Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrBin58
6.10.2022 - 16:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.22
Сообщений: 47
440
Ну что. Как обещал - будет спрос - напишу.

Началось мое путешествие в Египет обычным туристом, по путевке на курорт. Мы с друзьями собрались и поехали отдыхать на 10 ночей все включено.

Гуляя по окрестностям Шарм-эх-Шейха, общаясь с местными жителями Арабами, все было прекрасно. И даже не задавался вопросом, почему в Египте арабы. Так надо наверное, думалось мне тогда.

Прошел наш отпуск весело и пьяно. Но в Каир мы так и не поехали, и решили когда-нибудь потом посмотреть на эти замечательные пирамиды.

Вернувшись домой, буквально через неделю я рванул обратно в Египет, но уже в качество аборигена. Стало интересно посмотреть на жизнь изнутри, без пафосных отелей и все включено. И так, приступим:

1. Прилетев по горящей путевке в Шарм, на 3 ночи за 8к (вылет из Москвы, туда обратно, месяц февраль, отель 3*) я как раз изучал способы, как добраться до Каира. Где я там буду жить, как и сколько. Все подготовив и, набравшись сил, я выдвинулся в дорогу в Каир. На автобусе. Их было несколько вариантов, от самого бюджетного без кондиционера и та и тд, до бизнес класса, Минивены Мерседес. Я взял вариант комфорт плюс (200 египетских фунтов) и приготовился к 8 часовому пиздецу путешествию в дороге, но хотя бы с Кандеем и в комфортном +- Кресле. На деле оказался обычный междугородний автобус. Но на вокзале стояли «бюджетники» (130 фунтов, если не ошибаюсь), на фоне который у меня действительно комфорт плюс. На вокзале еще пытались развести на бабки, типо адна человека - адна сумамка, но успешно были посланы нахер и поехали в путь в дорогу.


2. На удивление , 8 часов прошли не просто легко и беззаботно, а я даже словами вам описать не могу. В свое время я много накатался на автобусах в межгород, и тут я был в шоке. Но я думаю, что здесь многое зависит от местности, транспорта, водителя, настроения и бла бла бла. Приехав в Каир, мы много крутились. Проходили несколько КПП на границах с городом. До многих туристов докапывались, если улыбнулся не так, выворачивали весь чемодан на изнанку, в общем шмонали как могли, ибо на безопасности они реально повернутые ребята.
Выйдя где то на вокзале, который находиться на окраине города, я принялся вызывать такси. Ох ребята , это то еще приключение. Пользовался я там исключительно убером. В других приложениях пытаться что либо сделать - бессмысленно. Все на арабском. Низконапорный не понятно и та и тд. Первая проблема с которой я столкнулся - машина подана. Вот я, эй ты где ? У них нормально приехать не туда, куда ты вызвал, и убер не показывает тебе его точную локацию. А вычислить водителя по номерам - первые 2-3 дня было сложно, пришлось учить арабские цифры, иначе не как. Многие скажут, марка и цвет авто и будут … удивленны, что нарисован красный Ниссан, но приедет разноцветный, ибо он собрат из 10 машин в 1. Для египтян машина очень дорогое удовольствие, и местные умельцы собирают из Говна и палок драндулер, которые медленно но верно, можно дотолкать до адреса назначения. По ценам на такси, к стати, очень дешево. Средний чек за поезду на бизнес классе ( это может быть и Шевроле ланос, и Рено каптур) выходило от 50 до 80 фунтов. Ну если ты едешь через весь Каир ( по размерам чуть меньше Москвы, население около 20 миллионов ), то можно было заплатить и 200 и даже 300 фунтов. Я же ездил с Города Гизы в центр Каира и обратно.
В такси, к стати наличку лучше не давать, ибо сдачу хрен заберёшь. Начинают на своем ругаться и пока. У меня есть карта иностранного банка и за границей она прекрасно везде работает. Мне так проще. На общественном транспорте я побоялся прокатиться, хотя маршрутка (всегда, почему то без двери) стоит 1 фунт, кюветка (мотоблок с кабинкой) 3-8 в зависимости от дальности. Что мне понравилось больше всего, так это то, что места в маршрутке если нет, не беда - встают сзади на бампер и едут. Фото ниже.

Что еще по транспорту? Правила дородного движения там есть, но соблюдают их там никто. Абсолютно никто. Вообще. Ни полиция, ни скорости, ни пожарная, НИКТО! ну и 24/7 они постоянно гудят. Внизу будет видео, послушаете. В общем это не просто ужас, это адовый треш. Именно поэтому бизнес класс, с закрытыми окнами (жарко же ) и кандеем.


3. Добравшись до своей квартиры ( я решил снимать квартиру, нашел на букинге квартиру в городе Гиза (это как район города, но называется город) с видом на пирамиды и пешком до них 6 минут всего), первым делом ох удивился я. У меня была квартира Пабло Эскобара. Квартира в стиле лучших времен 80х. Все дорого и богато, и даже ковры на стенках и те есть. Стенка, как полагается, тоже есть. И даже сервант, Карл! Я был удивлен, но почитать немного интернета выяснил, что Советский Союз и Египет были очень близкими и тесными друзьями, но так как денег у ССоюза не было, то они отправляли как раз свою продукцию виде Ковров, стенок, сервантов и тп и тд. Пообщавшись с хозяевами квартиры, оказалось что они очень богатая и влиятельная семья в этих краях, и квартира у меня реально вундер вафля. Не помню, делал ли я фото и видео квартиры, но все фото и видео что найду, будут внизу.


4. Наверное сначала расскажу основные аспекты, а потом уже про достопримечательности. Еда. Боже, как же они любят оливки. Они без них жить не могут. В местной шестерочке я насчитал на прилавке 40 видов (40 блять видов, КАРЛ! ) оливок. И все разные, и все приготовлены по особенному. Затариваясь продуктами в местном гипере, я возвращался домой, готовил и кушал. Ну тут все ок. Но в магазине на тебя смотрят все как на Негра в в деревне у бабушки (да и не только в магазине, а в принципе везде), Ну оно и правильно, я жил и гулял вообще не в туристических местах. Мне интересно было посмотреть на их быт из Нутри. Из смешного: в самый первый раз придя в магазин закупаться, я спросил у продавьца, где у них тут продаются резиновые перчатки. Ни переводчик, ни английский , ни даже картинка в интернете не помогла ему понять что это такое и зачем. Я объясняю, резиновые перчатки, что бы посуды мыть, полы там, убираться дома. Его ответ меня убил - зачем? Для этого баба есть. Пусть она и моет. В итоге максимум что нашел, это пластиковые одноразовые перчатки, на этом и сошлись. А еще прям в самом магазине очень много попрошаек. Как только видят туриста, тут же окружают, денег просят. Кто то из приличия может тебе что нибудь подать, и тут же за это попросить денег, мол заработал. Это, в принципе, касается не только магазинов, а в целом везде и вся, но в магазинах их тьма.


5. Ну конечно же нельзя обойти сторон кафе, рестораны и макдаки. В местных кафе и ресторанах я побоялся есть, ибо разные вкусы, они любят все острое и безвкусное. Но в маке я питался частенько. Ну тут все как и везде. Мак для них непозволительная очень дорогая роскошь (средний чек в маке 300 фунтов, при зарплате в 2-3000 фунтов). Поэтому маки переполнены толпой людей, которые купят одну колу или картошку фри и по кругу передают ее. Но стоит менеджеру мака увидеть белого человека - пошли все вон (их прям реально выгоняли), тут же прибирают столик что бы ты сел и поел. Вот это сервис. Белый человек с деньгами пришел, валите отсюда )))) видел еще такую картину: пришел мужик, позвал девушку с кассы и говорит что ей нажимать на терминале САМООБСЛУЖИВАНИЯ, потому что он мужик а она не человек. Вот такое у них к ним отношение. Ну и садиться куда нибудь, ему все носят и таскают. Да еще и приклоняются. Это Арабы, У них свой менталитет и правила. Но девушка для них не человек - это факт.


6. Господи, Египет - это одна из грязнейших стан из тех, в которых я побывал. Там тупо нет урн. Правда. Там норма выливать в окно ведро с фикалиями. Норма выбрасывать мусор (ладно хоть в пакете, но не всегда ) с 10 этажа прям в окно, на улицу. Такого срача я никогда не видел. О бедная Река Нил . Ты просто плывешь по куче мусора и грязи. У них даже отдельный район в городе есть, называется город Мусорщиков. Вот там вообще пиздец. Горы мусора везде, размером с наши 5-этажки. Люди живут в этом мусоре, дышат им, прям купаются в нем. ЭКО активисты из Москвы и других городов, поверьте, вы не видели и не знаете что такое грязь…


7. Достопримечательности. Начал я с музея. Про то, что тебя везде пытаются обмануть я уже и не говорю, и так понятно. В музее мне было очень интересно. Там есть на что посмотреть, но все что связанно с древним Египтом на 60-70% распродано, разворовано , тупо уничтожено.
Да, мне тоже было печально это осознавать. Весь музей в дрот и поперек я облазил всего за 4 часа. А я, поверье, не по 1 минуте стоят у экспоната. Есть там прикольные вещи, но их очень и очень мало.


8. Река Нил. Ну то, что она грязная нет смысла повторять. В неё ссут и срут местные бомжи. В ней плавает тонны мусора. От реки воняет так, что даже по набережной (что то отдаленное, напоминающую набережную ) идёшь и думаешь, сцуко, это же ваше наследие. На зачем срать там, где ешь? Один словом пиздец ужас.


9. Пирамиды. Как я уже говорил, квартира у меня была в 6 минутах пешком от пирамид, ну и вид из окон был непосредственно на них. Во первых, пирамиды как бы в Нутри города. То есть с 3 сторон из 4 их окружает «цивилизация», если эту помойку можно так назвать. Пирамид на самом деле не 3 и даже не 4. Они утыканы там на каждом шагу. Если мне не изменят память, их около 43 штук. Но мы все с вами знаем только 3, которые самые большие. Вокруг пирамид, как И ВНУТРИ ПИРАМИД! Как и между пирамидами - свалка. Обычная мусорная свалка. Приезжают камазы и тупо сваливают туда мусор. Вот тебе и чудо света. Вот тебе и мировое достояние.

Арабы, когда захватили Египет, и истребили всех египтян (да, современные жители - это не потомки, а всего лишь завоеватели), отобрали землю и начали там строить себе новую лучшую жизнь. Они разбирали пирамиды, и строили из них себе дома. Ну потому что строй материалов нет, а тут вон, бери не хочу. И срать они хотели на культуру и что там еще в современном мире. Да, я тоже был в шоке. Ну вот как то так.

Сфинкс смотрим прямо на KFC, и размерами он не такой как в кино: нихрена себе громадная штуковина. Размерами он примерно с 4 этажный дом из 4 подъездов(обычная хрущевка) . И в длину и в ширину и в высоту. До пятиэтажки он точно не дотягивает. В общем от пирам ожидаешь чего-то большего, а по факту впечатления на 10 минут. Очень жаль. Туристы всегда наловят урвать с собой кусочек пирамиды и собирают везде камушки. Ладно хоть Арабы догадались, и специально ссыпают туда щебенку на радость туристам.


Вот как то так, в крации попытался описать свое путешествие в эту замечательную страну, которая превратилась в кусок грязи и деньгозаробатывании на туристах. Написал все, что вспомнил, возможно, если что нибудь вспомню, обновлю пост.

Прошу прощения за апшибки, надеюсь ни у кого глаза не сломались, пока это читали. Всем бобра, ну а меня с первым постом :)

UPD: ну и конечно 24/7 вечные молитвы, они крики из мечетей - бошка начала болеть в первый же день.















Размещено через приложение ЯПлакалъ

Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста


Египет. Ожидание и реальность. Месяц жизни дикого туриста
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GeniusG
6.10.2022 - 16:38
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 1587

Годный пост, но не читабельный.
ТС, абзацы сделай, плз.
 
[^]
Nikon077
6.10.2022 - 16:42
226
Статус: Offline


Ученик шашлычника

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 396
Не читабельно што пиздец. Слог рваный, все в скобках. В глазах пестрит, "Войну и Мир" с её французскими сносками читать легче..........
Ебать ты мастер фото и видеосъемки! Тебе надо свадьбы-конкурсы снимать.....Кончаловским тебя ебать!

Это сообщение отредактировал Nikon077 - 6.10.2022 - 16:45
 
[^]
MrBin58
6.10.2022 - 16:42
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.22
Сообщений: 47
Цитата (GeniusG @ 06.10.2022 - 16:38)
Годный пост, но не читабельный.
ТС, абзацы сделай, плз.

Как их сделать?) я первый раз )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GeniusG
6.10.2022 - 16:45
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 1587
Цитата (MrBin58 @ 6.10.2022 - 16:42)
Цитата (GeniusG @ 06.10.2022 - 16:38)
Годный пост, но не читабельный.
ТС, абзацы сделай, плз.

Как их сделать?) я первый раз )


По тексту ВВОД/ENTER нажимай в каждом абзаце
 
[^]
MrBin58
6.10.2022 - 16:46
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.22
Сообщений: 47
Цитата (GeniusG @ 06.10.2022 - 16:45)
По тексту ВВОД/ENTER нажимай в каждом абзаце

Разобрался, спасибо. Не думал что все так просто 😅

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tungnus
6.10.2022 - 16:47
57
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
Тс старался.
Заслуживает плюса.
Видно, не спиздил, сам писал/фоткал/снимал.
Но читать это невозможно:(
Тс- простейший спеллчекер+10 минут почитать "оформление постов в интернете"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tabloid
6.10.2022 - 16:49
109
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 133
Странно, что ты не узнал арабские цифры... Очень похожи на русские.
 
[^]
АлыйВит
6.10.2022 - 16:49
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Спасибо за обзор.
Не поеду.
 
[^]
Alexx1974
6.10.2022 - 16:49
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 346
Странно, а мамкины либерасты уверены что нигде не бывает хуже чем в россии. Типа грязь везде бомжи, коррупция, кровавый режим! Вот то ли дело за границей, в свободном мире!
 
[^]
punkonskunk
6.10.2022 - 16:52
83
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.17
Сообщений: 21
в крации..
 
[^]
ringman
6.10.2022 - 16:53
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.22
Сообщений: 235
не могли эти козопасы построить пирамиды,такой же перекос я слышал от одного знакомого, который побывал в Египте в 90х, после возвращения спросили как там его, ответ - это не они всё построили
 
[^]
NickelOdeon
6.10.2022 - 16:54
67
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Пиздец.... Насколько безграмотный злоебучий тик-токер....

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 6.10.2022 - 16:55
 
[^]
Zmejja
6.10.2022 - 16:56
103
Статус: Offline


Оторва

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 35665
MrBin58
Цитата
из Нутри

Это же шутка , да ? Как в крации?

Это сообщение отредактировал Zmejja - 6.10.2022 - 16:56
 
[^]
ch3mbo
6.10.2022 - 16:56
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 143
Цитата
Вот как то так, в крации попытался

Ужоснах
 
[^]
Boroda163
6.10.2022 - 16:56
6
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 10.07.22
Сообщений: 146
Цитата (MrBin58 @ 6.10.2022 - 16:46)
Цитата (GeniusG @ 06.10.2022 - 16:45)
По тексту ВВОД/ENTER нажимай в каждом абзаце

Разобрался, спасибо. Не думал что все так просто 😅

Теперь надо разобраться как видео перевернуть !
 
[^]
МотоБраза
6.10.2022 - 16:56
40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.22
Сообщений: 714
Интересно было почитать. Хоть вот лично для меня Египет - гостиница с офигенным морем и ни метром дальше.
В Каир я бы и задаром не поехал. В пизду этот сральник

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Маничка
6.10.2022 - 16:57
49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 961
Цитата (Nikon077 @ 6.10.2022 - 16:42)
Не читабельно што пиздец. Слог рваный, все в скобках. В глазах пестрит, "Войну и Мир" с её французскими сносками читать легче..........
Ебать ты мастер фото и видеосъемки! Тебе надо свадьбы-конкурсы снимать.....Кончаловским тебя ебать!

faceoff.gif
Такое ощущение, что автор печатал дохлой египетской змеёй, отвернувшись к пирамидам.

Это сообщение отредактировал Маничка - 6.10.2022 - 17:02
 
[^]
Zmejja
6.10.2022 - 16:57
4
Статус: Offline


Оторва

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 35665
NickelOdeon
Цитата
Насколько безграмотный злоебучий тик-токер....

Надеюсь у них йумор такой smoka.gif
 
[^]
Antoha11
6.10.2022 - 16:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 937
Всё что прочитал , я увидел за одну поездку на 10 дней . Просто не лёжа на пляже их провели . Второй раз ездили уже на море . Больше не хочу .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГуставоФринг
6.10.2022 - 16:58
35
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 56
Это пздц, товарищи. Тут не только карта зарубежного банка. ТС либо не жил в РФ, либо не прочитал ничего в своей жизни. Невозможно адовую неграмотность свалить на опечатки. Не пиши, пожалуйста. Это не твоё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karnizzz
6.10.2022 - 16:58
10
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 263
Контрастно все там, Гиза бедный район, но там пирамиды и теперь музей, в городе мусорщиков есть потрясающий храм в горе, православный, районы где туристу лучше остановиться это Замалек, Маади, рядом с аэропортом Гелиополис, там относительно чисто и по-европейски, еда в ресторанах хорошая и бары есть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
doctorlama
6.10.2022 - 16:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата
ЭКО активисты из Москвы и других городов

ты про активистов экстракорпорального оплодотворения или экоактивистов?
 
[^]
Wolfmsv
6.10.2022 - 16:59
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.20
Сообщений: 185
У меня друг египтянин. Когда туда поиезжаю нет проблем ни с транспортом ни с речью. Всегда помогает. Даже говорит куда можно ехать, а куда нельзя. И магазины и рестораны подешевле рекомендует. Кстати, они тоже отличаются сильно. Южане и те, что с севера. Не любят и не уважают друг-друга. Везде свои плюсы и минусы. Но Красное море это нечто! Только ради него стоит хоть раз ьам побывать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SureShot
6.10.2022 - 16:59
0
Статус: Offline


Живите долго и процветайте!

Регистрация: 12.12.09
Сообщений: 549
ТС, а как название кафе на крыше в последнем видео?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60673
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх