Эмоциональное выгорание, врача скорой пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ALKoCH
7.08.2014 - 17:08
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 767
Полностью поддерживаю, сам такой. При знакомстве с новыми людьми уже не говорю что я врач, говорю что работаю продавцом.
Сейчас меньше гораздо вижу врачей алкоголиков, но если старожилы начинают перебирать коллег с которыми когда-то работали там много от алкоголя умерло и пострадало.
 
[^]
and777555
7.08.2014 - 17:09
1
Статус: Offline


яповец

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 1350
Ах ты жеж епта! Бедные врачи. Им пациентов жалко. Вас никто не заставляет жалеть больных. Вы делайте свою работу нормально и всё. Больше от вас ничего не требуют. За копейки не устраивает - устраивайтесь личными врачами к абрамовичам. А то можно подумать вокруг вас одни олигархи от инсульта падают. Сколько раз сталкивался, не врачи, а хер пойми чего. Зато пациентов жалко. Выгорают, видите ли. Пиздуйте в шахту на угольный забой, раз выгораете.
 
[^]
inkjet
7.08.2014 - 17:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
У меня сестра после медучилища не поступив, пошла работать в приемное в Боровлянах. По ее словам, спустя некоторое время начинаешь смотреть на людей как на мясо, на предмет, потому что психика невыдерживает регулярных смертей. Рассказывала, как-то привезли молодого красивого парня, раздавленного на стройке плитой, и вот - десять минут назад он еще улыбался и пытался что-то сказать, а сейчас - просто остывающий труп. Некоторые пьют, все стараются абстрагироваться и не принимать это к сердцу, они шутят с пациентами, подбадривают, спасают, но смотреть на него как на человека не могут. К тому-же это мешает им качественно работать.

И как тут кто-то говорил, блевоту изо рта умирающего они и сами способны своим ртом отсосать - врачи не брезгливы, если будет хоть тень надежды, но и лишний геморой с трупами и родственниками им не нужен - они включают актера и работают на публику, они отказываются от пациента, перекидывая его друг другу, понимая что ничего нельзя сделать и он не жилец, потому что не хотят административных проблем.
 
[^]
Челябинец
7.08.2014 - 17:26
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 353
Какой атропин-атропин-атропин?
Схуяли на матрасе - совсем дурак?
Схуяли в сердце?
Какие 40 минут?
Каких годов записи?
ТС не подписывайся ни под одним словом. Зря.
 
[^]
Karik22
7.08.2014 - 17:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 288
Такое нельзя читать неподготовленным. Сильно жестко, но я думаю где-то так и есть. Пусть чуть утрировано, но в целом правда. Ведь у каждого болячка одна, а у них таких проходят по нескольку в день.
Вот почему-то когда говорят, что мужчина-гинеколог не воспринимает женщин как женщин, ибо насмотрелся и неинтересно. это воспринимается нормально, с пониманием и сочувствием. А у людей, которые почти каждый день видят смерть, такая "профессиональная деформация" воспринимается как что-то странное.
 
[^]
sok69
7.08.2014 - 17:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (BaronSamedi @ 7.08.2014 - 01:18)

коротко и по существу. Каждый раз, когда читаю очередное нытье наших несомненно самых лучших на свете эскулапов, этих рэмбо клизьмы и скальпеля, в голове всплывает один наивный вопрос: а с хера ли у нас такая статистика продолжительности жизни, что можно позавидовать некоторым странам, где медицины нету вообще?

1. Огласите список стран, пожалуйста!
2. Водки перестать пить, колотся всякой дурью перестать не пробывали?
 
[^]
Fallschirm
7.08.2014 - 17:43
8
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
любая профессия, связанная с негативом выжигает душу, я 10 лет отслужил в ментовке, следаком и экспертом, ну и там войны чутка, трупов и мозгов намотрелся, вот как-то привыкаешь к этому всему и как-то фиолетово, увоилился более 10 лет назад, сейчас восприятие восстановилось, но на его фоне появилась трезвость мышления, где не стоит паниковать, а где стоит, и если я еду и вижу на месте ДТП труп без обуви, а обувь рядом, я не бросаюь делать ему искусственное дыхание, ибо знаю, что вижу труп, и если вижу человека в мащине после ДТП, я не тащу его оттуда, ибо процентов 90 у его перелом позвоночника и я его убью своими дейстивями...

Это сообщение отредактировал Fallschirm - 7.08.2014 - 17:51
 
[^]
noddima
7.08.2014 - 18:00
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 317
Случай из жизни: участковый врач случайно проходивший мимо реанимировал 82 летнюю старушку (мою бабушку) после удара током от оборвавшегося провода. Бабушка прожила еще 4 года. Всем Врачам, которые пытаются до последнего спасти человека - СПАСИБО. Всем "врачам" подписавшимся под каждым словом и перегоревшим - таких же врачей вам и вашим близким. Минусите, мне пох.
 
[^]
MnenravitsYP
7.08.2014 - 18:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Просто есть люди Жить, е есть НЕжить - а профцинизм и выгорание придумали для оправдания Нежити.
 
[^]
БеSпалева
7.08.2014 - 18:30
5
Статус: Online


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Все каменты можно (условно) поделить на два лагеря:
1. Копипаста - гогно, Афтар мудак.
2 Крео генеален, афтар молодец. gigi.gif

Мое видение этой проблемы таково (пинайте меня, кусайте, но дайте сказать):
Врачи чисто физически (психологически) не способные к восприячтию чужой смерти работают на "Скорой помощи". Почему? Больше платят, работа в смену, да плюс всякие ништяки ввиде отгульных/выходных по договоренности с коллегами.
Автрор этого крео не больше и не меньше - черствый человек, но это ее особенность, однако, понять, что она не способна спасти человеку жизнь ей никогда не придет, она просто этого не знает.
Тише коллеги!
Суть в чем. Есть два типа людей - способных на поступок и не способных. Первые, еще с института, выбирают специальности сопряженные с необходимым профессиональным риском - хирурги, травматологи и т.д.
Остальные (исключение составляют лишь гинекологи-акушеры и педиатры) выбирают профессию врача лишь в силу "престижности" самой профессии и по понуканию родичей. Этим сказано все.
Единицы идут на нерискованные специальности по призванию. К примеру мой друг эндоскопист-эндокринолог. Чудак. мечтающий спасать язвенников. smile.gif

Можно, конечно, кинуть в меня шпалой, но ребят, припомните свою учебу в меде. Просто вспомните.

Добавлено в 18:31
Цитата (Челябинец @ 7.08.2014 - 18:26)
Какой атропин-атропин-атропин?
Схуяли на матрасе - совсем дурак?
Схуяли в сердце?
Какие 40 минут?
Каких годов записи?
ТС не подписывайся ни под одним словом. Зря.

Про матрац особенно доставило agree.gif
 
[^]
NorwegianSV
7.08.2014 - 18:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1188
Цитата (BaronSamedi @ 7.08.2014 - 01:18)
Цитата (Ivanova @ 7.08.2014 - 00:59)
Цитата
подпишусь, ей Богу, под каждой буквой!!!


Вон из профессии.
Иди копать могилы.
Хотя... вы с автором и так их копаете.

bravo.gif
коротко и по существу. Каждый раз, когда читаю очередное нытье наших несомненно самых лучших на свете эскулапов, этих рэмбо клизьмы и скальпеля, в голове всплывает один наивный вопрос: а с хера ли у нас такая статистика продолжительности жизни, что можно позавидовать некоторым странам, где медицины нету вообще?

А не от самих ли пациентов порой зависит? Бухает, курит и жрет всё что попало, а виноват медик...ага ага
 
[^]
Roman001
7.08.2014 - 18:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
если ты врач и проходишь мимо когда можешь помочь тогда лучше уволиться значит выбрал не ту профессию
 
[^]
Serj13
7.08.2014 - 18:36
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 1735
О себе - врач, в начале карьеры фельдшер, а затем 1 год врач кардиологической бригады.

Маленький штрих про бомжей. Итак, представьте, что стало плохо Вашему родственнику, например маме и её надо везти в больницу. Допустим это случилось с 01.00.
А теперь подробнее. В 23.50 бригада получает вызов - плохо человеку на улице, неизвестный. Прибыв на место обнаруживаем бомжа в крови (розочкой потыкали собутыльники), беловоте, говне, моче, никогда не стиранной одежде. Вокруг суетятся сердорбольные граждане. Бригада начинает играть на публику одевает перчатки и затаскивает зловоние в салон. Тут возможно 2 варианта: через квартал выгрузить или довезти до приемного покоя дежурного стационара, там посраться с дежурной сменой и передать зловоние им. А время уже 23.40 и бригада едет на станцию чтобы помыть машину. К слову санитарка ушла в 21.00 и машину моет фальдшер (особенно круто зимой, боксов нет). Ну и вот поступает уже срочный вызов. Другие бригады заняты или некомплекты. Опять же напомню, плохо Вашей маме. Диспетчер разворачивает машину и мы отрытыми окнами пытаясь выветрить вонь. Но дело не в запахе. Итак, мы приехали, сняли ЭКГ и радуем Вас - срочно в больницу! Грузим мы Вашего родственника на каталку, которая в крови, размазанном говне, если присмотреться, то можно увидеть опарышей. Погрузили! Вы как родственник конечно же едете с нами, в салоне и ужасом взираете на условия в которых находится родной человек. И ненавидете бригаду еще сильнее.

Еще история. Приезжаем на больному откинувшемуся зеку (кожа да кости). Дело плохо, легочное кровотечение, ежу понятно, что там наверняка туберкулез и очаг в бронх вскрылся. Сажаем в машину и там у него сердце останавливается. Ну и начинаем качать, гонять туда сюда по мешку Амбу палочки Коха.

Историй таких много.
 
[^]
Челябинец
7.08.2014 - 18:44
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 353
Можно добавлю?...
1. Это твое личное дело - выгорел или нет. Не надо этим гордиться (ну а мне кажется от поста несет гордостью - ай да мы...), а тем более рассказывать публично.
2. Мне показалось, что как часто это и встречается, автор(ша) этих строк перво наперво усвоила не нужные знания, навыки и умения, а те самые "понятия", привычки, напускную лихость, "задолбали".
3. Зачем бить БОМЖа? Зачем, блять? Кто объяснит? Да, он не хочет жить (так чаще), как человек. Но нахуя бить? Он все равно слабее.
4. Нет спасенных жизней, а фарингиты... Лихо... Но вот когда надо спасти, справишься ли, о неизвестная фельдшер, по тексту видно, что вряд ли. Видели, видели... Ноют, что задолбали давления, фарингиты, хондрозы, вызов же для поликлиники... но когда выстреливает... Не срабатывают. Кто больше ноет, тот хуже реагирует на настоящий скоровской вызов.
Еще раз ну нахуй. Не подпишусь под этими словами.

Добавлено в 18:45
Цитата (Serj13 @ 7.08.2014 - 20:36)
Ну и начинаем качать, гонять туда сюда по мешку Амбу палочки Коха.

Где же ваш бакфильтр, доктор?
 
[^]
vinsentvega
7.08.2014 - 18:46
0
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2158
у каждого медика есть "своё" кладбище

Фильм "Воскрешая мертвецов" с Кейджем в главной роли 1999 год.
 
[^]
Vetalar
7.08.2014 - 18:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
да было дело... я по дурости отреанимировал мужика на 4-ой стадии рака гортани... не знал этого - дёрнули на больничную остановку. а я возьми и заведи его... там уже кора отъехала, а мотор заработал. попал в больничку - дело святое, завели историю. второй косяк.
подняли в реанимацию. больной "жив" только благодаря ИВЛ и адреналину на дозаторе. приходит начмед смурная и косенько так смотрит на меня. досуточная летальность есть грех большой, за который начальство премии лишать по результатам МКР... я тихонько предложил адреналин отключить и историю разжевать. типа в приёмнике всё случилось. в статистику больницы это не пойдёт в таком случае. сказали оставить как есть...
короче ровно спустя 24 часа адреналин отключили и через пару минут констатировали...

а вообще пока рёбра не поломал - считай и не реанимировал.
выбитые зубы, кровоизлияния и гематомы, разрывы печени и селезёнки. всё это _может_ сопутствовать реанимации...

Добавлено в 18:48
ну и святое дело в толпе у тяжелейшего пострадавшего - пъяного в дрова или истерички очередной - прикинутся шлангом и из задних рядов советы давать :)
 
[^]
Svarogok
7.08.2014 - 18:58
8
Статус: Offline


капитан

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 727
В любой профессии возникает синдром "Эмоциональной тупости". Когда проходит время переживаний. Когда твоя работа входит "в привычку". И тут нет ничего страшного.

Человек такая скотина, что привыкает ко всему. А когда привыкает, то начинает искать какие-то выходы и лазейки, делать что то чтобы облегчить свою работу и облегчить работу коллег. Это касается всех профессий.

Врачи не ихбегают этого. Потому что они люди. И так же привыкают к тому, что еще вчера казалось ужасным, удивительным.... а когда видишь много крови и смерти, то наступает порог эмоциональной тупости и ты уже просто не можешь ее воспринимать как человеческое горе... иначе просто сойдешь с ума.

Понимаю полностью ТС. Согласен. Солидарен. Самый лучший выход это уйти. Но не все смогут резко поменять свою жизнь.

Перед глазами стоит пример академика, нобелевского лауреата и человека вошедшего в книгу "600 человек оказавших влияние на науку". Так вот он всю жизнь занимался медициной. Выдающийся патофизиолог. К нему выстраиваются очереди из людей готовых заплатить любую сумму просто за то чтобы он с ними поговорил. Но на моей памяти он никогда не назначал цену. Вообще никогда.

На стене у него коллекция часов, подаренных разными людьми среди них король Монако, генсеки... Но если у людей нет денег он все равно им помогает. Никому не отказывает. Живет в Самаре в двухкомнатной квартире.

Это врач от бога. Светлейшая голова. Никому не отказывает в помощи. Ему уже за 60, но он все так же бодр. Удивительно радушен. Но! Открою страшную тайну. Он так же в отношении своих пациентов эмоционально туп.

Это нормальная реакция врачей. Не надо писать, что врачи- убийцы.

Я вижу перед глазами наглую паспортистку, которая так же эмоционально тупа, глядя на очередь и теряющую сознание бабку. Вижу нотариусов, которым посрать на то, что у женщины нет денег. Вижу менеджеров, улыбающихся совершенно равнодушно.

Лучше я пойду к врачу чем к этим гнилым людям. Врач спасает людей.
 
[^]
Raam
7.08.2014 - 18:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6107
Цитата (BaronSamedi @ 7.08.2014 - 01:18)
в голове всплывает один наивный вопрос: а с хера ли у нас такая статистика продолжительности жизни, что можно позавидовать некоторым странам, где медицины нету вообще?

Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
Если человек ни разу в жизни не проходит "регулярный" профилактический осмотр- он сам себе злой буратино!
 
[^]
Челябинец
7.08.2014 - 18:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 353
Цитата (abyrvalga @ 7.08.2014 - 05:55)
По прочтении вспомнился старый фильм "Дела сердечные". Очень похоже по эмоциям, чувствам, выгоранию. Очень. http://www.ivi.ru/watch/53559

Авотхуй. Смотрел неоднократно и подтверждаю, что проблемы, как были, так и остаются одинаковые. Но вот выгорания там нет! Док сделал все возможное в автоосервисе, завел мужика, прочее прочее. Показана шлюха, которая хотела поспать, закосила на головную боль, ее пожалели не взяли на вызов, еблись полночи, под утро вернулись... Показан быдляк-пациенты, показан быдляк-велосипедист-спортсмен, алконавт в кабаке, пытавшийся закосить, ебаный рафик-еразик, а вот выгорания не было показано. Утомление после смены - еще не выгорание. Папанов молодец. Шофер, который есть на любой подстанции, но какого не должно быть на скорой, как типажа (мое мнение личное). В кепочке, всенепременном пиджачке, лезущим не в свое дело и с трудом понимающим понятие "субординация", лет 50-60. Он еще должен для полноты картины пытаться захламить медсалон запчастями и масляным тряпьем.
 
[^]
N0namovich
7.08.2014 - 19:11
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 206
Забавно наблюдать за всеми этими тыжеврачь, ты должен и т.п. Мне интересно, чем проктолог сможет помочь скажем сердечнику с приступом? А окулист человеку с порванной сонной артерией? А я скажу - ничем, вообще. А про скорые так вообще отдельная тема, там люди, обычно, более трех лет не выдерживают, крышу начинает сносить, от вида умирающих детей, от бабок, которых на разговор потянуло, а в это время на следующем вызове задыхается астматик, и вполне имеется шанс, что приедут они поздно, от бичей и наркоманов кидающихся на врачей, только-что вытащивших их с того света. Врачи разные бывают, знаю, т.к. сам хроник и до 25 лет, я буквально жил в больницах по 3-5 месяцев в году. И меня дважды вытаскивали из того света, может быть даже и чтоб мой труп им статистику не портил, но вытащили, а кого-то не вытащили, не смогли.
Я лично наблюдал как мой сосед по палате умирал, трижды, дважды его вытащили, а на третий просто не успели, он уже перешел ту черту, когда еще была возможность его спасти, только потому что смена была ночная и врач был занят другим пациентом. А еще целых семнадцать дней врачи боролись за жизнь моей дочери, семнадцать дней, но к сожалению они не боги. И у меня почему-то нет озлобленности на тех кто не смог вытащить ее, потому что понимаю, они сделали все что смогли.
Но и среди врачей есть те, которых даже людьми назвать сложно, слава богу их очень и очень мало, только вот они то и на самом виду, вот из-за них-то и формируется общественное мнение.

Это сообщение отредактировал N0namovich - 7.08.2014 - 19:17
 
[^]
мыслитель
7.08.2014 - 19:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9621
Врач это не столько профессия, сколько состояние души. Форма существования человека. Если ты хирург с 50летним стажем и у тебя порой под скальпелем отдают концы люди - ты испытываешь хоть какое-то но сожаление. Это не бездушие, это энергосбережение эмоций - ты не бъёшься в печали, как в первый раз, а сожалеешь. Искренне, но быстро, т.к. "там ещё очередь и нет времени на сантименты, надо пытаться спасти ещё". Если же скрываешь в экстренной ситуации что ты врач, который может спасти - иди лучше работать в кабинет электрофореза или рентген делай. Вобщем туда, где сострадание не особо нужно.
 
[^]
drdic
7.08.2014 - 20:23
2
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
Цитата (pav10 @ 7.08.2014 - 02:57)
Пусть врачи в России получают в разы маленькую зарплату, пусть больницы оставляют желать лучшего в техническом оснащении, да эти проблемы есть. Но вы просто посмотрите на ужасающую статистику в Америке. Там, КАЖДЫЙ ГОД КОНЧАЕТ САМОУБИЙСТВОМ ОКОЛО 400 ВРАЧЕЙ.

Причем совершают самоубийство все категории, начиная от интернов и заканчивая успешными врачами, имеющими многолетнюю практику, успешный бизнес, частные клиники.

Открою Вам страшную реальность. У нас самоубийствами заканчивают жизнь гораздо больше врачей. Просто никто эту статистику не ведет. Она не нужна нашему государству. Какая разница сколько самоубиваются, спиваются, и т. д. с точки зрения обычного обывателя...
 
[^]
cosmo
7.08.2014 - 20:24
2
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Знаете, в каком отделении больницы самая высокая смертность от числа поступивших?
В гематологии.
Там врачи уже видели все. Полным составом отделения ездят на курсы психологии выгорания, которые ведет дочка Шойгу.
Пример, приехал в отделение мужик. Видный парень 33 лет. Сдавал анализы в медцентре при планировании беременности будущей жены, отправили в областную больницу в гематологию. После точных анализов там и оставили. Мужик просил отпустить его на его свадьбу через 10 дней, до которой он не дожил сутки.

Это сообщение отредактировал cosmo - 7.08.2014 - 20:25
 
[^]
drdic
7.08.2014 - 20:30
5
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
Цитата (Roman001 @ 7.08.2014 - 18:35)
если ты врач и проходишь мимо когда можешь помочь тогда лучше уволиться значит выбрал не ту профессию

Надо же, какие все умные. У вас еще подростковый максимализм не выветрился. И Советский Союз закончился 22 года назад. А я уже покупал деду новый костюм, после того, как разрезал брючину костюма при переломе. Мудак так и заявил, или новый костюм, или в суд подаст. Юрист мне так и сказал, что лучше купить.
 
[^]
простовоффка
7.08.2014 - 20:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 103
это не выгорание. это обыкновенная проф деформация. милиция и военные поэтому 20 выслуги ждут. тюрьма год за полтора этот срок топчет. боевые год за три идут. а большинство врачей с их тяжёлой работой до конца срока тянут до пенсии в 60 лет и это печально. видать государству так выгодно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36675
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх