Куда не посмотришь, везде здравый смысл...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
azaAZAaza
4.02.2011 - 12:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 1535
А меня про школу задело, просто столкнулся: у знакомого дочь в школу в этом году идет, да и мне сына скоро отдавать... все так и есть.. читать, писать не умеете - вы нам не подходите.... Когда ее отец спросил меня что я умел в этом возрасте - честно ответил - в носу ковырять.
 
[^]
Vovo4ka
4.02.2011 - 12:34
3
Статус: Offline


ХУЙЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 0
Это уже давно такое автор.
Обычно на группу в школе или в вузе есть 3-5 человек, которые учатся, понимают чему они учатся, и потом работают по своей специальности, и хорошо работают.
Остальные груши околачивают, а потом приходят на работу.
А потом приходишь в турагентство, а там девочки не знают что есть такая страна, как КНДР.
Или бакалавр по специальности "Компьютерные системы и сети" не может элементарно подключить комп к сети.
Или еще десятки и сотни примеров.
Лично мне конечно такая ситация выгодна тем, что чем больше таких бакалавров, тем больше у меня работы.
Но в целом конечно печально.
 
[^]
MIZANTROP
4.02.2011 - 12:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 123
Отличное эссе.
по теме: вопрос конечно неоднозначный: то ли молодое чадо, выучившееся за деньги и по сути дела купившее диплом, то ли старое "чудо" лет 75, обозлившееся на все и всех и имеющее одну отговорку: "Чего мне терять, я на пенсии, уволюсь с голоду не помру" (то есть поЙухизм полнейший, свидетелем которого невольно являюсь лично со стороны своих старших коллег практически ежедневно).
Я лично окончил свою Alma mater в 2004 году (7 лет работаю прозектором) и чего только за это короткое время я не насмотрелся.
Случаев, когда папенькины сынки становились заведующими отделениями областной клиники на 3-4- ом месяце интернатуры, было предостаточно. Или когда "чудо" все 6 лет выпивавшее в неумеренных кол-вах водоффку и употреблявшее наркотики, на вручении диплома получает "Красную корочку"- вот это номер- "актовый зал затихает, свидетели медленно выпучивая глаза, роняют челюсти на пол." А потом конечно- папа купит место в "крутой" клинике и понеслась- "операция- бабки- операция- бабки- смерть"...
Но были и другие, которые хотели чему то научиться и постичь тайны и премудрости Великой и прекрасной Медицины, осознавая, что от этого будет зависеть жизнь больного. К сожалению такие в меньшинстве.
 
[^]
Антарес
4.02.2011 - 12:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 327
У меня в подчинении любой монтер с высшим образованием. При том что сидят они на жопе ровно, потому как звезд с неба не хватают. Зато и меня не "подсидят" даже в необозримом будущем. И я благодарен им, что они эти дипломы купили отстояли в очереди за дипломом. А на вопрос, зачем тебе было получать высшее образование, ответ зачастую интересен - что бы было что диплом детям показать. Но может хоть в качестве мотиватора будущих поколений пусть они эти дипломы получают.

Это сообщение отредактировал Антарес - 4.02.2011 - 12:56
 
[^]
Willis
4.02.2011 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
KoLoBoK
Цитата
Тема замечательная, но, не вы ли, люди, воспитанные в СССР породили сие?

Нет не мы!! dont.gif
Цитата
Сейчас в меня полетят камни,но..

Конечно полетят! Я первый кину!
Цитата
Не при вашем ли поколении на работу начали брать знакомых и по-блату.. Не при вашем ли поколении нашим учителям не платили зарплату по пол года и больше, в результате чего те были вынуждены уходить на забастовки?

Ну по блату брали еще при Иване Грозном. Вопрос в разумности блата и его количестве. В СССР зарплату учителям платили, да и не только учителям. Забастовки начались, когда СССР не стало.
Работал инженером в крупных компаниях. И сейчас работаю. Наблюдаю полное отсутствие притока молодых кадров по техническим специальностям. Приходят разнообразные менеджеры, руководители и прочая поебень просто с минусовым уровнем знаний. Просто убил на прошлой работе директор - молодой жирдюк с могучим папашей, который на полном серьёзе приказал покупать кабель для генераторов с маленьким сечением, т.к. в большом кабеле уж очень большие потери электричества на сопротивление. И блядь, настоял. Спалили генератор.
 
[^]
linch3003
4.02.2011 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1495
Куда нЕ посмотришь... Дальше можно не чЕтать. Учите русский язык, уважаемый автор поста!
 
[^]
KoLoBoK
4.02.2011 - 13:22
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 555
Willis

А кто? .. Когда рухнул совок - мне было 7 лет и я только постигал азы сложения и умножения.. Когда я был в 8м классе у нас уроки отменили на 3!!! месяца из-за того, что учителям жрать было нечего и мы учились дома, нас собирали раз в неделю где-нибудь вне школы. давали задания и мы продолжали учиться.
Это ваше поколение нихрена не может мотивировать свое чадо учиться. Почему мне в свое время отрезали доступ от сиськи и сказали - все, что заработаешь - твое.. трать как хочешь.. денег не проси. И ничего, научился, начал зарабатывать.. сперва прогуливал, потом понял что жалко прогуливать заработанное, начал тратить с умом.. со временем узнал цену своим умениям и знаниям.

А еще мне нифига не выгодно работать по специальности.. потому что будучи программистом я зарабатываю как минимум в 2 раза больше, чем если бы работал по специальности.. Тем не менее мне того, что я зарабатываю, едва хватает на более-менее достойное содержание своей семьи.. На съемной, блять, квартире, за которую отдаю треть того, что зарабатываю. Просто потому, что ваше поколение сделало так, что о собственной квартире я могу смотреть только цветные сны и мечтать тихонько. работал бы по специальности - вообще бы лапу сосал.

Конечно, проще взвалить всю вину на подростающее поколение, но все-же, может и в себе поискать причину того, что происходит сейчас.

З,Ы, Я никого не защищаю, я сам в шоке от той разницы в отношении к жизни, которая заметна даже между мной (25) и моей сестрой (21).. и эта разница приводит меня в ужас.. Я лишь хочу, чтобы на проблему смотрели не только с одной стороны
 
[^]
LinCH25
4.02.2011 - 13:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 100
Да кому сейчас образование-то нужно??? Приведу несколько примеров. Познакомился с юной девой 18-19 лет. Учится в ПТУ на косметолога, вот уж не знаю, кому пришло в голову учить этому 3 года. Так вот, говорит, что хочет потом пойти получать вышку. На мой вопрос, что конкретно ей надо, знания или диплом, она ответила, что корочка конечно, т.к. маменька хочет видеть дочурку с вышкой. При этом работать потом по специальности она не собирается.
Теперь второй пример. Сам работаю и параллельно оканчиваю институт. Скажу сразу, институт государственный и довольно-таки приличный. Так вот, я на работе знаний набрался больше чем в нем. Преподам давно ничего не нужно. Пришли, отбубнили лекцию и гоу по домам, не забудьте собрать денежку на экзамен. Из всего потока процентов 15 что-то хотят, остальные тупо хотят получить корочку, как потом эти люди будут заниматься строительством, их не волнует, на все один ответ: "Меня пристроят".
И наконец последнее. Довелось мне работать с одной строительной фирмой. Я был заказчиком и технадзором, они подрядчиками. Руководство - 2 парней лет 26-28. Образование и близко не строительное. Рабочие залили фундамент, который спустя неделю стал разваливаться на части, т.к. не хотел схватываться. Уж из чего они там намешали его, не знаю, но цементно-песчаную смесь пытались выдать за бетон. Когда стал им рассказывать всю технологию бетонирования, то получил лишь ответ: "Ну так это же в теории...". Люди в принципе даже не интересуются тем, чем занимаются. Лишь бы денег побольше срубить. Представьте, если вас будет лечить менеджер, дома строить экономист ну и тд.
 
[^]
maramol
4.02.2011 - 13:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 394
да,образование сейчас-"плачевное", но ведь и мы сами в этом тоже виноваты!
ведь большинство из отписавшихся в этой теме(я так думаю,хотя надеюсь,что это не так), как раз и есть эти самые "купившие диплом" или сдававшие все экзамены с денюжкой в кулачке.
в основном виноваты 2 вещи: сама система и человеческий фактор.
пока люди не начнут реально УМНЕТЬ,а не деградировать так все и будет.будет только хуже.
я сама буквально неделю назад сдала госы и защитила диплом(образование-платное,но ни копейки ни за один экзамен не платила и диплом писала полностью сама),так что я знаю о чем пишу здесь.
сама просто в ужасе от "специалистов", которые заканчивали со мной в потоке и просто знакомые люди. некоторые из них в слове "СПАСИБО", делают по 2 ошибки.
меняться надо со всех сторон.и программу и самим людям,а не плакаться как все плохо и какие все глупые и никчемные.
не учат в школе-сами занимайтесь со своим ребенком и не поощряйте тунеядство.
 
[^]
Manfredi
4.02.2011 - 13:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1877
Именно из соображений что у меня нет внутреннего призвания не пошёл когда-то по блату в медицинский. Какой-бы из меня получился бы врач, если бы я годы обучения "отходил" а не отучился.
Зато уже 5 лет работаю в теме ювелирных украшений и меня это прёт. А ещё больше прёт, когда на какой-нить тётке увидишь кольцо или серьги, дизайн которых сам придумал.
 
[^]
sl204
4.02.2011 - 13:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1286
Автор заслужил плюс. Сам бываю в подобных ситуациях, особенно часто с теми, кто выше по социальной лестнице. ощуение такое, что если получает на 10-30к больше, то голову при общении можно не включать уже.
 
[^]
ВанильнойэПиксИ
4.02.2011 - 14:02
0
Статус: Offline


элементарная хай-тек магия

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 3699
Сейчас мы тут потрындим "ай-ай-ай и ой-ой-ой", "какое безобразие", "как дальше жить"... но ничего, к сожалению, не изменится(((

Надо как-то бороться: жаловаться на таких "специалистов" в компетентные органы хотя бы.
 
[^]
инстинкт
4.02.2011 - 14:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 775
учусь счас на заочном, 4й курс, учусь на программиста САПР, из группы нормально программировать умеют 3е, еще 4-5 с горем пополам могут что то сделать, остальные даже паскаля на глаза не видели, тут не только вопрос как преподы учат и что требуют, тут еще вопрос в том хочет ли студент получить знания или только корочку
реально сами все задания делают и сдают экзамены только те, кто работает в около ИТ профессиях
 
[^]
Klown
4.02.2011 - 14:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Модеры, удалите этот пост - инет глючит))

Это сообщение отредактировал Klown - 4.02.2011 - 14:45
 
[^]
Klown
4.02.2011 - 14:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
а уж когда началась ВОВ вообще не знает

охуеть...

Школота, кто не понял, ВОВ имеется ввиду не world of warcraft? а Великая Отчечственная Война.

Цитата
Сам я в школе получил добротное "советское" среднее образование с 1-го по 11-ый не "перескакивая", какой то эксперимент был типа. А вот, вышку получал уже "платную", результат как грица на лицо.. А "спецов" сейчас уже на практике дафига, либо самоучки, либо тупые шо слов нет.


Я перепрыгивал через 4-й класс. В институте тоже учился платно, т.к. чтобы на бесплатное не было ни денег, ни связей. ( это не бред сумасшедшего, а правда жизни)

Один хрен считаю что в институтах дают очень мало знаний. Всю эту теоретическую кашу не воспринимал вообще никак. Т.е. что-то отдельно запоминал, что-то понимал, а что-то зазубривал. На работе всё чему учили, проходил на практике. Понял что всё что мне дали за 5 лет, можно было уместить за полгода обычной работы в реальных условиях.

Это сообщение отредактировал Klown - 4.02.2011 - 14:44
 
[^]
tevtat
4.02.2011 - 14:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.08
Сообщений: 181
А у меня как раз таки таки незаконченное высшее (причем заочное). ну и бурса после 11 класса (пролетел в вуз, решит не терять год. В принципе слава богу что пролетел - а то бы был сейчас экономистом или манагером)))). Не закончил (в принципе ерунда осталась), но планирую закончить вышку. Просто не получилось из-за плотного графика в тот момент работы и отдаленность универа от моего дома. Сразу после училища пошел работать на мизерную зряплату и почувствовал деньги не из "родительского кармана". И очно сидеть на шее еще пять лет уже и так не молодых предков не хотелось - поэтому решил заочно. За все время (уже поди лет 10 прошло) сменил достаточное контор. в принципе уходил сам (никогда не был уволен шефом в наказание). И теперь глядя в мое резюме работодатель практически не смотрит на мое образование. У меня хронология в принципе такая: операционист в банке - манагер по продаже комп техники - сервисный инженер (все таки железки были интереснее) - Сисадмин - web-разработчик - программер - Нач отдела программинга - Свое дело открыл и им занимаюсь, а еще детишек учу в одном центре "компутерным премудростям". Может я в теории где-то уступлю магистру или доктору наук моей профессии, но уж точно не на практике). И сейчас если спросить заочников (которые уже работают по профессии или нет все равно) зачем им диплом ВУЗа - большинство скажет "а чтобы на полочке красиво стоял", потому как эти товарищи учатся на практике, так сказать в полевых условиях. И забивают голову только тем, что им действительно надо. И алаверды - "Культурология" которую я несколько раз перездавал (не хотел башлять преподу) на первом и втором курсе мне никак не пригодилась в карьерном росте (хотя литературу по этой теме люблю читать с детства как просто художественную)
 
[^]
Klown
4.02.2011 - 15:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
И алаверды - "Культурология" которую я несколько раз перездавал (не хотел башлять преподу) на первом и втором курсе мне никак не пригодилась в карьерном росте (хотя литературу по этой теме люблю читать с детства как просто художественную)


тот ещё предмет, как и социология) И главное препода не ебет что у меня есть свое видение того или иного произведения)

Ну и ещё хочу сказать нынешним студентам, что то что вам дают в вашем ВУЗе - это такой мизер, что меньше просто некуда. И помимо этого мизера, вам льют кучу шлака. Хотите нормально устроиться? Вот вам мой совет. Выбираете свое направление и желаемый уровень зарплаты, дальше смотрите вакансии, и особое внимание к требованиям. Всё что нужно знать для будущей работы там написано. На это и налегайте всеми силами, дополнительно читайте, учите, также не будет лишним посещать различные выставки по профильным темам ( их везде дохрена - своего рода практика будет, хотябы посмотрите как выглядит то, о чем пишут в учебниках), пока есть время (а оно у вас пока реально есть!). Пойдете работать - уже знания получать сложнее, и голова реально начнет отрофироваться.
 
[^]
Klown
4.02.2011 - 15:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
Просто убил на прошлой работе директор - молодой жирдюк с могучим папашей, который на полном серьёзе приказал покупать кабель для генераторов с маленьким сечением, т.к. в большом кабеле уж очень большие потери электричества на сопротивление. И блядь, настоял. Спалили генератор.


нет слов...

Цитата
Наблюдаю полное отсутствие притока молодых кадров по техническим специальностям.

причина проста - им никто не хочет платить. Какая ЗП у инженера с высшим образованием, и огромным опытом? в Москве 50000 - потолок. А молодых берут на условии "карьерного роста" на ЗП в 12000. И вот работает он год, два, куда-то метит, стремится, а роста всё нет и нет... или на место куда он давно метил вдруг сажают племянника бухгалтерши, который отходил в институт, и его сразу сажают на оклад в двое больший чем у этого молодого специалиста. "Да нахуй оно мне надо?" - думает инженер, и идет работать торговым представителем, например, или продавцом консультантом, и получает свои 35-50 кусков. Все очень логично)

З.Ы. попрошу москвофобов обойтись без каметов типа "совсем зажрались, 15000 им уже мало"... В моем городе этого действительно мало, т.к. тут совсем другая ценовая и зарплатная политика. Тут в принципе всё не так как в остальной России.
 
[^]
PashtetNo1
4.02.2011 - 15:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 87
Цитата (skorogovorodka @ 4.02.2011 - 11:27)
история как я лечу зуб:

У меня выпала пломба, но сам зуб не болел. Прихожу к врачу. Говорят стоить будет столько то за все. На данный момент мне расколупали весь зуб, сказали что частично сделали, но заплатить придется ещё столько же и БЛЯ, у меня начал дико болеть зуб. Не проходит уже неделю. Получается что я меня наебывают 2 раза и ещё и портят за мои же деньги мне здоровье.

Теперь я уже готов отдать хоть все свои деньги лишь бы найти нормального врача а не менеджера по оценке твоего здоровья, который сделает биопсию моего кошелька.

напомнило из личной жизни

По жизни более менее здоров, плоскостопие в пубертатный период и близорукость всю сознательную жизнь не в счёт, - аппендикс (поздняя диагностика и два общих наркоза уже тогда зародили сомнения в возможности советской (бесплатной) медицины). Так что у врачей был только добровольно-принудительно (школьные проверки, Военкомат, флюрка студентом)
Пару лет назад, 31 декабря начал болеть зуб. Для тех кто регулярно ходит к стоматологу (пломбы, зубы и т.д.) ситуация понятна как, собственно, и проблема. На свои зубы не жалуюсь, молочные выдергивал сам + 2 сломал в ВЕЛОАВАРИИ shum_lol.gif. Прямо сказать проблем с зубами никогда не имел и зубная боль это было что-то. Про невозможность принимать пищу (алкоголь принимался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях лекарства и в качестве снотворного lol.gif), а также пару бессонных ночей писать не буду. Кто мучился поймёт, кто нет - обьяснять бесполезно.
31декабря-1января везде выходной, а с ургентными на реанимации и говорить бесполезно - синие вдребезги. Мало того из реанимации и лежачих отделений отправили людей на новогодние праздники по домам. Наверное, чтоб своим больным видом праздники не портили. gigi.gif
2 января приходилось на пятницу, соответственно + 2 дня мучений, а поскольку на носу Святой вечер то раньше 8-го января к врачу(не доктору, не ескулапу, а именно к врачу) я не попал. Вернее к врачам, коими оказались два новоиспечённые специалисты.
с ночи 7 на 8-е января нарыв прорвался боль спала, я бы уже никуда и не шел, но для человека в первые познавшего зубную боль повторения не хотелось.
Просидев полчаса на кресле, с открытым ртом, пока два специалиста тыкали мне в дёсны острыми предметами, стучали по зубам чем то железным, совещались между собой и тайком поглядывали в книги (может учебники gigi.gif ), сказали что проблем не видят, дырок-сколов нет и что может быть не знают. На мой, законный, вопрос - почему, без внешних повреждений и при здоровых деснах, зуб почернел изнутри - синхронно повели плечами и предложили зуб вырвать.
После небольших дебатов о том что они немного ошиблись местом работы, и работать им бы ветеринарами, привели мне заведующую, с трясущимися руками, которая в порыве оказать помощь (или следуя клятве гиппократу), разорвала мне десну и со словами : "да всё тут нормально, вы, вот, йоду купите и делайте полоскание - сода + соль+ йод + теплая вода + 3 раза вдень и десны у вас болеть не будут"

Друганы, не ходите к ВРАЧАМ, ходите в нормальные ПЛАТНЫЕ больнцы, где вам окажут квалифицированную помощь. Поверьте мне цены на услуги у них те же , а может и поменьше тех денег (конфет, коньяков, долга по жизни), которые вы обязаны ПОДАТЬ врачу в качестве благодарности в БЕСПЛАТНЫХ лечебных заведениях (трансплантации и операции по смене пола не всчёт gigi.gif ).
 
[^]
Kaliponka
4.02.2011 - 16:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.09
Сообщений: 43
Цитата (VladFX @ 4.02.2011 - 09:48)

- Не спрашивай. Когда вы учились, мы думали, что вы распиздяи.

во-во) нам преподаватель по электротехники постоянно говорил, что таких дебилов как мы, он еще не видел. а потом его как-то спросили про младшее поколение, так он ответил: "я думал что хуже вас никого нет, а вот когда студент сказал что проводимость измеряется в Кирхгофах я понял, что с вами еще не все потеряно, а вот с этими..." далее он грустно так махнул рукой и ушел.
про врачей вообще молчу. они только и делают что штаны просиживают и нефига не лечат. а если и лечат, то калечат. не все конечно такие, если реально врачи от бога. но вот таких вот "калечников" подавляющее польшинство cry.gif
 
[^]
Klown
4.02.2011 - 16:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
нам преподаватель по электротехники постоянно говорил, что таких дебилов как мы, он еще не видел.


У препода случайно погоняло не "БЫК" было? А то я что-то в нем своего препода узнал)
 
[^]
vadimuss5
4.02.2011 - 16:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.10
Сообщений: 268
Ну а чего вы хотели? Я например учителем должен был быть- закончил МПГУ в 96- пошел в школу, а там ЗП на 2 бутылки пива и пачку сигарет и что делать в 2-ть лет?Похерил я это дело (хотя детей было жалко до слез) и пошел на рынок- а потом в манагеры с зп за 1к бакинских. Теперь уже нет смысла возвращаться в школу ибо все знания утеряны за это время и я не один такой рожденный в 70х (
 
[^]
Kaliponka
4.02.2011 - 16:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.09
Сообщений: 43
Klown не, не БЫК) наверное все преподаватели электротехники так студентам говорят)))
 
[^]
Klown
4.02.2011 - 16:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
наверное все преподаватели электротехники так студентам говорят)))


Ну наш был особенным) Он свое прозвище заработал не так просто, и оно передавалось из поколения в поколение) Манера общения была типа как у Жириновского, даже пожестче чуть чуть))))
 
[^]
AlxKr
4.02.2011 - 16:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 65
Цитата (ВанильнойэПиксИ @ 4.02.2011 - 14:02)

Надо как-то бороться: жаловаться на таких "специалистов" в компетентные органы хотя бы.

В "компетентных"органах те же люди.

Добавлено в 17:03
Как-то довелось видеть,как разгадывает кроссворд старший лейтенант с высшим образованием-интеллект на уровне семиклассника 70х годов blink.gif

Это сообщение отредактировал AlxKr - 4.02.2011 - 16:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21700
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх