Совсем другое завтра, Фантастический рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Danrus
11.09.2015 - 10:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 70
166
Утром я проснулся от лёгкого морского бриза, нежного прикосновения и еле слышного поцелуя. Мне это понравилось. Не зря вчера потратил полчаса на поиски в Сети соответствующей программы для будильника.

Насладившись последними секундами неги, я вскочил с кровати. Секунды нынче стоят больших денег, и тратить их на всякую ерунду не следует. Говорят, наши предки работали по восемь часов в день и считали, что надрываются. Сейчас официальный рабочий день – 12 часов, но редко кто этим ограничивается. Молодые и целеустремленные работают по четырнадцать, а иногда и шестнадцать часов в сутки. Без выходных. Я – не исключение, я – не лентяй.

Торопливо прошёл в ванную и включил устройство для утренних гигиенических процедур. Встретился взглядом со своим отражением, и оно мне не понравилось. Быстренько подправил настройки зеркала, и вот, в перерывах между рекламой, на меня смотрел свежий подтянутый молодой человек. Так-то лучше!



Судя по бормотавшему в ухе ньюслоадеру, сегодня в моде были широкие клетчатые шаровары и обтягивающие футболки кислотных цветов. Цены за них кусались, и я потратил пару минут на чтение азиатских сайтов. В который раз я благодарил себя за то, что год назад выучил байхуа[1] и пару тысяч иероглифов. Благодаря этому я ежедневно экономил порядка тридцати процентов, заказывая вещи, а иногда и продукты прямиком от производителя.

Спустя всего пару минут щелкнул деливатор, и я извлек из его недр сшитую с иголочки одежду. Подумать только, а ведь я помню те времена, когда посылку приходилось ждать несколько дней или даже недель! Какой я уже старый.

Спешно одевшись, я уселся напротив рабочего визуализатора. Над столом всплыли объёмные графики, схемы и, заодно, физиономия моего начальника, одетого по последней моде в кислотную облегающую футболку. Бездушная машина оплачивала только рабочие секунды, поэтому я тот же час принялся отчаянно жестикулировать, от чего изображения над столом завихрились в безумном танце. Я сравнивал столбцы таблиц, генерировал новые диаграммы, указывал на точки экстремума в автоматически формирующихся отчетах.

Чуть поодаль и наискосок стоял второй (мой личный) визуализатор. Он отображал глобус, на котором то и дело загорались зеленые точки – это выходили в сеть мои друзья. Мои друзья – моя гордость, ведь приобрёл я их не по пятидолларовой подписке за тысячу штук разом, а в живом сетевом общении, рассуждая на разные философские темы, а иногда и споря до нервного срыва о чём-то очень важном.

Одного из них я даже видел в офлайне. Это случилось три года назад, во время аварии на электроподстанции. Тогда испуганные горожане стали глядеть в окна, и я увидел в доме напротив лицо моего друга. Кажется, он тогда тоже узнал меня, потому что взгляд его переменился. К счастью, аварию быстро устранили. Еще несколько дней я немного нервничал, встречая его в сети, но, к счастью, у него хватило такта не обсуждать ту встречу.

Машина высоко ценила каждую секунду моего времени, и я старался не прекращать манипуляции с графиками даже тогда, когда просматривал по второму визуализатору новые каталоги модных вещей или общался с друзьями.

Деливатор мирно пощёлкивал, доставляя заказанные мною вещи. Но я не тратил время на то, чтобы доставать их из ящика. Факт доставки этих дорогих и модных вещей отображался в моём профиле, и этого было достаточно для поддержания статуса. А на хождение от стола к деливатору я бы тратил столь драгоценные секунды. Впрочем, за едой пришлось все-таки вставать. И я в который раз задумался о переносе рабочего места поближе к деливатору.

Давно уже пора заказать перестановку в квартире. Пять комнат и два яруса мне нужны для поддержания статуса, но ходить по ним крайне утомительно и затратно по времени. Конечно, мысль о требуемых для перестановки хлопотах пугала меня. Вначале надо заказать дизайнерам перепланировку, чтобы кровать, душ, стол и деливатор находились рядом, а всё остальное размещалось в неиспользуемых комнатах. Потом нужно выбрать фирму, которая возьмётся за реализацию плана и пришлёт своих роботов для перемещения мебели. Но самое сложное - найти таких исполнителей, которые не отображают результат деятельности в профиле. Если кто-то узнает, что я использую не всю площадь квартиры, то затраты на аренду себя не оправдают.

Однажды я читал анонимный отчет одного менеджера. Доведенный до ручки, он сам вручную переставил мебель в своей квартире, чтобы об этом никто не узнал. Но я не могу тратить время на физический труд, мне надо зарабатывать деньги. Поддержание уровня жизни стоит не дёшево.

И тут меня осенило! Стараясь не отвлекаться от графиков и диаграмм, я просмотрел каталоги новейших моделей визуализаторов и выбрал самый лучший. Деливатор не успел щёлкнуть, а я уже разместил объявление: «Опытный аналитик статистики продаж ищет работу».

Через пол часа на моём рабочем месте красовался третий визуализатор, а на нем, помимо графиков и диаграмм, лицо еще одного начальника. И, хотя показатели эффективности на первом деливаторе к вечеру немного опустились, суммарная наработка за день выросла раза в полтора! Теперь я смогу позволить себе и квартиру побольше, и новый ньюслоадер и приоритетный статус на деливаторе! Завтра всё это отобразится в моём профиле. Завтра меня ждет совсем другая жизнь!

Уставший, но довольный, я выключил компьютеры, выбросил устаревшую одежду и приобретенные за день вещи в корзину переработчика отходов и отправился спать.

©Danrus (Донат)

[1] байхуа - китайское письмо

PS В интернете публикую этот рассказ впервые. Первый и пока единственный раз рассказ и иллюстрация публиковались в таганрогском журнале "Lampa" пару лет назад. Ну и это моя первая тема на ЯПе за много лет чтения.

Это сообщение отредактировал Danrus - 11.09.2015 - 10:05

Совсем другое завтра
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Danrus
11.09.2015 - 10:02
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 70
Иллюстрацию нарисовала моя жена

Это сообщение отредактировал Danrus - 11.09.2015 - 10:05
 
[^]
discorat
11.09.2015 - 10:05
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 220
Приветствуем пейсателей-фантастов на ЯПе!!
Байхуа-нахуа, а? biggrin.gif
 
[^]
Mandos
11.09.2015 - 10:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 21
Как говорится , не дай бог такого будущего.....
 
[^]
VampirBFW
11.09.2015 - 10:21
4
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18397
СКажу честно, первый будильник который попытается меня поцелдовать рискует улететь в стену. И че то так нихера и не понял чем занимается это нечто человекоподобное.
 
[^]
Штурм
11.09.2015 - 10:56
1
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Школьное сочинение на тему: "Как я представляю своё будущее".
Хреновое, надо сказать, представление.
 
[^]
dastal
11.09.2015 - 10:59
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 119
Цитата (Штурм @ 11.09.2015 - 10:56)
Школьное сочинение на тему: "Как я представляю своё будущее".
Хреновое, надо сказать, представление.

Да нет тут более глубокий смысл, смотрите в суть. И рассказ годный.
 
[^]
NikeDestroyer
11.09.2015 - 11:08
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
А мне понравилось. Тонко так над любителями статусных гаджетов и работников офиса)
 
[^]
Свояк
11.09.2015 - 11:12
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
А мне понравилось.
В фантастической литературе есть такое течение, в котором также гротескно описывается нежелательное будущее. В детстве читал рассказ об обществе потребления, где вещи служили катастрофически недолго. Сейчас экономика медленно но верно движется именно в этом направлении. Как бы и этот рассказик не оказался пророческим.
Вот этот рассказ про непрочные вещи.
http://www.lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
Хм... неужели это в 2000 году написано? Мне казалось, что я это читал бог знает когда.

Это сообщение отредактировал Свояк - 11.09.2015 - 11:22
 
[^]
NikeDestroyer
11.09.2015 - 11:36
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Цитата (Свояк @ 11.09.2015 - 11:12)
рассказ про непрочные вещи.

Какой-то страшный рассказ, аж вздрогнулось. А когда совпадения начал прикидывать... Да уж не дай Бог до такого дожить.
 
[^]
TVAR
12.09.2015 - 01:05
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15776
Цитата (Штурм @ 11.09.2015 - 10:56)
Школьное сочинение на тему: "Как я представляю своё будущее".
Хреновое, надо сказать, представление.

Планктон....
 
[^]
Kotausi
14.09.2015 - 15:57
3
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Грустное будущее, потребительство в абсолюте. Ну что ж, мы семимильными шагами идем в это будущее, печалька)
 
[^]
Сергуньчо
14.09.2015 - 16:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 167
Нахуй нахуй.
Я бы хотел, чтобы люди научились обладать свободным временем. И чтобы его у каждого было много.
 
[^]
Allad1n
15.09.2015 - 09:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 228
рассказ неплох, гротеск, но я все-таки надеюсь что до этого не дойдет, за буквы зеленка
 
[^]
Danrus
16.09.2015 - 09:45
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 70
Друзья, огромное спасибо всем вам за комментарии и петрушку!

Столько лет я был пассивным читателем ЯПа, и вот впервые решился создать тему. И сразу же столько добрых отзывов, что хочется писать еще.
 
[^]
EugeneVRN
7.10.2015 - 09:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 1414
Прикольно. В жопу такое будущее! smile.gif
 
[^]
zloy7671
7.10.2015 - 09:41
2
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1019
Очень хорошо.
Бурные продолжительные аплодисменты...

Совсем другое завтра
 
[^]
marchcat66
7.10.2015 - 10:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 18
прикольный рассказ

Совсем другое завтра
 
[^]
Ludmilka9694
7.10.2015 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1204
зеленки тебе

Совсем другое завтра
 
[^]
marimasi
7.10.2015 - 11:17
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Danrus
Простите мне мою бестактность-а сееееекс в этом будущем есть?
 
[^]
semad
7.10.2015 - 11:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 1051
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. bravo.gif

Добавлено в 11:47
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. bravo.gif
 
[^]
УпсенПупсен
7.10.2015 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 3502
Не-не-не, идите на хуй с таким прогрессом! gigi.gif
Я вон лучше с мастером Йодой буду против Империи сражаться! deg.gif
 
[^]
indiGoN
7.10.2015 - 12:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 211
S.N.U.F.F. Пелевина почитайте=)
 
[^]
Likara
7.10.2015 - 12:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 931
Очень даже понравился рассказ. Хотя в таком будущем уже и программы - переводчики на лету будут переводить и язык учить не надо будет :)
 
[^]
palenchik
7.10.2015 - 12:36
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Я надеюсь, что не доживу до такого будущего. smile.gif
Написано неплохо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14118
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх