Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oper543
27.07.2021 - 04:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
156
Так получилось, что по работе нахожусь временно в очень далекой и сейчас практически недоступной Аргентине.

Понял, что гораздо более интересно изучать, наблюдать и погружаться в чужие миры других стран, если получается делиться своими наблюдениями.

Недавно начал набрасывать свои заметки по поводу того, как здесь, в Аргентине, ездят люди, ну и через это, постоянно вылезают связанные темы, поэтому получается, что вроде бы начинаю рассказ за автомобильную тематику, а потом отвлекаюсь, отвлекаюсь и получается как-то обо всём.

Ведь через то, как и на чем люди ездят можно увидеть многое, от характера, темперамента, агрессивности и миролюбия до прикольных фишек (прости Господи) урбанистики и даже экономики.

А экономика — это тоже интересно, если подходить к ней через людское.
Проехав на сегодняшний день примерно пару-тройку тысяч километров по Аргентине, я пока могу сказать совершенно точно одно: то, как здесь ездят - очень далеко от теории, изложенной в ПДД.

В первую очередь я имею ввиду разметку, перестроения, взаимоотношения с пешеходами, приоритеты, скоростной режим и правила проезда нерегулируемых перекрестков (если сейчас меня спросить, а что осталось? – задумаюсь надолго).

Еще оговорюсь, что Аргентина – потрясающая страна, очень красивая, солнечная. Её жители очень любят, гордятся. Любовь к Родине и уважение к государственной символике культивируется прям с детства, в школах, где и гимн поют и флаг регулярно поднимают.

Недавно встретил фразу такую: «В Аргентине лучше не знать правила дорожного движения, чтобы не рассчитывать, что и другие их знают».
Сначала меня это как-то покоробило, но по мере набора своего личного пробега по стране начинаю понимать, что имел ввиду автор этих слов.

Далее пойдет описание по темам, но внутри каждой, как я и говорил, будут отступления вширь, вглубь, а иногда и в фигню какую-то.

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 04:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Пешеходы.
Скажу сразу, что пешеходы здесь люди воспитанные, пуганные, дорогу пересекают даже свой зелёный (здесь он часто «белый») только когда проехали все, кто хотел. Далеки от избалованной уверенности в своей правоте западноевропейцев и зарождающейся смелости наших пешеходов.
Если вдруг, по российской привычке, их пропускаешь, то:
- радуются;
- удивляются;
- относятся с недоверием;
- ожидают подвоха;
- адресно благодарят, с занесением в личное дело.
Остальные водители также адресно удивляются и выражают свое непонимание причинами промедления.
Принятое личное решение:
1. Если за рулем. Оставаться человеком и пропускать, но самое главное не подставлять пешеходов под других водителей. В общем, по ситуации, но стараться не скатываться до горячей торопливости местных водителей.
2. Если сам пешеход. Хожу по наземным переходам решительно, почти как на Родине (и краем глаза смотрю, перенес ли водитель ногу на педаль тормоза, это видно издалека), но все равно иногда при этом явно рискую здоровьем.
Получается не нарочно, просто привык.
Главное - чтоб не ехал автобус)))

Далее будут

Перекрестки, автобусы, размеры и светофоры.


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 04:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (baldirgan @ 27.07.2021 - 05:19)
Как туда попасть?


Вот уже больше года попасть сюда можно только по рабочей визе, которую очень сложно получить
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 04:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Перекрестки, автобусы, размеры и светофоры.

Из тех городов, где мне пока что довелось поездить по Аргентине везде очень много бессветофорных нерегулируемых перекрестков маленьких односторонних улочек.
(Отступление. Города здесь застраивались в основном достаточно поздно и поэтому улицы выстроены рационально и геометрически правильно. Весь город разделен на маленькие квадратные кварталы (здесь называют их квадры), ограниченные с четырех сторон часто односторонними улочками. Из-за этих особенностей номера домов зачастую имеют четыре знака, но это не дом тысяча шестьсот тридцать два от первого номера, а вроде как координаты).
Вот про эти пересечения улочек вокруг квадр и идёт речь.
Кто кого пропускает?
А вот фиг знает! Каждый раз по-разному.
(Это пока мой такой опыт).
По факту получается, что имеет преимущество кто первый выехал и у кого машина больше.
О правиле правой руки некоторые слышали (я специально спрашивал несколько раз, когда в такси ездил), но применяют (походу) его редко. Правда иногда бывает, что встретишь кого-то грамотного.
Но лучше на это не рассчитывать.
Выехал первым - едешь смело, едет уже кто-то - пропускаешь.
Это как раз было просто.
А вот когда подъезжаешь одновременно - каждый раз психологическая задача и сопоставление размеров (те, кто неправильно понял, поняли тоже правильно).
Но все достаточно мягко и беззлобно решается в итоге.
Что бы кто не говорил, но размер имеет значение)))

Аварии я пока видел только на крупных проспектах (авенидах), где иногда кто-то пытается проскочить или выехать с примыкающих дорог невпопад. А там поток идёт быстро, около 80 и быстрее.
Принятое решение: при подъезде к светофору сопоставляешь свои размеры с остальными участниками событий и каждый раз все решается по-разному.
Видимо из этой же логики действуют и автобусы.

Автобусы!
Это, блин, не наши, российские предсказуемые и достаточно плавные киты дорожного потока.
Здесь это большие, красивые и очень резвые звери, которых со светофора в «полпедали» не обогнать.
Мне кажется, они всегда «топят» на все деньги, «давят» при маневрах габаритами и в целом их стиль езды «кто не спрятался я не виноват».
Большая, быстрая, очень самоуверенная штука.
Но если пропускаешь – машут рукой.
Аварийкой здесь не благодарят. По крайней мере, никого (кроме себя) я здесь не замечал за этим делом.

Говорят, у них строгое расписание (нужно торопиться), сильный профсоюз (защитят если что), страховка, вот они и борзые. А, ну да, еще они большие и очень железные.
Как мне рассказали, «автобусники» – это особая стезя и довольно уважаемая профессия. У водителей (пилотов?) всегда своя форма, и довольно высокая зарплата, в экв. ок. 1000 долл. США в месяц, что для Аргентины неплохо (при том, что жизнь здесь дороже, чем в России. Но это тема отдельная, потом опишу).
+ есть социальный пакет, включая мед страховку (а это важно, так как если у нет страховки, ты здесь человек второго сорта).
+ За каждым водителем закреплён свой автобус и они очень следят за его состояниям, полируют, обслуживают.
+ Всегда понятный и комфортный график - утренняя смена или вечерняя (турно маьяна или турно тарде), работа строго до 7 часов в день и с одним выходным в неделю. За выход на работу в свой выходной (а их много в году) оплачивается двойной тариф зарплаты.
Конкуренция говорят на эту работу бешеная, очень трудно туда устроиться (не мой опыт).

По жизни, если увидел вдали его - прикинь траекторию болида и берегись. Можно даже прижаться к стене и опустить уши.
Хоть пешим порядком, хоть и за рулём сам будь.

Автобусы внушительно проносятся по узким улочкам и с лёта занимают места в потоке, либо у светофора, которые, казалось бы, и для легковой машины тесноваты.
А им норм)))

Светофоры.
Не знаю почему так, но тех местах столицы, где довелось поездить, светофоры для авто с зеленого на красный переходят без объявления войны. Ни тебе моргания, ни табло с обратным отсчетом. Едешь себе спокойно хорошим темпом и вдруг понимаешь, что прямо сейчас у тебя есть только два варианта: экстренное торможение, либо проезд на красный (обсценной лексики, вызванной искренним удивлением, избежать трудно).
Принятое решение: делаю «как все», то есть, исходя из технической возможности и обстановки. Остальные участники движения тоже по-разному поступают, кто тормозит «в пол», кто проскакивает (автобусы тоже).
В других городах Аргентины встречаются более современные светофоры с цифрами, либо те, которые вежливо моргают зелёным.
В целом, это бодрит и стрёмно.

Каково внутри общественного транспорта Буэнос-Айреса я пока не знаю, так как из-за строгих коронавирусных ограничений, что в метро, что в автобусе (вроде бы до сих пор) и даже на электричках имеют право ездить только люди со спецпропусками, которые полагаются только представителям так называемых жизненно-важных профессий (esenciales).
Хотя, пропуска эти (говорят) смотрят не очень строго, но лучше дождусь пока можно будет проехать без проблем.
Пока что только могу сказать, что входы в метро здесь очень узкие и неприметные. Над ними буквами обозначено на какую линию ты попадаешь. Два человека на этой узкой лестнице разойдутся с трудом, правда вход и выход раздельно (вроде бы), но всё же мы привыкли к другим габаритам.
Для оплаты проезд есть система, аналогичная московской «Тройке» - суба.

Забавно, но знакомый чилиец как-то сказал, что «здесь-то, в Буэнос-Айресе, автобусы нормально ездят, спокойно. Не то, что у нас»!
Гм.
Страшно представить.


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 04:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Таксисты, консьержи (двери!), бомжи.

Таксисты.
Зачастую это малообеспеченные люди на черно-желтых машинках, которые мееееедленнно едут по правому ряду заметно раздражая водителей автобусов.
У них там своя война (между автобусами и такси), как мне рассказывали, так как эти мелкие тихоходы препятствуют вольному полёту крупного транспорта.
Под словом малообеспеченные, я имею ввиду, что живут люди на вижжах (Villas - исп. арг. дословно деревня, вилла. На аргентинском кастежано двойное эле в зависимости от района гуляет между ж и ш). Так вот ещё слово вижжы в городах это неблагополучные районы, чуть более лайтовые аналоги бразильских фавел.
Вижжы тема отдельная, раскрою ее попозже (когда получится посетить. Ну и вернуться).
П.С. Важное примечание на случай, если это читает мама. Мама, это преувеличение, там не страшно. И шапку надену.

Яндекс такси здесь не работает (блин!), есть вроде бы Убер, но приложение не захотело работать с моей российской банковской картой (а местной карты похоже и не будет. В нынешних условиях аргентинской экономики местная карта вещь крайне невыгодная и сложная в оформлении. Для меня точно. И в магазинах, если расплачиваешься наличкой efectivo, то зачастую есть заметная скидка).
Про экономику тоже тема отдельная и печальная. Думаю, и до нее дойдут руки.

В общем, про удобные приложения для вызова такси пока пришлось забыть (либо я что-то не так понял).
Было также три попытки вызвать такси «ко времени» по телефону, через консьержей, через диспетчеров.
Все три раза неудачно.

Да, консьержы.
В местных реалиях "приличных домов" это прям необходимость.
Тема такая: во всех более-менее приличных подъездах благополучных районов они есть. Как правило, консьерж оснащен красивой настольной лампой, стулом, столом и сидит лицом к дверям в подъезд, бдит.

(Какииие здесь красивые двери в подъездах домов исторической части города!!! Временами в два-три человеческих роста! Резные, кованые с красивыми «стучалками» и клапанами для почты! За ними следят. Прям очень впечатляют двери, если обращаешь внимание!
Извините, опять отвлекся).

Итак, Консьерж.
Здесь консьержи, это не статусный элемент, а реально необходимый живой человек на входе в дом, так как его отсутствие чревато проникновением в подъезд преступного элемента, сопряженное с кражами и грабежами. Или чреватый возникновением картонного домика и матраса лица, без определенного места жительства на пороге. Эти картонные домики бездомных часто бывают под мостами, у банков, в открытых гаражах магазинов, у госучреждений. Хоть к ним и относятся все очень спокойно, но близкому соседству никто не радуется.
Думаю, что более подробно опишу этот пласт общества, когда дойдут руки до вижж и экономики.

Да. Опять отступление.
Уличная преступность в Аргентине тема вообще не такая, как в РФ.
Здесь грабят и воруют на улицах много.
Делают это парни в капюшонах из вижж от бедности и безысходности (не оправдываю, а пытаюсь понять причины, если что). Мне кажется, здесь к уличной преступности относятся люди как мы к комарам: не ходи ночью и по вечерам «где не надо», тебя и не покусают (хотя ограбить могут много где, например, в центре около жд вокзала Ретиро).
Важный нюанс: гопники здесь зачастую с пистолетами.
Кстати, именно поэтому на надетый капюшон зачастую люди реагируют немного напряжённо, даже такси может не остановиться вечером.

Вернусь к такси.
Все три попытки вызвать его провалились.
В итоге (пока) самый лучший вариант "ловить машину от бордюра" (что в Москве для меня уже почти дикость, типа попросить привязать коня, на котором приехал).
Свободные машины едут с хорошо различимыми красно белыми лампами "libre" (свободно) на лобовом стекле. Когда садишься водитель включает на этой же штуке счётчик, и "libre" гаснет. Внутри, на видном месте лицензия водителя с фото и ФИО.
Сидеть (по умолчанию) можно только сзади, пассажир отгорожен прозрачной "антивирусной" занавесью. Но если пассажиров много, то бывает сажают и вперёд.
Ночью тариф, начиная с посадки, чуть дороже. Из-за инфляции конкретных цифр не называю (ну и еще потому, что не помню).
В целом, по городу - недорого. Пожалуй, подешевле, чем в Москве.


За город ездят не по счётчику, а как договоришься. Для поездок в неблагополучные районы, типа Флореса, есть спецтакси Ремис. На некоторых киосках висит их табличка.
Машин такси много ездит, как правило поймать такси не проблема (я имею ввиду личный опыт).
После наступления комендантского часа тоже ездят, но поменьше. Тариф негласно вырастает в разы (а это уже не личный опыт).

Водители такси, как и везде - знатоки политики, футбола и с удовольствием делятся своим мнением по любому сложному вопросу)))

Футбол.
В Аргентине футбол все знают и любят, это здесь прям даже не знаю… Религия, страсть и мода в одном флаконе. Это прям очень-очень важная часть жизни здесь. Плюс еще это социальный лифт, один из немногих, реально действующих. Игроков и их биографии знают в подробностях. Месси, практически второй после Бога (ну, допустим, это шутка).
Занятно, но на своего идола и кумира Л. Месси они крепко обижаются за его игры за Испанию, поэтому регулярно ломают его скульптуру на набережной в Пуэрто-Мадеро (она почему-то сделана из чего-то типа папье-маше). Одни ножки торчат…
Я от футбола далек, поэтому на обычный и частый вопрос от аргентинцев, за какую команду я болею, отвечаю, что за хоккейную (просто неловко может получиться, если назову рандомно какую-нибудь нашу, а они либо про неё лучше меня знают, либо спросят как она в это сезоне играет).
На этом за футбол всё. Пока обхожу эту тему краем в своей жизни.

Отступление. Один примечательный эпизод из личного опыта в Буэнос-Айресе, связанный с такси.
Однажды, искал свободное место, чтобы припарковаться около парка Tres de febrero (очередной приятный и благоустроенный столичный парк. Парки здесь важный элемент культуры, это интересно, расскажу попозже). Еду вдоль крайнего ряда потихоньку, вроде нашел местечко, начал аккуратно задом маневр. Немного маловато, но влезаю. Здесь часто паркуются впритык и даже контактным способом (я - нет). Заметил, что машина сзади - такси вежливо подвинулась, чтоб место было больше и я мог нормально влезть. Когда я припарковался то решил подойти и поблагодарить водителя, но, к своему удивлению, увидел, что он уже немного занят, и занят он чем-то очень нехарактерным для типичного водителя такси.
С его разрешения я сделал пару фоток, но удачной оказалась только одна.
Он увлеченно играл на скрипке в свободное время и казался очень счастливым человеком!
(То самое фото)


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 04:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (Jammardu @ 27.07.2021 - 05:28)
ТС, а в чём недоступность Аргентины? Граждане России могут её посещать без визы, перелёт стоит недорого, если дискаунтерами лететь. Отдых там тоже очень недорогой ...


Вы правы, так было раньше.
Сейчас страна находится на карантине с прошлого марта. Введен строгий визовый режим. По факту въезд разрешен только гражданам Аргентины. До июня т.г. были небольшие лазейки (типа жених к невесте на воссоединение будущей ячейки общества), но теперь и они закрыты.
Сейчас действует норма, по которой в сутки в страну могут прилететь только 600 человек. Эту норму ввели очень внезапно, когда многие аргентинцы уехали, чтобы провести где-то каникулы, либо вакцинироваться (здесь к этому относятся совсем по другому, стоят в очередях, если в кратце) и так и застряли за границей.

Если короче, то Аргентина - страна с самым длинным карантином в мире.

Это сообщение отредактировал oper543 - 27.07.2021 - 04:37
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 04:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (Jammardu @ 27.07.2021 - 05:37)
Цитата (oper543 @ 27.07.2021 - 04:34)
Цитата (Jammardu @ 27.07.2021 - 05:28)
ТС, а в чём недоступность Аргентины? Граждане России могут её посещать без визы, перелёт стоит недорого, если дискаунтерами лететь. Отдых там тоже очень недорогой ...

Страна находится на карантине с прошлого марта. Введен строгий визовый режим. По факту въезд разрешен только гражданам Аргентины. До июня т.г. были небольшие лазейки (типа жених к невесте на воссоединение будущей ячейки общества), но теперь и они закрыты.
Сейчас действует норма, по которой в сутки в страну могут прилететь только 600 человек. Эту норму ввели очень внезапно, когда многие аргентинцы уехали, чтобы провести где-то каникулы, либо вакцинироваться (здесь к этому относятся совсем по другому, стоят в очередях, если в кратце) и так и застряли за границей.

Если короче, то Аргентина - страна с самым длинным карантином в мире.

А вот это тогда что?

https://www.infobae.com/politica/2021/06/24...e-buenos-aires/

У Вас устаревшая информация?

Это новость о том, что ученики и студенты скоро начнут очные занятия в столице. Точнее уже начали, и уже ушли на зимние ( brake.gif ) каникулы.

Появилась вторая ссылка. Прокомментирую её.
Там написано о поэтапном увеличении количества прибывающих в страну граждан.
Согласен, тогда насчет цифр можно сказать, что суточное количество въезжающих постепенно увеличивают с 600 до 1000 человек в день.
Сейчас уже норма 1 тысяча человек в день. Верное уточнение, спасибо, я забыл про послабления.

Остальное актуально. Пускают только граждан Аргентины.
(о визах я уже написал чуть выше)

Это сообщение отредактировал oper543 - 27.07.2021 - 04:58
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 04:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Двухколёсный транспорт, моточорросы, полиция.

Двухколёсные.
Их здесь много, очень много в потоке. От очень крутых и быстрых Дукати, до еле живых мопедов. Ну и на великах много ездят, в том числе, курьеры (одна из главных доставочных контор называется для моего русского уха достаточно забавно Педидося - PedidosYa).

Ездят собратья меньшие по потоку на грани и за гранью разумного. Бывает, и по встречке, и между машинами вдоль и поперек (и это сейчас не фигура речи).
Иногда есть ощущение, что если поднимешь руку, то и из подмышки сразу же проскочит пару мелких хрустиков (я каждый раз такой, блин, откуда они там взялись?!).
В темное время суток зачастую ездят без света. Аккуратно поворачиваешь направо/налево, а тебя обгоняют иногда с той стороны, куда поворачиваешь.
Жесть.
Плюс ещё есть много велосипедных дорожек, которые иногда приходится пересекать при повороте.
Там нужно пропускать всех.
А их блин не всегда видно!

Как мне объяснили местные водители - "двухколёсные всегда правы".
Ну ок, кто бы был против...

В общем, задача номер один для себя - отрастить ещё пару глаз, чтобы видеть по бокам.
Ну и ездить стараюсь очень аккуратно и предсказуемо (это мой рецепт, местные ездят резко, очень конкурентно).

Моточорросы
Это парни на простых мотоциклах (как правило, без номеров). Ездят по одному, иногда по двое и представляют из себя головную боль Лат Америки - моточорросы, то есть мотограбители. Тактика у них простая - проезжают со спины жертвы и срывают либо сумку, либо телефон из рук вырывают, могут из машины, если окно открыто что-то стянуть на светофоре, ну либо ещё какую пакость делают. Очень много тяжёлых и даже смертельных травм происходит из-за того, что жертвы в процессе срывания с них сумок падают и сильно бьются головой.

Поэтому ходить здесь с телефоном в руках (даже в процессе разговора) идея чреватая утратой девайса.

Буэнос-Айрес город большой (агломерация около 15 млн жителей), и по новостям как то говорили, что в сутки! фиксируется (а сколько нет?!) около 20-25 случаев мотокраж.
Город старается что-то с этим делать и поэтому на улицах огромное количество полицейских.

Полиция
Нюанс в том, что хоть они и выглядят грозно (а зачастую ещё и симпатично, т.к. много молодых девушек в патрулях. Они носят бейсболки и длинные черные волосы хвостом выпускают сзади. Красиво!), так вот выглядят они грозно, с оружием в тактических кабурах, рации, дубинки, но по факту они почти бесправные. И поэтому лишний раз никуда не лезут.
При личном общении - прям лапочки, как говорится muy amable (без учёта пола, которых в Аргентине, блин, много).
Город они патрулируют пешком, на великах (немного несерьёзно это выглядит поначалу, потом привык), на квадроциклах, на мотоциклах (ездят красиво парами) и на машинах (иногда спереди на полицейских машинах есть такие усилители видимо для контактных способов задержаний. Выглядит круто).


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 04:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (Jammardu @ 27.07.2021 - 05:52)
Цитата
Остальное актуально. Пускают только граждан Аргентины.


На самом деле существует множество способов попасть даже в полностью закрытую страну. Рабочая виза, дип. виза.

Грузоперевозки не останавливаются, несмотря на карантин, а перевозчики не всегда аргентинцы. Это недорогой и легальный способ попасть практически в любую страну - работать в курьерской компании biggrin.gif

ps' за тему "зелёнку" ловите, интересно описано, нескучный текст, живой язык

Да, Вы правы.
Если очень постараться, то попасть можно.
Описанные Вами способы - рабочие.
Просто подходят далеко не всем.

Насчет водителей транспортных средств международной перевозки - точно да. А вот, насчет экспедиторов, либо даже запасных водителей - не уверен. В некоторых странах ТОЧНО вводили запрет на нахождение в кабине "фуры" кого-либо, кроме ОДНОГО водителя.
Как именно это работает в Аргентине точно не скажу.
Но гайки они закрутили крепко.
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 05:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83

Разметка.
Оооо! Я знал, что в Аргентине люди с творческой жилкой! Граффити и всё такое...
Но вот что это и на разметке отразилось - как то не ожидал.
На крупных авенидах (т.е. проспектах) ряды начинаются почти после каждого светофора по новому!
Вот это наше российское "еду в своем ряду, никого не трогаю (никого не пускаю)" здесь не реально.
Я имею ввиду, что вроде бы просто спокойно едешь прямо, и при этом почему-то регулярно и хаотично меняешь рядность движения.

Мне очень интересно представить как у них формировалась экспликация дорожного движения на Авениде Либертадор.
Блин! Ну после каждой стоп линии ты оказываешься в междурядье!))))

Как так?!

Те кто рисовал линии, после каждого светофора видимо думал так: Что-то фигня получилась прошлый раз, а что если теперь вот так нарисовать!?
А потом такое, нееее, да ну нафиг, и это не то.
А что если теперь...?

Ну, Вы поняли, да?
(фото этой феерии нет, так как сделать это за рулем находясь не получается)
Решение: ехать равномерно и прямолинейно, не поднимая рук (помните про двухколёсных?) и не пересекая траекторию автобуса.
К разметке в тех местах начал относиться философски, как к неудачным попыткам найти себя неизвестных мне творческих личностей, которым по судьбе выпало родиться дорожными рабочими.

Дай им Бог сил, мед страховки и стабильности в этой солнечной стране!


Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 05:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Всё, я закончил.
bow.gif
Фотки немного невпопад прикрепились, прошу простить и понять.
В следующий раз постараюсь разбить на большее количество постов и с чувством и толком проиллюстрирую. bow.gif
 
[^]
Jammardu
27.07.2021 - 05:09
8
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4629
oper543 пишите ещё, у Вас хорошо получается!

Надеюсь, следующая тема будет про аргентинских девиц biggrin.gif
 
[^]
Dubliner
27.07.2021 - 05:15
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 604
Интересно! Будет здорово, если напишешь что-то ещё!
 
[^]
fierrero
27.07.2021 - 05:18
2
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Цитата (oper543 @ 27.07.2021 - 04:34)
Цитата (Jammardu @ 27.07.2021 - 05:28)
ТС, а в чём недоступность Аргентины? Граждане России могут её посещать без визы, перелёт стоит недорого, если дискаунтерами лететь. Отдых там тоже очень недорогой ...


Вы правы, так было раньше.
Сейчас страна находится на карантине с прошлого марта. Введен строгий визовый режим. По факту въезд разрешен только гражданам Аргентины. До июня т.г. были небольшие лазейки (типа жених к невесте на воссоединение будущей ячейки общества), но теперь и они закрыты.
Сейчас действует норма, по которой в сутки в страну могут прилететь только 600 человек. Эту норму ввели очень внезапно, когда многие аргентинцы уехали, чтобы провести где-то каникулы, либо вакцинироваться (здесь к этому относятся совсем по другому, стоят в очередях, если в кратце) и так и застряли за границей.

Если короче, то Аргентина - страна с самым длинным карантином в мире.

Нет сейчас карантина.
Был с 20 марта по 9 ноября, 234 дня.
Есть некоторые ограничения но небольшие, практически повседневная жизнь та же что и была раньше но в масках.
Даже продавцы-лоточники торгуют в пригородных поездах и полиция их не гоняет lol.gif
Привокзальная площадь на площади Конституции как и раньше заполнена неграми торгующими всяким товаром, рядом и проститутки предлагают свои услуги biggrin.gif

Это сообщение отредактировал fierrero - 27.07.2021 - 05:25
 
[^]
nulli
27.07.2021 - 05:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.19
Сообщений: 350
Цитата (oper543 @ 27.07.2021 - 04:15)
то, как здесь ездят - очень далеко от теории, изложенной в ПДД.

Да нормально там ездят. Особого бардака не было замечено. Если конечно ничего не поменялось за последние пару-тройку лет.

Из всех мест где я был, самый большой ахтунг на дорогах был в Каире. Не уверен, что смог/хотел бы там рулить.

А в Буэнос-Айресе все стандартно скучно - в аэропорту получил ключи от машины, загрузил семью и поехали.
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 05:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (fierrero @ 27.07.2021 - 06:18)
Цитата (oper543 @ 27.07.2021 - 04:34)
Цитата (Jammardu @ 27.07.2021 - 05:28)
ТС, а в чём недоступность Аргентины? Граждане России могут её посещать без визы, перелёт стоит недорого, если дискаунтерами лететь. Отдых там тоже очень недорогой ...


Вы правы, так было раньше.
Сейчас страна находится на карантине с прошлого марта. Введен строгий визовый режим. По факту въезд разрешен только гражданам Аргентины. До июня т.г. были небольшие лазейки (типа жених к невесте на воссоединение будущей ячейки общества), но теперь и они закрыты.
Сейчас действует норма, по которой в сутки в страну могут прилететь только 600 человек. Эту норму ввели очень внезапно, когда многие аргентинцы уехали, чтобы провести где-то каникулы, либо вакцинироваться (здесь к этому относятся совсем по другому, стоят в очередях, если в кратце) и так и застряли за границей.

Если короче, то Аргентина - страна с самым длинным карантином в мире.

Нет сейчас карантина.
Был с 20 марта по 9 ноября, 234 дня.
Есть некоторые ограничения но небольшие, практически повседневная жизнь та же что и была раньше но в масках.
Даже продавцы-лоточники торгуют в пригородных поездах и полиция их не гоняет lol.gif
Привокзальная площадь на площади Конституции как и раньше заполнена неграми торгующими всяким товаром, рядом и проститутки предлагают свои услуги biggrin.gif

Думаю мы с Вами под карантином имеем в виду разные вещи.

Страна закрыта на въезд.
Баста.
(со всеми оговорками, что сделаны выше, о том, что достаточно целеустремленный человек въехать, в принципе, может).
Международный туризм запрещен.

Считаю, что использовать в этом случае термин "карантин" - можно.
И длится он уже 494 дня.
Да и не моя это придумка.

Насчет того, что внутри относительно нормальная жизнь - согласен.
Только маски и кажется комендантский час, правда.
(насчет КЧ, с тех пор, как он стал с полуночи до шести утра уже не уверен, так как ночью не выхожу и мог не отследить)

Это сообщение отредактировал oper543 - 27.07.2021 - 05:33
 
[^]
Gess
27.07.2021 - 05:32
2
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Слыхал там русская диаспора чуть ли не сто тыщ в байресе
Как там уровень жизни? Как у нас примерно?
 
[^]
vit62
27.07.2021 - 05:32
2
Статус: Offline


oldman

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 807
Спасибо, написано легко и приятно. Стиль повествования чем-то напоминает Дмитрия Крылова с его "Непутёвыми заметками".
 
[^]
fierrero
27.07.2021 - 05:42
4
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Цитата (nulli @ 27.07.2021 - 05:26)
Цитата (oper543 @ 27.07.2021 - 04:15)
то, как здесь ездят - очень далеко от теории, изложенной в ПДД.

Да нормально там ездят. Особого бардака не было замечено. Если конечно ничего не поменялось за последние пару-тройку лет.

Из всех мест где я был, самый большой ахтунг на дорогах был в Каире. Не уверен, что смог/хотел бы там рулить.

А в Буэнос-Айресе все стандартно скучно - в аэропорту получил ключи от машины, загрузил семью и поехали.

Если поменялось то только в положительную сторону.
Пешеходы практически всегда пропускаются.
Правила да, некоторые придурки нарушают, могут проехать на красный свет, в основном молодежь.
Но это до первого штрафа.
ГАИ не существует как явления, но везде есть камеры.
Когда прийдет штраф с фото его машины (а штрафы огромные), будет и на зеленый тормозить.
Бояться надо да, автобусов, таксистов (но эти за свою наглость не раз бывают биты народом smile.gif .
А самое главное - громадных грузовиков которым все по хрену и которые ничего не боятся.

Это сообщение отредактировал fierrero - 27.07.2021 - 05:58
 
[^]
nulli
27.07.2021 - 05:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.19
Сообщений: 350
Цитата (fierrero @ 27.07.2021 - 05:42)
Бояться нада да, автобусов, таксистов (но эти за свою наглость не раз бывают биты народом smile.gif .
А самое главное - громадных грузовиков которым все по хрену и которые ничего не боятся.

таксисты и водятлы на "фурах" это явление международное. И остерегаться их надо в любой стране gigi.gif
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 05:50
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (vit62 @ 27.07.2021 - 06:32)
Спасибо, написано легко и приятно. Стиль повествования чем-то напоминает Дмитрия Крылова с его "Непутёвыми заметками".

Спасибо за добрые слова, мотивируете продолжить.
Следующие серии планирую писать снова при поддержке допинга в виде отличного пива, в каком-нибудь "живом" баре.
Это вот было написано в заведениях района Сан-Тельмо.
Думаю, начну в пятницу вечером. И снова примерно там же)))
Под пиво как-то хорошо излагается.

Только вот править потом долго pray.gif

Недоступная Аргентина. Взгляд "через" руль
 
[^]
fierrero
27.07.2021 - 05:53
2
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Цитата (oper543 @ 27.07.2021 - 05:29)
Думаю мы с Вами под карантином имеем в виду разные вещи.

Страна закрыта на въезд.
Баста.
(со всеми оговорками, что сделаны выше, о том, что достаточно целеустремленный человек въехать, в принципе, может).
Международный туризм запрещен.

Считаю, что использовать в этом случае термин "карантин" - можно.
И длится он уже 494 дня.
Да и не моя это придумка.

Насчет того, что внутри относительно нормальная жизнь - согласен.
Только маски и кажется комендантский час, правда.
(насчет КЧ, с тех пор, как он стал с полуночи до шести утра уже не уверен, так как ночью не выхожу и мог не отследить)

Наверное.
Я под понятием "карантин" подразумеваю именно карантин ("quedate en casa", выход только для покупок не более 500 м. от дома, открыты ограниченно только супермаркеты и т.п., запрет перемещения на общественнм транспорте и т.д.) а Вы просто закрытие границ smile.gif
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 06:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (Gess @ 27.07.2021 - 06:32)
Слыхал там русская диаспора чуть ли не сто тыщ в байресе
Как там уровень жизни? Как у нас примерно?

Вы знаете, пока не готов описать эту тему. Было несколько волн иммиграции и между собой они почти не общаются.
Не собрал еще достаточно информации, для формирования какой-то цельной картины и не переварил её.

Тема интересная, но достаточно "тонкая", не хочется кого-нибудь обидеть.
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 06:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (fierrero @ 27.07.2021 - 06:53)
Цитата (oper543 @ 27.07.2021 - 05:29)
Думаю мы с Вами под карантином имеем в виду разные вещи.

Страна закрыта на въезд.
Баста.
(со всеми оговорками, что сделаны выше, о том, что достаточно целеустремленный человек въехать, в принципе, может).
Международный туризм запрещен.

Считаю, что использовать в этом случае термин "карантин" - можно.
И длится он уже 494 дня.
Да и не моя это придумка.

Насчет того, что внутри относительно нормальная жизнь - согласен.
Только маски и кажется комендантский час, правда.
(насчет КЧ, с тех пор, как он стал с полуночи до шести утра уже не уверен, так как ночью не выхожу и мог не отследить)

Наверное.
Я под понятием "карантин" подразумеваю именно карантин ("quedate en casa", выход только для покупок не более 500 м. от дома, открыты ограниченно только супермаркеты и т.п., запрет перемещения на общественнм транспорте и т.д.) а Вы просто закрытие границ smile.gif

Ну да.
Там просто в начале задали вопрос про безвизовый въезд в страну, вот я и настроился что-то именно на этот контекст.

П.С. Написал Вам в личку
 
[^]
oper543
27.07.2021 - 06:30
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 83
Цитата (Jammardu @ 27.07.2021 - 06:09)
oper543 пишите ещё, у Вас хорошо получается!

Надеюсь, следующая тема будет про аргентинских девиц biggrin.gif

Про девиц, к сожалению, могу судить только внешне и с чужих слов.
Внешне - если европейская кровь, то зачастую очень симпатичные, даже кажется, что если заговорит, то по русски.
(англосаксов часто видно и с закрытым ртом уже по лицу из-за по разному формирующихся мимических мышц "у нас" и "у них").
А вот аргентинки прям бывают хорошенькие. В основном, очень спортивные, здесь это очень модно.
Все бегают.
Если видна индейская кровь, то картина печальнее, скорее всего из-за неправильных пищевых привычек и отсутствия какого-либо спорта.

Но тема, несомненно, требует раскрытия!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20925
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх