Конкурс Коротких Креативов №13. Финал, Награждение, поздравления, битье морд.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15   К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
HAARP
19.06.2015 - 09:43
1
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 6352
Цитата (Thor @ 18.06.2015 - 11:49)
Цитата
Бакли 18.06.205

итить... неужели ЯП настолько древний?

Бакли 18.06.205 до н.э. - лень дописать что ли было?
 
[^]
izabeli
19.06.2015 - 10:10
3
Статус: Offline


свиристелка

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2437
Женя, спасибо. Позеленила за свой, за 25. Десятый раз говорю - во всем согласна. Гений вымучила. Но, все же, если будут идеи, время и и желания - пографоманю еще немного cheer.gif
Вот интересно - на ККК12 меня ругали за гладкость текста. А теперь за то. что вообще не умею писать. Деградирую, что ли? lol.gif

Это сообщение отредактировал izabeli - 19.06.2015 - 10:14
 
[^]
Ship76
19.06.2015 - 10:58
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Klivija
Цитата
три крео , два из которых у нас в призерах , в ленту попасть не должны были . ибо , на мой взгляд , заслуживают по 0 баллов . обращаю внимание авторов этих крео - не за качество букав , а именно за несоответствие основному критерию *жанр* . они оба вполне достойны и , если *тина* мне не понравилась сама по себе , к *рыбе* я вообще претензий не имею , вполне вероятно заслуживают первых мест , но в конкурсе *былины , сказки , байки народов мира*
- женя , но ты-то как это пропустил ? вот что мне не понятно .

Я при отсылке Оргу кратких рецензий и оценок упоминал о том, что это неформат в данном ККК, и о том, что стОит подумать о публикации этих текстов в законкурсном забеге. И по "Тине", и по "Рыбе". Но Орг - главный, ему и решать. Рекомендовать я мог и это сделал.

UPD оценки от меня такие были:

Jagged Alliance: Враг неизвестен 5
Столкновение с пиратами 7
Бронелифчик для богини 6
Необычайное происшествие 11
Отважные сыны Империума 9
Душевная сказка 8
Пыль 2
Критические ошибки космической навигации 9
Малышка и Карлсон 8
Что в имени тебе моем 9
Клан Макматуба 11
Когда они встречаются 7
Место, где все возможно….(название файла-На конкурс) 10
Первый блин комом 5
Тысячеглазая рыба 10
Demon 5
Genius 4
Быль 9
Двенадцатый матрас 7
Обычный удивительный день 7
Бабокалипсис 9
Продолжатель 11
Секрет лучшего кофе 9
Тина 10
Утро вторника 9
Герой поневоле 12
Компания рада приветствовать Вас 7
Кукловод 9
Нет места для драконов 10
Рывок к звездам 10

Оценки, подчёркиваю - по разосланным критериям, и именно по ним. Как член жюри я писал Оргу типа пожеланий по тем текстам, которые счёл неформатными для этой темы ККК - это и Тина, и Рыба, и Демон, и ещё некоторые. Но решал в итоге Орг, и это правильно - иначе зачем называть его Оргом?


Это сообщение отредактировал Ship76 - 19.06.2015 - 11:23
 
[^]
WhiskIn
19.06.2015 - 10:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (izabeli @ 19.06.2015 - 10:10)
Женя, спасибо. Позеленила за свой, за 25. Десятый раз говорю - во всем согласна. Гений вымучила. Но, все же, если будут идеи,  время и и желания - пографоманю еще немного cheer.gif
Вот интересно -  на ККК12 меня ругали за гладкость текста. А теперь за то. что вообще не умею писать. Деградирую, что ли?  lol.gif

Кстати, я когда название прочитал, подумал, что будет фигурировать фирма "Genius". От том, что тут латынь или английский, даже не пришло в голову. ИМХО, на русском лучше бы звучало.
И ты не деградируешь, просто в датах подзапуталась. Надо было кому-нибудь постороннему на вычитку сначала отдать просто.

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 19.06.2015 - 10:59

Конкурс Коротких Креативов №13. Финал
 
[^]
Klivija
19.06.2015 - 11:43
2
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Цитата (Ship76 @ 19.06.2015 - 09:58)

Я при отсылке Оргу кратких рецензий и оценок упоминал о том, что это неформат в данном ККК, и о том, что стОит подумать о публикации этих текстов в законкурсном забеге. И по "Тине", и по "Рыбе". Но Орг - главный, ему и решать. Рекомендовать я мог и это сделал.

во-первых , я сейчас сделаю уточнение - я тут возмущаюсь не потому , что все дураки и хамы и цепляюсь я к тебе из вредности . нет , это необходимо , дабы пресечь в дальнейшем такие вещи .

во-вторых - была и раньше у нас неразбериха с неформатом . которая очень просто решалась в конкурсе марфы - там мы решали голосованием , сколько за и сколько против . когда перешли на таблицу , тогда и вылез косяк - как оценивать то , что вполне внятное , вменяемое крео , но не совсем в тему лезет . снижать баллы , сколько ? или выкидывать сразу ?
топому и указано в правилах - если не выполнены условия в полном объеме , оценка 0 , которая автоматом ведёт во внеконкурс .
более того , я лично несколько раз в конкурсных топиках писала ( и в правилах у нас это тоже есть ) - орг , это орг . он ничего не решает по работам . он выбирает даты проведения и тему с допусловиями . или без них .
работа орга только вот в этом - задать направление и даты конкурса , вывесить объяву , собрать крео , разослать крео , собрать оценки , сформировать и вывесить головсовалку . ну и потом выдать итого . его задача - скоординировать дествия писателей , жюри , модерации и читателей .
все остальное - что , куда , когда и как попадает , это целиком на совести журистов . это они оценивают и сортируют . это их основная работа , определить соответствие заданным условиям .
истесстно , орг , если заметит какой-то косяк , может и должен указать на него , попросить обратить внимание и всякое такое прочее .

и вот тут вылезает такой момент - может стоит отменить условие анонимности для журстов друг от друга ?
ибо в самом первом конкурсе с жюри мы все друг друга знали . для обсуждения конкурсных работ мвя создала чатик , где сиё действо и происходило . в следующих конкурсах всех журистов знал только орг . отдельные жюристы знали , кто ещё с ними судит . но не все . некоторые даже не интересовались . так и повелось - жюри друг друга не знает , всех знает только тот , кто с ними договаривался . определённый смысл в том есть .
и вот по этому конкурсу вылезло , что есть таки аргументы и за то , что им таки надо советоваться . иначе мы и дальше рискуем получать и неформат , и , не дай бог , политоту , и четр его ещё знает что в ленке ккк .

если сами жюристы и орг не выполняют правил проведения ккк , то какое отношение будет к конкурсам в дальнейшем и какое доверие будет к работе жюри ?

ида
таварисчи . давайте вы не будете молча плюсовать-минусовать , давайте вы будете высказываться в клубе . это всех нас касается . поддерживаете меня - скажите буковками на экране . против - озвучте и аргументруйте .
и я тоже удаляюсь с рассуждениями в клуб

Это сообщение отредактировал Klivija - 19.06.2015 - 11:54
 
[^]
Ship76
19.06.2015 - 12:03
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Паласатое
Цитата
Евгений, я бы тебя внесла в бронзовый список жюри.

/смущённо-хамовато/
Отлить в бронзе. Или НА бронзу? rulez.gif

Ammok
Цитата
Ship76
жалко, что тебя было мало в данном журействе.

Время не самое удачное у меня, увы. Сезон начался, да ребёнок мелкий ещё тоже времени много требует. Как жюреец я вроде отработал, успел - но на жабы и какашкокидание реально не хватило уже ни сил, ни желания.Klivija
Цитата
нахожусь в состоянии крайнего удвления . потому я ещё раз задаю вопрос :

Я попытался ответить выше. Просто не считаю себя вправе указывать Оргу, что публиковать - а что нет. Но ему я отсылал не просто так оценки, а с короткими резюме и именно с теми формулировками. Выбор оставался за Оргом. Может, сейчас это выглядит как попытка оправдания или перекладывание с больной на здоровую - но это действительно было так.

Впрочем, конечно, стоило быть понастойчивей, тут согласен.

Однако - дискуссии, наверное, лучше утащить в Клуп? bow.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 19.06.2015 - 12:04
 
[^]
maxstar78
19.06.2015 - 13:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 334
К сожалению, сейчас нет времени писать развернуто, поэтому задам всего один вопрос: "За что сняли мой крео с конкурса и теперь ещё и добивают его внеконкурсно?" У меня все. Спасибо.
 
[^]
Ammok
19.06.2015 - 13:27
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
maxstar78
нет сейчас времени писать развернуто, поэтому отвечу коротко - за обман. За хитрожопость. Которая была подтверждена ссылками. За то, что взял старый рассказ и выдал его за новый, НАПИСАННЫЙ НА КОНКУРС.
 
[^]
ZM87
19.06.2015 - 13:34
4
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
Цитата (maxstar78 @ 19.06.2015 - 13:10)
К сожалению, сейчас нет времени писать развернуто, поэтому задам всего один вопрос: "За что сняли мой крео с конкурса и теперь ещё и добивают его внеконкурсно?" У меня все. Спасибо.

Ammok
Цитата
За хитрожопость. Которая была подтверждена ссылками. За то, что взял старый рассказ и выдал его за новый, НАПИСАННЫЙ НА КОНКУРС.

http://www.yaplakal.com/findpost/36062117/...pic1129856.html
https://webcache.googleusercontent.com/sear...p;amp;amp;gl=ru
А вот ссылки. На комментарий орга при снятии работы с конкурса и, собственно, на пруф (если кому лень переходить по первой).

Это сообщение отредактировал ZM87 - 19.06.2015 - 13:37
 
[^]
maxstar78
19.06.2015 - 13:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 334
Цитата (Ammok @ 19.06.2015 - 13:27)
maxstar78
нет сейчас времени писать развернуто, поэтому отвечу коротко - за обман. За хитрожопость. Которая была подтверждена ссылками. За то, что взял старый рассказ и выдал его за новый, НАПИСАННЫЙ НА КОНКУРС.

Ammok

При надлежащем старании нетрудно заложить в другие головы ложную идею (история знает множество примеров), особенно, если сам рьяно уверовал в ее правдивость.
 
[^]
WhiskIn
19.06.2015 - 15:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (maxstar78 @ 19.06.2015 - 13:47)
Цитата (Ammok @ 19.06.2015 - 13:27)
maxstar78
нет сейчас времени писать развернуто, поэтому отвечу коротко - за обман. За хитрожопость. Которая была подтверждена ссылками. За то, что взял старый рассказ и выдал его за новый, НАПИСАННЫЙ НА КОНКУРС.

Ammok

При надлежащем старании нетрудно заложить в другие головы ложную идею (история знает множество примеров), особенно, если сам рьяно уверовал в ее правдивость.

При надлежащем старании можно прочитать Правила Конкурса перед отправкой работы
http://www.yaplakal.com/forum6/st/0/topic1097145.html
Если кому неохота идти по ссылке и ковыряться в тексте, вот цитата:
---------------------
4) К участию в конкурс принимаются исключительно работы, написанные самостоятельно, без заимствований, эксклюзивно для ЯПлакал.ком. Тексты запрещено выкладывать в сеть до завершения конкурса и объявления результатов - присылая работу, вы автоматически даете вассальную клятву ЯПлакал.ком, сдавая в залог свое перо, шпагу и Росинанта на все время проведения конкурса. Свежесть бывает только первой!
---------------------
 
[^]
maxstar78
19.06.2015 - 17:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 334
Цитата (WhiskIn @ 19.06.2015 - 15:22)
При надлежащем старании можно прочитать Правила Конкурса перед отправкой работы
http://www.yaplakal.com/forum6/st/0/topic1097145.html
Если кому неохота идти по ссылке и ковыряться в тексте, вот цитата:
---------------------
4) К участию в конкурс принимаются исключительно работы, написанные самостоятельно, без заимствований, эксклюзивно для ЯПлакал.ком. Тексты запрещено выкладывать в сеть до завершения конкурса и объявления результатов - присылая работу, вы автоматически даете вассальную клятву ЯПлакал.ком, сдавая в залог свое перо, шпагу и Росинанта на все время проведения конкурса. Свежесть бывает только первой!
---------------------

WhiskIn , Ammok , я не хотел бы отвечать в той же ерническо-язвительной манере. Предпочитаю конструктивный диалог (не думаю, что это оффтоп, т.к. тема дискуссии относится непосредственно к одной из работ, представленных на ККК).
Поэтому, прочитав пункт №4 правил и не усмотрев в своих действиях нарушений, прошу обоснованно разъяснить в чем все-таки моя ошибка.

Это сообщение отредактировал maxstar78 - 19.06.2015 - 17:25
 
[^]
maxstar78
19.06.2015 - 19:47
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 334
В ожидании ответа от администрации о допущенных мной нарушениях на ККК-13, «серфингнул» по страницам обсуждения работ (благо их было немного по сравнению с ККК-12) и собрал все немногочисленные отзывы о своей работе. Думаю, будет вежливо ответить всем хотя бы по нескольку слов.

Thor

"Весьма качественный рассказ с, не побоюсь этого слова, глубоким филосовским подтекстом. хотя... пережить столько испытаний чтобы в конце добровольно умереть ради выживания своего вида... благородно, но как-то в моей голове не вяжется с образом тотального выживальщика. Что, впрочем, не делает рассказ менее качественным."

Спасибо на добром слове. Про самопожертвование. Хотелось бы вспомнить Матросова. Этот образ, насколько я знаю, был собирательным (в действительности конкретного персонажа по фамилии Матросов не существовало). Люди приняли этот образ потому что хотели, потому что героический Матросов был необходим для веры в нашу правду, в боевой дух русского солдата, в скорую неотвратимую победу. Отчасти, благодаря именно этому образу, во Второй мировой имели место быть подвиги и похлеще матросовского. Их совершали обычные люди: шахтеры, токаря, инженеры. Почему ты думаешь, что мой Риксен- Раксен не мог быть мотивирован на самопожертвование в период довольно продолжительного юношества? Тем более, что мой герой - избранный клана Продолжателей со своей многовековой идеологией.

ZM87

"Это, как я понимаю, внеконкурсная работа?
13966 знаков
Цитата:
Лимит для произведений устанавливается в 12000 (двенадцать тысяч) знаков без учета пробелов. Не надо к нему стремиться, это просто потолок, о который можно запросто разбить голову, если увлечься графоманством.
По сути:
Кто-то говорил про тавтологию...
В этом тоже забавная строка нашлась:
«высились вершины гигантских»...
И, на мой взгляд, это отражает суть самого произведения - т.е. можно было и покороче. А так - посыл хороший, прогиб засчитан реверанс в сторону 11-ти победителей ККК и самому Риксену (как продолжателю традиций и 12-му по счету) - весьма неплох. В целом - мнение о крео у меня положительное."

Помнится, читал у одного писателя-самоучки фразу про пожилого человека в одночасье пережившего большое горе : «Старик стал совсем стариком». Он (автор) искренне недоумевал, почему для меня эта фраза кажется странной. Он даже спросил меня, не живу ли я за границей (то бишь носитель ли я великого-могучего). «Высились вершины» – это я так хотел подчеркнуть, что они ну очень высились над джунглями cool.gif А могли бы и не выситься.

На счет "покороче" вспомнился анекдот:
В простой еврейской семье умер дедушка. Близкие думают - надо родственников в Житомире известить. Приходят на почту, долго думают, как составить телеграмму, чтобы покороче получилось и денег как можно меньше заплатить. После долгих споров и дебатов отправляют текст: "Изя все". Через 2 дня приходит от родственников ответ: "Ой".

Спасибо за отзыв.


WhiskIn

Как только прочитал посвящение, сразу понял, что это будет вещь для внутриЯПовского употребления. Так оно и оказалось...
Ну что сказать... Чтобы врубиться в основной посыл этого рассказа, надо иметь дату регистрации куда более раннюю, чем у меня.
И такое впечатление, что писал как минимум Лев Толстой. Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения по целому абзацу просто выедали мой моск
Цитата:
Вслед за движением светила стайка разноцветных солнечных зайчиков вначале переместилась с крон на увитые лианами стволы деревьев на краю вырубки, затем опустилась, на поросль нижнего яруса джунглей, где все еще царила темнота, пробежала по траве и кустам, сваленным в кучи обломкам каменной породы, быстро преодолела участок утоптанной земли от границы леса до пирамид, скользнула по деревянным подмосткам у их основания и добралась до ног человека, стоящего у подножия одного из архитектурных сооружений.
Каково вам?
Как сказал классик: "Друг Аркадий, не говори красиво!"
Увы, автор, нет :("

«Как только прочитал посвящение, сразу понял, что это будет вещь для внутриЯПовского употребления. Так оно и оказалось...» - так точно КЭП!

«Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения по целому абзацу просто выедали мой моск» - они не выедали, они заставляли его трудиться.

«Чтобы врубиться в основной посыл этого рассказа, надо иметь дату регистрации куда более раннюю, чем у меня» - я рад, что ты все-таки врубился.

«И такое впечатление, что писал как минимум Лев Толстой» спасибо, мне это сравнение льстит.

Ну что же, увы так увы. Звиняйте, бананів немає. Спасибо за отзыв.


Rumer

"7 – хорошо"

Спасибо дружище! Я скучаю по твоим крео.

Orlum

"Столько знаков автор потратил на лучи и архитектуру! Годно описана голографическая машинка, так она и будет работать.
Ну хорошо. Юнцы в программе свободного поиска. Но как можно ставить в один ряд прохождение полосы препятствий и прогрессорство.
Сначала в голове крутился "Хищник", а потом Гаррисон "Ремонтник".
Я так понял что они летали тысячами лет. Эдакие Странники. Интересная идея, есть над чем подумать. Понравилось в итоге. Но надо больше жизни, затянуто, особенно начало."

Да ты все верно понял, спасибо за понимание.

Спасибо за замечание про «больше жизни», учту.

«прохождение полосы препятствий и прогрессорство» - не забывай, это не наша с тобой логика и мораль, но инопланетная. Фантастика – она тем и интересна, что позволяет абстрагироваться от действительности (ну, по крайней мере, для меня cool.gif).

Ship76

"Проголосовал. "Продолжатель", "Герой поневоле" и "Нет места для драконов".
Снова здорово. В свойствах файла - никнэйм автора. Того самого, который плосковато пытался троллить читателей ККК-12 - МаксСтар78. Ну как так-то? И пропал потом с горизонта, поняв, что троллинг не выгорел. И вот - он снова с нами, ура, товарищи… И теперь, как мне почудилось, пытается мелко погадить - то ли из обиды или зависти, то ли по привычке. Кто знает-то. Впрочем, писать он всё же умеет, и на прошлом ККК был недурён. И здесь тоже, если откинуть ёрничество. Идея хороша, слог приличен, увязка по сюжету, кода - всё в норме. Отсюда оценка (rem: 11 баллов). Почему не высшая? Потому что есть косячки, и потом - автору должно быть куда расти. Но в голосовалке один голос мной будет отдан за этот текст.

UPD: и таки был бы отдан – именно от читателя. От одного из состава жюри – нет, хоть балл и высокий. Почему – долго объяснять. А в целом – некрасиво вышло. Да."

Спасибо за искренность. Тронут. Не совсем согласен по поводу прошлого ККК-12, но кого это волнует, правда? Насчет «писать умеет», это ты погорячился.

ICA

"В "Продолжателе" все время читалось - Риксен.
Сбивало с пути повествования."

Если честно, я думал, это свяжет идею рассказа и то, для чего раздел «Креативы» создан. Спасибо за то, что прочитали.

YoMan78

"Четыре абзаца. Ровно столько нужно вытерпеть, чтобы дойти до начала повествования.
Ровно 4 абзаца автор терзает яйца читателя серпом местного светила восходящего над нагромождениями местной же флоры. В третьем абзаце стыдливо припрятался некто в шлеме с загорелым ебалом (небось электросварщик)
Раксен-риксен (прогиб защитан) чихает и казалось бы портит момент экстатического слияния писателя-натуралиста с растительной йобанью... Но нет! Автор в четвертом абзаце приподнимает солнце еще выше, чем ставит рекорд.
Лично меня просто свел с ума причастно/деепричастный текст автора, где путаница просто колосальная: "Из поселения неподалеку от стройки чуткие датчики, встроенные в скафандр юноши, доносили до его слуха ритмичные звуки барабанов и мощное, утробное гудение церемониальных труб."
Вот где было поселение, стройка, датчики, скафандр, барабаны и юноша? Это же нелинейная геометрия в одной фразе.
"Раксен еще некоторое время постоял с задранной кверху головой, любуясь фантастическим сиянием кристалла, затем присел на обломок гранита". Какого еще кристалла? Почему гранита а не халцедона или известняка, зачем?
А дальше нас ждем большой турнир, какие-то челноки в которых подобных имбецилов выпизживают с родной планеты, "гравитационная энергия ядра планеты", "объемная ретроспектива" и еще тому подобное.
Диалогами автор нас не балует. В итоге этот ГГ-полудурок распыляет себя сам. С целью что-то продолжать. Что? Да зачем это читателю знать! Продолжил и все норм.
Просто кошмар."

Согласен с критикой лишь от части. Наверное, сам критик был не в духе (или слишком в духе). На прошлом конкурсе разбор моего опуса прошел как-то конструктивнее, что ли, без лишних эмоций и критиканского самолюбования.
Тем не менее, спасибо. Хули там.


Sirvara

"Горе от ума.
Язык классиков русской литературы, высокоразвитое общество, жажда жизни и благая жертва.
Маленькое хитромудрое зерно, тщательно зарытое в красочном мироописание. Сквозь которое продираешься как сквозь джунгли Амазонки.
К сожалению, это не тот случай, когда трёхярусные предложения вызывают восхищение. Читать тяжело. Большой абзац посвящен движению солнечных зайчиков и процессу чихания - зачем?
Понравилась идея рассказа, но в целом - тяжеловесно."

«Большой абзац посвящен движению солнечных зайчиков и процессу чихания - зачем?» - я от этого получаю удовольствие.

Спасибо за прочтение и отзыв. Учту замечания.

Kamsky

"Горюю, что «7. Продолжатель» покинет конкурс.
Он поразил мое воображение с первых строк.
Чего стоит только вот эта фраза из второго предложения:
-«Звезды, еще недавно отмеченные четкими белесыми каплями...»-
Какой-то жаропрочный извращенец «отметил» звезду белесыми каплями... бр-р.
У автора присутствует тонкий завуалированный юмор:
-«Полностью обнажившись и оставив лишь на голове гарнитуру связи...»-
Гарнитура связи была оставлена лишь на голове. С плеч, бедер, живота, жопы все гарнитуры связи были сняты.
Очень грустная концовка у рассказа :(
-«Энергетический поток прошел через камеру и разложил тело и душу Продолжателя на мириады частичек, каждая из которых содержала в себе зашифрованное послание его соплеменникам»-
Соплеменники явно не смогли дешифровать это послание, и цивилизация все-таки сгинула, несмотря на оригинальные попытки возродить дух нации. И не помог даже смертельный недуг, о котором автор упоминает в самом последнем предложении креатива:
-«Каждый атом, ранее составляющий тело Раксена, нес в себе очередную дозу лекарства от смертельного недуга, овладевшего целой цивилизацией, – мощное, неукротимое желание жить»-
Такой вот смертельный недуг - «мощное, неукротимое желание жить». Тут никакая цивилизация не выживет, что ни делай :("

Спасибо. Читал твой отзыв, заново сопереживал ГГ, целой цивилизации и плакал. Скорблю вместе с тобой, бро.

VideoCrak

"Знаю что наигранно, и избито, и уже десятки фантастических фильмов есть на эту тему. Но только не с таким концом."

Кто сказал, что это конец? Это продолжение! Спасибо, что читал.

Гарпер

"Какое длинное и увлекательное произведение)"

Надо думать, что о моем произведении ты написал гораздо больше, чем прочитал (его- произведение) cool.gif .

Nisan

"7й то ничетак был..."

Спасибо, за скорочтение и отзыв.

Grably

"выбыл, увы..."

А может и к лучшему.

Это сообщение отредактировал maxstar78 - 19.06.2015 - 20:02
 
[^]
Гарпер
20.06.2015 - 00:37
5
Статус: Offline


режим - все по хер

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1562
Цитата
Гарпер

"Какое длинное и увлекательное произведение)"

Надо думать, что о моем произведении ты написал гораздо больше, чем прочитал (его- произведение) cool.gif .



))))) это была ирония)..на момент моего появления твое произведение уже было удалено из чатов)) так что в целом ты прав)
 
[^]
maxstar78
20.06.2015 - 02:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 334
Я, в самом деле, не мог писать развернуто, на работе была запарка. Теперь уж вечер пятницы (а не! утро субботы), жена и дочь где-то на югах, а я на досуге, так что ловите мой развернутый посыл.

Я вот тут подумал, и мне понравилось, раз уж меня Шип76 деанонимизировал (слово-то какое ругательно-пихательное), молчать более не надо, поэтому спрошу за что слили. Вышел в чисто поле и обратился в пространство за пояснениями: «А за что, собственно?».

Во-первых, господа присяжные заседатели, я не считаю себя «виновником».
Объясню, почему я так думаю.

Еще раз процитирую пункт 4 свода правил проведения ККК:

«К участию в конкурс принимаются исключительно работы, написанные самостоятельно, без заимствований, эксклюзивно для ЯПлакал.ком. Тексты запрещено выкладывать в сеть до завершения конкурса и объявления результатов… Все полученные произведения подлежат проверке на предмет наличия плагиата…».

Совершенно не передергивая смысл пункта 4 свода правил, полагаю, что выполнил всё в соответствии с буквой закона.

Работа написана:

1. эксклюзивно для ЯПа, для ККК-13 (художественная идея крео реализована во временных рамках, отведенных для написания произведения);
2. самостоятельно (чесслово!);
3. без заимствований (я отписался Риксену о том, что страничка на ином ресурсе и все мысли на ней мои);
4. без предварительной до конкурсной выкладки в сеть.

Касательно пункта 4: Если кто-то насапал в глобальной мировой сети кусочек моей собственной, оригинальной мысли (повторюсь КУСОЧЕК, фрагмент), то это не повод считать все произведение плагиатом или ранее публиковавшимся, во всяком случае, правила об этом ничего не говорят.
В неудержимом рвении усмотреть попытки умышленного присвоения авторства церберы, стоящие на страже порядка на ККК, действительно, могут дойти до абсурда с выявлением плагиата на знаменитую эпопею Л.Н.Толстого или даже на главное творение К&М.

Немножко из истории создания опуса, скоропалительно принятого за объект для плагиата.

Текст, написанный и тут же удаленный мной на ином ресурсе (кто бы знал, что любой пук, раз попав в интернет-пространство, там и остается витать навсегда!), был неудачным, экспериментом. Идея, лежащая в основе того текста, не имела и близкого родства с идеей креатива, подготовленного специально для ККК-13. Иносказательно, но по сути дела: пара кирпичей, которая легла даже не в фундамент, а пошла на часть облицовки моего произведения, - не пизженные, и не было никакого старого рассказа, выданного за новый. Был только новый, выстраданный на ККК-13 креатив под названием «Продолжатель».

На этом про историю все.

Доказательства права собственности на страничку на том самом, злосчастном стороннем портале могу предъявить членам конкурсной комиссии, организатору ККК или модераторам раздела "Креативы". Хотя кому оно теперь (после конкурса) тыща лет нужно.

Во-вторых ( до этого вот места было во-первых):

Предупреждая заранее всякого рода инсинуации и попытки обвинить меня в создании ажиотажа вокруг всей этой истории с плагиатом и моего, якобы обделенного вниманием произведения, хотелось бы указать на то, что содержание текста целиком и полностью посвящено воспеванию идеи турнира ККК, а также восхвалению славных его победителей и организаторов. Все внимание и почитание им.

В свою защиту хочу сказать, что, реализуя художественный замысел крео, я следовал внутреннему доброму. Весь мой авторский потенциал был направлен не на победу, но на благое дело - на пропаганду творчества и формирования положительного имиджа самого раздела «Креативы». Если мне не удалось показать это в своем конкурсном рассказе, а вам это увидеть, значит, либо я - хреновый графоман, либо вы в пылу азарта охоты на ведьм плохо смотрели. Хотя одно не исключает другое, и, возможно, оба варианта имеют право на одновременное существование.

Изначально мой текст - подарок вам, господа судьи и модераторы. Подарок, изготовленный своими руками своей головой. Никакого пафоса, никакой иронии, ничего вообще напускного. Такой вот убогий, наивный, но от чистого сердца хэндмэйд хэдмэйд. Как говаривал, неоднократно поминаемый всуе на ККК-13 Л.Н.Толстой: «мое произведение есть то, что хотел и мог выразить автор в той форме, в которой оно выразилось».

Отвергнутая дань Богам! Какая грустная ирония!

/драматически рыдает, заслонив лицо растопыренной дланью/

/в сужающемся круге света еще какое-то время можно видеть сгорбленную, вздрагивающую фигуру, затем свет рампы меркнет окончательно; сцену, зал и зрителей в нём заволакивает густая тьма; в наступившей тишине слышны лишь судорожные вздохи и всхлипы автора; звучит грустная мелодия/



P.S.: Цель всего этого моего обращения оправдать свое честное имя и указать на несовершенство правил. Особо пострадавшим себя не считаю, т.к. моральное удовольствие я получил в ходе написания крео. Остальное - посторгазменные конвульсии. Шлифуйте правила, дамы и господа устроители банкетов и праздников, устраняйте изъяны. Дабы игра была честной, а судейство справедливым.

P.S.S: Похоже, что писать по пьяни SMS-ки и совершать ночные визиты на ЯП (словно к бывшей девушке) у меня входит в привычку (вдруг вспомнился ККК-12). Надо завязывать с разгульным образом жизни. Всем мир, я спать.

Это сообщение отредактировал maxstar78 - 20.06.2015 - 02:27
 
[^]
Акация
20.06.2015 - 03:31
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (Kamsky @ 19.06.2015 - 09:12)
Ship76
Ты крут, однозначно bravo.gif
Женю- в пожизненные жюристы! slava.gif

Та ну вы шо, товарищи!? Нет уж, пусть пишет!
 
[^]
WhiskIn
20.06.2015 - 05:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (maxstar78 @ 20.06.2015 - 02:13)
Еще раз процитирую пункт 4 свода правил проведения ККК:

«К участию в конкурс принимаются исключительно работы, написанные самостоятельно, без заимствований, эксклюзивно для ЯПлакал.ком. Тексты запрещено выкладывать в сеть до завершения конкурса и объявления результатов… Все полученные произведения подлежат проверке на предмет наличия плагиата…».

Совершенно не передергивая смысл пункта 4 свода правил, полагаю, что выполнил всё в соответствии с буквой закона.

Работа написана:

1. эксклюзивно для ЯПа, для ККК-13 (художественная идея крео реализована во временных рамках, отведенных для написания произведения);
2. самостоятельно (чесслово!);
3. без заимствований (я отписался Риксену о том, что страничка на ином ресурсе и все мысли на ней мои);
4. без предварительной до конкурсной выкладки в сеть.

Касательно пункта 4: Если кто-то насапал в глобальной мировой сети кусочек моей собственной, оригинальной мысли (повторюсь КУСОЧЕК, фрагмент), то это не повод считать все произведение плагиатом или ранее публиковавшимся, во всяком случае, правила об этом ничего не говорят.

Прекрасно понимая твои расстроенные чувства, всё-так скажу, что БУКВУ правил ты нарушил. Перечитай еще раз то, что ты сам же и выделил. И пойми, что твои аргументы №1 и №4 неактуальны.
Работа НЕ БЫЛА написана эксклюзивно для ЯПа. На Прозе.ру она была еще ДО объявления условий ККК-13.
И, касательно "КУСОЧКА", как ты пишешь. Да нет, не кусочек, КУСИЩЕ. Больше 5 тысяч знаков. А по поводу "кто же знал, что выложенное в Сеть остается там навсегда" - просто нелепая отмазка. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Думаю, что выглядело это так. Написал ты креатив. Выложил на Прозу. Стал ждать хвалебных оценок от читателей того ресурса. А тут раз! ККК начинается. И тема подходящая! С Прозы.ру удалил, добавил экшена, развернул, кое-какие фразы в начале крео подшлифовал и отправил на конкурс.

А вот теперь попытайся взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Правила рождались в неимоверных мучениях. Сколько было сломано копий при их обсуждении - не пересчитать. В конечном итоге окончательный вариант был опубликован и все с этим согласились. "Умрем, но от правил не отступим". Кстати, я именно по свой занудной натуре и записался в жюри. Дабы был повод поныть о многочисленных нарушениях lol.gif . Но оказалось, что я еще не самый большой зануда в этом топике gigi.gif

Так что резюмирую: работа твоя была снята совершенно правильно. Может быть Правила и не идеальны, но dura lex sed lex.
Нарушение п.4 "Правил проведения Конкурсов Коротких Креативов".

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 20.06.2015 - 05:18
 
[^]
Ammok
20.06.2015 - 08:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
maxstar78
сначала удивился твоему ожиданию еще одного ответа, когда ответ тебе уже дали.
Но, сейчас, прочитав это замечательный опус, который можно отправлять на конкурс демагогии (все ИМХО), я понял чего ты хотел. Но нет, отвечу так же кратко и по сути, как и до того - ты нарушил правила, выложив текст в сеть. Потом, удалив его и, наивно полагая, что кэш гугла даст совершить такой поступок, потащил его на конкурс. Это правилами запрещено. Потому что это конкурс ЯПа и тексты пишутся для него и выкладываются на нем. Точка. Можешь возить и дальше - но в Беседах, не тут.




Теперь обращение ко всем. В Беседах есть топик (Клуб), в котором мы обсуждали ныне действующие правила. Напоминаю, они не высечены из гранита, идет обсуждение и сейчас.
 
[^]
Wilderness
20.06.2015 - 10:55
6
Статус: Offline


Житель Хогвартса

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 2470
maxstar78
Отмазка про то, что ты выложил часть произведения раньше, а потом его дописал звучит просто нелепо. Во первых, эта часть составляет почти 5000 знаков из имеющихся в рассказе 12000 знаков. Во-вторых, при сравнении текстов сразу видно, что ты просто поменял чуть-чуть текст в этих 5000 знаков, типа этот кусок новый. В третьих ты сам признался, что выложил этот текст в интернет, о чем вообще дальше разговаривать - правила ККК нарушены, не важно, часть это текста или весь с текст. Слыша отмазку про то, что выложил и удалил, сразу возникает вопрос: а зачем тогда удалил-то, если не ради конкурса, а? Отвечу: понадеялся, что никто не найдет этот текст, вот и все. Но гугл все помнит. dont.gif

 
[^]
maxstar78
20.06.2015 - 11:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 334
Цитата (Wilderness @ 20.06.2015 - 10:55)
Слыша отмазку про то, что выложил и удалил, сразу возникает вопрос: а зачем тогда удалил-то, если не ради конкурса, а?


Удалил потому, что написанное было отвратительно по своему смыслу. То, что я написал (боле 50 тыс. знаков) начало создавать у меня внутренний дискомфорт. Это было продолжение конкурсной работы ККК-12, набравшей тогда по иронии 13 % голосов. Текст не хотел отпускать меня и навязчиво просил быть дописанным. В минуту слабости, я поддался этому зову. Не сказать, что много людей начали читать мои публикации (думаю, у большинства читателей текст вызывал внутреннее отторжение), но появилось несколько, жадно отслеживающих и прочитывающих каждую новую главу. Осознавать, что подсадил на нездоровый интерес несколько человек, было жутковато. Но графоманский зуд был сильнее этого страха, и главы одна а другой продолжали появляться на страницах портала. Всего их я успел написать 13. Это число заставило меня остановиться и посмотреть со стороны на то, чем я занимаюсь. Выглядело это мерзко, и я остановил этот недельный марафон порочного увлечения.

Я не склонен к мистике, но в жизни, в работе начались мелкие неприятности, потом в течение недели попал в две автомобильные аварии (несерьезные, но все же). На последнем, втором в моей жизни ДТП, во время долгого и муторного ожидания гайцов, я стал думать про этот злосчастный текст. Вечером, придя, наконец, домой, я в сердцах удалил свое богомерзкое творение.

Прошло несколько дней, и я, бороздя просторы ЯПа, наткнулся на анонс ККК-13. Опять эта цифра, подумал я, видимо, это знак. Полагая, что здесь, на ККК-13, заставлю жить текст в ином, правильном, позитивном русле, я попытался дать ему вторую жизнь и совершенно иной, диаметрально противоположный смысл, тем самым надеясь, так сказать, очистить ауру.

Наверное, те неудачные буквы сложились в какую-то адскую криптограмму. И вышло то, что вышло. Короче, объяснить тяжело, поверить мне еще сложнее.
Вот такие личные мотивы. Обманывать кого-то или побеждать я вообще не собирался. Пытался всего лишь замолить грехи.

P.S.: Ammok, не удаляй, пожалуйста, мою исповедь мои объяснения, это последний пост, больше писать мне по данной теме в данном разделе нечего. Я погружаюсь на самое дно депрессии, и вынырну оттуда еще не скоро. Может быть на ККК-14…

P.S.S.: Кстати, родился я в квартире № 13 по улице Черноморской 14.
И пишу теперь на странице № 13 данного раздела.


Это сообщение отредактировал maxstar78 - 20.06.2015 - 12:03
 
[^]
Ship76
22.06.2015 - 07:41
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
maxstar78
Цитата
То, что я написал (боле 50 тыс. знаков) начало создавать у меня внутренний дискомфорт. Это было продолжение конкурсной работы ККК-12, набравшей тогда по иронии 13 % голосов. Текст не хотел отпускать меня и навязчиво просил быть дописанным.

Иными словами - я писал Алексею на мыло, что МаксСтар78 пишет эпопею, завязка или, если угодно, пролог которой звучал на ККК-12, на Прозе/сру - краткое продолжение (может, не по порядку), и здесь - тоже продолжение, дошлифованое...

И, видимо, был прав?

Вот, дословный текст письма (Алексей, извини, что не согласовал - но мне интересна истина и то, угадал ли я):

Цитата
Что до плагиата в крео №7 - по данной тобой сцылке афтор некто Макс Олдер. Автор №7, как стало видно из свойств файла - МаксСтар78. Думаю, один человек. Он светился на прошлом (или позапрошлом?) ККК с некими пубертатными гражданами из будущего или параллельного, один из них был-таки Роман, ЕМНИП. Так что вполне возможно, что Макс Стар/олдер пишет цЫкл фантастических новелл, одну из них подточил для ККК-13. В пользу версии говорит и тавтология "стар (рус) - older (англ)".

То есть я к тому, что это может быть и не плагиат, но факт публикации в другом месте увы налицо.
 
[^]
Блазар
22.06.2015 - 18:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 0
Цитата (maxstar78 @ 20.06.2015 - 11:53)
Я погружаюсь на самое дно депрессии, и вынырну оттуда еще не скоро. Может быть на ККК-14…[/i]

maxstar78, не вздумайте депрессировать, кто же тогда правила улучшать поможет в беседке? Взгляд со стороны – правила Вами реально нарушены, больше даже чем мною)) Но без правил вообще говносрач и отсебятина будет, поэтому их надо уважать и исполнять. Представьте трассу, где каждый будет рулить как ему вздумается? Единственное, я бы на месте жюри как-то более корректно ошибку участника сформулировать попытался. Не расстраивайтесь. В ККК №14 - обязательно займёте первое место.
 
[^]
Laputa
22.06.2015 - 18:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
Я уже практически забыл про конкурс, но где-то в подсознании шевелился маленький червячок недовольства. А сегодня я понял. Я недоволен победителем.
Ещё раз повторюсь, сам за него голосовал. Но я не знал, что это залётный варяг! Конкурс всё-таки ЯПовский и поэтому у меня предложение: допускать к участию в конкурсе тех, кто имеет более десяти полезных сообщений на ЯПе. Так же как и с плюсиками.
А если кому неймётся, то для таких можно делать открытый конкурс и выносить это в название.

И, да! Я ревную!
 
[^]
WhiskIn
22.06.2015 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (Laputa @ 22.06.2015 - 18:51)
Я уже практически забыл про конкурс, но где-то в подсознании шевелился маленький червячок недовольства. А сегодня я понял. Я недоволен победителем.
Ещё раз повторюсь, сам за него голосовал. Но я не знал, что это залётный варяг! Конкурс всё-таки ЯПовский и поэтому у меня предложение: допускать к участию в конкурсе тех, кто имеет более десяти полезных сообщений на ЯПе. Так же как и с плюсиками.
А если кому неймётся, то для таких можно делать открытый конкурс и выносить это в название.

И, да! Я ревную!

Ну почему же сразу "залетный"? Может просто яркий новичок. Паласатое говорила, что он пришел по ссылке из ее ЖЖ. Но вот то, что он так и не объявился с "тронной" речью - действительно как-то нехорошо. И как он будет проводить следующий конкурс? Так что в тоем предложении есть здравая мысль.
 
[^]
Gesheft
22.06.2015 - 23:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
Товарисчи, я конечно же дико извиняюсь, но внеконкурсную тему (ККК-13) как-то неожиданно закрыли и я припёрся сюда... Да, да, это я , автор "Двенадцатого матраса". В отличие от победителя основного конкурса, мне, как разделившему первое - второе места с автором "Столкновения с пиратами", всё-таки, очень хочется сказать благодарственную речь! Первым делом лично Алексею, нашему, Свет-Риксену за проявленные организаторские способности, и достойное проведение конкурса моё личное уважение и огромная благодарность! Нашим "Жюристам" просто нечеловеческое спасибо за то, что мой неформатный рассказ всё же увидел свет, пусть и во внеконкурсной ленте! Дело в том, что я лишь второй раз участвую в каком-либо конкурсе и сразу "такой успех"! Первый раз это было в семилетнем возрасте, я тогда послал рисунок космонавта на конкурс, который проводил журнал "Мурзилка". Между этими двумя событиями уместилось ровно полвека! Спасибо и критикам, которые, почему-то, не сказали ни одного замечания в мой адрес (я ожидал от вас большего!). И, конечно же, особая благодарность всем чейтателям и пейсателям, коим понравился мой опус!!! Ваши добрые и хвалебные слова в комментах ещё долго будут греть мою ранимую душу начинающего графомана! Хотя в моём возрасте многие уже заканчивают это дело... Ещё раз всем большое спасибо!!! Вадим.

Это сообщение отредактировал Gesheft - 22.06.2015 - 23:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19414
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15  ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх