В Москве резко сократилось количество официальных дилеров Lada. Что происходит?

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
perfff 20 окт 2026 в 01:06
Шутник  •  На сайте 3 месяца
Сообщений: 37
4
Еще не так давно количество официальных дилерских центров Lada в Москве и Московской области превышало полтора десятка. Однако в середине октября 2026 года в списке дилеров Москвы и области на сайте Lada.ru осталось всего шесть дилерских центров. Навскидку мы недосчитались минимум десятка дилеров (два ДЦ сети «АвтоГермес», вся сеть «Техинком» и несколько одиночных ДЦ). Что происходит?

О том, что причина исключительно в непопулярности Лады в Москве, говорить нельзя: ведь многие годы большое количество ДЦ вполне себе нормально существовали и делили рынок. Да и продажи бренда уверенно держатся на верхних строчках в том числе и за счет Москвы (пример — последние данные за сентябрь и девять месяцев 2026 года). Но почему закрылись дилерские центры?

Как оказалось, причин несколько. Так, в службе поддержки сети «АвтоГермес» нам ответили, что два их ДЦ, специализирующиеся на продаже автомобилей Lada, просто попали под программу комплексной застройки городских территорий (в частности, участок, на котором располагался ДЦ «АвтоГермес» на Сормовской улице, определили под КРТ еще в 2023 году) и до них наконец дошла «зачистка».

Что до остальных, то у них, судя по всему, банально не сложилась экономика. В частности, у Дрома есть собственная информация о финансовых проблемах и банкротстве сети «Техинком». А вот ДЦ «Техресурс» еще несколько месяцев назад переключился на работу с другими брендами.

В целом необходимо отметить, что закрытия или перебрендирования дилерских центров случаются не так уж редко. К примеру, мы еще в конце прошлого года писали о том, почему это происходит и чего ждать в ближайшее время. Как видите, в отношении ДЦ Lada наш прогноз, к сожалению, сбылся. И причина этому — не только ошибки или неудачи руководства конкретных ДЦ, но и стратегические промахи завода. В частности, провальная попытка запуска марки Xcite, в рамках которой дилеры за свой счет брендировали салоны и выкупали автомобили на продажу. Или запуск лимузина Lada Aura, для которого также требовалось организовать отдельную зону экспонирования оказавшейся совершенно неликвидной машины. Не будем забывать, что бюджетный сегмент авторынка (а Lada, несмотря на весьма высокую стоимость топ-версий своих моделей, в целом всегда была и продолжает оставаться именно таким — бюджетным — брендом) сам по себе чувствительнее к любым экономическим изменениям или трудностям.

Однако хуже всего в сложившейся ситуации даже не потенциальным покупателям новых автомобилей Лада (они просто купят что-то другое), а уже состоявшимся владельцам, которым необходимо где-то обслуживать и ремонтировать свои машины. У официальных дилеров и до сокращения ДЦ очереди в сервис запросто доходили до двух недель (а иногда и больше). Сколько ждать придется теперь? В «АвтоГермесе» срок записи на плановое ТО пока еще составляет все те же две недели. Но ожидание в любой момент может увеличиться. А ведь мы еще не говорим о том, что многим владельцам Лады придется ездить в другой район, а то и на другой конец большого города. Очень большого города. И не поползут ли в таких условиях вверх цены на сервис и ремонт?

Как минимум потенциальным покупателям готовящегося к началу продаж кроссовера Lada Azimut стоит подумать, насколько легко им будет обслуживать свои машины (а новая модель, как правило, еще и часто страдает «детскими болезнями», требующими внеплановых посещений сервиса).

А в будущем сокращение числа официальных дилеров обязательно скажется на продажах. И даже очередное повышение утильсбора тут уже не поможет. Руководству АВТОВАЗа стоит об этом задуматься и помочь своим дилерам, а с ними и владельцам своих машин… К сожалению, пресс-служба АВТОВАЗа за целую неделю так и не дала никаких комментариев по поводу сложившейся ситуации…



Читать полностью: https://news.drom.ru/Lada-103979.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

В Москве резко сократилось количество официальных дилеров Lada. Что происходит?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Lommmm 20 окт 2026 в 01:12
Приколист  •  На сайте 6 месяцев
2
СЛАВА. История с выборами – прикрытие. Чапельниками заинтересовались в Америке.
АТАМАН (потрясен). Кто?
СЛАВА. Американцы. Они готовы их покупать большими партиями.
АТАМАН. А зачем?
СЛАВА. Русская экзотика. Путин, матрешки, черная икра и чапельники. Вы будете с нами сотрудничать? Или нам искать других людей?

"День выборов"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
makisima 20 окт 2026 в 01:13
Приколист  •  На сайте 3 года
2
Какой ужас. Видимо, лада и на хуй никому не нужна

Это сообщение отредактировал makisima - 20 окт 2026 в 01:15
maGz 20 окт 2026 в 01:14
Весельчак  •  На сайте 18 лет
2
слишком дешевые автомобили все куплены уже с конвейера в дилерах нет нужды
Canuckbaeff 20 окт 2026 в 01:21
Шутник  •  На сайте 1 год
1
Народ умнеет, милорд.
Сисуалий 20 окт 2026 в 01:21
Шутник  •  На сайте 2 месяца
0
закрыли два центра-расширились на три.на Каширке строят новый центр,большая ремзона и т.д сидели в небольшой ремзоне,сейчас все посносили и строят новое.причем через два года все там снесут,город наступает.говорил с причастными-нам пофиг,бабло вваливают в центр, знают, что через два года снос- пофиг.
Alfed96 20 окт 2026 в 01:28
Ярила  •  На сайте 4 года
0
На Кубу поделки отправили

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shrec 20 окт 2026 в 01:29
¯\_(ツ)_/¯  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (perfff @ 20 окт 2026 в 01:06)
наш прогноз, к сожалению, сбылся.

а с чего вдруг к сожалению ?
от количества дц средняя цена как то не особо меняется.
Basilio7223 20 окт 2026 в 01:34
Хуй забей  •  На сайте 11 лет
0
В Новосибирске 4 дилера, 4 сервис-центра. Раньше было 6.
Одного дилера в кризис 2018 купили казахи, и он теперь загибается. А у них было 3 точки - те, что торговали жигулями ещё в СССР.
Я покупал и обслуживаюсь в другом, 100% местном. 6 машин у них купил.
У них машины разлетаются как горячие беляши. Но для меня специально самые вкусные комплектации подбирали. И сервис мне нравится. Записываюсь без очереди как ВИП-клиент. Человеческое отношение. Ну, кроме кузовного - там свои нюансы.

Правда, с этого года постоплату сервиса отменили. Раньше была отсрочка 2 недели.
Morf13 20 окт 2026 в 01:50
Весельчак  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Basilio7223 @ 20.10.2026 - 01:34)
В Новосибирске 4 дилера, 4 сервис-центра. Раньше было 6.
Одного дилера в кризис 2018 купили казахи, и он теперь загибается. А у них было 3 точки - те, что торговали жигулями ещё в СССР.
Я покупал и обслуживаюсь в другом, 100% местном. 6 машин у них купил.
У них машины разлетаются как горячие беляши. Но для меня специально самые вкусные комплектации подбирали. И сервис мне нравится. Записываюсь без очереди как ВИП-клиент. Человеческое отношение. Ну, кроме кузовного - там свои нюансы.

Правда, с этого года постоплату сервиса отменили. Раньше была отсрочка 2 недели.

А что такое вкусные комплектации в Жигулини?
Жопогрей или подогрев лобового стекла?Или вместо вёсел кнопочки?
Или может даже парктроник?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
4 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 495
3 Пользователей: LongTom, igor132, Brodyaga800
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх