Жить со скоростью ребенка, Про детство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sumatohin
5.03.2015 - 17:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 251
405
Дорога до садика у нас занимает 30 минут. Дорога от садика до дома — час-полтора. Маршрут тот же самый, но вот скорость… Вперед мы летим со скоростью мамы. Занятой, спешащей, планирующей, оптимизирующей. Бегом. Нет времени на отвлечения, развлечения, разговоры. Даже на разговоры.
Потому что для того, чтобы не просто услышать голос ребенка в утренней суете шумного города, а разобрать, что именно сказал ребенок, нужно присесть, наклониться до его уровня, прислушаться. А это снижение скорости, потеря рабочего времени. Я крепко держу его за руку, потому что один он пойдет гораздо медленнее. И мы летим. Сашка привык к маминой скорости, привык молчком, без капризов добегать до садика. Но он знает, что у нас все по-честному, и обратно мы пойдем уже со скоростью Сашки.

Со скоростью Сашки – это значит разглядывая бабочек над одуванчиками, муравьев, атакующих гусеницу на тротуаре. Замечая поганки, неожиданно выросшие на городском газоне. Пиная опавшие и уже подгнившие яблочки. Скатывая в худого грязного снеговика первый снег. Разглядывая редкие марки машин на парковках и многое другое, что способен заметить ребенок, которого никуда не тащит за руку мама.

Однажды, придя за Сашкой в садик, я застала его в песочнице. Он восторженно продемонстрировал мне большой камень, держа его двумя руками.

- Мама, представляешь, мы копали, копали и нашли клад! Смотри, какое сокровище мы вырыли!

Я оценивающе взвешиваю находку в руках. Кажется, больше килограмма…

- Какой здоровенный! Долго выкапывали?

- Да! Ваще так долго!

Сашка с бесценным трофеем в руках бодро зашагал в сторону воспитательницы отпрашиваться.

- Вы что этот булыжник домой потащите? – недоуменно поинтересовалась она.

- Да, конечно. Как же иначе? Не каждый день клады находятся.

А потом Сашка находит палку. Мимо такой палки нормальный мальчик не пройдет. Длинная, толстая, удобно ложится в руку. Вот ведь дилемма. Камень слишком большой, чтобы нести его одной рукой. А если нести камень двумя руками, то нечем держать палку. Сашка пристраивает камень у обочины и измеряет палкой глубину лужи. Потом стучит палкой по металлической изгороди. Потом несколько минут прыгает, опираясь на палку.

Кладет палку, берет камень. Лицо задумчивое. Как будто прислушивается к внутренним ощущениям. Наигрался ли он с палкой? Готов ли расстаться с ней? Не готов. Вертит камень, пристраивает его куда-то подмышку, придерживая предплечьем. Когда Сашка наклоняется за палкой, камень падает. Через несколько попыток Сашке все-таки удается взять в руки и камень, и палку. Правда палка лежит на неуклюже растопыренных локтях, готовая в любой момент соскользнуть в сторону. Я удерживаю себя от соблазна помочь ребенку и понести камень. Это его решение, его выбор, его ноша. Пусть учится не взваливать на себя больше, чем может унести. Я лишь поддерживаю палку, когда мы переходит через дорогу, чтобы упавшая палка не создала сложную дорожную ситуацию. Упавшую палку Сашка всенепременно захочет поднять, а скамнем в руках это не так просто осуществить…

А после перекрестка начинается правильный поребрик. У правильного поребрика ширина в ширину стопы. Правильный поребрик отделяет тротуар не от проезжей части, а от газона, а значит, по нему безопасно ходить. Правильный поребрик соблазнительно возвышается над уровнем тротуара. Следующие 200 м нашего маршрута до дома Сашка всегда проходит по поребрику. И не только Сашка. Я тоже с детства люблю ходить по правильным поребрикам. Когда ты идешь по поребрику за своим ребенком, гораздо легче двигаться с его скоростью.

А потом Сашка замечает голубей. Они купаются в фонтане у ресторана. Сашка опускает на землю камень с палкой. И иронично замечает: «Строители думали, что строят фонтан, а получилась ванна для голубей!» И тут же восторженно: «Смотри эти голуби такие смешные!» Пытаюсь понять, что смешного Сашка увидел в тех голубях. «Смешные голуби» — это подросшие птенцы. Чуть меньше взрослых птиц, более суетливые, с тощими шеями. Объясняю Сашке, что это уже не птенцы, но еще не взрослые птицы. «А! Я понял! Они как Арсений!» — гениально подметил Сашка. Ну да, птицы-подростки. И я с удовольствием отмечаю наличие аналогии в Сашкином мышлении.

Мы приносим домой трофеи: булыжник и палку. Дорога до дома в этот раз заняла один час сорок минут. Но это ценное время, которое я прожила со скоростью ребенка. Жить со скоростью ребенка – значит успевать замечать цвет неба, запахи улиц и собственные эмоции. Успевать удивляться и радоваться простым вещам. Успевать осознавать, что Жизнь прекрасна.

Анна Быкова
via vk

Это сообщение отредактировал Sumatohin - 5.03.2015 - 17:44

Жить со скоростью ребенка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
opsss
5.03.2015 - 17:51
24
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Я с младшим должен зайти в магазин, по его словам что бы что то купить, как правило воду минеральную, ну и обмер всех луж, голубей опять же в парке погонять не забыть, ритуал однако ничего не поделаешь
 
[^]
игорь1971
5.03.2015 - 17:53
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 112
Добрый текст!
 
[^]
Yanchik
5.03.2015 - 17:56
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
Младшая дочка последний год в садик ходит, грустно. Детство кончается у человека cry.gif
 
[^]
AlonsoMosley
5.03.2015 - 17:58
82
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Блин, недавно подумал, что дети нынешние лишены даже ручьев! Все обочины забиты машинами. Негде плотину построить, негде спичку запустить и 500 метров идти за ней.
 
[^]
FCDMD
5.03.2015 - 17:58
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 159
Нам только предстоит. взял на заметку, впечатлило)
 
[^]
Alexxx03
5.03.2015 - 18:01
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Цитата (AlonsoMosley @ 5.03.2015 - 17:58)
Блин, недавно подумал, что дети нынешние лишены даже ручьев! Все обочины забиты машинами. Негде плотину построить, негде спичку запустить и 500 метров идти за ней.

Золотые слова. cry.gif

Жить со скоростью ребенка
 
[^]
Bunker
5.03.2015 - 18:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Yanchik @ 5.03.2015 - 17:56)
Младшая дочка последний год в садик ходит, грустно. Детство кончается у человека cry.gif

все будет отлично: моя уже полгода в школе - не хочет обратно в сад.
потому что теперь больше самостоятельности, это детям нравится.

а одногодка, которую оставили в саду еще на год, жалуется, что в саду скучно: другие дети еще малые, заняться нечем.
 
[^]
Нимерия
5.03.2015 - 18:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 5532
прочитала с ностальгией. Мой уже подрос и в морозилке уже не хранятся снежные комки, в комнате нет палок, а спичечные коробки со стружкой уже выброшены.
 
[^]
Bunker
5.03.2015 - 18:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Нимерия @ 5.03.2015 - 18:01)
прочитала с ностальгией. Мой уже подрос и в морозилке уже не хранятся снежные комки, в комнате нет палок, а спичечные коробки со стружкой уже выброшены.

а у меня младшая через год в сад пойдет - у меня будет всё по новой rulez.gif
 
[^]
grimrig
5.03.2015 - 18:04
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Когда понимаешь, что перестал замечать все эти мелочи - гусеницы, муравьи.. так тоскливо становится, будто потерял часть себя, и восприятие мира сузилось до дикой банальщины. Если бы люди не зацикливались бы на личной зоне комфорта, то мир был бы куда добрее.
 
[^]
Мышкаловка
5.03.2015 - 18:07
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 960
В прошлом году на даче идем с 5-летним крестником на речку. Накануне прошел сильный дождь и поле, мимо которого мы шли, размокло. Я заметила, с какой тоской смотрит он на это месиво. Спрашиваю: "Хочешь походить?" - "Хочу, а можно?" - "Можно".
К речке пришли, ноги до самой попы грязные. Идем обратно, посмотрел на поле и говорит: "Мама узнала - убила бы."

Это сообщение отредактировал Мышкаловка - 5.03.2015 - 18:17
 
[^]
МИР17
5.03.2015 - 18:07
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 96
Когда жил в деревне школа была в 150и метрах, первоклашкой шел со школы более часа. smile.gif
а рассказ хорош, прочел с удовольствием.
 
[^]
Mangustoid
5.03.2015 - 18:07
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Я так с работы домой иду... только без камня и палки, боюсь заберут )))
 
[^]
Ultrakeeper
5.03.2015 - 18:09
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 278
мой сынишка в 3 года приносит после прогулки с мамой палку раза в 2 больше него и очень ровную и ставит в коридоре в угол. Спрашиваю: что это такое? Ответ: Папа это ПОЧТА! Спрашиваю: почему почта? Ответ: Потому что как прилетит!!! Вроде и логика есть и понимай как знаешь :)
 
[^]
СтарыйMaus
5.03.2015 - 18:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 1751
Дай Бог, всем детям таких мам! Не часто такое встретишь.
 
[^]
RADO58
5.03.2015 - 18:12
1
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
ТС, от души!!!

Жить со скоростью ребенка
 
[^]
GoldyVixen
5.03.2015 - 18:17
36
Статус: Offline


Лисица

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 12556
А я сама себе озорник, детство в одном месте по-прежнему играет. Муж уже давно это перерос, а сын еще недорос, еще не знает, что так тоже можно. Вот я за всех и отжигаю. Бежим по супермаркету, краем глаза вижу крутящийся стул. Резко тормозим, сына определяю в стул и раскручиваю посильнее под его хохот! biggrin.gif Там же по эскалаторам и всяким лифтам катаемся - бесцельно, но весело. Примеряем папе на голову дуршлаг - это вообще без комментариев. На опустевшей стоянке сын специально вынимается из коляски погонять по лужам... Эх, детства моего чистые глазенки!

З.Ы. А с горки как мы в этом году катались! И на попе, и на пузе, и на санках, и на ледянке, и наперегонки, и паровозиком... И пофиг мне, что уже 4 десяток разменяла! rulez.gif

Это сообщение отредактировал GoldyVixen - 5.03.2015 - 18:26
 
[^]
kakbyman
5.03.2015 - 18:19
12
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Я в детстве ящериц ловил. А вырос, они перестали встречаться. Думал вымерли. Это глаза мои их видеть перестали. У ребёнка другое зрение.
 
[^]
Week
5.03.2015 - 19:00
4
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791

лето было бесконечным, минуты часами, любая вещь - открытием..
печалька...
 
[^]
Voevoda
5.03.2015 - 19:05
11
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Да нифига они не растут, эти ваши дети!
Вовочка, 41 годик. gigi.gif
 
[^]
Викингиня
5.03.2015 - 19:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.10
Сообщений: 342
Week , я тоже сразу про Дашу вспомнила! agree.gif
 
[^]
Dimas42
5.03.2015 - 19:30
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 511
Супруга бывшая до сих пор считает полосы на пешеходном переходе и еще ей очень жалко стружечку, которая живет в радиаторе и ей очень скучно там одной, в темноте, заваренной в трубе wub.gif

P.S как из соседней темы, чет приуныл короче.. sad.gif
 
[^]
shamora79
5.03.2015 - 19:40
4
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Мило.сама в детстве видела города в лужах.а однажды на прогулке в дет саду нашла мертвого голубя.мне кто то сказал что он согреется и улетит,и я род шубкой принесла его и спрятала в кабинкеsmile.gif
 
[^]
donac
5.03.2015 - 19:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 451
А я вряд ли это испытаю cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27626
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх