Житие в ремонте - 2: Балкон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
919919919
24.04.2019 - 11:37
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
342
Этот рассказ является «спин-оффом» - сюжетным ответвлением от ранее опубликованного поста «Житие ипотечника в ремонте».

Краткое содержание предыдущей части .
Некто Андрей переезжает в однокомнатную квартиру и рассказывает о быте холостяка, затеявшего многолетний, самостоятельный нищебродремонт этой квартиры.
Первые два абзаца данного спин-оффа полностью идентичны первым абзацам предыдущей части. Но затем сюжетная линия повествования переносится на балкон квартиры, где разворачивается полная драматизма, трэша и безысходности, запечатленная на 66 фото, история борьбы человека с…(узнаете далее).

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:37
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Я привез свой немногочисленный скарб в квартиру и разложил вещи прямо на пол, предварительно застелив его полиэтиленом. Вот и весь мой переезд. Вот и всё моё имущество.
- «Всё оставил бывшей жене, как и подобает настоящему мужчине» - сказал бы в такой ситуации престарелый ловелас наивной барышне.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:38
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Древний, продавленный, обшарпанный диван, оставшийся от прежних хозяев, тоже предварительно обернул полиэтиленом.
- «Нужно скорее всё отремонтировать и заменить мебель на новую. Не люблю я эту антисанитарию и ветхость. Завтра с утра начну обдумывать план ремонта» - думал я, блаженно засыпая в своём новом жилище.

Утро началось раньше, чем я планировал. С первыми лучами восходящего июньского солнца, на ограждение балкона уселись несколько голубей, которые с интересом рассматривали меня через распахнутую балконную дверь и громко заявляли, что незастекленный балкон – прекрасное место для голубиного кормления, гнездования, воркования и брачных игр.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:38
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Желание разрушить многолетний жизненный уклад голубей было не единственной причиной, по которой я решил начать ремонт именно с балкона.
«Оставить балкон напоследок» я уже проходил. Пыльных и требующих пространства работ там будет много. Как возиться с балконом через отремонтированную комнату я уже знаю.

Балкон 3 х 0,8 м. На металлическое ограждение сверху прикреплены алюминиевые пластины, а ниже - экран из алюминиевого профлиста. Сделано в СССР, в 1982 году.
Между краем балконной железобетонной плиты и ограждением зияет почти 10-сантиметровая щель. Конструктивная особенность и архитектурный замысел, видимо.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:39
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Кстати, об архитектуре и конструкции дома.
Типовая серия панельных домов П-44 спроектирована в конце 1970-х годов МНИИТЭП и производилась на ДСК-1 с 1978 года.
П-44 и разработанные на её основе (П-44Т, П-44К и другие) - самая массовая типовая серия жилых домов в Москве. Дома этих серий есть также в Ростове-на-Дону, Ярославле, Иванове, Петрозаводске, Шуе, Нижневартовске, Кривом Роге и других городах.
В отличие от большинства других своих современников, П-44 не «эволюционировала» из типовых проектов более ранних лет, а была принципиально новой разработкой. Дома серии выгодно отличались улучшенной планировкой квартир, большой кухней, наличием грузового лифта, предусмотренном в холле первого этажа местом для консьержки и т. д.
С начала 1980-х годов эти дома стали возводить как альтернативу «брежневкам» практически во всех новых районах массовой жилой застройки Москвы.
Дома серии П-44 производились до 2000 года. В общей сложности было построено около полутора тысяч таких домов, из них в Москве - около 1200. Со временем дизайн новостроек серии П-44 видоизменялся: сначала расцветка была бело-голубой, затем бело-коричневой, начиная с 1988 года и в середине 1990-х годов — бело-бежевой.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:40
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Мне нравятся дома П-44.
Видимо, эти 16-этажки сильно запали мне в душу ещё в начале 90-х, когда я, около полугода, работал грузчиком на развозке стиральных машин «Вятка-автомат» и их подключении в квартирах москвичей.

О-о-о, это забавная история, сейчас расскажу.
В те стародавние времена я был молод, нищ и жил в общежитии в городе Кирове, где на заводе «Электробытприбор» выпускались эти стиральные машины. (Для справки: позднее завод переименован в ОАО «Веста», а с 2005 года принадлежит «Candy Hoover Group» и производит сейчас итальянские «Candy»)

Бизнес одного из моих друзей, в начале 90-х, заключался в том, что он скупал стиральные машинки «Вятка-автомат» в Кирове и торговал ими в Москве. Он скупал всякие машинки – новые, выданные рабочим в счет зарплаты, «бартерные», «восстановленные» - из деталей нескольких старых машин, помещаемых в новенький корпус. А может и вообще – полностью собранные из ворованных на заводе запчастей вперемешку с б/у деталями.
Затем эти машинки он упаковывал в новые коробки, снабжал новыми, только из типографии, паспортами, грузил их в свой грузовик и отправлялся в Москву.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:40
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
История нашего с ним знакомства тоже стоит упоминания. Бизнесмен, назовём его Р, жил в 500 метрах от моего общежития, которое являлось для него неисчерпаемым источником дешёвой рабочей силы, собутыльников и пьяных приключений.
Общежитие было студенческим, но в 90-х часть комнат сдавалась всем желающим. Поэтому помимо студентов, 9-этажка оказалась плотно заселена самой разномастной публикой.
От бывших выпускников-студентов (типа меня), до бандитов и омоновцев.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:41
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Пропускной режим практически отсутствовал, так как желающих рисковать здоровьем за мизерную зарплату найти было трудно. Что могла противопоставить бабуля-вахтерша толпе пьяных бандитствующих молодчиков, половина которых жильцы общежития, а другая половина – их «кореша», страждущие романтического общения со студентками «химфака»?

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:42
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Ох, уж эти «химички»…
Во-первых, не знаю как сейчас, но в 80-90-х годах, это был практически 100% девчачий факультет.
Во-вторых, большинство проживающих в общаге «химичек» были уроженками молодых промышленных городов, в частности - города Кирово-Чепецка, где по распоряжению Совета Министров СССР № 815Р от 18.04.1972 года, был построен крупный химический завод по выпуску минеральных удобрений.
Строительство нового мощного производства требовало притока молодых, активных и здоровых кадров со всего Советского Союза. Результатом смешивания их качественных генов становились чрезвычайно красивые и здоровые потомки, которые как раз к 90-м достигли совершеннолетия и учились на химфаке, продолжая семейные династии химиков-технологов.
В-третьих, в описываемом общежитии проживало около 250 «химичек» 18-23 лет. Типажи на любой вкус. Вырваться оттуда, не влюбившись в какую-нибудь красотку - невозможно.

Ближайшими соседями этих 250 сексапильнейших, юных дев являлись мы - 250 студентов инженерно-строительного факультета, по странному совпадению, преимущественно мужского пола.
Неподалеку располагалась ещё пара общежитий с тысячей студентов и студенток, но уже более равномерного гендерного состава.

Ладно, достаточно пока про «химичек».
Вообще-то этот пост про ремонт балкона, если вдруг забыли.
На чём я отвлекся от сюжета повествования?
Что могла противопоставить бабуля-вахтерша толпе пьяных бандитствующих молодчиков, страждущих романтического общения со студентками «химфака»?

Она могла включить сирену, установленную за её спиной.
Не впечатляет?
А вот местных бандитов впечатляло, поэтому они всегда договаривались с вахтершей мирно, к обоюдному удовольствию сторон.
Но иногда находились неинформированные или чрезмерно пьяные буяны. А несколько раз, причём исключительно на молодую вахтершу-студентку, нападал настоящий маньяк, который появлялся глубокой ночью, абсолютно голым, и в маске. И вахтерша, цепенея от ужаса, включала сирену…

Омоновцы жили на 1 этаже, как раз рядом с входом. Серьезные ребята, с табельным оружием, женами, детьми, хорошей зарплатой и перспективами скорого получения/покупки более качественного жилья. И с частыми командировками в разные неспокойные места России. Двое или трое, не помню уже (если читаете – привет, бойцы, спасибо за внеурочную охрану общежития).
Сирена, включенная вахтершей, будила омоновцев (а также их жен и младенцев).
Омоновец – тренированная и вооруженная машина для убийства, страшен сам по себе. Разбуженный посреди мирного сна, в обнимку с женой, в отпуске между командировками – страшен вдвойне. А разбуженный воем сирены и плачем своего напуганного ребенка…

Маньяк убегал быстро, и поймать его не удавалось, а вот пьяным, самонадеянным буянам везло меньше…
Впрочем, омоновцы стали относиться к ним мягче, после того, как излишне жестко «приняли» первого – с множеством переломов, залитым кровью полом и наручниками к батарее. Мы тогда всем общежитием «отмазывали» омоновца от «уголовки» за причинение тяжких последствий.
Говоря языком 90-х, «общага была под ментовской крышей».

С того случая хулиганы боялись хамить вахтершам, а омоновцы перестали воспринимать звук сирены как сигнал к немедленной «зачистке» территории от боевиков.
И только маньяк ещё пару раз покушался на молодую вахтершу. Сирена выручала. Но карьеру ночной вахтерши студентке пришлось завершить.
Да-да, можете не верить, но вход в общежитие в то время был круглосуточный и свободный. Зачастую вахтер вообще отсутствовал на месте. Даже если запереть дверь на ночь, то всё равно придется открывать её разным «полуночникам». Если студенческую общагу превратили в дешевую гостиницу, то режим был соответствующим.
Кстати, позднее, в 2000-х, там навели порядок - всех посторонних выселили, установили жесткий пропускной режим. Студенты (а особенно студентки) теперь живут в нормальных условиях. Развлекаются, наверное, компьютерами, а не «Роялем».

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:43
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Вес стиральной машины «Вятка-автомат» составлял 85 кг. Разумеется, бизнесмену Р. требовались помощники для погрузки-разгрузки-перевозки «стиралок». Так мои соседи-студенты стали его грузчиками и, соответственно, собутыльниками по поводу удачной сделки и успешной перевозки-перегрузки. Ну а где пьянка, там нужен я – трезвый водитель.
Единственный гарантированно трезвый, гарантированно высокопрофессиональный водитель в общаге 90-х залитой спиртом «Рояль», ликером «Амаретто» и «палёной» водкой.
Причём, я был бесплатный «трезвый водитель». В то время это называлось «трезвый друг». Мне просто нравилось рулить, а своего авто у меня не было. Я катался на «крутой девятке» по ночному городу с компанией пьяных друзей, потом отвозил Р. домой и за 5 минут возвращался пешком в общагу.

Киров широко известен ныне как «столица автопьянства», где снята бОльшая часть самых ярких роликов Ютуба о выходках пьяных водителей.
Мне жаль, что у нынешних кировских автопьяниц нет трезвых друзей, каким был я для Р.

А ещё я прививал традицию назначать «дежурных по пьянке». Когда завтра утром на работу или человек не хочет пить, то у нас его никто не спаивал, а радовались: «Отлично! Тогда ты дежуришь».
Дежурный следил за сохранностью имущества пьянствующих и регулировал их выходки и приключения.
Перед началом пьянки, её будущие участники выслушивали инструктаж по «технике безопасности» и расписывались в журнале, сдавали дежурному ключи от своих комнат и ценности, давали клятву беспрекословно выполнять указания трезвого дежурного. На следующее утро дежурный проводил «разбор полётов» и восстанавливал в памяти «алконафтов» картину вчерашних событий.
Конечно, весь этот предполётный алкобрифинг сильно задерживал начало злоупотребления, «алконафты» нервничали, но куда спешить, когда ты молод, а впереди целая ночь загула в общаге с 250-ю, пока ещё скучающими в своих комнатах, красавицами-химицами.
Торопыгам напоминали, что маньяк, покушавшийся на вахтершу, до сих пор не обезврежен, и не факт, что он исключительно гетеросексуален.
После успешного брифинга, неустойчивые «алконафты» могли переметнуться в «помощники дежурного». И никто не смел их осуждать, так как «алконафтам» было понятно, что это увеличивает и их дозу, и их безопасность.

Выше я описал контингент и нравы общаги 90-х. Надо быть дебилом, чтобы бухать там без присмотра друзей, готовых трезво и быстро урегулировать всевозможные непредвиденные проблемы.
Ведь часто после пьянок в общаге, их излишне активные участники отправлялись кто в травматологию, кто в СИЗО. Нет, в морг не отправлялись. У нас всё же институтская общага – люди приличные, интеллигенция.
Поэтому я прожил там с 1987 по 1997 годы, сначала студентом, потом арендатором. И вспоминаю, как видите, с приятной ностальгией.
Не важен уровень криминогенности вашего района, важно самому не быть алкашом и дебилом!

Не удивительно, что Р. как-то предложил мне поехать в Москву на его грузовике, в качестве сменного водителя, грузчика и установщика стиральных машинок.
Москва 1994 года, времен расцвета «МММ», оказалась и временем расцвета домов П-44. В те годы все дома этой серии были ещё новыми и суперсовременными.
Мы развозили новосёлам этих домов стиральные машинки. В те времена стиральная машина-автомат считалась крупной покупкой. Москвичи не скупились на «чаевые» доставщикам, удивляя своей щедростью меня – нищего провинциала из общаги.
Иногда в домах не работали лифты, и мы поднимали 85-килограмовую машинку на верхние этажи по лестнице. Да, это было тяжело, но расценки за ручной подъём в Москве были ТАКИЕ, что сломанный лифт мы воспринимали исключительно как божью благодать.

После развоза всей партии машинок по адресам, Р. уезжал в Киров за новыми. А я обходил эти же адреса повторно – для подключения машинок к электросети и к водопроводу. Советские квартиры не оборудовались заземленными розетками и кранами для машинок, поэтому подключение требовало более мудрёных, чем сейчас, электро- и сантехработ. И оплачивались эти работы тоже щедро, по моим тогдашним представлениям.
Часа на три, пока подключал машинку, я погружался в атмосферу семьи её покупателей. Меня расспрашивали про машинку, угощали чаем и бутербродами. После жизни в кировской общаге, москвичи поражали меня интеллигентностью, доброжелательностью и оптимизмом. Я восхищался их роскошными квартирами, их необычайно развитыми и общительными детьми, их вежливостью и обходительностью, как между членами семьи, так и по отношению ко мне.
Всё это резко контрастировало с моей тогдашней реальностью.

Так типовые московские дома серии П-44 стали для меня ассоциироваться с семейным счастьем, любовью и достатком. Может быть поэтому, через 20 лет, я купил квартиру в доме именно этой серии.
А может вероятность поселиться в доме самой массовой серии просто статистически выше.

Квартиры в П-44 даже сейчас выглядят весьма достойно. Представляю радость простых советских людей, получавших эти квартиры в 80-х.

Балконная плита надо мной – потолок моего балкона. У соседа щель заделана брусками и запенена. Не аккуратно как-то.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:44
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Металлическая перегородка с боковым соседом. Когда-то была низкой, но соседи нарастили её пластиковым блоком при расширении и остеклении балкона.
Я противник такого балконного расширения. Впрочем, как и любых других непрофессиональных и безумных «дизайнерских» извращений.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:45
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
«Чтоб не бЫло п..ежУ – делай всё по чертежУ» - это главнейшая и древнейшая аксиома для каждого строителя. Известная, думаю, ещё строителями Пизанской и Вавилонской башен. А может, как раз ими сформулированная.
Поэтому, прежде всего я нагуглил чертежи типового этажа блок-секции П-44 и схемы армирования панелей. Разобрался с конструктивной схемой здания, толщиной всех панелей, расположением вентканалов и каналов электропроводки.
По электропроводке расспросил электрика, обслуживающего наши дома. Он рассказал, что да, изначально стеновые и потолочные панели имеют каналы и отверстия, по которым при строительстве дома, электрики быстро и легко протянули необходимые провода. Но затем, при заделке отверстий и стыков раствором, при попадании мусора, провода в этих каналах зажимаются и замоноличиваются. Конструкция каналов не предусматривает легкой замены электропроводки в них. Каналы одноразовые, под один монтаж проводов на весь срок службы дома.
Кроме того, провода в моей квартире могут быть разведены через каналы в полу соседа сверху, а у меня выходить лишь из отверстия у люстры. Такие дела.

Но с электропроводкой это не единственный «сюрприз» в П-44.
К 70-м годам проектирование железобетонных конструкций в СССР практически достигло идеала. Останкинская телебашня – тому яркий пример.
Эмпирические формулы, по которым рассчитывалось армирование и сечения бетонных конструкций, достигли такого совершенства, что проектировщик мог гарантировать прочность при минимальном расходе арматуры и бетона. Что в масштабах страны давало огромную экономию металла, цемента и транспортных расходов, тем самым приближая победу коммунизма на планете.
Обратной стороной идеального проектирования стало то, что толщина несущих стеновых панелей в домах П-44 всего 16 см, а панелей перекрытия – 14 см. То есть штробить внутренние стены и перекрытия КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Проектом такое ослабление панелей не предусмотрено и запаса толщины бетона на него не заложено!
Горизонтальные штробы – наиболее опасны. И чем ниже этаж (больше нагрузка от верхних этажей) – тем больше урон прочности дома от штробления.
Аналогично – с прорезкой новых дверных проёмов. Штатный проём в панели усилен дополнительным заводским армированием, прочность панели просчитана. Новый проём – нерасчетное (аварийное) ослабление панели.
Дом, конечно, не рухнет сразу же. Он подождет, пока количество безумцев, ослабивших его конструкции в своих квартирах, достигнет максимума на 1 кв.м. жилой площади.

Одним словом, до начала ремонта я собрал и проанализировал необходимую техническую информацию, опросил специалистов и дальнейшие решения принимал с учётом конструктивных особенностей именно этой квартиры.
Для интересующихся – «ВСН 170-80. Инструкция по монтажу 16-этажных крупнопанельных жилых домов из унифицированных изделий единого каталога серии П44/16, возводимых ДСК-1», Главмосстрой, Москва, 1982

Закупил лист оцинковки, грунтовку по ржавчине, буры для перфоратора, сверла, саморезы и перчатки.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:46
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Затем сделал герметичный, пылезащитный кокон в углу комнаты.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:46
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Есть специальная плёнка с клеящим краем. В рулонах.
Приклеиваем её к стене, полу и потолку малярным скотчем. Герметично по всему периметру.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:47
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
К потолку крепление усилил обычным прозрачным скотчем.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:47
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Перфоратор выглядит как свежекупленный, но это тот самый перфоратор, которым я строил дом-гараж. В гараже он работал обычной дрелью, ударный режим там негде было применять.
Кстати, об электроинструменте. Если Вы самодеятельный ремонтник и ремонтируете собственную квартиру, то с покупкой инструмента всё просто – берите самое дешевое г..но во всяких леруа, желательно – на распродажах со скидками. И не беспокойтесь, ресурс самого дешевого китайского электроинструмента более чем достаточен для одного-двух ремонтов.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:48
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Первый акт геноцида соседей перфоратором. Советский бетон неожиданно оказался очень прочным. Грохот неимоверный. Позднее я стал использовать беруши.
Подробности об этом отверстии для вентиляции читайте в посте «Шумогаситель. Для спокойного сна в летнюю ночь»

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:49
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Достаточно прелюдий. Начинаю описание ремонта балкона.
Для начала нужно подготовить стройплощадку.
Снял и выбросил алюминиевую панель, стоявшую под перилами балкона. Этот бесполезный декоративный элемент мне не нужен.
Зачистил металл от ржавчины и отслоившейся краски стальной щёткой и зачистным кругом. Аналогично зачищен бетон от голубиного помёта и отколовшихся кусков.
Затем металлические элементы загрунтованы в два слоя.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:49
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Одновременно проводил отбор установщика рам на балкон. Это занимает массу времени. Потому что весь Интернет забит красивыми сайтами посредников, лишь собирающих заказы и стригущих свой немалый процент. Рассылал заявки в десятки компаний, прежде чем нашел изготовителя с адекватной ценой.
Рамы – алюминиевые, сдвижные. Балкон будет не утепленным. Я не сторонник радикальных, необоснованных перепланировок. Никакого смысла в утеплении именно этого балкона, я для себя не увидел.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:50
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Итак, рамы установлены. Но под рамами зияет широченная щель в балконном ограждении.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:51
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Установщики рам предлагали какие-то хлипкие и дорогостоящие типовые решения для заделки этой щели. Честно говоря, даже не слушал. Обойдусь без них. Выкрою из листа оцинковки.
Ножницы по металлу и шрамы на руках навыки работы с оцинковкой у меня ещё со строительства дома-гаража.
Расстилаю покрытый маслом лист оцинковки в коридоре на ковре. Кстати, мужики, рекомендую ковёр, как отличную подкладку при резке оцинковки – лист не скользит, не гремит, не марается и не поцарапаете красивое цинковое покрытие листа.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:51
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Выкраиваю и выгибаю из оцинковки элемент верха балконного ограждения и делаю гильзу для пластикового воздуховода.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:52
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Перегородку с соседями буду обшивать гипсокартоном.
Делаю каркас.
Все щели пропенил. Фольга – для некоторого увеличения огнестойкости и герметичности конструкции. Надеюсь, эта фольга увеличит на 5-10 минут время сквозного прогорания перегородки.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:53
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Доска – крепеж для шпильки, на которую будет крепиться хомут воздуховода.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
919919919
24.04.2019 - 11:53
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Из следующего фото понятно, с какой стороны перегородки я пожара опасаюсь, а с какой – самонадеянно игнорирую пожарную безопасность и ПУЭ.

Житие в ремонте - 2: Балкон
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58641
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх