Снимаю шляпу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Transporter
28.05.2013 - 09:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 389
LonleyShadow
Какой-то бред. Потому что кроме штрафа они, как правило, отправляют на внеочередное ТО (лишив тебя старого естественно). Со мной во всяком случае так было.
 
[^]
СуперСаметз
28.05.2013 - 11:08
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 573
Хорошая история.
От себя добавлю про таллинских полицейский. Еду я по Таллину вечером. Навстречу - полицейская машина. Я значения не придал. Еду дальше. Полицейские пропали где-то на горизонте. Через пару минут - висят на хвосте мигают.

Хочу сказать, что в Таллине останавливают не так, как в России. В России меня постоянно полицейская машина опережала и подрезала. Выскакиваги полицайцы (бывшие гайцы) и денег просить начинали. Тут все по другому. Тут тебе сначала поморгают маячками, которые на крыше. Если ты не отреагируешь - сиренкой повоют слегка.... Впрочем, я отвлекся.

Итак, висят полицейские на хвосте Мигают "светлячками". Останавливаюсь. Подходит полицейский. Просит документы. Протягиваю водительское удостоверение, ID карту. Далее диалог следующий:

- Вы знаете, почему мы Вас остановили?
- Нет.
- у Вас не пройден ТО.
И тут я вспоминаю, что да, должен был пройти ТО еще месяц назад. Дико извиняюсь, делаю смущенное выражение лица. Ну, закрутился, забыл!

- Пройдемте в машину.
Выхожу из своего "Гольфика". Пересаживаюсь на заднее сидение полицейской Шкоды.

Начинают оформлять протокол. Полицейский говорит:

- За не пройденый ТО положен штраф 200 евро. Но так как у вас не было до этого ни каких нарушений, мы оштрафуем вас на 40 евро. Если бы Вы попались второй раз с неоплаченным первым штрафом, то мы бы Вас оштрафовали на 600 евро. Оплатить штраф можете в любом банке в течение месяца. На квитанции номер счета, по которому надо оплачивать.

Делать нечего. Ставлю подпись внизу документа, что со всеми правилами ознакомлен. Задаю вопрос о том, как они узнали вообще, что я не прошел ТО?

Оказывается, система которая установлена в полицейских машинах работает следующим образом. Стоит камера, которая считывает автомобильные номера. Номер передается в центральный компьютер и на мониторе у полицейского в автомобиле сразу вся информация по водителю. Начиная с семейного положения и адреса проживания, заканчивая наличием все страховок и состояния автомобиля. Вот такие вот дела... Как сказал полицейский, такая система стоит очень дорого. И не в каждой стране она есть.

Опять же, со слов полицейского после внедрения этой системы из страны повыгоняли всех бандитов, всех "левых" перекупов, поконфисковывали все угнанные авто. Вот такие полицейские в Таллине.

По поводу взяток. Не берут. Не берут, потому что все разговоры в полицейском авто записываются. Т. е., если вы находитесь на заднем сидении полицейского автомобиля и вступаете в разговор с полицейским, знайте - ваш разговор записывается.

И еще по поводу оформления машин тут, в Таллине. Оформление/переоформление автомобиля занимает порядка 10-30 минут. Все. Делается в "Авторегистре".

Смена прав с российских на эстонские (по правилам, если вы живете в Эстонии, вы обязаны поменять права на эстонские в течение года после приезда). Так вот, смена прав стоит 25 евро и делают в течение 5 рабочих дней. Делается это там же, в "Авторегистре". Приезжаете в авторегистр. Оплачиваете пошлину. Через 5 дней приезжаете, забираете эстонские права и сдаете другие.

Если Вы вовремя не произвели смену прав и вас остановили полицейские - штраф 2000 евро. За вождение автомобиля без прав.

Дорожную страховку и КАСКО можно сделать через интернет. Достаточно позвонить по телефону в страховую компанию. Вам на почту пришлют договор. Вы его подписываете с помощью ID карты. Отправляете обратно. Через минут 10-20 придет счет. Оплачиваете его через банк, через интернет. Все. Страховка у вас есть.

В течение дня, двух к вам на почту придет "Зеленая карта", которая покрывает дорожные случаи во всех странах Евросоюза (это дорожная страховка). К сожалению, Россия не входит в зону покрытия страховки.

Вот, хотел пару строк написать, получился небольшой рассказ.

Теме - зелень.

 
[^]
Nordmann
28.05.2013 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2152
Да, совсем забыли наши ДПСники, что их первичная и прямая обязанность - обеспечение безопасности дорожного движения! А так мало того, что толку от них нет, так они чаще всего ещё и хуже делают. Вот в свеженькой теме http://www.yaplakal.com/forum28/topic588755.html останавливали машины на полосе, предназначенной для поворота. Ну как так можно...
 
[^]
talur
28.05.2013 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
Цитата (Mikrob @ 27.05.2013 - 15:59)
Цитата
они не гонятся за бюджетом, они гонятся за правилами... в эстонии превысил скорость на 20км/ч , все, лишение прав...

Не, не лишение, в этом году превысил на 21 км/ч, оплатил 120 евро, потом на границе их встретил случайно, показал квитанцию, сказал что исправлюсь. Они предупредили что за второе такое превышение за год штраф будет 400 евро, пичалька...

а ты эстонец? или гражданин другого государства? если местный, то удивительно... если другого, то нет ))

Добавлено в 11:46
Цитата (СуперСаметз @ 28.05.2013 - 12:08)


Итак, висят полицейские на хвосте Мигают "светлячками". Останавливаюсь.

меня в венгрии(или чехии, уже не помню) останавливали, очень понравилось, аккуратно обогнали с мигалками, без сирены, и включили между мигалками табло, где было написано "STOP" и моргала стрелка вправо :)
а там такие красивые девчонки были... предложили штраф оплатить на месте или в посольстве в РФ, на месте по протоколу в 2 раза дешевле... я сказал, что у меня валюта кончилась, так они по рации узнали, где ближайший банкомат и одна из полицейских прошлась со мной по улице до банкомата... такая симпотяжка была )))
все, получил деньги, выписали протокол, улыбнулись и отпустили... приятно дело с такими иметь :)

Добавлено в 11:49
Цитата (СуперСаметз @ 28.05.2013 - 12:08)

В течение дня, двух к вам на почту придет "Зеленая карта", которая покрывает дорожные случаи во всех странах Евросоюза (это дорожная страховка). К сожалению, Россия не входит в зону покрытия страховки.


слушай, а сколько у вас зеленая карта стоит? мы, когда едем в евросоюз, на июнь 2013г платим 1550 руб за 2 недели... это минимальная стоимость...
а у вас?

Это сообщение отредактировал talur - 28.05.2013 - 11:46
 
[^]
Vigo77
28.05.2013 - 11:55
0
Статус: Offline


Бандерівець

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 158
У нас так происходит,потому что всем на всё насрать,никто давно уже не думает про страну,а тем более про жителей,каждый сам за себя.
 
[^]
Kalevipoeg
28.05.2013 - 12:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 15557
За превышение в 20 вроде сразу прав не лишат, хотя я не помню со сколько там лишение прав начинается. Но если превышаешь на 10-15 (по опыту бати знаю), в первый раз просто штраф, потом если в течении 3 месяцев (может полгода, сам не гоняю - не знаю) если ещё раз ловят уже штраф+лишение.

Самого один раз простили, когда в такси подрабатывал. Проехал нужный дом метров на 50, а там одностороннее и чтоб к нему подъехать нужно сделать круг. Я ленивая и хитрая жопа посмотрел, что вдоль дороги парковочные места размечены и поехал по ним по встречке- и первая же встречная оказалась полицией.
Взяли документы, объяснили что так делать нельзя, посмотреть в компьютере что я без нарушений 5 лет катаюсь и простили. Сказали правда, чтоб я лучше номера домов выучил :)
В это время ещё и клиент подошёл, пока они у себе в компе рылись...заглянул в машину и спросил "Ну я пока, видимо, покурю?" :)

Добавлено в 12:25
Цитата
Оформление/переоформление автомобиля занимает порядка 10-30 минут. Все. Делается в "Авторегистре".

Ну когда как, сама система работает-то быстро, но вот только вечные очереди в этом авторегистре.
В Таллинне конечно поменьше, а вот в Йыхви я помню и час-два там торчал.
 
[^]
SuperFinger
28.05.2013 - 12:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4450
Цитата
Вообще-то в идеале это должно быть нормой...


Именно так, ибо ГИБДД не карательный орган, а инспектирующий. Они обязаны в первую очередь предотвращать правонарушения и лишь потом, в крайнем случае, наказывать, выписывая постановления либо отправлять дела в суд.
А у нас, к сожалению, кто-то чувствует себя умнее всех, вот и получается - что получается.
 
[^]
miserov82
28.05.2013 - 12:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 184
Мне один раз так гаишник палкой погрозил, но останавливать не стал, т.к. у него от клиентов отбоя не было.
 
[^]
Estoha
28.05.2013 - 12:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 25
А на до мной все всегда смеются, когда говорю, что у нас не всё решается взятками... Особенно смеялись про полицию... :С
 
[^]
Kapues
28.05.2013 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Водительский стаж не такой большой, - годков 5 всего. Случаи общения с милицей/полицией:
1) По вьюности не заметил нового светофора и как ехал спокойно 60 км/ч так и проехал. Прямо рядом с постом. Догнали, проверили документы, оштрафовали на положенную сумму. Спокойно и чинно.
2) Не соблюл рядность движения. Пообщались пару минут, выписали штраф "за тонировку".
3) Проехал во встречно направлении по дороге с однополосным движением. Не нарочно. Поговорили, погрозили пальчиком.
4) Превысил. Хорошо превысил. Выписали минималку за превышение.

Ах да, Тюмень-Екатеринбург. Машины у меня были самые обычные с обычными номерами - новые тазы, подержанные иномарки. Даже в трубочку никогда не дул.
 
[^]
svarnoi67
28.05.2013 - 12:48
2
Статус: Offline


Mr. Heisenberg

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 940
Ну да, я тоже наших Эстонских гайцов даже уважаю, тоже пару раз влетал с трассы в населенный пункт, а они навстречу едут , просто фарами поморгают, типа уймись, ну и проезжаешь мимо с виноватой улыбкой.
 
[^]
sevchun
28.05.2013 - 13:08
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 617
В Грузии такие же. Несколько раз в прошлом году ездили , ни разу не остановили. Один раз мы сами подъехали к ним, чуть-чуть заблудились, так они все показали, все рассказали и даже порывались проводить. И все предельно вежливо и корректно. Но.... как только проезжаешь границу с Россией..... начинается треш. Осетинские гаишники - это что-то невероятное. Останавливают за ерунду и начинают внаглую навязывать услугу сопровождения до выезда из Осетии, в открытую говорят, что лучше им заплатить эти 3 тысячи, потому что потом выйдет дороже. Так и получилось. Едем в потоке. Гаишник машет полосатой палочкой в никуда. Останавливается одна машина, остальные спокойно едут дальше. Через 500 метров стоят другие и останавливают уже всех подряд. Начинаются обвинения, что не подчинился требованию инспектора. Короче, пока проехали, чуть с ума не сошли.
 
[^]
buddyLAV
28.05.2013 - 13:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 228
Было 2 случая проявления "добра чудодейственного". Стаж вождения 6 лет.
1. Мой д.р., машина первая была (ВАЗ-2110 8летняя) у меня около 2х месяцев - опыту не ахти (не каждый день лёцал), поворачиваю на Т-образном перекрёстке налево (а там знак - движение только маршрутных т.с.) и, как вы уже догадались, меня встречают плавным движением полосатого кормильца. Выхожу, говорю, виноват мол то да сё: мне в свою очередь "что же вы так, нехорошо, товарищ"... Я - "да день варенья у меня просто - решил вот блеснуть, на тачке на работу прикатить". Тот, не поверив, открывает права, закрывает: "Счастливого пути!" Я приятно подохуел ибо светило гривен 200 штрафу (год 2009ый).
2. Спустя год. Ехал откровенно под знак движение запрещено (возле здания НБУ в Харькове - кто знает): много факторов сработало (это было моё последнее, тьфу ты, крайнее - преднамеренное нарушение) - объехать пробку, а там и на встречу опаздываю и ещё чёйта - не помню: помню что сомневался, сомневался да высомневался. И чувстовал, не стОит... Но покатил. Итог: выскакивает из замаскированного таза (стал за машиной гражданскою) и "ком хир". Говорит "Пройдёмте в мой кабинет!" Улыбнуло, сразу признался реально виноват, говорите мол куда, где, чего оплачивать. Попросил страховку пасматрэт и уж очень удивился, когда я не доставая её сказал до какого числа какого месяца действительна. Пожелал счастливого пути и чао!

Резюме: Люди-Гайцы есть, но их мало.

Это сообщение отредактировал buddyLAV - 28.05.2013 - 13:30
 
[^]
СуперСаметз
28.05.2013 - 13:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 573
Цитата (talur @ 28.05.2013 - 11:38)
Добавлено в 11:49
Цитата (СуперСаметз @ 28.05.2013 - 12:08)

В течение дня, двух к вам на почту придет  "Зеленая карта", которая покрывает дорожные случаи во всех странах Евросоюза (это дорожная страховка). К сожалению, Россия не входит в зону покрытия страховки.


слушай, а сколько у вас зеленая карта стоит? мы, когда едем в евросоюз, на июнь 2013г платим 1550 руб за 2 недели... это минимальная стоимость...
а у вас?

Talur
Я оплачиваю дорожную страховку 45 евро за три месяца. Каждые три месяца страховая компания (у меня "Seesam") по почте отправляет новую зеленую карту.

Они предлагали произвести оплату на год. Что-то порядка 100 с небольшим евро. Но я отказался, ибо поквартально мне удобней платить.
 
[^]
ИльяВас
28.05.2013 - 14:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 7
Давно это было. Пришлось срочно уехать по делам на пару дней, а машину (так уж вышло) оставить около работы. На дела наложились другие дела, за машиной пришел дня через четыре, оставлять на большее время никак было нельзя. Сажусь и опа! - акк сдох. Старый был, да все руки не доходили другой поставить. И лень. Вечереет уже, плюс осень, темно становится. С толкача завел, поехал. Закон подлости - генератор спустя какое-то время перестает давать зарядку и сам начинает агонизировать. Свет и габариты печально улетают в никуда. Еду даже не по приборам, как в авиации, по уличному освещению. Останавливаюсь на светофоре, открывается передняя пассажирская дверь.

- Куда едете?

Мама дорогая, гаец, старлей.

Объясняю, куда.

- Довезете туда-то?

- Не вопрос.

Садится рядом со мной старлей, на заднее сиденье капитан, тоже из тех же.

Едем. Повторюсь: света нет, габаритов нет, поворотников нет. То ли гайшники уставшие были, то ли расслабленные чрезмерно, но доходит это до них постепенно.

- А что с машиной?

Объясняю, что так и так, в городе не было, акк сдох, зарядке кирдык, надо как-то добраться до стоянки, благо не так далеко, и наутро со свежими силами всю эту кучу реанимировать. В этот момент на очередном светофоре глохнет двигатель. Вылезаю и начинаю мееееедленно разгонять суперкар, чтобы завестись. С двумя упитанными стражами дорог делать это весьма сложно, плюс пропорции у меня далеко не героические. И тут случается неожиданное!

- Погоди, давай помогу толкнуть. - старлей.

Сказать, что я опешил, это не сказать ничего. Но помощь принял.
Едем дальше, скоро впереди показывается таксопарк, где тогда ставил машину. Совсем темно, фонари уличные там через два работали. Объясняю, что дальше никак не смогу, самобеглая коляска ехать отказывается, а поймать другую для них плевое дело. Гайцы выходят из машины, я, стараясь поскорее свалить от них, бросаю сцепление и машина глохнет. Немая сцена.

Итог - они уже вдвоем помогли докатить меня до ворот, напоследок старлей буркнул: "За машиной лучше следи!"

Такого или подобного не было со мной ни до, ни после, но проблем с гаи/гибдд/дпс не было ни разу. Останавливали, конечно, но чтобы что-то серьезное - не было.

Так что люди все разные, хоть без погон, хоть с погонами.

Все написанное - чистая правда.
 
[^]
Steady
28.05.2013 - 18:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 306
Цитата (Дегало @ 28.05.2013 - 09:39)
сколько тормозили - всегда за дело.

никаких разводок и беспределов.

со своей стороны всегда вежлив и корректен. гайцы тоже люди. они это видят, и, думаю, для них это тоже какая то отдушина, типа "ну хоть этот не выпендривается". 2-3 минуты беседы по существу, проверка документов, счастливого пути.

пару раз нарывался на спецоперацию "доброе утро сколько вчера выпили?", но хрен ли им мне что то доказывать если я трезвый.
я ему доки тяну - а толку - он уже воздух с салона втянул натасканным носом. ничего у меня нет. до свидания товарищ водитель.

зы. стаж 8 лет. Питер

Вы просто везунчик. В прошлом году меня три дня подряд останавливали в одном и том же месте в одно и то же время, проверяли документы и отпускали с миром. Не выдержал, спросил - типа а в чем дело-то? Ответ: пока на транзитных номерах ездите, мы и будем каждый день останавливать. За дело или нет - честно говоря, не знаю... Или эпопея 15-летней давности с замером СО в выхлопной трубе. Останавливали по три раза в день на каждом перекрестке, потому что у меня был "Москвич". Однажды не выдержал и возмутился - надоело опаздывать на работу. Ответ: а что Вы нервничаете-то, у Вас же СО в норме, мы проверили, езжайте себе дальше... И т.д., и т.п. Примеров остановок "за дело" не счесть
 
[^]
Harrley
28.05.2013 - 18:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 288
За три года езды по Минску останавливали раз 10, все три года езжу без ТО. Ни один гаец не был даже минимально грубым, со всеми происходил довольно приятный разговор, с шутками, даже пара анекдотов проскочила. Некоторые отпускали просто так, штраф всегда выписывали минимальный - 50 000 рублей (ок. 6 долларов). В последний раз капитан начал просить сто тыщ, я начал торговаться, за что тот в конце концов сообщил "я за техосмотр не выписываю" и пожелал счастливого пути.
Может быть я что-то не так делаю? Что мне никто из гаевых мозг не парит? Или может не надо сразу быковать?
 
[^]
Steady
28.05.2013 - 18:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 306
Цитата (СловоТвердо @ 28.05.2013 - 09:58)
После покупки авто моя супруга первое время очень удивлялась, что встречные водители "моргают" фарами, предупреждая о гаишниках, и что я сам, миновав место их охоты, сам начинаю предупреждать встречных водителей. Пришлось ей объяснить, что это такой молчаливый протест против беспредела ГАИ на дорогах. Если бы они действительно не собиранием денег занимались, а заботились о безопасности движения, то и водители предупреждать бы никого не стали, нарушил - отвечай.. А пока самое распространённое водительское нарушение - желание дорожного инспектора получить некоторое количество денежных знаков.

В нашей губернии они денежные знаки не берут, а коллекционируют постановления и протоколы за любой пустяк, чтобы к концу смены заработать себе "лайки" от начальства и т.п. Это тоже корыстная мотивация, только завуалированная под принципиальность и бескомпромиссность. Своими глазами наблюдал неоднократно, как два-три балбеса с офицерскими погонами топчутся на тротуаре, поджидая девчонок, прошедших на полметра мимо "зебры" через улицу, где одна машина промелькнет раз в пять минут, и, преисполненные чувства собственной важности, неспеша выписывают постановления на 200 р. каждой. "Наша служба и опасна, и трудна", что тут еще скажешь...
 
[^]
mayday
28.05.2013 - 20:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 1030
По Щелковскому как-то ехал под Москвой, по населенке, скорость - где-то чуть под 90, под забором гаец лишь весело погрозил мне радаром, настроение - улучшилось, желание нарушить чего-нибудь еще уменьшилось, выходит это тоже метод правильной работы гайцов!
 
[^]
бабамс
28.05.2013 - 21:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 398
Цитата (Skipper20 @ 28.05.2013 - 09:36)
По поводу взяточниства гайцами у меня двоякое отношение, во-первых да, возмущает праведный гнев, что берут себе в карман и т.д. и т.п., НО во-вторых, когда начинаю трезво размышлять, что да , нарушил и буду обязан заплатить за это нарушение (к примеру 400 грн. - 50$) и нужно будет потратить время на беготню по сберкассам, а потом обратно в гаи показать чек, чтобы закрыли в компе мое нарушение, то становиться очень грустно. И то, что я могу на месте урегулировать мой косяк за значительно меньшую сумму меня вполне устраивает.
Многие возразят, что с такими рассуждениями мы так и останемся по развитию общества на задворках Европы и я полностью с ними соглашусь, да вот, только пример выполнения законности должен исходить в первую очередь от власть имущих...

поддержу.
вот и рад бы платить по правилам-звонят на днях приставы-у вас штрафы,или платите-или арест на авто.
захожу на сайт гос.услуг-да,есть-оплачиваю через ентот же Богом обиженный сайт. сообщаю приставам. седня звонят-чеж,вы,господин хороший,трах тибидох,такой невнимательный-по одному платежу на КОПЕЙКУ переплатили,по другому-на ДВЕ КОПЕЙКИ не доплатили.Срочно две коп. оплачивайте-а нам дайте свой счет в СБ -мы вам копейку должны вернуть!
вот,мать перемать того сайта-я ж там нифига кроме своих персональных данных не вводил-кто платил тот знает.ТАК какой же сучий мудила сделал оф. сайт,при платежах через который важна точность до копейки-и не учел этого?
вот после угадайте с трех раз что я предпочту-извиниться денежкой перед инспектором или заиметь головняк с пере/недо платежом в 1 коп. официально?
подсказка кому нужна?

Это сообщение отредактировал бабамс - 28.05.2013 - 21:39
 
[^]
puzzlusha
28.05.2013 - 22:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 166
Да как и везде. Есть нормальные люди, а есть пакистанцы. Просто в каком то месте их пипец как много, а в каком то мало. Да если ездишь нормально, не нарушаешь, не быкуешь, только тебе плюс. А когда тормозит тебя гаец, можно сразу понять за дело или за бабки.
 
[^]
Kosya2011
28.05.2013 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
Им проще быть людьми. У них живут коренные жители и остались русские, которые нормальные. Черножопых у них нет.
Да и в СССР прибалты были не как вся страна. А как отдельный мир. Теперь они остыли от своей ненависти к нам и стали нормальными людьми.
 
[^]
sochirand
28.05.2013 - 23:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 0
тормозит меня гаишник, в Сочи дорогу одно время делали постоянно в районе стадиона и там вроде полукольца развязка была. Кто знает, тот поймет, в общем смысл в том, что по разметке жопа полная, и "попасть"легко можно было, ну а менты конечно же стояли и трахали. При этом прекрасно знал расклад, но реально попарился, и нарушил на "выезд на встречку". в кармане 1000р. Дома жрачки нет, ближайшие бабки через пару дней. Праздник святой, - "прощенное воскресенье". Подходит дядька в возрасте, начинает развод на лишение, оченб быстро объясняю, ситуевину, что не пионер давно, и кормятся они там давно, но бабло очень жалко, - реально на мели, 1000 все что на кармане. Говорю, командир, - 500 возьми да отпусти, повод есть. Он говорит, что за повод. Прощенное воскресенье говорю, вот виноват я, прощенья у тебя прошу , все под богом ходим, прости. Замялся весь, говорит - иди к старшому. Пошел - то же самое говорю, тот мялся,мялся, говорит, - вас всех прощать, так самому жрать нечего будет. Я ему говорю, "у тебя много сегодня человек прощения попросили"? Нет, говорит, ты первый. "Ну вот , -говорю, отпусти, да может и фартанет тебе где-нибудь".... И че думаете? Да хер там отпустил, - иди штукаря в бардачок ложи... А первый, с которым общался, на него как на мудака посмотрел. Давно это было, но до сих пор помню этих мужиков, думаю, "ну неужели ж тебе, падла, эта штука моя последняя в прок пошла, да и даже не жалко ее уже было, но ведь, от души просил"
 
[^]
sochirand
28.05.2013 - 23:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 0
Цитата (СуперСаметз @ 28.05.2013 - 12:08)
Хорошая история.
От себя добавлю про таллинских полицейский. Еду я по Таллину вечером. Навстречу - полицейская машина. Я значения не придал. Еду дальше. Полицейские пропали где-то на горизонте. Через пару минут - висят на хвосте мигают.

Хочу сказать, что в Таллине останавливают не так, как в России. В России меня постоянно полицейская машина опережала и подрезала. Выскакиваги полицайцы (бывшие гайцы) и денег просить начинали. Тут все по другому. Тут тебе сначала поморгают маячками, которые на крыше. Если ты не отреагируешь - сиренкой повоют слегка.... Впрочем, я отвлекся.

Итак, висят полицейские на хвосте Мигают "светлячками". Останавливаюсь. Подходит полицейский. Просит документы. Протягиваю водительское удостоверение, ID карту. Далее диалог следующий:

- Вы знаете, почему мы Вас остановили?
- Нет.
- у Вас не пройден ТО.
И тут я вспоминаю, что да, должен был пройти ТО еще месяц назад. Дико извиняюсь, делаю смущенное выражение лица. Ну, закрутился, забыл!

- Пройдемте в машину.
Выхожу из своего "Гольфика". Пересаживаюсь на заднее сидение полицейской Шкоды.

Начинают оформлять протокол. Полицейский говорит:

- За не пройденый ТО положен штраф 200 евро. Но так как у вас не было до этого ни каких нарушений, мы оштрафуем вас на 40 евро. Если бы Вы попались второй раз с неоплаченным первым штрафом, то мы бы Вас оштрафовали на 600 евро. Оплатить штраф можете в любом банке в течение месяца. На квитанции номер счета, по которому надо оплачивать.

Делать нечего. Ставлю подпись внизу документа, что со всеми правилами ознакомлен. Задаю вопрос о том, как они узнали вообще, что я не прошел ТО?

Оказывается, система которая установлена в полицейских машинах работает следующим образом. Стоит камера, которая считывает автомобильные номера. Номер передается в центральный компьютер и на мониторе у полицейского в автомобиле сразу вся информация по водителю. Начиная с семейного положения и адреса проживания, заканчивая наличием все страховок и состояния автомобиля. Вот такие вот дела... Как сказал полицейский, такая система стоит очень дорого. И не в каждой стране она есть.

Опять же, со слов полицейского после внедрения этой системы из страны повыгоняли всех бандитов, всех "левых" перекупов, поконфисковывали все угнанные авто. Вот такие полицейские в Таллине.

По поводу взяток. Не берут. Не берут, потому что все разговоры в полицейском авто записываются. Т. е., если вы находитесь на заднем сидении полицейского автомобиля и вступаете в разговор с полицейским, знайте - ваш разговор записывается.

И еще по поводу оформления машин тут, в Таллине. Оформление/переоформление автомобиля занимает порядка 10-30 минут. Все. Делается в "Авторегистре".

Смена прав с российских на эстонские (по правилам, если вы живете в Эстонии, вы обязаны поменять права на эстонские в течение года после приезда). Так вот, смена прав стоит 25 евро и делают в течение 5 рабочих дней. Делается это там же, в "Авторегистре". Приезжаете в авторегистр. Оплачиваете пошлину. Через 5 дней приезжаете, забираете эстонские права и сдаете другие.

Если Вы вовремя не произвели смену прав и вас остановили полицейские - штраф 2000 евро. За вождение автомобиля без прав.

Дорожную страховку и КАСКО можно сделать через интернет. Достаточно позвонить по телефону в страховую компанию. Вам на почту пришлют договор. Вы его подписываете с помощью ID карты. Отправляете обратно. Через минут 10-20 придет счет. Оплачиваете его через банк, через интернет. Все. Страховка у вас есть.

В течение дня, двух к вам на почту придет "Зеленая карта", которая покрывает дорожные случаи во всех странах Евросоюза (это дорожная страховка). К сожалению, Россия не входит в зону покрытия страховки.

Вот, хотел пару строк написать, получился небольшой рассказ.

Теме - зелень.

"Оказывается, система которая установлена в полицейских машинах работает следующим образом. Стоит камера, которая считывает автомобильные номера. Номер передается в центральный компьютер и на мониторе у полицейского в автомобиле сразу вся информация по водителю. Начиная с семейного положения и адреса проживания, заканчивая наличием все страховок и состояния автомобиля. Вот такие вот дела..."

Может быть удивлю, но "Поток - М" у нас работает лет так уже 20ть, - а если уж совсем интересно, то эта система спи....на с америкосовской. Никогда не задавались вопросом, почему на номерах наших машин нет букв "Л,Д,П,Ы,Ъ,Ф"? Все просто, система их не распознает, ибо может только нерусские буквы опозновать.
 
[^]
KUZYA2005
29.05.2013 - 00:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 103
Цитата (sochirand @ 29.05.2013 - 00:37)
Никогда не задавались вопросом, почему на номерах наших машин нет букв "Л,Д,П,Ы,Ъ,Ф"? Все просто, система их не распознает, ибо может только нерусские буквы опозновать.

А как же "Б, Г, Ж, З, И, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Э, Ю, Я" как бы тоже в латинице отсутствуют. Причем Б, Г, И, Ч, Я, Ю в номерах видел, может и остальные видел, но не помню.

Добавлено в 00:02
Или это в Украине используют эти буквы, потомучто программы такой нет?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29139
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх