Пакет молока, честно стырено из сети

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mih224
17.07.2015 - 06:52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
233
- Мам, а почему люди бывают злые, а бывают добрые?
Женщина вздохнула и пожала плечами.
- Не знаю, Кать, наверное потому что злые мало молока в детстве пили.
- А если я буду много-много молока пить, то я добрая буду?
- Ты и так добрая.
- Значит мне не надо его пить? - девочка хмыкнула и о чем-то задумалась.
- Надо, Катя, надо. Ты же хочешь сильной вырасти?
- То есть, кто его пьет, тот вырастет и сильным и добрым?
- Да... И сильным и добрым, - женщина еще плотнее закутала девочку в старое одеяло и погладила по голове, - ты спать не собираешься что-ли, говорун ты мой?
- А давай вообще не будем спать? - улыбнулась девочка, - представляешь, тогда можно будет всю ночь разговаривать, а не молчать.
- Так! - мать насупила брови и погрозила дочке пальцем, - ты почему меня не слушаешься? Я сказала спать, значит спать!
- Ну ладно, ладно. Всё, сплю, - Катя перевернулась набок и прижала к себе потрепанного мишку.
- Мишка, тебе не холодно? - прошептала она, глядя в пластмассовые глаза-пуговицы, - ну ничего, у меня есть план, как сделать так, чтобы мы больше не спали в подвале. Хочешь расскажу?
Катя накрылась одеялом и стала что-то тихо шептать медведю на ухо.


- Наблюдаешь?
- Да не видно ничего, блин.
- Точно слышал что-то?
- Да точно, вон там, - солдат, стараясь не шуметь, махнул рукой в сторону от бруствера окопа.
- Может показалось?
- Да я говорю...
- Ладно, тише, - командир снова принялся напряженно всматриваться во тьму. Через минуту он наклонился к солдату и что-то шепнул ему на ухо. Тот кивнул и, облокотившись локтем на насыпь, прижался щекой к прикладу автомата.
- По моему сигналу, понял? - командир достал из кобуры пистолет и, стараясь громко не щелкнуть затвором, дослал патрон в патронник.
Солдат кивнул и замолчал.
Еще несколько секунд прошли в напряжении.
- Вижу, - не отрываясь от прицела, буркнул солдат.
Командир прищурил глаза, но тут же они широко открылись.
- Не стрелять! - пихнув солдата в плечо, он одним прыжком взобрался на бруствер и кинулся навстречу движущемуся силуэту.


- ... и ничего не будет, потому что мы с тобой добрые, так что не бойся, Мишка, - девочка шла в темноте, то и дело спотыкаясь о кочки.
Вдалеке раздался окрик и она резко остановилась, прижав к себе медведя.
- Я говорю - не бойся, - дрожащим голосом сказала она своему плюшевому другу и еще сильнее прижала его к себе.
Командир подбежал к девочке и, оглядываясь по сторонам, присел на одно колено.
- Ты что тут делаешь? Где ты живешь? Где родители твои?
- Там, - девочка махнула рукой себе за спину, - мама уснула, а мы с Мишкой к вам пришли.
- А где Мишка? Он прячется где-то? - командир пригнул голову и снова огляделся.
- Да вот же он, - рассмеялась девочка и протянула вперед медведя, - это мой друг Мишка.
- Ааа, - протянул мужчина и немного успокоился, - быстро иди домой! Нельзя тут детям гулять, особенно по ночам.
- Да я не надолго, я на секундочку только, - Катя поставила на землю небольшую сумку и запустив в нее руку, вытащила наружу небольшой предмет, - дядь, скажите, а вы не знаете, где злые дядьки, которые по нам стреляют?
- Тебя кто прислал? - глаза командира сузились.
- Никто, я сама пришла. Просто я вижу, что вы добрый, значит это не вы нас бомбите, правда? А можете вот это молоко передать тем злым, которые по нам стреляют? Мама говорит, что кто его пьет, тот добрым становится. Может и они станут. А то мы в подвале живем, потому что наш дом разбомбили и он сгорел. И моя комната тоже. У меня там столько игрушек раньше было, а остался только Мишка. Я теперь без него никуда не хожу и одного не оставляю. Мы с ним дружим. Мне его папа подарил на день рождения, - девочка вздохнула, - а папа ушел куда-то и долго не приходит. Я у мамы спрашивала, а она почему-то плачет и говорит, что он уехал далеко. Может вы его видели?
Девочка с надеждой заглянула в лицо онемевшего командира.
- Ну вот и вы не знаете где он. А мне его не хватает. Не потому что он мне подарки дарил, вы так не подумайте! Просто когда он с нами был, мама не плакала никогда, а сейчас плачет. Наверное, скучает. Но он же вернется, да? Вы же должны знать, куда уходят иногда взрослые. Я вот не знаю... Ой! Я заговорилась с вами, а мне нужно домой бежать. Если мама увидит, что меня нет, она меня потом ругать будет, - девочка вложила в ладонь мужчины пакет молока и прижала медведя к себе двумя руками, - вы только обязательно им его передайте, хорошо? Пусть все по чуть-чуть попьют. Или лучше пусть один самый злой все выпьет, ладно? Ну все, я пошла домой, до свидания!
Катя взяла в ладонь тряпичную руку медведя и помахав ей на прощанье, пошла обратно.

***
Девочку уже не было видно, а командир артилерийского расчета сидел на земле и тупо смотрел на пакет молока в своей ладони.
Какой то паучок в голове часто не давал ему покоя. Он терзал его мысли, сгоняя их в кучу и пытаясь выудить из них ту, единственно правильную и логичную, но озверевшее от войны сознание не давало этого сделать, заставляя все вокруг делить только на две категории: враг и друг. Даже не давая ему времени понять кто на самом деле друг, а кто враг. Не давая осознать, всю абсурдность и жестокость этой войны, в которой он был лишь маленьким винтиком, с помощью которого люди, сидящие далеко от окопов, зарабатывали деньги и смеялись над жертвами этой бойни. Для них каждая смерть была оплачена. Для них они были цифрами, не больше... Теперь все стало на свои места. Теперь он увидел своими глазами весь ужас войны. Ни убитые солдаты, ни бьющиеся в агонии взрослые мужчины, ни выжженные деревни не могли пробиться сквозь пелену морока, окутавшего его голову. Это смогла сделать только эта маленькая девочка с огромными глазами. Самое ужасное было то, что он ничего не мог с этим поделать. Ни в его силах было остановить истребление собственного народа.
- Я знаю, где твой папа, - глухим голосом проговорил командир, - я его найду. Может быть хоть там мы перестанем быть врагами...
Холодный ствол прижался к виску, а из зажмуренных глаз брызнули слезы.

©ЧеширКо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yayu
17.07.2015 - 07:17
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 200
Душевно, чего уж тут. Эх, если бы люди задумывались для чего и кого мы живем, не смотрели бы гребаный телевизор, а просто общались, как раньше, может и не было бы таких девочек без отцов.
 
[^]
yops
17.07.2015 - 07:32
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 90
Концовка - лютый трындец. Читается запоем весь текст, даже захватывает. Но в конце такое ощущение, что шел по кисельным берегам, а навернулся в говно. У меня приятель в 13 лет (блд, как давно это было!) примерно так-же бумагу марал.
"Ни в его силах было остановить истребление собственного народа." - что за херня? Он-же типа защищал свой народ, эту девочку в подвале. И тут - я все понял, это бесполезно - и застрелился нахуй.
 
[^]
WindsOk
17.07.2015 - 07:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 670
"+++" МДА.........
 
[^]
zanzik
17.07.2015 - 07:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Если артилерийский расчет стоял так близко к поселению что девочка маленькая ночью до него пешком дошла и успела вернуться пока мама спит то этот расчет как раз таки защищал ее и не мог обстреливать дом девочки, а обстреливали как раз те кто в ответ гасил. Так что нестыковочка-с.
 
[^]
Strag
17.07.2015 - 07:44
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Не телевизор виноват, и не дяди сидящие далеко от окопов.
Сами виноваты. Позволяем кому-то думать и решать за себя.
Живем же по законам, а не по совести.
Хочется, что бы ребятенок был прав - отпоить молоком всех блядей в правительствах всех стран и жить без воин.
 
[^]
sjeksons
17.07.2015 - 07:45
12
Статус: Offline


Тигра

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 317
Если людей которые задумаются после прочтения этого больше чем тех кому пофиг, тогда может всё и будет хорошо....

а это всем! На здоровье!!!

Пакет молока
 
[^]
syshell
17.07.2015 - 07:53
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
©ЧеширКо

Хм... автор-то из местных. Сам не мог выложить?

Цитата
Если артилерийский расчет стоял так близко к поселению что девочка маленькая ночью до него пешком дошла и успела вернуться пока мама спит то этот расчет как раз таки защищал ее и не мог обстреливать дом девочки

Это не так. Посмотрите на карты противостояний в пограничных районах 404. Пол-села под украми, пол-села под ополчением. А народ либо уехал, либо в подвалах.
---
Сильный текст, хороший. Твердый зачот.

Это сообщение отредактировал syshell - 17.07.2015 - 07:54
 
[^]
Alzheimer9
17.07.2015 - 07:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7052
Цитата (Strag @ 17.07.2015 - 06:44)
Не телевизор виноват, и не дяди сидящие далеко от окопов.
Сами виноваты. Позволяем кому-то думать и решать за себя.
Живем же по законам, а не по совести.
Хочется, что бы ребятенок был прав - отпоить молоком всех блядей в правительствах всех стран и жить без воин.

Молоком с огурцами. Что бы времени у них не было придумывать хуйню всякую, от которой люди гибнут. dont.gif
 
[^]
j26
17.07.2015 - 07:53
0
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
надо было молоко пить!
 
[^]
Anton1983
17.07.2015 - 07:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2267
ТС, хорошие буквы, пиши еще, душевно получается.
З.Ы. - Война - зло!
 
[^]
zanzik
17.07.2015 - 07:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Цитата (syshell @ 17.07.2015 - 07:53)
Цитата
©ЧеширКо

Хм... автор-то из местных. Сам не мог выложить?

Цитата
Если артилерийский расчет стоял так близко к поселению что девочка маленькая ночью до него пешком дошла и успела вернуться пока мама спит то этот расчет как раз таки защищал ее и не мог обстреливать дом девочки

Это не так. Посмотрите на карты противостояний в пограничных районах 404. Пол-села под украми, пол-села под ополчением. А народ либо уехал, либо в подвалах.
---
Сильный текст, хороший. Твердый зачот.

Хорошо, пол села под украми пол под сепарами, но артилерия стоит не в притык, она стоит на расстоянии в пару километров, что согласитесь не под силам пройти девочке ночью да еще и за короткое время, в ее селе на расстоянии сотни метров мог стоять только расчет повернутыы не на ее дом.
 
[^]
Alzheimer9
17.07.2015 - 08:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7052
Цитата (zanzik @ 17.07.2015 - 06:58)
Цитата (syshell @ 17.07.2015 - 07:53)
Цитата
©ЧеширКо

Хм... автор-то из местных. Сам не мог выложить?

Цитата
Если артилерийский расчет стоял так близко к поселению что девочка маленькая ночью до него пешком дошла и успела вернуться пока мама спит то этот расчет как раз таки защищал ее и не мог обстреливать дом девочки

Это не так. Посмотрите на карты противостояний в пограничных районах 404. Пол-села под украми, пол-села под ополчением. А народ либо уехал, либо в подвалах.
---
Сильный текст, хороший. Твердый зачот.

Хорошо, пол села под украми пол под сепарами, но артилерия стоит не в притык, она стоит на расстоянии в пару километров, что согласитесь не под силам пройти девочке ночью да еще и за короткое время, в ее селе на расстоянии сотни метров мог стоять только расчет повернутыы не на ее дом.

Началось блеать! faceoff.gif Вам же не сводки с фронтов дают читать.
 
[^]
samuray74
17.07.2015 - 08:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1017
Цитата (mih224 @ 17.07.2015 - 06:52)
Самое ужасное было то, что он ничего не мог с этим поделать. Ни в его силах было остановить истребление собственного народа.

Ну вот...
Да ты так прямо и пиши, политикан хренов, что для Порошенко надо "молоковозку" пригнать и подключить к нему, как капельницу. Так понятнее будет читателю. Или что лучше ему мозк отфоматировать и залить новое "гуманистическое и своегонародолюбивое" ПО под руководством ФСБ России. Задрали с политотой.
Срач разводить не стану, рассказ тронул, написано замечательно, но конец рассказа - политвысер...

Это сообщение отредактировал samuray74 - 17.07.2015 - 08:11
 
[^]
Danilka84
17.07.2015 - 08:05
11
Статус: Offline


Тролль

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 114
Предлагаю злым мудакам на Япе теперь дарить молоко вместо шпал...
Может они добрее станут...

sjeksons даже картинку подогнал =)

Это сообщение отредактировал Danilka84 - 17.07.2015 - 08:06

Пакет молока
 
[^]
zanzik
17.07.2015 - 08:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Цитата (Alzheimer9 @ 17.07.2015 - 08:01)
Цитата (zanzik @ 17.07.2015 - 06:58)
Цитата (syshell @ 17.07.2015 - 07:53)
Цитата
©ЧеширКо

Хм... автор-то из местных. Сам не мог выложить?

Цитата
Если артилерийский расчет стоял так близко к поселению что девочка маленькая ночью до него пешком дошла и успела вернуться пока мама спит то этот расчет как раз таки защищал ее и не мог обстреливать дом девочки

Это не так. Посмотрите на карты противостояний в пограничных районах 404. Пол-села под украми, пол-села под ополчением. А народ либо уехал, либо в подвалах.
---
Сильный текст, хороший. Твердый зачот.

Хорошо, пол села под украми пол под сепарами, но артилерия стоит не в притык, она стоит на расстоянии в пару километров, что согласитесь не под силам пройти девочке ночью да еще и за короткое время, в ее селе на расстоянии сотни метров мог стоять только расчет повернутыы не на ее дом.

Началось блеать! faceoff.gif Вам же не сводки с фронтов дают читать.

Согласен пойду молока бахну, но концовка согласитесь эдакая "кровавый враг понял вину"
 
[^]
mitya79
17.07.2015 - 08:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 50748
До озноба! Спасибо.
 
[^]
mst
17.07.2015 - 08:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 61
Можно еще под таким углом посмотреть, что не девочка к командиру приходила, а самая что ни на есть Совесть. Типа девочка что, мирно спит с медвежонком в обнимку, такой вот художественный вымысел.
Но концовка все-таки не оч. Уйти из жизни легко (хоть и страшно), а вот найти в себе силы что-то изменить... В любом случае хороший текст, годный)
 
[^]
Alzheimer9
17.07.2015 - 08:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7052
Цитата (zanzik @ 17.07.2015 - 07:10)
Цитата (Alzheimer9 @ 17.07.2015 - 08:01)
Цитата (zanzik @ 17.07.2015 - 06:58)
Цитата (syshell @ 17.07.2015 - 07:53)
Цитата
©ЧеширКо

Хм... автор-то из местных. Сам не мог выложить?

Цитата
Если артилерийский расчет стоял так близко к поселению что девочка маленькая ночью до него пешком дошла и успела вернуться пока мама спит то этот расчет как раз таки защищал ее и не мог обстреливать дом девочки

Это не так. Посмотрите на карты противостояний в пограничных районах 404. Пол-села под украми, пол-села под ополчением. А народ либо уехал, либо в подвалах.
---
Сильный текст, хороший. Твердый зачот.

Хорошо, пол села под украми пол под сепарами, но артилерия стоит не в притык, она стоит на расстоянии в пару километров, что согласитесь не под силам пройти девочке ночью да еще и за короткое время, в ее селе на расстоянии сотни метров мог стоять только расчет повернутыы не на ее дом.

Началось блеать! faceoff.gif Вам же не сводки с фронтов дают читать.

Согласен пойду молока бахну, но концовка согласитесь эдакая "кровавый враг понял вину"

Согласен. И я молока наверну. Карму вам подправил. Наверное тот человек со шпаломётом не имеет дома молока.
 
[^]
Alzheimer9
17.07.2015 - 08:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7052
Цитата (samuray74 @ 17.07.2015 - 07:04)
Цитата (mih224 @ 17.07.2015 - 06:52)
Самое ужасное было то, что он ничего не мог с этим поделать. Ни в его силах было остановить истребление собственного народа.

Ну вот...
Да ты так прямо и пиши, политикан хренов, что для Порошенко надо "молоковозку" пригнать и подключить к нему, как капельницу. Так понятнее будет читателю. Или что лучше ему мозк отфоматировать и залить новое "гуманистическое и своегонародолюбивое" ПО под руководством ФСБ России. Задрали с политотой.
Срач разводить не стану, рассказ тронул, написано замечательно, но конец рассказа - политвысер...

Как клизму подключить , как клизму! dont.gif Капельница емууже не поможет. Можно прямое переливание ещё попробовать. Из коровьего вымени прямиком в порошенковские вены
 
[^]
dbntr46
17.07.2015 - 08:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 52
Рассказ душевный, пробрало, но последний абзац по моему лишний. bravo.gif
 
[^]
pavelas
17.07.2015 - 09:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 98
Чешир как обычно слезу вышибает. Талантище. Спасибо брат.
 
[^]
VampirBFW
17.07.2015 - 09:57
1
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18225
Странно что сам чеширко это не выложил тут. Знатный же Яповец. А по поводу текста. Знаете, войны они очень двухсторонние. Они вроде бы как и плохие с точки зрения вот такого вот ребенка, но с точки зрения развития народа, они хорошие, вспомните сколько лекарств дала 2 мировая война, как вперед шагнула наука и медицина. Знаете что страшно? То что воюют вроде бы люди которые борятся за свои идеалы. А наверху сидят те, кому на это похер и они считают деньги. Но зачем им столько? В могилу их с собой не утянешь, в случае отравления земли не съешь. ТАк что с ними делать?

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 17.07.2015 - 09:59
 
[^]
Firens
17.07.2015 - 10:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.15
Сообщений: 63
Цитата (samuray74 @ 17.07.2015 - 08:04)
Цитата (mih224 @ 17.07.2015 - 06:52)

Ну вот...
Да ты так прямо и пиши, политикан хренов, что для Порошенко надо "молоковозку" пригнать и подключить к нему, как капельницу. Так понятнее будет читателю. Или что лучше ему мозк отфоматировать и залить новое "гуманистическое и своегонародолюбивое" ПО под руководством ФСБ России. Задрали с политотой. 
Срач разводить не стану, рассказ тронул, написано замечательно, но конец рассказа - политвысер...

им там не газ по трубам подавать надо, а молоко, потому что там у всех сейчас мозг работает в одном направлении

Это сообщение отредактировал Firens - 17.07.2015 - 10:10
 
[^]
oksana76
17.07.2015 - 10:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 430
Рассказ тронул до слез, концовка однозначно не понравилась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18253
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх