Записки строителя 28: Зачем нужен конструктор.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
amper93
17.08.2014 - 20:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 2204
Цитата (Kon1k @ 16.08.2014 - 14:05)
Клиент сказал - Надо!
Исполнитель крикнул - Есть!!!
Похеру на 400 тыров, не твои же.

клиент оказался хитрее-он строит бомбоубежище,просто мы не догадаласись cool.gif
 
[^]
DoK32
17.08.2014 - 21:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 57
Зря вы так категорично. Иногда человеку хочется сделать надежно на 256%. Сам люблю подстраховаться) А иногда желание сделать хорошо и правильно натыкается на полное непонимание окружающих. Я вот например себе под дом фундамент лил не в земляную траншею, а в опалубку из фанеры. Все говорили, мол нахер такие сложности? А после, увидев готовый результат многие ох...ли. Для себя то не жалко)
 
[^]
afroukrainec
18.08.2014 - 21:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 302
у меня случаи бывали клиенты еще пару этажей сверху, на старый дом, хотели пристроить. а тут такой запас прочности. на будущее наверное....
 
[^]
eJay
18.08.2014 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 2542
Конструктор домов? gigi.gif Инженер что-ли? Проектировщик? Архитектор?

Я бы себе дом тоже строил с учетом возможного ядерного апокалипсиса rulez.gif
 
[^]
anmas
18.08.2014 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5128
Цитата (alexander26 @ 16.08.2014 - 14:05)
ха! вдруг война? хуй его дом разнесут!

Из керамзита!??Да,в пыль!!!
 
[^]
смехалыч
19.08.2014 - 05:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 2227
Чаще бывает наоборот. Экономят на всем в ущерб всему.
 
[^]
УшаSтый
19.08.2014 - 06:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1483
экономия на проекте именно в эту тупость и выливается. И перерасход еще не самый плохой вариант. Видел в поселке возле города коттедж недостроенный трехэтажный. Его закосило - видать осел. фундамент "на глазок" 100%. теперь стоит нахер ни кому не нужный, только под снос.
 
[^]
Cerber86
19.08.2014 - 06:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 1935
Арматура 14,18 в тему, правда, в зависимости от шага арматуры, высоту плиты 300мм хватило бы( в зависимости от марки), бет.подготовку необязательно, щебня вообще перебор. Ну, а впрочем - хозяин-барин, лишь бы стояло
 
[^]
pivoxleb
19.08.2014 - 07:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1036
Может заказчик специально заложил такой запас прочности зная склонность прорабов к воровству,прораб стырит свой процентик и прочность получится то что надо. biggrin.gif
 
[^]
Borl
19.08.2014 - 07:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (alexander26 @ 16.08.2014 - 14:05)
ха! вдруг война? хуй его дом разнесут!

Дом то разнесут, только плита и останется))
 
[^]
DiaZoN
19.08.2014 - 07:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 2027
Цитата (alexander26 @ 16.08.2014 - 13:05)
ха! вдруг война? хуй его дом разнесут!

Дом разнесут, на плите будут танки парковать.
 
[^]
deepress
19.08.2014 - 07:39
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 422
думаю набрал в "хухле" Как залить фундамент видео" как это обычно бывает и с соседом захреначили.
 
[^]
Xeon2K
19.08.2014 - 07:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 3839
Цитата (findeler @ 16.08.2014 - 15:57)
И зачем нужен конструктор ?

А вдруг одновременное прямое тройное попадание ядерного заряда, фугаса и вакуумной бомбы? Надо чтоб держал!
 
[^]
Serg435
19.08.2014 - 08:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6968
Цитата (Borrisska @ 16.08.2014 - 14:04)
Цитата (findeler @ 16.08.2014 - 13:57)
Фундамент 100 кратный запас.

Стократный - это, конечно, сильно, но если хочет человек надежности и может себе позволить, то почему бы и нет?

ну вообще-то 2-х кратный запас это уже чуток перерасход, а 10 кратный делают в случае если от этого узла напрямую зависят жизни
 
[^]
add999
19.08.2014 - 08:30
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 58
У меня другой пример с конструкторами. Считали себе фундамент для дома. Конструктора сказали - плита. Соседи - крутили у виска - все на столбах. я - идиот деньги в землю закопал. Землетрясение 3 балла - у соседей деформация фундамента и стен. Мой дом - без изменений. Денег тоже было жалко поначалу: геология + конструктор + дорогой, чем предполагалось фундамент.
 
[^]
alexpol601
19.08.2014 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Фундаменты разные бывают. От грунта зависит, от здания и от кармана заказчика. Думаете плита не трещит? Еще как трещит. Пять этажей говоришь? Двухэтажные трещат на плите за милую душу. Заказчик сэкономит на проекте или на авторском надзоре. Подрядчик часто убеждает заказчика в собственной исключительности и никчемности проектировщиков, и начинаются косяки и внедрение рацух. Когда дом начинает трещать, он видит, что карачун ему светит. Он приходит на полусогнутых и со словами: "выручай брат" просит исправить ситуацию. Так и хочется ему ответить… Ну вы знаете.
 
[^]
AxelFouli
19.08.2014 - 09:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 339
суки вы, строители. постоянно с такой хуйней сталкиваюсь - переизбыток материала, который потом "ой, а тут осталось чуть-чуть дохуя, вам ведь оно никчему? а можно мы заберем"
 
[^]
SEngineer
19.08.2014 - 09:26
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 16
Автор темы меня доставляет. Не первый раз читаю его посты. Непрофессиональность, а точнее говоря нехватка профессиональных знаний в области строительства, конструирования, расчета и технологии просто зашкаливает. Однажды, после того как прочитал его тему про то как он «отшил» молодого конструктора меня задело. Решил сходить на сайт автора и посмотреть что же у него там за грандиозные качественные проекты. Нарыл там столько ошибок, что мне стало смешно и тут же захотелось плакать. Зато в каждом посте пафосность зашкаливает. Даже хотел как-то написать ему ответный пост с прямым указанием ошибок в его проектах, с приведением фото с его сайта, но потом передумал, наверное это неэтично.
Например интересно, каким образом автор оценил «запас» фундамента? По прочности? По деформациям (фундамента или основания)? Или может по трещиностойкости? Знает ли он инженерно-геологические условия площадки строительства? Знает ли он хоть марку бетона и класс арматуры, заложенной в фундаменте? Шаг армирования? Где находятся зоны усиления? Как выглядит конструктивная схема здания?
С точки зрения профессионала выкладки автора выглядят просто смехотворно. «около 600 тонн весь дом»… И как посчитали? Что значит «около»? Дальше что?
Чтобы оценить адекватность проектного решения нужно сделать несколько более глубокий анализ.
Во-первых надо бы хотя бы определиться с конкретными нагрузками на фундаментную плиту. Делается это путем сбора нагрузки на покрытие от снега, правильно учесть также и ветровые нагрузки, учесть вес кровли и несущих конструкций покрытия, учесть способ передачи нагрузки от покрытия на несущие конструкции (стены, колонны и т.д.), учесть вес стен, вес перекрытия с учетом полезной нагрузки, полов, перегородок, конструкцию потолка (подвесной или нет), отделочные слои стен, конструкция фасада, учесть наличие печи/камина.
Во-вторых надо знать инженерно-геологические условия площадки строительства. От этого зависит выбор решения по фундированию.
Для всего этого нужны знания, знания и еще раз знания. Я конечно понимаю, что автор не заканчивал строительного ВУЗа. Но тогда и не следует выпендриваться и пудрить мозги людям, которые не сведуют в данной профессиональной области. А лучше вообще не заниматься строительством. Ведь одно дело пудрить мозги людям на ЯПе, а другое дело когда берешься что-то строить, а строить не умеешь, от этого могут пострадать люди, причем пострадать физически.
Что касается злосчастного фундамента, то скорее всего имело место быть полное отсутствие инженерно-геологических изысканий на площадке, запроектировать фундамент скорее всего требовалось за пару дней, не имея при этом никаких толковых входных данных. Поэтому получили что получили. И хорошо еще, если фундамент получится с запасом, гораздо хуже будет, если там что-нибудь не в порядке.
В начале поста я писал про неэтичность. Пускай даже это будет очень неэтично, но может уже хватит терпеть, когда нам канифолят мозги. Это касается не только данной темы и вообще строительства, так во всем.
Когда же наши заказчики перестанут быть оболтусами. Почему они приезжают на мерседесах, а просят им сделать проект, по которому можно построить только «жигули», причем считают, что их задача только башлять бабло, а остальное все за них решиться. Ничего не решиться и ничего хорошего не будет, пока не станут уделять гораздо больше внимания своим проектам или не наймут специалиста для этой цели.
Найти толкового специалиста даже в Москве крайне нетривиальная задача. Ибо вот уже более 20 лет мы успешно смешиваем науку и инженерию в частности с говном. Кто подумает о том кем будут наши дети. Уже сейчас только и могут что купить подешевле, а продать подороже, что же будет дальше. Мы хотим поднять экономику нашей страны, возродить сельское хозяйство. А при помощи чего, каких таких инструментов, какого оборудования, кто будет этим заниматься. Я в течение нескольких месяцев не смог в Москве найти ни одного хорошего специалиста для приема на работу. Может уже поздно искать. И зачем нашей стране нужен конструктор?
У меня все.
P.S. Знаки вопросов не проставлены намеренно.
С уважением
SEngineer
 
[^]
jedaika
19.08.2014 - 09:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 99
Таки да - по телефону и геологию сделал, грунтовые воды измерил... - но перерасход денег посчитал, ага - а вдруг там марка бетона В12, вместо В25?

апдейт
черт пабери - SEngineer - опередил :)

Это сообщение отредактировал jedaika - 19.08.2014 - 09:36
 
[^]
Sharon2008
19.08.2014 - 11:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 430
SEngineer
Сгущаете тучи. Знаю я таких проектировщиков, с заказчиком обсудили ТЗ, отправили хохлам делать, срубили бабло, хохлам отправили четверть, профит без напряга. Любой готовый проект можно подогнать под конкретные условия, а готовых проектов полно в интернете. А плита - универсальный фундамент под любой грунт и любой дом.
Считаю, что под индивидуальное строительство, высотой 2-2,5 этажей и квадратно-прямоугольное, проект не обязателен, так как каждый из бездельников (АС, КЖ, КМ и пр) только хочет отщипнуть нехилый кусочек бабла, только если денег не полные карманы и стремишься создать что-то уникальное, красивое и большое.
Дохера развелось проектировщиков маленьких домиков, проектируйте че-нить серьёзное. А то куда ни глянь - проекты говно. Яркий пример - Мосинжпроект, глаза б мои их не видели.
 
[^]
SEngineer
19.08.2014 - 11:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 16
Sharon2008
"Считаю, что под индивидуальное строительство, высотой 2-2,5 этажей и квадратно-прямоугольное, проект не обязателен... А плита - универсальный фундамент под любой грунт и любой дом." Да что вы говорите. А вот Нормы считают иначе. Хреново, что привыкли делать так. Нормы писаны кровью. Вы так считаете потому что вашей жене в вашем частном доме, видимо, пока еще не ебнулась плита на голову. Как только нечто подобное случиться вы, скорее всего, передумаете.
Не надоело еще жить в стране дураков, где все на "небось" и "авось"?
Бездельники это те самые менеджеры, которые работают по принципу "купи-продай", вот они действительно бездельники, которые ничего не производят, тем не менее менеджеры нужны, возможно не в таких количествах и не такого качества. Попробуйте создать что-нибудь с нуля или даже не с нуля, будь то проект здания, проект автомобиля, что-нибудь еще.
Я же писал про мерседесы и жигули. Все почему-то хотят ездить на мерсах, а не на жигулях, а платить деньги инженерам и рабочим, которые эти и другие вещи создают не хотим? А то что проектировщиков плохих дофига развелось, так что вы хотите? За что платим то и получаем. А тучи я не сгущаю. Это реальность такова. Все же вокруг дураки, только мы одни умные, почти 30 лет страну науки лишали, в то время как другие вкладывали и развивали. Откуда теперь возьмутся хорошие инженеры и проекты?
 
[^]
Sharon2008
19.08.2014 - 12:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 430
Цитата (SEngineer @ 19.08.2014 - 12:45)
Sharon2008
"Считаю, что под индивидуальное строительство, высотой 2-2,5 этажей и квадратно-прямоугольное, проект не обязателен... А плита - универсальный фундамент под любой грунт и любой дом." Да что вы говорите. А вот Нормы считают иначе. Хреново, что привыкли делать так. Нормы писаны кровью.

Пример приведите, если не трудно, а так слова.В каком грунте плита неприменима.(Это как все газа боятся, типа это же ГАЗ. Поработал, там, такие же распиздяи, как и везде.)
По поводу ебнется плита - всё это Ваши разводы, чтобы покупали Ваши проекты. Понимаю, работать на стройке уже не охота, зимой жопу морозить, а опыта хоть отбавляй, вот и начинают все кому не лень проекты лепить, а ведь кому-то ещё их и впарить нужно, вот и придумывают сказки, что плита упадет и фундамент треснет. А насчет кровью писаны, так это про ПДД, а не про СНиПы.
 
[^]
metalcat
19.08.2014 - 13:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 935
По мне это лучше, чем когда строят без фундамента или "на продажу" - лишь бы было похоже на дом.
 
[^]
SEngineer
19.08.2014 - 13:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 16
Пример говорите, да пожалуйста: заложение плиты выше глубины промерзания в пучинистых грунтах приведет к неравномерной осадке и сезонным колебаниям грунта под плитой. Чтобы вы знали, нормативное значение нормального давления морозного пучения, создаваемое 1 см промороженного слоя грунта в сильнопучинистых грунтах может достигать 0,06 кгс/см3, при значительных размерах плит (от 100х100 см) этот показатель будет составлять 0,02 кгс/см3. Чтобы совсем было понятно объясняю, берем плиту 20х15 м (пресловутый коттедж) и считаем силу морозного пучения при заложении плиты выше отметки промерзания грунта на 50 см: 50х0,02х2000х1500=3000000 (кгс), делим на тысячу и получаем 3000 тс. Так вот, ваш коттедж, массой 600 т перекосоебит за несколько лет так, что уши в трубочку завернутся. Это так, один пример, потом еще можно рассмотреть применение фундаментных плит на текучих грунтах, результат тот же. А уж сколько случаев где применение фундаментных плит просто нецелесообразно по экономическим соображениям или по технологическим соображениям, их вообще не счесть.
Двигаемся дальше, по поводу разводов. Берем Гугл и набираем там "жертвы обрушения" и тыкаем в ссылки, находим, где обрушение произошло из-за отсутствия или просто неграмотного проекта и вуаля.
А зачем вообще по-вашему придумали СНиПы? Для развлекухи что ли? Это те же ПДД, только в строительстве.
Я тут никому свои проекты не впариваю. Я призываю мозги наконец включить и осознать, что есть сферы профессиональной деятельности. И надо эти сферы отдать в руки профессионалов, а не идиотов разных. Только вот профессионалов в стране одна пригоршня.
А плиты падают, да. И фундаменты трещат.
Про стройку без проекта это вам в раздел "БСК" на двг.ру.

С уважением...
 
[^]
Sharon2008
20.08.2014 - 09:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 430
SEngineer
Вот вам пример. У моей тещи участок. Основание глина и суглинок, кое-где супесь, грунтовка на высоте 0,7м. от поверхности. Можно бы и ленту залить, но как её закопать ниже глубины промерзания - вопрос. Можно и закопать на 0,7, но тогда гарантированно треснет. Вот в таких грунтах плита - то что надо, и дешевле и надежнее. Раскопал, отсыпал песком, утрамбовал, насверлил скважин и залил. И будет стоять и нихера не будет коробить.
А теперь рассмотрим приведённый пример. Размеры 20х15м, толщина плиты 40см. Армокаркас 18 снизу и 14 сверху, с шагом - 20см. Получаем 420тыщ - бетон (по 3,5тыщ за куб), 285тыщ - арматура (по 25,4тыщ) и 360тыщ - работа (по 3тыщ за куб). Итого стоимость такого фундамента - 1065 тыщ, без стоимости древесины, котлована, песка.
Теперь посмотрим что можете напроектировать. Если даже брать по минимому, толщина плиты, я бы не рискнул тоньше 25см. делать, а то под весом дома расколется. Арматура нижняя ну не меньше 12, верхняя не меньше 10. Ленточный фуедамент даже не рассматриваем - дороже. Получаем На бетон 263тыщ, арматура - 139 тыщ и работа - 210. Итого: 612 тыщ. Экономия 450 тысяч, но наверняка будет меньше, так как ну такой фундамент совсем стрёмно делать.
Теперь посмотрим что Вы поимеете:
- геологические изыскания, с бурением скважин - тыщ 100;
- геодезические изыскания - полтишок;
- проект, с расчетом фундамента, АС, КЖ - тыщ 120
Итого: 270-300 тыщ, тока за Ваш проект.
А теперь подумаем, что лучше - либо плиту залить потолще, но без проекта, либо сделать "как положено" и съэкономить тысяч 150, но зато потом всю жизнь думать выстоит ли такой фундамент, а ведь это самая основная часть здания. Я бы выбрал первый вариант.
На двг.ру не хожу, не люблю общаться с людьми с зашкаливающим ЧСВ.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27855
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх