"Китайская угроза" - что она собой представляет, Все там будем или нет?..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaiNt666
10.05.2012 - 02:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Живу в Хабаровске. Китай очень рядом.. Но все-же.. для "правильной оценки" силы китайской армии советую почитать про Даманский инцидент.
 
[^]
PaiNt666
10.05.2012 - 02:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Кстати по поводу японского языка есть старый анегдод-притча smile.gif

Цитата
При анализе второй мировой войны, американские военные историки
обнаружили очень интересный факт. А именно: при внезапном
столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо
быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже
превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность,
ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев
составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8 и, следовательно,
на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою
играет немаловажную роль… Ради «интереса» они проанализировали
русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке
составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических
ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную
лексику и длина слова сокращается до… 3,2 символов в слове. Это
связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются
ОДНИМ словом. (Там, для примера, приводится фраза «32-ой! ёбни по
этому хую» - «32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский
танк, ведущий огонь по нашим позициям»)
 
[^]
be10v94
10.05.2012 - 03:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 65
ребят,при нынешней власти нашей страны скоро не станет.границ как таковых с китаем уже нету.приехал вчера с китая,перед границей ,ещё на русской территории, живут китайцы.у них там огромные поля,теплицы ,деревни.они заполоняют всю свободную территорию.
 
[^]
JuicyFruit
10.05.2012 - 04:44
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 807
Цитата (Ituer @ 8.05.2012 - 10:56)
А пофиг на все, все равно они огребут.
И вообще что за мода такая восхвалять Китай? Это что попытка изменить сложившийся имидж? И судить о стране по крупным городам тоже не стоит, я просто уверен что вдали от крупных городов у них царит адский пиздец.

Я Вас поддержу, но и у нас вдали от Москвы и Санкт-Петербурга тоже не лучше, еверяю Вас...
 
[^]
vablom
10.05.2012 - 04:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Как пример, который меня, ни разу не бывавшего в Китае, заставил очень сильно задумаццо...

Надо было узнать цену на болты (испорченные люди, болты - это железные штуковины с гайкой!) одни. Позвонил на один известный метизный заводик у нас на Урале. Попросили перезвонить позже. Путём несколькодневных перезвонов, сказали, что цену хуй скажут, пишите официальное письмо. Потом письмо рассматривалось... Короче, тупо цену я получил на стандартные ГОСТовские болты, которые они делают через 2 (две, блеать!) НЕДЕЛИ!

Через знакомую девочку переводчика отправил наш ГОСТ на болты в Китай, причём она письмо по электронке сама составляла. Через 2 (два, блеать!) ЧАСА я получил ответ от 3 (трёх, блеать!) китайских заводов с ФОТКАМИ их болтов, предложением делать по нашим чертежам, просьбой о возможности утверждения в проекте их чертежа, и ЦЕНАМИ, которые в 2 раза были ниже наших, как потом оказалось... ((

И в Москву тут звонил в 2 конторы 4-го числа. Гы! Ответ убил нахуй! "Звоните после праздников - мы в МЕЖПРАЗДНИЧНЫЕ дни не работаем!" )) На вопрос, а почему Вы ответили? Ответ: Ну, я тут в офисе просто на телефоне дежурю ))
 
[^]
dremchik
10.05.2012 - 07:53
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 480
Оптимисты изучают английский, пессимисты китайский, а реалисты автомат калашникова.
 
[^]
katl
10.05.2012 - 09:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 99
надо изучать не военное состояние Китая,а как они пришли к "китайскому чуду" - пользы больше
 
[^]
pub
10.05.2012 - 10:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 3906
Вот вам случай из жизни.
Я работал в фирме, которая "как бы делала", устанавливала и обслуживала паровые турбины.
Почему " как бы делала"? Все очень просто, качественные европейские турбины были дорогие и чтобы их обслуживать нужны были их же сертификаты.
В итоге турбины покупались из китая, завод не назову, название там труднопроизносимое. И конечно эти турбины были в два раза дешевле!
Но каков итог? Из всех установленных работает только одна( и то с постоянными вызовами специалиста).
Фирма пытается теперь закрыться плавным переходом всех сотрудников в якобы уже другую фирму, я оттуда свалил от греха.

Казусы с китайскими турбинами были весьма забавные. На самом заводе для контакта нами была какая-то китаянка немного знающая английский, в итоге брали человека с сознанием китайского языка. В одной из турбин нашли внутри инородное тело(если бы был запуск - турбину бы разорвало к черту), ну и по мелочи - погнутые крылья, некомплект и отсутствие документации(даже на китайском).

Так что Китай бывает разным, как и любая страна.
 
[^]
Pafnuti
10.05.2012 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17369
Цитата (vaily @ 8.05.2012 - 10:36)
Второй стереотип – насчет опасности оккупации Китаем сопредельных стран. Как ни странно, такой вариант событий менее всего ожидаем именно в силу особенностей китайского менталитета. Если копнуть историю, то мы обнаружим, что ни один завоевательный поход не начинался с территории Китая, наоборот его захватывали все кому не лень – начиная от Чингисхана и заканчивая Японией. Тем не менее, все это Китай впитывал в себя, его культура и менталитет «подвигались» и завоеватель «окитаивался» и оставался жить тут, принимая местные правила. Зачем воевать, раз можно просто поглотить? И в силу этого, захватническая война – для китайцев нечто дикое и непонятное. Так что этого бояться не стоит. А вот проблема с территорией стоит очень остро. Из более чем 9 млн квадратных километров для жизни пригодны разве что половина, которая заселена очень густо. Остальное – это пустыня Гоби и Внутренняя Монголия, города в которой ( Урумчи и Хух-Хото) – чуть ли не оазисы, и горы Тибета, столица которого (Лхаса) больше похожа на крепость , чем на современный город. Земель же, пригодных для с\х производства и того меньше. Так что в этом плане китайцев бояться стоит – тем более, что они давно уже среди нас… Все помнят про уступку в аренду Россией чуть ли не миллиона гектаров в Приморском крае, а дальше будет только хуже. Население одной только провинции Хэйлунцзян около 40 млн человек ( в 20 раз больше, чем в Приморском крае).
(Тут вступаем на скользкий путь предположений и догадок). Приобретение земель рядом с собой. Отправка студентов на учебу во все страны мира не считаясь с расходами ( в любом крупном городе мира вы найдете китайских студентов – от Гаваны до Сиднея), которые потом возвращаются в Китай. Демпинговое производство огромной массы товаров, которые давно оккупировали весь мировой рынок. По моему скромному мнению, это свидетельствует только об одном – Китай явно стал мировой державой и готовится принять пальму лидерства в мире, идя на смену США.
На карте - примерное количество арендованных Китаем земель

Все правильно, но на счет второго - фигня. Нет у них такого менталитета, учитывая что в поисках лучшей жизни они очень легки на подъем. Думаю что не зря их все узкоглазые соседи не любят и считают азиатскими евреями. Правило у них молотки - самый главный ресурс страны (пипл) правильно используют.
 
[^]
ruffmuff
10.05.2012 - 11:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 640
насчет того, что Китай никогда не наступал не согласен! Факт в советской истории есть, знают все, плюс нападение на Вьетнам итогом которого стала 1000 летняя война и захват территорий. Гонконг -бывшая территория Вьетнама кстати.
 
[^]
мандалор
10.05.2012 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7884
Цитата (FruitCake @ 10.05.2012 - 00:23)
Цитата (Terranin @ 9.05.2012 - 22:06)
Китайцы сотни лет имея порох запускали свои фейервеки и не додумались до огнестрельного оружия. Тугодумы. smile.gif

бред, ружья и пушки придумали именно они

cool.gif бред уважаемый пишите как раз вы. Любая война так или иначе двигает технологии в том числе и военные. У Запада это выразилось в полных рыцарских доспехах и мушкетах, пушках. У Китая?...те же фейерверки и хлопушки как и тысячу лет назад. Кто нибудь в глаза видел старинное китайское ружье типа мушкета, которому было бы около тысячи лет?
Вот то то и оно что кроме каких то сомнительных бумажонок в которых что то упоминается, нет ни одной пушки или ружья. Между тем образцы западных *поздне средневековых вооружений осталось не мало.*
 
[^]
ruffmuff
10.05.2012 - 11:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 640
Вики в помощь ! в конце 1950-х, когда КНР, стремясь к росту своего международного влияния, вступила в конфликт с Тайванем (1958) и участвовала в пограничной войне с Индией (1962)


Добавлено в 12:00
Автор пиарит Китай? Почему нет пункта в теме, что китайские айфоны лучше оригиналов??? biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
Anton813
10.05.2012 - 12:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.07
Сообщений: 629
Цитата (mazay69 @ 8.05.2012 - 11:07)
А вот я,жил в трёх китайских деревнях,пил,ел в месте с ними.И в них увидал совсем другой Китай!!!Нищета и бедность!Да конешшно,в больших центральных городах,может и хорошо,но чуть подальше о скорстных поездах даже и не слыхивали!!!
А ещё от ихней водки,блевать очень хоцца!

А ты по нашим деревням проехай - посмотри что у нас твориться!!! dont.gif
 
[^]
Хрончик
10.05.2012 - 13:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 28
По поводу китайской угрозы: она существует, она реальна, она многих пугает. НО несколько лет назад начальник ГШ РФ Макаров высказался по поводу китайской военной интервенции: "Для китайской военной угрозы у нас есть ракетные войска стратегического назначения".
И он прав, и даже много ударов наносить не придется - посмотрите на их рельеф: точечные удары по плотинам и несколько их провинций с десятками миллионов населения смоет в океан. Сегодня не времена Чингизхана, когда кто-то придет и завоюет землю и народ. Сегодня вполне эффективна стратегия неприемлемого ущерба. Те чисто теоретически - да Китай сильнее, но практически - цена за его победу будет слишком дорогой самому Китаю.

Это сообщение отредактировал Хрончик - 10.05.2012 - 13:48
 
[^]
Лось
10.05.2012 - 13:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.07
Сообщений: 2532
Не очкуйте! я был в китае, там у меня работает товарисч. так вот не бойтесь! вопервых они не все мастера шаолиня.
будучи в гуаньчжоу умудрися ввязацо в небольшой конфликт с местными мусульманами они хоть и агрессивны.. но 2 человека 2хметрового роста у них вызывают сильную боязливость.
и самое главное у них у всех ПОГОЛОВНО!! пространственный критенизм.

стоит им показать карту как мозг у них отключаецо. напроч. я побывал во многих городах Китая. а также общался с китайскими студентами когда учился на геологическом факультете. такое впечатление, что их всех кодируют. при появлении перед их глазами карты делает их абсолютно неадекватными к мироощущению.! живите спокойно!
 
[^]
ProFFian
10.05.2012 - 13:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 532
Цитата
А так имеем вот что: в США случился кризис внутренней экономики. Казалось бы "дутая" экономика, никакого производства, "ничем не обеспеченные доллары".. А как следствие - кризис мировой экономики. О чем это говорит? О том что США был и остается центром мировой экономики. Если б все было завязано на Китае не было б никаких кризисов.

экономист-то из тебя хреновый -- вперед за учебники !!! или хотя бы "Бесценный доллар" посмотри для ликбеза...
 
[^]
Abilis
10.05.2012 - 15:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 96
США при чем в мировом кризисе из-за того, что США могут печатать свою национальную валюту сами (на самом деле не США, а ФРС, но в данном случае это неважно), а большинство стран - не могут. Чтобы сделать эмиссию национальных денег местный ЦБ должен иметь эквивалент в своем золотовалютном резерве. Эквивалент этот представлен в основном долларами.

Не согласны? Опровергните.
 
[^]
Латышев
10.05.2012 - 20:05
1
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
pub

Турбина это сложный технический продукт. Не так много стран обладают возможностями строить турбины. Хотя я пишу о турбинах большой мощности. С малой мощностью дело немного не так, но в целом их изготовление достаточно технологически сложно.

vablom

Прочитал про болты, улыбнуло. Совет даю, как получите болты каждую партию на исследования и испытания отправляйте. А то ГОСТ они российский прочитали, а вот насчет выполнить думаю обманут. Китай освоил как плавку металла хорошего качества и его обработку в хорошем качестве, но в силу разных причин почему то этим искусством шаолиня не пользуется, а предпочитает штамповать говно.
 
[^]
PaiNt666
11.05.2012 - 01:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (vablom @ 10.05.2012 - 05:52)
Как пример, который меня, ни разу не бывавшего в Китае, заставил очень сильно задумаццо...

Надо было узнать цену на болты (испорченные люди, болты - это железные штуковины с гайкой!) одни. Позвонил на один известный метизный заводик у нас на Урале. Попросили перезвонить позже. Путём несколькодневных перезвонов, сказали, что цену хуй скажут, пишите официальное письмо. Потом письмо рассматривалось... Короче, тупо цену я получил на стандартные ГОСТовские болты, которые они делают через 2 (две, блеать!) НЕДЕЛИ!

Через знакомую девочку переводчика отправил наш ГОСТ на болты в Китай, причём она письмо по электронке сама составляла. Через 2 (два, блеать!) ЧАСА я получил ответ от 3 (трёх, блеать!) китайских заводов с ФОТКАМИ их болтов, предложением делать по нашим чертежам, просьбой о возможности утверждения в проекте их чертежа, и ЦЕНАМИ, которые в 2 раза были ниже наших, как потом оказалось... ((

И в Москву тут звонил в 2 конторы 4-го числа. Гы! Ответ убил нахуй! "Звоните после праздников - мы в МЕЖПРАЗДНИЧНЫЕ дни не работаем!" )) На вопрос, а почему Вы ответили? Ответ: Ну, я тут в офисе просто на телефоне дежурю ))

Распилы, откаты.. и ВНЕЗАПНО! Специальная цена для юридических лиц! rulez.gif
Кстати так же и везде.. и энергетики электричество продают в 2 раза дороже, и т.д.
 
[^]
baragozz
11.05.2012 - 03:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 78
Цитата (vaily @ 8.05.2012 - 17:36)
Если копнуть историю, то мы обнаружим, что ни один завоевательный поход не начинался с территории Китая, наоборот его захватывали все кому не лень – начиная от Чингисхана и заканчивая Японией.

В том-то и суть ) Не вояки они... Мне сразу вспоминается конфликт на КВЖД в 1929 году. Из вики:"Находящаяся под началом Чжан Сюэляна Мукденская армия насчитывала 300 000 человек. Она была сосредоточена в основном по четырём направлениям:
Забайкальское — 59 тыс. чел., 107 пулемётов, 70 орудий, 100 бомбомётов, 2 бронепоезда, 3 самолёта
Благовещенское — 5 тыс. чел.
Сунгарийское — 5,5 тыс. чел., 26 пулемётов, 20 орудий и 16 бомбомётов
Приморское — 63 тыс. чел., 200 пулемётов, 120 орудий, 110 бомбомётов

Также под командованием Чжан Сюэляна было 70 тыс. белогвардейцев и 11 кораблей Сунгарийской флотилии.

Советские войска насчитывали лишь 18 521 чел. и 10 танков, однако были лучше вооружены и подготовлены."
Угадайте, кто победил? gentel.gif
 
[^]
PaiNt666
11.05.2012 - 06:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (baragozz @ 11.05.2012 - 04:32)
Цитата (vaily @ 8.05.2012 - 17:36)
Если копнуть историю, то мы обнаружим, что ни один завоевательный поход не начинался с территории Китая, наоборот его захватывали все кому не лень – начиная от Чингисхана и заканчивая Японией.

В том-то и суть ) Не вояки они... Мне сразу вспоминается конфликт на КВЖД в 1929 году. Из вики:"Находящаяся под началом Чжан Сюэляна Мукденская армия насчитывала 300 000 человек. Она была сосредоточена в основном по четырём направлениям:
Забайкальское — 59 тыс. чел., 107 пулемётов, 70 орудий, 100 бомбомётов, 2 бронепоезда, 3 самолёта
Благовещенское — 5 тыс. чел.
Сунгарийское — 5,5 тыс. чел., 26 пулемётов, 20 орудий и 16 бомбомётов
Приморское — 63 тыс. чел., 200 пулемётов, 120 орудий, 110 бомбомётов

Также под командованием Чжан Сюэляна было 70 тыс. белогвардейцев и 11 кораблей Сунгарийской флотилии.

Советские войска насчитывали лишь 18 521 чел. и 10 танков, однако были лучше вооружены и подготовлены."
Угадайте, кто победил? gentel.gif

Я выше про Даманский инцидент написал smile.gif, такая же фигня.
 
[^]
SuperMurzik
11.05.2012 - 08:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 1645
Цитата (crasheg @ 8.05.2012 - 10:57)
Если бы русскому человеку с его смекалкой китайское трудолюбие, рубль бы давно был господствующей валютой.

А так, мы привылки к нашему "авось", ну и нефтегазовым месторождениям(((

К каким газовым месторождениям привыкли лично вы? smile.gif
К ним привыкли Абрамовичи, Хуёвичи и прочая нечисть...а простой русский человек привык терпеть и раз в 100 лет устраивать революции..."разруха не в клозетах, а у нас в головах" © п. Преображенский.

Это сообщение отредактировал SuperMurzik - 11.05.2012 - 08:28
 
[^]
Psidian
11.05.2012 - 20:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 59
Цитата (vaily @ 9.05.2012 - 15:03)
Цитата
Я может быть невежда, но что такое маглев?

Поезд на магнитной левитации. Он не ездит по рельсам, а парит над ними. Скорость там 431 км\ч - по табло в вагоне. Идет из аэропорта Пудун до метро городского.

А ни чего, что этот поезд от начала и и до конца проектировали и строили немцы? эту самую дорогу строили немецкие инженеры

Это сообщение отредактировал Psidian - 11.05.2012 - 20:17
 
[^]
vaily
11.05.2012 - 21:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Цитата
А ни чего, что этот поезд от начала и и до конца проектировали и строили немцы? эту самую дорогу строили немецкие инженеры

А ничего, что только Китай смог оплатить эту работу... Тоже, наверное, о чем-то говорит...
 
[^]
lukaM
11.05.2012 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
"О-хо-хо" - вздохнул он, поправляя дрожащей рукой пенсне - "как
время-то бежит". Напомнило...

Году в 84-м, будучи слушателем Иркутского УМЛ (Университет Марксизма-
Ленинизма. Как я попал в УМЛ и зачем - отдельная увлекательная история),
писал дипломную работу. Тему выбрал как раз по Китаю. Ваял не для
галочки. И хотя с источниками было напряжённо, работа получилась, видимо,
не самая плохая. По крайней мере руководитель - молодой профессор
истории "настоящего" университета, предложил поступить к нему в
аспирантуру. Что, согласитесь, для недавнего выпускника физфака было
весьма лестно.

О чём это я... ах, ну да, Китай. Жаль конечно, что оригинал опуса не
сохранился, но надеюсь поверите старику на слово. Так вот, один из
выводов "эпохального труда", полученных в результате анализа тенденций
развития КНР, касался будущего азиатской части СССР. И будущее это
виделось автору однозначно печальным.

Кстати, официальный прогноз тех лет был в полной гармонии с мнением
народа, наиболее точно изложенным в известном анекдоте "О трёх танках"
(На совещании генштаба НОАК обсуждается план операции против СССР -
"Наступать начнём небольшими группами, по 7-8 миллионов. Потом пустим
танки. - Что, все? - Да, все три").


Добавлено в 23:05
Кстати, разделяя озабоченность ТС, не могу согласиться с его мнением "ни один
завоевательный поход не начинался с территории Китая". Начинался. Воевал он
в том числе и с Россией (гляньте на историю освоения Сибири).


Добавлено в 23:06
О.Даманский. Судьба острова - повод задуматься сторонникам мнения "мы и
щас всем наваляем". Фактически, в 1969г. был опробован один из сценариев
относительно мирного "освоения" сопредельных территорий. Да, в марте
вооружённое нападение было отбито. Но уже в сентябре остров был фактически
передан КНР (а в 1991 этот факт был окончательно закреплён и
документально). И это в то время когда СА была, пожалуй, на пике
боеспособности.


Добавлено в 23:08
tishin, грамотный анализ. Спасибо. Вы не с А.А.Храмчихиным вместе работаете?
Или...


Добавлено в 23:10
А почему никто не поздравил arheo5 с литературным
дебютом? Спешу исправить несправедливость.
По моему хамоватый и недалёкий большой начальник
выписан очень убедительно. Именно такие сейчас и
занимают руководящие должности, и не только "в области нефти".
"Я унижал их и растаптывал...Устраивал заговоры"... сильно.
А вот образ коллективного китайца - не очень. На натуру
вам нужно выехать, с народом пообщаться. Вот. Меня конечно
СП в творческую командировку в Китай тоже не посылал.
Но вот в отделе нашем из 11 человек, четверо - китайцы.
И вы знаете, все разные. И ни один на "ваших" не похож.



Добавлено в 23:23
Ну и напоследок...
Думаю, что сторонники теории "дутой" американской экономики узнают для
себя много интересного, если отвлекутся на минутку от докладов председателя
правительства, и заглянут в стат отчёты. И не обязательно, вражеские. Конечно,
экономика США переживает не лучшие времена, но даже в самых проблемных
её отраслях обнаружить дутость будет не просто.

Вот вам кстати пример из жизни. Я, по оценкам самих американцев, езжу
на не самом надёжном американском авто. Как сказал demiurg, на продукции
обвалившегося промышленного гиганта GM.

Тем не менее, с момента покупки в 2003г. поломок было всего три. Самой
серъёзной из которых был потекший два года назад сальник водной
помпы (исправили за час). Амортизатор "5-й" двери и резистор отопителя
заменил сам за 0.5ч.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90026
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх