Стокгольмский синдром, многобуквие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
6.08.2012 - 13:45
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
97
И в пролет не брошусь,
и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.
В. Маяковский


Иногда жизнь подбрасывает нам сюрпризы. И мы, такие уверенные в себе, такие жёсткие и циничные, становимся заложниками неконтролируемых чувств и эмоций: любви, ненависти, страсти. Годы тренировок и курсов по самоконтролю превращаются в прах, когда наступает такой момент. Ты ничего с этим не можешь поделать, как ни старайся.

***


Я стоял на космодроме и ждал, пока служба безопасности расслабится. Ведь сегодня праздник. Весь мир отмечает Новый 3144 год земного календаря. Все мы только люди, а значит, даже самый бдительный и честный охранник будет улыбаться, смотреть на звёзды и загадывать желание, пока часы бьют полночь.

Этим я и решил воспользоваться. А пока стоял и размышлял о времени, его течении и жизни.

***

Будущее пришло. Но в нём не было андроидов, электрических овец и даже роботов, работающих на алкоголе. С этим фантасты древности не угадали. Зато освоение космоса шло весьма успешно. Атомные двигатели и гиперскачки. Колонизация Вселенной с каждым годом набирала оборот.

Алкоголь. Он был запрещён 500 лет назад, через сто лет после запрета табака. Но для человека из 20-го века, жившего в эпоху «Сухого закона» не составляло труда собрать самогонный аппарат.

Ой, кажется, я забыл представиться. Я – Волк. Да, просто Волк. Когда то у меня было имя и даже не одно. Я родился в 20-м веке. Жил, радовался, плакал. Учился и работал. И вот однажды настал день, когда я перестал стареть. Совсем.

Шли годы, а морщин не прибавлялось, и седина обходила стороной. Можно было бы подумать на особенности физиологии, но в тот день, когда мне стукнуло сто лет, я задумался. Я выглядел так, будто мне тридцать.

Первые триста лет я развлекался – менял имена, путешествовал, жил полной жизнью. Потом всё наскучило, и я решил-таки найти свою смерть. И вот тут обнаружилось самое странное: меня нельзя было убить. Раны затягивались за секунду, любые переломы и разрывы срастались ещё быстрей. Попытки самоубийства так же ни к чему не привели.

И вот тогда мне впервые стало по-настоящему скучно. Мир менялся, знакомые и друзья исчезали, появлялись новые. И только я был по прежнему тридцатилетним скучающим миллиардером ( да, к тому времени моё финансовое состояние было весьма впечатляющим).

Так шли столетия. Я находил себе новые развлечения: участвовал в войнах, совершал перевороты. Во время Великой Пандемии, унесшей жизни 70 % населения Земли, я познакомился с Аароном Эрлихом. Это был выдающийся врач, генетик и вирусолог. Он стал моим другом. И, однажды, я решился рассказать ему о себе всё и попросил разобраться, что же со мной не так.

Тридцать шесть лет исследований, в конце концов, дали результат. Нет, Аарон не выяснил причину моего бессмертия, но зато нашёл то единственное, что может меня убить. Я долго смеялся, когда он рассказал мне о своём открытии.

Самое интересное, что в тот момент мне совсем не хотелось умирать. Больше не хотелось. Скука и скитания сделали своё дело. Я привык жить. Я привык быть послом древности.

Бедный мой друг Эрлих. Он не успел даже удивиться, когда пуля вышибла ему его гениальный мозг. Прости меня, друг, но я не мог рисковать. Я слишком полюбил жизнь.

***


И вот он долгожданный момент – полночь. Я не спеша подошёл к пропускному пункту, и резко открыв дверь, выстрелил в трёх сотрудников СБ. Меткость была моим коньком. Я мог бы подстрелить комара на спутнике Юпитера с завязанными глазами. Мне не хотелось убивать охранников, потому вместо пистолета, я использовал гарпун со снотворным.

Я знал, куда мне нужно идти – четвёртый ангар. Именно там должна находиться новая суперсовременная межпланетная яхта класса «Арго». Она-то мне и нужна.

Электронный замок поддался через семь секунд – многовато, специалисты по безопасности хорошо постарались.

Помещение ангара сияло своей белизной. И посреди него находилась яхта. Красивее я ничего в жизни не видел – обтекаемый зеркальный корпус и две элегантных турбины атомного гипердвигателя. Я бы мог купить это произведение искусства, но, созданное Правительством Земли для Межгалактических исследований, яхта не продавалась ни за какие деньги. Тогда я решил снова стать террористом и украсть сверхсекретную разработку.

Вставив наушники, я включил плеер. Будущее огорчило меня отсутствием хорошей музыки, а потому моим постоянным спутником был старинный плеер с терабайтами гениальнейших творений древних мастеров. « Shine on you crazy diamond». Люк яхты медленно открылся. Мелодия лилась, возвращая меня в далёкое прошлое, где голоса «Pink Floyd» тосковали по Сиду Баррету и утраченной молодости.

Я направился на мостик. Внутри космического аппарата пахло свежестью и жасмином. Стоп, откуда жасмин? Я обернулся, когда понял, что был не один.

***


В жизни бывает всякое. Голубь, которого ты приласкал, отогрел, накормил, взлетая, отблагодарит тебя, нагадив на голову. А дикий хищник, за которым ты охотишься несколько лет, выслеживая, устраивая ловушки, может стать твоим спасителем, втащив тебя из твоего же капкана.

***


Генерал Системной Полиции Остерман долго размышлял, кого можно отправить на это сложное задание. Как ни крути, но Катарина была лучшим агентом. Её ум, смелость и красота, граничили с авантюризмом и безрассудством. И именно это помогало девушке принимать сложнейшие решения по ходу операций.

Генерал вздохнул и нажал на кнопку вызова адъютанта:
- Пригласите капитана Ч. ко мне в кабинет.

Когда она вошла, генерал снова засомневался, стоит ли рисковать. Она так молода, но уже так опытна. Если бы преступники знали, кто скрывается за столь ангельской внешностью, то наверно всё равно бы не поверили. Украинско-русские корни девушки делали своё дело. Она была ослепительна. Ох уж эти славяне, не от Афродиты ли с Аполлоном произошли первые из вас?

Отогнав сентиментальные мысли, генерал сделал жест, приглашающий Катарину присесть.
- Вольф снова проявил себя. У нас есть основания полагать, что он намерен похитить яхту класса «Арго», и лишь Небо знает, с какой целью. Мне некому больше получить это дело, кроме тебя. Вольф слишком умён и не менее опасен. Но, ты должна, во что бы то ни стало, помешать ему завладеть яхтой.

- Приказ понят. Всё будет сделано в лучшем виде, господин Генерал.

В глазах Капитана Катарины загорелись авантюрные огоньки. Сам Вольф – легендарный и неуловимый террорист и революционер. За ним охотились многие агенты, но никто не смог даже узнать настоящего имени. И вот теперь, такой шанс представился ей.
- Если поняла задание, можешь быть свободна. – Генерала терзало нехорошее предчувствие, но выбора у него не было. – Береги себя, девочка.

***


А иногда случаются и неприятности. Вот так вот идёшь себе, идёшь и, вдруг, проваливаешься в яму. Ещё вчера её не было, а сегодня вот она. И хорошо, если это просто глубокая канава. А ведь может оказаться самой настоящей волчьей ямой. С острыми кольями на дне.

***


Я смотрел на неё и не мог отвести взгляд. Сказать, что она была прекрасна, значит не сказать ничего. Тёмно русые волосы, с оттенком рыжего, аккуратный носик и лучезарная улыбка не могли оставить равнодушным, даже старого Волка. Но больше всего меня поразили глаза – на ангельском личике два ярких бриллианта, с пляшущими чёртиками внутри. Кто ты, прекрасная незнакомка, зачем ты тут? Что-то давно забытое, утраченное с годами, вдруг, вновь зашевелилось внутри, ломая многослойные стены из гранита и стали, давно сковавшие мою душу, открывая раны, заставляя кровь кипеть, как в далёкой юности.

Come on, you raver, you seer of visions
Come on, you painter, you piper, you prisoner
And shine!


- Не желаете виски? – Это было самое глупое, что я смог из себя выдавить, лишь только дар речи вернулся.

- Виски? Вы археолог? А иначе, откуда вам взять этот древний напиток, рецепт которого давно утрачен? – Она засмеялась, и звонкий смех её колол каждую частичку моего разума. Оживлял, как старик Франкенштейн, попуская сквозь него электрический разряд. Мне казалось, что ещё чуть-чуть, и я услышу крик: «He is alive! Alive!»

- Увы, я скромный скиталец Космоса, но количество моих талантов весьма внушительно. Приготовление замечательного односолодового виски, по древнеирландской технологии, один из них.

- Что ж, не откажусь. Признаюсь, всегда было интересно попробовать что-нибудь запрещённого.

Дым мягкого табака в трубке. Пьянящий запах жасмина и голова кругом.

Я завёл двигатель, и яхта, напичканная автоматикой, так что ею мог управлять один человек начала программу взлёта. Земля из Космоса очень красива. Сотни полётов совершённые мной за долгую жизнь не смогли изменить моего отношения к родной планете. Она великолепна. Но сейчас, даже её красота не могла отвлечь меня от разговора, который сам по себе связал нас с Катариной (именно так звали мою новую знакомую) невидимыми нитями. Узелки духовной связи становились с каждым мгновением всё крепче. Я безгранично и абсолютно по сумасшедшему влюблялся. Как пятнадцатилетний мальчишка. И время остановилось.

***


Так бывает, что корабли гибнут. Тонут в океанской пучине или растворяются, превращаясь в космическую пыль. Это зрелище завораживает. Смерть привлекательна, особенно когда жизнь не стоит ни копейки.


***


Катарина была готова ко всему. Вольф был очень опасен, потому вся надежда была на эффект неожиданности. Но террорист умудрился застать врасплох её саму.

Нет, он не подкрался сзади, не оглушил и не убил. Он прямо глянул ей в лицо, но то, что было во взгляде, потрясло девушку до глубины души. Нежность и смятение. Как будто что то возвращалось в память Вольфа, что то хорошее и забытое. Какой-то сказочный зверь поднимался из глубокой пучины памяти. И она не устояла.

Она поняла, что не хочет больше зла этому человеку. Что ей непреодолимо хочется обнять его, целиком и полностью принадлежать ему. Она погибла. Это было ясно с первого мгновения, первого прикосновения острого взгляда голубых глаз.

***


А иногда случаются совсем уж интересные вещи. Львица кормит ягнёнка, потерявшего мать. Собака с кошкой неразлучны и готовы отдать жизнь друг за друга. Иногда звёзды падают в океан, но не сгорают, не исчезают в глубине, а превращаются в маленьких светящихся рыбок. По ночам они танцуют, завлекая на смертельные камни беспечные корабли.

***


Три ночи по земному времени. Мы вращались на орбите, позабыв про всё на свете. Мы любили друг друга, и весь мир принадлежал лишь нам двоим.

Я ещё вчера понял, что она агент, что пришла уничтожить меня. Бесконечная глупость, поразившая меня вместе с проснувшимися чувствами, подтолкнула на авантюру. Я рассказал ей о себе всё, как есть. Кто я, открыл своё настоящее имя. Рассказал о прожитых мной столетиях, об увиденном и давно забытом.

Боб Дилан пел нам, что времена меняются, а мы висели во временной капсуле, скованной из самых нежных эмоций и чувств.

И тогда я шепнул ей на ухо единственное слово, которое давало ей полную власть надо мной. То, что могло меня убить. Она засмеялась своим звонким смехом, поцеловала меня, и души снова слились воедино. Две песчинки в бескрайнем море Космоса.

***


Капли дождя не знают о существовании других капель, пока не упадут на Землю, не сольются в единый поток, теряя свою самобытность, растворяясь в едином порыве. Песок времени в часах всегда разделён на мелкие крупинки. Каждая из них знает о своей уникальности и никогда не променяет её на свободу водяного потока.

***


Генерал Остерман собрал экстренное совещание. Прошло трое суток с тех пор, как Вольф захватил яхту «Арго». От Катарины не было никаких сведений. И, если она ещё жива, то находится в заложниках у террориста.

- Так, господа, слушаю ваши предложения.

- Надо начинать штурм. Рисковать яхтой нет смысла. А если Вольф прыгнет в гиперпространство, то найти его будет очень сложно. Тем более, нам не известно, жива ли ещё капитан Ч. – Остроносый полковник Смит, руководитель Десанта говорил здравые вещи, и генерал не мог с ним не согласиться.

- Приступайте. Действуйте по обстоятельствам.

И сразу, какой то груз, словно упал на плечи. Придавил, прижал опытного генерала к земле. «Отставка. После завершения операции, уйду в отставку. Не могу больше»

***


Часы. Они бывают разными. Но у всех одно общее свойство – они не ходят назад. Время – одна из тех вещей, что не подвластны человеку. Разве что в книгах. И воспоминаниях. Там, в глубинах разума тахионы не управляют реальностью. Ты можешь вернуться в любой момент своей жизни, пережить его снова и снова. Но не изменить.

***


Я знал, что этот момент настанет. Потому спасательный бот был готов.
Установленные на него средства маскировки позволят уйти незамеченным.

Остался только один нерешённый вопрос. Катарина. Она слишком честна и преданна своему делу. Да, влюблена, но сможет ли предать ради любви? Не уверен. Прости меня милая, Ангел мой с чёртиками в глазах.

Мой верный Глокк. Ты не раз выручал меня в трудную минуту. Никакой новомодный импульсник или плазмоган не сравнится с красотой девятимиллиметровой пули. К сожалению оригинальных патронов уже не делают. У меня остался лишь один. Я написал на пуле своё настоящее имя, думая, что настанет момент, когда придётся ею воспользоваться. Это была не простая пуля. Она была из серебра. Аарон Эрлих отдал свою жизнь, чтобы сохранить эту тайну. Серебро может убить меня. Как вампира или оборотня из средневековых сказок. Как бы это ни было смешно.

Что ж, милая Катарина. Я поделился с тобой частью своей души, частью своей жизни. Прими и часть моей смерти в подарок. Я выстрелил точно в сердце. Она улыбалась глядя мне в глаза. Прощай, та, что чуть было снова не сделала меня человеком. Когда-нибудь встретимся.


Мой бот уже покинул яхту, и в тот же момент десант пошёл на штурм. Скрытый маскировкой, я наблюдал за всем со стороны, когда головокружение вернуло меня от воспоминаний в реальность. Что за чёрт? Внутри всё горело, как будто миллиард раскалённых игл пронзил меня насквозь.

И тут я вспомнил её улыбку. Ту, подаренную мне в последний миг жизни. И странный вкус виски. А я-то грешил на опреснитель и плохую воду. Нитрат серебра. На яхте его было довольно много в системе охлаждения гиперпривода. Одна капля, подмешанная в любимый мною напиток, и вот уже нет бессмертного Волка.

Я смеялся. Боль притухла от осознания безвыходности ситуации. Оставалось только посмеяться над собой. Я всегда мечтал о Кремации. Так пусть моим последним приютом станет самый большой в нашей системе крематорий. Я направил бот на Солнце и включил автопилот, когда силы окончательно покинули меня. Прощай весёлый мир. Катарина, я иду к тебе.

***


Что есть заложник? Тот, кто подчинён другому помимо своей воли. Кто выступает гарантом выполнения требований. Мы все в этом мире заложники в той или иной степени. Человеческая сущность рано или поздно заставляет нас совершать глупости. И наши чувства и эмоции берут нас в плен в качестве гаранта, что глупость обязательно будет совершена. Но иногда так приятно чувствовать себя живым. Ведь, по сути, вся жизнь – большая глупая шутка.

***


- Господин генерал, - Полковник Смит, только что вернувшийся с операции, явился с докладом. – Капитан Ч. убита из древнего огнестрельного оружия. Следов Вольфа не обнаружено. Вот Чёрный Ящик. Данные автоматически расшифруются после ввода специального кода. Я думаю, мы кое-что проясним, послушав запись.

Через двенадцать часов выборочного прослушивания, Генерал Остерман наконец заговорил:

- Да уж. Не думал я, что Катарина попадётся на удочку этого ублюдка. Что он там нёс о бессмертии? Клоун. Девчонка не выдержала испытания любовью. А ведь была лучшим агентом. Жаль. Я слышал, что такое случается, когда заложник привязывается к похитителю. Психологи даже название придумали этому феномену. Кажется «Стокгольмский синдром».


© MiguelBarbuda

Стокгольмский синдром
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
booka82
6.08.2012 - 13:58
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 95
Чем-то похоже на "Стальную крысу" Гарри Гаррисона.
 
[^]
DrMortal
6.08.2012 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
тонко ты ТС....эцсамае....намекнул)
 
[^]
kon4550
6.08.2012 - 14:05
1
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
понравилось, зеленю
 
[^]
Штурм
6.08.2012 - 14:08
12
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Гут.
Сразу - по аналогии - фильм "Сорок первый" вспомнил, где девушка-красноармейка в конце грохает любовника -белогвардейского офицера, с которым сперва обходилась как с врагом, а потом любовь-морковь...
Вариант для будущего, так скажем.
Название вот видится мне не слишком удачным. "Стокгольмский синдром" - "синдром заложника" - это в итоге сопереживание заложников захватившим их террористам, а тут - борьба Любви и Долга. Кстати, тему бы эту немного развить стоило, введя в повествование мысли Катарины.
Как-то так, ИМХО.

Это сообщение отредактировал Штурм - 6.08.2012 - 14:08
 
[^]
MiguelBarbuda
6.08.2012 - 14:11
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Штурм, Серёг, название тут не только прямой смысл имеет. Хотя по мнению окружающих имел случай именно такого синдрома. Ведь никто жэе на самом деле не знал, что происходило в головах у ГГ)) Кроме того, имеются ввиду люди , с одной стороны заложники чувств, а с другой заложники Долга, как точно подмечено.

С мыслями Катарины опасался не справиться, потому не решился вводить их)


 
[^]
VampirBFW
6.08.2012 - 14:31
3
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18413
А мне понравилось, только волка жалко что ли. Хочу про него продолжение.
 
[^]
Mishkall
6.08.2012 - 14:40
3
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
ох уж это противостояние Любви и Долга..
так вроде простенько, но так сложно на самом деле..
банка зеленой зеленки от души!
 
[^]
ForbiddenDW
6.08.2012 - 15:00
2
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Очень-очень-очень сильно напомнило Ван Вогта
Скрытый текст
Точнее цикл Оружейники


Это сообщение отредактировал ForbiddenDW - 6.08.2012 - 15:03
 
[^]
Миротворец
6.08.2012 - 15:03
2
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
MiguelBarbuda
Хорошо, но мало! Слишком кратко. Я уж губу то раскатал на много часовое чтение. Очень понравилось, люблю фантастику. agree.gif
Но, как говаривал Станиславский - "Не верю!". Не верю что плеер с Пинк Флойдом дожил до таки годов! smile.gif А аккумуляторы где брал? dont.gif
Понравилось разделение глав вставками.
Короче! bravo.gif

Да и еще. Согласен с Сергеем - тоже напомнило "Сорок первый".

Это сообщение отредактировал Миротворец - 6.08.2012 - 15:06
 
[^]
ForbiddenDW
6.08.2012 - 15:06
3
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Миротворец
Почитай цикл Ван Вогта - Оружейники и Империю Ашеров 100% не пожалеешь.
 
[^]
MiguelBarbuda
6.08.2012 - 15:07
6
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (ForbiddenDW @ 6.08.2012 - 15:00)
Очень-очень-очень сильно напомнило Ван Вогта
Скрытый текст
Точнее цикл Оружейники

Не читал. Теперь почитаю обязательно. Сравнение с классиком очень польстило))

Миротворец
, ну, не думаю, что в мире межгалактических перелётов такая уж проблема достать аккумуляторы)

А рассказ и так длинноват. Просто хотелось именно вставками передать собственные чувства, орешённые от главных героев.

По поводу "Сорок первого", так мне кажется, что люди всегда останутся людьми, хоть в двадцатом веке, хоть в тридцать втором. Без чувств и эмоций это уже будет другой вид жизни. Не Хомо Сапиенс.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 6.08.2012 - 15:10
 
[^]
Миротворец
6.08.2012 - 15:13
5
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Цитата (ForbiddenDW @ 6.08.2012 - 16:06)
Миротворец
Почитай цикл Ван Вогта - Оружейники и Империю Ашеров 100% не пожалеешь.

Читал! Нравится это фантаст. Особенно "Слен" и"книга Птаха". Я наверно всю фантастику уже перечитал. Современные как-то не по мне пишут. Что-то у них, как-то, не потому что! smile.gif

Добавлено в 15:15
MiguelBarbuda
Цитата
Миротворец, ну, не думаю, что в мире межгалактических перелётов такая уж проблема достать аккумуляторы)

Э нет батенька! smile.gif Это не вискарь втихаря гнать, это ты мне в 3144 году расскажешь! smile.gif))
 
[^]
Andariel
6.08.2012 - 15:16
2
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
В общем, думала я, что ГГ схитрят и смотаются вместе. Ну как в "Иллюзионисте". А тут запутали и закрутили. Нет выживших в моей войне...Эх, печально-то как(
 
[^]
MiguelBarbuda
6.08.2012 - 15:21
9
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Andariel, не расстраивайтесь) Я просто люблю убивать героев. Потому как смерть - лучшая точка. Только у YoManа и МВЯ в рассказах, смерть - это начало большой истории

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 6.08.2012 - 15:22
 
[^]
ForbiddenDW
6.08.2012 - 15:24
2
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Миротворец
Ну могу еще навскидку посоветовать (не совсем новое 90е)
Ант Скаландис - Катализ.
Тоже про бессмертие и эксперименты smile.gif забавное чтиво.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
6.08.2012 - 15:33
4
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Гут. Пучок зелени.
Несмотря на легкое ощущение некоей незавершенности, скомканности в конце smile.gif

ЗЫ. Прекращай писать коротенькие креосы. Пиши большие, уже пора расти gentel.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
6.08.2012 - 15:35
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
МарфаВасильнаЯ, спасибо за добрые слова. Вот вечная у меян проблема с окончанием))) Пытаюсь расти. Раньше рассказы были меньше и беднее.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
6.08.2012 - 15:37
4
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (MiguelBarbuda @ 6.08.2012 - 15:35)
МарфаВасильнаЯ, спасибо за добрые слова. Вот вечная у меян проблема с окончанием))) Пытаюсь расти. Раньше рассказы были меньше и беднее.

Стучи Йомену в личку, он поможет с окончанием smile.gif
 
[^]
Andariel
6.08.2012 - 15:37
1
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
MiguelBarbuda да у меня просто настроение такое - грустно-пакостное) Поэтому я и переживаю. А вообще мне понравилось естественно. Впечатления остались как от "Финансиста".
 
[^]
YoMan78
6.08.2012 - 15:41
4
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Я надеюсь что понял правильно... Кульминация - это выбор между своей жизнью и жизнью любимой женщины. Если это любовь и долг, то я не покупаю. cool.gif
Интересно и необычно в антураже космооперы. И ход с почти бессмертным долгожителем очень хорош.
Короче, очень достойно!

Немного привело в оторопь серебро. Его в различных вариациях полно в совершенно неожиданных местах. Но это технический момент.
Более серьезный вопрос это "Стокгольмский синдром". Кого из них автор выбрал жертвой, а кого злодеем? Я не осознал, если честно.
Ну и совсем уж придирка... Нет намека на социум, а для фантастики это важно. Вот сказал, что алкоголь запретили, а как это возможно не сказал. Ружье висело и не выстрелило. gigi.gif

Вообще хорошо вышло в плане манеры изложения. Очень аккуратно и симпатишно. bravo.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 6.08.2012 - 15:44
 
[^]
Yan4ello
6.08.2012 - 15:50
4
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
мне понравилось. люблю фантастику про будущее. тока вот с запретом спиртного они таво... погорячились.
зелень.
 
[^]
Erebos
6.08.2012 - 15:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 322
Фото яхты и Катрины в студию!
 
[^]
MiguelBarbuda
6.08.2012 - 15:53
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (YoMan78 @ 6.08.2012 - 15:41)


Немного привело в оторопь серебро. Его в различных вариациях полно в совершенно неожиданных местах. Но это технический момент.
Более серьезный вопрос это "Стокгольмский синдром". Кого из них автор выбрал жертвой, а кого злодеем? Я не осознал, если честно.
Ну и совсем уж придирка... Нет намека на социум, а для фантастики это важно. Вот сказал, что алкоголь запретили, а как это возможно не сказал. Ружье висело и не выстрелило. gigi.gif

Вообще хорошо вышло в плане манеры изложения. Очень аккуратно и симпатишно. bravo.gif

Про серебро - его то везде полно, но одно дело прикоснуться к капле кислоты, а другое выпить кислоту. Вот так и здесь. Возможность смерти от серебра не означает обязательную смерть от серебра. Даже в самом рассказе смерть лишь подразумевается. И, кто его знает, что с Волком произошло дальше.

Видимо тут я не доработал, потому и неясности.

А вот про "Стокгольмский синдром" вопрос более неоднозначный. По простому течению событий при взгляде со стороны - Вольф - террорист, захвативший корабль и заложницу-агента. Агент влюбилась в похитителя, в результате погибла. Так напишет в своём отчёте генерал Остерман.

Но при взгляде изнутри нет ни злодеев, ни жертв. Мы все одновременно и злодеи и жертвы. Жертвы своей человеческой сущности. Именно для пояснения неоднозначности жизненных моментов и придуманы вставки. не только для отделения. И "Стокгольмский синдром" в данной интерпретации - это неизбежная связь человеческих чувств и эмоций с разумом. Где разум выступает заложником, влюблённым в своего угнетателя. Потому как человек без чувств - не человек.

Социум здесь мне показалось не нужен. Так как фантастика - просто антураж. Такие события могли произойти в лбюбое время с любыми живыми людьми. Это не совсем фантастика. Скорее Антисказка.


Спасибо, друзья, что не просто находите время прочитать, но ещё и обдумать.

Если я чего то не досказал, как хотелось, вы уж извините меня))

Добавлено в 15:56
Цитата (Erebos @ 6.08.2012 - 15:51)
Фото яхты и Катрины в студию!

Яхта, к сожалению пока не готова. Чуть позже зайдите, лет так через тысячу))

А вот у Катарины есть прототип)) Но, пусть хоть какая то загадка будет.

Yan4ello, не переживай, друг. Самогонные аппараты будут всегда. И клали мы на все запреты. rulez.gif

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 6.08.2012 - 16:17
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
6.08.2012 - 16:25
5
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
MiguelBarbuda

Ну тут уж и я не смолчу - недосказанность хороша во время флирта, а не в руках писателя smile.gif

Посему, пусть все ружья выстреливают, когда им полагается. Это относится ко всем недосказанностям. Потому что читатель не видит общей картины креатива, а автору она кажется очевидной .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15802
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх