Река не всегда романтика. Иногда трагедия и боль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Led
25.09.2017 - 05:23
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
218
В качестве продолжения поста
Это, по моему был 2002 год, то есть за шесть лет до описываемой по ссылке, поездки.

Буквы+6 фоток.

Фотки сделаны еще на пленку, поэтому качество соответствующее.

Ну и ЯП большой, может еще найдется кто из этой поездки, добавит деталей. Только как я упал с баржи, не рассказывайте.


***

…С трудом открыв глаза я сперва не понял где нахожусь. Надо мной, в двадцати сантиметрах был потолок, лежать было неудобно да и общее состоянии организма было далеко от идеального. За окнами мелькали огоньки и слышались крики.

Река не всегда романтика. Иногда трагедия и боль
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Led
25.09.2017 - 05:24
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Ах да, я же в машине сплю, полная машина вещей, вот и пришлось спать как на печке, под потолком. А состояние… Мы же перед отплытием выкушали водки изрядно, так сказать сняли напряжение после трассы Москва- Усть Кут… А почему кричат? И машина как то странно раскачивается?

Лобовое и задние стекла были занавешены тряпками. Я выглянул в боковое окно и отпрянул. Там, освещаемая фарами машин виднелась перекошенное лицо Виталика, который что то крича раскачивал машину. Ну да, двери то заперты, догадался я, а после такой дозы алкоголя разбудить нас ой как трудно. В подтверждение моих мыслей напарник Серега всхрапнул, перевернулся на другой бок и сквозь сон поинтересовался – чо, бля, за качка такая?

- А хрен его знает, спи, щас выясню.

Я открыл дверь и выглянул наружу. Странно, мелькнула мысль, когда это левый ряд машин успел съехать на берег? Очень странно.

Тонееем!!! – резанул слух чей то крик.

Серега!!! – раздался вопль Виталика, тонем, бля!!! Хер вас добудишься!!!

Выскочив из машины, которая стояла на палубе баржи я мягко сказать, прихуел.

Автоматически взглянув на часы я отметил – час ночи. Фары машин стоящих на палубе высвечивали вселенскую панику. Женщины визжали, дети плакали, мужики тоже, кто визжал а кто в отупении смотрел в темноту. А один, причем это врезалось в память навсегда, с бешеными глазами,раздувая щеки накачивал надувной матрац.

Бросив взгляд в темень и не увидев берега, я наконец то заметил, что баржа идет с нехилым креном на левый борт. Фары выхватывали человеческие фигуры мечущиеся по палубе. Фигуры кричали, выбегали на свет и исчезали в темноте напоминая какой то жуткий театр теней.

Чо за нах тут?- поинтересовался я у Виталика, стараясь не трясти головой, в которую уже потихоньку начало заползать похмелье.

Танкер!!! В танкер врезались! – держась за машину, что бы не упасть проорал Виталька. И действительно, в темноте, где то, как показалось, на высоте пятиэтажного дома, тускло светились огоньки.

А эти где? – кивнул я на пустой ряд, где недавно стояли две фуры и Волга с семьей.

Там! – заорал Вит и показал пальцем в черную воду. Все!! Все там!!!

Холод накрыл меня с головы и пробежав по спине сжал сердце.

- А Серега! Серега где? Уже предугадывая ответ спросил я. А девчонка? А сынок Серегин?

- Там они…Под фурами…

… Накануне, случайно встретившись на берегу со знакомыми, мы весело отмечали окончания длинного пути, удачную погрузку и отплытие.

Серега, ехавший с Украины, угощал нас салом и рассказывал, как отдохнул, что едет не один, а везет невесту брата. Что взял с собой сынка, шестилетнего мальчишку, который умаявшись от дороги спал, раскинувшись в машине.

Водителем будет! – жизнерадостно пророчествовал Серега, за всю дорогу не разу не пискнул, не пожаловался! Я подошел к его машине. На разложенных креслах спал пацан, чему то улыбаясь во сне. И сны наверняка были добрые и сказочные…

И у меня когда нибудь будет сын, подумал я. Девчонка уже есть, вот сынка бы теперь…

… Баржа накренилась еще больше. Без фур, которые стояли вдоль борта этой маленькой баржи, она оказалась перегружена на правый борт.

Хмель еще не выветрился из головы, но то, что развесовка баржи конкретно нарушилось, стало ясно сразу. Мысль, что надо перегонять машины на правый борт для уменьшения крена пришла одновременно с воплями напарника, что надо равнять баржу. Не, я больше не повторю! Но тогда все происходило без обдумывание ситуации.

Прыг за руль…свет фар выхватил два оставшихся ряда машин…задняя скорость…газ в пол…отмечаю про себя, что я еще пьяный-пьяный... выруливаю в темноту, туда, на пустой правый борт…тормоз…открываю дверь, что бы посмотреть, сколько еще могу сдать назад..все, нисколько…треть колеса уже повисла за бортом…первая скорость…газ…по крохотной барже лечу вдоль кромки борта в сторону аппарелей…фары девятки освещают пустой ряд, отсутствие заграждений и черную воду…тормоз…уфф, все, я встал, следующий…

…Перегнав часть машин на правый борт и уменьшив крен, начали выяснять, что же собственно случилось. Очевидцы, которые не спали, рассказали.

Танкер, разворачиваясь в темноте не заметил нашу баржу, которой собственно запрещалось ночное судоходство. Несоизмеримые габариты судов предопределили нашу судьбу. Танкер, высотой с хороший дом, даже не задрожал, когда носом врезался в баржу, высота которой от силы была метра два, и столкнул в воду машины со спящими в них людьми.

Волга с Серегой, девушкой и ребенком сложилась пополам как тетрадный лист, раздавленная двумя фурами, которые чудовищным ударом сначала столкнуло друг с другом, а потом сбросило в воду.

…Потом мы три дня стояли на берегу, кормя мошкару и ожидая окончания следственных действий по окончании которых должны были освободить фарватер от утонувших машин…

…Потом мы наблюдали, как плавучий кран поднимал со дна искореженную Волгу, в которой и машина то опознавалась с трудом…

…Потом (я не мог смотреть, ушел. Это рассказали те, кто остался) следователи вытаскивали из этой Волги белые, от долгого пребывания в воде тела… Точнее одно тело…и одно тельце..совсем маленькое…так и не проснувшееся, что бы рассказать что ему снилось и чему он так улыбался…

…В обоих фурах погибли оба экипажа. Они были откуда то с востока, точно не знаю. Но они наверняка были хорошими людьми…

… А девушка из Волги выжила. Как – никто не знает, а она в тот момент не могла объяснить. И после не могла…

***********************

А через несколько лет я вытащил из почтового ящика письмо. В нем канцелярским языком сообщалось мне, что оба капитана признаны виновными и приговорены к различным срокам заключения. За шесть человеческих жизней...

На фото - место, которым танкер ударил кабину первой фуры.


Мы совсем коротышки были, по сравнению с этой махиной

Река не всегда романтика. Иногда трагедия и боль
 
[^]
Led
25.09.2017 - 05:25
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Безумно жалко ребят. Уж сколько лет прошло, а все помню, как вчера


Река не всегда романтика. Иногда трагедия и боль
 
[^]
Led
25.09.2017 - 05:27
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Вот моя девятина. На ее фоне, не я.
Снято на следующее утро, после того, как ночью пришвартовались к ближайшему берегу.


Река не всегда романтика. Иногда трагедия и боль
 
[^]
Led
25.09.2017 - 05:28
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Через несколько дней пригнали плавучий кран, что бы поднять машины


Река не всегда романтика. Иногда трагедия и боль
 
[^]
Led
25.09.2017 - 05:30
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
А вот фура, которая стояла последняя в ряду, который принял на себя удар. Она единственная, кто хоть и с повреждениями, но остался на барже из того ряда.

Все.

Это сообщение отредактировал Led - 25.09.2017 - 05:30

Река не всегда романтика. Иногда трагедия и боль
 
[^]
nycpadonak
25.09.2017 - 05:31
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.17
Сообщений: 66
Земля пухом невинным
 
[^]
Шлюз
25.09.2017 - 05:59
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Врагу такого не пожелаешь. Ужас. Тем более, что все сонные были. А на барже что, не было фонарей?
 
[^]
717media
25.09.2017 - 06:05 [ показать ]
-13
IDDQDVORNIK
25.09.2017 - 06:10
3
Статус: Offline


Панков бывших не бывает.

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 616
Хотел байку написать, но понял, что не уместно... Бывает.
 
[^]
Snakesnow
25.09.2017 - 07:45
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 69
Каждый год на примерно таких же баржах в отпуск езжу, туда обратно, были тоже ЧП, но не чтоб столько жертв.
Пусть земля будет пухом для тех что не смог доехать до дома.
 
[^]
Led
25.09.2017 - 08:01
12
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Цитата (Шлюз @ 25.09.2017 - 11:59)
А на барже что, не было фонарей?

Ходовые, вроде были, а освещение палубы, не было

Цитата (717media @ 25.09.2017 - 12:05)
ТС,  а как ты упал с баржи?)

Шел на берег и жалом водил, вместо того, что бы под ноги смотреть. Ну и шагнул мимо аппарелей. Хорошо уже пришвартованные были

Это сообщение отредактировал Led - 25.09.2017 - 08:02
 
[^]
mentoc
25.09.2017 - 14:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1374
В очередной раз повторюсь ТБ написана кровью dont.gif
 
[^]
ХулиПедрович
25.09.2017 - 14:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3458
Цитата (Led @ 25.09.2017 - 05:23)
Танкер, разворачиваясь в темноте не заметил нашу баржу, которой собственно запрещалось ночное судоходство.

Но всем же надо было побыстрее...
 
[^]
FRАGMENT
25.09.2017 - 15:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
что за местность?
 
[^]
bobrikmik
25.09.2017 - 16:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 25
Ничто не предвещало беды ((( Это так всегда (((
 
[^]
yaTonop
25.09.2017 - 17:03
8
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28380
Цитата (Led @ 25.09.2017 - 05:23)
Это, по моему был 2002 год, то есть за шесть лет до описываемой по ссылке, поездки.

Вот, нашел:
Цитата

На Лене ищут пропавших при столкновении теплохода и баржи
время публикации: 19 июля 2002 г.,

Столкновение произошло на реке Лена в Усть-Кутском районе Иркутской области
Поиском шестерых человек, сопровождавших автомашины, занимаются спасатели местной региональной поисково-спасательной службы

Шесть человек пропали без вести в результате столкновения теплохода "Седельников", который перевозил автомобили, с баржей РТ-774 на реке Лена в Усть-Кутском районе Иркутской области.

Столкновение произошло 18 июля в 21:00 по московскому времени в 60 километрах ниже населенного пункта Осетрово.

В результате столкновения затонули три автомобиля - два грузовых КамАЗа и один ГАЗ-3110, которые перевозил "Седельников", сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

В настоящее время поиском шестерых человек, сопровождавших эти автомашины, занимаются спасатели местной региональной поисково-спасательной службы.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19jul2002/lena.html
 
[^]
yaTonop
25.09.2017 - 17:04
6
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28380
Цитата
Иркутские спасатели приступили к поиску шестерых человек, которые считаются пропавшими без вести после столкновения двух судов на реке Лена. Суда двигались навстречу друг другу. Теплоход "Седельников" с баржей, груженной автомобилями, спускался по течению, а порожний нефтеналивной танкер РТ-774 поднимался.

Столкновение произошло в семидесяти километрах от Усть-Кута ниже по течению Лены. Суда не затонули, но с баржи, из-за удара, упали в воду три автомобиля: два КаМАЗа и одна "Волга". В грузовиках находилось по два человека, в салоне "Волги" мужчина и трехлетний ребенок. Все шесть человек считаются без вести пропавшими. Как нам пояснили в МЧС, они не могут считаться погибшими, пока не будут найдены тела. Сигнал о происшедшем диспетчер Верхнеленского речного пароходства получил в ночь на пятницу. Вечером того же дня на место происшествия из Иркутска выехали спасатели с водолазным оборудованием. Они прибыли в Усть-Кут сегодня в час дня. Для спасателей и водолазов подготовили пассажирский теплоход "Заря". Он доставил их к месту происшествия. Сразу же начались поисковые работы. Как сообщают метеорологи, температура воды в реке Лена в это время года не поднимается выше 20 градусов. Течение довольно сильное. О предварительных причинах произошедшего пока ничего не известно. Заместитель генерального директора Верхнеленского пароходства Валерий Башенов опроверг информацию, что в ночь столкновения на реке был туман. Сейчас теплоход, танкер и их команды находятся в районе столкновения. Движение там временно прекращено, так как один из упавших КаМАЗов перегородил фарватер. Для расследования аварии создана специальная группа. В нее вошли представители пароходства, транспортной прокуратуры, судоходной инспекции.
 
[^]
yaTonop
25.09.2017 - 17:05
5
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28380
Цитата
На реке Лена на месте недавнего столкновения двух судов водолазам сегодня удалось поднять на поверхность тела всех шести погибших. В ночь на пятницу вблизи города Усть-Кут в Иркутской области столкнулись танкер и баржа, перевозившая автомобили. После столкновения два грузовика и легковой автомобиль с шестью находившимися в них людьми упали в реку. На месте происшествия продолжаются аварийные работы. Предстоит поднять также автомобили, поскольку один из упавших в реку грузовиков перегородил фарватер и судоходство в этом районе сейчас невозможно.
 
[^]
Daimond1984
25.09.2017 - 17:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
вода всегда опасна, не важно где и при каких обстоятельствах.
земля пухом людям, водяной забрал.
 
[^]
Nikyanis
25.09.2017 - 17:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 1866
"не заметил нашу баржу, которой собственно запрещалось ночное судоходство"
Часто слышу что все правила написаны кровью. Независимо от того авиация, мореходство и т.п.
Нарушил правило - знай, что ты пренебрегаешь жизнями ни в чем неповинных людей..
 
[^]
Gandalf
25.09.2017 - 17:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1470
Жестко Не слышал об этом случае.

Это сообщение отредактировал Gandalf - 25.09.2017 - 17:53
 
[^]
Izotop38
25.09.2017 - 18:02
4
Статус: Offline


Терракотовый пупырь

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 1144
Бывал там в 92-м. На плоту. Возле Таюры (примерно 50-70 км от Усть-Кута) в утреннем тумане нас чудом миновал сухогруз "Тайшет". Страшно было и не смешно : 15 потенциальных покойников. Все потому , что по бедности шли без ходовых огней и средств сигнализации. Потом все в приказном порядке получили...
 
[^]
JohnDow
25.09.2017 - 18:04
2
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22667
Жуть...
Вот блин опасаюсь я нашших речных перевозок, после булгарии кактозарекся сказал ну нафиг эти речные круизы, даже если сам выплыву, то детей надо еще вытащить..
 
[^]
mehvod
25.09.2017 - 18:48
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 261
Да, все так и было. Дня наверное через 2, я на следующей барже через это место проходил. В лихие 90-е и начало двухтысячных пришлось машинки на продажу потоскать по воде. Один раз (не помню в каком году) как раз засушливое лето было и на малой воде в районе Витима на большой камень сели. Хорошо что на самом малом ходу, днище не пробили а просто повисли на камне. Около суток нас буксир снимал с этого камня. Всех пассажиров переправили на берег. Когда буксир тянул баржу скрежет стоял неимоверный. Но все удачно прошло. Потом нас этот буксир до самого Ленска сопровождал, на всякий случай.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал mehvod - 25.09.2017 - 19:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40767
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх