Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2, Мой Camino de Santiago.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ToxaSpb
31.03.2015 - 08:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
102
Дни 3-6. Барселош, Каса-де-Фернанда, Понте-де-Лима, Рубиайнш, Туи. (C-F)

Это продолжение описания моего путешествия по Camino de Santiago. Описание камино, цели, идеи и описание первой части путешествия находится тут:

Первая часть

105 фото.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
День 3. Барселуш – Каса-де-Фернанда.
Проснулся около 8 утра. Сосед уже ушел. Ноги ужасно болели и отказывались шевелиться, кожа на лице горела. Кое-как собрался, умылся, обработал мозоли, взвалил на себя рюкзак и двинулся в путь. Кафе, в котором я брал ключи было закрыто, поэтому я просто оставил ключ в холле альберге и прикрыл входную дверь. На улице никого, хотя позже начали попадаться пилигримы.
Церквушка на выходе из города.


Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Примерно километра через три попался первый населенный пункт. Мышцы к этому времени прогрелись и боли почти не ощущалось. Самое время поискать место для завтрака.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Завтрак – 4 евро. Уже во время завтрака официант вынес конфетки и пожелал счастливого пути.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Желтые стрелочки сделали небольшой крюк, чтобы провести пилигримов мимо этой колокольни и церкви.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Церковь святой Марии (Igreja de Santa Maria de Abade de Neiva) Построена в 1152 году.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Прошелся вокруг, зашел во внутренний дворик. Никого не обнаружил, сама церковь закрыта.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
За церковью, стрелочка на обелиске возвращает паломников на дорогу.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
---

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Даже в лесу, на камнях, путь достаточно хорошо промаркирован, заблудиться достаточно сложно.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
По узким улочкам прохожу сквозь крохотную деревушку Estrada.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Португальцы любят украшать свои дома необычными почтовыми ящиками в виде фигурок и статуэток.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
---

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
На протяжении всего пути, вдоль дорог, расположены либо виноградники, либо кукурузные поля. Кукурузы выращивают очень много. Из неё пекут хлеб, кормят скот и даже перегоняют алкоголь.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Остановился на отдых возле древнего моста, меня догнал пилигрим из Франции, Жан Пьер (так и не смог повторить его имя на французском). Немного поболтали, когда он узнал, что я из России начал рассказывать, как ему нравится Россия и особенно Путин, сказал, что считает его реально сильным политиком и единственным кто сможет дать пинок под зад американцам. На прощание, вместо традиционного “Buen Caminho”, он поднял кулак вверх и прокричал «Вива Руссия!». Это единственный человек на протяжении всего пути с которым мы говорили о политике. Несмотря на то что уже были Крым и санкции.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
За время своего путешествия я перепробовал пару десятков различных сортов винограда. И ни разу вкус винограда не повторился. Теперь я понимаю почему для ценителей вина так важно место где был собран виноград.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Антонио, из ресторана Педра-Фурада, посоветовал мне остановиться на ночлег в месте под названием Casa de Fernanda. Это не альберге в обычном его понимании, а скорее гостевой дом. Хозяйка этого дома, синьора Фернанда Родригез, уже много лет пускает паломников на ночлег и кормит их домашней едой. Специально для ночлега пилигримов она построила у себя во дворе отдельную веранду, с душем, туалетом и кроватями.
Когда я подошел к воротам дома, синьора Фернанда болтала с соседками. Я спросил – тут ли Casa de Fernanda и могу ли я переночевать здесь. Синьора ответила, что я пришел по адресу, попрощалась с соседками и повела меня во двор. По пути она объяснила, что это не альберге и не стоит его так называть, с её слов ей бы очень этого хотелось, но власти провинции запрещают ей открывать альберге официально. Поэтому она просит считать, что я у неё в гостях, не беспокоиться об оплате, но, если я захочу, утром я смогу оставить пожертвование, сколько посчитаю нужным.
Во дворе уже сидело с десяток пилигримов, в основном люди в годах. Синьора усадила меня во дворе под навесом, расспросила где я ночевал сегодня и сильно ли я устал. Передвигался я к тому моменту уже с трудом и наверное по мне было это заметно, поэтому она велела мне сидеть и отдыхать. Через пару минут она принесла мне кувшин холодного вина и какую-то закуску и сообщила что ужин будет через час, а пока я могу принять душ и отдохнуть.
Пока я отдыхал – познакомился с пилигримами. Ими оказались два итальянца, один из которых рыбак, долгое время рыбачивший в Черногории, он сразу начал сравнивать сербские слова с русскими, в основном на рыбацкую тематику (удочка, лодка итд). Пара канадцев, Стэн сразу сказал, что раз я из России значит точно играю в хоккей. Когда он узнал, что не играю то очень удивился и сказал, что все в России играют в хоккей, на что я ответил, что играют только медведи, да и те после водки. Были ещё пары из Германии и Дании и дамы из Швеции.
В ожидании ужина неплохо побеседовали, обсудили пройденный и предстоящий путь и планы на дальнейшие путешествия.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
На ужин был суп, куча салатов и закусок, курица с овощами и рисом. Абсолютно всё домашнее, включая хлеб, сыр и колбасу, выращенное Фернандой или её матерью на соседней ферме. И как бонус домашнее вино и настойки. Всё очень вкусное!

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
После ужина никто не расходился, сидели за столом и беседовали, попивая домашний алкоголь. Сеньора Фернанда, узнав, что я из России, достала здоровую бутыль с прозрачной жидкостью и листьями винограда в ней. Сказала, что это местный самогон, на виноградных листьях и предложила попробовать. В нём оказалось градусов 70 крепости. Я не большой любитель крепкого алкоголя и поэтому перешел на вино, сказав, что это слишком сильно для меня. А вот итальяшки вдвоем налегли на бутылку.
На фото: Слева немец с женой, светловолосые дамы из Швеции, за ними два итальянца, справа канадец (его жена не попала в кадр). В центре стола хозяйка, синьора Фернанда. Меня как гостя из России усадили в центр)

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
После выпитого началось веселье. Муж Фернанды надел «Russian hat» и под звуки барабана и дудки мы все вместе исполнили «Yellow Submarine»

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Это было только начало концерта. Следом выступил канадец, с какой-то народной песенкой, которая очень смущала его жену.




Затем хозяева дома исполнили национальную песню и танец.



После этого мы переместились на улицу, к сожалению, к тому моменту мой телефон полностью разрядился. Там уже петь начали итальянцы. А после этого все начали просить меня, исполнить что-то национальное. Петь я не умею вообще и долго отказывался, но в конце концов затянул калинку-малинку, которую подхватили все. Непередаваемые ощущения, когда ночью, в деревне, под португальским небом, 11 человек из 7 стран орут «калыннка малыннка» :)
Мы с итальянским рыбаком ещё долго сидели во дворе, допивали самогон и болтали ни о чем.
Несомненно, это был самый лучший и не забываемый ночлег на всем моём пути.
За день пройдено 19км.

Это сообщение отредактировал ToxaSpb - 31.03.2015 - 10:07

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Утром как ни странно, голова после вчерашнего ни капли не болела, да и вообще не ощущалось никаких последствий выпитого.
Завтрак был не менее вкусным чем ужин. Из магазина, пожалуй, только чай и йогурт.
После завтрака синьора предложила оставить отзыв в книге и, если хочешь, то можешь оставить пожертвования в коробочке на окне. Причем коробочка установлена так что никто не видит, что ты с ней делаешь, кладешь ли что-то или нет. У меня не поднялась рука оставить меньше 20Э. Чудесная хозяйка, чудесный дом, волшебная еда и потрясающая компания. Остальные тоже сошлись во мнении что тут очень дружелюбная атмосфера. Кстати, почти всех этих паломников я встречал каждый следующий день, и встречались мы как старые друзья, с большой радостью. С итальянцами вообще очень сдружился и дошел до самого собора, после путешествия несколько раз созванивались в скайпе.


Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
Вот так выглядит вход в этот двор. Вчера я был настолько уставший что не заметил его.

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
День 4. Каса-де-Фернанда – Понте-ди-Лима
После чудесного ночлега ноги сами несут вперед. Ни боли, ни усталости не ощущается. Настроение отличное. Хотя может и вчерашняя пьянка этому помогла :)


Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
ToxaSpb
31.03.2015 - 09:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 246
---

Пешком из Португалии в Испанию. Часть 2
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21541
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх