Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:18
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
415
Автор Михаил Трошенков

Посвящается моим друзьям,
кои поименно перечислены ниже.
(«Отсутствие сменных трусов не та
причина, по которой следует отменять
путешествие на плато Путораны» –
Добавлено по своеволию корректора)

Собирался я туда давно. Вернее, мечтал попасть давно, а собираться стал с осени 2017г. Но прочитал впервые про это плато еще раньше - года четыре назад. Хотя, началась эта история вообще тогда, когда мне было 10 лет.
Как-то в марте по весенней шуге отец поймал на самодельную блесну-вертушку тайменя весом 45 килограммов. Было это дело в Монголии. Знатный был таймень! Вытащить его на берег не могли – стреляли его в воде из двустволки. Батя спиннинг держит и кричит товарищу: Станислав, стреляй, по леске не попади!!! Дядя Слава стрельнул, попал и в тайменя, и по леске, конечно. Отец как был в телогрейке, так и сиганул в реку с трехметрового обрыва тайменя ловить за жабры. Тот оглушенный был, замер. Тут его батя и прихватил. Помню дома голову ему отрубили, так она еле в эмалированный таз поместилась.
Так вот года четыре назад стал я в интернете искать, где сейчас такие таймени водятся или отец последнего тогда поймал? Мне сообщают: только в горной Монголии остались подобные экземпляры и на плато Путораны.

105 фото

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:21
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Я и заболел этим делом. Думал, а слабо мне туда попасть. Посмотрел туры: начинаются от 140 тысяч на человека. Посчитал, что не потяну и забросил эту мысль. А тут Леха Долгих мне на Грушинском фестивале как-то говорит, мол давай рванем на Путораны. Я конечно поддержал идею, но конкретно ни о чем не договорились, мало ли куда зовут. С тем и уехал домой.
Вдруг осенью звонок, Леха: «Мы билеты взяли в Норильск такого-то и такого-то. Как ты?» Что тут делать? Залез в И-нет - купил билет, но все это пока казалось как-то нереально. Позже пошли звонки: «Встречаемся там-то, во столько-то, возьми чачу на всю компанию.» Поездка стала обрастать конкретикой, время быстро пролетело. Смущало одно - как моя аритмия проявит себя там? Не подведу ли ребят, или вообще…
В конце концов рюкзак был собран, лески-плетенки куплены и намотаны соответствующим образом на катушки. Сапоги, куртки, термобелье, накомарники – два (Вдруг один потеряю!). Блесны спиннинг друг Валерка пообещал в Москве при пересадке дать. Купил костюм рыбацкий. Правда, по причине перегруза рюкзака пришлось надеть его на себя, несмотря на нашу южную жару, да еще в ручную кладь засунул тяжелые туристские ботинки. Знал бы я тогда, как кстати я это сделал!
Мин-Воды, самолет, багаж транзитом до Норильска, Москва. Там Валера, его дача, котлеты из дичи, по пять капель вискарика, финальный матч чемпионата мира по футболу – «Франция вперед!!», опять Домодедово и я уже приземляюсь в аэропорту Алыкель.
Сначала почти 40 минут сидели в самолете и ждали, когда подадут трап и автобус. Оказалось, что в течение часа в Норильск прилетают все рейсы за день. На всех трапов- автобусов не хватает. В конце концов пришел-таки автобус, подали трап, приехали в аэровокзал. Тут на входе менты проверяют паспорта. В глаза заглядывают. Интересно, для чего? Ладно, проверили, впустили меня, стали выдавать багаж. Все столпились, сумки выхватывают и бегут быстро-быстро на выход. Тоже, кстати, местная особенность. От аэропорта до Норильска 45 км. И тот, кто первый попал в рейсовый автобус или маршрутку, те доедут быстро, остальные – как получится. Я этого не знал, сижу жду пока люди свои уклунки разберут, потом и я свой рюкзачище возьму. А его все нет и нет, нет и нет. Мой рейс уже разъехался, пришел из Москвы следующий, потом еще один... И остался я один в зале прилета с одной ручной кладью в потных руках. Ботинки, коробка с московскими блеснами да спиннинг Валеркин. Все мое снаряжение. Впереди – две недели за Полярным кругом.
Девочки мне говорят: пишите заявление об утере багажа, что там было внутри укажите, будем искать. Найдем – привезем вам сами, только адрес укажите, куда его вам доставить. А что я напишу: плато Путораны? Написал – куртка черная – 1 шт., термобелье – 3 комплекта. Про чачу не написал, знал, что перевозка напитков крепостью свыше 60 градусов, да еще в не заводской упаковке строго запрещена. Бегу в представительство «Норд Стар». Караул кричу, пропадает моя мечта жизни! Там девушка сидит незамужняя, приветливая, полненькая. Мы ваш багаж, мужчина, говорит, сейчас найдем, никуда он не денется, может кофе, да вы присядьте, что ходите из угла в угол. А сама в экран уставилась, быстро-быстро по клавишам ноготками цокает. Ну вот он, воркует, зря вы так волновались: в Шереметьево улетел ваш багаж, но из него рейсов в Норильск вообще нет, так что мы его сейчас обратно в Мин-Воды доставим. А завтра в течение дня, в крайнем случае послезавтра мы вам его привезем, вы адресочек вот тут напишите…
Вот я и решил, что не судьба, похоже, мне в этот раз на Путораны попасть. Буду домой возвращаться. А билет-то обратный аж на 31 июля. Через две недели. А тут середина июля, отпуска у людей – они на юга летят, хотят отдыхать от здешних красот. Всё поди распродано аж до 1 сентября. Одолело меня в этот момент малодушие мое. Звоню жене: так мол и так, а она мне мол хоть пару деньков погуляй, посмотри окрестности, раз уж попал в те места. Звоню друзьям-товарищам, которые уж всё в Норильске закупили и меня давно на пристани ждут. Там катер под парами стоит, копытом по пирсу бьёт. Извините говорю мои друзья, форс-мажор здесь у меня, идите-ка вы без меня… До слез обидно, короче.
Тут мне Леха-то и говорит, ты мол кончай скулить, бери такси и дуй из аэропорта в Норильск в любой рыбацкий магазин, купи по минимуму самое необходимое, а кружку-ложку мы тебе дадим и спирту мол нальем. Короче ждем тебя на катере в порту Валёк на реке Норильская.
Я как вспомнил, сколько у меня в пропавшем рюкзаке «самого необходимого», аж страшно стало. Говорю ему горько-горько, что у меня даже майки-трусов на смену нет. На что он мне выдал фразу, которая и перевернула все: «Неужели ты из-за трусов на Путораны не пойдёшь?!»
Экипировался я в магазине на 13 тысяч рублей. И сапоги, и флис, и спальник с пенкой. Две пары носков теплых, рюкзак, накомарник с дождевиком. Кто в походы ходил, тот понимает, как круто все было куплено. Благо девушки в магазине не пожалели времени на меня: мерили, меняли, советовали. Очень душевные люди, ничего не скажу. Даже на крыльцо магазина вышли, рукой помахали вслед такси(500р). И правда сказать, как только покупки закончил, в машину сел и на пристань поехал – как гора с плеч свалились: назад дороги нет, только вперед, а там будь, что будет!
Пока ехал, звонок, девушка снова(!) радостно сообщает, что рюкзак мой нашелся, он в Шереметьево улетел. А оттуда рейсов в Норильск нет, его сейчас ночным рейсом в Минводы уже улетел, а завтра он в обед уже будет аккурат в Норильске, и куда вам его привести, мужчина? Я ей про себя сказал одно, а в трубку ласково говорю – вы его заховайте подальше под стол, я его теперь только через две недели заберу, наверное, если вернусь. Она: «Мы не можем под столом держать вещи пассажиров, а в камере хранения это самое хранение стоит 400 рублей в сутки, и если вы вообще не вернетесь, то разорите наш аэропорт.» Не помню уже, что я ей говорил, кем представлялся, толи известным врачом, толи депутатом, но она согласилось на вариант «под стол». За этим живым разговором мы незаметно доехали до причала.
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:21
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
На причале меня встретила компания из пяти мужчин и трех женщин.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:22
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Знал я только Лешку Долгих и Виталия Долгого. С последним мы встречались в 2006 году во время похода по речке Хулга в Приполярном Урале.
По итогам похода попробую теперь дать краткие портреты моих товарищей, которые, конечно, отличаются крайней субъективностью и нисколько не соответствуют истинной красоте характеров героев.


Андрей – наш штурман. Он же заядлый рыбак, спокойный, немногословный и знающий себе цену человек. Весь поход проносил на шляпе перо коршуна. Видимо предки были охотниками или даже индейцами. Прошел все пути от Камчатки до Кавказа. Надежный, как лодочные моторы «Меркурий».

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 20.02.2019 - 09:22

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:23
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Марина – в простонародье – Минка, веселая, постоянно улыбающаяся женщина в расцвете лет. Даже в ненастную погоду, когда все вокруг утопало в воде, все время слышался ее смех и казалось, что лучик солнца светит на ее лицо и играет в капле воды, свисающей с кончика носа. По-моему, она с дочкой Полиной прибыла из Нефтеюганска. Как и я в этой компании была впервые. Ничего не боится, ни воды, ни тайги с медведями, а, если «накатит» чуть-чуть, её вообще не удержать!

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 20.02.2019 - 09:23

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:25
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Полина. Загадочное молчаливое семнадцатилетнее существо под шляпой. Живет в своем мире, наполненном одной лишь ей ведомыми фантазиями. Её улыбка также часта, как супермаркеты в тундре. При этом исполнительна, никогда не сетовала на трудности прямо сказать недетского похода. При любом удобном случае возвращалась к своим замечательным рисункам, их неземным героям и судьбам.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:26
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Сергей. Как только чуть отросла его жиденькая бородка и пару дней не помылся, он полностью гармонировал и слился с окружающей природой – вылитый манси. Веселый, опытный путешественник. Объект постоянных «наездов» капитана Лехи. Правда, все эти наезды стекали с него, как вода с моржовой шкуры. Безотказный и верный товарищ в любой ситуации.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:26
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Олег. Здоровый жилистый лось. Спокойный, уравновешенный характер. Профи сплавщик и инструктор по горным лыжам. По профессии, кажется, геолог или что-то рядом. Кстати, обещал мне камни подарить кое какие! Тоже человек свой на северах. С такими как раз и ходят «в разведку». Деньги, женщины и слава его не испортили ничуть. Хороший человек, одним словом. Он за Полярный круг и без трусов пошел бы без колебания! Не то, что я.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:26
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Валентина. Женщина искренняя. Вся, как на ладони. Добрая, улыбчивая и в то же время с твердым стержнем внутри. Повезло тому, рядом с кем она по жизни идет. Наш повар. Жалела меня вечно мокрого и голодного. Прошла много дорог, все знает и умеет. Умела бы еще блесну бросать – цены бы ей не было!

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:27
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Виталий. Наш завхоз. По складу характера – флегматик с меланхолическим уклоном. Терпит, терпит, а потом как взорвется! Но отходчив, особенно когда поймает большую рыбу – готов всех простить. Неисправимый ворчун. Об его удивительном и неповторимом храпе можно написать отдельный рассказ. Много походил за свою жизнь. Все и всех знает. Как начнет рассказывать, создается впечатление, что глобус рисовали исключительно по его устным рассказам.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:28
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
И наконец

Леха. Наш капитан. Диктатор. Человек, в походе не ведающий жалости ни к женщинам, ни к людям. Единственное, чего он сам боялся во время нашего путешествия – это того, что я помру и тело придется тащить до водораздела на руках. Поэтому относился ко мне с некоторой осторожностью. В быту тонкий и отзывчивый человек. Знаток и исполнитель классической бардовской песни. Лично был знаком почти со всеми мэтрами от Фрэнка Синатры до меня!

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 20.02.2019 - 09:29

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:30
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Автор этого текста Михаил Трошенков

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:30
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
16 июля 2018 года. Порт Валек, катер, грузимся. Река Норильская. Сначала показалось, что не река, а озеро шириной километр или местами более. На горизонте – плато Путораны с голыми склонами, местами покрытыми пятнами снега.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:31
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Погода солнечная, солнце – незаходящее. Посередине реки ни мошки, ни комаров. Оводы увязались сначала от пристани. Километров через пять пути и их сдуло. Берег слева низкий, покрытый чахлым лесом исключительно из лиственницы. Справа на берегу – Окраина Норильска, огромное здание больницы, как позже мы узнали. За ним вдалеке вечно дымящие к небу трубы. По мере удаления от на горизонте скрылись сначала трубы. Потом долго был виден дым. Километров через тридцать, и он пропал. Зато впереди все выше поднимались склоны гор. Потом они стали нас окружать, и справа и слева.
Река незаметно превратилось в огромное озеро Мелкое или по-местному Каргы-кюель. Подумалось, что при ветре волна здесь поднимется еще та! Как будем выбираться, если что? Мои спутники, наверняка, такими мыслями человека с Кавминвод не мучились.

Фотографировали горы, облака, воду и друг друга.

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 20.02.2019 - 09:31

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:32
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Потом по реке Глубокая вышли в озеро Глубокое. Температура воздуха все время была в районе +18-20 градусов. Ветер совершенно стих и поверхность воды была зеркальная. Сделали пятиминутную остановку на перессык. На берегу сразу налетела мошка и комары. Ладно мы мужики, а как наши женщины с этим борются, интересно? Затем еще через несколько километров хода зашли в устье реки Муксун. Чем глубже уходили в долины плато, тем выше становился лес. Лиственница, береза, ольха. Около 21 часа метров 200 выше устья свернули направо в маленькую бухту и стали на первую ночевку.

Сухой берег высотой около 5 метров. Сгоревшие лиственницы. Поляны иван-чая. В этот день за 5 часов прошли на катере в общей сложности около 100 км. Заплатили 80т.р. Разгрузили катер, он сделал прощальный кружок, прогудел, и мы остались один на один с маршрутом длиной, по-моему, 250 или 300 км. Андрюхе позвоните, он точно скажет.
Все дружно и споро ставили лагерь. Никого ничего не надо было просить что-то сделать. Перетаскали вещи, палатки, костер, котелки. Протоптали целую дорогу в зарослях иван-чая. А мне же не терпелось бессовестно бросить блесну, хотя по косым взглядам Лехи понимал, что «не время». До 23 часов доставали комары и мошка. Потом незаметно пропала мошка. Комары продолжали свое законное ремесло. Солнце стояло очень низко, но так и не зашло за горизонт.


Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:33
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Я в конце концов переступил через свою совесть и Лехино ворчание, отошел метров на 100 к устью реки и за 10 минут вытащил двух гольцов на 1 и 2 кг. Вот уж Цыганское счастье!



Это сообщение отредактировал Sam26ru - 20.02.2019 - 09:34

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:34
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Точно так же мне повезло однажды на Приполярном Урале на реке Хулге, когда за две недели сплава наша команда из 10 человек поймала только трех таймешков. И один из них был мой. Попал впервые на севера, рыбак никакой, а повезло! Здесь то же самое.
Как же приятно и интересно было гольца тащить! Сильная красивая рыба. Похожа на лосося. Мясо тоже красное.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:35
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Пожарили гольцов, похвалили рыбака, развели, что положено в нужной пропорции и легли спать.

В палатке светло, как днем, однако умаялись!

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:36
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
17 июля 2018г.
С утра тихо и тепло. Хотя, понятие «утро», «вечер», или «полдень» здесь весьма условные. Когда проснулся, тогда и утро. Спать пошел – вечер. Позволю себе вставить в описание похода четверостишие из ранее написанной мной поэмы «Путораны»:
Полярный день лежит, как кот, на плато Путораны,
По своду неба солнца шар и день и ночь кружит...
Ни спать, ни выпить - никогда не поздно и не рано,
Все вовремя пока и некуда спешить

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:36
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Одним из моих желаний было увидеть настоящий полярный день. Ведь я никогда не видел даже ленинградских белых ночей. Вот не случалось все как-то. А здесь мы с ним встретились «нос к носу». Конечно, сказать честно, солнце все-таки скрывалось за обрезом кромки плато на полчаса. Но было светло, хоть книжку читай. И это ощущение бесконечности дня создавало иллюзию бесконечности жизни. Понятие «опоздал» или «слишком рано» теряли всякий смысл. Часы на руке тоже становились совершенно бесполезным инструментом. Разве что были нужны только для того, чтобы, взглянув на них, воскликнуть: «Ну надо же: уже!…» Но этот возглас совершенно ни к чему не обязывал никого и не имел никаких последствий, кроме удивления. Местная рыба своим клевом тоже весьма условно реагировала на время суток. Могла ловиться и не ловиться, когда ей заблагорассудится. Полная анархия!
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:37
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Однако, я отвлекся маленько, поехали дальше. В это утро после завтрака стали собирать каты.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:38
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Благо вокруг на выбор стояли сгоревшие и высохшие стволы лиственниц любого диаметра и длины, как в супермаркете. Все дружно шкурили их, пилили по размеру. Эта наша работа давала Лехе неисчерпаемые возможности для реализации его капитанского мастерства и суровости. Уж он и ругал нас, и стыдил, и сетовал на нашу глупость и упрямство.

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 20.02.2019 - 09:38

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:39
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Особенно доставалось Сереге. Тот делал понимающее и удрученное лицо, мол виноват, а сам незаметно подмигивал нам.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:40
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
В общем, несмотря на Лехино руководство, работа продвигалась споро и слажено.
Сначала утром, потом несколько раз в течение дня я убегал на реку побросать спиннинг, сопровождаемый упреками капитана и слегка завистливыми взглядами друзей. Слава «удачливого» ловца гольцов, не давала мне покоя. Однако, все усилия были напрасны. Польза была только от того, что я с трудом решился искупаться в реке и постирать единственные «сменные» трусы и майку. Водичка в реке была бодрящая около 13-15 градусов. Да и мошка налетала тут же, требовала своей доли удовольствия.
Каты собрали к 24 часам. Подогнали железяки, поставили моторы.

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Sam26ru
20.02.2019 - 09:40
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Стали испытывать их в нашей бухте. Все путем оказалось, единственное – наш кат никак не хотел слушаться Виталия.
Я в финальных испытаниях не участвовал. Убежал к устью за своим гольцом. Опять мимо. Стал подниматься чуть выше по течению. И как раз в тот момент, когда первый кат выходил из бухты в реку, буквально с первого заброса в протоку и на глазах пассажиров судна я вытащил гольца на 1,5 кг. Могли подумать, что вот (сука!), пока мы тут пашем, он рыбу одну за другой тягает! Однако, сегодня это был единственный мой (и последний в этом походе) голец. Еще одного Андрей в этот вечер вытянул, да несколько хариусов.
Потом мы топили местную баньку. Ныряли в залив. Вода в нем была теплой, градусов 17.

Сначала мужчины, потом – все остальные. На правах капитана Леха был допущен к носке воды в баню к женщинам. Делал это он весьма деликатно. Подойдет одетый и с полным ведром к двери, постучит и спросит: «Никого нет?» После ответа, что нет никого, заходил вовнутрь. Слышалось: «Ах, вот вы все где!» Буквально через пару минут выйдет, подойдет к нам опрокинет стопочку и скажет: «ДА…» А что хотел сказать этим «ДА…»? Мы только плечами пожимали. И так раз пять воду носил

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 20.02.2019 - 09:41

Правдивый рассказ о моем путешествии на плато Путораны
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37916
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх