ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  186 187  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
Евгневий 20 апр 2026 в 00:47
Ярила  •  На сайте 8 лет
10
Good1Reading
Вы плохо знаете Вискина. Он предостерёг, но никоим образом не угрожал. Сама структура предложения говорит скорее о желании защитить оппонента, основываясь на большом жизненном опыте, чем о личной неприязни.
Lapidata 20 апр 2026 в 00:55
Адова Нечисть  •  На сайте 15 лет
10
Цитата (Айс @ 19 апр. 2026 г. в 22:46)
Lapidata
А картинки будут ? А ?

Одна точно будет, но, кажется, унылая. И, кажется, только завтра.
Больше - хз, перечитываю рассказы понемногу, но никаких идей пока... upset.gif

Это сообщение отредактировал Lapidata - 20 апр 2026 в 00:57
Айс 20 апр 2026 в 00:58
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Lapidata @ 20 апр. 2026 г. в 00:55)
Цитата (Айс @ 19 апр. 2026 г. в 22:46)
Lapidata
А картинки будут ? А ?

Одна точно будет, но, кажется, унылая. Но, кажется, только завтра.
Больше - хз, перечитываю рассказы понемногу, но никаких идей пока... upset.gif

Да ладно, что бы у тебя и идей не было ?) Не верю! !
Астрояр 20 апр 2026 в 01:00
  •  На сайте 5 лет
7
Давайте будем справедливы. Скеллингтон сказал, что за такое морду бьют, после того как Черкасов прямо предположил, что админ будет использовать свой ресурс для накруток голосов за своих.
Choke 20 апр 2026 в 01:00
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
9
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 00:46)
Lapidata
А картинки будут ? А ?

А разве можно ту переплюнуть, где Скеллингтон как демиург изящно хватает весящих на гвоздях яповцев и макает их в некий чан? По-моему та картиночка платиновая.
Choke 20 апр 2026 в 01:01
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (Астрояр @ 20 апр. 2026 г. в 01:00)
Давайте будем справедливы. Скеллингтон сказал, что за такое морду бьют, после того как Черкасов прямо предположил, что админ будет использовать свой ресурс для накруток голосов за своих.

Давно пора подключить ИИ к этому чату и, наконец, выяснить, кто первый начал.
Good1Reading 20 апр 2026 в 01:03
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Цитата
Good1Reading
И, это, чуть не забыла - добро пожаловать!
Мы матом ругаемся, срачи затеваем, но не кусаемся.
Просто развлекаемся так

Рад знакомству!
Кстати, для шутки-юмора скину ссылку на мой рассказ к первому баттлу с вами (2022 год)
https://litbes.com/topic-concourse/front-1-16/
Его, конечно же, в основу не взяли: очень коряво написано, всё картонное и тд...
В нашем Внеке был — Второй Фронт. Сейчас перечитываю и смеюсь. В нём типа художественно изображено нападение сайта ЯПлакалъ (обитель «Слёзы Бога») на ЛитБеседку (коммуна «Дикари»). И имена нападавших с вашей ленты (Эд, Мэш). Тогда идея казалась шикарнейшей.
Эх... Были времена...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lapidata 20 апр 2026 в 01:05
Адова Нечисть  •  На сайте 15 лет
9
Цитата (Айс @ 19 апр. 2026 г. в 22:58)
Да ладно, что бы у тебя и идей не было ?) Не верю! !

Ой, ну дык старею жы, тупею... И перья вон сыплются, и лапки трясутся... deg.gif

Это сообщение отредактировал Lapidata - 20 апр 2026 в 01:06
Horizen8 20 апр 2026 в 01:09
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (Good1Reading @ 20 апр. 2026 г. в 01:03)
Эх... Были времена...

Ну, известное дело.
"Раньше были времена, а теперь мгновения" ®
Ну и дальше по тексту. cool.gif
Айс 20 апр 2026 в 01:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Lapidata @ 20 апр. 2026 г. в 01:05)
Цитата (Айс @ 19 апр. 2026 г. в 22:58)
Да ладно, что бы у тебя и идей не было ?) Не верю! !

Ой, ну дык старею жы, тупею... И перья вон сыплются, и лапки трясутся... deg.gif

Ни сцы, починим. У нас всё для этого есть )
Horizen8 20 апр 2026 в 01:11
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 01:10)
Цитата (Lapidata @ 20 апр. 2026 г. в 01:05)
Цитата (Айс @ 19 апр. 2026 г. в 22:58)
Да ладно, что бы у тебя и идей не было ?) Не верю! !

Ой, ну дык старею жы, тупею... И перья вон сыплются, и лапки трясутся... deg.gif

Ни сцы, починим. У нас всё для этого есть )

Синяя изолента и соответствующий лексикон?
Айс 20 апр 2026 в 01:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (Horizen8 @ 20 апр. 2026 г. в 01:11)
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 01:10)
Цитата (Lapidata @ 20 апр. 2026 г. в 01:05)
Цитата (Айс @ 19 апр. 2026 г. в 22:58)
Да ладно, что бы у тебя и идей не было ?) Не верю! !

Ой, ну дык старею жы, тупею... И перья вон сыплются, и лапки трясутся... deg.gif

Ни сцы, починим. У нас всё для этого есть )

Синяя изолента и соответствующий лексикон?

Ну ты в теме )))
АПЧеркасов 20 апр 2026 в 01:20
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Horizen8, нынче хороших собеседников, оперирующих не хотелками, а фактами, днём с огнём не найти. До сих пор мне казалось, что вы — редкое исключение, вымирающий вид в фауне тотального воинствующего невежества.

Однако вчера я обнаружил, что ваша цель — не поиск истины, а сохранение за собой последнего слова, а метод, который вы для этого используете — взять собеседника измором, раз за разом повторяя одни и те же ошибочные (мягко говоря) заявления, не подкреплённые ничем, кроме собственного мнения при полном (ПОЛНОМ!) игнорировании аргументации собеседника, даже если он при этом ссылается на исследования крупных учёных.

Сказать, что я разочарован — ничего не сказать. Скорее я подавлен этим неприятным открытием. С другой стороны, миражи и иллюзии — штука ненадёжная, без них лучше.
Choke 20 апр 2026 в 01:26
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
9
Давно убедился, что каждый спорящий остаётся при своём мнении и ещё с обидой в сердце. Так было и так будет всегда.
Horizen8 20 апр 2026 в 01:34
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 20 апр. 2026 г. в 01:20)
Horizen8, нынче хороших собеседников, оперирующих не хотелками, а фактами, днём с огнём не найти. До сих пор мне казалось, что вы — редкое исключение, вымирающий вид в фауне тотального воинствующего невежества.

Однако вчера я обнаружил, что ваша цель — не поиск истины, а сохранение за собой последнего слова, а метод, который вы для этого используете — взять собеседника измором, раз за разом повторяя одни и те же ошибочные (мягко говоря) заявления, не подкреплённые ничем, кроме собственного мнения при полном (ПОЛНОМ!) игнорировании аргументации собеседника, даже если он при этом ссылается на исследования крупных учёных.

Сказать, что я разочарован — ничего не сказать. Скорее я подавлен этим неприятным открытием. С другой стороны, миражи и иллюзии — штука ненадёжная, без них лучше.

Вы знаете - у меня в ходе этой дискуссии совершенно отзеркалилось это ваше представление, которое вы мне демонстрируете.
То есть в моих глазах вы выглядите ровно таким же человеком, каким я выгляжу в ваших.

Более того, и аргументацию вашу вижу ровно такой же, каковой вы изображаете мою.

И к этому есть совершенные основания.
Но я повторять в -нацатый раз те вопросы, что я вам задавал, и что вы до сих пор благополучно игнорируете, не стану.
Вы все равно не прочитаете их внимательно, и игнорируете их смысл.
Это очевидно.

Пока - поиск искомого, верно ли высказанное мной, или нет, насчёт текста, который обсуждался - тем трудом, который я почитал с вашей подачи - лишь подтвердился. В плане правоты, ну или ее большей вероятности, недели неправоты.
Если бы не так - я бы признал свою неправоту.

Все остальные цитаты без привязки к тому, от чего они отталкиваются, имеют силу лишь "вообще", что не означает, что они описывают достоверно конкретную культуру и случай в ней. Увы.
Понимаете, например, каннибализм практиковался у некоторых народов, причем в определенные эпохи развития. Это известный факт. Но из этого некорректно делать вывод, что он практиковался всеми народами, причем в любой из древних фаз развития.

Впрочем, остановлюсь - если вы игнорировали тот факт, что те тезисы, что вы приводите, не полностью приложимы к жизни австралийских аборигенов, аспекты которой описывает приведенный вами же научный труд, и не попытались скорректировать свою позицию в связи с этим - то мои слова уж точно будут впустую.
Спокойной ночи.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 20 апр 2026 в 01:42
Horizen8 20 апр 2026 в 01:36
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Choke @ 20 апр. 2026 г. в 01:26)
Давно убедился, что каждый спорящий остаётся при своём мнении и ещё с обидой в сердце. Так было и так будет всегда.

В том то и дело, что нет.
Обычно да. Но не всегда.
Для того, чтобы подобного не случилось, достаточно чтобы один был готов признать свою неправоту, хотя бы для самого себя, и способен ее увидеть. И изменить свою точку зрения под воздействием контраргументов, которые он признал.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 20 апр 2026 в 01:42
Choke 20 апр 2026 в 01:56
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (Horizen8 @ 20.04.2026 - 01:36)
В том то и дело, что нет.
Обычно да. Но не всегда.
Для того, чтобы подобного не случилось, достаточно чтобы один был готов признать свою неправоту, хотя бы для самого себя, и способен ее увидеть. И изменить свою точку зрения под воздействием контраргументов, которые он признал.

Да проблема в том, что спор идёт о предмете спорном. Было / не было. Это ж не теория Дарвина.

Но вообще со стороны кажется, ты добросовестно пытаешься разобраться в вопросе. Позицию АПЧ я не понял в том смысле, что не обладаю знаниями. Со стороны кажется, что АПЧ профессор, а ты студент, который внезапно нашёл доказательство, что Земля круглая, но тебе никто не верит. Как на самом деле не знаю. Для меня этот предмет малоинтересен.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ятаган 20 апр 2026 в 02:03
Ярила  •  На сайте 10 лет
10
Цитата (Choke @ 20 апр. 2026 г. в 01:56)
Да проблема в том, что спор идёт о предмете спорном. Было / не было. Это ж не теория Дарвина.


Я тоже не понимаю, с какого момента они сцепились. Если применительно к 14-му рассказу, так там нигде не говорится, что речь идет про наш мир, нашу Землю и наших первобытных людей.
А уж какие верования могут быть в вымышленном мире автора - один автор в курсе.
Кормление львов, поклонение волку и ожидание паука логике вымышленного авторского мира никак не противоречат. Если бы те люди добывали огонь трением, но при этом летали на звездолётах, еще можно было бы повозмущаться.
Horizen8 20 апр 2026 в 02:11
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
Цитата (Ятаган @ 20 апр. 2026 г. в 02:03)
Цитата (Choke @ 20 апр. 2026 г. в 01:56)
Да проблема в том, что спор идёт о предмете спорном. Было / не было. Это ж не теория Дарвина.


Я тоже не понимаю, с какого момента они сцепились. Если применительно к 14-му рассказу, так там нигде не говорится, что речь идет про наш мир, нашу Землю и наших первобытных людей.
А уж какие верования могут быть в вымышленном мире автора - один автор в курсе.
Кормление львов, поклонение волку и ожидание паука логике вымышленного авторского мира никак не противоречат. Если бы те люди добывали огонь трением, но при этом летали на звездолётах, еще можно было бы повозмущаться.

Вопрос этот обширный, но если упростить:
либо текст опирается на известные реалии, они дорисовывают картину, даже не будучи прописанными в тексте, либо созидает свои, отличные от них.

И на самом деле достоверность / недостоверность картины там, где некие обстоятельства играют ключевую роль в повествовании, нередко не в меньшей степени зависит от степени эрудированности читателя, нежели только в продуманности деталей и их связи автором.

Кроме того, значение фактора достоверности / недостоверности зависит и от жанра и стиля подачи текста.
Абсурдистские тексты вообще работают на эффекте слома различных связок смыслов и причинно-следственных связей привычного мира.

В общем, там, где ты видишь "ничего особенного", другой совершенно обоснованно с его точки зрения способен увидеть несуразицу и нелогичность. И полагать, что это изъян текста, что отразится на его впечатлении.
Horizen8 20 апр 2026 в 02:13
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (Choke @ 20 апр. 2026 г. в 01:56)
Но вообще со стороны кажется, ты добросовестно пытаешься разобраться в вопросе. Позицию АПЧ я не понял в том смысле, что не обладаю знаниями. Со стороны кажется, что АПЧ профессор, а ты студент, который внезапно нашёл доказательство, что Земля круглая, но тебе никто не верит. Как на самом деле не знаю. Для меня этот предмет малоинтересен.

Я вечный студент.
В каждый момент готов всмотреться и усомниться - а точно ли совы то, чем кажутся? cool.gif
WhiskIn 20 апр 2026 в 02:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (Good1Reading @ 20 апр. 2026 г. в 00:12)
Цитата (Айс @ 19.04.2026 - 23:42)
Good1Reading
Нашёл ваш коммент, о котором говорила Ятаган.
Не проясните ситуацию, по поводу ваших слов , что мы обещали  набить морду, вашему оргу ? * Если что извинений не требую .

Поискал. Нашёл. Не знаю, как по-другому это интерпретировать, кроме угрозы в адрес орга.
Но, видимо, разобрались.

Ну и где здесь угроза? Ваш Павлик просто привык к безнаказанности в Сети, вот и ведет себя по-хамски. Я не угрожал, я просто констатироавл факт, что в реальной жизни этот д`Артаньян целым бы не ушел из чужого двора/компании.
Ятаган 20 апр 2026 в 02:21
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Horizen8

И что? Речь идет о фантастике. О выдуманном автором мире. С какого перепуга автор должен опираться на исследования земных историков и антропологов?

Он выдумал свою веру, авторскую. Она, повторюсь, логике не противоречит. Да, в земных тотемных сообществах людей в жертву не приносили. И дальше что? А у автора приносят. Просто потому что это не земное тотемное сообщество, а придуманный мир.

Вот если бы автор написал... ну, не знаю. О, пример из киноиндустрии приведу. Знаменитый телесериал "Стар трек". Я перестала его смотреть после того, как астронавты лихо телепортировались на неизвестные планеты. Т.е., нажали кнопочку у себя на плече - и вуа-ля, они уже на другой планете. Какие там координаты в этой кнопочке, о чем вы? Какие там принимающие устройства в пункте прибытия? Зачем оно всё, когда есть волшебная кнопочка.
Вот это логике противоречит, здесь можно закуситься. Но, блин, фэнтези... Еще поспорьте, почему у эльфов заостренные уши, когда ни у кого на Земле таких нет.
Horizen8 20 апр 2026 в 02:31
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
Цитата (Ятаган @ 20 апр. 2026 г. в 02:21)
Horizen8

И что? Речь идет о фантастике. О выдуманном автором мире. С какого перепуга автор должен опираться на исследования земных историков и антропологов?

Ничего там не выдумал.
Люди, видимо, древние. Тотем. Жертвоприношение. Огонь. Охота. Копьё. Выхоженное животное.

Там нет ни одного самим по себе фантастического элемента
Вообще.

Но так то автор может писать что угодно и как угодно.
Это не означает, что его текст будет априори принят с рукоплесканием просто по факту, что он вообще что-то написал.
WhiskIn 20 апр 2026 в 02:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Good1Reading, есть вопрос. Лично ты что думаешь по поводу командного зачета? Побеждает ваш - победа ваша, побеждает наш - победа наша? Или всё же надо считать общее количество голосов от команды?
WhiskIn 20 апр 2026 в 02:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
Horizen8, допустим, что существует бесчисленное множество параллельных миров, которые отличаются от нашего совсем незначительно. Мелкими деталями. Как в №2 внека. Заборчик или рабица, торговля валютой за 100 рублей или за 10 лет тюрьмы... Так почему бы и не быть параллельному миру, очень-очень похожему на наш, но вот к тотемам у них немного другое отношение.
Да, собственно говоря, и у нас ничего не известно, что происходило в столь древние времена. Одни предположения

ЯП против ЛитБесов
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 400
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  186 187  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх