Казнь оккупанта, Украина 43, историческое, тяжёлое.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DRABADAN
7.10.2009 - 18:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
Аффтару несомненный респектище! Тема сложная и тяжелая, но раскрыта полностью, грамотно, очень хорошим языком. Обрязы яркие, словно кино посмотрел... Дискутировать не о чем. Спасибо!
 
[^]
XakerXyeff
7.10.2009 - 18:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 919
Дед партизанил на Брянщине-Черниговщине. В 16 лет был зам. ком. разведроты в отряде Федорова (в советское время был фильм "Подпольный обком действует", если кто вспомнит - это про них). Был с Ковпаком в Карпатах, забрасывался в Югославию, дошел до Чехии.
Почти ничего не рассказывал пока я был маленький. Однажды в Елинском лесу, собирая грибы, показал полянку - тут мы с другом 24 мадьяра (венгры из оккупационных войск) расстреляли из пулемета. Когда приезжали в лес, всегда останавливал машину под дубом с огромным суком. Один раз сказал - полицаев здесь вешали почти каждую неделю по 2-3 человека.
Бабушку должны были угнать в Германию, она с подругой сбежала, поймали немцы (если бы полицаи - изнасиловали бы до смерти). Повели расстреливать. Она сказала (показала) немцу - стреляй в грудь, не порти лицо. Тот их отпустил, потом от тетки её все-таки угнали на работы. Вернулась в 46-м, без зубов. Родила и вырастила 6 детей.
Её дядька служил в полицаях, потом сгинул на Колыме.

Как все это оценить? А самое главное НАДО ЛИ НАМ ИХ ОЦЕНИВАТЬ И СУДИТЬ? Имеем ли мы на это право?
Думаю многие деды не рассказывали и сотой доли, что там было.
Те, кто много говорил, чаще всего мало, что видели.

Автору респект, тему подняла очень напряженную. Буквы цепляют. Плюссэ само собой, жаль нельзя поставить несколько.

Не хотелось бы, чтобы обсуждение перешло в срач.
 
[^]
SEDOFF
7.10.2009 - 19:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.08
Сообщений: 330
Хорошо написано! Плюсую безусловно! А тем, кто пеняет автору за якобы очернительство светлого облика советских партизан, хочется возразить! Где, позвольте спросить, Мари кого то очернила? В рассказе описано, очень точно, поведение самых обычных, НОРМАЛЬНЫХ людей в той ситуации, в которой они оказались. Ни о ком из персонажей , на основании написанного, ничего плохого сказать нельзя! А тот, кто скажет - чистоплюй и ханжа, никогда не видевший не то что войны, а просто хорошей драки.
Война, господа ура патриоты, к вашему сведению, несколько отличается от киноэпопеи "Освобождение" , грязи, жестокости, звериной злобы в ней куда больше, чем благородства и прочих "красивостей".
Опасность для подрастающего поколения, как раз не в правде о войне, а в том, что оно будет знать о ней по ура - патриотическим поделкам, подсознательно впитывая ощущение, что война это очень героично, патриотично, мужественно, красиво, в конце концов! Война это НЕ КРАСИВО! И у Мари очень хорошо получилось это показать!
 
[^]
DRABADAN
7.10.2009 - 19:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
Аффтару несомненный респектище! Тема сложная и тяжелая, но раскрыта полностью, грамотно, очень хорошим языком. Обрязы яркие, словно кино посмотрел... Дискутировать не о чем. Спасибо!
 
[^]
БАРБОC
7.10.2009 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.07
Сообщений: 1083
Наверное все правда. Слышал от приятеля о рассказе его деда про войну, как они переставали обращать внимание на смерть, и садились после боя обедать на тела только что убитых своих товарищей.
 
[^]
НАХимов
7.10.2009 - 20:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 48
автору большое спасибо,крео очень сильное.Дед воевал с 41 года,прошёл Сталинград,Курскую дугу и штурм Кенигсберга ,но никогда не рассказывал про войну,отвечал мол незачем тебе это знать
 
[^]
DeadChrist
7.10.2009 - 20:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 274
МариПяткина
очень сильно. Прочитал три раза. Хотелось бы еще ваших произведений. Если не затруднит, скиньте в личку ссылки.
 
[^]
halolo
7.10.2009 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.09
Сообщений: 62
Сильно...
Ярко...
Страшно...
 
[^]
МариПяткина
7.10.2009 - 21:34
0
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Я прошу прощения, что не могу ответить всем читателям, постараюсь сделать это завтра, а то меня гонят с компьютера))
Так вот, pamir ,если вы хотите подробнее узнать о партизанах и их жизни, можно почитать уже доступные дневники Руднева, а так же такого себе чекиста Медведева, партизанившего в войну и «Войну без прикрас» Волкова. Всё это доступно и есть в сети. Читая эти материалы, а возможно, заинтересовавшись, Вы найдёте и другие мемуары, их есть немало, заглядывайте между строк. Там сквозь цензуру и самоцензуру всё видно – и продуктовые рейды по забору еды и крестьян (зачастую последней), а также вещей, и то, что не оставляли свидетелей.
Вот хорошая ссылка на статью о белорусских (не украинских как у меня в рассказе) партизанах. Там подробно про их сложные отношения к евреям (заметьте, я этого вопроса не касалась в рассказе, ну и разные факты из жизни лесной партизанской вольницы, в частности, разные виды зверств, которые устраивали гуманные славянские люди не только над немцами, но и над своими же, советскими людьми, соотечественниками. http://homoliber.org/ru/uh/uh010303.html
Я НЕ ОТРИЦАЮ СМЕЛОСТИ И МУЖЕСТВА ЭТИХ ЛЮДЕЙ, они мёрзли, были поголовно больны цингой и обморожены, здесь и длительные засады на холоде, в болоте, и постоянная сложная тактика партизанской войны (рекомендую прочитать по этому поводу статью Че Гевары, любопытная) иначе они не смогли бы проворачивать такие операции, о которых говорится в этих материалах. Но и закрывать глаза на многие вещи, я считаю, просто нельзя. ИМХО, конечно. Если Вам по-прежнему будет интересно, посетите исторические форумы, там люди обсуждают всякие вещи, есть историки, а есть дети-внуки очевидцев, вот как раз очевидцы рассказывают просто невероятные вещи. Хорошо, делаем скидку на то, что память человеческая видоизменяет события, но уж слишком много подобных воспоминаний у людей. У нас на Украине, в Сумской области, до сих пор (хотя прошло много лет) люди помнят и ненавидят 2жды героя Ковпака. Это Вам о чём-то говорит?

С уважением – Мари.
 
[^]
ochag7
7.10.2009 - 21:51
0
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
Знакомьтесь: фашист.
- Фашист.
- У меня вообще-то деда на войне убили...
Фашист: "Бывает".

Мас-медиа в утиль! broil.gif
 
[^]
AAZ911
7.10.2009 - 22:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 211
блин, да почти каждый будет вести себя как животное в подобных условиях. а идеалисты погибнут первыми - пусть красиво - но первыми...автору плюс! моя бабушка говорила что самыми мерзогнусниками из фашистов были как раз наши перебежчики, а среди фашистов были и просто немцы! Мари, я даже не знаю, о чём тут дискутировать.... но написано живо, сочно, слог безупречен и изложение высшей пробы! моё уважение вам!
 
[^]
trilobit
7.10.2009 - 22:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.06
Сообщений: 152
реакция однозначно отрицательная

Цитата
Я НЕ ОТРИЦАЮ СМЕЛОСТИ И МУЖЕСТВА ЭТИХ ЛЮДЕЙ, они мёрзли, были поголовно больны цингой и обморожены, здесь и длительные засады на холоде, в болоте, и постоянная сложная тактика партизанской войны Но и закрывать глаза на многие вещи, я считаю, просто нельзя.


Получается, что вроде смелые и мужественные люди, а всё равно ублюдки,
и не партизанский отряд, а банда отморозков. И если пошире открыть глаза, то в каждом партизанском отряде и в каждой воинской части можно нарыть говна, на которое , как говорит автор незьзя закрывать глаза, а предлагает собрать это говно в большую кучу, тогда и не Великая Отечественная Война получится, а драка между бандами ублюдков, что , спору нет - немцы гады, но ведь и победители тоже не первой свежести, а отсюда и ПОБЕДА получается с подмоченной репутацией, а значит можно смело приравнять коммунизм к фашизму и с чистой совестью осудить.

Цитата
У нас на Украине, в Сумской области, до сих пор (хотя прошло много лет) люди помнят и ненавидят 2жды героя Ковпака. Это Вам о чём-то говорит?


Такое впечатление, что у вас в Сумской области от ВОВ осталась только память и ненависть к Ковпаку, а к немцам и полицаям любовь и признание.
Вот это Нам говорит о том,
что налицо попытка вымазать в дерьме Светлую Память Победителям.
 
[^]
Скабарь
7.10.2009 - 23:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.09
Сообщений: 494
У меня дед тоже партизанил.Но мне он практически ничего не рассказывал о войне.Думаю это было частично связано и с тем,что описано в рассказе.Но я ни когда не стану осуждать тех кто вынужден был в силу осознания своего долга перед родиной выполнять эту грязную работу(простите за пафос).Их тоже не очень любили те кто находились на окупированой територии,и после войны многие были вынуждены скрывать своё партизанское прошлое.Тогда тоже находилось немало гуманистов-либералов среди "интелегенции" предпочитающих борьбе безучастное созерцание и душевные терзания,а попросту трусость и приспособленчество.Всётаки в описании образов партизан я усмотрел негативное отношение к ним автора.Лично я предпочитаю оценивать историю рассматривая факты,и делать соответствующие выводы.Были фашисты-окупанты и были партизаны делавшие их существование не выносимым,ну а то какими они стали это следствие войны которую сами знаете кто развязал.
 
[^]
v1nt3g
7.10.2009 - 23:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 167
ноу комментс. крестик agree.gif
 
[^]
fidos
7.10.2009 - 23:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.08
Сообщений: 80
не понравилось
написано как-то не складно, что-ли
по теме:
С чего вы взяли, что кого-то удивляет жестокость? по другому и быть не могло,
и все обсуждения почему-то вокруг жестокости.

ИМХО афтар явно старается представить партизан выродками, "бандой отморозков" (явно хуже немцев). Как они воевали, если беспрерывно бухали (где столько брали - хз).

Характерна приведенная афтаром "хорошая ссылка" - а чего вы еще ожидали увидеть на хомолибер.орг? зачем эта ссылка? ведь и так все знают, кто больше всех пострадал на той войне (потери остальных несоизмеримы), кто громче всех об этом кричит, кто с самого начала оказал самое решительное ижестокое сопротивление (а не отсиживался в каких-то поселениях), кто был самым смелым (остальные меркнут - даже нет смысла их упоминать, потому и не упоминаются теперь), кто нанес самый большой урон фашистам, кто требует у остальных жертв фашизма (кстати, практически не пострадавших) особой защиты и первоочередной помощи. С этим же никто не спорит!

И понятно, что многие не любили партизан, особенно приспособленцы (а ведь немчики и их поуничтожали бы). Партизаны выбрали борьбу. Жрать что-то надо было. И не жаль мне приспособленчиков, которые никак не помогали нашему (советскому в то время) народу победить врага. Врага еще более жестокого чем те же партизаны. И вообще, немчиков сюда никто не звал (как и остальных иврапейчикаф).

Национальный состав военнопленных в СССР, взятых
в период с 22.06.1941 г. по 2.09.1945 г.[ВИЖ, № 9, 1991, с. 46]:
Национальность Общее количество, чел.
Немцы 2389560
Японцы 639635
Венгры 513767
Румыны 187370
Австрийцы 156682
Чехословаки 69977
Поляки 60280
Итальянцы 48957
Французы 23136
Югославы 21822
Молдаване 14129
Китайцы 12928
Евреи 10173
Корейцы 7785
Голландцы 4729
Монголы 3608
Финны 2377
Бельгийцы 2010
Люксембуржцы 1652
Датчане 457
Испанцы 452
Цыгане 383
Норвежцы 101
Шведы 72

trilobit & Скабарь уважуха

Действительно, дискуссии не получится
ИМХО
Без обид
 
[^]
Feuerstarter
8.10.2009 - 00:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.09
Сообщений: 150
Написано красиво,у автора талант.

Идея пробуждения ублюдско-звериной поднаготной на войне проведена красной линией. Сам видел нечто подобное,но не в такой степени.Просто солдатская жажда крови,беззаветная злоба.ЖАЖДА уничтожать всё ,имеющие отношение к врагу.Женщин,детей,стариков,домашних животных,транспорт,вещи,дома. Но до издевательств над пленными не опускались никогда. Пристрелить - нет проблем,а живого трогать руками противно. Хотя может это дело времени и менталитета.




Далее из моих личных наблюдений,если кому интересно.Не буду заявлять что у наших дедов было также.

Тот кто реально воевал:стрелял по людям,выносил раненных товарищей,видел попадания пуль рядом со своей головой - на гражданке становится добрым и уравновешенным человеком,избегает применение насилия всеми способами,старается устанавливать и сохранять хорошие отношения с окружающими.Нет,отнюдь не толерастом-пацифистом, при надобности может спокойно сломать кому-то челюсть и невозмутимо пойти ужинать. Но будет всеми силами избегать войны и злобы.

А вот тот кто побывал солдатом рядом с войной,но оружием самостоятельно так и не воспользовался,зассал,отмазался,отсимулировал - вот из таких на гражданке и получаются индивидуумы с садистскими наклонностями,с патологической тягой к оружию и военщине.Будет искать конфликтные ситуации для поддержания собственной значимости.Наверняка устроится на соответствующую должность,типа мента поганого либо надзирателя.

Это сообщение отредактировал Feuerstarter - 8.10.2009 - 01:30
 
[^]
grand
8.10.2009 - 02:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 689
Госпожа Пяткина!:bravo: bravo.gif bravo.gif Аплодирую стоя. В данный момент перечитываю воспоминания фронтовиков,все очень похоже на правду а особенно сам дух войны:мерзкий, кровавый,безжалостный,злой,беспощадный но с маленькой каплей сострадания. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
БезобидныйСуслик
8.10.2009 - 09:03
0
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
тю... пачитал каменты ... удивилси... а де вы увидили у автара неприязнь к партизанам? она их просто попыталась сделать реальными. не забывайте - на самом деле никто из них не воевал за мифическую "Родину". каждый воевал за свою семью, родных и близких. за себя. просто они были объеденены одной целью. абсолютно разные люди, вынужденные находиться вместе и делать одно дело в ужасных условиях.
а мы их представляем такой себе массой ура-патриотов, орущих "за родину, за сталина". ага. у каждого своя война была. со своими тараканами в башке.
 
[^]
cdtcdtc
8.10.2009 - 09:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.08
Сообщений: 47
Негативный отзыв,
ибо я привык думать о Победе, как о чем-то великом.
И на мелкие психологические драмки внимание обращать не собираюсь.
И зря. Но лучше буду верить в то, что мы все хорошие, а не плохие.
Просто, но искренне.
 
[^]
МариПяткина
8.10.2009 - 09:37
0
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Уважаемые мои оппоненты, почему вы так настойчиво видите у меня в рассказе тотальную ненависть к партизанам? Приблизительно похожий отзыв мне дал 15ти летний юноша, только не таким красивым языком. Я его спросила, о чём рассказ, а он мне ответил, что "все люди звери" и что "мне всю ночь снились его обмороженые ноги"
Почему вы не обращаете внимания на метамарфозы, которые произошли с людьми в тех условиях, в которые они попали? Ведь какие дикие были условия? Прежде всего я рассматриваю именно это. Пётр - главный герой, бывший школьный учитель истории, книжный червяк с плохим зрением, мечтавший о краеведческом музее, становится партизаном, и вот он уже совершенно другой - больной, чёрствый, старающийся не думать. Я наделила его милосердием - он пристрелил немца. Я привела его на грань раскаяния, когда от мыслей, от нежелания судить душа касается Бога - этого вам не заметно. Его коллега Волынец - потерявший семью и озверевший от чувства мести. Почему вы не скажете мне, как получился у меня этот герой? Ведь тогда этих людей было очень много.
И сразу же вам установленный и давно обнародованный факт - в партизанских отрядах всегда было пару чекистов, они помогали делать диверсии, особо ценны диверсии были тем, что после каждого убитого зверски немца отряд СС сжигал село, и больше людей шло в партизаны, отряд пополнялся. Не верите мне? Перечитайте мемуары лиц, которых я указывала, загляните к в П.В. ЧЕ Гевары, я готовилась отнюнь не по одной палёной ссылки, я когда пишу реализм, сперва изучаю этот вопрос.
Война - это не дело для рук в белых перчатках. Конечно, совершенно Ваше право этого не видеть, но я приведу вам стишочек классика, некий Некрасов, слышали? О войне с Наполеоном...
 
[^]
МариПяткина
8.10.2009 - 09:45
0
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Этот стих привели мне в пример на другом сайте, а я хочу поделиться им с вами.


Так, служба! сам ты в той войне
Дрался - тебе и книги в руки,
Да дай сказать словцо и мне:
Мы сами делывали штуки.

Как затесался к нам француз
Да увидал, что проку мало,
Пришел он, помнишь ты, в конфуз
И на попятный тотчас драло.
Поймали мы одну семью,
Отца да мать с тремя щенками.
Тотчас ухлопали мусью,
Не из фузеи - кулаками!
Жена давай вопить, стонать,
Рвет волоса, - глядим да тужим!
Жаль стало: топорищем хвать -
И протянулась рядом с мужем!
Глядь: дети! Нет на них лица:
Ломают руки, воют, скачут,
Лепечут - не поймешь словца -
И в голос, бедненькие, плачут.
Слеза прошибла нас, ей-ей!
Как быть? Мы долго толковали,
Пришибли бедных поскорей
Да вместе всех и закопали...

Так вот что, служба! верь же мне:
Мы не сидели сложа руки,
И хоть не бились на войне,
А сами делывали штуки!


И это, заметьте, наши люди, славяне, только много лет назад. Так что же изменилось с тех пор? Фактически, ничего.
Только на войне всё-таки ЗВЕРСТВА ОПРАВДАНЫ, а в наше мирное время - нет. Но меньше ли зверст от этого?


Вот моя позиция.

пы.сы.
Я считаю, что обсуждение удалось, рада, что люди будут иметь возможность из обсуждения узнать много нового, встретить единомышленников, для людей и пишу))
Я автор необидчивый - принимаю любую критику, и неутомимый - могу долго обсуждать любую тему, так что не стесняйтесь, что я женщина)))

Это сообщение отредактировал МариПяткина - 8.10.2009 - 09:47
 
[^]
Harog
8.10.2009 - 09:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 917
Война - холод, грязь, водка и голод. И ожидание.
 
[^]
ThinJelly
8.10.2009 - 09:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.09
Сообщений: 242
«История России. ХХ век» под редакцией профессора МГИМО Андрея Зубова: «Страдания народов России под большевиками были столь невыносимы, что мы сейчас не имеем права судить никого, признавая нравственные изъяны в любом выборе судьбы в те годы».

Странно, что кто-то до сих пор отождествляет партизан только с героическими проявлениями патириотизма. Автор не пытался выставить партизан ублюдками - их таковыми видят горе-комментаторы, которые под желанием отомстить и поквитаться видят эту самую ублюдочность.

P.S. У Исаака Бабеля есть очень хороший рассказ - "Мой первый гусь", как раз про то, как начинает себя вести человек в той или иной среде.

Это сообщение отредактировал ThinJelly - 8.10.2009 - 09:56
 
[^]
SEDOFF
8.10.2009 - 11:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.08
Сообщений: 330
БезобидныйСуслик Не многие поняли, о чём речь в рассказе!
agree.gif
 
[^]
МариПяткина
8.10.2009 - 13:55
0
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Цитата (SEDOFF @ 8.10.2009 - 11:58)
БезобидныйСуслик  Не многие поняли, о чём речь в рассказе!
agree.gif


Тем более меня, как автора радует, что нашлось довольно много людей, которые поняли. Не хотелось бы, чтобы этот рассказ воспринимался просто как очередная сетевая "жесть".

Это сообщение отредактировал МариПяткина - 8.10.2009 - 13:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20189
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх