Дурдалиевич. Рассказы врача.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VladimKa
17.03.2016 - 13:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1360
267
Поведаю об одном достойном рассказа человеке. В мире всегда находится место прекрасному.

На самом деле, по паспорту, его зовут Мамалик Дурдалиевич (я, конечно, немного изменил, чтобы вы не нашли его в интернетах, а то его там есть), но на работе все именуют Сашей. Почему, из каких лингвистических побуждений - понять невозможно, да и не нужно. Дурдалиевич - сильно немолодой уже работник скорой, удивительного жизненного пути человек.

Началось с того, что отважный Дурдалиевич, будучи рядовым срочной службы, спас ребенка из открытого водоема, в котором этот ребенок тонул. Ребенок оказался сыном генерала, и генерал после спасения сказал Дурдалиевичу: "Проси чего хочешь!". Вот, а вы еще скажете, что добрых фей не бывает. Послушал Дурдалиевич добрую фею в погонах, и сказал: "Доктор быть хочу". Сильно удивился фея, но пошел навстречу, помог. Сразу в медицинский институт, правда, Дурдалиевич поступать не стал, там и с русским языком серьезные проблемы были да и вообще глобального характера, Дурдалиевич ведь в армию прямиком из аула узбекистонского приехал. Поэтому решил он действовать системно. Поступил в медицинское училище, закончил его и устроился работать фершалом на скорую.

И, надо сказать, задержался на этой работе. Затянуло. Со всех сторон хорошая работа. И авторитетная, и выгодная. Дурдалиевич годами зарплату с книжки не снимал. Ну, он, конечно, по запросам человек не слишком широкий был, но всё же не до такой же степени, чтобы зарплату годами не снимать. Причем с любопытствующими Дурдалиевич охотно делился секретным своим навыком. "Самый главный - это чистый ботинка!". Дурдалиевич действительно крайне тщательно следил за этой деталью своего туалета, ботинки его всегда были до блеска начищены и, с какой стороны ни посмотри, абсолютно безупречны. Да, согласно дао Дурдалиевича, а) ботинки должны сиять, б) снимать их нельзя, и в) руки нужно мыть. Если выполнять с точностью все три компонента ритуала, то уважение к доктору у больных и их родственников должно начинать зашкаливать, что неизбежно скажется на материальном докторском благосостоянии. А если руки не помоешь, и еще снимешь ботинки, то всё, хана, и побить вдобавок могут. Плюс к ботинкам, Дурдалиевич завел себе домашнего зверька в виде аппарата ЭКГ, такого ручного, его погладишь, а он урчит; с этим аппаратом они промышляли по всей Москве, беспощадно делая кардиограммы и сурово ставя разного рода диагнозы, что тоже способствовало благополучию.

Но тяга к высокому взяла свое, и Дурдалиевич поступил в медицинский институт. С генералом или без, но Мамалик Дурдалиевич в возрасте глубоко за сорок поступил в медицинский институт, закончил его, пошел на кафедру учиться неврологом в ординатуру, закончил ординатуру, поступил в аспирантуру и собрался диссертацию писать.

Бинго! Невозможное возможно, когда вот так неосторожно!

На кафедре долго решали, какую тему можно Дурдалиевичу безболезненно дать, в смысле, безболезненно для кафедры, для науки и для Дурдалиевича лично. И неожиданно дали ему тему про МРТ, сиречь магнитно-резонансную терапию. Казалось бы, эпический, как две калевалы сразу, фейл просто неизбежен, поскольку исследование непростое и требующее определенного багажа знаний и умений. Но, поди ж ты, случился матёрый вин, потому что Дурдалиевич резво освоил МРТ и намастрячился сам жать кнопки на аппарате. Настоящий узбекский R2D2, молчаливый и умелый, пишу это не без восхищения. И да, к нужному сроку диссертация была готова. Она, конечно, требовала коррекций по части падежных окончаний, но Дурдалиевич набрал на нее материал самолично, не щадя ни себя, ни коллег.

Просыпается утром, например, в отделении дежурный доктор, потягивается, зевает, пьет чашку кофе и идет в утренний на-скорую-руку-обход. И тут - бац! - одного больного нет. Причем такого, который своими ногами уйти никак не мог. Предрассветная мистика - совсем не то, чего может пожелать себе вменяемый доктор. Ну, тут все начинают с кудахтаньем метаться по корпусу, как куры по подворью, искать. И находят пациента в прохладном подвале, в трубе аппарата МРТ, возможно, даже еще спящего. И подтянутый Дурдалиевич в своих безупречных ботинках делает ему томограмму головняного мозга.

Дурдалиевичу позволяли делать МРТ либо поздно вечером, либо рано утром, всё остальное время аппарат был занят, больница-то большая. Поэтому Дурдалиевич под соловьиные трели занимающегося утра похищал больного из отделения. Воин Тамерлана делает набег на селение. Только в древности всё больше девок уводили, да молодежь помускулистей, на полевые работы. А Дурдалиевичу нужны были только с инсультом. Ну, времена-то меняются...

Скандалить-то никто не скандалил, от мамаликовых действий, если подумать, одна польза была, но привыкнуть долго не могли, да.

Русский язык по-прежнему оставался его слабым местом, но в этом был определенный фан, ибо какие он писал анамнезы, когда выходил дежурить, ах, какие анамнезы... По рукам ходили истории болезни. Дурдалиевич был лаконичен: "Умерла любимая папугая. Больная схватилась за сердце - инсульт!". Какая динамика, какая драматичность в этих немногочисленных словах!

При всем этом продолжал работать на скорой, с неизменным для себя профитом. Машин у Дурдалиевича было две, неважно каких, но две, тут важно количество. Количество вызывало кривотолки на кафедре. Дородная заслуженная работница кафедры, у которой машины на тот момент не было, очень сильно захотела, чтобы Дурдалиевич ее подвозил на работу, тем более, что по пути. В этой ей было мягко, но решительно отказано. Дурдалиевич сказал: "Я с одной машина колеса снял - в один гаражик поставил. С другой колеса снял - в другой гаражик поставил. Кирпичики подложил - стоят, очень красивые!". Да, Дурдалиевич действительно держал машины без колес по разным гаражам. Из каких-то внутренних соображений. Заслуженная работница негодовала в кулуарах: "Вот кто он такой вообще, а у него целых две машины по гаражам стоят", на что ей осторожно замечали, что потому и две, что хорошо по гаражам стоят.

На дежурства Дурдалиевич приходил основательно, с двумя огромными баулами. В одном было всё для крепкого сна: подушка, одеяло, возможно, даже музыкальный мишка. В другом - всё для приготовления плова: казан и куча ингредиентов. Какой Дурдалиевич готовил плов на всю дежурную смену... Больные переставали болеть, когда запах его плова разносился по коридорам.

Собственно, ненавидеть Дурдалиевича было не за что, поэтому его большей частью любили. Очень он был какой-то цельный и самодостаточный.

...Когда подошло время Дурдалиевичевой защиты, возникли некие опасения за сам процесс. Доклад, положим, он выучит, даже с правильными падежными окончаниями, а как до вопросов аудитории дойдет? Там же будут сидеть желчные профессора, у которых к этому времени будет уже урчать в брюшке, а профессора, они же как тигры, вовремя не покормишь - бросаться будут. Поэтому Дурадалиевичев микрошеф заготовил бумажки с вопросами такого характера: "спроси зачем мерял височные рога в дебюте", "спроси почему режим "флаер" назван оптимальным" и "про локализацию задай вопрос", рассадил по залу в произвольном порядке аспирантов и ординаторов (это чтобы создать иллюзию массового народного интереса к диссертанту и еще чтобы не пиздели между собой и в морской бой не играли) и раздал им эти бумажки. Ответы на вопросы Дурдалиевич тоже выучил, поэтому когда он слышал знакомый вопрос, то в голове у него включался какой-то триггер и ответ получался очень даже ничего себе. А желчные профессора поначалу пытались вставить свои вопросы, но когда поняли, что тут, чтобы вопрос задать, нужно в очередь становиться, расслабились и начали думать о приятном - расстегаях и белорыбице, которые диссертанты по традиции готовили ученому совету.

Так что стал Дурдалиевич кандидатом медицинских наук и пошел работать дальше на скорую. И зачем ему вся эта эпопея была нужна, так и осталось загадкой. Дурдалиевич, как комета Галлея, промелькнул в жизни кафедральных сотрудников и исчез, оставив пышный хвост воспоминаний: в кометах, известное дело, всегда много всяких загадок.

VIA
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ДокторЯр
17.03.2016 - 13:25
22
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4617
Цитата
"Умерла любимая папугая. Больная схватилась за сердце - инсульт!"

Вот тут просто расхохотался и вслух с акцентом прочитал! Отличная зарисовка, спасибо!
 
[^]
servaly
17.03.2016 - 13:30
12
Статус: Offline


рисователь букв

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 207
Ну, в-общем - неплохо. Манера изложения понравилась. Хорошо подано. Вкусно. С юмором, с изюмом. Правда с сюжетцем туговато, но это уже частности.
А еще обращу внимание автора на большое количество сложных предложений в тексте. Многие запятые, даже не могут, а должны быть заменены на точки.
Но в целом - хорошо. Мне понравилось. Спасибо.
 
[^]
GrauIgel
17.03.2016 - 13:32
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 736
Молодец! Он шёл к своей месте и осуществил её! Теперь новую мечту заведёт, ибо не может правильный человек, да что там человек, правильный узбек! без мечт!
 
[^]
Bukin82
17.03.2016 - 13:43
6
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 183
Годно, с падушкой на работу мощно....помню лет 10 назад ездили с другом на работу в Москву,электричка отправлялась в 5:40 и возили мы в сумках, через плечо которые, с собой не обед, а маленькие подушки,электричка в это время пустая и к Москве набиралось не более половины вагона, так что лежачих мест было много...ляжешь на сиденье сумку мягкую под голову и щемишь до самой Москвы...благодать...
 
[^]
Тангут
17.03.2016 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
ТС! Рассказ на 5+++++!
И поучительный рассказ.
Благодарю и зеленю.
 
[^]
афтаслезарь
17.03.2016 - 14:11
51
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Замечательный и очень добрый рассказ.) Спасибо ТС.

Был у нас в городе инспектор ГАИ, Алик Мамедович. По русски тоже с сильным акцентом говорил. Очень хотел квартиру получить. И ему сказали - "Вот перекрёсток, у горкома партии. Тут каждый день - одна-две аварии. Если год аварий не будет, получишь квартиру" И аварий не стало.
Алик Мамедыч отнимал у меня машину на аресплощадку, невзирая на уговоры, посулы, и отвергая бабло. Отстанавливая в следующих после аврестухи случаях, даже не открывал моих документов, просто вспоминал как меня зовут, и сразу переходил к разбору моего нарушения. Заканчивалось всегда одинаково - "Ти врослый чилавек, епсинь! Ты нарушаешь, как сопливий пацан. Тэбэ ни стидна?" И возвращал документы - "Ехай. Счасливи путя"
Было стыдно.
 
[^]
smashSR
17.03.2016 - 14:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15424
тащемта годно! такие тащемта нам нужны..но их тащемта и сотой процента не наберётся..здравия тащемта ему.
кочан ТСу
 
[^]
missbnb
17.03.2016 - 18:46
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 39
Цитата
Был у нас в городе инспектор ГАИ, Алик Мамедович. По русски тоже с сильным акцентом говорил. Очень хотел квартиру получить. И ему сказали - "Вот перекрёсток, у горкома партии. Тут каждый день - одна-две аварии. Если год аварий не будет, получишь квартиру" И аварий не стало.
Алик Мамедыч отнимал у меня машину на аресплощадку, невзирая на уговоры, посулы, и отвергая бабло. Отстанавливая в следующих после аврестухи случаях, даже не открывал моих документов, просто вспоминал как меня зовут, и сразу переходил к разбору моего нарушения. Заканчивалось всегда одинаково - "Ти врослый чилавек, епсинь! Ты нарушаешь, как сопливий пацан. Тэбэ ни стидна?" И возвращал документы - "Ехай. Счасливи путя"
Было стыдно.


Квартиру то дали?
 
[^]
Dtaran611
17.03.2016 - 19:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Цитата (servaly @ 17.03.2016 - 13:30)
Ну, в-общем - неплохо. Манера изложения понравилась. Хорошо подано. Вкусно. С юмором, с изюмом. Правда с сюжетцем туговато, но это уже частности.
А еще обращу внимание автора на большое количество сложных предложений в тексте. Многие запятые, даже не могут, а должны быть заменены на точки.
Но в целом - хорошо. Мне понравилось. Спасибо.

Когда-то у Бернарда Шоу спросили: "как вы думаете, почему даже из плохих писателей получаются хорошие критики?", на что он ответил: "потому же, почему даже из плохого вина выходит хороший уксус"
 
[^]
decapitator
17.03.2016 - 19:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 294
обожаю рассказы именно врачей...и еще слог отменный
 
[^]
LogMos
17.03.2016 - 19:31
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2502
мне Мамедов в НИИТО эндопротез ставил... нареканий нет!!! agree.gif
 
[^]
Fodin
17.03.2016 - 19:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8251
Да-да. МРТ - магнитно-резонансная терапия. Хорошо хоть не трахеотомия.
 
[^]
Хатяич
17.03.2016 - 19:40
14
Статус: Offline


Водила скорой

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 185
Цитата (афтаслезарь @ 17.03.2016 - 14:11)
Замечательный и очень добрый рассказ.) Спасибо ТС.

Был у нас в городе инспектор ГАИ, Алик Мамедович. По русски тоже с сильным акцентом говорил. Очень хотел квартиру получить. И ему сказали - "Вот перекрёсток, у горкома партии. Тут каждый день - одна-две аварии. Если год аварий не будет, получишь квартиру" И аварий не стало.
Алик Мамедыч отнимал у меня машину на аресплощадку, невзирая на уговоры, посулы, и отвергая бабло. Отстанавливая в следующих после аврестухи случаях, даже не открывал моих документов, просто вспоминал как меня зовут, и сразу переходил к разбору моего нарушения. Заканчивалось всегда одинаково - "Ти врослый чилавек, епсинь! Ты нарушаешь, как сопливий пацан. Тэбэ ни стидна?" И возвращал документы - "Ехай. Счасливи путя"
Было стыдно.

В далекие 90-е годы в московском ОВД "Отрадное" нес службу один участковый, он был дагестанцем, звали его Омаров Хайбулла Магомедович. Кликуха у него была "Шамиль". Довелось мне раз читать его материалы, это было особым удовольствием. Он знал так много русского языка, что к моменту прочтения второго абзаца вся программа "Аншлаг" вместе с Задорновым и Петросяном, казалась кучкой скучных и унылых неудачников. Но... Он реально был отличным участковым, хотя участок у него был далеко не самый спокойный. Местная шпана боялась его как огня. Рука у него была тяжелая. А самое главное, его реально постоянно видели на участке. С тех пор, как он от нас ушел, участкового я больше в глаза не видел и понятия не имею вообще, кто он и как выглядит.

Это сообщение отредактировал Хатяич - 17.03.2016 - 19:41
 
[^]
Алюсик
17.03.2016 - 19:48
-1
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Fodin @ 17.03.2016 - 19:38)
Да-да. МРТ - магнитно-резонансная терапия. Хорошо хоть не трахеотомия.

Кстати да!!! Какая терапия - томография же! Очень странный косяк.
А вот над ''головняным мозгом'' сильно смеялась lol.gif . Хорошо написано, задорно))
 
[^]
Блиаэтонея
17.03.2016 - 20:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 798
очень позитивно. жалею что не ту профессию выбрал в своё время )
 
[^]
WWoodpeck
17.03.2016 - 21:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 275
Нет кульминации. В чем кульминация? Должна быть,в таком развороте - в конце повествования. Например "Вернулся в родной аул к той которую любил с детства (у нее могут быть к примеру некоторые проблемы со здоровьем, или она может быть врачем), и воскликнул Иншалла! Ия дохтор!
 
[^]
Novotan
18.03.2016 - 04:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 182
Цитата
Ну, в-общем - неплохо. Манера изложения понравилась. Хорошо подано. Вкусно. С юмором, с изюмом. Правда с сюжетцем туговато, но это уже частности.
А еще обращу внимание автора на большое количество сложных предложений в тексте. Многие запятые, даже не могут, а должны быть заменены на точки.
Но в целом - хорошо. Мне понравилось. Спасибо.

Желчному профессору пирожка не досталось ?
 
[^]
леший6575
18.03.2016 - 04:59
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 2482
Цитата (servaly @ 17.03.2016 - 20:30)
Ну, в-общем - неплохо. Манера изложения понравилась. Хорошо подано. Вкусно. С юмором, с изюмом. Правда с сюжетцем туговато, но это уже частности.
А еще обращу внимание автора на большое количество сложных предложений в тексте. Многие запятые, даже не могут, а должны быть заменены на точки.
Но в целом - хорошо. Мне понравилось. Спасибо.

чё за высер,прафесор???с сюжетой туга?чехава,дастаевскага читай тагда.запятых мала тибе?-читай учебники,порадуй глаз.ТУТ ЯП,ПИЛЯТЬ!ты мне текстовый редактор напоминаешЪ,кторый ,ска,крастным патчоркивает
 
[^]
Иорета
18.03.2016 - 05:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 901
Цитата
Какой Дурдалиевич готовил плов на всю дежурную смену... Больные переставали болеть, когда запах его плова разносился по коридорам.

Вкусно написано! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Иорета - 18.03.2016 - 05:09
 
[^]
Прутков
18.03.2016 - 05:41
3
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Был у меня как-то сосед - военный врач, и звали его тоже достаточно заковыристо - Арзигул Шамсутдинович.
Ну, с русским у него было все нормально. Но вот когда к нему пытались, спотыкаясь, обратиться по имени-отчеству, он говорил: "Называйте меня просто - доктор". lol.gif
Просто хороший врач и добрейшей души человек.

ТСу за историю прописать зелёнки!

Это сообщение отредактировал Прутков - 18.03.2016 - 05:42
 
[^]
sunny51
18.03.2016 - 06:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 330
отлично! жаль, Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. только один можно поставить - ЯП всеми сегодняшними поделилась!

Это сообщение отредактировал sunny51 - 18.03.2016 - 06:14
 
[^]
Nickandr
18.03.2016 - 07:07
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 1650
Узбек-спасатель, это уже смешно. Топор плавает лучше.
Еще смешнее - узбек лыжник.
 
[^]
JohnDow
18.03.2016 - 07:15
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22664
Приятный слог. ЗХеленюка
 
[^]
SVVorobyov
18.03.2016 - 07:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1979
Выучился человек, проверил, как там на МРТ работать, посмотрел- не его, и вернулся обратно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21227
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх