В гости к Трапистским Монахам, (за пивом конечно)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
8
Занесло меня в этом июле в Голландию. Нет, не в Амстердам дабы насладиться сладострастием разврата и похоти, накуриться в усмерть и поглазеть на самую настоящую улицу Красных фонарей. Интерес к этой стране довольно обыденный у меня. Ну что мы знаем о Голландии? Мельницы. Тюльпаны. Деревянные башмаки. Куришка в "кофе шопах". Сладости и выпечка. Довольно крупный порт в Европе. Страна у которой велосепедист ценится выше пешехода... Вот в принцыпе и все, что нам слышится в одном слове, Голландия. Я провел небольшое исслелование среди своих физических и виртуальных друзей, что ассоциируется со словом Голланди и Амстердам. Все, что ассоциировалось, я привел выше. И ни у одного человека не было ни одного слова про Баварию! Да Голландскую Баварию. Баварию не Германскую а Голландскую, и это довольно интересный момент в истории этой страны. Многолетняя судебная тяжба между Голландией и Германией, кому пренадлежит бренд Бавария. Хотя, сегодня речь пойдет не о Баварии. В нее мне еще предстоит съездить. Сегодня мы окунемся немного в дуругю историю. Это посещение одной из СЕМИ трапистских пиваварен. Но прежде чем продолжить, хотелось бы, что бы вы окунулись немного в тут историю, о которой пойдет речь. И как всегда нам поможет музыка, попробуйте ощутить то, о чем я сейчас буду рассказывать.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
La Trappe – это единственное голландское пиво катергории трапист. Пиво, которое сварено в монастыре и сварено монахами. В мире существует всего семь пивоварен траппист. Шесть из них в Бельгии, а седьмая – это La Trappe.



В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Традиция пивоварения в монастырях издревле существовала как в странах католической культуры, так и православной. Пиво или вино (в зависимости, по большей части, от климата) пили во время еды вместо обычной воды. Иногда пиво заменяло и хлеб. Трапписты придерживались весьма строгого монашеского устава. Наряду с многочасовыми ежедневными молитвами, монахам следовало совершать тяжелую работу на земельных участках в стенах монастыря, питаться самой простой пищей, носить аскетическую одежду и воздерживаться от любых контактов с внешним миром. Однако пивоварение являлось все-таки неотъемлемой частью монастырского быта. Возможно, тот факт, что традиция пивоварения так прижилась в этом ордене, связан с отказом траппистов от мяса. Пиво делало рацион монахов, питавшихся лишь овощами и сыром, более полноценным. К тому же утолять жажду этим напитком было гораздо безопасней, чем пить воду из открытых колодцев и других источников. Как и много веков назад, в процессе пивоварения монахи неукоснительно следуют ряду правил. Во-первых, пиво варится на территории монастыря под наблюдением самих монахов. Во-вторых, большая часть дохода идет на благотворительность и содержание монастыря. В продаже я видел пиво только в Монастыре. Хотя, в продуктовых магазинах так же можно встретить это пиво, но в очень ограниченом количестве. Так же пиво продается и в кегах, ниже будут фотографии.

Так какие же все таки марки пива, относятся к Траписким? Вот они:
- Achel - (Бельгия)
- Chimay - (Бельгия)
- Orval - (Бельгия)
- Rochefort - (Бельгия)
- Westmalle - (Бельгия)
- Westvleteren - (Бельгия)
- La Trappe - (Нидерланды или Голландия)

Когда то очень давно, как и в прочем на наше время, пиво в монастырях варилось исключительно для поддержки монастыря – как продуктом, так и ограниченным экспортом. Таким образом пивоварня не считается комерческой организацией. Тем не менее, сегодня La Trappe принадлежит «Баварии» и из за этого даже потеряла статус trappist на некоторое время. Голландские адвокаты, правда, бысто договорились с бельгийской гильдией пивоварен трапист и статус вернули обратно в 2005. Статус траписта имеет огромное значение, не в последнюю очередь из-за того, что он есть в своем роде уникальным. Для сравнения можно привести пива категории abbey, которые хоть и носят монастырские имена, но варятся совсем не монахами и которых насчитывается больше 50, если не 100. Таким образом, переформулировать известную истину можно, как: «Нет такого abbey, которое не мечтало бы стать "трапистом"».

Монастырь, в котором варится пиво, называется Onze Lieve Vrouw van Koningshoeven и находится в Голландской провинции Лимбург, возле города Тилбург. Рядом с монастырем есть автобусная остановка, так что добраться до монастыря вам не составит труда. Выйдя на железнодорожной станции города Тилбург, поворачиваем на право, и у любого автобусника спрашивем направление La Trappe. Автобус ходить 1 раз в час, что крайне не удобно. Билет если мне изменяет память стоит 3,50 на весь день или, что то около 2,40 евро в одну сторону. Так как начинался небольшой дождик, и ждать было не очень интересно, мы взяли такси. Такси обошлось в 12 евро. Ну и пусть, главное не ждали 40 минут автобуса.

Служебный вход в Монастырь. Для нас вход через другие ворота, сразу к магазинчику и ресторану.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Вход в пивоваренную часть Монастыря.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Статуя святого Исидора, покровителя Монастыря.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Если у вас есть жаление посетить не только магазин и ресторанчик, не только насладиться пивом, то вам придется ждать до 13 часов. Только в это время начинаются экскурсии на саму пивоварню. Точнее сказать, как таковых экскурсий нет, если набирается народ, если приедут экскурсанты - то тогда экскурсия в пивоварню будет. Мы не знали этого, и приперлись в 11 часов дня. Пришлось посидеть в уютном ресторанчике, точнее на улице за столиком, и насладиться пивом. Стоимость экскурсии, вроде 10 евро. Точно не помню. За детей денег вообще не взяли, просто не обратили на них внимания. После экскурсии каждому экскурсанту наливают бокал пива (по его выбору), детям досталась газировка.

Ресторан, покрыт настоящей соломой. На улице много столиков, можно присесть и попить пиво, ну а если проголодались, подкрепиться.


В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Если нет желания сидеть и пить пиво, можно прогуляться по территории Монастырского парка. Посмотреть как растет хмель. Монахи его так же сами выращивают.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Посетить небольшую молельню Святой Анны...

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Рецептура приготовления пива трапист, конечно-же, отличается от приготовления обычного пива. Я могу быть не совсем точным, так как экскурсия велась на Голландском языке, лишь иногда некоторые части экскурсии нам переводили на английский и немецкий (которые у них довольно хромали). Но буду писать, то что накидал в блокнотик. Процесс варения занимает 5 недель, но потом пиву рекомендуют устоятся около полугода, так как процесс бутылочного брожения – это неотъемлимая составляющая рецепта. Ингридиенты пива те же: ячмень (солод), хмель, дрожжи, вода. На первом этапе, ячмень заливают водой из провинции Лимбург. Другую воду не используют. После чего эта смесь перемалывается в в огромном стальном чане при температуре около 20 градусов цельсия. Солод выдерживают в заторном чане с разным количеством пауз (пивовары меня поймут). Толком добиться какой сорт сколько имеет пауз - узнать не удалось. Секрет. Так же я не смог добиться названия хмеля который используют Монахи. На все мои вопросы такого плана мне отвечали секрет. Через два дня полученное сусло можно будет использовать для варения пива. От выбраной температуры будет зависить цвет пива. La Trappe trappist существует в четырех вариантах: Blond, Dubbel, Tripel, Quadruppel. Дальше к солоду примешивают хмель и дрожжи и оставляют пиво бродить от 2 до 4 недель при опять же высокой температуре. 2-х недельное пиво будет блондом, 4-х недельное – квадрупелем. На этом этапе в пиво могут добавлятся дополнительные ингридиеты: в трипл добавляют кореандр, а в квадрупель добавлят сахар для повышеняе крепости. Эта вся информация которую я смог получить от экскурсовода, а так же от одного из Монахов. За достоверность НЕ РУЧАЮСЬ!!! Ну что пройдемся по пивоварне, и пивоваренному дворику.

Вход в варочный цех.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Заторные, и варочные чаны.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Мозаика показывает жизнь Трапиского Монаха: Молитва, Выпекание хлеба, Работа в саду (поле), Изготовление пива.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Что меня поразило меня в Монастыре, так это то, что Монахи выпекают хлеб. Да что тут такого удивительного спросите вы. Я ел этот хлеб. Вкусный, необычный. Так вот. Продуктом отхода пивного производства служит дробина, то зерно которое использовалось при приготовлении пива. Дробина собирается в специальный контейнер, и Монахи используют ее при приготовлении хлеба. Я был в шоке. То что, мы пивовары выкидываем, Монахи используют и делают из этого хлеб!

Сбор дробины.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Старая печка, очень редко Монахи ее используют. С права от печки станок на котором печатали фигурное печенье.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Что то типа старой дозаторской машины по нарезке теста. Не было ни одной надписи на английском.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Вот так Трапиские Монахи занимаются изготовлением не только пива но и хлеба.Но пора заглянуть в цеха. Посмотреть много нам не удалось, производство все таки. Нам разрешили заглянуть в пару цехов. Цех готовой продукции и пройтись по Монастырскому дворику. Оказалось что всего в Монастыре живет 18 Монахов. На тот момент из было 16, двое были в отпуске. На производстве пива, в ресторане используется наемный труд, то есть работаю там не только монахи. В пивоварне работает 5 наемных рабочих. Сколько работает еще, так и не смог выяснить. Если вы захотите посетить церковь, то это вам не удастся. Только Монахи и те кто решит разделить с Монахами их жизнь, могут посетить церковь. При Монастыре можно остаться на ночь, точнее провести один день вместе с Монахами, в молитве, в работе, за трапезой.

Цех готовой продукции, пиво бутилированное.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Тот же цех. Видны разливочные машины и пиво упакованное в кеги.

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
6.08.2011 - 15:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Монастырский дворик.

Вот так я побывал у Трапистских Монахов. Попил Трапистского пива, пол хлеба, накупил всю линейку которую покажу в своей теме "Моя пивная коллекция". Там я покажу все пиво, которое производится Монахами. Его всего 8-мь. И напоследок ...



Впервые опубликовано тут - http://www.hookahpro.ru/index.php?app=blog...13&showentry=49

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Skat
6.08.2011 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
В Германии, в монастыре Weltenburg, есть музей пива и пивоварня. И даже монахи есть - 11 человек. Но вот утверждать, что они варят пиво не буду. Пиво, кстати не плохое.

http://www.klosterschenke-weltenburg.de/in...id=23&Itemid=62

и

http://www.weltenburger.de/die_weltenburger_biere.htm

Это сообщение отредактировал Skat - 6.08.2011 - 16:25

В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Doctorishka
7.08.2011 - 14:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 373
Монахи делют много разного пива, но только 6 именуются Трапистскими.
К примеру Лифф (на сколько я знаю, тоже делается монахами).



В гости к Трапистским Монахам
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3293
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх