Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oper543
3.08.2021 - 17:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
120
Итак!

Сегодня мы с вами заедем в вижжы. Ну как заедем… Теоретически.

Моих фоток здесь почти не будет по причине, которую сам счёл уважительной.
Зато будет текст с преамбулой, а потом с долгой и вдумчивой прелюдией.
Развязка предусмотрена без хеппи-энда, но я это постараюсь сгладить вкусной финальной фоткой.
В рамках этой темы руль по уважительным причинам ждёт нас в гараже.

На фото вокзал Ретиро и Английская башня.
Локация - город Буэнос-Айрес, центр.
Вот справа от них и находится то, о чем пойдет дальше речь.

Villa 31 (я по русски это слышу здесь как вижжа 31, так и буду писать. Чем больше ж, тем иногда лучше).

П.С. Что-то пока не понял, как сделать чтобы фото были в нужном месте текста, поэтому разбиваю на довольно мелкие фрагменты.
П.П.С. Таки часть фото мои, часть стырено с Интернета, часть с гугл-мапса.

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 17:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Сейчас всё объясню почему так насчет руля.
Когда я спросил собеседника, а что, если поехать в вижжу на моей машине (неновый кроссовер, на котором глаз не зацепился бы в потоке крупных российских городов), так вот, после этого вопроса собеседник, до этого спокойно рассуждавший о возможных рисках похода в вижжу и способах их избежать расширил глаза, затряс головой и такой: нет. Нет! НЕТ!
Нельзя нам туда на такой машине (и очень тревожный вид, я впервые таким его видел).
Ну ок, я и не собирался (точно не собирался!), но спросить было интересно.

Теперь важная преамбула.
Вижжы тема опасная, и даже на своём примере могу сказать, что, не зная всей картины я чуть было туда не попёрся. Иными словами, спрос на этот вид туризма и набора опыта есть и будет.
Даже мой рассказ отчасти получается реклама этих мест (при наличии зуда сзади на поиск приключений и невнимательном прочтении моего опуса).
Поэтому, настоятельно прошу иметь ввиду следующее!
Как мне рассказали, среди наших (бывших) соотечественников здесь, в Аргентине, есть несколько человек, которые «готовы проводить туда и всё будет ровно». Да «и фотоаппарат берите, и телефон, и деньги на всякий случай».
А потом людей там грабят, потому что так и было задумано.
Избегайте мутных энергичных личностей.
Выбирайте гидов с головой, репутацией и понятными рекомендациями, такие здесь есть. Правда, мне кажется, они вряд ли поведут туда экскурсию, потому что риски велики и нефиг там нормальному человеку делать (но это уже моё мнение на сегодняшний день, я не спрашивал и не имею отношения к туризму).

Теперь прелюдия.
Как и обещал в комментариях к первой части своих аргентинских рассказов, нырнул я тут, целевым образом в алкопятницу, из которой вышел с набросками нового текста по Аргентине.
Текст пришлось редактировать и дополнять все выходные.
Сейчас есть минутка, перечитал, выкладываю.
Почему именно про вижжы сейчас? Из-за того, что внезапно мой давний местный знакомый оказался знатоком изнутри довольно специфической темы, вот про неё я и написал. Что вижу – то пою.
А. Вот еще.
Пишу это слово «вижжы» через два Ж - потому что его так произносят мои местные русскоязычные знакомые. Если по классике принято по-другому, не пинайте, пожалуйста.


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 17:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
И что-то мне кажется, что не получилось мне остаться позитивным и легким по причине описания малоприятных вещей и копания в их корнях.

Теперь дам исторический контекст, как я его вижу.
Примерно в конце девятнадцатого века Аргентина на некоторое время становилась самой богатой страной мира.
Самой!
(Тогда же они начали мои любимые роскошные двери делать и вставлять во все места для солидности).
Аргентина обогнала тогдашнего/нынешнего недогегемона США, всегда трудолюбивую и иногда слишком воинственную Германию, упоённо грабивших весь мир через систему колоний Англию, Францию и даже Нидерланды (у них ведь была своя Вест-Индийская компания и временами она давала прикурить жару по объему деятельности и степени влияния всем остальным).
Просто вах, какой привлекательный пэрсик, а не страна, была эта Аргентина!

Ну так вот, была себе Аргентина самой богатой страной мира, те же англичане сюда вкачивали деньги, рассчитывая на большие прибыли, а испанцы уже были благополучно и драматически изгнаны в начале 19-го века.

По котировкам аргентинской зерновой биржи сверяли курсы во всем мире (громадное здание этой биржи так и стоит недалеко от четырех доков ставшего элитным района Пуэрто-Мадеро, который раньше был портовой промзоной. В начале 2000-х здесь выросли небоскребы сверхдорогого жилья, разбиты красивые благоустроенные парки, а на каждом мосту – въезде круглосуточно дежурит наряд федеральной полиции. Много патрулей. Спокойно, если не считать какашек – чисто. И бездомных почти нет. А еще «на районе» бывают иногда небольшие пробки по диковатой для меня причине: два раза в день минут на 20 закрывают и поворачивают крайний мост, чтобы люди, у которых жизнь сложилась не так, как у нас, с утра могли выйти на яхтах, а вечером вернуться. Своя атмосфера, это красиво выглядит).


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 17:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Это только что перекрыли мост и сейчас будут его поворачивать

Это сообщение отредактировал oper543 - 3.08.2021 - 17:53

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 17:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Это мост повернули и яхты уже проходят

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 17:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Обычно их целая очередь на вход и на выход

Это сообщение отредактировал oper543 - 3.08.2021 - 17:59

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 17:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Ну так вот.
В Аргентине конца 19-го века был бум.
Экономический бум.
Имеется ввиду, что всем казалось, что здесь можно легко заработать большие деньги (и действительно у многих получалось), очень нужны были рабочие руки, развивалось сельское хозяйство и поэтому сюда ехало огромное количество людей.
Ну и зазывали их сюда, заманивали всяко-всяко.
Понаехало народа много!
Трудолюбивых и не очень, честных и вороватых, полезных для общества и не пришей куда рукав.
Итальянцев много приехало, людей солнечных (теперь здесь много пиццы и пасты), французов, со своим хрустом булок (от них много милых кафешек и городского уюта), немцев (кто-то же все это построил). Наши люди тоже приезжали, как частным порядком (те, кто давно приехал, в основном, ассимилировались), так и целыми сообществами (староверы так и держатся особняком).
Армянская диаспора сильная есть. У них даже есть аэропорт (ну как у них… главный столичный аэропорт страны «Эсейса» Ezeiza принадлежит этническому армянину Э.Эрнекяну. В Армении ему тоже принадлежит аэропорт. Точнее оба, и Звартноц и Гюмри).
Все приезжали!
И оставались.
Потому что здесь хорошо дышится (в прохладное время года, как сейчас, точно очень хорошо дышится).
Не зря Буэнос-Айрес переводится как «хороший воздух». И небо здесь синее-синее и трава зелёная-зеленая!
(Здесь в Аргентине я часто ловлю себя на мысли, что цвета и в самом деле какие-то яркие. Сфоткаешь бывает что-то примечательное, смотришь, что получилось и черт возьми, а чего это так ярко? Переводишь глаза.
А нет, на самом деле так и есть.
Просто сознание как будто подкручивает вниз настройки «цвета» на минимум и пока не сравниваешь со свежей фоткой то и – не замечаешь).


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Только вода в реке Паране подвела: мутная, противного такого, глиняного цвета. Как будто в Неве кто-то грязные ботинки помыл, примерно так же.
Поэтому на пляжи, к океану и нормальной воде нужно ехать примерно за 300 км от столицы...

Буэнос-Айрес стоит на береге реки Параны, точнее на берегу её эстуария. Вот так вот сама речка и выглядит

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Ага. Отвлекся, вернулся к теме.
Из-за этого наплыва эмигрантов, про первом же кризисе (кризис! Этим словом люди здесь многое объясняют уже больше века), ну так вот, при первом же кризисе огромное количество людей в начале двадцатого века не поехали поднимать местную целину (процесс с целиной был поставлен на паузу, а прибытие контингента – нет), вот они все за ненадобностью и остались жить в трущобах вокруг Буэнос-Айреса, которые тогда же и начали возникать и так и существуют до сих пор (то есть уже много поколений).
Кризис этот начался примерно тогда, когда открыли (отрыли?) Панамский канал и началась Первая мировая война (то есть 1918-1920 годы). И хотя в европейских окопах первой мировой солдаты вовсю кушали аргентинскую тушёнку (ох, уж эта их волшебная говядина!), но экономика, зараза такая, взяла и нанесла свой первый удар в самое сердце этой солнечной страны. Канал ещё этот, Чердынь-Калуга (это сейчас было ругательство, а не термин) прокопали, будь он не ладен.
Все порты Аргентины, которые жили транзитом из-за открытия Панамского канала враз захирели. Особенно на юге (это там, где холодно, из Антарктиды дуют сильные ветра и особо нех#р делать).
Зато есть пингвинчики. Но и те не везде.
На экономике Аргентины оттопталась американская Великая депрессия, Вторая мировая, был период потом, когда немного облегчил участь страны специфический режим Х.Д.Перона (люди здесь эмоциональные. Им важно любить своего вождя. До сих пор очень тепло вспоминают его с супругой – Эвитой Перон. И еще аргентинцы не очень одобряют, что в фильме её сыграла Мадонна, у которой репутация сомнительная).
Потом всё шло печальнее и печальнее, с краткосрочным визитом в полный мрачный бесчеловечный ппц на период военной диктатуры.
В 1976-1983 годы здесь была реальная кровавая жесть и ужас.

Военные редко умеют «в экономику», а еще тогда же они проиграли битву за Мальвинские острова (здесь назвать Мальвинские острова Фолклендскими это наверное хуже, чем в США чернокожего негром. Мальвинские острова – аргентинский вариант, Фолклендские острова - английский).
В итоге военным пришлось отдать власть.
С тех пор армию в Аргентине не любят и не уважают.
Еще в середине 90-х и отменили обязательный призыв молодежи и с тех пор армия здесь эдакий отрезанный ломоть в упадке (причина отмены призыва – один единственный случай убийства солдатика в результате неуставных отношений, который был использован в предвыборной борьбе очередным кандидатом-популистом).

Вернемся к экономике.
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
От этого всего перманентного КРИЗИСА места поселения бедных людей стали множится.
Эти места проживания бедных людей, теперь здесь называются вижжами, но этот термин вносит некоторую путаницу. Дело в том, что вижжа (villa - в местном испанском языке, а по сути вроде как - вилла, сельское поселение), это одновременно может быть и весьма приличное место и аналог бразильских фавел.
Мы сейчас поговорим за неблагополучные места.
Недалеко от центра города, прямо рядом с вокзалом Ретиро есть Villa 31 (Вижжа 31). Вроде бы, одна из самых матёрых вижж.
Вот про нее и расскажу, что знаю.
Ниже прикладываю пару фоток из гугл-карт. Почитал пояснения, вроде в некоммерческих целях можно использовать.

За время, прошедшее с момента публикации прошлого очерка по Аргентине (т.е. за неделю) у меня внезапно нашелся хороший знакомый, который имеет непосредственное отношение к Вижже 31. Он жил там еще в момент её образования, то есть в середине 80-х годов, и в процессе моих расспросов относительно вижжы инициативно выразил готовность прогуляться со мной там.
Да чо, типа, пойдем. Всё сам увидишь.
Обсуждение предполагаемой прогулки по Вижже 31 вылилось в очень интересный рассказ-инструкцию по выживанию, по мере которого мой энтузиазм любопытного (неразумного) туриста постепенно превратился в радость от того, что я всё это узнал заранее, а не на своей шкуре.
В общем, прошу простить и понять.
Решил.
Не пойду я туда. Узнал достаточно и всё для себя понял.
Тем и делюсь.

В смысле знаниями и впечатлениями.


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Амбула!
Далее детали беседы с коренным жителем Вижжы 31.
Сказали так: одному тебе туда идти нельзя. Вообще не стоит.
Почему?
Чужих там не любят! Сразу поймут, что ты иностранец и будет плохо (я говорю на кастежано, но пока с сильным акцентом. Наш, русский акцент, немного походит на португальский, но по мере разговора становятся заметны отличия, местные удивляются и спрашивают - de donde sos vos, мол, откуда ты).
Далее.
С собой не стоит брать ничего ценного. Вообще ничего из того, с чем не готов расстаться легко.
А вот это уже сложный вопрос.
Блин, я точно не жлоб, но мне как-то всё моё жалко отдавать. Тут даже больше моральная сторона дела смущает, ведь как-то это «не по-пацански», что ли... Вообще не могу себе представить, как себя поведу, если будут грабить.
Всем рекомендуется такая модель поведения – если грабят нужно аккуратно отдать, что требуется, а если грабят кого-то другого, то не лезть «под руку». Мол, целее будешь… (а еще говорят, что если дать отпор и грабитель пострадает, то в случае судебного разбирательства много шансов, что суд займет сторону тех, кто беднее. То есть не жертвы грабежа, понимаете?! И нужно будет ему выплачивать компенсации и лечение. Грабителю. Сюр какой-то, блин).
Вот не уверен, что смогу так хвост поджимать в острой ситуации, даже с учетом всех этих вводных.
Надеюсь и не узнаю!


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Короче.
Документы, ключи, карты банка, крупные суммы все оставляем где-то снаружи.
Дома, или в машине. Машина тоже строго снаружи.

Одежду меняем на что-то очень простое и с явными признаками износа: футболка, спортивные штаны, кроссовки, очень желательна бейсболка с длинным козырьком (морда лица, мол, у меня на местного не похожа, они в массе своей смуглые и курчавенькие, а я лысый и европейской внешности).
Короче, набор юного гопника нужен.
Обобщающее наблюдение. Тут цвет кожи многое определяет. Точнее не сам цвет, а происхождение. Если вкратце, я сейчас вижу так: белые потомки европейских поселенцев в плане экономики живут чуть получше, а смуглые люди с индейской кровью чуть и намного похуже (пока вот так оставим, тема деликатная).
Поэтому еще раз уточню, это просто моё наблюдение.

Далее по одежде.
Гопоштанов у меня не нашлось, ну фиг с ним, джинсы (vaqueros) тогда можно, но не чтоб новые. Футболку мою домашнюю забраковали (слишком нарядная и новая, хотя нифига она не новая и не нарядная), а когда нашлась простая, черная и застиранная (еще месяц-другой тренировок и на выброс) сказали, о! ну это то, что надо.
Маска черная (вот и подгон от Тинькофф пригодился) - нормально, парни там так и ходят (маски на улицах в Аргентине всё еще обязательны. Без маски здесь получается, как будто голый идешь, все смотрят неодобрительно).
Собеседник подумал, что-то представил себе.
Повторил еще раз: Главное, мля, молчи! Поймут, что ты иностранец – сделают первый вывод, что есть деньги, а потом сделают и второй вывод, что «нефиг тут ходить чужим» и будет плохо.
Насколько плохо?
Фиг знает.
Наверное, отмажем (но тут собеседник становился заметно неуверенным).
Запомни, амиго, тебе там нельзя открывать рот и открыто снимать фото. Нууу, если очень хочется что-то сфоткать... купи себе старый дешёвый телефон и пофоткай им, если очень хочешь (у меня Сяоми, сказали, что выглядит слишком дорого. Тут вообще вся техника сильно дороже, чем в России).
Но фоткать нужно будет не как турист, а по возможности, как-то аккуратно.
После этой части разговора расхотел фоткать.

Это вот фото - как раз моё. Так вот выглядит вижжа 31, если ехать по шоссе, которое проходит над ней.


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83

Опять же оружия там, говорят, много. И полиция туда не особо так и ходит.

Вот что там может делать иностранец?
Гулять? А нехер тут гулять, по мнению местных.
Или...
Искать, где можно купить наркоту? Ну, допустим, много где.
И что, и деньги у меня с собой на неё будут? Местные такие: Ну, пойдём за угол, там у нас пункт обмена наличности на угрозы. Угрозы применения оружия. Чувствуешь сзади, видишь ствол спереди? Вот, умничка. Меняемся: ты нам деньги, мы тебе яркий жизненный опыт.
А если блин и впрямь продадут мне что-то запрещенное. Еще хуже. И что мне с этими веществами потом делать?!
К слову, здесь вечерами запах «травки» из многих кафе и от групп молодежи доносится, и полиция даже особо на это не реагирует (вроде!), но тема точно мне ненужная. Хотя Президент Аргентины недавно что-то такое про легалайс курения травы озвучил.
Всё же стрёмно это. И незаконно.
Я же просто посмотреть район хочу (хотел!), а не вот это всё…

Нефиг там делать, получается.
(сюда картинку не придумал)
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Далее немного фантазий.
Если суммировать всё, что уже услышал и узнал к моменту написания (и творческого напивания), то люди в этих вижжах увлеченно и массово занимаются нехорошими делами: наркотики продают, сбывают краденое, скрываются от розыска, ходят слухи, что и на органы пилят кого-то (вот про органы информация от «сарафанного радио», то есть слухи, но благополучные семьи своих детей на улицах не оставляют без присмотра из опасений, что могут украсть).
На самом деле это только часть картины.
Там же просто спокойно годами живут люди.
Очень давно живут так, много поколений. Белье стирают, телевизор смотрят, за футбол болеют.
В таких условиях поколения быстро сменяются (образования нет, нездоровые пищевые привычки, болезни, доступа к медицине почти нет, много наркотиков вокруг, опасные занятия).
Город молодых слышали термин? Вот значит и сюда тоже применимо.
В параллельном мире люди живут, но рядом.
(Пока редактировал этот текст в кафе в центре Буэнос-Айреса забежал чумазый мальчишка лет семи в очень замызганном спортивном костюмчике, поклянчил у посетителей, забрал со стола чей-то недопитый коктейль. Посетители реагировали как будто его нет. Официантка дала ему что-то съедобное и аккуратно вывела. От Вижжы 31 до этого кафе около 30 минут быстрым шагом).
Так вот, в вижжах живёт очень много простых семей, которые не имеют прямого отношения к насилию и грабежам. Еще больше там живёт одиноких многодетных матерей.


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
В основном, там люди никогда не учились, и не работали.
И не понимают, зачем это нужно – учиться и работать.
Жители вижж привыкли получать пособия и бесплатную еду от государства (система выдачи бесплатной еды нуждающимся действует очень давно). Из-за этого всего на досуге ищут доступных и не очень полезных удовольствий от жизни, ну а также как могут улучшают своё благосостояние (налётами на горожан).
Говорят, там до сих пор актуален бизнес по организации телефонных центров (по жизни типа киоска с кондовым таким телефоном). Это место, куда можно прийти, оплатить поминутно разговор и куда-то позвонить.
Потому что у многих нет своих телефонов и нет денег на них.
Кто там живёт?
Живёт там народу всё больше и больше.
Кризис же, без шуток.
Местные там живут, а еще парагвайцы, колумбийцы, венесуэльцы, даже боливийцы, но последних там не любят и поколачивают при любой возможности (некоторое время назад их «раскусили» как лицемерно создающих слишком жалобный и бедный вид, «чрезмерную» многодетность, получение всех возможных пособий, при фактическом достатке выше среднего в своей среде).
А вот уругвайцы тема отдельная. Говорят – это в массе приличные люди. Уругвай иногда называют Латиноамериканской Швейцарией.

На фото алтарь.
Да, который сверху стиральной машинки.
Почему-то для меня это очень сильный момент.

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Жители вижж неслабо так наводят шорох по всей округе, много потребляют, много чего воруют.
В том числе друг у друга.
Видели сколько решеток?

И при этом они нифига не платят налогов и коммунальных платежей! Просто строят свои корявые скворечники и живут.

Вообще ничего не дают для общества и страны!

Я где-то встречал цифру (привожу по памяти), что на 15 официально работающих и платящих налоги в Аргентине приходится 80 человек получающих субсидии, либо просто работающих «в черную».

Представляете?
Здесь приходится платить довольно высокие налоги официально трудоустроенным людям для того, чтобы большая масса «бедных» людей из вижж и дальше тырило газ и электричество, а также выбрасывало мусор в мусорный контейнер, вывоз которого оплачивается из кармана всё сокращающегося «среднего класса». Встречал информацию, что работодатель выплачивает в бюджет около полутора размеров зарплаты работника в виде всяких налогов и платежей.
При этом, говорят, в домах у некоторых из вижжовцев есть огромные телевизоры, установлены кондиционеры и в целом живут они там нормально.
Пользуются электрообогревателями, спутниковыми тарелками. Киловатты и кубометры не считают, жгут как хотят.
На попытки государства переселить их в легальное жилье отвечают дружным и убежденным отказом.
Уточню.
Несколько раз для них специально построили нормальные дома, целыми кварталами, и даже обустроили их мебелью.
Покупать это жилье не нужно. Просто заходи, оформляй его и живи.
Одно условие.
Платишь по-честному коммуналку.
Не хотят.
У них там «своя атмосфера», они привыкли, что всё это может быть бесплатно.

Это сообщение отредактировал oper543 - 3.08.2021 - 18:28

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
А если вдруг случается очередная госпопытка обрезать им ресурсы, то сразу выходят сотни искренне возмущенных людей и перекрывают улицы и шоссе.
Бузят, жгут покрышки, стучат в кастрюли.
Особо за это не гоняют.
Демократия же. Имеют право.
Их много, их голоса влияют, поэтому иногда на очередном витке предвыборной гонки находится недальновидный кандидат, который придумывает «а как бы еще поцеловать электорат в…», ну вы поняли куда, чтобы они проголосовали за него.
Это как капризного ребенка закармливать конфетками. В моменте ты вроде бы хороший, а на дистанции будут большие проблемы и отсутствие понятий «о берегах».
А с учётом исторического контекста строгость и непопулярные меры со времен военной диктатуры 80-х годов здесь не в чести.
Одни люди помнят те страшные годы и не хотят ничего похожего.
А другие не помнят «что такое работа и образование».
Вот такой вот замкнутый круг.
Правда не у них одних. Европа и США тоже породили похожий пласт общества и тоже, похоже, не знают, что делать.
Вот такие вот побочные эффекты демократического устройства и уроки истории на другой стороне глобуса от Родины.
Получилось грустновато, самому не очень нравится сколько нагнал мрака.
А с другой стороны, хочется рассказать о том, что сам здесь понял.

В следующей серии постараюсь добавить позитива.

Будем пить вино, гулять по паркам, заценим особенности автопарка и пищевых пристрастий (здесь много отличий).
Может быть, даже мясо пожарим. Хотя может быть и просто поедим.

Афигительное аргентинское мясо!

Закончил!

Это сообщение отредактировал oper543 - 3.08.2021 - 18:31

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль. ч.2
 
[^]
HernanCortes
3.08.2021 - 18:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Обе части прочёл. Немного сумбурно, но интересно. Но ещё хотелось бы комментарии товарища fierrero услышать. Он уже много лет в Аргентине живёт. В первой части отписывался...
 
[^]
МаксИсаев
3.08.2021 - 18:48
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.08.20
Сообщений: 665
Такие же цыгане, только оседлые! moderator.gif

Это сообщение отредактировал МаксИсаев - 3.08.2021 - 18:49
 
[^]
oper543
3.08.2021 - 18:52
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (HernanCortes @ 3.08.2021 - 19:40)
Обе части прочёл. Немного сумбурно, но интересно. Но ещё хотелось бы комментарии товарища fierrero услышать. Он уже много лет в Аргентине живёт. В первой части отписывался...

Подождём специалиста!

Я почему сейчас начал писать. Через некоторое время "глаз замылится" и всё будет казаться само собой.
Естественно, что могут быть косяки, либо я чего-то не так понял.
Буду только рад за конструктивную критику и дополнения.

А насчет сумбурности.

Пишу как говорю, наверное. Пробовал текст причесывать прям до гладкости и убирать все "отвлечения" и он тогда становится неживым и мне кажется, что читать такое уже как то не интересно.

А с другой стороны я же не в научный журнал пишу.

 
[^]
HernanCortes
3.08.2021 - 18:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (oper543 @ 3.08.2021 - 22:52)
Цитата (HernanCortes @ 3.08.2021 - 19:40)
Обе части прочёл. Немного сумбурно, но интересно. Но ещё хотелось бы комментарии товарища fierrero услышать. Он уже много лет в Аргентине живёт. В первой части отписывался...

Подождём специалиста!

Я почему сейчас начал писать. Через некоторое время "глаз замылится" и всё будет казаться само собой.
Естественно, что могут быть косяки, либо я чего-то не так понял.
Буду только рад за конструктивную критику и дополнения.

А насчет сумбурности.

Пишу как говорю, наверное. Пробовал текст причесывать прям до гладкости и убирать все "отвлечения" и он тогда становится неживым и мне кажется, что читать такое уже как то не интересно.

А с другой стороны я же не в научный журнал пишу.

Да без обид нормально всё... cool.gif agree.gif Насчёт научного журнала точно сказал. cool.gif

Надо на главную выводить пробовать.
 
[^]
Kreozot
3.08.2021 - 19:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1782
Цитата (HernanCortes @ 03.08.2021 - 18:40)
Обе части прочёл. Немного сумбурно, но интересно. Но ещё хотелось бы комментарии товарища fierrero услышать. Он уже много лет в Аргентине живёт. В первой части отписывался...

Всецело согласен. ТС не профи рукописных текстов, а любитель. Тем интереснее читать, увлекательно. ТС, пеши есчо!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bush6791
3.08.2021 - 19:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
HernanCortes

Цитата
Надо на главную выводить пробовать.



Ну раз надо - значит будем! rulez.gif lol.gif
 
[^]
QuartZz
3.08.2021 - 19:06
5
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
Хороший пост. Вроде и ничего особо неожиданного, а живое ощущение передачи информации и атмосферы - есть.
 
[^]
HernanCortes
3.08.2021 - 19:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Автор...А непосредственно только в Байресе будешь? Или по стране есть возможность прокатиться?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12186
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх