Тёмные воды. Зимний апокалипсис. Часть вторая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АПЧеркасов
4.05.2024 - 10:36
8
Статус: Offline


Новенький

Регистрация: 6.04.24
Сообщений: 571
Глава седьмая

Вспоминая нашу жизнь в Каюжном, я ловлю себя на мысли, что это было самое безмятежное время в моей жизни. Мы жили без забот, еды было вдоволь, работы почти никакой, целыми днями мы болтали, читали книги или играли в какие-нибудь настольные игры. Это был настоящий рай.

Единственное, что меня тогда угнетало, это вечный полумрак. Днём были сумерки, которые с трудом разгонялись церковными свечками, а ночью — темнота, слегка рассеиваемая Луной, если она была в небе. Особенно непривычен ночной мрак был на первых порах, когда перестали загораться привычные огни ночных фонарей. Мы довольно быстро адаптировались, но неделя за неделей сгущавшийся мрак действовал удручающе, вгонял в депрессию.

Тяжёлой занозой сидели в сердце Иваныч со Стасом. Как они, где? Может быть, оба в Полянах? Я так туда и не доехал. Но подозревал, что там сейчас такие сугробы, что ехать можно разве что на танке.

В остальном мы были всем довольны.

Появление у нас Ефима знаменовало перелом в нашей беззаботной жизни. На смену безмятежности пришла необходимость действовать и торопиться.

Правда началось это не сразу. Ещё месяца три мы жили спокойно. А в середине августа… Я охотился в километре от дома, когда увидел его. Он шёл мне навстречу, разбросав руки в стороны и широко улыбаясь, как человек, который встретил друга после долгой разлуки.

— Иваныч, — крикнул я и, забыв о цели своей прогулки, бросился к нему. Он остановился, присел, раскинув руки… Пока мы не виделись, на его лице выросла борода, отросли волосы, и он стал похож на Миклухо-Маклая.

— Иваныч, как ты меня нашёл? — радостно вопил я, подбежав к другу.

— А что тебя искать… — иронично, в своей манере откликнулся Иваныч. — Известно — ты там, где потеплее!

Мы обнялись. Иваныч взял арбалет, рассмотрел ложе, тетиву, попробовал натянуть. Одобрительно хмыкнул и вернул мне.

— А Стаса ты видел? — спросил я.

— У Стаса всё в порядке, — ответил Иваныч. — В Полянах Стас, у него тепло, светло, и мухи не кусают… — и чуть помолчав, добавил:

— Пока в порядке…

— Был у него? Когда? Сам-то ты как этот год прожил? — продолжил я забрасывать Иваныча вопросами.

— Давай потом, — сказал Иваныч. — Я должен тебе кое-что объяснить.

Я замолчал.

— Где я, что я… это всё сейчас неважно, Игорь, — пояснил Иваныч. — Так получилось, что мне стали известны некоторые нюансы. Ты астероиды видел?

Я кивнул.

— Что думаешь?

— Думаю, что нужно закапываться в землю, Иваныч…

Тот покачал головой неопределённо.

— Эти летающие горы не просто так прилетели, Игорь. Они здесь не для погибели человечества, а для спасения. Они падают там, где надо и создают мощные энергостанции. Ты же к своему кратеру уже съездил?

— Да, — подтвердил я. — А ты откуда…

Иваныч жестом остановил меня.

— Опять неважно, Игорь. Ты увидел, что он греет эту местность. А другие такие же горы греют другие местности. Всю Землю усыпать такими камушками нет смысла, но там, где они есть, люди получают шанс.

— А ты знаешь, как это работает?

— Только в общих чертах, Игорь. Но я здесь не для этого. Я пришёл сказать тебе, что твой дорожный камень уже рядом. Помнишь про дорожный камень?

Я помнил. Это было, когда я служил срочную, а Иваныч был моим взводным. Я как-то сказал ему, что не вижу смысла в срочной службе: мол, солдат должен воевать, а если он копает траншеи да на тумбочке стоит, то это не солдат, а разнорабочий. Иваныч мне тогда ответил, что у каждого в жизни случается момент, когда он оказывается на распутье: налево пойдёшь, коня потеряешь, направо пойдёшь, голову сложишь, прямо пойдёшь, жену найдёшь. И от того, какой выбор сделает на этом распутье человек, зависит не только его судьба, но и судьба тех, кто его окружает. Пожертвует ли человек близкими (конём), пойдёт искать покоя и благополучия (жену) или поставит на кон свою жизнь. И всё его предыдущее бытие — только подготовка к этому выбору.

Иваныч повторил:

— Твой дорожный камень уже рядом, — и посмотрел на меня.

Тем временем, мы подошли к дому и встали возле двери. Тут я обнаружил, что вокруг стало очень светло, как будто Солнце снова светит как прежде. Я потянулся к двери, чтобы открыть её и войти с Иванычем внутрь, но он остановил меня:

— Не сегодня, Игорь. Я пришёл передать тебе вот это, — Иваныч достал из внутреннего кармана две довольно крупные пробирки, запечатанные пробками и протянул их мне.

— Зачем это? — спросил я.

— Ты поедешь к своему котловану. Примерно в тридцати километрах от его края будет озеро. Ты в это озеро не лезь, сваришься — там градусов восемьдесят, а местами и сотня будет. Тебе будет нужна лодка, её найдёшь сам. В лодке отплывёшь от берега на несколько метров — так, чтобы доставать до дна черпаком, черпак тоже сделай сам — длина рукоятки должна быть не меньше двух метров. Ты будешь плыть вдоль берега и собирать черпаком грунт со дна. Тебе нужен грунт зелёного цвета. Его ты положишь в пробирку намбер уан и закроешь пробкой. А во вторую пробирку ты положишь грунт красного цвета, который отыщешь где-то рядом.

— И куда их?

— Отдашь Юхыму.

— Ефиму? — удивился я. — А откуда ты…

Иваныч снова остановил меня.

— И это неважно. Сделай, как я сказал. Это для Стаса.

— Для Стаса? — я посмотрел на пробирки в руках.

— Для Стаса, — подтвердил Иваныч и пошёл прочь.

— Иваныч, ты куда?! — кинулся было я за ним, но он, повернувшись, махнул мне рукой, снова улыбнулся и… пропал. Внезапно снова спустились сумерки. Может быть, Иваныч просто растворился в сгустившейся тьме? Я стоял на крыльце один, в руке у меня были две пробирки.

Я зашёл в дом. На первом этаже были все, кроме Ефима. Васёк с Сюзанной играли в прятки-догонялки, Егор, как обычно, с карандашом в руке сидел над своими книгами, Люся с Машей что-то весело обсуждали возле плиты. В комнате было два светлых пятна, создаваемых свечами над Егором и над кухонным столом.

— Ефим где? — коротко спросил я.

Люся с Машей посмотрели на меня.

— Наверное, у себя. Мы его не видели.

Я взял горящую свечу со стола и пошёл на второй этаж. Открыл дверь к Ефиму. Он стоял ко мне лицом, оставаясь в тени. Я подошёл к нему вплотную и осветил свечой напряжённое лицо.

— Кто ты? — спросил я. — Откуда взялся? Ты знаешь Иваныча?

— Иваныш, — повторил за мной Ефим и кивнул. — Сырде Иваныш…

— Откуда? Где ты с ним встречался?

Ефим молчал.

— Послушай, Ефим, Иваныч мне только что дал это, — я показал пробирки, — и сказал, что я должен набрать сюда грунт из горячего озера…

Ефим с интересом посмотрел на пробирки, взял одну из них.

— Ато, — сказал он. — Ключимо.

И, кивнув головой, вернул пробирку мне.

— Зелие и червлёно, — указал он сначала на одну, затем на другую пробирку.

Это были первые внятные слова, которые я услышал от Ефима. Слово «червлёно» я понял — «красное». «Зелие», вероятно, означало «зелёное». Остальное я не разобрал, а Ефим улыбнулся мне и отвернулся к окну, давая понять, что ему больше нечего сказать. Но я, раз уж он начал говорить, развернул его за плечи обратно и продолжил:

— Расскажи мне про Иваныча. Откуда он взялся? Почему исчез?

Ефим только развёл руками, показывая, что то ли не понимает меня, то ли не знает ответа на вопрос. Меня охватило бешенство. Я схватил его за шиворот и начал трясти:

— Ты только что меня прекрасно понимал! Говори! Отвечай!

Ефим не делал даже попытки сопротивляться. Он только улыбался, глядя мне в глаза. Затем мягко прикоснулся к моим рукам своими и аккуратно освободился. Он заглянул мне в глаза, вложил в руки какой-то предмет, и я почувствовал, что растворяюсь в пространстве. Комната вокруг поплыла и исчезла, а сам я словно повис в пустоте, залитой золотистым светом. Вокруг меня не было ничего и никого, и самого меня в физическом смысле не было. Был только мягкий свет и голос, который звучал во мне. Это был даже не голос, а мысль — непрерывная и цельная, не разделяющаяся на отдельные слова.

Мысль эта была о том, что я сейчас увижу то, что хочу увидеть.

Я почувствовал очень быстрое движение. Казалось, что я несусь сквозь тоннель и в какой-то момент вылетел из него. Подо мной развернулся зимний пейзаж. От горизонта до горизонта всё было покрыто снегом. Пятна сёл и деревень выделялись только тем, что рельефно выступали над равниной, образуя бугорки. Эти бугорки были окружены лесами и степями. Я быстро приближался к одному из них, в котором выделялось тёмное пятно. Я не догадался, а каким-то образом узнал, что это тёмное пятно — наш дом в Полянах. Он и некоторое пространство вокруг него были частично освобождены от снега — это были явные следы деятельности человека. И этим человеком мог быть только мой друг Стас.

На какое-то время я как бы завис над домом. Я говорю «время», но на самом деле ощущения времени не было, оно словно остановилось. Я чувствовал себя в пространстве, но не во времени. Поэтому, слово «время» я использую из-за отсутствия другого, которое могло бы обозначить разделённые события. Эти события ощущались, как взаимосвязанные и, в то же время, как слившиеся воедино безо всякой очерёдности. Я как бы видел всё одновременно, понимая, в каком порядке сменяются картинки. Это как смотреть на десяток фотографий, сделанных в разное время и видеть их все, понимая, какая за какой следует.

Я обратил внимание, что в Полянах, похоже, были заселены несколько домов — минимум пять-шесть. Из трубы крайнего дома валил белый дым — там явно топилась печь. От остальных домов так же поднимался дымок, но не такой плотный, тонкими струйками и словно из форточек. Я видел дома одновременно снаружи и изнутри, видел, что в них горит тусклый свет, ходят какие-то незнакомые мне люди. В одном из помещений был яркий свет и там суетились — в основном, женщины. Среди них я увидел и Стаса, который ковырялся в каких-то зелёных кустах. Мне стало смешно — похоже, Стас заделался земледельцем. Видимо, здесь у обитателей Полян было что-то, вроде теплицы.

В соседнем доме я заметил Генку, со знакомства с которым когда-то и началась вся эта история с домом в Полянах. Рядом с ним сидела незнакомая мне молодая женщина. Наверное, Геннадий, наконец, угомонился и нашёл себе пару.

Другой картиной были бескрайние снежные просторы. Подо мной очень быстро проносились степи и леса. Вокруг Полян всё было покрыто снегом, а дальше начались места, где под снегом фрагментами виднелась земля, потом снег закончился и началась бесснежная степь, которая кое-где перемежалась упавшими в одну сторону деревьями. Я увидел огромную котловину в земле. Края её уходили за горизонт, а в центре находилось замёрзшее озеро. Тёмно-серая гладь ледяной поверхности безо всякого намёка на снег оставляла мрачное ощущение. Это была ледяная пустыня. Именно здесь упал астероид, пролетевший над Каюжным девятого мая, догадался я. Вернее, не догадался, а просто мгновенно узнал, как только увидел.

Этот феномен мгновенного знания тогда показался мне естественным, но позже, вспоминая это ощущение, я отметил, что оно было совершенно фантастическим — стоило мне взглянуть на что-то, и тут же во мне появлялось знание — сначала поверхностное, но если я фиксировался на объекте, то всё более и более подробное. Скажем, глядя на людей, копошащихся в домиках, я даже «слышал» их имена, «видел» какие-то подробности их прошлой жизни.

Вокруг котловины во все стороны на сотню километров простиралась безжизненная равнина с поваленными деревьями, лишённая даже снега, который растаял из-за тепла, выделенного астероидом при падении и, возможно, позже. Я уже догадывался, что грунт, который я должен собрать в нашей «тэц» предназначен для того, чтобы здесь инициировать те же процессы генерации тепла, которые действовали в «нашем» озере. Я не представлял себе, что это за процессы, но видел разницу между климатом в нашей местности и в трёхстах километрах к юго-востоку. У нас, по сути, была весна, или прохладное лето, разве что света не хватало. А в Полянах была суровая зима, снег, холод и отсутствие каких-либо перспектив.

В то же время, судя по поведению Стаса и его соседей, в доме вполне можно было жить, значит, межпланетный холод туда ещё не пришёл. А это означало, что совсем недавно озеро ещё обогревало их местность. Но теперь, когда здесь ледяное поле, с каждым днём будет всё холоднее.

Это означало, что Полянам грозило неминуемое замерзание. Протопить деревенские дома при морозах ниже минус ста нереально, что бы там Стас с Генкой ни придумывали. Сколько у них есть времени? Месяц? Два? Полгода? А потом что?

А потом всё.

И спасти их могли те две пробирки, которые мне дал Иваныч. Точнее, моё очередное путешествие в кратер, которое на этот раз уже обязано было стать удачным: на кону стояла жизнь моих друзей. Мой дорожный камень…

Затем я снова оказался над Каюжным и обратил свой взгляд на восток. Вдали я увидел нечто, для описания чего в языке нет слов. Это было похоже на черноту и на отсутствие черноты, на отсутствие белизны и на отсутствие чего-либо вообще. Это было небытие, отсутствие пространства и времени, оно вселяло ужас. И оно очень медленно надвигалось на нас.

Я напряжённо всматривался в него, и мне казалось, что оттуда тоже что-то так же внимательно взирает на меня. Внезапно я понял, что это ад выглядывает из преисподней, гибель мира заглянула мне в душу, а я в неё. И тут перед глазами сгустилась мгла, а когда она рассеялась, я стоял в комнате Ефима, он корчился в судорогах на полу, и на губах его выступила пена, как при приступе эпилепсии.

Я перепугался, бросился к двери:

— Ефиму плохо, помогите! — кинулся назад, склонился над ним, стал бить его по щекам. Ефим приоткрыл глаза, посмотрел на меня. Судороги прекратились, он просто лежал, будто лишившись сил.

Подбежали Маша с Люсей. Из-за их спин выглядывали дети. Маша тут же сунула Ефиму в нос какую-то склянку, по-видимому с нашатырём, и он непроизвольно дёрнул головой. Люся подала воды, я помог Ефиму поднять голову, и он сделал несколько глотков. Затем с нашей помощью он встал и сел на кровать.

Убедившись, что жизни Ефима угрозы нет, мы вышли из комнаты.

— А что ты у него делал? — спросила Люся.

— Разговаривал, — ответил я.

— Разговаривал? Так он же не говорит.

— Оказывается, говорит, — ответил я.

Рассказывать о встрече с Иванычем я не хотел. Кроме меня его никто не видел, решили бы, что у меня не всё в порядке с головой — галлюцинации, фантазии… Особенно, если снабдить этот рассказ описанием моего видения.

Я догадывался, почему Ефиму стало плохо. Видимо, сеанс, который он мне устроил, потребовал от него сильного напряжения. У него просто кончились силы, потому я и выскочил из сеанса так неожиданно. Хотелось понять, что это было — перемещение в пространстве? Но я, видимо, не покидал комнату. Трансляция далёких событий прямо мне в мозг? Тогда кто транслятор? — он должен был находиться в тех местах, которые я видел.

Что это за физическое явление? И кто такой Ефим? Почему он не говорит по-русски? Откуда у него эти способности? Где и при каких обстоятельствах он познакомился с Иванычем? Вопросы, вопросы…

А ответ только один: нужно делать то, что сказал Иваныч. То есть совершать очередное путешествие к кратеру, брать там грунт и везти его в Поляны. Точнее, отдать Ефиму, который, судя по всему, знал способ быстро доставить грунт туда.

Благодаря нашему с Люсей турне, я приблизительно представлял, что мне предстоит. Я должен был пятнадцать-восемнадцать часов провести при очень высокой температуре. Когда мы с Люсей вышли из машины, было градусов сорок пять. В кратере ещё градусов на пять выше. Я любил баню, но провести в парилке пятнадцать часов мне представлялось очень изнурительным испытанием. Я боялся, что не выдержит сердце.

Если я расскажу о своих планах, то за мной обязательно увяжется Люся. Поэтому я решил просто сбежать, оставив короткую записку. Я назначил мероприятие на послезавтрашний день. Мне нужна была лодка, большой запас воды и еда на сутки. Небольшую надувную лодку я видел в кладовке.

Полночи я ворочался в раздумьях, а утром со скучающим видом пошёл в кладовку. Лодка лежала на верхней полке слева. Я поставил стремянку и полез наверх. Дотянулся до коробки с лодкой и потянул её на себя. Когда она была уже у края, что-то упало на пол. Я снял лодку, спустился вниз и поднял упавший предмет.

Это был портативный шейный охладитель. У меня когда-то была такая штука — она надевалась на шею, и немного напоминала наушники. В жару это была незаменимая вещь. Нажми на кнопку — получишь результат. Результат в виде вентилятора, который направляет воздух в несколько десятков отверстий, расположенных вдоль шеи.

Я покупал такой лет пятнадцать назад, правда, он проработал только один сезон, а затем сломался, но в том сезоне в любую жару он позволял мне чувствовать себя комфортно и свежо. Удивительно, но шейный охладитель попался мне именно в тот момент, когда нужен был больше всего. «Случайность — это неосознанная закономерность», — любил говорить Стас. Я посмотрел, какие нужны аккумуляторы — три батарейки два А. Такие у нас были, причём, штук двадцать. Я старался ими не пользоваться — берёг для фонарей, которые могли нам когда-нибудь пригодиться.

С шейным охладителем мои шансы здорово повышались. Если в сильную жару охладить шею, это защищает от перегрева весь организм. Я не знал, почему так, но это работало.

Воодушевлённый, я вышел с лодкой и своей находкой из кладовки. Люся тут же заинтересовалась:

— Зачем тебе лодка?

— Да вот, думаю, на рыбалку сходить на озеро. Ушицы захотелось, — не задумываясь, ответил я.

— А меня с собой возьмёшь?

— Ну если лодка двухместная, то конечно…

Но лодка оказалась одноместной. Я деланно огорчился, а внутри порадовался. Во-первых, такую лодку я мог бы довольно легко надуть. Во-вторых, вот объяснение того, куда и зачем я уезжаю с лодкой один на ночь глядя.

Я решил, что мне будет легче идти ночью. С точки зрения освещения днём выигрыш невелик — во-первых, светло нынче не становилось, во-вторых, туман в кратере всё равно снижал видимость. Когда бы я не пошёл, будет нужен фонарь. Зато ночью, возможно, будет хоть на пару градусов прохладнее.

Я положил в машину лодку, два фонаря, несколько банок консервов, а в бардачок сунул шейный охладитель. Большой проблемой было загрузить в машину воду, я собирался взять минимум десять литров. Учитывая, что у нас все постоянно тёрлись у окон, незаметно это сделать было невозможно. И, разумеется, меня засекли.

— Дядь Игорь, а зачем ты носил в машину воду из колодца? — спросил Васёк. — Ты снова куда-то хочешь ехать?

— Да, Вася. На рыбалку. Наловлю рыбы и сварим уху.

— Дядь Игорь, а зачем тебе её так много? Ты на неделю хочешь уехать?

Люся была свидетелем разговора. Она молчала, но было понятно, что мой обман вскрылся. Для убедительности я демонстративно положил в багажник несколько удочек. Накопал червей за домом. Но вечером следующего дня, когда я уже со всеми распрощался, Люся безапелляционно заявила, что едет со мной. Напрасно я уговаривал её остаться, объяснял, что ей придётся сидеть в машине, так как в лодке не будет для неё места. Она на всё отвечала:

— Ничего, я с берега половлю.

Или:

— Ничего, я тебе не помешаю.

И прочее в таком духе. Ехать она решила твёрдо, и все мои аргументы разбились о её непреклонность. В шесть вечера мы сели в машину, и Сюзанна с Васьком помахали нам ручками на прощание.

Ехать нам предстояло не больше двух часов, значит, в восемь вечера я начну свой поход за грунтом. По дороге пришлось всё объяснить Люсе. Она внимательно выслушала и обиделась.

— Ты хотел уехать без меня, обмануть хотел.

— Да уж… тебя, пожалуй, обманешь… — обречённо вздохнул я. А затем добавил:

— Но в кратер, Люся, ты со мной не пойдёшь. Как обещала, посидишь «на берегу».

Люся попыталась возмутиться, но на это у меня уже был ответ:

— У меня воды только на одного человека, вдвоём не дойдём. Лодка одноместная, вдвоём не влезем, она перевернётся, и мы сваримся. Шейный охладитель один. Только фонарей у меня два. Второй я оставлю тебе.

Тут я подумал, что хорошо бы чем-то её взбодрить:

— Если я не вернусь в назначенное время, ты пойдёшь меня искать с этим фонарём.

Часов у нас не было, но мы навострились определять время по положению Солнца и даже Луны. Правда, получалось плюс-минус час, но точнее и не требовалось.

Проезжая мимо дома, где мы переночевали в прошлый раз, я приветливо посигналил благородному рыцарю, упокоившемуся рядом с телом своей возлюбленной.

Когда мы подъехали к кратеру, уже стемнело. Мы оба разделись, я надел на шею охладитель, повесил на спину рюкзак с водой, едой и лодкой, взял в руку длинную жердь с крепко привязанной к ней изогнутой ложкой, чтобы черпать грунт, и пошёл к кратеру. Люсе я оставил два литра воды, наказав беречь, так как ждать меня следовало часов через шестнадцать-семнадцать, не раньше. Она навязалась меня проводить:

— Ну хоть минут десять, любимый… — и заглянула мне в глаза. Знала, что против её глаз я не устою.

Шла она, в итоге почти полчаса, и всё это время, находясь позади меня, подталкивала вверх мой рюкзак. Ночью идти, действительно, было легче, чем в прошлый раз, а может быть, охладитель помогал.

Наконец, я остановился и сказал:

— Если ты сейчас не пойдёшь обратно, я буду опасаться, что ты заблудилась, — и почти силой прогнал Люсю на поверхность. А сам, не оглядываясь, пошёл дальше.

Первые километров пять дались мне сравнительно легко. А вот дальше то ли стало жарче, то ли я начал уставать… Я предполагал, что пройдена четверть пути, значит, впереди было три четверти, а потом ещё возвращение. Мне стало не по себе.

Я остановился, снял с себя рюкзак, присел на торчащий выступ горной породы и залпом выпил литр воды. Посидел минут пятнадцать, почувствовал, что это меня расслабляет. Потянуло в сон, но спать здесь означало умереть. Я встал и пошёл дальше.

Я прошёл ещё километра три, когда вдруг поднялся сильный ветер. Мгла расступилась, и прямо передо мной оказался глубокий провал. Над ним поднималась лёгкая дымка и воняло тухлым. Периодически в амбре, исходящее от провала добавлялся ещё оттенок чего-то едкого и удушливого. Я подполз к краю на четвереньках и заглянул вниз. Дно светилось красно-жёлтым светом вулканической лавы, истекавшей, видимо из какого-то отверстия. Ширина провала была метров пятнадцать, а в длину он простирался в обе стороны насколько хватало глаз. Я подумал, что не смогу форсировать это неожиданное препятствие и придётся либо искать, где обойти этот ров, либо возвращаться назад. Тут я заметил, что поверхность текущей лавы неоднородна, тут и там возникали какие-то тёмные пятна. Я пригляделся и обнаружил, что это головы тонущих в расплаве людей. А над ними… над ними по поверхности магмы неторопливо шла вереница людей, одетых в белое…

Вдруг вверху раздался сильный шум. Я поднял голову и увидел над горизонтом громадное чёрное облако. Его периметр подсвечивался ярким бело-жёлтым светом, а в центре пылал огонь. Огонь извергал на землю холод, настолько леденящий, что я сразу замёрз и даже отключил шейный охладитель. Зрелище было грандиозное, и я не мог отвести от него глаз. В какой-то момент я различил в огне морду зверя. Это была львиная голова — с пышной гривой, искрящейся словно сотни молний, светящимися глазами, смотрящими прямо на меня и даже, казалось, внутрь меня. Я как под гипнозом шагал к этой голове прямо в разверзшуюся внезапно звериную пасть. Я уже не шёл по поверхности земли, но касался ногами какой-то лунной дорожки. Провал, наполненный лавой, остался далеко внизу и позади. Сколько я так прошёл, мне сказать трудно, так как время словно остановилось. Показалось, что я уже шагнул в эту широко раскрытую пасть гигантского зверя, когда вдруг почувствовал толчок и меня швырнуло на землю.

В тот же миг образ в облаке изменился: теперь это был могучий бык с четырьмя рогами, испускавший электрический голубовато-белёсый свет. Он становился на задние копыта, опускался и бил ими невидимую поверхность, выбивая искры. Внезапно бык вырвался из облака и поскакал прямо на меня, а следом за ним оттуда же вылетела огненная птица, которая кружилась над быком. Я, что было сил, побежал прочь от быка, а он преследовал меня и, оглядываясь, я видел, как он меня настигает. Я понял, что от него не убежать, без сил упал на землю, закрыл лицо руками и ждал, что копыта колосса в тот же миг растопчут меня. Но ничего не происходило, и когда я через минуту открыл глаза, бык летел в когтях огненного орла высоко в небе, а из облака сходил человек, лица которого я не увидел, потому что потерял сознание.

Очнувшись, я увидел перед собой озеро. Вдали, среди водной глади вздымалась гора высотой в несколько десятков метров, и я понял, что это остатки астероида. Гора испускала неяркий голубоватый свет, и это позволяло ей быть видимой посреди тумана, плотность которого здесь была ниже, чем по краям кратера.

Я был совершенно обессилен и лежал без движения, наверное, не меньше часа. Вокруг стоял нестерпимый жар, и сил у меня хватило только на то, чтобы нажать кнопку на шейном охладителе.

Когда я, наконец, поднялся, сознание моё было помутившимся, и я очень нетвёрдо стоял на ногах. На берегу валялся мой рюкзак, а рядом фонарь разгонял тьму на несколько метров.

Сколько времени прошло с момента, когда я расстался с Люсей, я не знал. Не знал я и как очутился на этом берегу. Было трудно поверить, что я самостоятельно прошёл пятнадцать-двадцать оставшихся километров в полусознательном состоянии и бреду.

Я опустился на колени и стал развязывать верёвки рюкзака. Достал дрожащими руками воду, оказалось, что её у меня осталось уже меньше половины. Утолив жажду, я достал лодку и снова упал на грунт без сил. Предстояло надуть лодку, а я не мог представить себе как это сделать. Затем я словно провалился в сон, и в этом сне усталый всадник на белом коне проскакал мимо меня, оставляя за собой облако багровой пыли. Он погонял коня плетью в правой руке, и конь стал из белого сначала гнедым, а затем вороным. Он скакал мимо меня одно мгновение, но это мгновение было растянуто на долгие часы. Всадник повернулся ко мне, и я увидел лицо его, которое было бледным и испещрённым морщинами. Он посмотрел на меня, и я словно окаменел: хотел подняться, но не смог пошевелить ни одной частью тела. И я лежал, как парализованный, до тех пор, пока всадник не умчался за горизонт.

На горизонте же стояло огненно-красное зарево: там был сильный пожар, жар от пламени ощущался за многие километры. Я смотрел туда и видел, как огромная звезда размером в двадцать Солнц взошла над ним, и вид этого Солнца слепил даже сквозь закрытые глаза, а свет его обжигал, как языки костра.

Я собрал последние силы и переполз со своими вещами за небольшой утёс, который возвышался в десяти метрах от меня. Камень мог защитить меня от жгущего Солнца. Я разложил там лодку и принялся надувать её. Откуда-то появилась уверенность, что в озере я буду спасён от солнечной короны, которая, казалось, касалась берега. За несколько минут мне удалось надуть лодку и я, опьяневший от частого дыхания, прыгнул в неё и оттолкнулся жердью от берега. Здесь было гораздо прохладнее, а камень, за которым я только что скрывался, к моему ужасу, прямо на глазах стёк вниз расплавленной массой, и масса эта сначала расплылась вдоль кромки воды, а затем, шипя и пузырясь, погрузилась в неё.

Я коснулся жердью дна, глубина была больше полутора метров. Достав из рюкзака обе пробирки, я положил их на дно лодки и стал шарить ложкой по дну, извлекая над водой порцию за порцией. Только с пятнадцатой или двадцатой попытки мне удалось извлечь зелёный грунт, и я наполнил им первую пробирку.

Огромное Солнце тем временем поднялось, перевалило за полдень и теперь клонилось к закату. Пока я шарил по дну в поисках красного грунта, оно докатилось до запада и скрылось за горизонтом. Сразу же наступил сильный холод и вода в озере начала замерзать. Я судорожно доставал со дна пробу за пробой, а лёд сковывал поверхность озера и когда он уже готов был сомкнуться вокруг моей лодки, я, наконец, извлёк порцию красного грунта. В ту же секунду лёд сжал мою лодку в тиски и порвал её. Я выпал прямо на лёд и снова потерял сознание. Последнее, что я увидел — Иваныч, который склонялся надо мной и кричал: «Не спать, Игорь! Не спать! Нужно отвезти этот грунт в Поляны!». Затем меня накрыла тьма, и больше я ничего не видел…

Очнулся я в машине. Я полулежал на заднем сидении, а за окном в сумраке мелькали скособоченные брошенные домишки, освещаемые фарами. Судя по пейзажу, мы приближались к Каюжному. За рулём была Люся.

Я привстал и поморщился от боли. Люся в зеркало заднего вида увидела мою гримасу и сказала:

— Ну а как ты хотел, любимый? Поднять я тебя не смогла. Пришлось волочь наверх по земле. А какая там поверхность, ты лучше меня знаешь.

Оказалось, что Люся ждала меня, ждала, а я всё не возвращался и не возвращался. Когда прошли все мыслимые и немыслимые сроки, она пошла на поиски и меньше, чем через час, увидела свет от моего фонаря, а рядом нашла и меня, лежавшего без чувств в двухстах метрах от края кратера. Эти двести метров она волокла меня по земле, подстелив порванное покрывало из багажника. Люся была вся в порезах и ссадинах, а на мне так и вовсе не было живого места. Вдобавок к ссадинам, у меня была сильно обожжена кожа, поэтому каждое движение причиняло мне сильную боль.

Мои воспоминания заканчивались на том, что я потерял сознание на берегу озера в каком-то море галлюцинаций.

— А пробирки? — спросил я, подумав, что, наверное, до озера не добрался, а в бреду, в который впал от нестерпимого от жара, с полпути вернулся назад.

— В бардачке, — ответила Люся. — Обе доверху набиты чем-то, вроде геля — зелёного и красного. И держался ты за эти пробирки так, что я едва их у тебя отобрала.

— Выходит, это страшное Солнце было на самом деле… — пробормотал я.

— Что? — переспросила Люся. — Что ты сказал?

Но сил ответить у меня не было, я снова провалился в сон.

Дальше мои воспоминания заполнены короткими периодами, когда я приходил в сознание. Каждый раз, открывая глаза, я видел рядом с постелью или Машу, которая охая и вздыхая, втирала в мои раны какие-то мази, или Люсю, заботливо поправлявшую подушку, подававшую еду и воду и раскладывавшую на моём теле компрессы.

Лечился я недели три или месяц, а поднявшись с постели, не нашёл в нашем доме Ефима. Оказалось, что однажды утром его просто не оказалось. При этом входная дверь была заперта изнутри, в замке торчал ключ. Вместе с Ефимом исчез мой термокостюм для полярных зим, а также и обе пробирки.

Я сложил два и два и понял, что Ефим отправился в Поляны.

Конец второй части


Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 4.05.2024 - 10:38
 
[^]
Шкодинка
4.05.2024 - 10:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.18
Сообщений: 73
Цитата (АПЧеркасов @ 4.05.2024 - 09:27)
Выше пример того, на что я не стану отвечать.

Ваше право. Но это никак не влияет на то, что ваши редакторы и корректор либо непрофессиональны, либо просто не смотрели текст.

Это сообщение отредактировал Шкодинка - 4.05.2024 - 11:02
 
[^]
АПЧеркасов
4.05.2024 - 11:11
3
Статус: Offline


Новенький

Регистрация: 6.04.24
Сообщений: 571
Цитата (Шкодинка @ 4.05.2024 - 10:51)
Цитата (АПЧеркасов @ 4.05.2024 - 09:27)
Выше пример того, на что я не стану отвечать.

Ваше право. Но это никак не влияет на то, что ваши редакторы и корректор либо непрофессиональны, либо просто не смотрели текст.

Уверены, что можете оценивать профессионализм?
Цитата
Следующих разов у вас полно
 
[^]
Шкодинка
4.05.2024 - 11:25
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.18
Сообщений: 73
Цитата (АПЧеркасов @ 4.05.2024 - 11:11)
Уверены, что можете оценивать профессионализм?

Про эрративы слышали что-нибудь?)
 
[^]
a5ja
4.05.2024 - 11:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1608
АПЧеркасов, после третьей части будет продолжение?
 
[^]
АПЧеркасов
4.05.2024 - 11:58
7
Статус: Offline


Новенький

Регистрация: 6.04.24
Сообщений: 571
Цитата
АПЧеркасов, после третьей части будет продолжение?

Как раз в эти минуты дописываю вторую книгу — «Хроники Чёрной земли». Потом её почитают разные люди, выдадут мне большую порцию критики (надеюсь), я подправлю или даже перепишу текст в соответствии с ней, потом будет вычитка и всё. Если всё пойдёт по плану, то к июлю-августу будет готово.

Но это не прямое продолжение. Я сагу писать не хочу, это будет скучно. Поэтому там не только география, но и эпоха другая. Концепция та же, только в профиль.

В «Зимнем апокалипсисе» есть одно фантастическое допущение — что Земля меняет траекторию движения. Остальное — не фантастика, а скорее метафизика. В «Хрониках…» этого допущения нет, поэтому осталась только метафизика. Ни фантастику, ни постапокалипсис туда уже не притянуть, разве что мистику…

Я так подробно объясняю, потому что не хочу никого разочаровывать. Мне недавно один читатель написал: «Супер! Шикарно! Хочу читать дальше! Только можно без античности? — я её всё равно пропускал». Пришлось ответить ему, что в продолжении будет только античность и ничего, кроме античности. Вот так. Беда пришла в мой дом. ;)

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 4.05.2024 - 12:00
 
[^]
a5ja
4.05.2024 - 13:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1608
АПЧеркасов, то-то у меня сомнения были что все это можно за 7-8 глав разрулить ).
 
[^]
АПЧеркасов
4.05.2024 - 13:57
5
Статус: Offline


Новенький

Регистрация: 6.04.24
Сообщений: 571
Цитата
АПЧеркасов, то-то у меня сомнения были что все это можно за 7-8 глав разрулить ).

Ну там не 7-8, больше. По объёму третья часть почти такая же, как первые две совокупно.
Всё будет разрулено тут. А в новых книгах будем углублять в увлекательном историческом контексте. ;)

Книги будут читаться независимо друг от друга. Сведено всё будет в последней книге. Если доживу.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 4.05.2024 - 13:58
 
[^]
Fairy22
4.05.2024 - 14:28
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 77
Книгу уже прочитала)
Но когда увидела тему, сердце ёкнуло, думала вторая книга)
Но буду теперь ждать хроники чёрной земли
Надеюсь не пропущу тему
У вас очень хороший слог, читаешь и наслаждаешься)
 
[^]
АПЧеркасов
4.05.2024 - 14:44
4
Статус: Offline


Новенький

Регистрация: 6.04.24
Сообщений: 571
Fairy22 , спасибо.
 
[^]
edd79
4.05.2024 - 14:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6252
Цитата
Текст смотрели два профессиональных редактора и профессиональный корректор


Тогда слушай сюдой, аффтар и созидатель буковоговна куска
Я специально ранее не озвучивал (это мелко и низко, да ещё и "придирка" в твоём узком понимании)
Какой прибор в машыне у уебня пиздоголового (АКА герой) измеряет пробег (расстояние в км. Это такие, блять цыферки пониже стрелки спидометра)?
Отдельно можушь послать нахуй проффэсиАнал_изм редакторов, которые такое схавали. Но это не они. Или они - долбоёбы, которые даже не вчитывались. Или прочли из вежливости к тебе, о демиург. Цени это)))

Цитата
Просто читатель придумал, что герой — гений, создал себе образ и теперь требует соответствия.

Инсинуации. Я с пары-тройки апзацэв понял, что герой - долбоёб. (с подачи аффтара) И ничего не требую, даж читать дальше не стал. Ибо начало романа - визитная карточка. Далее - только зрение портитьь и терять время)

Цитата
когда пишешь, всё происходящее проживаешь сам, и этот мир перестаёт быть выдуманным.
Дык Вам к Иван Михалычу - это психиатр наш из поликлинике

Цитата
Финал вообще упал как снег на голову после нескольких недель тупика, просто сразу весь, я еле успел его записать
Жаль, что не как плита бетонная: глядишь не успел бы записать и не мучал народ писаниной.

Ладно, хватит злопыхательства. Бетонные плиты из апзаца выше - они везде. Аффтар, разбегись с разбегу и стукнись башкой оп бетон. Или пальцы отруби - пока ими лучше дрочить. И разгони воображаемых профи-корректоров из подсознания! Когда под свои трабблы начинаешь подгонять теоретическую базу и озвучивать это - пичяль -беда. Хотя и похуй.
DIXI
а, С Уважэением!
 
[^]
edd79
4.05.2024 - 15:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6252
Шкодинка
Цитата
Про эрративы слышали что-нибудь?)


Афтар - точно не слышал. (ща погуглит - и чо-нить вякнет)
Как и про такое явление как "олбанскей". Плохо эт иль хорошо - но это явление таки существует))) Хоть и в стадеи угассания
 
[^]
АПЧеркасов
4.05.2024 - 15:22
2
Статус: Offline


Новенький

Регистрация: 6.04.24
Сообщений: 571
Третьей части здесь не будет.

В свой адрес я готов много чего выслушивать, но в адрес людей, которые мне бескорыстно помогали, нет.

Желающим дочитать роман до конца предлагаю перейти по адресу в подписи.
 
[^]
dragonsha
4.05.2024 - 15:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 366
Цитата
Это было небытие, отсутствие пространства и времени, оно вселяло ужас. И оно очень медленно надвигалось на нас.

Ну вот до Лангольеров добралась)

Всё происходящее в кратере - это галлюцинации или сильно фантастическая реальность? Если последнее, то как-то чересчур на мой взгляд
 
[^]
dragonsha
4.05.2024 - 15:35
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 366
Цитата
Третьей части здесь не будет

Ну вот..
edd79, что так зло то?! Критика и оскорбления это сильно разные вещи
 
[^]
Акация
4.05.2024 - 18:32
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25252
edd79
АПЧеркасов
Ну кто кому сделал хорошо? Читателям точно будет плохо. Подумайте, мужики, мириться не прошу, а вот о взаимоотношениях вопрос решить стоит.

Это сообщение отредактировал Акация - 4.05.2024 - 19:10
 
[^]
АПЧеркасов
4.05.2024 - 19:18
6
Статус: Offline


Новенький

Регистрация: 6.04.24
Сообщений: 571
Цитата (Акация @ 4.05.2024 - 18:32)
edd79
АПЧеркасов
Ну кто кому сделал хорошо? Читателям точно будет будет плохо. Подумайте, мужики, мириться не прошу, а вот о взаимоотношениях вопрос решить стоит.

Детсад «Ромашка» detected.

Человек раз пришёл, нахамил, два пришёл, нахамил, три пришёл, нахамил… я не реагировал.
Но когда он добрался до тех, кого здесь вообще нет, чаша моего терпения переполнилась.
Я на хамство хамством не отвечал и не собираюсь отвечать. Но и бисер метать не желаю.
Ни одному здешнему читателю я плохо не сделал, книга лежит в открытом доступе, читателей очень много — до 400 часов чтения в сутки. Ещё десяток читателей портал точно выдержит, не упадёт.

А здесь выкладывать прекращаю по причине, надеюсь, понятной.
 
[^]
Акация
4.05.2024 - 19:45
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25252
АПЧеркасов
Цитата
А здесь выкладывать прекращаю по причине, надеюсь, понятной.

Нет. Из-за одного человека обижаться на всех не совсем верно. Очень жаль, что вы так реагируете. Ибо в инете полно совершенно разных людей, на всех нервы тратить - никакого здоровья не хватит.
 
[^]
edd79
4.05.2024 - 19:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6252
АПЧеркасов

Ээээ, ты чо, обиделся штолле? Ранимчик? Ай-яй, какие нежные писатели пошли.
Аффтар, я не обсираю, а лишь в доступной форме показываю то говно, кокое ты нам явил. Испей чаю, сделай выводы и два путЯ тебе:
1. допили текст (есть над чем поработать и оно того стОит, умеешь ты в буквы).
2. хлопни обиженно дверью и добрый путь. Мягкого говна тебе под ноги)))

И это... прекрати называть "придирками" те аргументы, на которые нечем возразить. Я понимаю, что косяк типа "спидометра" - это в твоих авторских глазах мелкое говно, недостойное внимания на фоне эпохальной монументальности твоего гениального труда. Не надо этого: не по-писательски это. И уж точно не по мужски.
С уважением,

Это сообщение отредактировал edd79 - 4.05.2024 - 19:50
 
[^]
edd79
4.05.2024 - 19:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6252
dragonsha
Цитата
Ну вот..
edd79, что так зло то?! Критика и оскорбления это сильно разные вещи


А кого я оскорбил? Автора? Нет. Работу? Да!
Дык если работа такая... э.... неоднозначная... Тут все вопросы к автору
Или я где-то написал, что работа говно, потому что она говно говняное? Нет. Все свои какахи я аргументирроовал, зачастую подтверждая цитатами из оригинала
\кто бы знал, как я заебался эти цытаты оформлять!!!!! шутю, умею я тэгами пользоваца\
 
[^]
edd79
4.05.2024 - 19:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6252
Цитата
Ну кто кому сделал хорошо?

Конечно же я!!! Аффтар показал свою ранимость. Глядишь, на этой почве начнёт выпивать, потом вообще забухает и, как следствие, бросить писать. Тем самым чуть-чуть придвинет мир к всеобщей гармонии и благолепию.
Есть вариант подсобраться, допилить напильником и явить читателю нетленку. Ибо зачатки и предпосылки имеются у него.
 
[^]
Акация
4.05.2024 - 20:01
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25252
edd79
Ты иногда забываешь, что далеко не все могут спокойно воспринимать твои слова и сарказм, особенно, если они на япе недавно.
 
[^]
АПЧеркасов
4.05.2024 - 20:05
4
Статус: Offline


Новенький

Регистрация: 6.04.24
Сообщений: 571
Цитата
Из-за одного человека обижаться на всех не совсем верно. Очень жаль, что вы так реагируете.

Я в последний раз обижался в школе ещё.

Давайте я объясню. Я здесь вообще не планировал весь роман выкладывать, думал, что достаточно будет первой главы, тем более, что она была изначально написана как рассказ. Но многие хотели здесь читать, я стал выкладывать. За это время я только по почте разослал около полусотни экземпляров здешним пользователям, сотня человек на Автор.Тудей скачала, многие там же прочитали и продолжают читать, кто-то на моём сайте читал, с разных пиратских скачивали. У меня только в группу пришли полсотни человек.

Здесь осталось всего несколько человек не прочитавших, но и они могут продолжать чтение, я же не закрываю доступ к книге. Таким образом большого смысла продолжать выкладку здесь нет, а она привлекает человека, который избрал способом общения хамство. Мне это надо? Сами же вы и ответили:
Цитата
на всех нервы тратить - никакого здоровья не хватит.

Не надо.

Заметьте, я эту хамскую манеру отметил ещё до того, как он обратил внимание на меня — по репликам в других топиках было понятно, какова ценность его участия в подобных обсуждениях. И я об этом писал, в одном из топиков. Я бы ещё не возражал, если бы он ограничился только моей особой, но там полное недержание…

Давайте закончим, я решение принял, и его не изменю.
 
[^]
edd79
4.05.2024 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6252
Цитата
что далеко не все могут спокойно воспринимать твои слова и сарказм


Зато абсолютно все могут от осознания этого с разбегу забиться в угол и вдоволь там поплакать! (независимо от времени пребывания на ЯПе)
Лично Вы же, как представитель администрации, правомочны вляпать мне лимит, а то и бан.
 
[^]
edd79
4.05.2024 - 20:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6252
АПЧеркасов
Цитата
но там полное недержание…

Вы охуеетепоразитесь, но там всё нааамного хуже и запущщщеней!

Это сообщение отредактировал edd79 - 4.05.2024 - 20:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17161
1 Пользователей: kam44adal
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх