Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей

Страницы: 1 2 3 4  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Жангиз 4 авг 2023 в 16:06
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (OrdoXenos @ 4.08.2023 - 16:04)
Роешь канаву вдоль фундика,до основания этого самого фундамента по периметру.Берешь болгарку с щёткой и пидарасишь фундамент от песка и земли.Затем берешь фен и сушишь фундамент.После берешь битумную мастику,разводишь уайт-спиритом и методично обмазываешь у несколько слоёв.Потом берешь спецальную пупырчастую плёнку и приставляешь ее пупырками к стене ( некоторые дюбелями для пенопласта к стене крепят).Засыпаешь канаву щебнем 5-20 до верха,трамбуя это скоком,но аккуратно.И только потом валишь отмостку из дренажного камня с уклоном от стены сантиметр на метр (этого много,но надёжно).Камень кладём или на песок-цемент 1к6 (основа щебень) ,или на щебень 5-2.Сверху переметаем песком с водой тщательно (если гранит,то песком с цементом и водой).Пиздец,стоять будет насмерть.

Плин, на 2 метра?
По бабкам прикинем для Сибири, или сам?)
Khmyck 4 авг 2023 в 16:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (dimzik @ 4.08.2023 - 16:44)
Как люди без твоих советов жили?

Надо же, укротитель, а в уваре разбирается ©
БубльГум66 4 авг 2023 в 16:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (JimmyNonsens @ 4.08.2023 - 15:53)
Так что делать-то? Чтоб не совершить ошибки? Отмостку не делать?

Отмостку делать надо, конечно! dont.gif Но голову тоже на плечах иметь: должно быть сровершенно очевидным, что сама по себе отмостка - это лишь пол-дела, далее нужно стекающую с неё воду отводить ещё дальше от дома различными дренажными конструкциями (канава с песком, дренажная труба и колодец). Водостоки нужны, да и свесы у дома нормальные - а не то уродство, что иногда самостройщики делают по 15-20 сантиметров от стен.

Сейчас весьма хорошо, быстро и бюджетно мягкие отмостки из такого пупырчатого толстого чёрного пластика делаются (геоплантер), по ним сверху можно и газон устроить. А бетонные - прошлый век, имхо... Геоплантер можно и голый, разве что на него сверху щебёнку самой мелкой фракции тонким слоем (чтобы пупырки закрыло), поверх геотекстиль - и дальше можно землю и травку посадить.

Это сообщение отредактировал БубльГум66 - 4 авг 2023 в 16:11
UrriUrri 4 авг 2023 в 16:08
Хохмач  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (maslokrad @ 4.08.2023 - 15:59)
забавно то что в старых деревнях дома по 200 лет стоят без отмостки.

Не то что без отмостки, а даже без фундамента - прадед ставил на валуны, сгнили только нижних два венца, дому 120 лет.
Жангиз 4 авг 2023 в 16:09
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
БубльГум66
Плюсую неимоверно.
От грунта зависит.
bigfacker 4 авг 2023 в 16:09
Последний охотник на ведьм.  •  На сайте 13 лет
8
Славяне-староверы использовали глиняный замок под отмосткой. Дома стояли тысячелетия. Песок-это дренаж, для дренажа нужна дренажная система с водоотведением.
Shimkin 4 авг 2023 в 16:10
Юморист  •  На сайте 18 лет
2
Ужос какой =) без отмостки дом не примет комиссия, но если её сделать, то дому крышка, потому что гидроизоляцию фундамента сделать забыли и с бетоном обманули gigi.gif всё ясно
OrdoXenos 4 авг 2023 в 16:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Жангиз @ 4.08.2023 - 15:06)
Цитата (OrdoXenos @ 4.08.2023 - 16:04)
Роешь канаву вдоль фундика,до основания этого самого фундамента по периметру.Берешь болгарку с щёткой и пидарасишь фундамент от песка и земли.Затем берешь фен и сушишь фундамент.После берешь битумную мастику,разводишь уайт-спиритом и методично обмазываешь у несколько слоёв.Потом берешь спецальную пупырчастую плёнку и приставляешь ее пупырками к стене ( некоторые дюбелями для пенопласта к стене крепят).Засыпаешь канаву щебнем 5-20 до верха,трамбуя это скоком,но аккуратно.И только потом валишь отмостку из дренажного камня с уклоном от стены сантиметр на метр (этого много,но надёжно).Камень кладём или на песок-цемент 1к6 (основа щебень) ,или на щебень 5-2.Сверху переметаем песком с водой тщательно (если гранит,то песком с цементом и водой).Пиздец,стоять будет насмерть.

Плин, на 2 метра?
По бабкам прикинем для Сибири, или сам?)

Что дороже,фундамент гидроизолировать или потом переливать ,стены поправлять,теплоизоляцию? Два метра это сильно,максимум гидроизолировал 180 см,и то,это заказчик типа психанул.
Жангиз 4 авг 2023 в 16:10
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (UrriUrri @ 4.08.2023 - 16:08)
Цитата (maslokrad @ 4.08.2023 - 15:59)
забавно то что в старых деревнях дома по 200 лет стоят без отмостки.

Не то что без отмостки, а даже без фундамента - прадед ставил на валуны, сгнили только нижних два венца, дому 120 лет.

Грунт, бро.
Плюс диаметр валунов.
MikhailR 4 авг 2023 в 16:10
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (dimzik @ 4.08.2023 - 15:44)
Как люди без твоих советов жили?

Я строительством не занимаюсь, поэтому мне было интересно. У меня, кстати, в квартире "профессионалы" нарушили технологию укладки полов Кнауф и теперь я прекрасно понимаю, что даже те, кто много лет чем-то занимается, легко может оказаться криворуким.
Болгов 4 авг 2023 в 16:11
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (Жангиз @ 4.08.2023 - 16:00)
Плин, я, к примеру, ни разу не строитель, поэтому делаю с двухкратным запасом)

А как ты тогда двух кратный запас определяешь?
Жангиз 4 авг 2023 в 16:13
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
OrdoXenos
Психуй-не психуй-делать нужно.
В Сибири проще поднять выше.
Морозное пучение-ставить дом на столбах или валунах.
Nemo2013 4 авг 2023 в 16:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Жангиз @ 4.08.2023 - 16:13)
OrdoXenos
Психуй-не психуй-делать нужно.
В Сибири проще поднять выше.
Морозное пучение-ставить дом на столбах или валунах.

На вкручиваемых сваях. И кто испортил кочета?
Shimkin 4 авг 2023 в 16:15
Юморист  •  На сайте 18 лет
2
Цитата
А как ты тогда двух кратный запас определяешь?

Двукратный запас определяется легко на глаз =) если у тебя объем опалубки 10м.куб., то заказывай 22 - не ошибешься. 10% - невосполнимые потери + усадка смеси (воздухововлекающие добавки там всякие, кривая опалубка, руки)
TauNau 4 авг 2023 в 16:16
Хохмач  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (Pa5ha @ 4.08.2023 - 15:52)
Цитата (steslia @ 4.08.2023 - 15:48)
Цитата
под домом придётся менять ВЕСЬ фундамент.

Никогда не видел, чтобы меняли фундамент.

Ну, тогда, смотри:






Век живи - век учись!

Ох, как я заебался в свое время...Менял угол под баней-неудачный слив с крыши и отмостка не фонтан.

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей
Жангиз 4 авг 2023 в 16:17
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Болгов @ 4.08.2023 - 16:11)
Цитата (Жангиз @ 4.08.2023 - 16:00)
Плин, я, к примеру, ни разу не строитель, поэтому делаю с двухкратным запасом)

А как ты тогда двух кратный запас определяешь?

Я выше про Шепелева написал.
Баньку ставил недавно-2 толщины стены и вглубь на песчано-гравийной подушке 20 см.
И свесы крыши 70 см.
Без отмостки.
Но грунт-песок.
От района дофига зависит.
UrriUrri 4 авг 2023 в 16:18
Хохмач  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Жангиз @ 4.08.2023 - 16:10)
Цитата (UrriUrri @ 4.08.2023 - 16:08)
Цитата (maslokrad @ 4.08.2023 - 15:59)
забавно то что в старых деревнях дома по 200 лет стоят без отмостки.

Не то что без отмостки, а даже без фундамента - прадед ставил на валуны, сгнили только нижних два венца, дому 120 лет.

Грунт, бро.
Плюс диаметр валунов.

Суглинок, весной на штык лопаты уже вода стоит. Валуны от полуметра.
Жангиз 4 авг 2023 в 16:18
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
TauNau
Ёпанананахер-наёпся, ты, бро!
underfined 4 авг 2023 в 16:19
Хохмач  •  На сайте 8 лет
3
Короче говоря СНИП Кочету не нравится ! Придется придумывать другой !
TauNau 4 авг 2023 в 16:20
Хохмач  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Жангиз @ 4.08.2023 - 16:18)
TauNau
Ёпанананахер-наёпся, ты, бро!

Да ну как, ты чо! Главно дело,лет пять нормально было, потом по углу трещина пошла-тут и пришлось.
nsklife 4 авг 2023 в 16:21
Мартовский КотЭ  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
Дом и отмостка - это настолько взаимосвязанные вещи, как мужчина и женщина,

отмостки казлы ?
АН2 4 авг 2023 в 16:21
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (LaRoux @ 4.08.2023 - 15:49)
Цитата
отмостку гидроизолировать от фундамента мембраной-плантер.

Рыцарские замки уже 1000 лет стоят без всяких мембран-плантер.

На стрых строениях у большинства зданий стоит глиняный замок.
Это таже гидроизоляция.
Жангиз 4 авг 2023 в 16:21
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (UrriUrri @ 4.08.2023 - 16:18)
Цитата (Жангиз @ 4.08.2023 - 16:10)
Цитата (UrriUrri @ 4.08.2023 - 16:08)
Цитата (maslokrad @ 4.08.2023 - 15:59)
забавно то что в старых деревнях дома по 200 лет стоят без отмостки.

Не то что без отмостки, а даже без фундамента - прадед ставил на валуны, сгнили только нижних два венца, дому 120 лет.

Грунт, бро.
Плюс диаметр валунов.

Суглинок, весной на штык лопаты уже вода стоит. Валуны от полуметра.

Я задумал на даче два венца у бане заменить.
Купил 8 старых поребрика.
Земля там шевелится, поэтому-в ласточкин хвост венцы зарублю.
ЗЫ-вкопанные столбы вылезают за зиму до 5 см.
mrForest 4 авг 2023 в 16:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
отмосткострадания подъехали
CarabineR 4 авг 2023 в 16:23
стрелок-садист фанат координат  •  На сайте 14 лет
4
Цитата
Традиционно, во всех учебниках и даже на ютубе (который для многих заменил учебники по строительному делу) устройство отмостки происходит так:

- своими силами или при помощи братьев наших из Точикистона роется длинная яма вокруг дома;

- в яму сгружается куча песка или песчано-гравийной смеси, которая разравнивается и трамбуется;

- на песок укладывается сетка или арматура;

Выкиньте такой "учебник"!!!
Пространство между внешним абрисом фундамента и грунтом шириной 0.4-0.5 м и глубиной до основания фундамента забивается банальной глиной и утрамбовывается! Уровень глиняного замка делается выше уровня грунта.
В 1.5 - 2 метрах от внешней стенки фундамента роется траншея до 1- 1.2 м засыпается на 0,5- 0.8 м щебнем , гравием, бутовым камнем - чего не жалко и сверху присыпается песком и грунтом - это дренаж! Всё это закольцовывается вокруг фундамента с колодцем для возможной откачки грунтовых вод в самом низком месте.
30 лет назад построен дом : блоки фундаментные 4 ряда, цоколь в 8 рядов 1.5 кирпича, стены 400 мм газобетон с облицовкой в половину кирпича, два этажа - никаких изменений в конструкции фундамента не замечено.

Это сообщение отредактировал CarabineR - 4 авг 2023 в 16:25
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90 682
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх