ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  213 214  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
Horizen8 22 апр 2026 в 16:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 16:23)
Это не я спустился к малаховщине а автор, какие нахрен чувства если там красной полосой через весь рассказ проходит меркантильная составляющая? Сережки не дали ( с) Квартиру не оставили© получается героиня если бы ей хоть что - то перепало зашлось бы в соплях ставшего такими блеать родными сразу бабулечкой и папулечкой.

Финал рассказа в твою версию не вписывается.
Во-первых, героиня признается , что сперла пуговица - а бабушка пропускает это мимо ушей, насколько я помню.
Возможно, потому что вообще вообразить себе не может, что кто-то способен правду рассказать.

Во-вторых, героиня не холит-лелеет эту пуговицу дальше с мыслью "ах вы все суки такие, а я вот пуговицу срезала, сперла, выкусите!" как единственно приятное воспоминание. Хотя она была в свое время для нее чрезвычайной ценностью.
А избавляется от нее как последнего, что ее связывало с тем мирком.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 22 апр 2026 в 16:34
Айс 22 апр 2026 в 16:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Horizen8 @ 22 апр 2026 в 16:33)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 16:23)
Это не я спустился к малаховщине а автор, какие нахрен чувства если там красной полосой через весь рассказ проходит меркантильная составляющая? Сережки не дали ( с) Квартиру не оставили© получается героиня если бы ей хоть что - то перепало зашлось бы в соплях ставшего такими блеать родными сразу бабулечкой и папулечкой.

Финал рассказа в твою версию не вписывается.
Во-первых, героиня признается , что сперла пуговица - а бабушка пропускает это мимо ушей, насколько я помню.
Возможно, потому что вообще вообразить себе не может, что кто-то способен правду рассказать.

Во-вторых, героиня не холит-лелеет эту пуговицу дальше с мыслью "ах вы все суки такие, а я вот пуговицу срезала, сперла, выкусите!" как единственно приятное воспоминание. Хотя она была в свое время для нее чрезвычайной ценностью.
А избавляется от нее как последнего, что ее связывало с тем мирком.

Вот и говорю финал - говно . Гггг
Евгневий 22 апр 2026 в 16:38
Ярила  •  На сайте 8 лет
11
6. Первое свидание

У меня ощущение, что опечатки, типа "Енастенька" специально расставлены по креативу.

Кстати, ихний орг сказал, что пришлось отправить в основу всё, в том числе и мусор, поэтому "Внек Наш".
Так что испытываю малёхо стыд.
Умачка 22 апр 2026 в 16:41
Ярила  •  На сайте 1 год
8
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 20:33)
Умачка
Ну фарфор это из серии - на тебе Боже, что нам не гоже. Это ещё раз в пользу меркантильности гг

И раз пуговица так дорога, оставила бы её себе как память, как якорь в океане воспоминаний .

Так и сережки ей нафиг не нужны, она уши не проколола. И фарфор не нужен. Но взяла, чтобы не обидеть. Ты никогда не брал подарки, чтобы не обидеть? Вомбат хорошо про это написал.

Пуговица сначала была нужна - как символ украденной любви, а потом не нужна.
Ну вот была случайная связь. Там тоже фигурируют "блага" - пицца, сигареты, мартини. Она вообще не упоминает, кто что купил.. Типа вот, этот парень угостил меня пиццей и мартишкой... Или "мы скинулись на пиццу и мартини"... То есть вообще пофигу, кто что купил. Мартини дорого стоит. Она вообще не циклится на цене и том, кто что купил, сколько потратил. То есть ВНЕ мира родни со стороны отца она не заморочена благами.
Умачка 22 апр 2026 в 16:42
Ярила  •  На сайте 1 год
8
Цитата (Horizen8 @ 22 апр 2026 в 20:33)
Во-первых, героиня признается , что сперла пуговица - а бабушка пропускает это мимо ушей, насколько я помню.

бабушке насрать, что внуча там болтает...
Айс 22 апр 2026 в 16:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Умачка @ 22 апр 2026 в 16:41)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 20:33)
Умачка
Ну фарфор это из серии - на тебе Боже, что нам не гоже. Это ещё раз в пользу меркантильности гг

И раз пуговица так дорога, оставила бы её себе как память, как якорь в океане воспоминаний .

Так и сережки ей нафиг не нужны, она уши не проколола. И фарфор не нужен. Но взяла, чтобы не обидеть. Ты никогда не брал подарки, чтобы не обидеть? Вомбат хорошо про это написал.

Пуговица сначала была нужна - как символ украденной любви, а потом не нужна.
Ну вот была случайная связь. Там тоже фигурируют "блага" - пицца, сигареты, мартини. Она вообще не упоминает, кто что купил.. Типа вот, этот парень угостил меня пиццей и мартишкой... Или "мы скинулись на пиццу и мартини"... То есть вообще пофигу, кто что купил. Мартини дорого стоит. Она вообще не циклится на цене и том, кто что купил, сколько потратил. То есть ВНЕ мира родни со стороны отца она не заморочена благами.

Твоя проблема в том, что ты хочешь мне доказать, что я просто обязан читать это крео с твоей интонацией. А я всегда читаю со своей.
Horizen8 22 апр 2026 в 16:49
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 16:35)
Вот и говорю финал - говно . Гггг

Ну-у... не всякое аномальное и даже девиантное эсхатологическое являет собой с непременностью родственность вторичной субстанции.
Обычно - скорее наоборот, хотя certe обыкновенный разум имеет склонность к его превратной интерпретации.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 22 апр 2026 в 16:51
Айс 22 апр 2026 в 16:51
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Horizen8 @ 22 апр 2026 в 16:49)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 16:35)
Вот и говорю финал - говно . Гггг

Ну-у... не всякое аномальное и даже девиантное эсхатологическое являет собой с непременностью родственность вторичной субстанции.
Обычно - скорее наоборот, хотя certe обыкновенный разум имеет склонность к его превратной интерпретации.

Решил с козырей зайти ?! Перевод пожалуйста!
Horizen8 22 апр 2026 в 16:53
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 16:51)
Цитата (Horizen8 @ 22 апр 2026 в 16:49)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 16:35)
Вот и говорю финал - говно . Гггг

Ну-у... не всякое аномальное и даже девиантное эсхатологическое являет собой с непременностью родственность вторичной субстанции.
Обычно - скорее наоборот, хотя certe обыкновенный разум имеет склонность к его превратной интерпретации.

Решил с козырей зайти ?! Перевод пожалуйста!

Звиняй, тогда будет много непечатных выражений, потому воздержусь.
Умачка 22 апр 2026 в 16:54
Ярила  •  На сайте 1 год
9
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 20:44)
Твоя проблема в том, что ты хочешь мне доказать, что я просто обязан читать это крео с твоей интонацией. А я всегда читаю со своей.

Ты не обязан. Но и придумывать про мать-шалаву - тоже лишнее.

У меня бабушка (мамина мама) под старость жестко поехала крышей. И у нее поначалу это проявлялось в том, что она обвиняла всех в том, что у нее что-то украли... То я у нее 50 тыс из тумбочки вытащила (не было такого), то документы на квартиру украла (только это были мои документы, я их не украла, а взяла), то я сходила в магазин, она дала мне денег, а я очень большую сдачу себе оставила.. Она мне не давала денег. Ну и много таких случаев привести можно. А я б просто так отдала ей 50 тыс, сдачу с покупок, все документы на все квартиры, если б это вернуло ей здоровье. Это ощущение, когда близкие люди начинают мерить мир деньгами и благами, а ты вынужден принять эту систему измерения, потому что это твой близкий человек, хотя система измерения эта тебе чужда...
Вот я стою и с бабушкой спорю, что я не оставляла себе сдачи, потому что она мне вообще денег не давала. И как это выглядит? Здоровая дееспособная кобыла с нормальной зарплатой спорит с больной пенсионеркой за условные 700 р. !! Внучка - с бабушкой, которая ее вырастила. Мелочная и стремная внучка. Но я же спорю не за 700 р!! А против того, что я воровка!! Я б ей отдала эти 700 р и больше, но это значило признать, что я воровка. И вот тут я увидела что-то подобное.. героиню опутывает тот мир сережек, халатов, обещаний... Она не может из него выйти - это мир отца, это все - единственный способ связи с ним, но ей от этого плохо...

Это сообщение отредактировал Умачка - 22 апр 2026 в 16:57
Айс 22 апр 2026 в 16:57
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Про шалаву, это к тому, что можно рассматривать и под другим углом. И опять таки ты считаешь это лишним, я вот просто не исключаю, что такое могло произойти.
Пы Сы я же говорил, что для тебя это личное . А вот для меня нет. Поэтому я более объективен )

Это сообщение отредактировал Айс - 22 апр 2026 в 17:00
Евгневий 22 апр 2026 в 16:59
Ярила  •  На сайте 8 лет
9
7. Кредит доверия

Чуть не исчерпал его вначале, но после понимания того, что за н...б... здесь происходит - история втянула в себя.
Неплохо.
Умачка 22 апр 2026 в 17:04
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 20:57)
А вот для меня нет. Поэтому я более объективен )

нифига gigi.gif

Это сообщение отредактировал Умачка - 22 апр 2026 в 17:04
Умачка 22 апр 2026 в 17:05
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 20:57)
Про шалаву, это к тому, что можно рассматривать и под другим углом.

да это вообще папа, который сошел с ума, лежит в дурке и видит себя девушкой... Тоже норм
Айс 22 апр 2026 в 17:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Умачка @ 22 апр 2026 в 17:04)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 20:57)
А вот для меня нет. Поэтому я более объективен )

нифига gigi.gif

Фига ! fight.gif
Spot 22 апр 2026 в 17:05
Приколист  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (Умачка)
героиню опутывает тот мир сережек, халатов, обещаний... Она не может из него выйти - это мир отца, это все - единственный способ связи с ним, но ей от этого плохо...


Разрыв связности у тебя в объяснениях.

То ты говоришь про бабулю свою, а подытоживаешь каким-то мифическим отцом.
Айс 22 апр 2026 в 17:06
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Умачка @ 22 апр 2026 в 17:05)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 20:57)
Про шалаву, это к тому, что можно рассматривать и под другим углом.

да это вообще папа, который сошел с ума, лежит в дурке и видит себя девушкой... Тоже норм

Ну вот начинаешь « выздоравливать» скоро поймёшь , что земля всё таки круглая . Ггггг
Horizen8 22 апр 2026 в 17:07
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 17:05)
Цитата (Умачка @ 22 апр 2026 в 17:04)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 20:57)
А вот для меня нет. Поэтому я более объективен )

нифига gigi.gif

Фига ! fight.gif

Хм. В ход пошли конечные аргументы.
oldcrazydad 22 апр 2026 в 17:12
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
9
Проголосовал за:
7 Кафедра
Было колебание между ним и 27-й, но все-таки он победил. Отлично прописанная атмосфера серпентария. Меня, конечно, бог миловал работать в подобных условиях, тем более в ВУЗе, работал, было дело, в НИИ, но это был уже период его полураспада, тем практически не было, работали по договорам, а там уж кто что умеет. Не особо подсидишь и наинтригуешь. Но как мальчик уже взрослый и по крупицам видевший проявления интриг и подсиживания (где без этого? даже в песочнице), экстраполировать свои наблюдения в силах. Можно, конечно, попинать автора за сэндвич с явным запахом лимона, который, ничтоже сумняшеся, трескает записной аллергик; кроме того, финал неясен - поплыл ГГ или просто внутренне замер в ожидании, думаю, если автору будет не в падлу, он наши сомнения распедалит.
11 А ты помнишь?
Это скорее личные ощущения. Подходим со своей половиной уже к такому возрасту, когда начинаешь задумываться, кто уйдет первым. А поскольку я неверующий и ни в какие встречи на небесах не верю, конечно, иногда тихая печаль одолевает. И рассказ на эту печаль как раз и лег.
17 Сережки с рубинами.
Это был самый первый выбор. Поскольку лучше Вомбата, Умы и Хорайзена не скажешь, я ограничусь тем, что скажу - понравилось, и весь критерий до копейки.
boozycat 22 апр 2026 в 17:21
Ярила  •  На сайте 10 лет
10
1. Вместо сердца

Всё же сделал над собой примерно такое же невообразимое усилие, как и ГГ в первый рабочий день, и прочитал рассказ без перекуров и отвлечений на «посмотреть в окно».

Цитата
— А тебя ездит, где я был? Играть давайте, — буркнул Тележа. — Я и Жора капитаны. Остальные стройся. Бусик, да не копти, ничего твоей шайбе не сделается. Колёсик, пробей ты уже, че как каток тормозишь. Басик, как всегда потрясно выглядишь — тебе очень идет розовый.
Миниатюрная сестра Бусика в розовом корпусе минивенчика застенчиво поморгала фарами.
Вот на этом месте я обычно останавливался с внутренним воплем: «Кто все эти запчасти?».

Слог рассказа совершенно не вяжется с сюжетом и, ИМХО, чересчур перегружен лишними «техническими»деталями. Повествование неритмичное, сбивчивое. Как будто в лимонад детской сказки подлили палёной водки взрослых проблем.

Но если привыкнуть (а это, повторюсь, было очень непросто) к слогу и погрузиться в сюжет, то он даже вполне себе ничего. Да, немного банально, немного ванильно, но вполне себе мило.

Цитата
***
Да что же там мешается в выхлопной трубе!

А вот этой финальной фразы не понял.
Тележка забыл, что сам себе в жоп трубу запихал? Или намёк на продолжение?
Если намёк, то советую автору сначала даже не причесать текст — хорошенько прополоть и окучить. =)

Два плюса за сюжет и один минус за слог.
Талисман рассказа: канистра моторного масла.
Умачка 22 апр 2026 в 17:28
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 21:06)
Ну вот начинаешь « выздоравливать» скоро поймёшь , что земля всё таки круглая .

да ладно??
Умачка 22 апр 2026 в 17:29
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Horizen8 @ 22 апр 2026 в 21:07)

Хм. В ход пошли конечные аргументы.

у меня-то всяко убедительнее
Умачка 22 апр 2026 в 17:31
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Spot @ 22 апр 2026 в 21:05)
Цитата (Умачка)
героиню опутывает тот мир сережек, халатов, обещаний... Она не может из него выйти - это мир отца, это все - единственный способ связи с ним, но ей от этого плохо...


Разрыв связности у тебя в объяснениях.

То ты говоришь про бабулю свою, а подытоживаешь каким-то мифическим отцом.

все логично... когда кто-то из твоих родных живет "миром денег", то ты не можешь позволить себе оказаться вне. Как я с бабулей. Как героиня с бабушкой и отцом.
Айс 22 апр 2026 в 17:32
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Умачка @ 22 апр 2026 в 17:28)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 21:06)
Ну вот начинаешь « выздоравливать» скоро поймёшь , что земля всё таки круглая .

да ладно??

Я в тебя верю !)
Умачка 22 апр 2026 в 17:34
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 21:32)
Цитата (Умачка @ 22 апр 2026 в 17:28)
Цитата (Айс @ 22 апр 2026 в 21:06)
Ну вот начинаешь « выздоравливать» скоро поймёшь , что земля всё таки круглая .

да ладно??

Я в тебя верю !)

а я в тебя нет rulez.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 496
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  213 214  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх