Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей

Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
maxdanko 4 авг 2023 в 18:43
Балагур  •  На сайте 6 лет
2
Бабы казлы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
и7ветер 4 авг 2023 в 18:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (LaRoux @ 4.08.2023 - 15:49)
Цитата
отмостку гидроизолировать от фундамента мембраной-плантер.

Рыцарские замки уже 1000 лет стоят без всяких мембран-плантер.

Тысячу лет назад не было ебанутых - отмостки делать)) Нормальная отмостка - глиняно-гравийный слой, уплотненный сверху, и бетон, налитый прямо на него. Или вообще нахер это баловство.

Это сообщение отредактировал и7ветер - 4 авг 2023 в 18:50
Iptit 4 авг 2023 в 18:51
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Не заморачивался с геотекстилем.
Вокруг фундамента и так после стройки траншея оставалась (после опалубки ленты).
По мере строительства засыпал неорганическим мусором (бой, песок, цемент), сровнял, сверху шебня см 10, трамбовал плитой, опалубка и сантиметров 15 самомесного нормального бетона с уклоном от дома.
Ошибка была в одном - не отвязал отмостку от фундамента.
Зимой сама оторвалась. Но треску было ))))

Сделал отмостку - погубил дом: фатальная ошибка, которую совершает большинство строителей

Это сообщение отредактировал Iptit - 4 авг 2023 в 18:52
PifPafыч 4 авг 2023 в 18:56
Приколист  •  На сайте 6 лет
1
Каждой раскоряке по фундаменту , каждой писечке по изолированной отмостке!
RustRatte 4 авг 2023 в 18:57
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (vanichp @ 04.08.2023 - 18:48)
Я тут новичок, даскочет - это тупо копипаста? Бот ябучий (судя по рейтингу и комментам от яповцев)? Я знаю что кочет - петух

DasПетух. То есть среднего рода.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Anton4ik 4 авг 2023 в 18:59
Приколист  •  На сайте 3 года
2
Обычно , вокруг участка делают канавы. Их не зря делают. Они для того чтобы во время дождей вода уходила в них. Если нету канав, то надо дренаж от дома делать, и будет вам счастье.
Provirtus 4 авг 2023 в 19:01
Наебенился  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (maslokrad @ 04.08.2023 - 15:59)
забавно то что в старых деревнях дома по 200 лет стоят без отмостки.
а в 60-70 годах в лучшем случае просто делали отмостку из тонкого слоя цемента, да и буквально еще 20 лет назад делал самую обычную и дома до сих пор стоят.
включая из тяжелого белого кирпича.

а сейчас.

Пеноплекс купи, арматуру купи, мембрану купи.
иначе дом рухнет.

Живу в доме на фундаменте из камня тупо. Стоит лет 70, хоть бы хуй ему, а отмостку он в глаза не видел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kredetz 4 авг 2023 в 19:03
W T F ?  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (OrdoXenos @ 4.08.2023 - 16:04)
Роешь канаву вдоль фундика,до основания этого самого фундамента по периметру.Берешь болгарку с щёткой и пидарасишь фундамент от песка и земли.Затем берешь фен и сушишь фундамент.После берешь битумную мастику,разводишь уайт-спиритом и методично обмазываешь у несколько слоёв.Потом берешь спецальную пупырчастую плёнку и приставляешь ее пупырками к стене ( некоторые дюбелями для пенопласта к стене крепят).Засыпаешь канаву щебнем 5-20 до верха,трамбуя это скоком,но аккуратно.И только потом валишь отмостку из дренажного камня с уклоном от стены сантиметр на метр (этого много,но надёжно).Камень кладём или на песок-цемент 1к6 (основа щебень) ,или на щебень 5-2.Сверху переметаем песком с водой тщательно (если гранит,то песком с цементом и водой).Пиздец,стоять будет насмерть.

На чём основана ваша методика?

Это сообщение отредактировал kredetz - 4 авг 2023 в 19:03
TauNau 4 авг 2023 в 19:04
Хохмач  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Provirtus @ 4.08.2023 - 19:01)
Цитата (maslokrad @ 04.08.2023 - 15:59)
забавно то что в старых деревнях дома по 200 лет стоят без отмостки.
а в 60-70 годах в лучшем случае просто делали отмостку из тонкого слоя цемента, да и буквально еще 20 лет назад делал самую обычную и дома до сих пор стоят.
включая из тяжелого белого кирпича.

а сейчас.

Пеноплекс купи, арматуру купи, мембрану купи.
иначе дом рухнет.

Живу в доме на фундаменте из камня тупо. Стоит лет 70, хоть бы хуй ему, а отмостку он в глаза не видел.

А мы не в таких чтоль живем Да почти все.Хрущевки,брежневки.Ну и позже чуть.Там отмостка-номинальная из-за свай.Так, вдоль окон пройти.Это другое.
TauNau 4 авг 2023 в 19:06
Хохмач  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (kredetz @ 4.08.2023 - 19:03)
Цитата (OrdoXenos @ 4.08.2023 - 16:04)
Роешь канаву вдоль фундика,до основания этого самого фундамента по периметру.Берешь болгарку с щёткой и пидарасишь фундамент от песка и земли.Затем берешь фен и сушишь фундамент.После берешь битумную мастику,разводишь уайт-спиритом и методично обмазываешь у несколько слоёв.Потом берешь спецальную пупырчастую плёнку и приставляешь ее пупырками к стене ( некоторые дюбелями для пенопласта к стене крепят).Засыпаешь канаву щебнем 5-20 до верха,трамбуя это скоком,но аккуратно.И только потом валишь отмостку из дренажного камня с уклоном от стены сантиметр на метр (этого много,но надёжно).Камень кладём или на песок-цемент 1к6 (основа щебень) ,или на щебень 5-2.Сверху переметаем песком с водой тщательно (если гранит,то песком с цементом и водой).Пиздец,стоять будет насмерть.

На чём основана ваша методика?

Ты не обижайся,но это не очень хорошая попытка построить Убежище № 123.К чему все это?
Кстати, фундаментный подушки ты будешь сушить феном от вчера и еще лет 30.Знаешь же сам, почему.
Мастикой мазать сухой бетон-занятное дело, но бесполезное.Сперва праймер нужен (изнутри моржно без него, но там другая пойдет,на водной основе).
Да и дальше ...

Это сообщение отредактировал TauNau - 4 авг 2023 в 19:11
кирпичныйкир 4 авг 2023 в 19:08
Ярила  •  На сайте 3 года
2
брат...клянус это отмостка виноваиа брат...это не наш фундамент марки 125 залитый разьодяженным в минус пять без противоморозных добавок.
давай 150 тысяч брат...все честно!
z1305 4 авг 2023 в 19:08
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (DasKochet @ 4.08.2023 - 15:41)
вода попадает в песок и напитывает его как губку. Далее, из него попадает через геотекстиль под ленточный фундамент и начинает напитывать его, поднимаясь всё выше и выше ровно до отсечной гидроизоляции.

ключевое слово-ленточный фундамент
если это плита с рёбрами жесткости (тот же ленточный фундамент но объединённый плитой в единый массив) получаем фундамент-корабль, который просто плавает поверх всего этого обводнённого пирога
MaDAnge1 4 авг 2023 в 19:09
Танунах  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (damurg @ 4.08.2023 - 19:50)
Может есть продолжение истории? Ну там фундаменту пиздец и баба таки оказалась козлом?
Или строитель-баба подставила?

Он её бросил из-за того, что она не позволяла сделать отмостку. Она была прогрессивной, а он дремучим неучем. И он её бросил. А потом умер от тоски по ней и из-за пристрастия к спиртному. А она сделала отмостку и весь дом развалился. Она побежала и прыгнула в море.
"И сия пучина поглотила её в один момент. Короче, все умерли." ©
BUDDYnator 4 авг 2023 в 19:10
Соучаснег  •  На сайте 12 лет
1
Петушевский, прям на все руки от скуки...
Basicmag 4 авг 2023 в 19:10
Балагур  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (OrdoXenos @ 4.08.2023 - 16:04)
Роешь канаву вдоль фундика,до основания этого самого фундамента по периметру.Берешь болгарку с щёткой и пидарасишь фундамент от песка и земли.Затем берешь фен и сушишь фундамент.После берешь битумную мастику,разводишь уайт-спиритом и методично обмазываешь у несколько слоёв.Потом берешь спецальную пупырчастую плёнку и приставляешь ее пупырками к стене ( некоторые дюбелями для пенопласта к стене крепят).Засыпаешь канаву щебнем 5-20 до верха,трамбуя это скоком,но аккуратно.И только потом валишь отмостку из дренажного камня с уклоном от стены сантиметр на метр (этого много,но надёжно).Камень кладём или на песок-цемент 1к6 (основа щебень) ,или на щебень 5-2.Сверху переметаем песком с водой тщательно (если гранит,то песком с цементом и водой).Пиздец,стоять будет насмерть.

Истина,только я в два слоя эту пленку клал,мало ли что,и копали ниже фундамента сантиметров на 30.есть еще и другие варианты,но я в 2004 г остановился на этом.пленка с Италии шла.и фундамент с подогревом по типу теплый пол,в углах ТЭНы,пленка по периметру.сушу раз в 2-3 месяца.Строители с Рублевки подсказали.

Это сообщение отредактировал Basicmag - 4 авг 2023 в 19:13
sanitar 4 авг 2023 в 19:11
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
наилютейшая поебень
фундамент залили из говно-бетона - это и есть причина его разрушения

Это сообщение отредактировал sanitar - 4 авг 2023 в 19:12
кирпичныйкир 4 авг 2023 в 19:11
Ярила  •  На сайте 3 года
6
отмостка нужна что бы отвести воду от фундамента,но не для того что бы не намок бетон,а для того что бы грунт вокруг фундамента был сухой и его не пучило зимой
Tarakan 4 авг 2023 в 19:11
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (maslokrad @ 4.08.2023 - 18:31)
Цитата (Tarakan @ 4.08.2023 - 16:43)
Цитата (maslokrad @ 4.08.2023 - 15:59)
забавно то что в старых деревнях дома по 200 лет стоят без отмостки.
а в 60-70 годах в лучшем случае просто делали отмостку из тонкого слоя цемента, да и буквально еще 20 лет назад делал самую обычную и дома до сих пор стоят.
включая из тяжелого белого кирпича.

а сейчас.

Пеноплекс купи, арматуру купи, мембрану купи.
иначе дом рухнет.

Вот только каждое лето бабушки подмазывали глиняный "цоколь" кизяками с половой. А тонкоцементная крошилась уже через пять лет.
Посмотрите на заброшенные старые дома в селах - если постоянно не ремонтировать, через несколько лет они разрушаются полностью.

у меня дом в Калининграде был. немецкий.
туда родители заселились в 48 году.
сейчас 2023, отмостка чинилась 1 раз , перезалили просто по новой цемент лет 30 тому назад. стоит и стоит. дому 150 лет. фасад 20 лет назад обнволяли, трещин нет. без всяких пеноплексов, мембран, отводов и т.д

Это значит лишь то, что дом строился по уму.

Цель отмостки - не допустить попадания влаги под фундамент и ее последующем замерзании, чтобы пучением не ломало фундамент. Есть непучинистый грунт - вот и отлично, фундамент ниже уровня промерзания - супер.

Как выше сказали - раньше делали "глиняный замок" - это, на минуту, не просто утрамбованная глина, а замешанные с соломой вальки, которыми яростно и злобно забрасывали периметр фундамента. Сейчас так не делают из-за высокой трудоемкости - это капец как тяжело. Сейчас можно просто постелить мембрану - и все, вода не пройдет.

Можно делать мелкозаглубленный фундамент, но нужно обеспечить непучинистось и/или непромерзание. Можно с глиной заморачиваться, но почему бы не использовать современные материалы - пеноплексы и мембраны - ну в разы же легче!
sanitar 4 авг 2023 в 19:13
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (кирпичныйкир @ 4.08.2023 - 19:11)
отмостка нужна что бы отвести воду от фундамента,но не для того что бы не намок бетон,а для того что бы грунт вокруг фундамента был сухой и его не пучило зимой

песок относится к непучинистым грунтам, поэтому его и засыпают
Макеич 4 авг 2023 в 19:13
Шутник  •  На сайте 14 лет
-1
Так нагло спиздить контент у стекла,это -мастер
TauNau 4 авг 2023 в 19:15
Хохмач  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (MaDAnge1 @ 4.08.2023 - 19:09)
Цитата (damurg @ 4.08.2023 - 19:50)
Может есть продолжение истории? Ну там фундаменту пиздец и баба таки оказалась козлом?
Или строитель-баба подставила?

Он её бросил из-за того, что она не позволяла сделать отмостку. Она была прогрессивной, а он дремучим неучем. И он её бросил. А потом умер от тоски по ней и из-за пристрастия к спиртному. А она сделала отмостку и весь дом развалился. Она побежала и прыгнула в море.
"И сия пучина поглотила её в один момент. Короче, все умерли." ©

Он бросил ее под фундаметную подушку! Потом сел сверху,начал проверять проверяемость спиртосодержащими,но немного не рассчитал.
sanitar 4 авг 2023 в 19:17
Ярила  •  На сайте 16 лет
5
Цитата (MaksimKOM @ 4.08.2023 - 18:18)
Не дураки раньше были люди. Избы ставили на натуральные камни. Отмоска со мзом. Венцы из зимнего леса.

Беднота была - фундамент мало кто мог себе позволить, вот и ставили по углам. А жить в срубе тех времен, то еще удовольствие - зимой вода в ведрах замерзала.
Сиротааа 4 авг 2023 в 19:20
Хохмач  •  На сайте 8 лет
1
Так отведи воду от фундамента и живи спокойно
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90 681
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх