Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей

Страницы: 1 2  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
DasKochet 4 авг 2023 в 15:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 13 650
128
Сначала анекдот в тему:

Рухнул в новых районах только что построенный дом. Строители собрались на месте разрухи, смотрят на кучу трухи, которая осталась от девятиэтажки. Тут же подъехал директор стройфирмы и начал спрашивать:
- Кто накосячил?
-Никто!
- Почему рухнуло?
- Понятия не имеем, дом-то готов был, осталось обои поклеить и леса снять.
- Ну вот теперь всё ясно: пока обои не поклеены, леса снимать нельзя.


Дом и отмостка - это настолько взаимосвязанные вещи, как мужчина и женщина, марс и сникерс, Союз и Аполлон, корова и доярка... короче, связь вы поняли. Во всех учебниках по строительному делу, начиная годов так с 80-х отмостка стоит наравне с оклейкой обоями и снятием лесов. Ни одна комиссия не примет дом в эксплуатацию без отмостки.

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей
Yap 25.06.2026 - 12:49
Продам слона  •  На сайте 21 год
Считается, что отмостка - первый бастион в обеспечении сохранности дома, вернее, самого главного элемента строения - его фундамента. Без неё под фундамент, даже обмазанный дорогой гидроизоляцией, будет проникать влага и фундамент будет постепенно разрушаться.

И если первые год - два ничего не заметно, то со временем процесс начнёт всё сильнее и сильнее бросаться в глаза: фундамент приобретает рыхлость, бетон крошится, щебень можно спокойно вывернуть рукой из своего места.

Почему так происходит?

Собственно говоря, вот почему:

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей
Традиционно, во всех учебниках и даже на ютубе (который для многих заменил учебники по строительному делу) устройство отмостки происходит так:

- своими силами или при помощи братьев наших из Точикистона роется длинная яма вокруг дома;

- в яму сгружается куча песка или песчано-гравийной смеси, которая разравнивается и трамбуется;

- на песок укладывается сетка или арматура;

- весь этот пирог заливается бетоном.

В некоторых случаях, особенно прозорливые хозяева, которым не жалко денег и есть желание, могут в этот пирог добавлять:

- слой геотекстиля между песком и грунтом;

- слой битумной мастики по фундаменту;

- утеплитель (экструзия или пенопласт) между песком и бетоном.

Подразумевается, что сие чародейства призваны чтобы родовое гнездо стояло в веках и пережило даже египетские пирамиды.

Не переживёт!

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей
Отмостка такого типа закладывает под родимый скворечник бомбу замеленного действия, последствия подрыва которой прекрасно видны на фото выше и ниже.

Всему виной песок или песчано-гравийная смесь!

Как говорится в известной пословице "водичка дырочку найдёт" и в эту самую дырочку через грунт она уходит в песок. А песок имеет очень нехорошее свойство: он обладает повышенными капиллярными свойствами, благодаря которым вода в песке может подниматься на 1 метр!

И что у нас получается в итоге? Благодаря капиллярной структуре песка, во время сильных дождей вода попадает в песок и напитывает его как губку. Далее, из него попадает через геотекстиль под ленточный фундамент и начинает напитывать его, поднимаясь всё выше и выше ровно до отсечной гидроизоляции.

А потом?

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей
Потом мокрый фундамент начинает каждую весну и осень рвать на куски. Вместо целостной структуры получается губчатая труха, которая расширяется вглубь со скоростью 1 - 1,5 сантиметра в год. И хозяин несостоявшегося родового гнезда видит, как оно превращается в хижину Нуф-Нуфа.

Фундамент, который вы видите на фото простоял с отмосткой 5 лет. До неё он был обмазан битумом и накрыт рубероидом и с ним ничего не произошло. Как только появилась отмостка, сделанная по всем правилам ютуб-строителей... фундамент начал накрываться медным тазом.

Следует признать, что в значительной степени виноват бетон, который оказался совершенно не того качества, как заказывали, но факт остаётся фактом: без отмостки ему было лучше.

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей
Что делать?
Как быть?

Снимать ослабленный слой, заливать с армированием новый, отмостку гидроизолировать от фундамента мембраной-плантер. В противном случае через 15-20 лет под домом придётся менять ВЕСЬ фундамент.

©Стеклянная сказка

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей
Все комментарии:
про100имя 4 авг 2023 в 15:43
льйохая  •  На сайте 10 лет
246
Кочет, чë за хуйня? Пиздострадания кончились?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dimzik 4 авг 2023 в 15:44
Ярила  •  На сайте 5 лет
36
Как люди без твоих советов жили?
mattock 4 авг 2023 в 15:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
206
Цитата (про100имя @ 4.08.2023 - 15:43)
Кочет, чë за хуйня? Пиздострадания кончились?

не видишь- с фундаментом ебётся dont.gif
Pino123 4 авг 2023 в 15:45
Ярила  •  На сайте 14 лет
10
Молча плюсанул.
Кочет, скажи честно - зачем сменил амплуа?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Жирный 4 авг 2023 в 15:46
Ярила  •  На сайте 15 лет
82
Как заебал Дзен на ЯПе!
trickedout 4 авг 2023 в 15:47
Балагур  •  На сайте 13 лет
33
Какой то херовый ютуб смотрит Кочет. Во всех нормальных ютубах говорится о гидроизоляции фундамента от отмостки.
psytrance 4 авг 2023 в 15:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
30
"Как написать х&йню и не подать виду".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Жидомасон 4 авг 2023 в 15:47
Ярила  •  На сайте 9 лет
6
Так еще и строитель?
Scrembler 4 авг 2023 в 15:47
Продавец Кошмаров  •  На сайте 12 лет
34
Цитата (про100имя @ 4.08.2023 - 15:43)
Кочет, чë за хуйня? Пиздострадания кончились?

Не мешай ему, курятник строит видишь rulez.gif
steslia 4 авг 2023 в 15:48
Made in USSR  •  На сайте 15 лет
63
Цитата
под домом придётся менять ВЕСЬ фундамент.

Никогда не видел, чтобы меняли фундамент.
gogarom 4 авг 2023 в 15:48
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (про100имя @ 4.08.2023 - 15:43)
Кочет, чë за хуйня? Пиздострадания кончились?

в стройбат забрили... cheer.gif
uBaHnoMugopo 4 авг 2023 в 15:48
Шутник  •  На сайте 2 года
4
в строительстве у нас каждый второй спецЫалист
gor45 4 авг 2023 в 15:48
Ярила  •  На сайте 5 лет
51
Извини за фамильярность Кочет, но строитель из тебя..хуйня.
nocturnal11 4 авг 2023 в 15:48
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Pino123 @ 04.08.2023 - 15:45)
Молча плюсанул.
Кочет, скажи честно - зачем сменил амплуа?

Аккаунт забыл сменить.
А посту зелень

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Жидомасон 4 авг 2023 в 15:49
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (dimzik @ 4.08.2023 - 15:44)
Как люди без твоих советов жили?

Очень даже неплохо

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей
LaRoux 4 авг 2023 в 15:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
81
Цитата
отмостку гидроизолировать от фундамента мембраной-плантер.

Рыцарские замки уже 1000 лет стоят без всяких мембран-плантер.
zoom70 4 авг 2023 в 15:49
Забанен  •  На сайте 13 лет
7
А ведь были времена, когда и темы Пашкетта в золото уходили. А потом он всех заебал.
pampily 4 авг 2023 в 15:49
Весельчак  •  На сайте 3 года
36
Может просто уклон надо делать ОТ фундамента?
Часто вижу отмостки, которые просто 0 по горизонту
damurg 4 авг 2023 в 15:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
21
Может есть продолжение истории? Ну там фундаменту пиздец и баба таки оказалась козлом?
Или строитель-баба подставила?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90 671
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх