Флогистон, не мистика, не фентези.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
24.04.2007 - 11:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
2


- Ну да, он их и продает. И свои и не свои. – Михаил, молодой человек, лет 25 отхлебнул «Хугарден» и потянулся за сигаретой.
- А берет где? – Сергей, его ровесник, достал и протянул ему зажигалку.
- А я знаю? Знал бы, может и сам бы такой бизнес замутил. Есть у него выходы где-то в Осаке. Он же там три года жил, отец у него в торгпредстве работал там. – Михаил откинулся на стуле, выпуская дымные колечки.
- Ясно. Так говоришь, там у него самый настоящий? Без балды?
- Да. Фишка у него в том, что он эдакую лотерею устраивает. – Михаил усмехнулся, - Он те, что из Осаки привозит, и антикварные и качественные новоделы, прячет среди наших новоделов, в том числе и среди своих и ставит на все одинаковую цену. А ты выбираешь и коль повезет – можешь получить меч, которым может сам Ода Нобунага бился по цене нашего новодела.
- Офигеть. – Сергей глотнул пива и мечтательно прикрыл глаза.
- Ага. Держи адрес и телефон. Созвонись сначала с ним. Его Тимофей зовут. – Михаил протянул ему листок из блокнота.
Этот дом Сергей узнал сразу. Не то, чтобы он был копией японских самурайских
усадеб, но дух древней Японии чувствовался в этом коттедже сразу и во всем. Аккуратно подстриженным газоном, ровной дорожкой, ведущей от коттеджа к небольшому чайному домику, стоящими в ряд деревянными сандалиями у входа – всем этим дом говорил – «Да,моему хозяину близка древняя культура этой страны».
Тимофей был под стать своему дому. Он не носил пышных парадных кимоно, которые так любят снимать в кино. На нем отлично сидело простое и удобное хаками. Возможно, это были его собственные домыслы, но Сергею показалось, что взгляд Тимофея подобен полированной, боевой катане – острый, быстрый и полный. Он был уверен, что взглянув на Сергея, Тимофей сразу и полностью понял кто он и что ему нужно и, более того, что необходимо ему дать.
- Прошу Вас. – Тимофей слегка наклонил голову и отступил в сторону, приглашающе поведя рукой перед собой.
Сергей вошел внутрь.
- Здравствуйте. Э-э-э… Мне Ваш телефон дал Михаил…
- Да. Вы говорили это в нашей телефонной беседе. Думаю я знаю, что Вам нужно. Знаете ли вы мои условия?
- Да. Это как лотерея, да?
- Да.
- Скажите...- Сергей замялся. – А в чем Ваша выгода?
Тимофей улыбнулся и глазами кончиками губ.
- Поверьте, мой интерес тоже будет соблюден. Оставим это. Поднимайтесь в комнату.
Они подошли к деревянной лестнице, открывающей путь на второй этаж дома.
- Там одна комната, в ней то, что Вам нужно. У Вас есть час, на который я Вас оставлю там в одиночестве.
Тимофей еще раз слегка наклонил голову и отошел в сторону.

Наверху был рай. Комната, площадью занимавшая весь второй этаж коттеджа была вся
уставлена стеллажами, с аккуратно разложенными на них катанами. Сергей давно увлекался холодным оружием, знал о нем очень много и, как истинный ценитель, он знал, что нет ничего совершенней этих мечей. Их красота была воплощением их совершенства.
Сергей подошел и взял один из них. Аккуратно сдвинув ножны, он осмотрел лезвие. Легкий вздох восхищения нарушил чистую тишину комнаты. Волнистый узор заточки, с вкраплениями равномерно распределенных точек говорил ему, что перед ним или реплика или настоящий меч работы мастеров эпохи «сражающихся царств». Впрочем, осмотрев рукоять и ножны, Сергей решил что перед ним все-таки новодел. Положив меч он двинулся дальше.
Так, переходя от меча к мечу, он провел там целый час.
О времени ему напомнило вежливое покашливание сзади.
- Что ж, молодой человек, час прошел. Ваш выбор?
Тимофей смотрел на него без улыбки, напряженно, как будто чего-то ждал.
Сергей растерялся. Он не знал какой из мечей выбрать. За час он их пересмотрел десятки, но ни один из них не показался ему тем самым, настоящим.
Впрочем… Он быстро шагнул к стеллажу у правой стены.
Вот этот… Да, это он.
Обмотка рукояти его была простой и аккуратной. Совсем простой. Знаете, как обмотка
катушки трансформатора – предельно аккуратна и предельно утилитарна. Мастер, делавший этот меч, делал его исключительно для боя и рукоятка его была простой и удобной. Вернее, просто удобной.
Сергей с трепетом взял его в руки.
- Вот этот. Я выбираю этот.
- Это точно?
- Да!
- В таком случае подтвердите перевод суммы. – Тимофей протянул ему свой наладонник.
Через минуту все было законченно.
- Что ж… Я могу сказать, что я польщен.
Сергей, бережно прижимавший к себе свое приобретение, удивленно посмотрел на
Тимофея.
- Да. Это ведь один из моих лучших мечей. Значит, я наконец-то научился их делать.
- То есть? Это не…
- Нет. Этот меч я сделал сам. Недавно.
- Но…
- Вы, Сергей, сделали ту же ошибку, что и многие до Вас.
Сергей снова осмотрел меч. Не может быть! Это был настоящий меч, об этом говорила его нарочитая простота!
- В этом мы, люди, бываем очень похожи. В выборе мечей и в выборе системы мировосприятия.
Сергей стоял и молча слушал.
- Мир сложен и удивителен во всех своих сплетениях. Мы же, постигая его, склонны упростить, привести к каким-то системам, выстроить шкалы и градации. Это есть научное познание. Я не подвергаю оное осмеянию или критике. Просто говорю, что есть. Упростив мир до такой степени, что мы способны его постигнуть, мы не успокаиваемся. Ибо, мы не пропустили мимо своего внимания факт того, что мир сложен. И потому, упрощенную систему воспринятого мира мы стремимся усложнить, в попытке воссоздать сложную его настоящую красоту. Словами, действиями, манипуляциями, ритуалами, иллюзиями. А усложнив до предела мы начинаем думать, что вот-то мы и постигли мир.
Сергей молча смотрел на свой меч. Слышал ли он Тимофея сказать было сложно.
- А ведь мы тем самым не постигли мир в его многообразии и неоднозначности, а лишь усложнили имеющуюся у нас систему. То есть, разукрасили собственную иллюзию. И ужэе разукрашенную мы готовы ее предоставить оркужающим. Даже где-то навязать. Ибо, если «так думаю не только я, значит это правда».
- А при чем тут меч? – Сергей посмотрел на Тимофея.
- А он как мир. Он сложен и прост, но ты искал простоту, которая, как тебе казалось, говорит о глубине. В этом же случае, это всего лишь простота. Да, удобная и надежная, но – простота. Ты действовал в рамках своей иллюзии о мире и вещах в нем.
- Да, наверное…
- Кстати, процедура подтверждения перевода была липой. Я спрошу еще раз – подтверждаешь ли ты опалту?
- Да. – Сергей снова взял наладонник Тимофея. – Спасибо Вам.
- И тебе.
Он проводил Сергея до двери.
- До свидания.
- Именно. Никто не знает с кем и когда встретится. Потому, до новых встреч. Тимофей, прощаясь, наклонил голову чуть сильнее, чем при встрече.
Закрыв дверь за гостем, он вернулся в свой кабинет. Шевельнул мышкой, заставив загореться экран и набрал:
«Да, так вот, маи фтыкатели, я прадолжу свой ниибаццо раскас пра то, как мы с Михалычем натурально обосрались на рыбалке…»

© Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КнязьТьмы
24.04.2007 - 11:15
0
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
+1
 
[^]
Shurikjmurik
24.04.2007 - 11:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
ыы... а на рыбалке вы тада беспезды реальна абасрались.
Мне понравилось. На примере бутафорских найобок аффтар раскрывает тему глубины и непознаваемости мироздания, чем исче раз подтверждает правоту высказывания нашего кореша Лао-Цзы (Михалыч, ага), что мысль выссказанныя не есть мысль истинная.
 
[^]
КнязьТьмы
24.04.2007 - 11:24
0
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
Лёха, ну чё сказать, хорошо..особенно
Цитата
искал простоту, которая, как тебе казалось, говорит о глубине. В этом же случае, это всего лишь простота. Да,

 
[^]
chiko
24.04.2007 - 11:34
0
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018

ниччё нипонял smile.gif


 
[^]
desander
24.04.2007 - 11:54
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Глубокая мысль, проста писец какая глубокая, настолька глубокая, что я нихуя до нее не докопался.
Перерывчик бы тебе сделать.
 
[^]
Ammok
24.04.2007 - 11:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
КнязьТьмы
cенкс.

Shurikjmurik
smile.gif ага.

chiko
smile.gif я понял.

desander
может, название рассказа тебе поможет?
 
[^]
nazlob
24.04.2007 - 12:11
0
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
а окончание как у МГ Майка lol.gif
 
[^]
Ammok
24.04.2007 - 12:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
nazlob
smile.gif енто ты его там увидел. Я там другова рисовал.

koss0891
пасиб. smile.gif
 
[^]
danys
24.04.2007 - 16:25
0
Статус: Offline


и так сойдет

Регистрация: 31.08.06
Сообщений: 682
Ammok
понравилось. хорошо так написано.
из рассказа понял, что не надо делать из простого сложное и наоборот
 
[^]
Ammok
24.04.2007 - 16:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
danys
благодарю.

smile.gif
/на этот раз я никому ничего объяснять не буду. Кто что понял, тот с тем и ушел/
 
[^]
Муричка
24.04.2007 - 16:47
0
Статус: Offline


Зараза

Регистрация: 16.12.06
Сообщений: 1361
хех) отлично написано) мдя. наводит на мысли. вернее - на вздохи, что я неправильный челавек.
- А я вот люблю свою новоделку.
- Мало того я ещо и использую ее неправильно - каг одноручник. невзирая на то что ето имитация дайто эпохи Момояма - широкая и тяжелая. Мне она такой не кажется.
-А философия мне не нужна. Единственная роль моих четырех мечей - напоминание голове жить так чтобы никогда не пришлось пустить их в ход.
...и у меня нет ни другого лица ни обратной стороны...

 
[^]
Ammok
24.04.2007 - 16:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Муричка
Сай, лишенный мысли, опять исходит к тому, чем был - вилами для уборки навоза.
 
[^]
Shurikjmurik
24.04.2007 - 18:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Муричка
Цитата
Единственная роль моих четырех мечей - напоминание голове жить так чтобы никогда не пришлось пустить их в ход.

я тоже гравицапу в сейфе храню, ибо еще одного глобального взрыва нашей вселенной не пережить...
 
[^]
Nuzg
24.04.2007 - 20:04
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Ammok
А как ты относишься к Но-Дачи? gentel.gif

По теме: Понравилось.

Название вынесло мозг...в хорошем смысле... brake.gif

Это сообщение отредактировал Nuzg - 24.04.2007 - 20:05
 
[^]
Tibet
24.04.2007 - 20:29
0
Статус: Offline


PaRaNoId - AndroiD

Регистрация: 16.03.06
Сообщений: 526
bravo.gif
понравилось
 
[^]
Муричка
24.04.2007 - 20:46
0
Статус: Offline


Зараза

Регистрация: 16.12.06
Сообщений: 1361
Ammok когда вилы отберут - придется перестать есть)))
 
[^]
Наив
24.04.2007 - 22:24
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ammok

Есть над чем подумать, и это гуд smile.gif
Спасибо)
[^]
Ammok
25.04.2007 - 09:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Nuzg
smile.gif ровно отношусь. Хороший двуруч. Но по мне или катана, или уж сразу нагината.

Спасибо.

Tibet
рад. smile.gif

Муричка
Отбирают действительно вилы. Но вилы ты будешь держать в руках или нет, будет зависеть только от тебя.

Наив
Спасибо, камрад.
smile.gif
 
[^]
KiruuuSho
25.04.2007 - 10:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.06
Сообщений: 437
ничо так... пеши исчо.
 
[^]
Морсеанен
25.04.2007 - 10:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.07
Сообщений: 113
Крео принуждает моск к переоценке ценностей... Очень поучительно. Мне понравилось. bravo.gif
 
[^]
pol230
25.04.2007 - 10:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
На тему того, что усложнять не надо. Агностики считают, что мир не познаваем в принципе. В то же время, жить только по ощущениям, наверное, тоже неправильно. Вобщем мне понравилось.

Это сообщение отредактировал pol230 - 25.04.2007 - 10:25
 
[^]
Ammok
25.04.2007 - 10:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
KiruuuSho
Канешна буду писать ищо. smile.gif

Морсеанен
пасиб. Вото тока принуждения мне не хотелось бы. smile.gif

pol230
спасибо. Истина, как обычно, где-то там. И мы, как обычно идем ее искать. Это вместо того, чтобы для начала заглянуть в себя.
 
[^]
Chaffinch
25.04.2007 - 10:38
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

отличная развязка...
пеши исчо.
понравилось.
[^]
Chester
25.04.2007 - 10:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.07
Сообщений: 323
Хорошо написано. Прикольно, я по этой теме живу.
Цитата
Упростив мир до такой степени, что мы способны его постигнуть, мы не успокаиваемся.

Если я правильно понял, то на ЭТОМ этапе надо остановиться и его постигать. Так? но человек ищет новые морочки и на этом запутывается, потом говорит: всё, я не могу, это сложно.
Кароче хорошоя весчь.
З.Ы. катаны правда у меня нет.... но есть бита в машине.

Муричка
Цитата
Единственнаяроль моих четырех мечей - напоминание голове жить так чтобы никогда не пришлось пустить их в ход.

agree.gif Такая же фигня.

Это сообщение отредактировал Chester - 25.04.2007 - 10:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4587
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх