По следам рабыни Изауры. Бразилия. Часть первая.

Страницы: 1 ...  4 5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
1000песо 22 янв 2019 в 14:14
торговец чёрным деревом  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (HernanCortes @ 22.01.2019 - 13:53)
Цитата (1000песо @ 22.01.2019 - 16:53)
колумбийцы

Я с перуанос чикас... cool.gif

Я в Москве был на открытии, перуанцев мало было, больше всего аргов было.
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 14:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Перуанцев в Екатеринбурге туева хуча была.Я про них в теме о Перу писал...

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1829658.html?hl=
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 14:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (KROVLJ @ 22.01.2019 - 07:43)
У Кортеса как всегда отличная тема, ну и разбавлю я её немного бразильскими металлюгами-"могильщиками"

rulez.gif rulez.gif rulez.gif

А я самбой...

oldcrazydad 22 янв 2019 в 15:15
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
3
Дон Эрнан, muito obrigado!
Ждем вторую часть с нетерпением.
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 15:20
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (oldcrazydad @ 22.01.2019 - 19:15)
Дон Эрнан, muito obrigado!
Ждем вторую часть с нетерпением.

mutuamente...Сеньор oldcrazydad hat.gif Процесс идёт.
BrainUsver 22 янв 2019 в 15:31
Шутник  •  На сайте 8 лет
1
Спасибо ТС за очередной крайне занимательный материал! Прочитал с превеликим удовольствием! Вдохновения для будущих публикаций!
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 15:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (BrainUsver @ 22.01.2019 - 19:31)
Спасибо ТС за очередной крайне занимательный материал! Прочитал с превеликим удовольствием! Вдохновения для будущих публикаций!

Спасибо что читаешь. agree.gif И остальным ребятам тоже,кто в этом участвует.
simulatoris 22 янв 2019 в 15:39
Хохмач  •  На сайте 12 лет
1
Занимательно, конечно, но буду занудой! Южная Америка - это не страна, такой страны нет!

Виноват, чет просмотрел.

Это сообщение отредактировал simulatoris - 22 янв 2019 в 16:36
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 15:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (simulatoris @ 22.01.2019 - 19:39)
Занимательно, конечно, но буду занудой! Южная Америка - это не страна, такой страны нет!

Значит читаешь невнимательно.Я же написал:

"...Несмотря на высказывания выше лорда Джона Рокстона,где он называет Южную Америку страной,мы же знаем что это континент с 12 странами мира и тремя зависимыми территориями..."
Буденный 22 янв 2019 в 15:43
Шутник  •  На сайте 7 лет
1
Зачет, молоток, жду вторую часть, а перевод прямо зашел я с 3х лет хотел понять о чем песня, а оно вон как!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 15:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Буденный @ 22.01.2019 - 19:43)
Зачет, молоток, жду вторую часть, а перевод прямо зашел я с 3х лет хотел понять о чем песня, а оно вон как!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Перевод вольный.Не факт что соответствует оригиналу,но другого нигде найти не удалось.Предполагается что эта песня одного из африканских народов-фульбе,проживающих в Западной Африке,откуда шёл поток рабов на американские континенты...
dokM 22 янв 2019 в 16:19
Хохмач  •  На сайте 8 лет
2
как всегда отличная подача, очень интересно. жду второй части с дикими обезьянами
Nimrod13 22 янв 2019 в 17:09
Ваши Счастливые Звёзды  •  На сайте 9 лет
3
HernanCortes
Цитата
Перевод вольный.Не факт что соответствует оригиналу,но другого нигде найти не удалось.Предполагается что эта песня одного из африканских народов-фульбе,проживающих в Западной Африке,откуда шёл поток рабов на американские континенты...

А еще из танца ангольских племен, что называется нголо появилась капоэйра.Нголо это движения сражающихся между собой зебр. Вот на видео пример.

Это сообщение отредактировал Nimrod13 - 22 янв 2019 в 17:09
oldcrazydad 22 янв 2019 в 17:14
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
2
Nimrod13
Цитата
Хотел еще добавить один факт, у белого и зажиточного населения Бразилии считается хорошим тоном проводить отпуска в Португалии, у них отношения вообще очень похожи на Британо-Австралийские.
Так что хотя Бразилия и независимая страна, но бывшая метрополия все равно влияние имеет, хотя скромнее чем раньше.

Не только отдыхать.
Осенью были в Лиссабоне, захотелось пожрать морепродуктов.
Ресторанчиков там тьма, все за рукава тянут, и тут нарисовывается хлопец, довольно неплохо говорящий по-русски.
Оказалось, сам из Бразилии, работает в Лисбоне, а живет с русской девахой, из Владика. В Бразилии жена и дочка, показывал видео.
Белый, но смугловатый, конечно, черноволосый.
Русский у него неплохой, но, конечно, тормозил иногда.
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 17:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Nimrod13

Спасибо тебе за то что всегда дополняешь мои темы интересными подробностями beer.gif
Склиф 22 янв 2019 в 17:21
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (HernanCortes @ 22.01.2019 - 12:42)
Цитата (simulatoris @ 22.01.2019 - 19:39)
Занимательно, конечно, но буду занудой! Южная Америка - это не страна, такой страны нет!

Значит читаешь невнимательно.Я же написал:

"...Несмотря на высказывания выше лорда Джона Рокстона,где он называет Южную Америку страной,мы же знаем что это континент с 12 странами мира и тремя зависимыми территориями..."

HernanCortes, здесь, скорее всего, особенности перевода: в английском слово land - понятие растяжимое, поэтому уместнее было перевести как "земля". Хотя, во времена перевода и в русском языке слово "страна" имело более широкий смысл. Как пример, выражение страны света, сейчас - стороны света. cool.gif

И спасибо за тему, всегда читаю твои рассказы! agree.gif Ждём продолжения...
Nimrod13 22 янв 2019 в 17:27
Ваши Счастливые Звёзды  •  На сайте 9 лет
4
HernanCortes
Цитата
Спасибо тебе за то что всегда дополняешь мои темы интересными подробностями beer.gif

Не за что! Темы ведь реально классные, такие которые можно почитать и расслабится !
oldcrazydad
Цитата
Не только отдыхать.
Осенью были в Лиссабоне, захотелось пожрать морепродуктов.
Ресторанчиков там тьма, все за рукава тянут, и тут нарисовывается хлопец, довольно неплохо говорящий по-русски.
Оказалось, сам из Бразилии, работает в Лисбоне, а живет с русской девахой, из Владика. В Бразилии жена и дочка, показывал видео.
Белый, но смугловатый, конечно, черноволосый.
Русский у него неплохой, но, конечно, тормозил иногда.

Русских в Южной Америке много живет, из давно живущих выделяются староверы.
В Мату-Гросу большая община.

По следам рабыни Изауры. Бразилия. Часть первая.
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 17:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Склиф @ 22.01.2019 - 21:21)
Цитата (HernanCortes @ 22.01.2019 - 12:42)
Цитата (simulatoris @ 22.01.2019 - 19:39)
Занимательно, конечно, но буду занудой! Южная Америка - это не страна, такой страны нет!

Значит читаешь невнимательно.Я же написал:

"...Несмотря на высказывания выше лорда Джона Рокстона,где он называет Южную Америку страной,мы же знаем что это континент с 12 странами мира и тремя зависимыми территориями..."

HernanCortes, здесь, скорее всего, особенности перевода: в английском слово land - понятие растяжимое, поэтому уместнее было перевести как "земля". Хотя, во времена перевода и в русском языке слово "страна" имело более широкий смысл. Как пример, выражение страны света, сейчас - стороны света. cool.gif

И спасибо за тему, всегда читаю твои рассказы! agree.gif Ждём продолжения...

Ну да,соглашусь.Тем более насколько я понимаю ты носитель языка.Меня самого это выражение немного напрягало,когда собирался этот эпизод вставлять,но решил оставить всё как есть.Брал из этой книги,ещё советская,на полке стоит... cool.gif

По следам рабыни Изауры. Бразилия. Часть первая.

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 22 янв 2019 в 17:35
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 17:39
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Nimrod13 @ 22.01.2019 - 21:27)
HernanCortes
Цитата
Спасибо тебе за то что всегда дополняешь мои темы интересными подробностями beer.gif

Не за что! Темы ведь реально классные, такие которые можно почитать и расслабится !
oldcrazydad
Цитата
Не только отдыхать.
Осенью были в Лиссабоне, захотелось пожрать морепродуктов.
Ресторанчиков там тьма, все за рукава тянут, и тут нарисовывается хлопец, довольно неплохо говорящий по-русски.
Оказалось, сам из Бразилии, работает в Лисбоне, а живет с русской девахой, из Владика. В Бразилии жена и дочка, показывал видео.
Белый, но смугловатый, конечно, черноволосый.
Русский у него неплохой, но, конечно, тормозил иногда.

Русских в Южной Америке много живет, из давно живущих выделяются староверы.
В Мату-Гросу большая община.

Вот бразильский репортаж про русских.В материале для второй части держал.

Комментарии интересно было почитать cool.gif


Это сообщение отредактировал HernanCortes - 22 янв 2019 в 17:40
zyguli2105 22 янв 2019 в 17:42
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (HernanCortes @ 21.01.2019 - 20:34)


Бразильские историки отмечают,что Жуселину был единственным в мире президентом,который имел цыганские корни.

Ну ващето есть еще Лукашенко dont.gif
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 17:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (zyguli2105 @ 22.01.2019 - 21:42)
Цитата (HernanCortes @ 21.01.2019 - 20:34)


Бразильские историки отмечают,что Жуселину был единственным в мире президентом,который имел цыганские корни.

Ну ващето есть еще Лукашенко dont.gif

Давай подробности про Батьку... gigi.gif
Nimrod13 22 янв 2019 в 17:54
Ваши Счастливые Звёзды  •  На сайте 9 лет
3

HernanCortes
Цитата
Вот бразильский репортаж про русских.В материале для второй части держал.

Комментарии интересно было почитать cool.gif

А у нас мало кто знает к сожалению, русских общин в мире много, например молокане, липоване, в Австралии люди с дореволюционных времен, и им о социалистических идеях рассказывал товарищ Артем, работая с ними на строительстве железной дороги, а потом стал влиятельным лидером в Ассоциации Русских Эмигрантов Брисбена.
В Африке куча наших врачей, техников, пилотов, людей с ружжом.
Общины в Иране а именно в Мазендеране и Гиляне , сейчас много русских в Эквадоре.
Всех не перечесть.
oldcrazydad 22 янв 2019 в 17:59
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
2
Nimrod13
Цитата
Русских в Южной Америке много живет, из давно живущих выделяются староверы.
В Мату-Гросу большая община.

Да, я знаю, мой однокурсник в Аргентине живет.
Нет, этот официант был бразильянец, русская подруга языку обучила.
Мы с ним пообщались немного
HernanCortes автор 22 янв 2019 в 18:07
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Nimrod13

Про Артёма в детстве фильм смотрел.Из него тогда узнал что он в Австралию уехал.

А про русские общины проводил исследования в своё время.Довольно необычная судьба у многих.

В Австралии земляки с Казахстана кафе держат,с названием города...

http://today.kz/news/zhizn/2014-04-20/4994...fe-taldykorgan/

По следам рабыни Изауры. Бразилия. Часть первая.

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 22 янв 2019 в 18:08
Nimrod13 22 янв 2019 в 18:17
Ваши Счастливые Звёзды  •  На сайте 9 лет
3
HernanCortes
Цитата
В Австралии земляки с Казахстана кафе держат,с названием города...

А в принципе это хорошо что есть такие люди за рубежом, это же при здравом подходе реклама культуры, лоббирование интересов большой родины, на взаимовыгодных началах, а так же люди с помощью которых можно осуществлять импорт товаров произведенных на предприятиях большой родины, и которых за все это желательно щедро благодарить.
Только у нас плохо этим еще пользуются, и пока что "наш человек в Гаване" не сильно востребован.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23 869
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх