Отдых на море. Личный опыт. Сочи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AxeK
21.03.2024 - 13:57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
193
Всем привет. Поделюсь опытом отдыха на море. До 2023 года я никогда не был на курортах, на морях и вообще не знал что такое цивилизованный отдых. Это многих удивляло, что я за более чем 40 лет никогда не «отдыхал» в нормальном смысле этого слова. Да, не было возможности в плане времени и сил, да и с тремя ипотеками не далеко разбежишься. Был несколько раз в центральной и северной Европе, но только в командировках.

От коллег и знакомых слышал много сказок о чудодейственных возможностях моря, пляжа, солнца и всего что достаётся на юге. Особенно интересно наблюдать как описывают отдых на море женщины, которые просто закатывают глаза, когда слышат или говорят слово «море». Короче, сложилось впечатление, что это какой-то рай с лечебными свойствами и чудодейственным восстановлением как в чане с живой водой из сказки. Было очень много ожиданий от юга. По ходу пьесы буду излагать свои впечатления и давать советы. Ну начнем. Как кончу, дам знать.

Выбран был Сочи, т.к. загранпаспортов не было, доставка самолетом. Семья никогда не летала на самолётах и очень ждала, когда это произойдёт. Я ненавижу перелёты, т.к. летал много раз, попадал в штормы и знал что такое отказ двигателя. Перелёт прошёл без инцидентов, очень гладко. Детям понравилось, что-то типа аттракциона. Организованно заселились в номер.

Сразу совет – заселяйтесь подальше от проходных и КПП, иначе постоянное движение и шум туристов будет доставлять неудобства. Т.к. прибыли ночью, ничего толком не разглядел. На утро был приятно впечатлен красивыми видами на зеленые лужайки, парки, новые дома, горы и ясно лучезарное голубое небо. Курорт я видел впервые. Мне как жителю средней полосы РФ такое небо достаётся не часто. Очень много света с самого утра и так продолжалось весь отдых. Реально столько солнца дома не увидишь. Забегая вперед, скажу, что дождей не было на протяжении 10 дней, но говорят нам повезло, т.к. буквально за пару дней до нашего прибытия были сильные осадки и наводнения.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 13:58
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
День начинался с завтрака со шведским столом. Выбор большой, всего хватало, но некоторые вкусняшки быстро кончались, например, арбузы. По началу объедались, затем поумерили свой аппетит. Основная проблема с кормежкой – это нехватка столов на завтраке и ужине. Бывало, подолгу стояли ждали, когда освободится стол. Удивляло на сколько народ бестолковый, т.к. набирали огромные тарелки с едой, но не съедали и оставляли нетронутыми.
В первый же день пошли смотреть море. Понятное дело – это же главная достопримечательность отдыха и самая большая загадка для человека с материковой части большой страны. Видели только пруды, озера да реки. К слову, живём на Волге. Пока шли тёплый ветерок навеивал южное настроение, было необычно видеть субтропические деревья и кустарники, колючки размером со сливовое дерево. Глазами искал знакомые растения и цветы. Везде всё чисто, аккуратно, ухожено. Первое впечатление от моря – его бескрайность. Очень необычно видеть водную массу, которая уходит за горизонт.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:00
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Шум волн, галечный пляж и зеленовато голубое море очень необычно для жителя глубинки. Первое что сделал – попробовал на вкус. Реально соленое как пишут в книжках про пиратов. На запах солёности не заметил. За неделю до поездки читал, что юг РФ забит отдыхающими и на пляжах загорают стоя. Это миф. Да, людей очень много, но загорают лёжа.
А если постараться или прийти пораньше, то можно даже заполучить пластиковый лежак, они бесплатные. В час пик с этим сложнее, но мы практически всегда были на лежаках. Детям понравились камушки. Из них можно строить пирамидки. Пляж очень цивилизованный: лежаки, чистота, спасатели, развлечения, душевые, поилки и т.д. Все понравилось кроме гальки под ногами. Галька реально сильно впивается в ноги. Нужно покупать или привозить с собой купательную обувь типа силиконовых галош с дырками. Некоторые продавцы называют их крабиками. Стоимость была 350-600р. Залезли в море и к удивлению обнаружил, что оно не такое уж и тёплое. Середина июля, а залезать тяжеловато. В реке заметно теплее. Следующий миф – море соленое, следовательно плотное, поэтому оно держит человека лучше, чем пресные водоёмы. Ничего подобного, так же тянет на дно. Еще по морю добавлю – вода чистая, прозрачная, медуз почти нет или они маленькие и не жгучие. Берите крем от загара, лучше два тюбика. Море бывает разным - спокойным, волнительным и опасным. Было как-то море не спокойное, но безопасное, купаться разрешали. Было интересно: залезали на надувной круг и качались на волнах или заплывать на гребни и скатываться по параболе. Плавать в такую погоду тяжеловато, можно захлебнуться, но интереса больше. Большие волны – это и есть отличие от реки. Были куплены спасательные принадлежности и мы катались на волнах у берега. Так же видели два раза дельфинов. Скажу, что первое впечатление от моря было, но очень быстро к нему привык. Следующие разы ходил купаться как к себе на реку, без особых впечатлений.
Программа минимум была выполнена – увидел море. Следующие шаги программы максимума – горы и Абхазия.
В первые же дни отдыха я обследовал территорию Адлера. Нашел продуктовые магазины, промтовары, вышел на границу с Абхазией, опросил местных что и где посмотреть, определился с остановками общественного транспорта и примерно уложил схему как добираться до гор. По ценам. В магните и Пятерочке цены почти такие же как и дома. С одной стороны это хорошо, с другой стороны разочарование. Был миф, что на юге свои фрукты дешевле и ими можно объедаться. Ничего подобного. Местные физики гнут цены хлеще магазинов. Чем ближе к гостинице, тем цены выше на всё.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:01
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Впервые увидел гранатовое дерево или это куст? Гранаты растут везде как у нас рябина на каждом углу. Но почему-то у нас эти гранаты стоят как золотые яблоки. Вода тоже стоит не дешево, но на пляже и в гостинице есть бесплатная вода. Читал когда-то отзыв, что в городе много мусора. Ничего подобного, все в пределах нормы, обычный город.
Абхазия. До границы дошел пешком. Здесь несколько переходов, показываешь паспорт, можно загранник. Что удивило сумку не смотрели, она у меня совсем не большая. На работе меня каждый раз шмонали на КПП, а тут на границе даже не смотрели, удивительно. Очереди к пограничнику, если идти с ребенком, то несовершеннолетним задают вопросы. В первый раз прошел быстро. Другой раз нарвались на огромные очереди. В Абхазии никуда не ездил, сходил на пляж, искупался.
Народу почти нет, пляж не ухоженный. Гальки меньше, есть песок. Очень много мусора в кустах и вообще везде. Особо не о чем писать.
Ездили в Олимпийский парк. Нам разрекламировали поющий фонтан или как он там называется. В ОП стоит макет факела у фонтана и под музыку прыгают струйки. Так же как на пляже, только масштабней. Был сильно разочарован сим представлением. В 21 веке удивляться синхронизации струи и звука мне было дико. Я этих поющих фонтанов насмотрелся везде, даже уже не запоминаю где они и как они брызжут. Везде одно и то же. Вообще ни о чем. Обошли эти грандиозные постройки. Тоже разрекламировали местные, но мне вообще было не интересно. Ну закопали миллиарды ну и что? Сделал две фотографии с замком-гостиницей и колесом обозрения, хотя обычно я очень много фотографирую. Билеты че-та вообще дико дорогие на аттракционы. В целом, я не разделил восхищения этими достопримечательностями.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:02
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Горы. Я был в горах много лет назад, в австрийских Альпах. Очень и очень понравилось. Т.е. порог чувствительности я уже переступил и ждал, что больше не буду впечатлен. Я обшибся, но по порядку. Были две попытки посетить горы. Первая в составе экскурсии. Большой автобус, доставка до остановки Красная поляна. По пути заехали к виноделам и пасечникам. Попробовали вина, мёда, прикупили чуть-чуть. По ценам не дешево. Один билет на канатную дорогу стоил в районе 2100-2500р. В составе экскурсии или по знакомству можно подешевле найти. Но всё равно дорого я считаю. По дороге в горы экскурсовод рассказала историю Адлера. Перед олимпиадой сюда было вбухано очень много денег. Были построены аэропорт, вокзал, множество дорог и тоннелей, курорты, парки, олимпийские объекты. Едешь и в голове такая интересная картинка складывается. А за чей счет этот банкет? Т.е. федеральные деньги были потрачены на развитие этого региона, но приехать сюда стоит пару-тройку сотен тысяч для семьи. И это только чтобы сходить на море, а забраться в горы, посетить Олимпийские аттракционы и т.д. стоит еще туева хуча бабла. Вот с этого момента у меня упало настроение вообще и уже смотрел на всё вокруг через «фильтр». Ну ладно о грустном, мы же в горах… Нас высадили и условились нас забрать через 5-6 часов тут же. Раздали билеты и отпустили, автобус уехал.Нас ждал долгий подъём по канатной дороге. Канатная дорога имеет два вида кабинок – закрытые кабинки как обычно и второй тип открытые лавочки как на горнолыжных курортах. Для нас это было неожиданностью и младший ребенок отказался ехать наотрез, очень испугался. Никто из экскурсоводов нас не предупредил о таком моменте. В общем жена с ребенком отправились домой. Автобус с Красной поляны едет полтора часа, экспресс примерно 45 минут. Но автобусов не было. Взяли такси – 1200р за двух. Конечно, нужно брать втридорога за маленького ребенка. Причем, таксист по дороге еще набирал людей и брал с них деньги. По таксистам отдельная отвратительная тема. Я же со старшим поперлись далее. И тут пришла серая тучка и нас всех тут накрыла. Пошел ливень, мы висим над пропастью, еле двигаемся до остановки и мокнем как мыши. Вышли, спрятались, ждём когда этот беспредел кончится. Дождевики стоят около 400р. Так что совет – пойдёте в горы, берите зонт или дождевик с собой. Погода в горах очень переменчивая. Не дождавшись конца непогоды, мы опять сели на лавочки и покатили обратно. Автобусов не дождались, мокрые, холодные злые сели в такси – 300р с человека. Что удивительно, отъехав полкилометра от горы дождя уже не было.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:02
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Первая попытка провалилась с треском. Деньги просто выкинули на воздух. Экскурсия накрылась медным тазом. Во вторую попытку я пошел один с приключениям. Утром я собрался и пошел на остановку, собираясь доехать на экспрессе за 200р. Автобуса долго не было и подъехала Веста, водитель объявил ценник 250р за маршрут до Роза Хутор. Дешево и по пути. В планах было зайти пешком на гору до первой высоты, далее купить билет на канатную дорогу. Сначала была асфальтированная дорога 6 км, были редкие машины. Часто пахло паленым сцеплением. «Очень крутой подъём» - думал я по неопытности. За пару часов добрался до первой высоты Поляна-960 и в принципе чувствовал силы идти дальше. Сфотографировал карту экотроп и пошел до Водопада Поликаря, уровень сложности высокий, другого там не было.
Попутно встречал ручейки и пил из них, т.к. своя вода давно кончилась. Я рассчитывал, что в горах буду не долго, даже еды не взял. Еще за сколько-то времени добрался до водопада. Не знаю почему этот ручей называют водопадом, но я ожидал увидеть что-то вроде падающий реки с отвесной скалы. А это был просто ручеёк. Местные мне сказали, что он сейчас полноводный. С основной тропы до водопада топать прилично и в гору, люди без подготовки делают много остановок.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:03
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Тут долго я не задержался и пошел дальше. На высоте 1370м я спросил куда дальше идти и на сколько она тяжелая. Мне поведали, что дорога реально тяжелая, встречаются медведи, идти не советовали. Я подумал, что взгляну одним глазком на тропу, которая уходит очень круто вверх за деревья и если что вернусь обратно. Пока шел и думал возвращаться или нет передо мной встала вот это, почти вертикальная гора.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:04
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Вроде не далеко, вроде не высоко, но это обманчивое впечатление, т.к. дорога идет серпантином и дистанция в разы больше, чем кажется. Но я это прочувствовал намного позже. Пока не забыл, упомяну об ориентировании. У меня почти постоянно был включен яндекс-карты. Интернет работал отлично даже в самых пустых местах. Не знаю где там вышки, но в интернет я выходил регулярно. Яндекс мне прокладывал путь. Скорость моего движения была примерно 3,2 км/ч. В некоторых местах я почти полз. Тут меня конкретно нахлобучило, я останавливался каждые 150 метров, чтобы перевести дух.
Много мест, где камни нависали над тропой и хотелось побыстрее пройти эти участки, но ноги не слушались, просто уже выдохся. Двигался чисто на силе воли. Опасные склоны были укреплены сетками, но далеко не везде. Были места, где видно был камнепад. Животных я не встречал. Ближе к Медвежьему водопаду встретил нескольких человек, кто решился на спуск. К тому времени я был в пути уже около 4,5 часов. Попутчиков не было ни одного.
Всю дорогу было очень приятно любоваться видами с горы вниз. Там внизу автомобили казались муравьями, людей не видно. Можно было различить только здания. Про воздух скажу, что разницы я не почувствовал что он какой-то особенно чистый. Вода реально вкусной казалась, ледяная. На лугах цветы, где-то до середины горы вековые деревья. Ближе к 2000м у меня начало сводить квадрицепсы, очень не хотелось передвигаться на четвереньках, уже рассматривал такой вариант. Слышал где-то наверху шум цивилизации, оставалось последние какие-то сотни метров, а тут ноги уже не держали. Начал делать очень частые остановки, сидел на камнях каждые 100 метров, стоя восстановиться уже не мог.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:05
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
На исходе шестого часта пути я добрался до высоты 2200м Аибга. Здесь очень красиво, облака проплывают низко, но не близко. С погодой мне повезло, т.к. не было ни дождя, ни тумана, что тут частенько. Здесь пригодилась кофта и завалявшееся яблоко в рюкзаке, т.к купить поесть было не реально. Все было закрыто, канатная дорога уже работала только на спуск. По итогу, идти очень тяжело и страшно. Часами пересекаешь местность без людей с трудным доступом к местности. Если что-то пойдёт не так, то пиши пропало. Из крупных животных я встретил только серну прям рядом с собой. Без подготовки идти так высоко в горы не советую. Нужно иметь хорошую спортивную форму. Не знаю, как часто сюда забираются своим ходом, но попутчиков не было ни одного даже на короткий участок. Экотропа красная.
Что могу в целом сказать об отдыхе на море? Может я не впечатлительный человек, но ахать и охать я не могу по этому поводу. К морю я быстро привык. Цены дерут на каждом углу и ты являешься сезонным источником дохода для местных (аля пищевая цепочка). Хотелось бы предложить построить промзону и прочувствовать как достаются деньги другим способом, скажем, в межсезонье. Горы очень понравились, но кататься там очень дорого. В целом не дешевое удовольствие, сравнимо с бу автомобилем прожрать за пару недель. До Сочи для меня отпуск состоял в том, чтобы хотя бы не вставать в полшестого, не ехать в промзону, не бегать весь день и не слушать дебильные поручения. Просто поспать и никуда не рваться. Наверное, я не искушенный турист, поэтому не так остро чувствую благодать.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:05
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Существует миф, что маленьких детей надо возить на моря, чтобы не болели. Чушь собачья. Сейчас циркулирует дополненный/обновленный миф среди мамочек и старый уже не работает, что надо возить ребенка три года подряд и быть на море не менее 3х недель. Кто-то ведь верит в эту чушь. Была надежда, что соленое море, солнце, купание укрепят иммунитет ребенка, но увы… так же замучили сопли, отиты, вообще никаких улучшений.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:05
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Если не учитывать откуда взялись деньги на развитие этого курорта и я как налогоплательщик в бюджет почему-то плачу своими заводскими налогами за отдых тут, то впечатления положительные. Дети очень довольные остались, вспоминают иногда этот солнечный отдых. Столовку с вкусняшками, море с камушками. Очень много солнца и жары 25-30 градусов. Загар необычный, другого цвета, если сравнивать с моим местным. Загар сошел через полгода, хотя я старался укрываться от солнца, т.к. не люблю загорать. Надеюсь, кому-то дал пищу для размышлений и аргументы для принятия решений об отдыхе на море.

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:06
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Отчет окончен. Кончать не буду.
P.S. Забыл момент про ротовирус описать, просят иногда. Не болели, не блевали, не прививались. Может повезло в первый раз.

Это сообщение отредактировал AxeK - 21.03.2024 - 14:30

Отдых на море. Личный опыт. Сочи
 
[^]
Bloodimir
21.03.2024 - 14:07
196
Статус: Offline


B 1329-0

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 795
Зря ты, ТС, пробовал сочинское море на вкус, очень зря.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4ук4а
21.03.2024 - 14:08
70
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.18
Сообщений: 646
Поедешь еще то нет?
Мне одного раза Сочи хватило, я того рот ебал)
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:08
33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Пишу в основном для тех, кто никогда не ездил на моря.
 
[^]
ivveran04
21.03.2024 - 14:08
102
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.22
Сообщений: 345
Да нормально на море. У меня хоть и Обское под боком, но на курорте в Крыму или Краснодарском крае все по другому. Именно ощущение курорта, море, пальмы, цикады. Природа другая, ночи другие, климат и все вот это вот. Был несколько раз, еще бы с удовольствием, но щас бабла не могу выделить.
А так был Ялта, Аше, Лазаревское, Витязево.
Сам живу в Новосибе. Для сибиряка пару недель на Черном море это праздник.

Это сообщение отредактировал ivveran04 - 21.03.2024 - 14:11
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:08
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Цитата (Bloodimir @ 21.03.2024 - 14:07)
Зря ты, ТС, пробовал сочинское море на вкус, очень зря.

Ну я так и знал что про это напишут...
 
[^]
Альфа100
21.03.2024 - 14:09
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.23
Сообщений: 34
Цитата (AxeK @ 21.03.2024 - 14:08)
Пишу в основном для тех, кто никогда не ездил на моря.

тут таких нет😎

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MikhailR
21.03.2024 - 14:10
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12615
Приятный ненавязчивый рассказ. Спасибо.

В середине нулевых при попытке заехать на Малый Ахуненок, "Турист", который нас вез - закипел и все возмущались, кроме меня и жены. Перед поездкой мы чего-то выпили, были молоды и счастливы. А закат мы тогда так и не увидели.
 
[^]
AxeK
21.03.2024 - 14:10
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1487
Цитата (4ук4а @ 21.03.2024 - 14:08)
Поедешь еще то нет?
Мне одного раза Сочи хватило, я того рот ебал)

Хочу своим ходом попробовать как-нибудь. Самолеты боюсь да и дорого. Может мотоцикл все-таки приобрету и попробую на нём, заодно и байкерский норматив ЖЗ получить.
 
[^]
Alchmist
21.03.2024 - 14:11
64
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата
На работе меня каждый раз шмонали на КПП, а тут на границе даже не смотрели, удивительно.


просто на работе тебя лучше знают чем в сочи\абхазии gigi.gif lol.gif
 
[^]
Viacheslav73
21.03.2024 - 14:11
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.22
Сообщений: 1068
Тебя обманули ТС, отдых на нашем чёрном море, к здоровью не имеет никакого отношения. Хорошо, что сам это понял и не "закатываешь глаза" пересказывая байки про целебные свойства чёрного моря.
 
[^]
aaabbbccc
21.03.2024 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1851
Цитата (OSM @ 21.03.2024 - 17:58)
Цитата
Как кончу, дам знать.

Не надо тут кончать!

Да пусть кончает где хочет. Главное что б жена не узнала.
 
[^]
Viacheslav73
21.03.2024 - 14:13
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.22
Сообщений: 1068
Цитата (AxeK @ 21.03.2024 - 14:10)
Цитата (4ук4а @ 21.03.2024 - 14:08)
Поедешь еще то нет?
Мне одного раза Сочи хватило, я того рот ебал)

Хочу своим ходом попробовать как-нибудь. Самолеты боюсь да и дорого. Может мотоцикл все-таки приобрету и попробую на нём, заодно и байкерский норматив ЖЗ получить.

Самолёты самый безопасный вид транспорта. В отличии от мотоцикла.
 
[^]
4ук4а
21.03.2024 - 14:14
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.18
Сообщений: 646
Цитата (AxeK @ 21.03.2024 - 14:10)
Цитата (4ук4а @ 21.03.2024 - 14:08)
Поедешь еще то нет?
Мне одного раза Сочи хватило, я того рот ебал)

Хочу своим ходом попробовать как-нибудь. Самолеты боюсь да и дорого. Может мотоцикл все-таки приобрету и попробую на нём, заодно и байкерский норматив ЖЗ получить.

Я только своим ходом, Грузия, Анапа...
Попробуй в сторону Анапы, шикарные места, есть что посмотреть...удачи...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39268
1 Пользователей: Nahim
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх