[^]
offking
21.03.2016 - 13:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
А что у вас лейтенанты разводящими ходили ? У нас сержанты, сам разводящим ходил, были у нас правда сержантские посты, так как экипаж 1 сержант 2 рядовых, не хватало рядовых. Лейтенант по идее начкаром должен быть.
 
[^]
Тангут
21.03.2016 - 13:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Этот плохой летёха забыл Устав гарнизонной и караульной служб, где черным по белому сказато, что запрещено проверять несение службы часовым путем скрытного приближения к посту.
За что и поплатился.
Сам ходил начкаром лет 8.
 
[^]
АзмъестьЯ
21.03.2016 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата
метнул в последнего автомат, чего оказалось достаточно для состряса лампочки вьетконговского бойца. Ну а матрос получил 10 суток отпуска за нестандартное задержание нарушителя.

Ну со срочника и взять то нечего, а вот того кто ему ещё и отпуск дал я бы покарал. Боец швыряет снаряжённый автомат хер знает куда, ладно попал и обездвижел а если нет? Боевое оружие в руках неадеквата со всемивытекающими последствиями..
 
[^]
nznz
21.03.2016 - 14:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Andrey18 @ 21.03.2016 - 13:32)
Цитата
Зачем гнобить и издеваться. Помочь, подсказать.


В уставе всё давно подсказано.

вот именно.У нас прслали 2 узбеков.
Было это в 1972 году или уже в начале 1973.
Так вот один был маленький, кривоногий,но услужливый-не прислуживал,а именно плечо и спину подставлял и не ждал команды.Работящий по другому.И в армии как нигде это заметно-сачка видно сразу. По русски почти не говорил-плохо, улыбчивый. Из какого то аула -кажется он и школу не закончил.
Другой его земляк -высокий крупный ( высокий по меркам тех леи 175-177 см)
костистый такой.Высшее педагогическое образование. Молчаливый, угрюмый, скрытный.Сачок и хитрован.

Запомнились мне они по ому что первый как то по поручению старшины нашего пошел кислоту в аккумуляторной взять -очки отбеливать ( для тех кто не в курсе-очко -это унитаз с дыркой в полу и 2 отпечатками 50размера из эмалированного когда то чугуна)
Маленький,бутыль ему закрывала обзор(10литровая), ну и споткнулся он у роты на улице о порожек.
Хрен бы с ней. Но он парень ответсвенный и хотел бутыль поймать(бутылка без сетки была-скользкая).Нагнулся-и брызги ему в лицо.
Старшина как услышал вопли-побелел-но глаза не пострадали-но лицо пострадало -фиолетовые ожоги потом долго на лице были,вероятно отметины на всю жизнь.
Такв вот этого парня почему то Саидом назвали-не родители,а у нас в роте.Жалели его все,ну жаль мальчишку было.
И в наряде поспать отпускали,и в наряде по камбузу-момл подсовывали-чтоб подрос и отъелся. На гражданке то питался не очень хорошо -худой был.

Другой-не помню даже как зовут, несколько раз огребал
Первый раз вышло так- отбой-все по каойкам,лето,жара, открывали окна-чтоб сквозняк продувал,иначе хрен заснешь. И вот тянет каким то трупным запахом-запахом гниющей плоти - деды учуяли и начали искать. Искали просто-сначала крикнули-у кого сапоги воняют? Тишина, все как бы спят.Но спать не возможно-деды пошли нюхать. Поскольку до прибытия пополнения нового не воняло-поиски были недолгими.Дошли до сапог урюка -кто то нюхнул-и блеванул..
Сапоги улетели в окно мгновенно, урюка подняли пинком по сетке коечки практичесик сразу вертикально-и потащили в туалет -там коротко объяснили-что гигиена ,это чать боевой подготовки воина. Стал мыть ноги холодной водой перед сном- вонь исчезла.Сапоги оставлял внизу в кустах.
Другой раз направили его в наряд по кухне, ну морковь жрал,так никто и не запрещал-ешь молодой,не жалко-все по первости жрать хотели всегда.
Но вот когда он не по чину из бачка с мослами для стариков ухватил самый мясистый-ту ему объяснили в грубой форме,что мослы трогать не полагается. Ему и мяса хватит. Бить не били-так пинка дали и сказали-спрашивай если что то хочешь сожрать..
В том же наряде он опять попался (мужик то ВУЗ закончил !) -поймали его когда он 2 банки сгущенки заныкал тайком и хотел их высосать втихую.
Ну тут ему уже накатили за воровство-взял без спроса у своих-крысятничество.
Много лет прошло-вот думаю что все было справедливо.
Как говорила моя мать-Ласковое дитя двух маток сосет..
а упыри хитроопые огребают рано или поздно... зелень за армию.






 
[^]
DARVAZ
21.03.2016 - 14:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата
в мчпв существует рота обеспечения - ходит в караул,

В доблестных ПВ, в том числе и в МЧ, в караул ходит комендантская рота...
Цитата
все от подготовки зависит.у меня дядя перед командировкой в турцию (погранец, отправлялся посольство наше охранять) около полугода в Гольяново обучался.они с макаровым разве что не спали.

В Голицыно твой дядя обучался, не в Гольяново...
 
[^]
RegionZemlya
21.03.2016 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Lomamaisty @ 21.03.2016 - 16:16)

Комбат этому почему-то не обрадовался, и заявил, что предпочел бы сдать дурака по гарантии.
Врачи шутку оценили, но сказали, что лейтенант с механическими повреждениями, так что на него гарантия не распространяется.


Да плохо, что нет такой опции. Весьма полезно было бы часто.
 
[^]
kott01
21.03.2016 - 14:29
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 934
Поржал-с.
От себя добавлю, что выпускники военных училищ это еще куда ни шло-проходит год\полгода, срабатывает естественный отбор и из них получаются либо годные офицеры либо посредственности.
А вот "пиджаки"- призываемые на военную службу летехи с гражданских ВУЗов с военной кафедрой (чтобы заткнуть дыры в штатном расписании)-это ваще ад и израиль.
Жаль времени нет и техвозможноти (с работы пишу) а то бы наваял пару правдивых историй об этих воинах....
 
[^]
Pastuh73
21.03.2016 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Офицер разводящий??? Буга-га-га. Вы хоть думайте когда пишите.
 
[^]
ТопоГРАВ
21.03.2016 - 14:40
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Поделом придуркам.

6 лет ходил в караулы, сначала часовым, потом летёхой-старлеем начкаром, так особо вспомнить нечего, кроме как вывихнутая челюсть одним чувачком на посту (зевнул, млять!) да то, как за час до инструктажа и развода я, нае@нувшись на скользкой лестнице, получил трещину на кисти и с распухшей рукой ушёл начкаром. Утром не рука была-куколка. Загляденье!

И морозы в Питере в зиму 1985-86, под 40, на посту тогда стояли по часу, тулуп и валенки еле спасали.
 
[^]
gabba52
21.03.2016 - 17:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 47
Цитата (Тангут @ 21.03.2016 - 13:54)
Этот плохой летёха забыл Устав гарнизонной и караульной служб, где черным по белому сказато, что запрещено проверять несение службы часовым путем скрытного приближения к посту.
За что и поплатился.
Сам ходил начкаром лет 8.

Вот именно, сам когда за оборонительной стенкой в ночи стоя воткнул сержант хрен знает откуда разбудить пытался, а потом ОЧЕНЬ аккуратно постучал прикладом в каску ЧТОБ НЕ Я ЕГО НЕ ГРОХНУЛ! Ну и огрёб я соответственно.
 
[^]
Iggdrassil
28.03.2016 - 00:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 425
Цитата (Тангут @ 21.03.2016 - 13:54)
Этот плохой летёха забыл Устав гарнизонной и караульной служб, где черным по белому сказато, что запрещено проверять несение службы часовым путем скрытного приближения к посту.
За что и поплатился.
Сам ходил начкаром лет 8.

Некоторым уникумам все-равно кажется, что Устав писался во времена царя Гороха и не соответствует действительности. biggrin.gif
 
[^]
Iggdrassil
28.03.2016 - 00:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 425
Цитата (gabba52 @ 21.03.2016 - 17:42)
Цитата (Тангут @ 21.03.2016 - 13:54)
Этот плохой  летёха забыл Устав гарнизонной и караульной служб, где черным по  белому сказато, что запрещено проверять  несение службы  часовым  путем скрытного приближения к посту.
За что и поплатился.
Сам  ходил начкаром лет 8.

Вот именно, сам когда за оборонительной стенкой в ночи стоя воткнул сержант хрен знает откуда разбудить пытался, а потом ОЧЕНЬ аккуратно постучал прикладом в каску ЧТОБ НЕ Я ЕГО НЕ ГРОХНУЛ! Ну и огрёб я соответственно.

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что у спящего часового сперва аккуратно изымается автомат, а уж затем он будится. Легкими ударами по каске.
 
[^]
Нтокозо
29.03.2016 - 09:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 87
Цитата
Офицер разводящий??? Буга-га-га. Вы хоть думайте когда пишите.


в 90-е офицеры ещё и часовыми ходили.......
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10684
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх