Хз чего написать тебе, ТС...когда денег много оно всё красивое)))...Бали не впечатлил, Индонезия в разы краше, самое здоровское - подводная съёмка, я такое только на мальдивах лицезрел, но фото не твои, и это печально. Кстати да, живность дохла каждый год в океане, прям в реальном времени наблюдалось еще лет 15ть назад(...
Хз чего написать тебе, ТС...когда денег много оно всё красивое)))...Бали не впечатлил, Индонезия в разы краше, самое здоровское - подводная съёмка, я такое только на мальдивах лицезрел, но фото не твои, и это печально. Кстати да, живность дохла каждый год в океане, прям в реальном времени наблюдалось еще лет 15ть назад(...
Мальдивы сильно лучше Бали по подводному, в Индонезии у Комодо пока живо, но в этот раз там не был. В прошлый понравилось, друзья были параллельно в это же время, сказали не хуже чем 6 лет назад. А на Бали умирает море. А фотками подводными даже парится не стал, снимал на Гопршку, но сидеть нарезать фото и обрабатывать ни времени, ни умения нет, так что взял у профи из компании
Хз чего написать тебе, ТС...когда денег много оно всё красивое)))...Бали не впечатлил, Индонезия в разы краше, самое здоровское - подводная съёмка, я такое только на мальдивах лицезрел, но фото не твои, и это печально. Кстати да, живность дохла каждый год в океане, прям в реальном времени наблюдалось еще лет 15ть назад(...
Хз чего написать тебе, ТС...когда денег много оно всё красивое)))...Бали не впечатлил, Индонезия в разы краше, самое здоровское - подводная съёмка, я такое только на мальдивах лицезрел, но фото не твои, и это печально. Кстати да, живность дохла каждый год в океане, прям в реальном времени наблюдалось еще лет 15ть назад(...
ТС, хороший отчет! Если приестся такой дайвинг, рекомендую wrecks и что-то типа Бонэйр. Совсем другие ощущения. Ночные погружения тоже интересны, особенно соло.
Спасибо ТС. Позеленил. Рэков там нет,-я по ним больше загоняюсь ?. PADI.AOWD
Я не любитель. На Бали один точно есть, а так не интересовался. Рэков на Филиппинах немеряно, одну поездку только по ним и лазили
Это сообщение отредактировал bsp - 21 июн 2026 в 17:17
ТС, хороший отчет! Если приестся такой дайвинг, рекомендую wrecks и что-то типа Бонэйр. Совсем другие ощущения. Ночные погружения тоже интересны, особенно соло.
Ещё с того года забронировал Галапагосы на ноябрь + Перу, надеюсь попаду. Это одна из неисполненных мечт осталась.
Это сообщение отредактировал bsp - 21 июн 2026 в 17:15
Ещё. Наземка на Бали хуже не стала, а вот в море совсем грустно. За 6 лет в разы живности убавилось. Дайвинг очень печальный, если нигде не был, то может и ничего, а в сравнении вообще печаль., если только попутный вариант.
Моалбоал на Филиппинах - та же история. В 19-м круть, в 24-м грусть. Но там вроде тайфуном все порушило.
Чем под водой снимал? ПС Выше уже увидел на что
Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 21 июн 2026 в 17:38
Ещё. Наземка на Бали хуже не стала, а вот в море совсем грустно. За 6 лет в разы живности убавилось. Дайвинг очень печальный, если нигде не был, то может и ничего, а в сравнении вообще печаль., если только попутный вариант.
Моалбоал на Филиппинах - та же история. В 19-м круть, в 24-м грусть. Но там вроде тайфуном все порушило.
Чем под водой снимал? ПС Выше уже увидел на что
Там тоже был, ещё когда нормально было. Местные больше не на природу грешат, а на нашествие туристов. Там теперь вещества распространены, вот туристы и попёрли
дерево саппановое, которое заваривается. Оно не под запретом вырубки, а под контролем, чтобы местные ушлые все не попилили к чертям :)
Это сообщение отредактировал hawkie - 22 июн 2026 в 00:14
Мы к ним на отдых, а они к нам на заработки. Работают у нас на предприятии парни с индонезии. У них там принято чтоли ,они ибут друг друга и сосутся по углам. Ну а так хорошие работяги
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Да бля-яяяяя, скукота короче полная. Оно и понятно, это же не Россия, ни тебе с девками пошариться до утра, ни водки в неурочное время накушаться, ни подебоширить ради бравады, ну или в конце то концов самому от кого то звиздюлей схлопотать за просто так и невзначай. Эх-хххххх!
Потом сели пить местный напиток. Деревяшка заваривается в кипятке (на заднем фоне), потом корень лемонграсса и мёд. Как называется дерево хоть убей не помню, а поиск ничего не дал. Пасечник ещё и лесник, поэтому угощал, а так сказал что вырубка этого дерева давно запрещена
Если напиток приятно и глубоко пахнул парфюмом, деревом или благовониями — это был чай из Гахару. Если напиток даже сквозь мёд отдавал сильной лекарственной горечью, но после него пропала вся усталость — это был корень Пасак Буми
Главный подозреваемый: Дерево Гахару (Aquilaria) Почему оно: Из-за хищнической вырубки дикое дерево Гахару находится на грани исчезновения и строго охраняется законом в Индонезии, а его нелегальный сбор жестко карается. Лесники и пасечники колят ценную древесину на мелкие щепки («деревяшки») и заваривают кипятком. Чай из Гахару (часто с добавлением лемонграсса и мёда для смягчения вкуса) обладает мощным расслабляющим эффектом, выводит токсины и нормализует сахар. Сама по себе эта древесина невероятно дорогая (из неё делают элитный парфюм и благовония Уд), поэтому угощение от лесника — это настоящий эксклюзив
И еще вариант- (Наиболее вероятный по рецепту): Дерево Сечанг (Kayu Secang) Лесник кидал в воду тонкие стружки или небольшие бруски древесины. Главная фишка Сечанга — при заваривании обычные деревяшки окрашивают воду в насыщенный рубиново-красный или ярко-розовый цвет. В Индонезии этот культовый напиток называется Wedang Secang (или Wedang Uwuh). Классический целебный состав, который подают в балийских деревнях и лесничествах для восстановления сил — это именно щепки сечанга, размятый корень лемонграсса, имбирь и мёд. Дикорастущее дерево Сечанг созревает очень медленно (до 10–12 лет, чтобы древесина накопила полезный пигмент бразилин). В балийских лесах и национальных парках Индонезии вырубка диких деревьев Сечанг строго контролируется и запрещена государством для защиты экосистем, а собирать его можно только на специальных лицензированных фермах
Это сообщение отредактировал h377kp - 22 июн 2026 в 10:10
Да бля-яяяяя, скукота короче полная. Оно и понятно, это же не Россия, ни тебе с девками пошариться до утра, ни водки в неурочное время накушаться, ни подебоширить ради бравады, ну или в конце то концов самому от кого то звиздюлей схлопотать за просто так и невзначай. Эх-хххххх!
Было бы желание, найти можно в любом месте. Сильно просить и в Ватикане огребёшь
Потом сели пить местный напиток. Деревяшка заваривается в кипятке (на заднем фоне), потом корень лемонграсса и мёд. Как называется дерево хоть убей не помню, а поиск ничего не дал. Пасечник ещё и лесник, поэтому угощал, а так сказал что вырубка этого дерева давно запрещена
Если напиток приятно и глубоко пахнул парфюмом, деревом или благовониями — это был чай из Гахару. Если напиток даже сквозь мёд отдавал сильной лекарственной горечью, но после него пропала вся усталость — это был корень Пасак Буми
Главный подозреваемый: Дерево Гахару (Aquilaria) Почему оно: Из-за хищнической вырубки дикое дерево Гахару находится на грани исчезновения и строго охраняется законом в Индонезии, а его нелегальный сбор жестко карается. Лесники и пасечники колят ценную древесину на мелкие щепки («деревяшки») и заваривают кипятком. Чай из Гахару (часто с добавлением лемонграсса и мёда для смягчения вкуса) обладает мощным расслабляющим эффектом, выводит токсины и нормализует сахар. Сама по себе эта древесина невероятно дорогая (из неё делают элитный парфюм и благовония Уд), поэтому угощение от лесника — это настоящий эксклюзив
И еще вариант- (Наиболее вероятный по рецепту): Дерево Сечанг (Kayu Secang) Лесник кидал в воду тонкие стружки или небольшие бруски древесины. Главная фишка Сечанга — при заваривании обычные деревяшки окрашивают воду в насыщенный рубиново-красный или ярко-розовый цвет. В Индонезии этот культовый напиток называется Wedang Secang (или Wedang Uwuh). Классический целебный состав, который подают в балийских деревнях и лесничествах для восстановления сил — это именно щепки сечанга, размятый корень лемонграсса, имбирь и мёд. Дикорастущее дерево Сечанг созревает очень медленно (до 10–12 лет, чтобы древесина накопила полезный пигмент бразилин). В балийских лесах и национальных парках Индонезии вырубка диких деревьев Сечанг строго контролируется и запрещена государством для защиты экосистем, а собирать его можно только на специальных лицензированных фермах
Были именно деревяшки, они на заднем фоне лежат. Сами заваривали в кипятке
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)