ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  157 158  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
JackMcGee 17 апр 2026 в 11:45
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
9
Цитата (ZlobnyiTroll @ 17 апр. 2026 г. в 13:35)
Когда устаю от излишней вычурности стиля и сложности современного языка новописателей, просто сажусь в кресло, беру "Трудно.." и открываю на любой странице.

А ты абстрагируйся от Трудно и вернись к "Улитке на склоне" которая как бы начало истории про прогрессоров. А там ведь и правда вообще нечитабельно практически - лютейшее занудство. Как и "град обреченный".
Это ж тебе не Понедельник.
Даже Пикник тяжело разгоняется.
Стругацкие это не развлекательное чтиво как бэ. Ни Шекли совсем. Так что вполне допускаю, что не всем оно идёт. Зря ты так абсолютен.
JackMcGee 17 апр 2026 в 11:46
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
АПЧеркасов
А Пикник на обочине не? А Малыш?

Я кстати именно перечитываю много раз только два произведения:
Красницкий "Отрок"
Хайнлайн "Космический десант"

Это сообщение отредактировал JackMcGee - 17 апр 2026 в 11:48
Horizen8 17 апр 2026 в 11:46
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 17 апр. 2026 г. в 11:42)
Цитата (ZlobnyiTroll @ 17 апр. 2026 г. в 11:35)
Кому-то нравится экшн, кому-то - описания, кому-то - элегия фэнтези, кому-то - диалоги. Но я не встречал никого, кто бы сказал: «"Трудно быть Богом" я не осилил».

Мне у Стругацких нравится три произведения, которые я перечитываю всю жизнь.

1. «Трудно быть богом» (роман)
2. «Извне» (повесть)
3. «Частные предположения» (рассказ)

Хм.
"Зрелые" Стругацкие в писательском мастерстве свою раннюю версию превосходили очень заметно.
Относительно ранние их книги с точки зрения стиля и слога - максимум на троечку.

А меня больше впечатлили "Волны гасят ветер", "Миллиард лет до конца света", "Град обречённый", из более ранних - "Малыш" и "Улитка на склоне".
Где сплав идей-концепций и изложения - интереснее.
Акация автор 17 апр 2026 в 11:48
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
8
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 10:45)
А ты абстрагируйся от Трудно и вернись к "Улитке на склоне" которая как бы начало истории про прогрессоров. А там ведь и правда вообще нечитабельно практически - лютейшее занудство. Как и "град обреченный".

Наверное, это будет звучать странно, но мне Град обреченный и Улитка нравятся гораздо больше. И перечитывала их пару раз точно.
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 11:49
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (АПЧеркасов @ 17 апр. 2026 г. в 11:42)
Мне у Стругацких нравится три произведения, которые я перечитываю всю жизнь.

1. «Трудно быть богом» (роман)
2. «Извне» (повесть)
3. «Частные предположения» (рассказ)
"Частные..." - удивительная вещь! Ведь и стиль ещё не выработан, и язык не отшлифован, и персонажи ещё не все прописаны по-стругацки - а читается легко и с удовольствием.
"Извне" забыл, надо погуглить в Яндексе, или уже дома в сборнике глянуть.
JackMcGee 17 апр 2026 в 11:49
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (Акация @ 17 апр. 2026 г. в 13:48)
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 10:45)
А ты абстрагируйся от Трудно и вернись к "Улитке на склоне" которая как бы начало истории про прогрессоров. А там ведь и правда вообще нечитабельно практически - лютейшее занудство. Как и "град обреченный".

Наверное, это будет звучать странно, но мне Град обреченный и Улитка нравятся гораздо больше. И перечитывала их пару раз точно.

Я их только из уважения к авторам прочитал. Кое как.
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 11:52
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 11:45)
А ты абстрагируйся от Трудно и вернись к "Улитке на склоне" которая как бы начало истории про прогрессоров. А там ведь и правда вообще нечитабельно практически - лютейшее занудство. Как и "град обреченный".
Как раз-таки "Улитка" мне на ура заходит. Причём, отвергнутая первая версия - чуть больше, чем окончательная.

"Град" - не самая любимая вещь у них. Ну, не считая тех, что они уже наклепали при Перестройке. Когда уже сильно болел Аркадий и основное писал Борис.
Ятаган 17 апр 2026 в 11:53
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
ZlobnyiTroll

Успокойся, а. У каждого свои вкусы, в том числе и литературные. Мы с Вомбатом не любим Чехова, а кто-то от него кипятком писает.
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 11:57
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (Ятаган @ 17 апр. 2026 г. в 11:53)
Успокойся, а. У каждого свои вкусы, в том числе и литературные. Мы с Вомбатом не любим Чехова, а кто-то от него кипятком писает.
То есть, мою сноску про вкусы ты решила проигнорировать? sm_biggrin.gif

Меня запиши в чеховофилов. Могу читать в любое время, даже в метро.
JackMcGee 17 апр 2026 в 12:01
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (ZlobnyiTroll @ 17 апр. 2026 г. в 13:57)
Меня запиши в чеховофилов.

У нас уже в рамках батла куча списков нарисовалась))
WhiskIn 17 апр 2026 в 12:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 10:57)
Цитата (Айс @ 17 апр. 2026 г. в 12:54)
лет в сто и от оргазма

*срочно вспоминаем анекдот про нюанс и известный ролик про мужика, который мечтал проснуться от минета

А еще про соседа, который может пять раз за ночь
WhiskIn 17 апр 2026 в 12:10
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 11:22)
Кстати, я не вижу "скрытый текст". Это у меня прав еще недостаточно, да?
Но! Если нажать на ответить, то внизу в "Цитируемом сообщении" скрытый текст видно )
Такая вот фича, а не баг )

Его нужно выделить
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 12:11
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (Акация @ 17 апр. 2026 г. в 11:41)
Мой благоверный не осилил Стругацких. "Пикник на обочине" начал, бросил и больше к ним не подходил.) А я не выношу фэнтези, потому в свое время алкашей Амбера не осилила. Можете тоже кинуть в мою тупую голову камень.))
"Пикник" у меня стоит отдельно, где-то на Олимпе. Это не "Трудно быть Богом", это отдельный мир стиля, языка, вселенной (в которой мы живём). Сравнивать не могу ни с чем, это для меня просто особый, самостоятельный элемент литературы. Возможно, это связано с необыкновенным эффектом при первом чтении - очень кое-что совпало с одним из героев.

А "Амбер" надо читать в определённом возрасте. Сейчас бы я читать не стал - но, так как все "Хроники" мне сильно зашли в ранней молодости (в отличном переводе!), я бы перечитал. Если бы время нашёл. И тот перевод.
Ятаган 17 апр 2026 в 12:11
Ярила  •  На сайте 10 лет
9
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 12:01)
У нас уже в рамках батла куча списков нарисовалась))


Надеюсь, расстрельных? Если что, то я только сегодня получила совершенно роскошный чёрный с золотом пеньюар и тапочки на каблуках 12 см. Могу прибыть сразу к расстрелу, чтобы время зря не тратить.
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 12:12
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 12:01)
У нас уже в рамках батла куча списков нарисовалась))
Бить будете? spy.gif
(На всякий случай уточняю...)
Цитата (Ятаган @ 17 апр. 2026 г. в 12:11)
совершенно роскошный чёрный
Фото где? Где фото? cool.gif

Это сообщение отредактировал ZlobnyiTroll - 17 апр 2026 в 12:15
Ятаган 17 апр 2026 в 12:14
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (ZlobnyiTroll @ 17 апр. 2026 г. в 12:12)
Бить будете?


Убивать будем. По традиции - за гаражами.
Horizen8 17 апр 2026 в 12:15
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (Ятаган @ 17 апр. 2026 г. в 12:11)
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 12:01)
У нас уже в рамках батла куча списков нарисовалась))


Надеюсь, расстрельных? Если что, то я только сегодня получила совершенно роскошный чёрный с золотом пеньюар и тапочки на каблуках 12 см. Могу прибыть сразу к расстрелу, чтобы время зря не тратить.

Ну, это как-то частично, неполно.
Для расстрела следует прибыть при всем гардеробе - то есть надо добавить соломенную шляпку, шёлковое кашне и меховую муфту.

ПыСы а про пелерину то я и забыл - на плечи пелеринку накинуть.
На расстрельном месте изячным движением плечика можно сбросить, ежели что.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 17 апр 2026 в 12:18
Ятаган 17 апр 2026 в 12:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
И всё-таки у нас веселее, согласитесь. Кое-где, вообще, стоматологический кабинет с зубовным скрежетом.
JackMcGee 17 апр 2026 в 12:18
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
9
Цитата (Ятаган @ 17 апр. 2026 г. в 14:11)
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 12:01)
У нас уже в рамках батла куча списков нарисовалась))


Надеюсь, расстрельных? Если что, то я только сегодня получила совершенно роскошный чёрный с золотом пеньюар и тапочки на каблуках 12 см. Могу прибыть сразу к расстрелу, чтобы время зря не тратить.

Да нее, я имею ввиду:
Список поклонников Достоевского, список непоклонников (такой же для Чехова, Стругацких, Толстых разных)
Список поклонников 14го, список непоклонников, список хейтеров
Список тех, кто считает АЛису норм, и кто считает что она без границ
Список кто не будет читать новый роман АПЧ и список кто сто процентов не будет читать новый роман АПЧ
ну и тп
Ятаган 17 апр 2026 в 12:18
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (Horizen8 @ 17 апр. 2026 г. в 12:15)
Для расстрела следует прибыть при всем гардеробе - то есть надо добавить соломенную шляпку, шёлковое кашне и меховую муфту.


Я ж не в карты на раздевание собралась. Мне ж нужно что-то рвануть на груди с возгласом "Всех не перестреляете! На моё место придут другие!". Не меховую же муфту, согласись.
Ятаган 17 апр 2026 в 12:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (JackMcGee @ 17 апр. 2026 г. в 12:18)
Список кто не будет читать новый роман АПЧ и список кто сто процентов не будет читать новый роман АПЧ
ну и тп


Значит, точно расстрельных.
JackMcGee 17 апр 2026 в 12:19
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (Ятаган @ 17 апр. 2026 г. в 14:16)
И всё-таки у нас веселее, согласитесь. Кое-где, вообще, стоматологический кабинет с зубовным скрежетом.

Веселее чем в дурдоме? Ну может быть...
Где-то наверху сказали: прочитал один рассказ? написал рецензию? НА ВОТ ТЕБЕ РАБОТЫ САМОСВАЛ cry.gif
Choke 17 апр 2026 в 12:19
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
8
Писатели! Вы же понимаете, что вы не в ту степь забрели? Вы не читать должны, а писать. Что и как я вам предложил. Но вы нос воротите. Я могу создать отдельную тему, но вижу, что желающих нет.

Не должны писатели читать и прожигать своё время. Займитесь делом, начните уже писать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 12:20
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
7
JackMcGee, просьба огласить все списки!
А то вдруг меня в каком нет?
Horizen8 17 апр 2026 в 12:21
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (Ятаган @ 17 апр. 2026 г. в 12:18)
Цитата (Horizen8 @ 17 апр. 2026 г. в 12:15)
Для расстрела следует прибыть при всем гардеробе - то есть надо добавить соломенную шляпку, шёлковое кашне и меховую муфту.


Я ж не в карты на раздевание собралась. Мне ж нужно что-то рвануть на груди с возгласом "Всех не перестреляете! На моё место придут другие!". Не меховую же муфту, согласись.

Кашне.
Но лучше заранее слегка надрезать.
А то, согласитесь - когда с зубовным скрежетом его тянешь, а оно не рвется - это какбэ некомильфо, антиэстетичненько выйдет.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 230
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  157 158  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх