Посмотреть Байкал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Igrec
15.04.2022 - 13:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
247
Это путешествие случилось в далеком 2016-м году. И вот теперь, в свете последних событий, когда внутренний туризм становится как никогда актуальным, я решил запостить на суд уважаемого сообщества. Наверняка многим будет интересно.

Будет куча фоток и букв.

Побывать на Байкале. С кем бы я ни разговаривал на эту тему, все говорили что хотят\мечтают увидеть эту жемчужину на теле нашей планеты. Но у всех дальше мечт дело не шло. Едут в Турции, Египты всякие, Таиланды... А вот Байкал, так для многих и остается мечтой. Мечтой, которую, скорее всего и лелеют лишь для самого процесса мечтания. А ведь для того что бы увидеть Байкал не надо мечтать. Надо просто сесть в машину и ехать.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
В общем сложилось, решил я действовать. Сразу и попутчик нашелся - старый друг и подельник по походно-рыбацким делам - Леха.

Обозначенные цели:

Доехать из Перми до Байкала на машине. И вернуться.
Посмотреть туристический Байкал.
Посмотреть другой Байкал. (тот, куда не водят экскурсии)
Попробовать омуля. (поймать бы самому.. но нереально, его ловят на глубине, сетями)
Поймать байкальского хариуса. (а это уже реально) И съесть.
И, в идеале, увидеть байкальскую нерпу. (она обитает на Ушканьих островах, далеко от мест куда мы собрались... Но чем черт не шутит?)

Маршрут: Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск - Хужир. По дороге, было решено, посещать достопримечательности. Но, впрочем, корректировать маршрут и сроки мы договорились по мере следования. Лишь общий сценарий остался неизменным - едем на остров Ольхон, до поселка Хужир. Там оставляем машину и идем пешком на восточное побережье - там местность гористая и нет толп матрасников (так почему-то назвают праздно отдыхающих приезжих) При таком сценарии мы можем посмотреть максимум за короткое время и получить более полное впечатление от Байкала.

Ехать решаем на моей машине, так как она еще на гарантии, и поэтому поводу я ставлю для себя еще одну цель - я собираюсь проделать весь путь сам. Леха вписан в страховку, но я намерен воспользоваться его скилами лишь в крайнем случае, чтобы потом мое: "я съездил на Байкал" звучало весомее :) Эгоистично, конечно, но такова селява. Собрались, короче, поехали.

Становимся на первый ночлег на пруду на речке Вагай. Погода отличная, красивый закат, пруд, полчища комаров... Варим на плитке ужин и ложимся спать.

И вот, ночью, к нам прилетает привет с родины - холодный фронт, который так же как и мы, движется с запада на восток. Он приносит с собой дождь и холод, и утро наше становится совсем не томным. Побросав мокрые спальники и палатку в машину мы стартуем дальше на восток, стараясь обогнать эту непогоду. Днем нам это удается тучи остаются позади и солнце снова радует глаз. Забегая вперед скажу - этот атмосферный фронт будет преследовать нас всю дорогу, ночью догонять и поливать дождем и днем отставать на некоторое время. Просто проклятие какое-то... Он выдохнется только под Иркутском, изрядно потрепав нам нервы - шутка ли, притащить с собой дождь с Урала аж на Байкал? Но пока он нас догоняет, днем, мы можем порадоваться погоде и посмотреть достопримечательности.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
И вот, на исходе второго дня пути, первый подпункт нашего путешествия - курорт соленое озеро Карачи.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Приехали мы туда уже под вечер и пока нас еще не настигла непогода, успели искупаться и посмотреть озеро. Место довольно интересное, озеро представляет собой огромную лужу насыщенного рассола, который, как говорят, даже покруче чем в Мертвом море. Вонь там стоит - ужос просто, пахнет переваренными яйцами, но, как ни странно к ней быстро привыкаешь и перестаешь обращать внимание на запахи.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Грязи, из которых состоит ложе озера, говорят, очень полезные, как и его воды, и все это привлекает множество страждущих подлечиться. На берегу оборудованы кабинки для переодевания и душевые с пресной водой, чтобы можно было обмыться после оздоровительного купания. Десяток машин и палаток, прямо возле воды - люди живут тут по нескольку дней, видимо, на самом деле помогает... Заготовляют лечебную грязь в банки, мажутся, купаются. Говорят, кто-то даже пьет этот жуткий рассол. Озеро мелкое, глубина в метрах двухстах от берега всего по колено. Возможно его можно пересечь поперек так и не замочив трусов... и мы, торопясь пока не село солнце, ушли в поисках мест поглубже чтобы искупаться.

Я плюхнулся в рассол, ощущая как выталкивает тело соленая вода и радуясь первой галочке в списке выполненных желаний... что не сразу заметил, как что-то мешается под задницей. Оказалось что портмоне с деньгами и документами лежит в заднем кармане шорт и купается вместе со мной. Мндя. Ладно хоть телефон с фотоаппаратом выложил.. Пока сушили деньги и готовили ужин совсем свечерело. На горизонте показалось наше дождливое проклятие, предвещая холод и ливень. Погода быстро портилась. Пришлось ночевать в машине, а утром опять убегать от туч за солнцем и теплом.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Родные лесистые пейзажи сменились степями и за окном понеслись бескрайние поля и равнины. В полях то тут, то там, хищно зеленеют заросли ганджубаса - конопля, никем не востребованная, растет в огромных количествах вдоль дорог начиная с Новосибирской области и дальше.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
В Новосибирске Леха предложил посетить местный зоопарк. Я, честно говоря, и не думал тратить на такое мероприятие время, но потом, узнав, что Новосибирский зоопарк является лучшим в России, согласился. И не пожалел. Да, зоопарк у них это что-то.. Начать с того, что он просто огромный по площади (по сравнению с пермским) и он скорее парк, а потом уже зоо. В большом, красивейшем парке, прямо среди сосен, между дорожек, стоят большие вольеры с разнообразными зверями. Животным там настолько комфортно, что иногда создается впечатление что это для них зоопарк, это они гуляют и смотрят разнообразных двуногих по ту сторону решеток. Несомненно, Новосибирский зоопарк достоин отдельной статьи и описывать его можно долго. Уверен, он подробно представлен в интернетах, поэтому не стану повторяться, лишь скажу что мне там очень понравилось и я жалел лишь что со мной не было моей дочки... Вот с ней то там можно было проводить целые дни и не наскучит, точно.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
***

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
***

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Ночуем на реке Кан. Красивое место.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Еще день проходит в длинных перегонах. Надо наверстывать время потраченное на осмотр достопримечательностей. (зачем? у нас вроде его и так хватает..) Но я еду и еду, зачем-то желая, пока дорога хорошая проехать больше расчетного... Вечереет, на трассу опускается ночь. Вообще, надо отметить, темнеет там очень рано. Возможно это связано с часовыми поясами, которые бездумно сокращали и теперь в девять-десять часов вечера, там уже довольно темно. А рассвет настает когда у нас, например, самый разгар ночи. Короче, напутано со временами суток, время сдвинуто относительно светового дня часа на три, по сравнению с пермским. Неудобно и непривычно. Надеюсь того, кто это сделал, уже наказали...

Но как бы то ни было, я пилю и пилю поглощая колесами километры. Темнота сгущается, серое полотно асфальта летит под машиной и лишь пунктир разметки мелькает в свете фар.
В какой-то момент восприятие реальности немного меняется и я вижу как на асфальте извивается чей-то черный тормозной след. Он, вильнув черной полосой, ныряет на правую обочину и скрывается в черноте, а в следующую секунду я понимаю что он расширился до невообразимых размеров и заполнил собой всю правую сторону дороги. Черная стена справа дышит, колыхается... Я скашиваю глаза и вижу, как на черном проступают золотистые чешуйки, они блестят в черноте мягким золотом и я понимаю что эта черная стена - тело огромной змеи, которая несется по обочине рядом с машиной, немного отставая и нагоняя ее... Это полоз, гигантский, исполинский полоз, он бесшумно скользит рядом с нами, а тот черный тормозной след на асфальте, был ничем иным, как началом его хвоста... Нет, все. Надо останавливаться, ужинать и спать. Ехать до полозов в глазах? Зачем? Мы ж в отпуске...

Дорога, надо сказать, разная. Есть места совершенно разбитые, но таких мало и встречаются редко. Есть на трассе "Байкал" даже места вообще без асфальта.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Иркутская область, Бурятия. Обстановка на дорогах меняется, появляются сопки, леса, то тут, то там, начинают встречаться бурятские народные и релизиозные объекты. Вообще чувствуется что начинается туристическая вотчина.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Побродив возле памятника, мы с удивлением заметили, что буквально ходим по деньгам. Они тут рассыпаны везде. Тысячи туристов кидают монетки в надежде вернуться в эти интересные места и на дороге монет чуть ли не столько же как и камней. А уж возле памятников буквально все засыпано деньгами.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
В Иркутске таримся продуктами на пеший поход и сразу же едем дальше, в сторону Байкала. Уже не терпится увидеть. Но до ночи не успеваем и приходится останавливаться на ночлег в поле. Леха в темноте разглядел какое-то строение и я свернул к нему. Оказалось, это место поклонения бурятским богам Эжинам
(Эжины (бур., шаманизм) — божества, хозяева местностей, гор, долин, хребтов, рек и озер. Земля, согласно шаманистским представлениям, является срединным миром, одухотворенным как в целом, так и во всех его частях. Поэтому каждая местность, гора, река, озеро, дорога, скала имеет своего эжина.)

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Мест почитания эжинов много, встречаются везде. Это может быть дерево, на которое повязывают ленточки, скала, или специально сложеный из бревен монумент. Есть такие, с верандой и лавочками, на которых можно укрыться от непогоды и спокойно почитать эжинов...

Местные здороваются с эжинами как со старыми друзьями. Машут рукой или сигналят проезжая мимо на машине. Причем делают это не наигранно, а на полном серьезе, мимо места где мы ночевали проезжало много машин и многие сигналили своим божествам. На Ольхоне я видел как буряты машут рукой дереву с ленточкой, именно здороваясь с ним как со старым другом. Вот, у них это так. Живут со своими эжинами и не тужат.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Вот только у нас не совсем получилось. Мы расположились на этой веранде и я поставил плитку готовить ужин. Но вода не закипела. Я сжег пол-баллона газа, я битый час пытался вскипятить пол-котелка воды чтобы заварить чай и нет. Она просто не закипала. Израсходоного газа хватило бы на ведро кипятка, а тут, литровый котелок...
Тогда я выбрал самое большое и красивое яблоко и пару кусочков сахара и принес дар эжинам, положил его на пень к другим дарам. Леха посыпал им немного курительного табака. Но нет, вода так и не закипела. Чай мы заварили сырой водой и так и легли спать.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Ночь прошла без проишествий, а утром я обнаружил что табак, сахар и яблоко подаренные мной эжинам, исчезли. Кто взял? Там забор, животные не залезут... Никого кроме нас там не было, точно. Я могу понять, что сахар мог спереть суслик, они там уже начали появляться... Табак мог сдуть ветер.. Но яблоко? Суслик взял большое яблоко и оставил печенье? Не верю. Зачем суслику яблоко, когда там и других нештяков повкуснее было навалом? Короче, не понял я ничего. Не верю я что яблоко спер суслик. Тогда кто?

Наверное надо было попробовать еще раз вскипятить чай, проверить благосклонились к нам эжины или нет... Но нас ждал Байкал, нам уже нетерпелось, и мы уехали.

Дорога становится все красивее, сопки выше, виды роскошнее. Надо отметить, бурятская этническая там прекрасно уживается с русской. Христианские кресты и купола там смотрятся тоже гармонично и почитаются с не меньшим уважением.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
На границе Ольхонского района, на холме, сидит на столбе, раскинув крылья огромный орел - тотем Ольхонского народа. На его насесте висят колокольчики, они колышатся на ветру и издают прекрасные, мелодичные звуки. Красивое место.

Люди приезжают и у подножия строят из камней пирамидки. Я спросил у прохожих: "Зачем?" Никто внятного ответа мне не дал, но в целом место какое-то нереальное... Веет чем-то необычным. Есть там что-то, от чего начинаешь воспринимать нереальное как обыденность...

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
***

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Памятник бродяге, который "..судьбу проклиная, тащился с сумой на плечах" и про которого сложена соответствующая песня. У ног бродяги россыпи монет. Видно, не бедствует нынче.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
***

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Недоезжая километров восемь до Байкала, асфальт кончается и до самого парома идет пыльная убитая грун-н-нтовка. Но все отрицательные эмоции исчезают когда из-за сопок появляется зеркало Байкала. Мы сделали это, мы на Байкале!

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
На противоположном берегу Малого моря виднеются дымы пожаров. Наше дождливое проклятие отстало от нас километорв за пятьсот до этого, а как вот тут оно пригодилось бы...

Встаем в очередь на паром. Между Ольхоном и материком курсируют два парома - один маленький, для местных и прочих привелигированных, и один большой, для всех остальных, с гордым названием "Ольхонские ворота". Желающих посетить Ольхон много, мы стояли больше трех часов и это, по местным меркам, быстро. Стоять в очереди часов пять-шесть, тут считается нормальным.

На Ольхон идет большой поток туристов, и конечно же, такой же поток идет с Ольхона, т.к. переправа всего одна. Через машину, в очереди, обнаруживаем земляка - Саня с Нытвы, с женой и двумя сыновьями приехал посмотреть Ольхон. (Саня, если ты это читаешь, привет!).

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Сразу же идем купаться. Хоть и не жара, но искупаться в Байкале - это святое. Вода в Байкале холодная и очень прозрачная. Она обладает очень интересным свойством - когда заходишь по колено, кажется очень холодной, почти ледяной. Но стоит окунуться с головой и все, принимает и становится теплой. Я, когда зашел по колено, подумал что только окунусь.... Но через минуту я уже лежал расслабившись на поверхности и кайфовал. И нисколько не замерз. Удивительно, такого я не встречал ни в Волге, ни в Каме, ни в каких озерах. Вода чистая и вкусная, чай заваривается обалденно. Весь поход мы, когда хотелось пить, пили воду из озера, не заморачиваясь на кипячение. Все эти свойства, я думаю, обуславливаются ее чистотой и мягкостью.

Вдоль очереди длинный ряд торговых лавочек и прилавков - местные буряты делают бизнес на туристах. Пока ждем паром покупаем у них магнитики и деревянные ложки. Мы ж туристы :)

Посмотреть Байкал
 
[^]
Igrec
15.04.2022 - 13:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
На саму переправу уходит минут пятнадцать. Переправа бесплатная, т.к. дорога на Хужир считается федеральной трассой. Паром тут же начинает грузиться уезжающими, а мы начинаем движение по Ольхону в сторону Хужира.

Посмотреть Байкал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20524
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх