Пешком из Португалии в Испанию, мой Camino de Santiago.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
162
Камино оказался одним из самых сложных испытаний, которые я когда-либо переносил, физически, по крайней мере. Но это было также одно из самых приятных впечатлений в моей жизни. Я увидел прекрасную страну, встретил интересных людей, ел великолепные блюда и стал частью живой истории. Но лучшее из всего, это наслаждение моментами одиночества, что позволило мне вспомнить людей и события, о которых я не думал на протяжении многих лет. И на этом пути были другие душевные переживания, которые я теперь никогда не забуду.

Всем привет! В сентябре – октябре прошел пешком из португальского Порту до испанского Сантьяго де Компостелла. Этот маршрут является одним из вариантов паломнического Пути Святого Иакова (el Camino de Santiago). Скажу сразу, никаких религиозных целей я не преследовал. Целью было увидеть мир и испытать себя, это был мой первый многодневный, одиночный поход. Решил поделиться впечатлениями и фотографиями.
Это мой первый пост на ЯПе, писатель из меня плохой, больше читатель) Поэтому будет мало текста и много фото, прошу не пинать за слог. Фото получилось очень много, после тщательного отбора и фильтрации осталось около 300 штук, поэтому решил разбить их на несколько постов. За качество фото – прошу прощения, с собой был только мобильник, на который всё и снималось.

Часть первая. Дни 0-2. Порту, Вила ду Конде, Барселош.
90 фото

Вторая часть отчета

Третья часть отчёта

Это сообщение отредактировал Maximuz - 13.05.2015 - 20:11

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Путь Святого Иакова, Эль Камино де Сантьяго (исп. El Camino de Santiago) — знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья. Входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. © Wiki
Если в двух словах – Камино де Сантиаго это пешеходный маршрут, конечной целью которого является собор святого Иакова, расположенный в испанском Santiago de Compostella. Путь можно пройти пешком, проехать на велосипеде или лошади. В конце пути выдается «сертификат», так называемая Compostella, которая подтверждает, что ты прошел этот путь. Для того чтобы её получить необходимо пройти как минимум последние 100км до города Сантиаго де Компостелла (велосипедистам и всадникам 200км). На протяжение всего пути присутствуют приюты для паломников (альберге) в которых можно переночевать за символическую сумму (5-8 евро) или вообще бесплатно (за пожертвование). В альберге нельзя останавливаться больше одной ночи. В них действуют очень строгие правила по времени, двери закрываются в 22-23 часа, а покинуть его нужно до 8 утра. Обычно альберге это большие хостелы (10-40 двухъярусных кроватей в одной комнате), бывают и исключения, о них по ходу отчета. Так же на всем пути, практически в любом ресторане присутствует меню пилигрима. Это что-то вроде бизнес-ланча для путешественников. За 6-10 евро вас накормят супом, вторым блюдом (на выбор), десертом и напоят вином. Каждый пилигрим в начале своего пути получает Credencial или паспорт пилигрима. В него ставятся печати практически на каждой остановке (в альберге, ресторанах, барах). Эти печати служат доказательством для получения компостеллы в конце пути.
Идея пройти по пути Святого Иакова возникла у меня совершенно спонтанно. Наткнулся на один из отчетов в интернете, начал собирать больше информации и в какой-то момент я понял, что обязательно должен там побывать. Очень хотелось проверить себя, узнать – проживу ли я несколько дней в чужой стране, без знания языка, с очень плохим знанием английского и перемещаясь исключительно пешком.
На работе одобрили отпуск на две недели, пришлось выбирать маршрут исходя из времени.
Бренд "Путь Сантьяго" объединяет свыше 100 паломнических троп, проложенных по всей Европе. Пилигримы идут к Собору Святого Иакова из Португалии, Франции, Италии, Германии, Швейцарии и даже из Ирландии. Однако из этой сотни самыми популярными считается всего 26 дорог. Основным маршрутом Пути считается Французский путь (Camino de Frances), его протяженность около 900км, рекомендуемое время на маршрут 35-40 дней. Это было многовато для меня. Было несколько вариантов старта из Испании: либо часть Camino de Frances (~320км, 12-15 дней), либо последние 100км (примерно 3-4 дня) из нескольких городов. Но все эти точки старта хоть и считаются началом самостоятельного пути - являются одной из точек другого, более крупного маршрута. Мне же хотелось пройти максимально возможный по длине путь, не пересекая точки других крупных маршрутов. В итоге был выбран Португальский путь (Camino de Portuguese) со стартом из Порту. Длина этого пути 226км, время на прохождение 10-12 дней (я прошел за 11), идеально для меня и по времени и по расстоянию.
Подготовка много времени не заняла. Визу сделали достаточно быстро, в испанское консульство подавал не первый раз. Кстати, для получения визы требуют бронь гостиницы, я предоставить её не мог, вместо этого расписал на листочке свой маршрут, добавил несколько слов от себя («Хочу пройти Камино де Сантиаго, маршрут сложен, поэтому бронировать гостиницу не могу» и т.д.) и понес документы в консульство. Девушка в окошке прочитала мою «записку», уточнила про камино и вписала “Camino de Santiago” в каких-то своих анкетах-документах, которые приложила к моему пакету. Через два дня я уже получил визу (до этого получение занимало неделю).
Пришлось потратиться на экипировку, начиная от спального мешка и заканчивая специальными трекинговыми ботинками и носками. Кстати обувь и носки очень важны. На пути встречал очень много пилигримов без живого места на ногах, плохая обувь очень быстро натирает мозоли, а пройти в ней 20-30км в день просто невозможно.
Общий бюджет поездки (включая билеты и экипировку) ~ 1000 евро. Постараюсь указывать цены.
Для путешествия были куплены:
Рюкзак на 30л.
Спальный мешок +7 +10 С.
Трекинговые ботинки.
Трекинговые носки, 3 пары.
Ветровка, легкая и занимающая места меньше пачки сигарет. Была забыта в одном из альберге :(
Походные штаны.
Налобный фонарик.

Потратил около 10-12 тысяч рублей. (Здесь и далее цены докризисные, актуальные на сентябрь 2014.)

Помимо этого, в рюкзак добавил:
Тапочки
Два дождевика (целлофановые из Окея по 15р)
4 футболки
Пластыри (полоски – 40 штук и одну катушку)
Толстовку
Полотенце
PowerBank (внешний аккумулятор для смартфона)


Билеты СПБ-Барселона стоили мне около 190 евро (по старому курсу). Ещё 60 евро стоил перелет Барселона – Порту.
В 6 утра, 28го сентября я вылетел в Барселону.


Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Первое приключение ожидало меня через 5 часов после вылета из Питера, на середине пути в Порту.
Из Барселоны в Порту в этот день было два рейса. Один в 9:20 утра по местному времени, второй в 10 вечера. Не желая терять целый день в Барселоне, я решил рискнуть и взял билет на 9:20. Проблема была в том, что мой рюкзак превышал габариты ручной клади как минимум в два раза, и его надо было успеть сдать в багаж. Пересадка между рейсами 1 час 20 минут. Прилет в терминал Т1 – вылет из терминала Т2, между терминалами ходит шаттл, время поездки занимает 10-15 минут.

В 8-30 я прошел паспортный контроль, получил свой багаж и помчался к остановке автобусов. Упустил один автобус, дождался другого и примерно через полчаса подбегал к нужной стойке в соседнем терминале, над которой уже светилось “Last minute”. Тетя за стойкой глянув на мой паспорт сообщила что мне сначала нужно пройти «visa check» а потом уже вернуться к ней и сдать багаж, и махнула рукой в сторону стойки с этой самой «visa check», перед которой стояла очередь в 20-30 человек. С помощью смеси английского, русского и жестов я пробился без очереди, но дядя за стойкой сказал, что мне нужно было вставать в соседнюю очередь, которая была ещё длиннее. Регистрация тем временем закончилась и я спросил как мне быть с багажом который я не успел сдать? На что получил ответ в духе «А в чем проблема? Иди на посадку с ним». Побежал на посадку, на ходу жалея о зря потраченных 12 евро за багаж. И уже снимая ремень перед рентгеном до меня начало доходить что сейчас я похоже встряну надолго, а самолету придется улетать без меня. Дело в том, что в рюкзаке, который уже заехал в рентген, лежат: нож, штопор, ножницы, селфи-стик (который вызвал кучу вопросов на входе в Пулково), аккумулятор и возможно, что ещё из запрещенного списка. Прохожу сканер, встаю около ленты, показывается край моего рюкзака, и лента ожидаемо встает… Поднимается охранник и указывая НЕ НА МОЮ сумку спрашивает, чьё это… Отзывается мужик, стоящий передо мной. Открывают сумку, достают пол-литровую бутылку минералки, выкидывают в мусорку, дальше достают бутылку коньяка «Арарат», отставляют её, следом идет бутылка водки и ещё какая-то бутылка, завернутая в футболку. Сзади слышу русский, женский голос «И нахрен ты с собой все это тащишь…» Мужика вместе с сумкой и алкоголем отводят в сторонку, ленту запускают, я забираю свой рюкзак и не слыша возражений сваливаю. Мужик, если ты читаешь это – спасибо тебе огромное, ты очень меня выручил, хотя и ценой алкоголя. А на рейс я в итоге успел, пришлось даже минут 20 подождать начала посадки. К багажу претензий не было, «visa check» сделали при посадке, после консультации работника аэропорта по телефону (вместе со мной её кстати делали и алко-контрабандисту))
На фото табло, на котором совместились точка начала моего пути и финишная точка.


Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
В аэропорту Порту купил местную симку (Yogio, 14,5евро за 4гб трафика, только интернет). Надо сказать, что интернет на всем пути работал просто отлично. В полях, лесах, городах и селах, везде был 4G, причем не фейковый а с реально очень хорошей скоростью, без проблем выкладывал фото в реальном времени и общался по скайпу. МТСу в СПБ есть чему поучиться.
Немного тупанул у автомата по продаже билетов на метро. Меню оказалось на португальском (внезапно), подлетела сотрудница метро и ничего не спросив выбрала какой-то билет за 2,75 евро. Как потом оказалось это безлимитные поездки в течение суток.
Отель в Порту забронировал наугад, исходя из цены. Как оказалось, отель расположен в самом центре, номер мне обошелся в 20 евро.
До чекина в отеле оставалось около 3 часов, и я решил прогуляться по Порту с рюкзаком на спине.


Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Порту поражает количество спусков и подъёмов. Практически каждая улица находится под углом, иногда под таким что непонятно как на ней держаться припаркованные автомобили.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
---

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
На заднем плане, на возвышении, стоит кафедральный собор Порту (Sé do Porto), точка начала моего пути.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Решил прогуляется с рюкзаком до собора и получить паспорт пилигрима, чтобы после заселения в отель не возвращаться сюда.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
В соборе получил паспорт, заплатил два евро в качестве пожертвования. В паспорт пилигрима (креденсиаль) вписывается имя-фамилия, город, из которого вы стартуете, способ передвижения (пешком, велосипедом, верхом) и ставится первая печать. Далее печати обязательно ставят в местах ночлега, но можно ставить и в барах, магазинах, инфоцентрах, лавках и вообще практически в любой обслуживающей точке на Пути есть собственная уникальная печать. По креденсиалю вас пустят ночевать в приюты, дадут скидку в некоторые музеи, а в конце пути выдадут компостелу - именной сертификат о прохождении Пути Сантьяго. Пока заполнял документы, сзади подошла какая-то экскурсия и гид, указывая на меня начал рассказывать про пилигримов и Путь Сантьяго. В туристическом офисе по соседству взял брошюру с картой пути.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Площадь перед собором.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
С площадки перед собором открывается замечательный вид на город с знаменитыми оранжевыми крышами.
Вдалеке виднеется колокольня Церкви Клеригуш (Igreja dos Clérigos), так же известная как «Башня Клириков» . Самая высокая церковная башня Португалии, высота 76 метров. Башня видна практически из любой точки города и долгое время служила ориентиром для входящих в гавань кораблей. Сейчас на неё можно подняться, но у меня к сожалению, банально не хватило на это времени.


Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Солнышко и оранжевые крыши очень поднимают настроение. Особенно после дождливого Питера :)

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Кафедральный собор Порту (Sé do Porto). Построен в 12 веке. Говорят, что самая интересная часть внутри. Я туда не попал так как вход стоил денег. Для меня этот собор стал точкой начала моего Пути.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
---

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
В Средние века пилигримы искали путь по Млечному пути, сейчас же его указывают желтые стрелки и столбики с ракушками. Весь Путь св. Иакова очень хорошо промаркирован, потеряться сложно, а поиск стрелочек превращается в отличное развлечение. Желтая стрелка сейчас является одним из символов Пути.
В пяти метрах от собора появляются первые желтые стрелочки.
Тут же кстати есть и синие стрелки. Это указатели другого паломнического пути, Camino de Fatima. Насколько я понял это путь, противоположный Camino de Santiago который начинается в Santiago de Compostella и заканчивается в Лиссабоне. Иногда я не мог отыскать желтую стрелочку и тогда меня выручали синие указатели, так как они показывают строго противоположное направление.


Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Первая стрелочка кстати, указывала в сторону моего отеля, да и время чекина уже подходило, поэтому отправился сбрасывать рюкзак 

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
По пути ещё несколько раз попались указатели Пути.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Закинул рюкзак в отель, сходил в душ и отправился дальше гулять по Порту. По пути решил зайти перекусить. Недалеко от отеля увидел “Café Santiago” (совпадение? Не думаю), на двери висело несколько наград от трипадвизора (что-то вроде лучший в 2012, 2014 и т.д.), решил пообедать там. Официант предложил попробовать их фирменную «Франчезину» (Francesinha), что это такое я понятия не имел, но цена меня устроила и я согласился. И как оказалось очень не зря… После этого обеда никаких вопросов по поводу наград на двери не осталось. Внешне Francesinha представляет собой два поджаренных кусочка белого хлеба квадратной формы, между которых находится кусок мяса, ломтик ветчины, фаршированный оливками и кровяная колбаска. Все это было обложено нарезанными ломтиками сыра, который расплавился, сверху залито яйцом. Подается с картошкой фри и соусом. Мне кажется, главный секрет блюда в томатной основе. Как я понял, в него было добавлено пиво. И, по-моему, портвейн (или бренди). А также, вустерский соус. Как мне сказали, этот соус в разных частях Португалии делается по-разному, и процесс приготовления держится в большом секрете.
Вечером, когда я возвращался мимо этого кафе, на улице(!) собралась солидная очередь, как я понял в основном из местных. Пришлось даже перейти на противоположную сторону. Очень рекомендую всем!
Francesinha – 10,5 евро
Бутылка пива и бокал портвейна 2.50


Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
---

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
В Порту в этот день проходила фиеста, что-то вроде народных гуляний. На улице было очень много народу, примерно поровну как туристов, так и местных. Много артистов, фокусников, художников. Вот, например, на одной из пешеходных улиц, скучный, серый электрический шкаф превращают во что-то веселое.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 08:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
В некоторых домах люди с балконов жилых домов врубали музыку. На каждом таком балконе висела вывеска «DJ’s on VARANDA». Вот эта тетя-диджей пользовалась особым успехом у прохожих.




Вот уже «обработанный» экземпляр.

Это сообщение отредактировал ToxaSpb - 26.03.2015 - 09:01

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 09:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Тем временем небо начало затягивать и иногда немного капало. На завтра обещают дождь. Не самая лучшая погода для начала путешествия.
На противоположном берегу находятся знаменитые склады в которых хранится портвейн. Там-же находится очень много производителей портвейна и заведений где можно этот портвейн продегустировать. К сожалению, уже начинало темнеть, да и начинающийся дождик не дал мне погулять по этому алкораю…


Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 09:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Узкие улочки Порту.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 09:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Опять попались указатели Пути. Правда Барселош, на который указывает эта стрелочка, ждет меня только через день, перед ним будет ещё одна ночевка.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
ToxaSpb
26.03.2015 - 09:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Древний трамвайчик. Один из символов Порту.

Пешком из Португалии в Испанию
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40298
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх