ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  156 157  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
savushkin 17 апр 2026 в 11:06
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Рассказ №9 Dety Free

Автор мастер прятать смыслы где-то глубоко. Так глубоко, что и не найти вовсе

Это сообщение отредактировал savushkin - 17 апр 2026 в 11:18
savushkin 17 апр 2026 в 11:07
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Рассказ №8 Мертвецы и голуби

как кто-то уже написал: "годный рассказ"
mrsStarfish 17 апр 2026 в 11:07
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
5
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 11:02)
Не осилил. Прошу прощения у автора

А я осилила. И теперь автор должен у меня просить прощения.
savushkin 17 апр 2026 в 11:07
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Рассказ №7 Кафедра

Начиналось хорошо. Но закончилось средненько. Но в принципе в жизни все так происходит, средненько
savushkin 17 апр 2026 в 11:07
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Рассказ №6 Лжизм

Пока не осилил. Перечитаю как глаза отдохнут от букв

Это сообщение отредактировал savushkin - 17 апр 2026 в 11:11
Акация автор 17 апр 2026 в 11:07
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
8
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:01)
Рассказ №23 В тени закона

Читалось тяжеловато. Автору: обратите внимание на интервалы между абзацами, пжл. Также можно часть предложений выводить на красную строку

Интервалы - это беда яповского форматирования. С ним все очень сложно. Красной строки тут не существует в принципе.
Скрытый текст
Зато админы, сука, новым дизайном озаботились!
savushkin 17 апр 2026 в 11:12
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Рассказ №5 Попробуй снова.

Для страшилки было не очень страшно. Ну и сюжет немного провалился. Кто, зачем, почему и все такое. Все таки это не шорты же, буков было достаточно.
savushkin 17 апр 2026 в 11:13
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Рассказ №4 Три таланта лжи

Начал читать и перестал. Видимо подустал. Попробую завтра.

Это сообщение отредактировал savushkin - 17 апр 2026 в 11:22
savushkin 17 апр 2026 в 11:13
Шутник  •  На сайте 2 месяца
6
Рассказ №3 Настенька

Очень хороший рассказ
savushkin 17 апр 2026 в 11:13
Шутник  •  На сайте 2 месяца
6
Рассказ №2 Двадцать седьмая.

Шикарный рассказ. До жути мерзкий, но шикарный.
savushkin 17 апр 2026 в 11:14
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Рассказ №1 Вместо сердца

Очень понравилось. Аж всплакнул.
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 11:19
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
11
Пользуясь правом, дарованным мне нашим господином и женералем Оргком, продолжу...

Хотелось бы обратить внимание уважаемых рецензентов на примеры того, как надо рецензировать рецензируемые рецензиирассказы: вдумчиво, остро, глубоко и - главное! - содержательно.

Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:17)
Я прям три раза перечитал. Но ничего, ничего, ничего...
Автор прямо указывает на тот восторг, который у него вызвал текст рассказа: "три раза перечитал". А тройное упоминание термина, подразумевающего всеобъемлющую пустоту тщетности нашего бытия, как бы особо подчёркивает восхищение автора конкурсной работой: "ничего, ничего, ничего...". Похоже, это основная рекомендация автора в данном блоке рецензий!

Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:18)
Пока не могу понять этот рассказ
Признаваясь в собственном бессилии понять что-либо вообще в этой жизни, автор чувствительно и тонко намекает: рассказ недоступен для понимания средневзвешенного рецензента. Так сказать, "онли фор very smart people". Я бы хотел особо отметить - это очень честная и очень храбрая рецензия!

Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:18)
Автор построил весь сюжет на давно известной истине. Копаю землю - заработаешь деньги, продавая лопаты - заработаешь большие деньги. К сожалению, ничего более
Невероятные знания реалий жизни не позволили автору рекомендовать данный рассказ для чтения. По отзыву сразу же становится ясно, что в тексте нет ничего такого, что могло бы зацепить читателя - ни сюжета, ни действия, ни экспозиции, ни героев, ни идеи, ни стиля. Только голая истина процесса: копай глубже - бросай дальше! Ужасы ретейла обозначены невнятно, социальные связи выписаны расплывчато, не названы ни эффективные, ни индикативные проценты. Я бы тоже не рекомендовал - ни рассказ, ни себя, ни автора отзыва.

Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:19)
В целом хорошо
Великолепный по своей гениальной лаконичности отзыв! Фактически, в нём есть всё - и глубокий анализ сюжета, и фундаментальный разбор характеров героев повествования, и даже яркая оценка стиля писателя. Браво!

Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:19)
чего-то чуточку не хватило
Однозначно - одна из лучших рецензий из данного перечня! Автор отзыва как бы очень тонко намекает: как бы Вы не готовились к процессу анализа и проработки рецензируемого рассказа, Вам всё равно не хватит. И придётся идти к холодильнику - не раз и не два! Моя скромная рекомендация: воспользуйтесь советом уважаемого автора и сразу возьмите с собой две, а лучше три ёмкости любимого чая, кофе или другого, столь необходимого Вам напитка. От себя добавлю: и закусочки не жалейте - чтобы внезапно не поплыть после третьей сотни орфографических и синтаксических ошибок конкурсантов!

С огромным нетерпением и волнением ждём новых нетленок от автора данных удивительных рецензий!
Чин-чин! alkash.gif

P.S.
Пиздец Я в восторге! Автор ещё наваял дохерамассу нетленок!
Напишите в отзывах - надо ли отрецензить по самые лавры остальные рецензии автора?

Это сообщение отредактировал ZlobnyiTroll - 17 апр 2026 в 11:21
savushkin 17 апр 2026 в 11:20
Шутник  •  На сайте 2 месяца
7
Цитата (Акация @ 17 апр. 2026 г. в 11:07)
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:01)
Рассказ №23 В тени закона

Читалось тяжеловато. Автору: обратите внимание на интервалы между абзацами, пжл. Также можно часть предложений выводить на красную строку

Интервалы - это беда яповского форматирования. С ним все очень сложно. Красной строки тут не существует в принципе.
Скрытый текст
Зато админы, сука, новым дизайном озаботились!

На Литбесе аналогично с форматированием. Но если пробежаться по рассказам видно, что кто-то нашел выход из положения.

Это сообщение отредактировал savushkin - 17 апр 2026 в 11:34
savushkin 17 апр 2026 в 11:22
Шутник  •  На сайте 2 месяца
5
Цитата (Акация @ 17 апр. 2026 г. в 11:07)
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:01)
Рассказ №23 В тени закона

Читалось тяжеловато. Автору: обратите внимание на интервалы между абзацами, пжл. Также можно часть предложений выводить на красную строку

Интервалы - это беда яповского форматирования. С ним все очень сложно. Красной строки тут не существует в принципе.
Скрытый текст
Зато админы, сука, новым дизайном озаботились!

Кстати, я не вижу "скрытый текст". Это у меня прав еще недостаточно, да?
Но! Если нажать на ответить, то внизу в "Цитируемом сообщении" скрытый текст видно )
Такая вот фича, а не баг )
oldcrazydad 17 апр 2026 в 11:22
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (WhiskIn @ 17 апр. 2026 г. в 05:09)
Цитата (oldcrazydad @ 16 апр. 2026 г. в 19:09)
Запах ГГ мог поймать в курилке, либо на заднем дворе, никто их фатальной беседы на лестнице не видел, а курение в здании, как известно, запрещено.
Понятно, что ГГ, почуяв табачный дух от себя, любимого, слегка заёжился внутри себя, а хитрый Порфирий Петрович, взяв этот момент на карандаш, также внутренне потер ручки, но тут главное для ГГ, не впасть во грех чистосердечного признания, а дальше, как писали выше, опытный авокадо в легкую проведет прокурору бросок через бедро и удушающий.
Тем не менее соглашусь - рассказ хорошо, крепко скроен и это мой второй голос.

Совершенно однозначно, что ГГ поплыл и возьмет на себя всё, вплоть до убийства Троцкого в Мексике.

Не думаю. Не такой ГГ хлюпик, хоть и рефлектирует изрядно, в институтских интригах вполне закаленный, да и на действия способен - когда обнаруживает, что обед украли, то:
Цитата
"Если бы Алешенька был в преподавательской, я дал бы ему в морду сразу же, без объяснений и реверансов".

Последнее действие, разумеется, это аффект, мгновенная реакция на накопившееся. Соломинка и капля.
Так что, полагаю, взбзднул персонаж, но еще не поплыл.
Впрочем, вскрытие покажет, если автора не затруднят некоторые пояснения.
oldcrazydad 17 апр 2026 в 11:24
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 15:22)
Кстати, я не вижу "скрытый текст". Это у меня прав еще недостаточно, да?

Правой кнопкой выделяй поле скрытого сообщения и будет щасте.
savushkin 17 апр 2026 в 11:26
Шутник  •  На сайте 2 месяца
6
Цитата (ZlobnyiTroll @ 17 апр. 2026 г. в 11:19)
Пользуясь правом, дарованным мне нашим господином и женералем Оргком, продолжу...


Напишите в отзывах - надо ли отрецензить по самые лавры остальные рецензии автора?

Вы прям не в бровь, а в глаз.
10 из 10 попаданий!

Откорректировано: Жгите дальше. Я выложил свои комментарии ко всем конкурсным рассказам.

Это сообщение отредактировал savushkin - 17 апр 2026 в 11:28
savushkin 17 апр 2026 в 11:29
Шутник  •  На сайте 2 месяца
6
Цитата (oldcrazydad @ 17 апр. 2026 г. в 11:24)
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 15:22)
Кстати, я не вижу "скрытый текст". Это у меня прав еще недостаточно, да?

Правой кнопкой выделяй поле скрытого сообщения и будет щасте.

спасибо!
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 11:35
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
9
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 11:05)
Рассказ №16 Спасенная богами

Я раз пять начинал читать "Трудно быть богом". И бросал в самом начале, ибо читать очень тяжело. Данный рассказ читался также

Это пиздец какой-то. Что ты за *** такое??? (Я серьёзно)

Когда устаю от излишней вычурности стиля и сложности современного языка новописателей, просто сажусь в кресло, беру "Трудно.." и открываю на любой странице. И всё!!! Всё сразу вокруг становится спокойным и понятным. Нервы приходят в норму. Злость и раздражение улетучиваются - настолько простой, лаконичный и, при этом, очень ёмкий язык у братьев.
Идеал стиля, идеал семантики, идеал литературы.

Кому-то нравится экшн, кому-то - описания, кому-то - элегия фэнтези, кому-то - диалоги. Но я не встречал никого, кто бы сказал: «"Трудно быть Богом" я не осилил». До сегодняшнего дня.
Я в шоке!

Разубедите меня кто-нибудь?

(Только про вкусы не говорите. Талант у писателя или есть, или нет - независимо от вкуса читателя.)

P.S.
Акация - бань, если считаешь необходимым. Не мог не ответить.

Это сообщение отредактировал ZlobnyiTroll - 17 апр 2026 в 11:37
АПЧеркасов 17 апр 2026 в 11:37
Новенький  •  На сайте 2 года
9
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 11:26)
Я выложил свои комментарии ко всем конкурсным рассказам

Спорим не ко всем?
АПЧеркасов 17 апр 2026 в 11:38
Новенький  •  На сайте 2 года
9
Цитата (ZlobnyiTroll @ 17 апр. 2026 г. в 11:35)
Когда устаю от излишней вычурности стиля и сложности современного языка новописателей, просто сажусь в кресло, беру "Трудно.." и открываю на любой странице

Габриэль Беттередж — не ваш родственник случайно?

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 17 апр 2026 в 11:38
Акация автор 17 апр 2026 в 11:38
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
9
Цитата (savushkin @ 17 апр. 2026 г. в 10:20)
Но если пробежаться по рассказ видно, что кто-то нашел выход из положения.

Это орг виноват. Не везде отследил форматирование. Кто-то соблюдал условия, кто-то забыл или забил, а кто-то и не знал. Ну а орг тоже до последнего абзаца не выверял. Потому, що маемо - те маемо.
ZlobnyiTroll 17 апр 2026 в 11:41
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 17 апр. 2026 г. в 11:38)
Габриэль Беттередж — не ваш родственник случайно?
Настолько давно читал "Лунный камень", что уже забыл, кто это. Позор мне! pray.gif

Вот и книга на ночь! Спасибо АПЧ! beer.gif
Акация автор 17 апр 2026 в 11:41
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
8
Цитата (ZlobnyiTroll @ 17 апр. 2026 г. в 10:35)
Но я не встречал никого, кто бы сказал: «"Трудно быть Богом" я не осилил».

Мой благоверный не осилил Стругацких. "Пикник на обочине" начал, бросил и больше к ним не подходил.) А я не выношу фэнтези, потому в свое время алкашей Амбера не осилила. Можете тоже кинуть в мою тупую голову камень.))
АПЧеркасов 17 апр 2026 в 11:42
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Цитата (ZlobnyiTroll @ 17 апр. 2026 г. в 11:35)
Кому-то нравится экшн, кому-то - описания, кому-то - элегия фэнтези, кому-то - диалоги. Но я не встречал никого, кто бы сказал: «"Трудно быть Богом" я не осилил».

Мне у Стругацких нравятся три произведения, которые я перечитываю всю жизнь.

1. «Трудно быть богом» (роман)
2. «Извне» (повесть)
3. «Частные предположения» (рассказ)

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 17 апр 2026 в 12:40
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 226
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  156 157  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх