Трио (ножи)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
тайгер
2.01.2019 - 17:59
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
Предлагаю к продаже 3 свеженьких работы ,изготовленных полностью собственными руками.
Итак :
Этот нож я назвал Учи (в переводе с эвенкийского-нож)
Он выполнен в традиционной для северных народов форме : ухватистая прямая рукоять
и узкий клинок.
Клинок изготовлен из инструментальной стали (работал ножом на фуганке по дубу и ясеню)
длина клинка 130 мм,толщина 4 мм,ширина 20 мм ,имеет левостороннюю заточку ,а с правой стороны
плоский,с выемкой-долом.Клинок имеет немного состаренный вид,сталь достаточно прочная и в тоже время
отлично правится,даже в полевых условиях о гладкий камень.
Рукоять длиной 135 мм изготовлена из плотного и свилеватого участка ясеня,в верхней части имеет
незатейливый орнамент.
Ножны выполнены также из ясеня и кожи,декорированы вышитым вручную орнаментом на северные мотивы и амулетами-клыками
из искусственного камня.Имеют свободный кожаный ремешок-подвес.
Нож получился достаточно удобным и самобытным,изготовлен полностью моими руками из натуральных материалов.
Все части из дерева тонированы и пропитаны маслом и воском.
Нож не является холодным оружием(травмоопасная рукоять).
Стоимость ножа с доставкой почтой 3500 руб.


Трио (ножи)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:00
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
выпуклая сторона

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:01
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
В ножнах 1

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:01
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
В ножнах 2

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:03
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
Второй нож называется Элгу (по эвенкийски-ясень),рукоять и ножны у него изготовлены из ясеня.
Клинок длиной 118 мм толщ.2,8 мм и шириной 20 мм сделан из быстрорежущей стали.Имеет левостороннюю заточку,
а с правой стороны плоский,с выемкой-долом.
Как и подобает традиционным северным ножам ,узкий клинок переходит в прямую массивную рукоять,
в сечении овальную.В верхней части рукояти - выжжен орнамент.
Ножны изготовлены из массива ясеня и кожи,Имеют вышитый вручную орнамент и декорированы амулетами-клыками
из искусственного камня.Ремешок-подвес для свободного ношения на поясе.Все части из массива обработаны маслом и воском.
Этот нож подойдёт как мужчине,так и женщине,гладкая рукоять отлично ложится в руку,а острый клинок поможет вам
переделать множество хозяйственных дел.
Не является холодным оружием (травмоопасная рукоять)
Стоимость ножа с отправкой почтой 3300 руб.

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:03
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
Другой стороной

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:04
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
В ножнах 1

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:04
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
в ножнах2

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:05
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
декор поближе

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:06
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
Третий нож , в силу своих размеров имеет имя Нэкэ ( малыш)
Клинок длиной всего 80 мм имеет прямые спуски с обоих сторон,
изготовлен из быстрорежущей стали.
Рукоять (120 мм) изготовлена из ясеня,тонирована ,состарена,и пропитана
маслом и воском.В верхней части больстер из искусств.камня.
Кожаные ножны ручной работы в комплекте + амулет-клык из искусств.камня.
Этот малыш будет верным спутником в лесу по грибы и просто в хозяйстве,
может быть именно он станет вашим любимым ножом.
Стоимость ножа с доставкой почтой всего 1400 рублей.

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:07
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
другой бочок

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:07
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
в ножнах 1

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:08
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
И завершающая

Трио (ножи)
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:08
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
Желающие обращайтесь в личку.
 
[^]
Kytx
2.01.2019 - 18:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
малыш самый прикольный
типа ап
 
[^]
iunus
2.01.2019 - 18:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 1566
Здорово сделаны, красиво, аккуратно. Цена весьма демократичная. Как я понимаю, дол у якутов не кованый, а фрезерованный и закалку ты не делал - обошелся заводской?
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:21
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
iunus
Спасибо за оценку !
Дол не кованый ,выполнен вручную абразивами.
В закалке нет нужды.так как свойства стали уже заданы её производителем,остаётся только бережно убрать всё лишнее.
 
[^]
галазолин
2.01.2019 - 18:29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 2982
смотрю,смотрю и все больше хочу приобрести что нибудь из вуд джевел
 
[^]
HoiAn12
2.01.2019 - 18:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
У меня нож это кусок инструментальной железяки, заточенной наискосок и обмотанной изолентой. На большее не способен, но для авиакружка хватало нервюры вырезать.
Сижу, завидую.
ТС, а как и из чего восстановить ручки кухонных ножей самодельных.
От купания в посудомойке сгнили традиционные ляминевые клепки, а старый пластик лопнул при попытке посадить на клепки из нержавейки. Ножи из отличной стали и долго ухода не требуют. Беда в том что руками мыть я их не буду, а материалов готовых выжить в недрах машинки не знаю. Хотя уже шесть лет прекрасно чувствует себя вьетнамский ножичек с деревянной ручкой за доллар на рынке дабы фрукты почистить. Чем они ее обработали?

Это сообщение отредактировал HoiAn12 - 2.01.2019 - 18:45
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 18:39
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
галазолин
Вуд джевел это же вроде финский бренд?
Я вот в финке для себя купил финочку мартини,но как то не прижилась,не ламповая, видно,что сделана на конвейере ,лежит в рюкзаке на всякий пожарный))
 
[^]
тайгер
2.01.2019 - 19:18
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2144
HoiAn12
Цитата
ТС, а как и из чего восстановить ручки кухонных ножей самодельных.
От купания в посудомойке сгнили традиционные ляминевые клепки, а старый пластик лопнул при попытке посадить на клепки из нержавейки. Ножи из отличной стали и долго ухода не требуют. Беда в том что руками мыть я их не буду, а материалов готовых выжить в недрах машинки не знаю. Хотя уже шесть лет прекрасно чувствует себя вьетнамский ножичек с деревянной ручкой за доллар на рынке дабы фрукты почистить. Чем они ее обработали?

Эпоксидная смола и любая ткань ,окунаем полоску ткани в смолу и обматываем рукоять ,наращивая до нужной толщины,затем высушить,и обточить до требуемой формы,затем отшлифовать и покрыть несколько раз водостойким лаком.
ещё можно сделать новые накладки,хоть из оргстекла,пластика,дерева,также приклепать алюминием.
а можно ещё сформировать хвостовик и набить деревянную болванку и сформировать рукоять.
 
[^]
HoiAn12
2.01.2019 - 19:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Эпоксидкой стремно будет наверное да трудно угадать с хрупкостью.
Про дерево думаю, фрезером такой рукожоп как я выпилит фанерку?
И чем то обработать надо!
 
[^]
и7ветер
2.01.2019 - 19:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (HoiAn12 @ 2.01.2019 - 18:36)
У меня нож это кусок инструментальной железяки, заточенной наискосок и обмотанной изолентой. На большее не способен, но для авиакружка хватало нервюры вырезать.
Сижу, завидую.
ТС, а как и из чего восстановить ручки кухонных ножей самодельных.
От купания в посудомойке сгнили традиционные ляминевые клепки, а старый пластик лопнул при попытке посадить на клепки из нержавейки. Ножи из отличной стали и долго ухода не требуют. Беда в том что руками мыть я их не буду, а материалов готовых выжить в недрах машинки не знаю. Хотя уже шесть лет прекрасно чувствует себя вьетнамский ножичек с деревянной ручкой за доллар на рынке дабы фрукты почистить. Чем они ее обработали?

Эпоксидкой или акрилом под разрежением. Лично я последнее время варю деревянные рукоятки ножей в "царской смеси" - воск, канифоль и скипидар. Очень уж приятно в руке лежат, на мой вкус. Раз в пару лет имеет смысл такую обработку повторять.
 
[^]
iunus
2.01.2019 - 19:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 1566
Цитата (HoiAn12 @ 2.01.2019 - 19:34)
Эпоксидкой стремно будет наверное да трудно угадать с хрупкостью.
Про дерево думаю, фрезером такой рукожоп как я выпилит фанерку?
И чем то обработать надо!

Ничего подобного. Если пропитывать эпоксидкой ткань, то получается микарта - чрезвычайно прочный и красивый материал. Пластинку микарты самодельной я молотком 2 кг только с 4 раза смог сломать - соапротивляемость ударным нагрузкам замечательная. Вот ручка простого столового ножа. Смазал хвостовик эпоксидкой и намотал ленту темной ткани, снова смазал и намотал ленту светлой... И так до достижения нужной мне толщины. Потом обмотал полиэтиленом (чтобы не липла) и сверху резиновым жгутом (можно ПВХ изолентой под натяжкой), чтобы выдавить лишнюю эпоксидку между слоями. После застывания обработал напильником по руке и получился довольно симпатичный муаровый узор. Если рукоять делать более сложной формы, то и узор будет красивее. Это так, вкратце, ну и делал не заморачиваясь, лишь бы удобно было.

Трио (ножи)
 
[^]
iunus
2.01.2019 - 19:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 1566
Цитата (тайгер @ 2.01.2019 - 19:18)
HoiAn12
Цитата
ТС, а как и из чего восстановить ручки кухонных ножей самодельных.
От купания в посудомойке сгнили традиционные ляминевые клепки, а старый пластик лопнул при попытке посадить на клепки из нержавейки. Ножи из отличной стали и долго ухода не требуют. Беда в том что руками мыть я их не буду, а материалов готовых выжить в недрах машинки не знаю. Хотя уже шесть лет прекрасно чувствует себя вьетнамский ножичек с деревянной ручкой за доллар на рынке дабы фрукты почистить. Чем они ее обработали?

Эпоксидная смола и любая ткань ,окунаем полоску ткани в смолу и обматываем рукоять ,наращивая до нужной толщины,затем высушить,и обточить до требуемой формы,затем отшлифовать и покрыть несколько раз водостойким лаком.
ещё можно сделать новые накладки,хоть из оргстекла,пластика,дерева,также приклепать алюминием.
а можно ещё сформировать хвостовик и набить деревянную болванку и сформировать рукоять.

А зачем покрывать лаком? Микарта, практически не пропитывается водой, а лак делает поверхность слишком гладкой и скользкой. А просто зашкуренная микарта чуть шероховатая и не скользит в руках. С моей точки зрения, так удобнее и на ощупь приятнее.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6393
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх