Из Душанбе в Памир и обратно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 12:50
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
93
В августе этого года сбылась моя давняя мечта - я съездила в Памир. Поездка получилась насыщенной, с долей экстрима и риска. Фотографий много, около сотни, так что пока не скажу "все", не ломайте подборку, пожалуйста, и больно не бейте, практически все они моего авторства. Те, которые не мои, я отмечу.

Итак, приключения начались в аэропорту "Внуково" города Москвы, откуда мы вылетали вместе со знакомой девочкой-памиркой. То, что рейс авиакомпании "Атлант-Союз" за 7 августа (23.35 вылет) задержали, в принципе, не удивил никого. Смог над Москвой стоял в те дни непробиваемый. Однако, нам повезло больше, чем остальным. Мы просидели в ожидании вылета всего 6 часов, в то время как, например, вылета в Анталию пассажиры (оказались по соседству в накопителе), ожидали ровно сутки.
Веселье началось уже на регистрации.
Таджики вообще – презабавный народ. После объявления регистрации они становятся возле стоек не в порядке живой очереди, а окружая их, словно боятся, что не успеют на самолет. Так же и при прохождении таможни, так же и при посадке в салон авиалайнера. При этом мужчины налетают первыми, оттесняя своих женщин в самый конец. Может, кто-то скажет, что это не так, однако я такое наблюдала своими глазами.
Нам опять же повезло. Нашелся один мужчина (представился Денисом, военным хирургом), который предпринял несколько попыток упорядочить эту беспорядочную толпу разбушевавшихся сограждан. В конечном итоге вперед были пропущены женщины и дети.
Кстати, о женщинах. Опять же заметила такую особенность. Приезжают они в московский аэропорт (просто не только я это заметила, многие знакомые рассказывали, и я убедилась в этом в ту ночь) одетые вполне по-европейски, но, оказавшись в накопителе, дружным строем маршируют в туалет и переодеваются там в свое национальное платье. По возвращении в Москву история повторяется, только перестановкой место слагаемых. Т.е.после прохождения таможенного контроля женщины опять же дружным строем маршируют в туалет и переодеваются там обратно в европейскую одежду.
Огромное спасибо тому военному хирургу за попытки построить толпу таджиков, так как уже непосредственно при посадке они сами начали проявлять вежливость и пропускать женщин вперед. Так же они вели себя и во время полета. Полет прошел спокойно. До Душанбе самолет добрался ровно за 4 часа.

=1=

фото не мое, просто под тему сообщения

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 12:51
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
В Душанбе мы прилетели в 10.15 утра. Сонные как мухи добрались до таможенного контроля. Пока девушка-памирка заполняла свою въездную анкету, я растерянно озиралась в поисках миграционной анкеты. Добрый дядя-таможенник наконец узрел мои движения, добыл мне целых две анкеты (вторая - на всякий случай, если первую вдруг испорчу), провел меня в багажное отделение (туда, где багаж получают), дабы оголтелые местные жители меня не растоптали, и оставил заполнять бумажки. "Как заполнишь - отдай мне, я тебе поставлю въездной штамп", - сказал дяденька. Вот так я и прошла таможенный контроль.
Багаж мы ждали очень долго (ровно столько же, сколько и во "Внуково" на обратном пути). Оказалось, параллельно из Москвы прилетели два рейса (из "Внуково" и из "Домодедово", потому багаж с них запустили одновременно. Чемоданы-сумки с нашего рейса были доставлены в целости и сохранности, почти без царапин, а вот с "домодедовского"... Те сумки, которые не запаковали в аэропорту, добрались до Душанбе в весьма плачевном состоянии: вскрытые, порезанные, распотрошенные. Может, там взрывчатку искали? Непонятно.
Душанбинский аэропорт очень напомнил мне аэропорт города Сочи, но не тот, новый, которым так кичатся власти, а тот, старый, куда до сих пор отправляют практически все внутренние рейсы. Аналогичные загончики, зальчики. И точно так же на выходе тебя обступают со всех сторон наглые таксисты, предлагающие за немалые деньги отвезти хоть на край света.
Однако стоит только отойти подальше от аэропорта, как цены уменьшаются вдвое, а то и втрое. За 10 сомон (10 российских рублей = 1.4459 сомони, 1 доллар США тогда стоил 4,46 сомони, 1 евро = 5,65 сомони) нас довезли до проспекта Рудаки, где жила наша общая знакомая.
В Душанбе мы задержались на три дня. Дело в том, что несколькими днями раньше в Памир уехал наш друг. Добирался он туда нижней дорогой (через Куляб, верхняя через Оби Гарм и перевал тогда была закрыта) двое суток вместо 20 часов из-за того, что часть дороги в Ванчском и Рушанском районах была затоплена. Вот мы и выжидали, пока сойдет вода.

=2=
аэропорт Душанбе, опять не моя фота

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:02
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
На следующий день мы со знакомой отправились в "Корвон" - местный рынок, аналог московского Черкизона, только грязнее и без вьетнамцев. Честно - не советую туда заглядывать, ибо там сплошной китайский ширпотреб низкого сомнительного качества. Лучше зайдите в "Садбарг" (торговый центр) или в "Саховат" (похож на Корвон, только почище, и вещи поинтереснее найти можно, там я была уже когда вернулась в Душанбе после Памира).

=3=
на фото проспект Рудаки, центральный проспект Душанбе, фото уже © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:03
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
Стоит отдельно отметить методу езды местных жителей. Для них не существует правил движения вообще, единственным соблюдаемым правилом является принцип "еду как умею и как хочу". Хотя пешеходов они иногда пропускают и периодически останавливаются на красный свет.

=4=
гостиница "Пойтахт" возле т.ц."Садбарг", фото © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:05
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
В "Корвоне" у меня жутко разболелась голова, и до "Садбарга" мы добирались под мое нытье "хочу домой спать". Как меня за это не прибили - удивляюсь до сих пор.
Вечером встретили знакомых, посидели "за приезд", чуть погуляли по проспекту Рудаки и решили назавтра переждать еще день, узнать про регистрацию для меня и про состояние дороги в Памир.

=5=
проспект Рудаки, ЦУМ, справа по ходу будет президентский дворец, фото © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:09
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
На третий день я взбунтовалась, решительно потребовав показать мне Душанбе, а то ведь неизвестно, когда еще занесет меня туда нелегкая. На что соседки мне сказали, что сами они город знают плохо. Позвонила знакомой местной девочке, попросила показать мне что-нибудь интересное в Душанбе.

=6=
на фото парк Рудаки в центре Душанбе, фото © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:12
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
Итак, туристические достопримечательности Душанбе.
Парк Рудаки. Раньше он назывался парк Ленина

=7=
фото © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:15
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
Площадь Дружбы народов. Бывшая печально известная Площадь Озоди = Свободы. В период Советского Союза она, называлась площадью Ленина и располагался здесь памятник Ленину. Затем в начале 90-х годов монумент убрали и на его месте установили памятник Фирдоуси, а саму площадь переименовали в площадь Свободы. Но уже в середине 90-х она стала носить имя Сомони, так как ее композиционным центром стал памятник Исмоилу Самани – основоположнику таджикской государственности, императору династии Саманидов, правившей обширной территорией от Каспия до границ современного Китая в IX-X веках.

=8=
фото © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:16
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=9=
монумент Исмоилу Сомони
фото © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:18
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=10=
кинотеатр "Джоми"
фото © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:20
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=11=

Академия наук Республики Таджикистан.
Основана в 1951 на базе Таджикского филиала АН СССР, как Академия наук Таджикской ССР. С 2005 года Президент АН РТ — академик АН РТ М. И. Илолов. Первым ее президентом был известный в Таджикистане писатель, общественный деятель и учёный Садриддин Айни.

фото © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:22
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=12=

Академический театр оперы и балета им. С. Айни
Он был основан в 1940 году, когда в Душанбе была сформирована небольшая танцевальная группа преимущественно исполнявшая народные танцы в операх и драматических спектаклях. В 1941 году впервые на сцене театра была осуществлена постановка первого таджикского балета, под названием "Ду гуль" ("Две розы" или "Два цветка").

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:23
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=13=

Далее мы взяли такси и поехали в Парк Победы города Душанбе, который располагается над самим городом. Памятное место, мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны.

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:24
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=14=

"Хеч кас ва хеч чиз фаромуш нашудааст" - "Никто не забыт, ничто не забыто".

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:27
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=15=

Ну, и последним пунктом моей экспресс-экскурсии по Душанбе стал амфитеатр. Красивое место, но не доведенное до ума. Если его благоустроить, то по красоте парк не будет уступать парку Рудаки. Однако же руки до него, видимо, не доходят.

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:27
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=16=

закат над Душанбе

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:28
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=17=

Итак, третий день пребывания в Душанбе подошел к концу. На следующий день рано утром мы выехали на джипе в Памир нижней дорогой через Куляб. Верхняя, как уже говорилось раньше, на тот момент была закрыта.

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:29
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=18=

На карте указан маршрут, по которому мы ехали в Памир.

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:30
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=19=

Да, кстати, стоит отметить, что всем иностранным гражданам, прибывающим в Душанбе, нужно в течение трех рабочих дней сделать в местном ОВИРе регистрацию. Только делать ее лучше там, куда конкретно вы направляетесь. Мне ее вообще не оформляли, т.к. в Хороге за нее запросили 75 сомон, а на выезде штраф за ее отсутствие мне обошелся в 40 сомон. Разница есть.

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:31
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=20=

А еще там есть такая штука, как пропуск в погранзону. Не знаю, как другим иностранцам, но гражданам РФ он по ходу не нужен, т.к.на погранпосте в Шуроабаде (въезд в приграничную зону) у меня его не спросили. Также не проверяли у меня и регистрацию, и миграционную карту.

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:32
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=21=

город Нурек. ГЭС на Нурекском водохранилище известна далеко за пределами РТ.

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:33
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=22=

местное средство передвижения марки "ишак" =)

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:35
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=23=

Теперь о ценах. Проезд на джипе из Душанбе в Хорог стоил нам 200 сомон, обратно я платила уже 280 сомон. По дороге мы останавливались на обед в Кулябе и на ужин в Калай-Хумбе. Средний счет на человека составлял порядка 15-20 сомон (горячее, салат, чай или компот).
На обратном пути перекусить останавливались где-то в Ванче и на спуске с перевала. Средняя цена за обед-ужин (плов/кебаб, лепешка, чай) составила порядка 15 сомон на двоих.

foto © CatrinTheBest

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:36
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=24=

После Шуроабадского погранпоста дальнейшая наша дорога проходила по берегу Пянджа. Самое яркое впечатление - Афганистан фактически метрах в двадцати от машины. Вроде бы граница, но на деле мы встретили только два дозора по три человека.

foto © CatrinTheBest
за рекой Афганистан уже!

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
CatrinTheBest
9.09.2010 - 13:40
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=25=

Еще позабавила форма таджикских пограничников, а вернее - их широкополые камуфляжные шляпы, больше похожие на панамы. Как-то несерьезно они в них смотрелись. К сожалению, сфотографировать их не получилось - сел фотоаппарат.

foto © CatrinTheBest
самые высокие горы были на афганской стороне

Из Душанбе в Памир и обратно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28973
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх