Квадриэль

Страницы: 1 ...  10 11  ... 32  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Астрояр 2 фев 2025 в 15:44
  •  На сайте 5 лет
7
А у нас нелидируют два рассказа, которые попытались в глубину и художественность.
Сюжет во втором можно оправдать только, если как я сказал ранее, воспринимать эту историю как метафору жизни.
Или перечитал ещё: метафора мечте навстречу. Или ещё перечитал: реализм. Привиделось в минуты опасности. Только Годрик доплыл до Эраса, а герой только он и выжил, но выкинуло куда надо, к лёгкому ситцевому платьицу.
Или не выкинуло, а он утонул.

Вот, если дободаться:
Цитата
Он поднял подзорную трубу к глазу, чтобы лучше рассмотреть,

"к глазу" здесь лишнее.
Триполи 2 фев 2025 в 15:53
не космонавт  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (МашруМ @ 2.02.2025 - 10:47)
Чё, как сами?

Нннна

Квадриэль
Триполи 2 фев 2025 в 15:55
не космонавт  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (oldcrazydad @ 2.02.2025 - 09:57)
Цитата (WhiskIn @ 2.02.2025 - 13:01)
№3 Вип заслуженно лидирует. Спасибо АПЧеркасову  и побегам молодого хвороста lol.gif

Пока выборка ниачем. Всего 24 проголосовавших.

А когда ужо за порог репрезентативности заступим?
Скоро уж табло схлопнется.
WhiskIn 2 фев 2025 в 15:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (Choke @ 2.02.2025 - 15:22)
Левентик... новое слово узнал. А еще вездесущий. Это гениально)

"Вездессущий" было бы смешнее. Вообще прилагательными обычно миноносцы называют.
WhiskIn 2 фев 2025 в 15:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (Триполи @ 2.02.2025 - 15:55)
А когда ужо за порог репрезентативности заступим?
Скоро уж табло схлопнется.

А каков он, этот порог?
Триполи 2 фев 2025 в 16:11
не космонавт  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (WhiskIn @ 2.02.2025 - 15:59)
Цитата (Триполи @ 2.02.2025 - 15:55)
А когда ужо за порог репрезентативности заступим?
Скоро уж табло схлопнется.

А каков он, этот порог?

Я и надеюсь, что oldcrazydad пояснит
ЧеширКо 2 фев 2025 в 16:24
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
10
1. Wow!

По заведенной традиции нужно похвалить автора за грамотность, умение связывать слова в предложения и даже расставлять знаки препинания. Непонятно зачем это нужно в литературном конкурсе, но традиции есть традиции. Заодно восхищусь сварщиками, которые умеют надевать маску, врачами, которые умеют мыть руки перед операцией и поварами, надевающими на голову колпак.

Как оценивать эти тексты тоже непонятно. То ли пристально всматриваться в них, будто это смертельная схватка и проигравший должен будет умереть, то ли все же отнестись к этому соревнованию, как к некой забаве ради забавы – не искать глубокого смысла в текстах и, прочитав, просто подумать о том, кто из авторов лучше изобразил словами предложенную картину. Склоняюсь ко второму варианту.

Итак, космический корабль есть, парусник тоже, картина присутствует. Выходит, что автор молодец.

p.s.
Увидел в конце рассказа слово «Уау», вспомнил, что в детстве, когда первый раз столкнулся с книгами Дойля о Шерлоке Холмсе, мне попалась такая, в которой не было никакого Ватсона, а был Уотсон. Сначала даже думал, что мне досталась некачественная подделка. То же самое чувство испытал, делясь с кем-то впечатлениями о Триумфальной Арке. Все говорили про какого-то Равика, а я и знать не знал никакого Равика – я читал про Равича.
Триполи 2 фев 2025 в 16:27
не космонавт  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (Астрояр @ 2.02.2025 - 15:44)
А у нас нелидируют два рассказа, которые попытались в глубину и художественность.
Сюжет во втором можно оправдать только, если как я сказал ранее, воспринимать эту историю как метафору жизни.
Или перечитал ещё: метафора мечте навстречу. Или ещё перечитал: реализм. Привиделось в минуты опасности. Только Годрик доплыл до Эраса, а герой только он и выжил, но выкинуло куда надо, к лёгкому ситцевому платьицу. 
Или не выкинуло, а он утонул.

Вот, если дободаться:
Цитата
Он поднял подзорную трубу к глазу, чтобы лучше рассмотреть,

"к глазу" здесь лишнее.

Этот абзац получился вообще битым.

Глаз, труба, рассмотреть вырваны из контекста.

Получается, что да - именно-таки рассматривал саму трубу, в надежде, что, мол, какая полезная хуйня, пригодится


пысы: у вас красиво получилось "нелидируют". Это некий неологизм от Лиды/Лидды? Не не с глаголом, вобщем

Это сообщение отредактировал Триполи - 2 фев 2025 в 16:47
Астрояр 2 фев 2025 в 16:31
  •  На сайте 5 лет
8
Цитата
Я задумал добраться из Лиды, где отлёживался после долгих скитаний, до Эраса.

Может Лида это Лидда в Палестине.
Но если Дева Мария, терминология, - только в 12 веке вместе с крестоносцами.

Введение Ускоренное восстановление после операции (Enhanced recovery after surgery — ERAS),

А, из всех мест понабрал названий. А сам наверно из Белоруссии.
Мне вспомнился победитель ККК-30 "Праведники и грешники" Thor .

(МашруМ разрешил угадывать)

Это сообщение отредактировал Астрояр - 2 фев 2025 в 16:35
ЧеширКо 2 фев 2025 в 16:37
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
9
2. От берега до берега

Я тоже в детстве читал все эти книги про морские путешествия, поэтому большинство терминов мне знакомы, но дело в том, что там, в этих книгах, они использованы как-то органично что ли, а здесь автор как будто после каждого термина подбоченивается, немножко приподнимает бровь и косится на читателя, как бы говоря: «Видал? Видал, как я проштудировал словарь морских терминов? Это тебе не хухры-мухры, а работа!». Может, я и ошибаюсь, может, слишком предвзят, но вот такие ощущения.

Итак, земной корабль присутствует, инопланетный нет, но в качестве иносказательной высшей силы – да, поэтому с натяжкой можно засчитать.

Ещё присутствует «по-над», а это значит, что автор тоже молодец.
ЧеширКо 2 фев 2025 в 16:45
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
6
3. По прозвищу Вип

Нет ни водяного корабля, ни космического. Получается, что автор не молодец. А может, они там и были, да я не заметил, ухохатываясь с прозвища ВИП, составленного из инициалов.
ЧеширКо 2 фев 2025 в 16:49
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
7
4. Чики-Монтана

Присутствует и летающая тарелка, и корабль. Автор однозначно молодец.
ЧеширКо 2 фев 2025 в 16:53
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
9
Выходит, что все авторы справились с заданием, кроме третьего. Но у четвертого корабли были в виде татуировок, у первого – один корабль нарисованный, а у второго не явно присутствует космический корабль. Возможно даже, что его там и нет вовсе.

Очевидно, что голосовать я буду за второго, потому что вообще все равно – как авторы справились с заданием, просто у этой работы меньше всех голосов.

Вперёд! От берега до берега!
Бойцоваямышь 2 фев 2025 в 16:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
7
Мне 3 из 4 понравились, что теперь, разорваться?
Триполи 2 фев 2025 в 16:56
не космонавт  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (ЧеширКо @ 2.02.2025 - 16:45)
3. По прозвищу Вип

Нет ни водяного корабля, ни космического. Получается, что автор не молодец. А может, они там и были, да я не заметил, ухохатываясь с прозвища ВИП, составленного из инициалов.

Не заметил

Изволь:

«А теперь мы входим в главный зал, где представлен поистине шедевр нашей консолидированной культуры. Это эпичное полотно, под названием «Первый контакт», сотканное тысячами нано-роботов с применением архаичных техник землян, описывает события произошедшие в далёком восемьсот шестьдесят втором году, когда две нации стали единым целым.Оно символизирует собой полное единение землян и внешнего правительства, живущего, как мы все знаем, на планете Снов.»


Тебе ли не знать, что этот прием называется "аллегория"?

Согласна, что тема полотна раскрыта лаконично и недостаточно, но тем не менее, она:

а) присутствует
б) обыграна довольно-таки недурно


Если опять не заметил - прям донельзя просто: мы, горемыки, несёмся в наш "последний день на Титанике" (сабж с полотна типа Парусник), а правительство на другой планете живёт (сабж с полотна Летающая тарелка)
Николаевсын 2 фев 2025 в 16:59
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (Астрояр @ 2.02.2025 - 15:10)
Цитата (Николаевсын @ 2.02.2025 - 13:58)
Ааа, тут графомания. Я то думал эльфы...

То есть ты ожидал беловолосых ниггеров с длинными ушами?

Нее, я по классике, думал Квадриэль это родственное Галадриэль
ЧеширКо 2 фев 2025 в 17:00
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
8
Триполи
Эх, как же я так опростоволосился? Во беда...

Что ж, придется расчехлить свою машину времени, отправиться на десять минут в прошлое и снова проголосовать за второй, потому что у него меньше всего голосов.

Готово.

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 2 фев 2025 в 17:01
Триполи 2 фев 2025 в 17:08
не космонавт  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (ЧеширКо @ 2.02.2025 - 17:00)
Триполи
Эх, как же я так опростоволосился? Во беда...

Что ж, придется расчехлить свою машину времени, отправиться на десять минут в прошлое и снова проголосовать за второй, потому что у него меньше всего голосов.

Готово.

Я не против выбора
Я против необоснованности претензии (про нумер 3)
Триполи 2 фев 2025 в 17:10
не космонавт  •  На сайте 10 лет
10
Автор крео нумер 3,

Будешь должен (должна) мне шоколадку Аленка.
Бьюсь за твое крео, не щадя живота пальцев своих

*шутка*
Астрояр 2 фев 2025 в 17:14
  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (Бойцоваямышь @ 2.02.2025 - 16:54)
Мне 3 из 4 понравились, что теперь, разорваться?

Выжидайте. Кому под конец схватки подкинуть пулю серебряную.

Триполи
Цитата
красиво получилось "нелидируют"

Нелидирование - избавление от ложных надежд на победу и покрывание себя лаком непризнанного гения.
edd79 2 фев 2025 в 17:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Триполи
Цитата
Тебе ли не знать, что этот прием называется "аллегория"?
Согласна, что тема полотна раскрыта лаконично и недостаточно, но тем не менее, она:
а) присутствует
б) обыграна довольно-таки недурно


А читатель не обязан быть телепатом... А если бы на полотне с заданием был рубильник нарисован? Формально тоже попадание в тему
Триполи 2 фев 2025 в 17:20
не космонавт  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Астрояр @ 2.02.2025 - 17:14)
Цитата (Бойцоваямышь @ 2.02.2025 - 16:54)
Мне 3 из 4 понравились, что теперь, разорваться?

Выжидайте. Кому под конец схватки подкинуть пулю серебряную.

Триполи
Цитата
красиво получилось "нелидируют"

Нелидирование - избавление от ложных надежд на победу и покрывание себя лаком непризнанного гения.

Спасибо! Всегда с благодарностью восполняю пробелы в околознаниях
omega42 2 фев 2025 в 17:21
Нет статуса  •  На сайте 17 лет
10
Прочитал все творения дуэлянтов. Комментарии пока не читал, так что если будут повторы - то это не повторы, это моё.

Картинка, по которой дуэль затеяли, представляет собой изображение мастерской художника с вечным хламом на стеллажах, другими работами и, кажется, автомобильным огнетушителем (это, прям, похвально, а то краски-растворители...)

Жалко, что почти всё поле зрения занимает какая-то мазня на мольберте и других деталей не разглядеть толком. Очень жаль.
Создаётся впечатление, что художник только-только закончил это непотребство, сфоткал его на смартфон и выложил фотку во вконтактег, чтобы похвастаться. Но я склоняюсь к мысли, что фотка сделана, чтобы отправить заказчику. С сожалением и грустью отправить, понимая, что фуфло, но заказчик просил: "чтобы обязательно был паруснег и летиющая тарелка и пофиг на перспективу и тени".
Возможно, кстати, автор полотна женщина - экспрессия превалирует над всем. Но, повторюсь, невозможно толком рассмотреть срач, чтобы сделать более точный вывод о поле художника.
Тут могла бы получиться грустная история о жизни талантливого художника, вынужденного зарабатывать на жизнь мазнёй заказов "по интернету", в то время как его талантливые полотна дожидаются на заднем плане смерти автора.
Или наоборот, весёлая, про то, как устав от безденежья художник залепил эпик-баттл между парусником и летающей тарелкой и случайно основал новое модное направление, срубил бабла, свалил на Сейшелы, там женился, завёл кучу внебрачных детей, посрался с женой, развёлся, посрался с любовницами, короче достиг всего, чего и не хотел. Но первую работу так и не продал. Завещал в третьяковку.
Ладно, что это я...

Дуэлянты подошли к делу основательно. Они вгляделись в полотно, изображённое на картинке и родили свои шедевры, отталкиваясь от его содержимого. Ну, тоже подход.

1 рассказ чем-то напомнил "Полдень, XXII век" - там школа была и неувязочка с варп-двигателем, Быковский, кажется, пилотировал... Просто навеял рассказ, не упрекаю ни в чём автора. Написано бодро, в ключе подростковой фантастики, жизнеутверждающе и позитивно. Нам этого сейчас не хватает.

2 рассказ чем-то напомнил эксперименты с ИИ. Я два раза прочёл. Честно. Всё-таки идею или тайный смысл - что именно так называет автор (Лида и т.п.) - к сожалению, не уловил. Не понял. На что-то он явно намекает, но вот на что - я не осилил. Без тайного смысла рассказ читается чуть вычурно, фэнтезийно, кудряво, русалкины выродки! Это как бы нам автор говорит, чтобы мы голосовали за него. С другой стороны, ну чего я брюзжу - фэнтези всегда хорошо. Нам этого сейчас не хватает.

3 рассказ напомнил ЯП-стайл. Спирт, антифриз, старая школа - лучшая школа, авторы-прозаеки, менты-казлы. Весело. Позитивненько и оптимистично. Очень к месту. Нам этого сейчас не хватает.

4 рассказ - прям про Данилу Бодрова или типа того. Автор точно настоящий мужык и ГГ ему под стать. Он знает, что почём, не мажорный масквич какой-то, не быдло-любер, уложит с одного удара, но - только за дело. Реминисценции про 90-е и тупых братков дают красочный фон, эдакий полусказочный флёр, ностальгия и очередной раз подводят к мысли, что добро всегда должно быть с кулаками. Нам этого сейчас не хватает.
Астрояр 2 фев 2025 в 17:23
  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (Триполи @ 2.02.2025 - 17:10)
Автор крео нумер 3,

Будешь должен (должна) мне шоколадку Аленка.
Бьюсь за твое крео, не щадя живота пальцев своих

*шутка*

Вот такую?

Квадриэль
Триполи 2 фев 2025 в 17:25
не космонавт  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (edd79 @ 2.02.2025 - 17:16)
Триполи
Цитата
Тебе ли не знать, что этот прием называется "аллегория"?
Согласна, что тема полотна раскрыта лаконично и недостаточно, но тем не менее, она:
а) присутствует
б) обыграна довольно-таки недурно


А читатель не обязан быть телепатом... А если бы на полотне с заданием был рубильник нарисован? Формально тоже попадание в тему

Ровно так же, как не обязан быть телепатом дуэлянт.
Визуал вообще очень сложен в плане задания.

Это не прикол от распорядителя : тема сегодняшней дуэли "Жили у бабуси два весёлых...." И понеслась.


Если бы на полотне был нарисован "рубильник", то очевидно, жанр живописи бы сменился с маринизма на сюрреализм (о, мои любимые Босх и Дали). И все.
Кстати, я выше сожалела, что нет возможности дорисовать третье судно - утку медицинскую..
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28 751
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  10 11  ... 32  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх