Тёмные воды. Зимний апокалипсис. Часть вторая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АПЧеркасов
26.04.2024 - 19:42
Статус: Offline

Новенький

100
Первая часть здесь.

Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
глава 7

Пролог

Я открыл глаза… в кромешной тьме подземелья не было видно ни зги. Привычным движением протянул руку вправо и взял с тумбочки стакан. Тёплая вода не могла охладить перегревшийся организм, но пополнять потерю жидкости несколько раз за ночь было необходимо. Напившись, я сел на постели, достал из-под кровати банку и снова налил полный стакан. После этого я потормошил Люсю и, когда она привстала на кровати, сунул стакан ей в руку. Было слышно как она жадно, огромными глотками, пила воду, затем устало махнула рукой с пустым стаканом в мою сторону, и я это почувствовал — возле лица заколыхался воздух.

— Люся, ещё налить? — шёпотом, чтобы не разбудить Ваньку, спросил я.

— Бу-у, — выдохнула Люся, залпом проглотила второй стакан, снова упала на постель и моментально вырубилась.

Помор потёрся о ногу и замурлыкал. Я плеснул ему воды в блюдце, взял большую бутыль и стал карабкаться с ней вверх по приставной лестнице. Крышка была тяжёлой и лежала плотно: каждый раз мне казалось, что, поднимая её, я выдёргиваю невидимые гвозди. Но обливаться в и без того душной землянке было нельзя. Воздух был тяжёлый и затхлый. Я приподнял крышку, и на меня сразу пахнуло горячим наружным воздухом.

Внизу было около тридцати пяти градусов, в доме по металлическим навесом — уже под пятьдесят. Вне дома — близко к шестидесяти, а за навес мы не выходили — в ясные дни громадное Солнце жгло так, что за пару минут обгорала кожа. Впрочем, ночью там дышалось легче, чем под навесом. Поэтому я, вылив на себя воду из бутылки, и наполнив её из колодца, прошёл вперёд. В колодце вода была слишком тёплой, почти горячей, в погребе мы её охлаждали до приемлемой температуры.

Снаружи шумел дождь. Днём мы во время дождей выставляли бочки для сбора воды, а после дождя затаскивали их обратно. Вода набиралась горячая и чистая. Ночью же дождь был прохладнее тела, и я с удовольствием выскочил под ливень. Перед самой границей с навесом воздух снова обдал меня горячей струёй, но как только я вышел под дождь, тело моментально охладилось. Я стоял под ливнем и наслаждался стекавшими с меня струями прохладной воды. Небо мерцало сполохами далёких зарниц, иногда раздавались едва слышные раскаты грома — вдали шла гроза. Горячий ветер моментально сушил мокрое тело, на коже выступали капли пота и тут же смывались дождём.

В свете Луны промелькнула неподалёку фигура — то ли зверя, то ли кого-то из нелюди. Пора было возвращаться.

Постояв несколько минут под ливнем, я повернулся и пошёл в дом. Пока спускался в подвал, пот снова покрыл всё тело, и внизу я обтёрся влажной простынёй.

Я зажёг свечу, стоявшую в стакане под потолком и оглядел наше жилище. Люська, едва прикрытая простынёй, спала нагая, раскинувшись на постели. У стены на самодельной перине тоже голышом спал четырёхлетний Ванька. Помор настороженно водил ушами, всматриваясь в угол за Ванькиными ногами. Я решил разбудить сначала Люсю, чтобы она могла ополоснуться голышом. Дети у нас и так ходили постоянно раздетыми, разве что в трусиках, так что Ванька мог и подождать.

Я потряс Люську за плечо. Она улыбнулась с закрытыми глазами и, не разобрав моих намерений, пробормотала:

— Ну тебя, Игорь… потом, — и снова уснула.

Я потолкал её ещё. Она повернулась и открыла глаза:

— Ну чего тебе?

— Люся, дождь, — ответил я. — Пойдём охлонём малость.

Дожди шли у нас часто, но, в основном днём — горячие. Может быть, и по ночам шли, но мы в это время обычно спали. И у нас была договорённость будить всю колонию в случае ночного дождя. Мы даже пытались перейти на ночной образ жизни, но естественные биоритмы постоянно возвращали нашу жизнь к старому, привычному, хотя и мучительному укладу.

Услышав про дождь, Люся села на постели, затем встала и потянулась всем телом. Я снова невольно залюбовался ею. За те годы, что мы были знакомы, она стала только красивее, её цветению не помешали даже роды.

Мы выбрались на улицу и выбежали под дождь. Пока я будил Люсю, гроза дошла до нас, теперь вода падала с неба сплошными потоками, гремел гром и во вспышках молний мы с Люсей видели друг друга. В порыве страсти мы прижались было друг к другу, и тут раздался ехидный голос Стаса:

— Купаемся, значит?

Люська засмущалась и кинулась в дом. Я укоризненно посмотрел на Стаса:

— Не мог минут через пятнадцать разоблачить?

— Да я случайно, — повинился тот. — Услышал раскаты грома, вылез наверх из нашего склепа, а тут вы… Это я от неожиданности.

— Ну ладно, — сказал я. — Ты давай купайся, а я пойду остальных будить.

Через полчаса все наши, выбравшись из своих землянок и прикрывшись кто чем, — простынями, халатами, а то и вовсе не прикрываясь, бегали под дождём, хохоча и толкаясь. Во вспышках молний наше общество казалось похожим на племя дикарей, устроивших ритуальную пляску в связи с удачной охотой.

Мы со Стасом стояли под дождём рядом друг с другом и думали, наверное, об одном и том же: жара вот-вот должна пойти на спад, а значит, скоро мы снова оденемся и начнём готовиться к новому похолоданию, как мы надеялись, не такому страшному как в первую зиму. Мысли о зиме вернули Стаса к воспоминаниям о тех, кто ту зиму не пережил, и тень мелькнула на его лице…

В этот момент тёмные воды выпустили меня из своих объятий, и я проснулся.

Продолжение следует

Это сообщение отредактировал Акация - 4.05.2024 - 18:26

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
АПЧеркасов
26.04.2024 - 19:43
10

Новенький

Кстати. В связи с вышеизложенным, я хочу раздать хорошим людям вот такие книги.

Ссылки здесь не одобряют, поэтому за подробностями прошу в личку.

Список хороших книг для хороших людей:

1а. Серия «Миры Айзека Азимова» состоит из тринадцати книг в твёрдом переплёте

1. Сборник рассказов «Совершенный робот».
2. Романы «Осколок Вселенной», «Звезды как пыль», «Космические звезды».
3. Романы «Стальные пещеры» и «Обнажённое солнце».
4. Роман «Роботы зари».
5. Роман «Прелюдия к Академии».
6. Роман «На пути к Академии».
7. Романы «Академия», «Академия и Империя» и «Вторая академия».
8. Роман «Роботы и империя».
9. Роман «Край Академии».
10. Роман «Академия и Земля».
11. Роман «Немезида».
12. Роман «Азазел» и рассказы.
13. Романы «Конец вечности» и «Сами боги».

1б. Серия «Новые миры Айзека Азимова» состоит из шести книг в твёрдом переплёте, в которых опубликованы сборники рассказов: «Ранний Азимов», «Путь марсиан», «На Земле достаточно места», «Девять завтра», «Сквозь стекло ясное», «Приход ночи», «Детективы по Азимову» и «Покупаем Юпитер», «Двухсотлетний человек», «Ветры перемен», «Золото», а также романы «Позитивный человек» и «Безобразный малыш».

2. Серия «Американская фантастика» состоит из 13 книг в мягком переплёте

1. Рэй Брэдбери. «451° по Фаренгейту», «Марсианские хроники», рассказы.
2. Клиффорд Саймак. «Всё живое…», «Кольцо вокруг Солнца», «Сосед».
3. Эндрю Нортон. «Саргассы в космосе». Фредерик Пол, Сирил Корнблат.«Операция «Венера».
4. Пол Андерсон. «На страже времени», «Быть царём», рассказы. Роберт Силверберг. Рассказы.
5. Курт Воннегут. «Утопия 14».
6. Роберт Шекли. «Билет на планету Транай», «Обмен разумов», «Четыре стихии», рассказы.
7. Айзек Азимов. «Конец вечности», «Я — робот», цикл рассказов.
8. Урсула Ле Гуин. «Планета изгнания», «Слово для «леса» и «мира» одно», рассказы.
9. Альфред Бестер. «Человек без лица», рассказы.
10. Хол Клемент. «Экспедиция «Тяготение», «У критической точки». Ричард Уормсер. «Пан Сатирус».
11. Фредерик Браун. Рассказы. Уильям Тенн. Рассказы.
12. Майкл Крайтон. «Штамм «Андромеда». Генри Каттнер. Рассказы.
13. Антология рассказа. Фантастические рассказы американских писателей.

3. Подарочное издание «Властелин колец» + «Хоббит»

Переиздание «Властелина Колец» (перевод Наталья Викторовна Григорьева, Владимир Игоревич Грушецкий) в мягком переплёте и подарочной коробке. Вместе с повестью «Хоббит» в переводе Наталии Леонидовны Рахмановой.

На задней стороне обложки помещён портрет автора.

Издание оформлено Денисом Гордеевым.

Все четыре тома этой серии были размещены в такой оригинальной коробке-футляре.

[^]
a5ja
26.04.2024 - 20:31
4

Ярила

Остальное будет в этой теме выкладываться?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
АПЧеркасов
26.04.2024 - 20:49
9

Новенький

a5ja, вторая часть — да, будет здесь. Если выберусь из Инкубатора.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 26.04.2024 - 20:51

[^]
dragonsha
26.04.2024 - 21:02
6

Приколист

Какой резкий переход к жаре. Я аж в первую тему вернулась, чтобы проверить не пропустила ли чего. А это сон оказывается

[^]
dragonsha
26.04.2024 - 21:04
6

Приколист

Цитата
Список хороших книг для хороших людей

Список замечательный!

[^]
АПЧеркасов
26.04.2024 - 23:28
7

Новенький

dragonsha, чувствую, придётся нам в личку перебираться с литературой. Не возбуждает продолжение интереса у сограждан.

[^]
dragonsha
27.04.2024 - 00:49
7

Приколист

Что за упаднические настроения?! Вы пишите, вы пишите - вам зачтется©
Даже те, на данный момент, десять человек, которые оценили вторую часть истории заслуживают продолжения. Помнится в первой части народ в рассылку просился. Так что грузите апельсины бочками

[^]
doubletrue
27.04.2024 - 00:57
6

Приколист

А можно прям оффтоп, ну не совсем раз про книги было упоминание ( тут скорее всего соберутся любители фантастики).
Давным-давно начата книга была: фантастика. Человек-марсианин прилетел на землю и начал применять сверхъестественные силы.
В общем в момент чтения этой книги случилось у меня расставание, книга была благополучно просрана, а дочитать хочется.
Может кто ткнет в название. Благодарю.
Сильно не минусите, дайте ответ получить:))

[^]
a5ja
27.04.2024 - 01:04
7

Ярила

Цитата (АПЧеркасов @ 26.04.2024 - 20:49)
a5ja, вторая часть — да, будет здесь. Если выберусь из Инкубатора.

Первую часть прочитал, понравилось, жду продолжения.
Удобней будет в этой теме читать следующие главы.
Успехов вам.

[^]
АПЧеркасов
27.04.2024 - 01:06
15

Новенький

Цитата
Человек-марсианин прилетел на землю и начал применять сверхъестественные силы.

Марсианина зовут Валентайн Майкл Смит?
Роберт Хайнлайн. Чужак в чужой стране.

[^]
АПЧеркасов
27.04.2024 - 01:09
7

Новенький

Цитата
десять человек, которые оценили вторую часть истории заслуживают продолжения

Незаслуженно не упомянут одиннадцатый.

[^]
dragonsha
27.04.2024 - 01:12
4

Приколист

Цитата (АПЧеркасов @ 27.04.2024 - 01:06)
Цитата
Человек-марсианин прилетел на землю и начал применять сверхъестественные силы.

Марсианина зовут Валентайн Майкл Смит?
Роберт Хайнлайн. Чужак в чужой стране.

Быстро ответили)
я пока соображала, думала какие уточняющие вопросы задать...

[^]
dragonsha
27.04.2024 - 01:13
4

Приколист

Цитата (АПЧеркасов @ 27.04.2024 - 01:09)
Цитата

Я поэтому и уточнила, что на тот момент)

[^]
sevastop
27.04.2024 - 02:57
4

Ярила

Цитата (АПЧеркасов @ 27.04.2024 - 01:09)
Цитата

Одиннадцатый - это я)))

[^]
a5ja
27.04.2024 - 10:29
6

Ярила

Кстати. В связи с вышеизложенным, я хочу раздать хорошим людям вот такие книги. ©

Автор, в связи с вышеизложенным, должен быть список книг " Как выжить в апокалипсис".
И далее каждая серия по позициям ).
Да, и карту деревни тоже!

[^]
АПЧеркасов
27.04.2024 - 11:10
7

Новенький

Цитата
Автор, в связи с вышеизложенным, должен быть список книг " Как выжить в апокалипсис".
И далее каждая серия по позициям ).
Да, и карту деревни тоже!

К следующей книге есть карты. Пока черновые. Типа такой, как внизу.
Может быть, что-то подобное включу в книгу.

[^]
a5ja
27.04.2024 - 12:57
8

Ярила

Какова вероятность собрать команду специалистов в нужных областях для выживания если остановить рандомные 20 авто на трассе межгород?
Или тут как в том анекдоте:
- Господи, а нас то за что?
- Да я вас ... три года на этот корабль собирал ).

[^]
АПЧеркасов
27.04.2024 - 14:01
12

Новенький

Глава первая

О планетарной катастрофе я узнал, выйдя из ванной и усевшись читать новости. Чтение новостей для меня — ритуал. Я варю себе кофе или открываю пиво и поглощаю новости с наслаждением, попутно строя прогнозы о их влиянии на мою жизнь.

Прочитав даже самые неблагоприятные новости, я никогда не паникую. Очень часто написанное является следствием воображения или слабого мозгового кровообращения коллег моего друга Стаса, впрочем, частенько и его самого тоже. В самом распространённом варианте весь «ужас-ужас-ужас» дезавуируется уже на следующий день, иногда через день.

Однако на сей раз я сразу понял, что это не журналистские бредни. Все информагентства трубили одну и ту же сколь безумную, столь и страшную весть: Земля сошла с орбиты, мы все умрём. Как только до меня дошла суть, я сразу понял, что завтра будет поздно: из города будет не выбраться.

Родители уже лет пять жили на Кубани, женой я не обзавёлся, детьми, насколько мне было известно, тоже. Весь мой московский мир заключался в работе и в Стасе с Иванычем. Со Стасом мы вместе росли, с Иванычем служили — я срочную, а он был моим командиром. Года через три после службы я встретил его. Иваныч искал работу: после очередной командировки и ранения он был комиссован. Мне удалось пристроить его в нашу фирму заместителем начальника службы безопасности, с тех пор мы и подружились.

Сейчас Иваныч был где-то под Краснодаром на похоронах очередного сослуживца. А вот Стас, по моим расчётам, уже дня четыре как приехал в Поляны и, скорее всего, знать не знает о происходящем. Нужно было ехать за ним и как-то выбираться, как-то выживать.

За годы нашей дружбы Иваныч приучил меня в экстремальных условиях действовать быстро, полагаясь на инстинкты, а не на доводы рассудка. «Пока ты будешь соображать, тебя восемь раз шлёпнут», — приговаривал он. Почему именно восемь раз, я не знал, но Иваныч никогда этот прогноз не менял. Всегда ровно восемь.

Поэтому я быстро залез в шкаф, за десять минут собрал одежду, взял армейский фонарь, рассовал по карманам запасные аккумуляторы к нему, достал из сейфа свой «вальтер», внимательно огляделся, не забыл ли чего и через пять минут уже ехал в машине, направляясь к Каширскому шоссе. Периодически я набирал маме, но она не брала трубку.

Я ехал по сравнительно свободным вечерним улицам и думал, что уже завтра здесь всё будет запружено машинами, стремящимися на юг. Когда пройдёт первый шок, люди начнут думать, где им будет легче выжить, и, поскольку все люди мыслят плюс-минус одинаково, большинство ринется на те же дороги, по которым нынче ночью проеду я.

Я уже представлял себе и ужас, который охватит москвичей, и панику, которую посеет этот ужас. Я видел толпы бегущих и едущих людей, выбирающихся из мегаполиса и понимал, что сейчас на свет божий попрёт вся чернота и грязь из людских душ. Моей задачей этой ночью было уехать как можно дальше от цивилизации и инстинктов моих сограждан.

До Полян я обычно доезжал часов за семь-восемь. С учётом того, что, наверное, придётся объезжать города и крупные посёлки, я накидывал ещё два часа. Ещё столько же я планировал потратить на то, чтобы затариться в каких-нибудь магазинчиках на трассе продуктами. Из Москвы я выехал около одиннадцати вечера, значит, в Полянах буду часам к одиннадцати утра.

Трасса была свободна, и ехал я быстро. Километрах в семидесяти от Москвы остановился возле будки с надписью «Продукты». Полночь, чистое небо, и высоко в этом небе сияла проклятая красная Немезида, которая совратила нашу Землю с пути истинного. Чуть в стороне от неё висела огромная Луна золотистого с кровавым оттенком цвета.

В магазине было пусто, за прилавком, положив голову на руки, дремала молодая девушка. Звон колокольчиков заставил её поднять голову. Она нехотя поднялась со стула.

— Что будете брать? — девушка немного картавила.

— Всё, — улыбнулся я. — Всё, что смогу унести.

И принялся выбирать. Я планировал увезти из этого магазинчика полный багажник. Деньги всё равно в ближайшие дни обесценятся, нужно было как можно скорее обменять их на то, что будет представлять ценность в новом мире: продукты, топливо, одежду…

Пока я выбирал, а продавщица выставляла на прилавок отобранное, в палатку вошли два типа, один маленький и коренастый, второй огромный как шкаф. Оба были пьяны, и вид у них был агрессивный. «Началось», — подумал я. Я не ожидал, что мародёры и грабители так скоро сообразят, что государству теперь не до них. Думал, что пара дней у нас всё-таки есть.

— Эй, корова… — прогундел здоровяк. — Давай-ка сюда всю наличность и вот сюда складывай водяру и жратву, — с этими словами он бросил ей большую сумку.

— Вы что… — растерялась девушка. — Я не могу… меня же заставят выплачивать… уйдите, пожалуйста.

— Ты чё, тварь! Не поняла? Быстро делай, что тебе сказали! — выкрикнул маленький. — Я тебя, сука, сейчас прямо тут…

Я понял, что пришло время мне вмешаться. «Вальтер» лежал у меня во внутреннем кармане, грабители были пьяными и для меня совершенно неопасными.

— Парни, давайте потише, — попросил я. — И встаньте в очередь, пожалуйста, сейчас я отовариваюсь.

— А ты дядя, валил бы отсюда, пока и тебя не окучили, — с угрозой в голосе сказал огромный. — Хотя нет, пока не вали. Из карманов всё доставай, потом вали.

Я кивнул головой.

— Хорошо, я сейчас всё сделаю, — и полез правой рукой во внутренний карман.

Маленький ухмыльнулся, да так мне и запомнился с ухмылкой на лице. В следующий момент я выхватил «вальтер» и выстрелил гиганту в ногу. Тот взвыл от боли. Маленького как ветром сдуло, а громадный, хромая, поскакал к двери, выкрикивая на ходу:

— Сука, мы сейчас вернёмся, готовься…

— Это он кому, как вы думаете? — спросил я у напуганной и плачущей продавщицы. Я говорил намеренно иронично, чтобы её успокоить.

— Наверное, мне… — сквозь всхлипы пробормотала девушка.

— Тогда дело плохо, — сказал я. — Они наверняка вернутся.

— Наверное, надо вызвать полицию, — всхлипывая, предложила девушка. На бейджике у неё было написано «Асеева Людмила».

— Люда, — сказал я. — Вызвать вы, конечно, можете. Только кажется мне, что полиции сейчас не до вас. Вряд ли они приедут, а если и приедут, то тогда, когда уже будет поздно. Вам надо бы уходить отсюда.

— А как же… я ведь здесь за всё отвечаю… мне потом всё отрабатывать…

— Люда, — обратился я к ней со всей возможной строгостью. — Если эти недоумки вернутся, а они вернутся и, скорее всего, не вдвоём, то во второй раз мы с вами уже можем не отбиться. Поэтому давайте я быстренько расплачусь, потом мы загрузим мои покупки в багажник, и я отвезу вас, куда скажете.

— Мне некуда ехать… — тихо сказала Людмила. — Я живу здесь, в подсобке. Я сюда зарабатывать приехала, у меня нет денег, чтобы снимать жильё, — она достала откуда-то салфетку и стала вытирать глаза и нос.

«Вот это поворот, — подумал я. — Теперь нужно ещё думать, куда её эвакуировать».

Формально я был виновником её несчастий. Была вероятность, что налётчики ограбили бы магазин, а её не тронули. Но после того, как я подстрелил одного из них, на их снисходительность рассчитывать не приходилось.

— Тогда быстро берите свои личные вещи, — сказал я, — и идите в машину. Главное сейчас уехать отсюда, а что делать дальше, решим по дороге.

Людмила кивнула и ушла за дверь в подсобку. Я перетаскал свои покупки в багажник, положил в кассу несколько купюр и стал ждать девушку. Минут через десять она вышла из магазина, заперла дверь и села в машину. На плече у неё была небольшая спортивная сумка, а в руке футляр.

— Что это у вас? — спросил я.

— Скрипка, — ответила Люда. — Я играю иногда…

Положив футляр на заднее сидение, она сказала:

— Я позвонила владельцу, сказала ему, что уезжаю, объяснила, почему. Вообще-то, — добавила она, — меня зовут Люся.

— Игорь, — отозвался я, трогаясь. — Куда же нам поехать, Люся?

В зеркало я увидел, что как раз в этот момент к магазину подошла приличная орава, человек семь. В руках у них были металлические прутья и палки.

— Вовремя… — сказал я и перешёл на следующую передачу.

Куда ехать, Люся не знала. Родом она была из Саратовской области, это навскидку километрах в тысяче да по другой трассе. Решили, что пока она поедет со мной, а дальше что-нибудь решим.

По дороге разговорились. Оказалось, что Люся приехала в Москву по объявлению, в котором была обещана какая-то суперработа для девушек. Что это оказалась за работа, она не сказала, но я и сам догадался. Подробности были видны на её лице — похоже, девушку пытались принудить к исполнению «контрактных обязательств». Насколько успешной была эта принудиловка, я никогда не узнал, но в итоге Люся со своей скрипкой оказалась выброшенной на трассе в нескольких десятках километрах от Москвы без денег, без крыши над головой и без понимания, что дальше делать. Три дня назад ей удалось устроиться в магазинчик, где я её и нашёл. Впрочем, и отсюда её выгоняли — она в первый же день, давая сдачу, ошиблась в пользу покупателя.

Пока Люся рассказывала мне о своих бедах, обычно пустая ночная трасса стала заполняться автомобилями. Самые сообразительные сограждане потихоньку начали откочёвывать в тёплые страны.

Мне казалось, что в ситуации, в которой мы оказались, направление особенного значения не имеет. Что на севере, что на юге через какое-то время установится одинаковая мерзлота, которая не снилась Земле и во время тысячелетних обледенений. Ехать стоит туда, где у тебя есть заведомо надёжное укрытие, где можно каким угодно способом адаптироваться к наступившей вечной зиме и тьме. При этом желательно избежать общества людей, которых не знаешь и которым не доверяешь. Посадив к себе в машину Люсю, я уже нарушал последнее правило.

Так я ехал, уставившись в тёмное полотно шоссе, которое изредка вспыхивало бликами света в дождевых лужах. Я размышлял о том, как мы будем жить дальше и сможем ли, а если сможем, то как долго.

В какой-то момент в лучах фар мелькнули несколько фигур на обочине. Они «голосовали», я затормозил и съехал на обочину. В зеркало заднего вида я увидел, что это были мужчина с женщиной и двое детей — мальчик лет семи и девочка лет десяти.

— Довезите в Каюжное, пожалуйста, — обратился мужчина лет сорока, открыв переднюю дверь.

У него была неаккуратно подстриженная борода, торчащая клочьями в разные стороны, худое лицо и нелепые крупные очки в роговой оправе. Волосы были нестриженные, жирные и висели сосульками. Одет он был в застиранную рубашку и видавшие виды джинсы. У меня был знакомый фанат науки, буквально живший в своей лаборатории, он выглядел похоже.

— А где это? — спросил я.

— Это километров тридцать отсюда, первую половину по шоссе, а вторую по просёлку.

Я задумался. В мои планы не входило съезжать с шоссе. Через несколько часов здесь будет всё запружено, придётся стоять в бесконечных пробках, отбиваясь от авантюристов и бандитов. Если я потеряю время, отъезжая по незапланированному маршруту, этого не избежать. К тому же их было четверо, а мест у меня было три.

— Нет, я туда не поеду, — ответил я и положил руку на рычаг передач.

Мужчина суетливо кивнул, пробормотал «Извините…» и захлопнул дверь. При этом каким-то образом между дверью и рамой застряли развязавшиеся шнурки от кед, и при попытке отойти он упал.

Не заметив этого сразу, я тронулся и проволок его около метра по шоссе, пока с ноги не сорвался кед.

— Ну, блин… — я заглушил мотор, вышел из машины и подошёл к мужчине, который уже сидел.

— Как вы, ничего? — спросил я у него, помогая подняться.

— Ничего, ничего, — бормотал он. — Извините, я такой неловкий…

Желая возвратиться к женщине с детьми, он повернулся ко мне спиной, и я увидел, что рубашка на нём сзади порвалась. Мужчина повернулся ещё раз, улыбнулся и сделал успокаивающий жест рукой — «всё, мол, нормально». Я перевёл глаза на детей. Это были девчушка и мальчуган — бедно, но аккуратно одетые, с красными заспанными глазами и какие-то поникшие. Женщина бросила на меня молящий взгляд, и мне вдруг стало жаль оставлять их здесь, на пронизывающем ветру, да и кто их довезёт? Ещё нарвутся на каких-нибудь отморозков, женщине чуть за тридцать, привлекательная…

— Ладно, полезайте в машину, — сказал я. — Как ехать, помните?

— Да, да, помню, конечно, — засуетился мужичок, — это тут недалеко, возле магазина налево, я покажу, покажу. Спасибо…

Он бы долго ещё бормотал, но я открыл обе двери, предложил Люсе подвинуться и сказал, обращаясь к мужчине:

— Вы на переднее, а сюда сядет женщина и дети, мальчика на колени.

Когда мы тронулись, я представился:

— Игорь.

— Егор, — ответил мужчина. — Это моя жена, Маша и наши дети: Васёк и Сюзанна.

«Контрасты, — подумал я. — Маша, Егор, Васёк и… Сюзанна».

Когда спидометр отмотал пятнадцать километров, я спросил:

— Где сворачивать-то будем?

— Сейчас… — сказал Егор и начал озираться по сторонам. — А мы уже много проехали?

— Полпути, если всего пути тридцать километров, — сказал я.

— Хм… тогда где-то тут уже. Тут должен быть магазин. То ли синий, то ли зелёный…

— Красный, — поправила его Маша. — Там ещё футбольные фанаты постоянно орут «Красно-белый, красно-белый», помнишь?

— Да, точно. Красный, — согласился Егор.

Я стал вглядываться в поисках красно-белого магазина. Он обнаружился ещё километров через десять.

— Этот магазин? — спросил я.

Егор полез по карманам, сначала в один, потом в другой, наконец, из третьего извлёк очки, начал их протирать полой рубахи. Я остановился, чтобы не пропустить поворот. Наконец, Егор протёр очки, надел их и стал рассматривать магазин.

— Похож, вроде… — неуверенно сказал он.

— Это не он, — сказала Маша. — У того летняя веранда, там чай-кофе пьют.

— Да, точно, — подтвердил Егор. — Там была веранда, точно. Пили там чай и кофе люди.

Поехали дальше. Проехав ещё километров десять, я остановил машину.

— Как называется место, куда мы едем? — спросил я.

— Каюжное, — ответил Егор.

Я полез в карты на смартфоне. Такой населённый пункт был, но поворот к нему был не на этом шоссе.

— Это вообще не здесь, — сказал я. — Нужно было ехать в противоположную сторону, на развязке свернуть, и уже там искать красный магазин.

— Да? — растерянно сказал Егор и покраснел. — Тогда нам нужно выйти… Маша, выходим, — обратился он к жене.

— Сидите, — сказал я им. — Вы не видите, что в этом направлении проезжает один автомобиль на двадцать километров? Вы просто не найдёте попутку.

— А что же делать? — совсем поник Егор. — Нам ведь надо попасть домой…

Я подумал с минуту, потом повернулся к Люсе.

— Отвезём их, Люся? Нам зачтётся.

— Ну мне-то всё равно, — сказала она. — Всё равно некуда ехать.

Я развернул своё авто и поехал обратно. Через полчаса мы проезжали мимо магазина, откуда я забрал Люсю. Он уже догорал. Люся тихо охнула. Вокруг магазина бегал человечек и размахивал руками, вероятно, хозяин.

— Хорошо, что вы сейчас не там, правда, Люся? — спросил я.

Она вздохнула.

Через десять минут я проехал развязку, а ещё через двадцать сворачивал направо перед указателем «Каюжное, 12». И тут произошла какая-то странность: на мгновение в глазах у меня помутилось, а автомобиль словно встряхнуло. Я подскочил в кресле, и ударился головой о потолок. Люся, которая сидела прямо за мной, сильно ударилась лицом обо что-то и вскрикнула.

Сначала я подумал, что попал в незамеченный ухаб, но в зеркале заднего вида никаких неровностей не было. Я остановился и посмотрел на своих спутников:

— Что это было?

— Тряхануло что-то, — сказала Маша. — Может, яма?

Я промолчал. Люся салфеткой вытирала кровь с губы.

— Люся, зубы целы? — спросил я. Та кивнула.

— Ну и хорошо, — ответил я и тронулся.

Первые пару километров дорога была асфальтированной, потом перешла в грунтовку, размытую дождями. Мой «Опель» не очень подходил для езды по таким дорогам из-за низкой посадки, но в Поляны я доезжал, а там дорога была не лучше. По этой грунтовке мы телепались минут сорок, пока не проехали знак «Каюжное», означающий границу деревни.

— Куда здесь? — спросил я.

Ответила Маша:

— Нужно проехать через деревню и там ещё километра три.

— А там-то что? — спросил я.

— Там наша миссия, — ответил Егор.

— Миссия?

— Да, мы братья во Христе, нас двенадцать человек, и живём мы отдельной общиной, — сказал Егор.

«Сектанты», — подумал я.

У меня не было предубеждений против сект. Вообще говоря, я к религии был равнодушен. Минут через пять после выезда из деревушки, на горизонте показался небольшой хутор. Двухэтажное кирпичное здание на окраине заметно выделялось на фоне трёх-четырёх покосившихся избушек.

Я подъехал ко входу и припарковался. Семья сектантов выбралась из машины, и я хотел было тронуться, когда Маша подошла к двери с моей стороны и сказала:

— Пройдите к нам, позавтракаем вместе.

Я оглянулся на Люсю, она посмотрела на меня вопросительно.

— Ну что же, Люся, пойдём перекусим и в путь.

Егор ковырялся с ключами от двери и что-то бормотал.

— Почему закрыто? Куда они уехали? — услышал я, подойдя ближе.

Через минуту мы вошли внутрь. Это был молельный дом. Я когда-то бывал в доме одной протестантской секты, выглядело это точь-в-точь так же. Направо от входа было что-то, вроде гардероба. Налево — зал для собраний — три ряда стульев, трибунка, стол. Дальше была лестница, ведущая на второй этаж. Повсюду — на подоконниках, столах, на полках были разбросаны религиозные брошюрки. Прямо, сразу за гардеробом, располагалась зона кухни и столовой. Направо за кухней — дверь, которая, вероятно, вела в подсобные помещения. В комнате было прохладно и влажно.

Маша сказала нам пройти, сняла свою куртку и принялась раздевать детей. Егор, тем временем, прошёл в дверь за кухней.

— Сейчас он включит котёл, и будет тепло, — сказала Маша. — Куда-то исчезли наши братья и сёстры. Похоже, уехали: микроавтобус со двора тоже пропал.

Я кивнул. Мы с Люсей прошли в зал для собраний и сели на стулья. Люся взяла несколько брошюр и стала их листать. Через несколько минут Егор вышел из подсобки, выглядел он растерянным.

— Нет газа, котёл не включается, — обескураженно произнёс он.

— Как нет газа? — ахнула Маша. — А готовить как?

Егор развёл руками.

— Даже еду не разогреть, — опечалилась Маша. — Придётся есть холодное…

Она беспомощно посмотрела на нас.

— Сейчас я накрою.

Я встал и вышел из дома. Залез в багажник машины, достал из него какие-то сладости, пару мясных консервов, пакет с соком и что-то ещё, отнёс всё это в дом, положил на стол и снова вышел. У меня в машине был разобранный мангал, возле дома я заметил несколько чурбаков. Я установил мангал на свободном пространстве перед домом, накидал туда сучьев, бумаги, чурбаков, полил сверху жидкостью для розжига и поджёг. Затем я вернулся в дом.

— Маша, давайте приготовим на свежем воздухе. Я всё приготовил, собирайте продукты и пойдёмте.

Пристроив на решётке над огнём кастрюлю, мы довольно быстро сварганили супчик с мясными консервами и ушли в дом. Был шестой час утра, на улице завтракать было бы прохладно. Правда, и в доме было неуютно, но хотя бы без ветра.

— А там что? — спросил я, махнув рукой в сторону подсобки.

— Там котёл, — сказал Егор. — И котельная для экстренных случаев.

— Котельная? — удивился я. — У вас тут автономное отопление?

— Да, для экстренных случаев, — повторил Егор.

— Неплохо, — сказал я. — А можно глянуть?

— Конечно, проходите, смотрите, — сказала Маша.

Я доел суп и прошёл в подсобку. Тут было довольно просторно, квадратура была не меньше двадцати метров. В углу, действительно, была топка, отгороженная от остальной части помещения. Котельная была на угле, и здесь была даже лента транспортёра для загрузки угля с улицы. Судя по угольной пыли, всё это эксплуатировалось.

— Газовый котёл обогревает первый этаж, а угольный — второй, — пояснил Егор, который подошёл вслед за мной. — Когда не очень холодно, мы топим только внизу. Если холодает, подключаем уголёк.

— А уголь есть? — спросил я.

— Да, угля много, во дворе стоит бункер. По транспортёру мы его загружаем сюда, когда нужно. С топкой один человек справляется, мы по очереди кидаем.

«А тут можно зимовать», — подумал я.

— Куда ваши-то могли деться, ты как считаешь? — спросил я.

— Сам не понимаю… Мы уехали три дня назад, нас отвезли на микроавтобусе в посёлок и должны были вчера забрать, но никто не приехал. Мы ждали, ждали и пошли на трассу.

— А жили-то эти два дня где?

— У братьев во Христе. Там живут несколько человек из нашей общины. Мы с ними делились своими наработками…

«Наработками…» — удивился я, а вслух сказал:

— Думаю, ваши братья и сестры, — я произнёс это с лёгким сарказмом, которого Егор не заметил, — откочевали к югу, узнав новости.

— Какие новости? — спросил Егор.

— О звезде, конечно.

— О какой звезде? Что за новости о звезде? — удивился Егор.

— А вы не в курсе? — спросил я. — В небе горит красная звезда, которая сбила с пути нашу планету, и теперь она летит чёрт знает куда.

— Чёрт знает? — переспросил Егор и зашевелил губами, видимо, какой-то псалом или молитву и после паузы продолжил: — А откуда же взялась эта звезда?

— Это мне неизвестно, я как-то не успел вникнуть. Как только узнал, сразу сел за руль и поехал за другом в Тамбовскую область, подробности не выяснял. Сейчас ведь всё начнёт рушиться. Вот смотрите: газа у вас уже нет. Через несколько дней не будет и электричества. А через пару месяцев наступит межпланетный холод.

— Да, вы правы, — спокойно сказал Егор. — Всё в руках Божьих, да будет по воле Его.

Я знал, что сектанты все не от мира сего, но его равнодушие к собственной судьбе и судьбе своих детей меня поразило.

— Так-то оно так. Но по его воле вы здесь через пару месяцев умрёте. Нужно что-то делать, чтобы подольше пожить…

— Зачем цепляться за жизнь земную, когда стоишь на пороге жизни вечной? — спросил Егор, повернулся и вышел из подсобки.

«Ну и ну, — подумал я. — Ему действительно всё равно, что ли?»

Я внимательно осмотрел котельную. Обнаружил в полу крышку, поднял её. Это оказался погреб, в погребе наверняка запасы еды. Сектанты со своей котельной продержатся: большой запас угля, да ещё и дрова за окошком… А мне нужно было ехать за Стасом. Я вышел из подсобки и подошёл к Маше.

— Маша, скоро наступят сильные холода…

— Да, я знаю, муж мне уже сказал, — глаза у неё были заплаканные.

— У вас котельная, это очень хорошо. Вам здесь нужно переделать систему отопления, весь дом обогревать не нужно. Вас всего четверо, этого зала вам за глаза. Перенесёте сюда кровати…

Маша опустила голову и быстро закивала. Я понял, что она плачет. «Легко сказать «переделать систему отопления», — подумал я. С одной стороны, там нужно-то всего-навсего трубы с газового котла перекинуть на угольный. Но с другой, Егор не был похож на человека, который смог бы это сделать. Теоретически им можно было оставаться на втором этаже, там будет тепло. Но тогда в котельную нужно будет ходить через размороженный первый этаж. Да и вряд ли на втором этаже есть ещё одна кухня. Кухня без газа, конечно, достаточно условна, но можно было бы придумать что-нибудь в котельной, соорудить какую-то плиту.

Словом, размещаться было выгоднее на первом этаже, а отапливать в настоящее время можно было только второй.

— Покажите, где у вас инструменты, Маша, — попросил я. — Пойду перекручу вам трубы.

Маша благодарно посмотрела на меня и пошла со мной в подсобку. В углу была дверца в стене, а за ней кладовка, буквально битком набитая разными инструментами, любой слесарь позавидовал бы.

— Георгий Андреевич всё это собирал, он занимался у нас хозяйством, — пояснила Маша.

Я позавидовал Георгию Андреевичу. Здесь было всё. Я нашёл даже сварочный аппарат для полипропилена, что здорово упрощало дело: трубы у котлов были как раз из этого материала.

Провозился я чуть дольше, чем рассчитывал, но, даже несмотря на это, спустя час всё было готово.

После этого убедился, что транспортёр пока работает, открыл окошко, выпрыгнул наружу и накидал лопатой из бункера угля на транспортёр. Залез обратно, включил, лента поехала. Проверил котлы.

Через полчаса в топке весело полыхало, к девяти утра в доме прогрелось и стало уютно. Выслушав благодарности от хозяев, я стал прощаться.

— Может быть, останетесь у нас? — предложил Егор.

— Не могу, ребята, — ответил я. — Друг у меня в Тамбовской области, я за ним ехал. Вот Люсю лучше приютите… — я посмотрел на девушку и увидел в её глазах колебания.

Маша с Егором закивали головами.

— Ну что, Люся… останешься? Ехать тебе всё равно некуда, оставайся, вместе как-нибудь продержитесь, — и я пошёл к двери.

— Нет, — услышал за спиной. — Я поеду с тобой.

Хозяева помолчали. Затем Маша сказала:

— А вы возвращайтесь к нам вместе с другом, места хватит.

Я неопределённо покачал головой, и мы с Люсей вышли.

— Почему ты не осталась? — спросил я. — Здесь лучшее место из тех, что можно сейчас найти. Я бы и сам остался, если бы не Стас…

— Я их совсем не знаю, — сказала Люся.

— А меня? — спросил я.

— Тебя уже знаю.

Мы сели в машину и через пятнадцать минут выехали из Каюжного. Прояснилось, в небе горела проклятущая звезда. Через полчаса тряски по грунтовке мы приблизились к шоссе. Уже издали я увидел, что всё оно запружено автомобилями. Подъехав, попытался втиснуться в крайний ряд, но шоссе двигалось очень медленно, все ехали буквально впритык друг к другу. Я махал руками, сигналил, но никто не желал уступить мне место. Один из проезжавших опустил окно и крикнул:

— Чего сигналишь? Мы в час по сотне метров проезжаем, а если всех на поворотах пропускать, будем проезжать по пятьдесят. Вали откуда взялся!

Сто не сто, подумал я, но, действительно, движение медленное, похоже, впереди какой-то затор.

— А что там впереди, не знаешь? — спросил я бранящегося.

— Да откуда мне знать? Уже километров двадцать так едем — с семи утра. Движок греется… — он махнул рукой и поднял окно.

Прождав с полчаса, я попытался взять наглостью и засунул нос в промежуток между двумя авто. Автомобиль как и рано утром здорово тряхнуло, в глазах потемнело. Тот, перед которым я втискивался, даже благородно сдал назад на полметра, но его тут же ткнули в бампер сзади и высунувшийся из окошка мужик заорал:

— Чего ты тут всех пускаешь?! Мы так вообще с места не двинемся! А ну пошёл!

Вежливый развёл руками, и вернулся на своё место.

Поняв, что тут не впустят, я решил попробовать проехать до трассы по просёлочным дорогам. Заглянул в смартфон, убедился, что какие-то дороги через поля и леса здесь есть, развернулся и поехал искать счастья. Когда я отъезжал от шоссе, снова произошла метаморфоза — опять я подпрыгнул, опять на мгновение всё вокруг стало нечётким и как будто тёмным.

— Да что ж такое… — сказал я и вышел из машины.

Я обошёл вокруг машины, разглядывая асфальт, заглянул под неё, и ничего, что могло бы вызвать такую тряску не заметил. Похоже, дело было в машине. «Вот ещё проблема на мою голову», — подумал я и вернулся на водительское место.

Колесили мы добрых полтора часа и в половине первого заехали в такую глушь, что я понял: дальше ехать бессмысленно. Остановился и от злости закурил. Вообще-то я не курящий, пачка в бардачке у меня лежит месяцами, причём, выкуривают её обычно приятели, а не я.

Мало того, что заехали в какую-то тмутаракань, так ещё и бензина сожгли немыслимо. Оставалось километров на сто, и если даже мне удастся каким-то чудесным образом выехать на трассу, придётся сразу искать АЗС, съезжать с трассы, заправляться, потом опять пристраиваться куда-то… в общем миссия показалась мне невыполнимой. Да и будет ли бензин на АЗС — большой вопрос.

— Делать нечего, Люся, придётся возвращаться к нашим сектантам, — сказал я. — И как мне теперь попасть в Поляны?

В общем, ночная поездка в Каюжное оказалась роковой.

[^]
a5ja
27.04.2024 - 14:31
5

Ярила

Круто! Ещё мистики подвезли ). Дом сектантов переживет космическую зиму потому что "место там такое..." ?
Интересно, жду ещё!

[^]
dragonsha
27.04.2024 - 20:36
5

Приколист

Интересно взглянуть на происходящее теперь со стороны другого персонажа

[^]
АПЧеркасов
27.04.2024 - 20:57
8

Новенький

dragonsha, спасибо за искренний и непрерывный интерес.

[^]
A129500
28.04.2024 - 00:53
8
Статус: Online

Хохмач

Вы автор - "Нехороший человек". Я несколько дней ждал ( прочитал первую главу - понравилось), потом вижу - модераторы по главам разделили - думаю сейчас прочитаю всё сразу, а тут "вторая часть - туточки". Опять ждать. Когда планируете выложить всё?
Произведение понравилось, но в некоторых вещах, ловил себя на мысли: "Пандорум", "Колония" что то ещё. Но в общем очень увлекательно, интересно и с нетерпением буду ждать окончания.

[^]
Tohatols
28.04.2024 - 01:00
5

Весельчак

Привет,Автор.
Ну вот честно пытался прочитать до конца ,скачал вашу книгу.
Дошел до горячего кратера и призраков ушедших ,но дальше пошли такие броски сюжета,что это выше моих сил ). Всё равно спасибо.
И да,как выше заметили ,там есть "Колония",там есть Круз весь скопом и "Бегство Земли",если кто читал,и даже что-то от Стругацких)

Это сообщение отредактировал Tohatols - 28.04.2024 - 01:03

[^]
АПЧеркасов
28.04.2024 - 10:27
7

Новенький

Ещё там Стивена Кинга Кинга находили и какого-то немецкого фантаста.

Как разнообразно получилось. Но ничего из перечисленного я не читал.

A129500, роман длинный, три части. Выкладывать буду долго. Если хочется побыстрее — в подписи адрес, там можно читать даже без авторизации. А если авторизуетесь и подпишетесь, то можно скачать в формате fb2.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 28.04.2024 - 10:28

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17053
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх