Тлеет в душе, коротенький рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
15.04.2015 - 19:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
114
Ненависть… Сильное чувство. Очень сильное. Чтобы оно зажглось, нужно чтобы зло ударило о душу. Сильно и резко, аж до полетевших во все стороны искр. Иногда одного удара достаточно, чтобы искры зла коснулись души. Тогда происходят удивительные вещи, разорванный край души кровит, но зло бросает в эту кровь огонь и кровь души вспыхивает. Душа начинает гореть. Так рождается ненависть. Ее огонь ослепляет. Сжигает саму ткань души – это если ненависть очень сильна. Но ненависть может тлеть годами. Как торфяники в пригороде. Ждать подходящую погоду, ждать, когда душа высохнет.

Погода этой весной чудила изрядно. То было жарко до футболок, то вдруг лил ливень и дул штормовой ветер, заставляя снова доставать с радостью упрятанное зимне-весеннее пальто. Вот сейчас как раз было сухо. И жарко. Уже несколько дней было жарко.
На душе (я ухмыльнулся и ухмылка моя была не слаще биттера) было сухо и нехорошо. Душа просила пива. Разум, вступив с ней в сговор, говорил о том, что это вполне возможно. Работы на сегодня не было, было только время и кафе по пути.

Внутри было не намного прохладнее. Стены обшиты деревянными плитами, столы тоже деревянные, хотя и с рекламой пива. Стойка в глубине, смотрящая с надеждой, в ожидании посетителей, в сторону двери барменша-повар-официант. Обычное кафе. Можно и пива выпить, можно из офиса на обед выскочить. Я вот, например, как раз вот по пиву. О, боже, как давно я его не пил! Соскучился жутко, одним его ароматом готов напитаться.
Пошел к стойке, к вечно и везде капающим кранам. Пошел, почти не глядя по сторонам. Тем удивительнее, что все-таки мой взгляд за него зацепился.

Дима. Был когда-то Димыч, был Димон… А потом стал Дима. Статус обоих не предусматривал Дмитрия, а то был бы и Дмитрий. На секунду наши глаза встретились. Он вздрогнул. И я бы вздрогнул, если бы не был к такому готов. В глубине его глаз был знакомый мне отблеск. Ненависть. В его душе до сих пор тлела ненависть.
- Привет, Дима, - я бесцеремонно сел напротив. Краны с пивом подождут.
Он не ответил. Еще бы. Я бы тоже не ответил.
- Дима, мне не важно, позволяешь ты мне или нет. Но я скажу и пойду. Вот просто скажу и пойду.

Дима взял кружку с кофе и, не глядя на меня, выпил. Потом посмотрел в окно. Меня здесь для него не было. Впрочем, меня для него не было уже давно. Уже лет 10 как не было. С того бессмысленного и жестокого утра на первую годовщину его с Маринкой свадьбы, когда в запале скандала она не рассказала ему все. И про меня. И про Стасика, который был, на самом деле, моим сыном. Вот, наверное, тогда я для него перестал быть. Маринка и Стасик чуть позже перестали для него существовать. А я вот прямо в то утро, когда Марина ударила по его душе. А зло в ее руку вложил я. Больше десяти лет назад. Почти четыре тысячи дней, каждый из которых был острием жуткого рыболовного крючка – того, который вогнать можно, а вот назад, даже с мясом, никак нельзя, можно только дергать, кричать от боли и смотреть как кровит душа. И ведь дергаешь. Всегда.
Может и Дима все эти годы дергает эти крючья. А утром просыпается и понимает, что еще один добавился к тем, что уже есть. Я ведь даже не знаю, где и на что он сейчас живет. Знаю, что пытался жить с другой женщиной - он приходил с ней зачем-то на кладбище к Марине, через три года. Я тоже тогда там был.

- Дима, может, ты все же услышишь меня. Я был тогда сволочью. Даже не буду рассказывать, ты сам все понимаешь. И я с тобой согласен. Но, Димка, десять лет ведь прошло…

Такой же отстраненный взгляд в сторону.

- Нельзя прошлое изменить. Просто прости меня, Димыч. За то, в чем виноват - прости. За то, в чем не виноват – тоже прости. Я не виноват в той аварии, виноват в том, что они были со мной тогда. Дима, пожалуйста, услышь меня. Прости. Твоя ненависть сжигает твою душу. Ты можешь закончиться весь, и твоей души может не хватить на добро для тех, кто будет рядом с тобой. Эх, Димка, если бы ты мог услышать и понять меня…

Молчит, катает кружку по блюдечку.
- Ладно. Бывай. Как я понял, мы еще встретимся. Постараюсь не дать тебе высохнуть, достучусь до тебя. Вариантов нет, друг.
Я попробовал на прощание встретиться с ним глазами – не получилось.

Пожав плечами, шагнул в сторону двери. Потом передумал и шагнул в сторону стены, обшитой деревянными плитами. Дерево старое, успело пропитаться эмоциями. То, что сейчас нужно.

Вышел, вобрав эмоции из стены, на улицу. Бог с ним. Пойду дальше, на следующем перекрестке есть наливайка. И там тоже протекают краны, роняя дивный, насыщающий душу аромат. То, что надо мне, иссохшему…


© Ammok
(навеяло одним рассказом)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kyzia777
15.04.2015 - 19:42
5
Статус: Offline


Зрю в корень

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 508
Если бы всегда думали о последствиях.

Из за дам друзей не терял,
однажды одна и та же одновременно с другом попалась,
подумали когда узнали, плюнули и бросили её оба.
 
[^]
motya
15.04.2015 - 19:46
13
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47627
Ammok
молодец, что все-таки выложил inlove.gif


Десять лет бессильной и бессмысленной по сути ненависти и боли - это страшно

Это сообщение отредактировал motya - 15.04.2015 - 19:46
 
[^]
VrnFencer
15.04.2015 - 19:48
8
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Название прочитал и подумал, что у ТС, что-то в душевой кабинке горит.
 
[^]
Ammok
15.04.2015 - 19:50
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Kyzia777
в такие моменты думать особо нечем. Потом накрывает, конечно.

motya
да крутил, вертел, думал. Ай, думаю, ничего страшного, не в Утиль же уйдет, просто утонет. И запостил.

VrnFencer
не, у меня ванна. Но за беспокойство спасибо.
 
[^]
Ruslan34
15.04.2015 - 20:05
10
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4505
Спасибо Ammok, годно и жизненно up.gif
 
[^]
deemag
15.04.2015 - 20:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 0
такой костёр погасить нужно не время, а силы, которые этот огонь и пожирает... Но бороться с собой очень трудно..
 
[^]
СолдатУрфина
15.04.2015 - 20:12
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 163
Как все оказывается просто! Изгадил жизнь людям, а потом очень спокойно "Прости!" и хуяк душа не болит и все повеселели!
 
[^]
Ammok
15.04.2015 - 20:14
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Ruslan34
тебе спасибо, за время на рассказ и добрые слова.

deemag
скорее, и то, и другое. Но да, погасить его очень сложно.

СолдатУрфина
да кто ж там повеселел-то. Главному герою уже точно не до веселья. Да и Диме.
 
[^]
VaffanculoCoprone
15.04.2015 - 20:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Да. Я вот тоже не умею прощать. Плохо это, наверное

Ammok , спасибо. Очередной раз заставило задуматься, Хоть и с тем же, боюсь, результатом
 
[^]
alex7139
15.04.2015 - 20:18
4
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
Да что вы знаете о ненависти?
Когда каждую минуту ты мысленно убиваешь того, кто причинил боль, самыми извращенными способами и молишь бога, чтобы это прекратилось.
Становится немного легче и ты снова и снова повторяешь свой ритуал, ничего не проходит и время не лечит, пока эта тварь не исдохнет.)
 
[^]
sheZa
15.04.2015 - 20:18
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 62
Цитата (motya @ 15.04.2015 - 19:46)
Ammok
молодец, что все-таки выложил inlove.gif


Десять лет бессильной и бессмысленной по сути ненависти и боли - это страшно

Это более чем страшно... Это разрушает человека и заставляет ненавидеть весь мир... Мстить... А вообще, есть такая мудрость, видимо, китайская: Если ты ненавидишь - значит тебя победили...
 
[^]
motya
15.04.2015 - 20:23
7
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47627
Цитата (СолдатУрфина @ 15.04.2015 - 20:12)
Как все оказывается просто! Изгадил жизнь людям, а потом очень спокойно "Прости!" и хуяк душа не болит и все повеселели!

ты, может, не заметил, но он немножко неживой

Цитата
Это более чем страшно... Это разрушает человека и заставляет ненавидеть весь мир... Мстить...

так самое страшное, что мстить некому
только копаться в себе, самому в себя закапываться
 
[^]
Ammok
15.04.2015 - 20:24
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
VaffanculoCoprone
капля камень точит.

alex7139
и так бывает. Вероятно, у Димы именно такая, просто у меня не получилось это передать. Я вот и смотрю, что как-то мало у меня Дмитрия в рассказе.

sheZa
да, что-то в этом есть.
 
[^]
grably
15.04.2015 - 20:29
8
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3021
Цитата (VrnFencer @ 15.04.2015 - 19:48)
Название прочитал и подумал, что у ТС, что-то в душевой кабинке горит.

agree.gif Тоже вижу название в активных - и первая мысль была что непорядок с электоропроводкой, и почему-то именно в дУше.

А потом захожу, вижу ТС, и зная его юмористические очерки в кулинарии - ожидаю какой прикольной ржаки. А тут оно вона как...
Серьёзный и печальный рассказ. Тоже понравилось!
 
[^]
Galaktika
15.04.2015 - 20:35
4
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
Очень проникновенно описана ненависть.
Десять лет--это много, за это время
Цитата
душа высохнет.


Учусь прощать себя и других, так легче жить.
 
[^]
Ammok
15.04.2015 - 20:37
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
grably
Лада, так в Кулинарии я отдыхаю просто.
А тут попробовал размышления оформить.

Galaktika
спасибо.
 
[^]
Madmari
15.04.2015 - 20:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 4282
Очень сложно избавится от ненависти.. со временем к ней привыкаешь так, что она становится второй шкурой. Я за 3 года так и не смогла забыть и простить ту причиненную мне боль... Я до сих пор ненавижу...

Это сообщение отредактировал Madmari - 15.04.2015 - 20:41
 
[^]
Puls
15.04.2015 - 20:48
7
Статус: Offline


ТСиха

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 2358
Сильный рассказ. Каждый чувствовал ненависть, каждому она знакома. Я тоже чувствовала, поставила себя на место Димы... Не просто эту ненависть из себя искоренить.

Леша, bravo.gif
 
[^]
ГарриГорыныч
15.04.2015 - 20:56
10
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Да, серьёзный рассказ!
Годные буквы.

Блин- десять лет беспросветной ненависти?
А можно при таком, окончательно с ума не сойти?

Не- я такого и представить не могу- как так Дима, до сих пор, в буйно-помешанного не превратился.

Да и не умею я наверное, так ненавидеть, тихо спокойно "не сходя с места"....

Хорошо, что выложил! agree.gif Пусть люди почитают, подумают!
 
[^]
Hetzer
15.04.2015 - 21:00
13
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Ненависть придает сил и изобретательности.Бывает ,что она одна удерживает от того ,чтоб не сдохнуть.
Ненавидеть тоже надо уметь.
Граф Монте-Кристо,как пример.
 
[^]
Puls
15.04.2015 - 21:10
5
Статус: Offline


ТСиха

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 2358
Цитата (ГарриГорыныч @ 15.04.2015 - 20:56)

Да и не умею я наверное, так ненавидеть, тихо спокойно "не сходя с места"....

А когда за 10 лет все в душе перегорает, когда приходит осознание, что никому ты отомстить не сможешь - приходит обида, глубокая такая, поглощает.
Вот тогда и ненавидишь тихо. Не столько от того, за что изначально ненавидел, сколько себя, за то, что сделать ничего не можешь. Ну в моем понимании это и есть "тихая ненависть"
 
[^]
ГарриГорыныч
15.04.2015 - 21:12
8
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Hetzer
agree.gif
Всё так бро, но это когда ненависть, ведёт к действию!
А вот так, десять лет на жопе ненавидеть- яп сгорел нахуй, во всех возможных смыслах, этого слова!

Добавлено в 21:16
Цитата (Puls @ 15.04.2015 - 21:10)
Не столько от того, за что изначально ненавидел, сколько себя, за то, что сделать ничего не можешь. Ну в моем понимании это и есть "тихая ненависть"

Ну не знаю- мне кажется, что в таком случае, уже вешаться пора!
И это полное сумасшествие!

Ну или мне, не дано такого понять- ну вот как, можно с таким в душе жить?
 
[^]
REZt
15.04.2015 - 21:18
4
Статус: Offline


больше пруфов!

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 5711
Вроде и простил давно, но видно не до конца или просто показалось. За 9 лет ненависть превратилась в похуизм. И понимаю, что могу опоздать с прощением. Буду потом рыдать, обглоданый остатками совести на могиле родителей. Но... не могу. Слаб.

Сильный текст. Впрочем как всегда. agree.gif

Это сообщение отредактировал REZt - 15.04.2015 - 21:19
 
[^]
авантос
15.04.2015 - 21:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3042
Сильно! bravo.gif Сразу зацепил первый абзац и пошло-поехало...На одном дыхании.
Спасибо.Правда,очень здорово!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16608
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх